Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6882
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6632
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.09.2013 / 14:18
На борьбу с должниками встают соседи

За услуги ЖКХ в доме № 61 по улице Киевской в Тюмени задолжали 6 семей. Представители Совета дома готовы применять к ним самые жесткие меры вплоть до выселения.

Напомним, «Тюмень водоканал» организовал месячник по работе с должниками, ведь долги водоснабжающей компании исчисляются миллионами рублей. Приходится действовать жестко, привлекать судебных приставов.

Накануне рейд по должникам в дом № 61 по улице Киевской был организован без судебных приставов. Как сообщил руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал» Иван Камельских, сами соседи должников в виде Совета дома встали на борьбу с задолжавшими.

Большинство жильцов этого дома — добросовестные плательщики, но порядка 6 семей все-таки задолжали за ЖКХ внушительные суммы средств. В одной платежке сумма долга за последний месяц составила 46 тысяч рублей, в другой — 76 и т.д. Управляет домом ЖСК «Прогресс № 9».

«Этот жилищно-строительный кооператив ведет весьма эффективную работу по борьбе с должниками и вполне может быть примером для других организаций, управляющих жилищным фондом в Тюмени, — говорит Иван Камельских, — здесь организован Совет дома из самих жителей, которые не только активно принимают участие в управлении собственным домом, но и помогают в борьбе со злостными неплательщиками. Рейды по злостным соседям-неплательщикам здесь стали уже традицией и, стоит отметить, что такие меры дают свой положительный эффект».

«Сознательные жильцы, когда к ним приходят их соседи, такие же собственники жилья, немедленно оплачивают свою задолженность, — рассказывает управляющая ЖСК „Прогресс № 9“ Надежда Ускова, — к тем же, кто не спешит возвращать долги, мы применяем уже другие меры: обращаемся в суд, ограничиваем те услуги, которые разрешает законодательство».

Представители совета дома и на этом останавливаться не намерены и к особо злостным неплательщикам требуют самых жестких мер, вплоть до выселения из занимаемой квартиры.

В водоканале советуют управляющим организациям принять во внимание успешный опыт «Прогресса № 9», и также активно требовать долги с жильцов. Ведь общий долг дома накладывает отпечаток на его содержание.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2803 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, Долги, Тюмень Водоканал, Оплата услуг
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
fortunkina_mama
7
fortunkina_mama 24.09.2013 / 16:28 #
Н.Ев.А, тот редкий случай, когда я с Вами не соглашусь. Вы работаете на своей работе, я на своей, сотрудники УК и ТСЖ - на своих рабочих местах. Это вообще-то их род деятельности - решать такие проблемы. И это их обязанность, добиваться того, чтобы должников было по-минимуму, организовывать судебные иски и прочие удовольствия.
Наша УК, которая создалась в результате реорганизации ТСЖ, три года назад добилась того, чтоб из нашего огромного дома были выселены три семьи, - злостные неплательщики. Сами всё инициировали и до конца довели. Семьи, кстати, - были две из трёх с детьми-подростками,  - значит даже эти вопросы ТСЖ вполне может решить! Ещё две семьи из неплательщиков вернули долг без применения таких кардинальных мер.
Должники расстались со своими квартирами, выплатили долги по коммуналкам и приобрели квартиры меньшие по площади. Никого из жильцов дома УК не привлекала к решению этих вопросов. Вывод однозначный - УК и ТСЖ наделены полномочиями, причём такими, что решать подобные вопросы им вполне по силам!
А если Совет Дома получает полномочия практически коллекторских агентств... ну тут тоже ничего хорошего, и злоупотребления могут быть самые различные. По социальному статусу тоже непонятно, кто в него войдёт и насколько этот человек будет компетентен и адекватен. При нынешней загруженности взрослых работающих членов семей не удивлюсь, если в Совет войдут престарелые пенсионеры-общественники. А нужны люди знающие! Смысл подменять работу УК и ТСЖ, если это в их компетенции?
Комментарии 28 Читать на форуме
zlay
4
zlay 24.09.2013 / 14:32 #
добросовестные плательщики, но порядка 6 семей все-таки задолжали за ЖКХ внушительные суммы средств

