Трагедия на батуте: дело в отношении 19-летней тюменки передано в суд  5
15.06 / 17:59
    
23
июня
24.09.2013 / 14:18

На борьбу с должниками встают соседи

На борьбу с должниками встают соседи

За услуги ЖКХ в доме № 61 по улице Киевской в Тюмени задолжали 6 семей. Представители Совета дома готовы применять к ним самые жесткие меры вплоть до выселения.

Напомним, «Тюмень водоканал» организовал месячник по работе с должниками, ведь долги водоснабжающей компании исчисляются миллионами рублей. Приходится действовать жестко, привлекать судебных приставов.

Накануне рейд по должникам в дом № 61 по улице Киевской был организован без судебных приставов. Как сообщил руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал» Иван Камельских, сами соседи должников в виде Совета дома встали на борьбу с задолжавшими.

Большинство жильцов этого дома — добросовестные плательщики, но порядка 6 семей все-таки задолжали за ЖКХ внушительные суммы средств. В одной платежке сумма долга за последний месяц составила 46 тысяч рублей, в другой — 76 и т.д. Управляет домом ЖСК «Прогресс № 9».

«Этот жилищно-строительный кооператив ведет весьма эффективную работу по борьбе с должниками и вполне может быть примером для других организаций, управляющих жилищным фондом в Тюмени, — говорит Иван Камельских, — здесь организован Совет дома из самих жителей, которые не только активно принимают участие в управлении собственным домом, но и помогают в борьбе со злостными неплательщиками. Рейды по злостным соседям-неплательщикам здесь стали уже традицией и, стоит отметить, что такие меры дают свой положительный эффект».

«Сознательные жильцы, когда к ним приходят их соседи, такие же собственники жилья, немедленно оплачивают свою задолженность, — рассказывает управляющая ЖСК „Прогресс № 9“ Надежда Ускова, — к тем же, кто не спешит возвращать долги, мы применяем уже другие меры: обращаемся в суд, ограничиваем те услуги, которые разрешает законодательство».

Представители совета дома и на этом останавливаться не намерены и к особо злостным неплательщикам требуют самых жестких мер, вплоть до выселения из занимаемой квартиры.

В водоканале советуют управляющим организациям принять во внимание успешный опыт «Прогресса № 9», и также активно требовать долги с жильцов. Ведь общий долг дома накладывает отпечаток на его содержание.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
fortunkina_mama
7
fortunkina_mama   24.09.2013 / 16:28   #    Ответить   
Н.Ев.А, тот редкий случай, когда я с Вами не соглашусь. Вы работаете на своей работе, я на своей, сотрудники УК и ТСЖ - на своих рабочих местах. Это вообще-то их род деятельности - решать такие проблемы. И это их обязанность, добиваться того, чтобы должников было по-минимуму, организовывать судебные иски и прочие удовольствия.
Наша УК, которая создалась в результате реорганизации ТСЖ, три года назад добилась того, чтоб из нашего огромного дома были выселены три семьи, - злостные неплательщики. Сами всё инициировали и до конца довели. Семьи, кстати, - были две из трёх с детьми-подростками,  - значит даже эти вопросы ТСЖ вполне может решить! Ещё две семьи из неплательщиков вернули долг без применения таких кардинальных мер.
Должники расстались со своими квартирами, выплатили долги по коммуналкам и приобрели квартиры меньшие по площади. Никого из жильцов дома УК не привлекала к решению этих вопросов. Вывод однозначный - УК и ТСЖ наделены полномочиями, причём такими, что решать подобные вопросы им вполне по силам!
А если Совет Дома получает полномочия практически коллекторских агентств... ну тут тоже ничего хорошего, и злоупотребления могут быть самые различные. По социальному статусу тоже непонятно, кто в него войдёт и насколько этот человек будет компетентен и адекватен. При нынешней загруженности взрослых работающих членов семей не удивлюсь, если в Совет войдут престарелые пенсионеры-общественники. А нужны люди знающие! Смысл подменять работу УК и ТСЖ, если это в их компетенции?

