Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
23.09.2013 / 12:13
Сегодня судят Андрея Линника и его сообщников

Сегодня Тюменский районный суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главы Тюменского муниципального района Андрея Линника и его сообщников: бывшего советника главы администрации Тюменского района Натальи Печерских, бывшего директора ООО «Запинвестэнергоком» Антона Ковалёва и бывшего генерального директора ООО «Строительная компания «Форт» Алексея Долгова.

Как ранее сообщалось, Линнику предъявлено обвинение по ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч.2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления), ч.4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч.1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской и иной деятельности).

Печерских, Ковалёв и Долгов обвиняются по ч.4 ст. 159 УК РФ.

Как полагает следствие, в течение 2006–2011 годов Линник, являясь сначала заместителем главы Тюменского района, первым заместителем, а потом и главой района, совершил как один, так и со своими сообщниками, ряд экономических преступлений.

Так, в период с 2006 по 2011 год Линник вопреки запрету незаконно участвовал в предпринимательской деятельности и через доверенных лиц руководил ООО «Запинвестэнергоком», помогал обществу заключать выгодные муниципальные контракты, предоставлял ему различные льготы и преимущества. Кроме того, он понудил ряд муниципальных предприятий заключить с «Запинвестэнергоком» ненужные им договоры на оказание консалтинговых услуг (ранее данные услуги предприятиям безвозмездно оказывало управление строительства и жилищных программ Тюменского района). В результате активной поддержки Линником компании «Запинвестэнергоком» на ее счета поступило более 4,5 млрд. рублей, которые были расходованы в полном объеме по указанию Линника.

По версии следствия, в 2007–2010 годах Линник похитил свыше 35 млн рублей бюджетных средств, выделенных на сферу ЖКХ.

Так, Линник, действуя в сговоре со своим советником Печерских и директором ООО «Запинвестэнергоком» Ковалёвым, путем завышения стоимости выполненных работ похитил при исполнении муниципальных контрактов на реконструкцию канализационного коллектора в селе Червишево; капитальный ремонт 12 жилых домов в поселке Новотарманский; разработку проектно-сметной документации на строительство подводящих и разводящих инженерных сетей к квартальным газовым котельным в посёлке Боровский и селе Каскара в общей сложности 28,7 млн рублей.

Когда деятельностью ООО «Запинвестэнергоком» заинтересовались правоохранительные органы, Линник обеспечил заключение выгодных муниципальных контрактов с подконтрольной ему фирмой ООО «Строительная компания «Форт», возглавляемой Алексеем Долговым. В процессе исполнения контрактов по строительству котельных в селах Созоново и Ембаево было установлено более дешевое оборудование, а разница в его стоимости в общей сумме 6,6 млн рублей похищена Линником и Долговым.

Кроме того, как полагает следствие, в мае 2010 Линник заставил председателя одного из сельскохозяйственных кооперативов взять в аренду помещение в торгово-развлекательном центре в поселке Винзили, одним из учредителей которого являлась его супруга, а три сельскохозяйственные фирмы — поставлять туда молоко по ценам ниже рыночных в целях привлечения покупателей. В сентябре 2010 г., когда торговый центр обрел популярность, Линник дал указание о расторжении договора аренды с кооперативом. В результате его действий сельхозпредприятиям были причинены убытки на общую сумму 588,7 тысяч рублей.

В марте 2011 года Линник снял с себя полномочия главы Тюменского муниципального района, а мае того же года было ликвидировано подконтрольное ему ООО «Запинвестэнергоком».

В ходе следствия Линник и Печерских вину в предъявленных им обвинениях не признали. Ковалёв и Долгов, напротив, признали вину в инкриминируемых им деяниях.

В ходе следствия наложен арест на имущество, принадлежавшее Линнику — жилой дом и земельный участок в деревне Патрушева Тюменского района — в целях возмещения причиненного им бюджету ущерба.

В период предварительного следствия по делу проведено более 100 обысков, выемок и осмотров, изъят большой объем документов, проведено 10 строительно-технических и 3 комплексных строительно-технических экспертиз, 11 бухгалтерских, 8 почерковедческих и 1 компьютерно-техническая экспертиза, допрошено более 200 свидетелей, выполнены иные следственные действия.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживает группа государственных обвинителей, сообщает облпрокуратура.