так скорей всего эти "6 семей" маргиналы..так можно и резню между соседями спровоцировать...этим должны заниматься сами УК и ТСЖ..а не соседей стравливать,им ещё жить рядом...раз не платят в чем проблема то? обращайтесь в суд!!!
комполен
4
комполен 24.09.2013 / 14:44 #
вот и меня всегда мучает вопрос - а почему собственно ук и тсж вечно ноют что долги огромные и ничего толком не делают - подали на крупного должника в суд, безоговорочно выиграли, получили исполнительный лист, пристава арестовали имущество (например машину, или вообще квартиру) продали переселили и ОБЯЗАТЕЛЬНО расклеить объявления о результатах на подъезды... но лучше ведь просто погромче кричать что собственники не платят  
рей
2
рей 24.09.2013 / 14:53 #
комполен пишет:вот и меня всегда мучает вопрос - а почему собственно ук и тсж вечно ноют что долги огромные и ничего толком не делают - подали на крупного должника в суд, безоговорочно выиграли, получили исполнительный лист, пристава арестовали имущество (например машину, или вообще квартиру) продали переселили и ОБЯЗАТЕЛЬНО расклеить объявления о результатах на подъезды... но лучше ведь просто погромче кричать что собственники не платят  
Не мучайся- выселить или продать приватизированную квартиру должника ну очееень непросто.Крутой
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет 24.09.2013 / 15:06 #
Соседи бывают самые разные. С одним диалог получится и долг за коммунальные услуги уйдет на счета "водоканала" и других организаций, а другой сосед, тем более маргинал, может и машину поцарапать и под дверь, извините, за мой французский,
в туалет сходить. Поэтому, считаю, что это не самый лучший способ бороться с должниками. Себе потом дороже встанет! А вот использовать законные возможности-наиболее оптимальный вариант. И самое главное - к таким семьям необходимо подходить с умом-кто-то не платит потому что не считает необходимым, а кого-то обстоятельства загоняют в долговые ямы.
добро
3
добро 24.09.2013 / 15:23 #
политика стравливания
Сергей949017
0
Сергей949017 24.09.2013 / 15:44 #
Представители совета дома и на этом останавливаться не намерены и к особо злостным неплательщикам требуют самых жестких мер, вплоть до выселения из занимаемой квартиры.Ага, как же ВСПОТЕЮТ выселять.....
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А. 24.09.2013 / 15:49 #
zlay пишет:Сообщениеэтим должны заниматься сами УК и ТСЖа не соседей стравливать,им ещё жить рядом.
Вы просто не понимаете, что такое Совет дома. Жаль.
А в данном случае, я так понимаю, соседи очень неплохо решают вопросы САМИ - и молодцы. А нам лишь бы свалить все на УК, и злопыхать по форумам, что они ничего не делают :death:
zlay
0
zlay 24.09.2013 / 16:12 #
Н.Ев.А., так расскажите нам..что такое совет дома?
по мне так против жильцов находящихся в совете дома,обязательно найдутся "соседи" которые будут портить имущество "выскочек из совета дома"...
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 24.09.2013 / 16:18 #
Офтопик:
zlay пишет:СообщениеН.Ев.А., так расскажите намчто такое совет дома?
В тексте ссылка, гугл свободно расскажет ;)
zlay пишет:Сообщениепо мне так против жильцов находящихся в совете дома,обязательно найдутся "соседи" которые будут портить имущество "выскочек из совета дома"...
Дак это всегда так. Ну, давайте все сидеть по квартирам, ничего вместе не решать, на собрания не ходить и бояться, что кто-то косо посмотрит :facepalm:
ALEX.SH.
1
ALEX.SH. 24.09.2013 / 16:20 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение А нам лишь бы свалить все на УК, и
злопыхать по форумам, что они ничего не делают

Жень, так ведь реально ничего не делают, кроме как деньги собирают
тут еще и должников на Совет дома свалили-вообще красота

