Тюмень на конкурсе «Мисс Россия» представит Роя Байрамова  есть фото  14
23.03 / 13:32
    
31
марта
24.09.2013 / 14:18

На борьбу с должниками встают соседи

На борьбу с должниками встают соседи

За услуги ЖКХ в доме № 61 по улице Киевской в Тюмени задолжали 6 семей. Представители Совета дома готовы применять к ним самые жесткие меры вплоть до выселения.

Напомним, «Тюмень водоканал» организовал месячник по работе с должниками, ведь долги водоснабжающей компании исчисляются миллионами рублей. Приходится действовать жестко, привлекать судебных приставов.

Накануне рейд по должникам в дом № 61 по улице Киевской был организован без судебных приставов. Как сообщил руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал» Иван Камельских, сами соседи должников в виде Совета дома встали на борьбу с задолжавшими.

Большинство жильцов этого дома — добросовестные плательщики, но порядка 6 семей все-таки задолжали за ЖКХ внушительные суммы средств. В одной платежке сумма долга за последний месяц составила 46 тысяч рублей, в другой — 76 и т.д. Управляет домом ЖСК «Прогресс № 9».

«Этот жилищно-строительный кооператив ведет весьма эффективную работу по борьбе с должниками и вполне может быть примером для других организаций, управляющих жилищным фондом в Тюмени, — говорит Иван Камельских, — здесь организован Совет дома из самих жителей, которые не только активно принимают участие в управлении собственным домом, но и помогают в борьбе со злостными неплательщиками. Рейды по злостным соседям-неплательщикам здесь стали уже традицией и, стоит отметить, что такие меры дают свой положительный эффект».

«Сознательные жильцы, когда к ним приходят их соседи, такие же собственники жилья, немедленно оплачивают свою задолженность, — рассказывает управляющая ЖСК „Прогресс № 9“ Надежда Ускова, — к тем же, кто не спешит возвращать долги, мы применяем уже другие меры: обращаемся в суд, ограничиваем те услуги, которые разрешает законодательство».

Представители совета дома и на этом останавливаться не намерены и к особо злостным неплательщикам требуют самых жестких мер, вплоть до выселения из занимаемой квартиры.

В водоканале советуют управляющим организациям принять во внимание успешный опыт «Прогресса № 9», и также активно требовать долги с жильцов. Ведь общий долг дома накладывает отпечаток на его содержание.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
fortunkina_mama
7
fortunkina_mama   24.09.2013 / 16:28   #    Ответить   
Н.Ев.А, тот редкий случай, когда я с Вами не соглашусь. Вы работаете на своей работе, я на своей, сотрудники УК и ТСЖ - на своих рабочих местах. Это вообще-то их род деятельности - решать такие проблемы. И это их обязанность, добиваться того, чтобы должников было по-минимуму, организовывать судебные иски и прочие удовольствия.
Наша УК, которая создалась в результате реорганизации ТСЖ, три года назад добилась того, чтоб из нашего огромного дома были выселены три семьи, - злостные неплательщики. Сами всё инициировали и до конца довели. Семьи, кстати, - были две из трёх с детьми-подростками,  - значит даже эти вопросы ТСЖ вполне может решить! Ещё две семьи из неплательщиков вернули долг без применения таких кардинальных мер.
Должники расстались со своими квартирами, выплатили долги по коммуналкам и приобрели квартиры меньшие по площади. Никого из жильцов дома УК не привлекала к решению этих вопросов. Вывод однозначный - УК и ТСЖ наделены полномочиями, причём такими, что решать подобные вопросы им вполне по силам!
А если Совет Дома получает полномочия практически коллекторских агентств... ну тут тоже ничего хорошего, и злоупотребления могут быть самые различные. По социальному статусу тоже непонятно, кто в него войдёт и насколько этот человек будет компетентен и адекватен. При нынешней загруженности взрослых работающих членов семей не удивлюсь, если в Совет войдут престарелые пенсионеры-общественники. А нужны люди знающие! Смысл подменять работу УК и ТСЖ, если это в их компетенции?