Сегодня судят Андрея Линника и его сообщников 2
На фото 164 тома дела Андрея Линника

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 23 Читать на форуме
Ольга Саблина
0
Ольга Саблина 23.09.2013 / 12:21 #
Ну и правильно! Давно пора было пресечь! А то аж с 2006 года  тянулось!
dmitrii73
1
dmitrii73 23.09.2013 / 12:23 #
ну ну посмотрим на наш самый справедливый суд в мире
Черезногузадерищенко
как бы суд еще виноватым не остался
Blues
0
Blues 23.09.2013 / 14:58 #
эксглава района  ворочал с 2006 г, и никто выше об этом не знал?? да ну!?
Nachtigall
0
Nachtigall 23.09.2013 / 15:19 #
Черезжопуногузадерищенко пишет:Сообщение как бы суд еще виноватым не остался

:bravo: :'( Что ни пост, то в точку!
дача72
0
дача72 23.09.2013 / 15:22 #
да ладно -чО? отсидит, выйдет... не он первый, главное что-бы -не последний!
ПЕТРОФ
3
ПЕТРОФ 23.09.2013 / 15:25 #
Blues пишет:Сообщение эксглава района  ворочал с 2006 г, и никто выше об этом не знал?? да ну!?

вся единая россия знала! но молчали.
Деревенщина
0
Деревенщина 24.09.2013 / 00:32 #
погорели они на том, что недооценили принципиальность Татьяны Шкериной, которая все рассказала губернатору на личной встрече, которую ей устроил Виктор Егоров.
Ber
0
Ber 24.09.2013 / 08:19 #
мелкая рыба и жертва для отчёта
В ходе следствия наложен арест на имущество, принадлежавшее Линнику — жилой дом и земельный участок в деревне Патрушева Тюменского района — в целях возмещения причиненного им бюджету ущерба

не переоформил,верил в безнаказанность
John Doe
2
John Doe 24.09.2013 / 12:25 #
В Китае за такое стреляют, или пожизненное дают..  А у нас - условняк максимум будет
гостьизпрошлого
0
гостьизпрошлого 24.09.2013 / 14:00 #
Поймали вора за руку - это есть хорошо! И не важно какой он пост занимает или занимал. "Вор должен сидеть в тюрьме!" - из фильма. Подождем приговора.
Василий Петрович
0
Василий Петрович 24.09.2013 / 14:28 #
 
John Doe пишет:В Китае за такое стреляют, или пожизненное дают..  А у нас - условняк максимум будет
 Скорее всего посадят.
Другой
0
Другой 24.09.2013 / 17:11 #
Думаю, получит он по полной программе. 
ВасяТеркин
0
ВасяТеркин 24.09.2013 / 19:19 #
тебя посодют а ты не воруй !Крутой
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 24.09.2013 / 20:29 #
Дело очень громкую огласку получило, не думаю, что отмазаться получится
АделаидаП
0
АделаидаП 25.09.2013 / 09:13 #
Фотка прикольная к статье. Славно поработали прокурорские!)))
Оптимистичнонастроенный
Нравится эта борьба с хищениями и коррупцией.На этой волне должны посадить их.
Fazan
0
Fazan 25.09.2013 / 14:28 #
я один жду новости по итогам? хотябы предварительные
 
ameli_naumova
0
ameli_naumova 25.09.2013 / 14:42 #
Fazan пишет:я один жду новости по итогам? хотябы предварительные
говорят, эти тонны бумаги будут рассматривать в суде около 5-6 месяцев, так что ждать долго придется 
Нескромная
0
Нескромная 25.09.2013 / 15:40 #
АделаидаП пишет:ворят, эти тонны бумаги будут рассматривать в суде около 5-6 месяцев, так что ждать долго придется
Интересно, на чем они везли все эти тома, газель заказывали? 
Другой
0
Другой 25.09.2013 / 16:19 #
Ну а вы как хотели, не суд Линча у нас, и слава Богу. Лучше уж досконально дело изучить, чтобы за каждый рубль человек наказан был. Чем выше уровень, тем дольше дело рассматривается.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 25.09.2013 / 19:23 #
Бедные делопроизводители)))) 
Ринат Камалов
0
Ринат Камалов 26.09.2013 / 14:33 #
А я вот участвовал в суде - представитель потерпевшего - у нас дело было томов 8-9. Так рассматривали его полгода. И сумма около 500 тыс. И не бюджет. А здесь, я думаю, подольше будет.