Просмотров: 2755 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, Долги, Тюмень Водоканал, Оплата услуг

 
 Комментарии  28  
zlay
4
zlay   24.09.2013 / 14:32   #    Ответить   
добросовестные плательщики, но порядка 6 семей все-таки задолжали за ЖКХ внушительные суммы средств

так скорей всего эти "6 семей" маргиналы..так можно и резню между соседями спровоцировать...этим должны заниматься сами УК и ТСЖ..а не соседей стравливать,им ещё жить рядом...раз не платят в чем проблема то? обращайтесь в суд!!!
комполен
4
комполен   24.09.2013 / 14:44   #    Ответить   
вот и меня всегда мучает вопрос - а почему собственно ук и тсж вечно ноют что долги огромные и ничего толком не делают - подали на крупного должника в суд, безоговорочно выиграли, получили исполнительный лист, пристава арестовали имущество (например машину, или вообще квартиру) продали переселили и ОБЯЗАТЕЛЬНО расклеить объявления о результатах на подъезды... но лучше ведь просто погромче кричать что собственники не платят  
рей
2
рей   24.09.2013 / 14:53   #    Ответить   
комполен пишет:вот и меня всегда мучает вопрос - а почему собственно ук и тсж вечно ноют что долги огромные и ничего толком не делают - подали на крупного должника в суд, безоговорочно выиграли, получили исполнительный лист, пристава арестовали имущество (например машину, или вообще квартиру) продали переселили и ОБЯЗАТЕЛЬНО расклеить объявления о результатах на подъезды... но лучше ведь просто погромче кричать что собственники не платят  
Не мучайся- выселить или продать приватизированную квартиру должника ну очееень непросто.Крутой
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   24.09.2013 / 15:06   #    Ответить   
Соседи бывают самые разные. С одним диалог получится и долг за коммунальные услуги уйдет на счета "водоканала" и других организаций, а другой сосед, тем более маргинал, может и машину поцарапать и под дверь, извините, за мой французский,
в туалет сходить. Поэтому, считаю, что это не самый лучший способ бороться с должниками. Себе потом дороже встанет! А вот использовать законные возможности-наиболее оптимальный вариант. И самое главное - к таким семьям необходимо подходить с умом-кто-то не платит потому что не считает необходимым, а кого-то обстоятельства загоняют в долговые ямы.
добро
3
добро   24.09.2013 / 15:23   #    Ответить   
политика стравливания
Сергей949017
0
Сергей949017   24.09.2013 / 15:44   #    Ответить   
Представители совета дома и на этом останавливаться не намерены и к особо злостным неплательщикам требуют самых жестких мер, вплоть до выселения из занимаемой квартиры.Ага, как же ВСПОТЕЮТ выселять.....
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   24.09.2013 / 15:49   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщениеэтим должны заниматься сами УК и ТСЖа не соседей стравливать,им ещё жить рядом.
Вы просто не понимаете, что такое Совет дома. Жаль.
А в данном случае, я так понимаю, соседи очень неплохо решают вопросы САМИ - и молодцы. А нам лишь бы свалить все на УК, и злопыхать по форумам, что они ничего не делают :death:
zlay
0
zlay   24.09.2013 / 16:12   #    Ответить   
Н.Ев.А., так расскажите нам..что такое совет дома?
по мне так против жильцов находящихся в совете дома,обязательно найдутся "соседи" которые будут портить имущество "выскочек из совета дома"...
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   24.09.2013 / 16:18   #    Ответить   
Офтопик:
zlay пишет:СообщениеН.Ев.А., так расскажите намчто такое совет дома?
В тексте ссылка, гугл свободно расскажет ;)
zlay пишет:Сообщениепо мне так против жильцов находящихся в совете дома,обязательно найдутся "соседи" которые будут портить имущество "выскочек из совета дома"...
Дак это всегда так. Ну, давайте все сидеть по квартирам, ничего вместе не решать, на собрания не ходить и бояться, что кто-то косо посмотрит :facepalm:
ALEX.SH.
1
ALEX.SH.   24.09.2013 / 16:20   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение А нам лишь бы свалить все на УК, и
злопыхать по форумам, что они ничего не делают

Жень, так ведь реально ничего не делают, кроме как деньги собирают
тут еще и должников на Совет дома свалили-вообще красота