Просмотров: 2701 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, Долги, Тюмень Водоканал, Оплата услуг

 
 Комментарии  28  
zlay
4
zlay   24.09.2013 / 14:32   #    Ответить   
добросовестные плательщики, но порядка 6 семей все-таки задолжали за ЖКХ внушительные суммы средств

так скорей всего эти "6 семей" маргиналы..так можно и резню между соседями спровоцировать...этим должны заниматься сами УК и ТСЖ..а не соседей стравливать,им ещё жить рядом...раз не платят в чем проблема то? обращайтесь в суд!!!
комполен
4
комполен   24.09.2013 / 14:44   #    Ответить   
вот и меня всегда мучает вопрос - а почему собственно ук и тсж вечно ноют что долги огромные и ничего толком не делают - подали на крупного должника в суд, безоговорочно выиграли, получили исполнительный лист, пристава арестовали имущество (например машину, или вообще квартиру) продали переселили и ОБЯЗАТЕЛЬНО расклеить объявления о результатах на подъезды... но лучше ведь просто погромче кричать что собственники не платят  
рей
2
рей   24.09.2013 / 14:53   #    Ответить   
комполен пишет:вот и меня всегда мучает вопрос - а почему собственно ук и тсж вечно ноют что долги огромные и ничего толком не делают - подали на крупного должника в суд, безоговорочно выиграли, получили исполнительный лист, пристава арестовали имущество (например машину, или вообще квартиру) продали переселили и ОБЯЗАТЕЛЬНО расклеить объявления о результатах на подъезды... но лучше ведь просто погромче кричать что собственники не платят  
Не мучайся- выселить или продать приватизированную квартиру должника ну очееень непросто.Крутой
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   24.09.2013 / 15:06   #    Ответить   
Соседи бывают самые разные. С одним диалог получится и долг за коммунальные услуги уйдет на счета "водоканала" и других организаций, а другой сосед, тем более маргинал, может и машину поцарапать и под дверь, извините, за мой французский,
в туалет сходить. Поэтому, считаю, что это не самый лучший способ бороться с должниками. Себе потом дороже встанет! А вот использовать законные возможности-наиболее оптимальный вариант. И самое главное - к таким семьям необходимо подходить с умом-кто-то не платит потому что не считает необходимым, а кого-то обстоятельства загоняют в долговые ямы.
добро
3
добро   24.09.2013 / 15:23   #    Ответить   
политика стравливания
Сергей949017
0
Сергей949017   24.09.2013 / 15:44   #    Ответить   
Представители совета дома и на этом останавливаться не намерены и к особо злостным неплательщикам требуют самых жестких мер, вплоть до выселения из занимаемой квартиры.Ага, как же ВСПОТЕЮТ выселять.....
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   24.09.2013 / 15:49   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщениеэтим должны заниматься сами УК и ТСЖа не соседей стравливать,им ещё жить рядом.
Вы просто не понимаете, что такое Совет дома. Жаль.
А в данном случае, я так понимаю, соседи очень неплохо решают вопросы САМИ - и молодцы. А нам лишь бы свалить все на УК, и злопыхать по форумам, что они ничего не делают :death:
zlay
0
zlay   24.09.2013 / 16:12   #    Ответить   
Н.Ев.А., так расскажите нам..что такое совет дома?
по мне так против жильцов находящихся в совете дома,обязательно найдутся "соседи" которые будут портить имущество "выскочек из совета дома"...
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   24.09.2013 / 16:18   #    Ответить   
Офтопик:
zlay пишет:СообщениеН.Ев.А., так расскажите намчто такое совет дома?
В тексте ссылка, гугл свободно расскажет ;)
zlay пишет:Сообщениепо мне так против жильцов находящихся в совете дома,обязательно найдутся "соседи" которые будут портить имущество "выскочек из совета дома"...
Дак это всегда так. Ну, давайте все сидеть по квартирам, ничего вместе не решать, на собрания не ходить и бояться, что кто-то косо посмотрит :facepalm:
ALEX.SH.
1
ALEX.SH.   24.09.2013 / 16:20   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение А нам лишь бы свалить все на УК, и
злопыхать по форумам, что они ничего не делают

Жень, так ведь реально ничего не делают, кроме как деньги собирают
тут еще и должников на Совет дома свалили-вообще красота