С трудом организуют дворника и уборщицу изредка-и все
Ни площадки, ни газонов, ни асфальтирования, ни уборки нормальной, ни зеленых насаждений-НИЧЕГО не делают
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   24.09.2013 / 16:22   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:СообщениеЖень, так ведь реально ничего не делают, кроме как деньги собирают
Лёш, дак не все же.
Ну, почему у меня нормальная УК? Потому что люди в доме общаются между собой и решить все могут более-менее без конфликтов. Если она бы меня не устраивала, я бы инициировала ее смену, как и в прошлом моем доме.
Предвосхищая вопрос: нет, в Совете дома не состою, ибо жилья в собственности у меня вообще нет :death:
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   24.09.2013 / 16:24   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение  на собрания не ходить
у нас собрания не проводятся, только в заочной форме голосовалкиНо как только однажды нашелся инициатор сменить УК-первым был ее представительИ когда я, мимоходом идя по своим делам, вмешался и за 5 минут ему выразил все свои претензии по поводу ничегонеделания-так он даже "отмазок" не нашелСтоял и хлопал глазамина мой запрос-из чего складывается сумма на управление и ЗП им за что идет, за какую работу-так и не ответилиНечего видимо отвечать то

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:  
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Лёш, дак не все же.
Согласен-не все
KeeperOfSilence
0
KeeperOfSilence   24.09.2013 / 16:27   #    Ответить   
Ну и какие законодательные методы борьбы существуют у совета дома? Погрозить пальцем? Как совету дома заставить платить злостных неплательщиков? Ходить и клянчить? Управляющая компания может подать в суд, если ей надо, а совет дома?
fortunkina_mama
7
fortunkina_mama   24.09.2013 / 16:28   #    Ответить   
Н.Ев.А, тот редкий случай, когда я с Вами не соглашусь. Вы работаете на своей работе, я на своей, сотрудники УК и ТСЖ - на своих рабочих местах. Это вообще-то их род деятельности - решать такие проблемы. И это их обязанность, добиваться того, чтобы должников было по-минимуму, организовывать судебные иски и прочие удовольствия.
Наша УК, которая создалась в результате реорганизации ТСЖ, три года назад добилась того, чтоб из нашего огромного дома были выселены три семьи, - злостные неплательщики. Сами всё инициировали и до конца довели. Семьи, кстати, - были две из трёх с детьми-подростками,  - значит даже эти вопросы ТСЖ вполне может решить! Ещё две семьи из неплательщиков вернули долг без применения таких кардинальных мер.
Должники расстались со своими квартирами, выплатили долги по коммуналкам и приобрели квартиры меньшие по площади. Никого из жильцов дома УК не привлекала к решению этих вопросов. Вывод однозначный - УК и ТСЖ наделены полномочиями, причём такими, что решать подобные вопросы им вполне по силам!
А если Совет Дома получает полномочия практически коллекторских агентств... ну тут тоже ничего хорошего, и злоупотребления могут быть самые различные. По социальному статусу тоже непонятно, кто в него войдёт и насколько этот человек будет компетентен и адекватен. При нынешней загруженности взрослых работающих членов семей не удивлюсь, если в Совет войдут престарелые пенсионеры-общественники. А нужны люди знающие! Смысл подменять работу УК и ТСЖ, если это в их компетенции?
zlay
0
zlay   24.09.2013 / 16:32   #    Ответить   
[quote="KeeperOfSilence"][snapback]6457331[/snapback]Ну и какие законодательные методы борьбы существуют у совета дома? Погрозить пальцем? Как совету дома заставить платить злостных неплательщиков? Ходить и клянчить? Управляющая компания может подать в суд, если ей надо, а совет дома?[/quote] по сути дела так и есть..ходить и клянчить и призывать к совести неплательщиков..всё...


Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Дак это всегда так. Ну, давайте все сидеть по квартирам, ничего вместе не решать, на собрания не ходить и бояться, что кто-то косо посмотрит :facepalm:
у нас нет собранийтолько заочное голосованиесама регулярно хожу в тсж и выясняю(иногда даже ругаюсь)
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   24.09.2013 / 16:41   #    Ответить   
fortunkina_mama, дак ТСЖ - это и есть типа Совет дома.
ТСЖ - это товарищество собственников жилья, то есть жильцы дома по идее. А у УК может быть до сотни домов. Когда они дойдут с судами до должников? Они трясут (не все, конечно, но трясут), сначала предупреждают, пытаются так как-нибудь, потом с судами... А, между тем, при систематических неплатежах общий долг дома копится, и потом очень сложно рассчитаться с какой бы то ни было ресурсоснабжающей организацией. УК свалит,а долги дому останутся - это долги собственников.
Моя УК, мне кажется, тоже кого хошь выселит при необходимости. Лично у меня ТСЖ и Советов дома нет.
Выше писали злостно об инициативных соседях. А я считаю, что это их выбор - как поступать. И не наше дело кричать на них на форуме, что они чуть ли не "павлики морозовы".
karalka
0
karalka   24.09.2013 / 18:00   #    Ответить   
комполен пишет:вот и меня всегда мучает вопрос - а почему собственно ук и тсж вечно ноют что долги огромные и ничего толком не делают - подали на крупного должника в суд, безоговорочно выиграли, получили исполнительный лист, пристава арестовали имущество (например машину, или вообще квартиру) продали переселили и ОБЯЗАТЕЛЬНО расклеить объявления о результатах на подъезды... но лучше ведь просто погромче кричать что собственники не платят  
 На это уйдет год, два. Поэтому никто и не подает
Абраша
3
Абраша   24.09.2013 / 18:50   #    Ответить   
Если жильцам дома отказываются предоставлять услуги, то на организации надо подавать в суд с учетом морального ущерба. Чем виноваты добросовестные граждане, что прочие жильцы не платят? Пусть организации взыскивают с недобросовестных жильцов через суд, почему должны страдать остальные - те, кто платит?
KeeperOfSilence
1
KeeperOfSilence   24.09.2013 / 19:14   #    Ответить   
Абраша пишет:Если жильцам дома отказываются предоставлять услуги, то на организации надо подавать в суд с учетом морального ущерба. Чем виноваты добросовестные граждане, что прочие жильцы не платят? Пусть организации взыскивают с недобросовестных жильцов через суд, почему должны страдать остальные - те, кто платит?
Не все так просто. У нас в одной квартире порвало стояк. Надо чинить, но в ней никто не живет. Вскрыть не имеют право. Найти собственника проблема. Управляющая компания не может (или не знает как) его найти. Отправляет в полицию. Тем вообще не до нас. Обратились в прокуратуру, та отправила к управляющей компании. Вот Вам и карусель. Надо подавать в суд. Жильцы не могут это сделать, а управляющая компания затягивает, зачем им торопиться. А по документам-ответам все классно.
evglan
2
evglan   24.09.2013 / 20:39   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:Сообщение Наша УК, которая создалась в результате реорганизации ТСЖ, три года назад добилась того, чтоб из нашего огромного дома были выселены три семьи, - злостные неплательщики. Сами всё инициировали и до конца довели. Семьи, кстати были две из трёх с детьми-подростками, - значит даже эти вопросы ТСЖ вполне может решить!

ой, какие то сказки рассказываете. Не один судья не выселит подростка. Самого засудют :))
Anna_Y
0
Anna_Y   25.09.2013 / 01:05   #    Ответить   
evglan, уже менялись законы что можно выселять по некоторым причинам, и даже с детьми и даже если это единственное жилье.
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   25.09.2013 / 08:00   #    Ответить   
evglan , нет, не сказки. Семьи с подростками совершенно без проблем официально меняют места жительства и могут быть подвергнуты переселению и даже выселению. Для этого и существуют отделы опеки, чтобы было возможно решать подобные вопросы. Нужно просто соблюдение определённых условий. Если все условия соблюдаются, то проблем нет. Вообще нет! Никаких! И всё совершенно законно.
P.S. Повторюсь - данные семьи не были выселены в никуда. Они приобрели жильё, оплачивать которое, возможно им будет по силам.
Камри
1
Камри   25.09.2013 / 08:35   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение добросовестные плательщики, но порядка 6 семей все-таки задолжали за ЖКХ внушительные суммы средств
так скорей всего эти "6 семей" маргиналы..
у нас в подъезде 4 злостных неплательщиков, и только одни из них нигде не работающий выпивающий гражданин. Остальные три семьи просто положили на оплату ЖКХ и всё. Раньше жили в другом доме, в подъезде была идеальная чистота, потому как половина жильцов были бдительные бабушки-пенсионерки))) Да и старшая по подъезду помогала с решением различных коммунальных проблем.
admin1200
2
admin1200   25.09.2013 / 11:09   #    Ответить   
Камри пишет:бдительные бабушки-пенсионерки)))
Вам повезло неслыханно. В моем подъезде бабушки-пенсионерки редкие засранки, причем все поголовно. В мусоропровод мусор не выбрасывают а выливают, соответственно запах стоит ужасный.
Камри
0
Камри   25.09.2013 / 11:13   #    Ответить   
admin1200, а че еще мусопроводы в домах остались? везде вроде заваривают уже...
zlay
0
zlay   25.09.2013 / 11:17   #    Ответить   
Камри пишет:Сообщение admin1200, а че еще мусопроводы в домах остались? везде вроде заваривают уже...