С трудом организуют дворника и уборщицу изредка-и все
Ни площадки, ни газонов, ни асфальтирования, ни уборки нормальной, ни зеленых насаждений-НИЧЕГО не делают
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   24.09.2013 / 16:22   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:СообщениеЖень, так ведь реально ничего не делают, кроме как деньги собирают
Лёш, дак не все же.
Ну, почему у меня нормальная УК? Потому что люди в доме общаются между собой и решить все могут более-менее без конфликтов. Если она бы меня не устраивала, я бы инициировала ее смену, как и в прошлом моем доме.
Предвосхищая вопрос: нет, в Совете дома не состою, ибо жилья в собственности у меня вообще нет :death:
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   24.09.2013 / 16:24   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение  на собрания не ходить
у нас собрания не проводятся, только в заочной форме голосовалкиНо как только однажды нашелся инициатор сменить УК-первым был ее представительИ когда я, мимоходом идя по своим делам, вмешался и за 5 минут ему выразил все свои претензии по поводу ничегонеделания-так он даже "отмазок" не нашелСтоял и хлопал глазамина мой запрос-из чего складывается сумма на управление и ЗП им за что идет, за какую работу-так и не ответилиНечего видимо отвечать то

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:  
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Лёш, дак не все же.
Согласен-не все
KeeperOfSilence
0
KeeperOfSilence   24.09.2013 / 16:27   #    Ответить   
Ну и какие законодательные методы борьбы существуют у совета дома? Погрозить пальцем? Как совету дома заставить платить злостных неплательщиков? Ходить и клянчить? Управляющая компания может подать в суд, если ей надо, а совет дома?
fortunkina_mama
7
fortunkina_mama   24.09.2013 / 16:28   #    Ответить   
Н.Ев.А, тот редкий случай, когда я с Вами не соглашусь. Вы работаете на своей работе, я на своей, сотрудники УК и ТСЖ - на своих рабочих местах. Это вообще-то их род деятельности - решать такие проблемы. И это их обязанность, добиваться того, чтобы должников было по-минимуму, организовывать судебные иски и прочие удовольствия.
Наша УК, которая создалась в результате реорганизации ТСЖ, три года назад добилась того, чтоб из нашего огромного дома были выселены три семьи, - злостные неплательщики. Сами всё инициировали и до конца довели. Семьи, кстати, - были две из трёх с детьми-подростками,  - значит даже эти вопросы ТСЖ вполне может решить! Ещё две семьи из неплательщиков вернули долг без применения таких кардинальных мер.
Должники расстались со своими квартирами, выплатили долги по коммуналкам и приобрели квартиры меньшие по площади. Никого из жильцов дома УК не привлекала к решению этих вопросов. Вывод однозначный - УК и ТСЖ наделены полномочиями, причём такими, что решать подобные вопросы им вполне по силам!
А если Совет Дома получает полномочия практически коллекторских агентств... ну тут тоже ничего хорошего, и злоупотребления могут быть самые различные. По социальному статусу тоже непонятно, кто в него войдёт и насколько этот человек будет компетентен и адекватен. При нынешней загруженности взрослых работающих членов семей не удивлюсь, если в Совет войдут престарелые пенсионеры-общественники. А нужны люди знающие! Смысл подменять работу УК и ТСЖ, если это в их компетенции?
zlay
0
zlay   24.09.2013 / 16:32   #    Ответить   
[quote="KeeperOfSilence"][snapback]6457331[/snapback]Ну и какие законодательные методы борьбы существуют у совета дома? Погрозить пальцем? Как совету дома заставить платить злостных неплательщиков? Ходить и клянчить? Управляющая компания может подать в суд, если ей надо, а совет дома?[/quote] по сути дела так и есть..ходить и клянчить и призывать к совести неплательщиков..всё...


Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Дак это всегда так. Ну, давайте все сидеть по квартирам, ничего вместе не решать, на собрания не ходить и бояться, что кто-то косо посмотрит :facepalm:
у нас нет собранийтолько заочное голосованиесама регулярно хожу в тсж и выясняю(иногда даже ругаюсь)
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   24.09.2013 / 16:41   #    Ответить   
fortunkina_mama, дак ТСЖ - это и есть типа Совет дома.
ТСЖ - это товарищество собственников жилья, то есть жильцы дома по идее. А у УК может быть до сотни домов. Когда они дойдут с судами до должников? Они трясут (не все, конечно, но трясут), сначала предупреждают, пытаются так как-нибудь, потом с судами... А, между тем, при систематических неплатежах общий долг дома копится, и потом очень сложно рассчитаться с какой бы то ни было ресурсоснабжающей организацией. УК свалит,а долги дому останутся - это долги собственников.
Моя УК, мне кажется, тоже кого хошь выселит при необходимости. Лично у меня ТСЖ и Советов дома нет.
Выше писали злостно об инициативных соседях. А я считаю, что это их выбор - как поступать. И не наше дело кричать на них на форуме, что они чуть ли не "павлики морозовы".
karalka
0
karalka   24.09.2013 / 18:00   #    Ответить   
комполен пишет:вот и меня всегда мучает вопрос - а почему собственно ук и тсж вечно ноют что долги огромные и ничего толком не делают - подали на крупного должника в суд, безоговорочно выиграли, получили исполнительный лист, пристава арестовали имущество (например машину, или вообще квартиру) продали переселили и ОБЯЗАТЕЛЬНО расклеить объявления о результатах на подъезды... но лучше ведь просто погромче кричать что собственники не платят  
 На это уйдет год, два. Поэтому никто и не подает
Абраша
3
Абраша   24.09.2013 / 18:50   #    Ответить   
Если жильцам дома отказываются предоставлять услуги, то на организации надо подавать в суд с учетом морального ущерба. Чем виноваты добросовестные граждане, что прочие жильцы не платят? Пусть организации взыскивают с недобросовестных жильцов через суд, почему должны страдать остальные - те, кто платит?
KeeperOfSilence
1
KeeperOfSilence   24.09.2013 / 19:14   #    Ответить   
Абраша пишет:Если жильцам дома отказываются предоставлять услуги, то на организации надо подавать в суд с учетом морального ущерба. Чем виноваты добросовестные граждане, что прочие жильцы не платят? Пусть организации взыскивают с недобросовестных жильцов через суд, почему должны страдать остальные - те, кто платит?
Не все так просто. У нас в одной квартире порвало стояк. Надо чинить, но в ней никто не живет. Вскрыть не имеют право. Найти собственника проблема. Управляющая компания не может (или не знает как) его найти. Отправляет в полицию. Тем вообще не до нас. Обратились в прокуратуру, та отправила к управляющей компании. Вот Вам и карусель. Надо подавать в суд. Жильцы не могут это сделать, а управляющая компания затягивает, зачем им торопиться. А по документам-ответам все классно.
evglan
2
evglan   24.09.2013 / 20:39   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:Сообщение Наша УК, которая создалась в результате реорганизации ТСЖ, три года назад добилась того, чтоб из нашего огромного дома были выселены три семьи, - злостные неплательщики. Сами всё инициировали и до конца довели. Семьи, кстати были две из трёх с детьми-подростками, - значит даже эти вопросы ТСЖ вполне может решить!

ой, какие то сказки рассказываете. Не один судья не выселит подростка. Самого засудют :))
Anna_Y
0
Anna_Y   25.09.2013 / 01:05   #    Ответить   
evglan, уже менялись законы что можно выселять по некоторым причинам, и даже с детьми и даже если это единственное жилье.
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   25.09.2013 / 08:00   #    Ответить   
evglan , нет, не сказки. Семьи с подростками совершенно без проблем официально меняют места жительства и могут быть подвергнуты переселению и даже выселению. Для этого и существуют отделы опеки, чтобы было возможно решать подобные вопросы. Нужно просто соблюдение определённых условий. Если все условия соблюдаются, то проблем нет. Вообще нет! Никаких! И всё совершенно законно.
P.S. Повторюсь - данные семьи не были выселены в никуда. Они приобрели жильё, оплачивать которое, возможно им будет по силам.
Камри
1
Камри   25.09.2013 / 08:35   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение добросовестные плательщики, но порядка 6 семей все-таки задолжали за ЖКХ внушительные суммы средств
так скорей всего эти "6 семей" маргиналы..
у нас в подъезде 4 злостных неплательщиков, и только одни из них нигде не работающий выпивающий гражданин. Остальные три семьи просто положили на оплату ЖКХ и всё. Раньше жили в другом доме, в подъезде была идеальная чистота, потому как половина жильцов были бдительные бабушки-пенсионерки))) Да и старшая по подъезду помогала с решением различных коммунальных проблем.
admin1200
2
admin1200   25.09.2013 / 11:09   #    Ответить   
Камри пишет:бдительные бабушки-пенсионерки)))
Вам повезло неслыханно. В моем подъезде бабушки-пенсионерки редкие засранки, причем все поголовно. В мусоропровод мусор не выбрасывают а выливают, соответственно запах стоит ужасный.
Камри
0
Камри   25.09.2013 / 11:13   #    Ответить   
admin1200, а че еще мусопроводы в домах остались? везде вроде заваривают уже...
zlay
0
zlay   25.09.2013 / 11:17   #    Ответить   
Камри пишет:Сообщение admin1200, а че еще мусопроводы в домах остались? везде вроде заваривают уже...


в старых домах всё ещё есть не заваренные мусорки
admin1200
0
admin1200   25.09.2013 / 15:11   #    Ответить   
Камри пишет:admin1200, а че еще мусопроводы в домах остались? везде вроде заваривают уже...
дом не очень старый, 1991 года постройки в самом самом самом центре Тюмени. Причем мусорка во дворе перед подъездом. Заварить то я б и сам мог, но те ж бабушки пойдут в УК и расскажут как им тяжело перемещаться в пространстве/времени и все.  
Dmsis
0
Dmsis   26.09.2013 / 12:38   #    Ответить   
Сами виноваты. Вот вам польза от общедомового счётчика :))) :))) :)))
Ходить и выбивать деньги с соседей - а большинство рэкетиров (выбивавших долги) чем закончили?!!
А если должник с "белочкой" и топором попадётся?!!
Есть УК, ТСЖ, и т.д. - вот пусть и занимаются работой, за которую мы им платим!!!


Другие новости рубрики «Общество»

«Шутку» не оценили: за билеты банка приколов москвичи отправились в колонию
«Шутку» не оценили: за билеты банка приколов москвичи отправились в колонию  1
30.03 / 17:09
В Тюмени осуждены жители Московской области за хищение более 2 млн рублей у пенсионеров.
Тюменка Мария Зольникова завоевала «серебро» ЧР по дзюдо
Тюменка Мария Зольникова завоевала «серебро» ЧР по дзюдо
30.03 / 16:49
В городе Кемерово прошло первенство России. В нем приняли участие 464 сильнейших спортсмена со всей России. Последний день ЧР подарил любителям тюменского дзюдо серебряную медаль в весовой категории до 78 кг. Ее завоевала представительница Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», Мастер спорта России — Мария Зольникова.
Житель Уватского района больше месяца провел на воле и вновь попался полиции
Житель Уватского района больше месяца провел на воле и вновь попался полиции
30.03 / 16:29
Чуть больше месяца провел на свободе житель Уватского района Тюменской области. Ранее он отбывал наказание за тяжкое преступление. И вновь мужчина оказался на скамье подсудимых.
Тюмень пикантная: прогулка по городу в стиле 18+
Тюмень пикантная: прогулка по городу в стиле 18+
30.03 / 15:29
Скульптуры обнаженных людей устанавливали в городах и весях нашей необъятной страны и в те далекие времена, когда «секса не было». Тюмень — город не ханжеский. У нас есть свои пикантные скульптуры. На прогулку в стиле 18+ приглашает фотограф портала NashGorod.ru Евгений Шаров.
Счет «Победа» поможет 19 нуждающимся ветеранам Тюмени
Счет «Победа» поможет 19 нуждающимся ветеранам Тюмени
30.03 / 14:28
В Тюмени ветераны смогут приобрести себе новые холодильники, газовые плиты, телевизоры, стиральные машины, диваны, одежду, продукты питания и лекарственные препараты. Накануне администрация города распределила между пожилыми людьми более трехсот тысяч рублей, поступивших на счет «Победа».
Названа сумма, которую тюменские власти, выделят на ремонт моста на Пермякова
Названа сумма, которую тюменские власти, выделят на ремонт моста на Пермякова  6
30.03 / 14:07
Тюменские власти намерены выделит 145 миллионов 342 тысячи 829 рублей на комплексный ремонт путепровода через железнодорожную магистраль в створе улицы Пермякова. Такая цифра приводится на портале госзакупок.