в старых домах всё ещё есть не заваренные мусорки
admin1200
0
admin1200   25.09.2013 / 15:11   #    Ответить   
Камри пишет:admin1200, а че еще мусопроводы в домах остались? везде вроде заваривают уже...
дом не очень старый, 1991 года постройки в самом самом самом центре Тюмени. Причем мусорка во дворе перед подъездом. Заварить то я б и сам мог, но те ж бабушки пойдут в УК и расскажут как им тяжело перемещаться в пространстве/времени и все.  
Dmsis
0
Dmsis   26.09.2013 / 12:38   #    Ответить   
Сами виноваты. Вот вам польза от общедомового счётчика :))) :))) :)))
Ходить и выбивать деньги с соседей - а большинство рэкетиров (выбивавших долги) чем закончили?!!
А если должник с "белочкой" и топором попадётся?!!
Есть УК, ТСЖ, и т.д. - вот пусть и занимаются работой, за которую мы им платим!!!


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени названы разрешенные места для купания
В Тюмени названы разрешенные места для купания  1
Сегодня в 15:17
Жители и гости Тюмени могут купаться и загорать на шести пляжах. Об этом корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru рассказал начальник пресс-службы регионального управления МЧС России Сергей Юсько.
Первая тюменская мостовая заросла сорняком
Первая тюменская мостовая заросла сорняком  2
Сегодня в 14:57
Участок первой тюменской мостовой на улице Республики пребывает в запустении. Исторический памятник зарос травой, а прилегающая к нему территория сквера замусорена.
После сильных ливней власти приглашают тюменцев осмотреть дворы
После сильных ливней власти приглашают тюменцев осмотреть дворы  1
Сегодня в 14:34
Администрация Тюмени приглашает горожан принять участие в объезде дворов, отремонтированных в прошлые годы.
В Тюменской области повышается тариф на электроэнергию
В Тюменской области повышается тариф на электроэнергию  9
Сегодня в 13:53
С 1 июля в Тюменской области вырастут тарифы на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей.
Электронная площадка в 2018 году высветит «нужных» подрядчиков?
Электронная площадка в 2018 году высветит «нужных» подрядчиков?  2
Сегодня в 12:29
Разброс в ценах на скамейки и урны, закупаемые на тендерах управами для благоустройства тюменских дворов, заинтересовал тюменских депутатов. Почему ограждение для газонов в Калининском округе значительно дороже, чем в Восточном, народные избранники спрашивали у заместителя главы администрации Максима Афанасьева.
Празднование Дня Тобольска можно посмотреть на «Тюменском времени»
Празднование Дня Тобольска можно посмотреть на «Тюменском времени»
Сегодня в 10:29
В эту субботу, 24 июня, Тобольск отмечает свой 430-й день рождения. В программе праздника — шествие потомков великих тоболяков, гастрономический базар, праздник песни от Хора Турецкого, концерт Карины Кокс с хитами ВИА «Сливки» и многое другое. Это хороший повод посетить духовную столицу Сибири 24 и 25 июня.
ТИУ устроил свалку на особо охраняемом участке
ТИУ устроил свалку на особо охраняемом участке  1
Сегодня в 09:28
Тюменский индустриальный университет и его коменданта оштрафовали за свалку. На мусор у базы отдыха «Олимпия» в Тюменском районе пожаловались в природоохранную прокуратуру.