С трудом организуют дворника и уборщицу изредка-и все
Ни площадки, ни газонов, ни асфальтирования, ни уборки нормальной, ни зеленых насаждений-НИЧЕГО не делают
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 24.09.2013 / 16:22 #
ALEX.SH. пишет:СообщениеЖень, так ведь реально ничего не делают, кроме как деньги собирают
Лёш, дак не все же.
Ну, почему у меня нормальная УК? Потому что люди в доме общаются между собой и решить все могут более-менее без конфликтов. Если она бы меня не устраивала, я бы инициировала ее смену, как и в прошлом моем доме.
Предвосхищая вопрос: нет, в Совете дома не состою, ибо жилья в собственности у меня вообще нет :death:
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 24.09.2013 / 16:24 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение  на собрания не ходить
у нас собрания не проводятся, только в заочной форме голосовалкиНо как только однажды нашелся инициатор сменить УК-первым был ее представительИ когда я, мимоходом идя по своим делам, вмешался и за 5 минут ему выразил все свои претензии по поводу ничегонеделания-так он даже "отмазок" не нашелСтоял и хлопал глазамина мой запрос-из чего складывается сумма на управление и ЗП им за что идет, за какую работу-так и не ответилиНечего видимо отвечать то

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:  
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Лёш, дак не все же.
Согласен-не все
KeeperOfSilence
0
KeeperOfSilence 24.09.2013 / 16:27 #
Ну и какие законодательные методы борьбы существуют у совета дома? Погрозить пальцем? Как совету дома заставить платить злостных неплательщиков? Ходить и клянчить? Управляющая компания может подать в суд, если ей надо, а совет дома?
fortunkina_mama
7
fortunkina_mama 24.09.2013 / 16:28 #
Н.Ев.А, тот редкий случай, когда я с Вами не соглашусь. Вы работаете на своей работе, я на своей, сотрудники УК и ТСЖ - на своих рабочих местах. Это вообще-то их род деятельности - решать такие проблемы. И это их обязанность, добиваться того, чтобы должников было по-минимуму, организовывать судебные иски и прочие удовольствия.
Наша УК, которая создалась в результате реорганизации ТСЖ, три года назад добилась того, чтоб из нашего огромного дома были выселены три семьи, - злостные неплательщики. Сами всё инициировали и до конца довели. Семьи, кстати, - были две из трёх с детьми-подростками,  - значит даже эти вопросы ТСЖ вполне может решить! Ещё две семьи из неплательщиков вернули долг без применения таких кардинальных мер.
Должники расстались со своими квартирами, выплатили долги по коммуналкам и приобрели квартиры меньшие по площади. Никого из жильцов дома УК не привлекала к решению этих вопросов. Вывод однозначный - УК и ТСЖ наделены полномочиями, причём такими, что решать подобные вопросы им вполне по силам!
А если Совет Дома получает полномочия практически коллекторских агентств... ну тут тоже ничего хорошего, и злоупотребления могут быть самые различные. По социальному статусу тоже непонятно, кто в него войдёт и насколько этот человек будет компетентен и адекватен. При нынешней загруженности взрослых работающих членов семей не удивлюсь, если в Совет войдут престарелые пенсионеры-общественники. А нужны люди знающие! Смысл подменять работу УК и ТСЖ, если это в их компетенции?
zlay
0
zlay 24.09.2013 / 16:32 #
[quote="KeeperOfSilence"][snapback]6457331[/snapback]Ну и какие законодательные методы борьбы существуют у совета дома? Погрозить пальцем? Как совету дома заставить платить злостных неплательщиков? Ходить и клянчить? Управляющая компания может подать в суд, если ей надо, а совет дома?[/quote] по сути дела так и есть..ходить и клянчить и призывать к совести неплательщиков..всё...


Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Дак это всегда так. Ну, давайте все сидеть по квартирам, ничего вместе не решать, на собрания не ходить и бояться, что кто-то косо посмотрит :facepalm:
у нас нет собранийтолько заочное голосованиесама регулярно хожу в тсж и выясняю(иногда даже ругаюсь)
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 24.09.2013 / 16:41 #
fortunkina_mama, дак ТСЖ - это и есть типа Совет дома.
ТСЖ - это товарищество собственников жилья, то есть жильцы дома по идее. А у УК может быть до сотни домов. Когда они дойдут с судами до должников? Они трясут (не все, конечно, но трясут), сначала предупреждают, пытаются так как-нибудь, потом с судами... А, между тем, при систематических неплатежах общий долг дома копится, и потом очень сложно рассчитаться с какой бы то ни было ресурсоснабжающей организацией. УК свалит,а долги дому останутся - это долги собственников.
Моя УК, мне кажется, тоже кого хошь выселит при необходимости. Лично у меня ТСЖ и Советов дома нет.
Выше писали злостно об инициативных соседях. А я считаю, что это их выбор - как поступать. И не наше дело кричать на них на форуме, что они чуть ли не "павлики морозовы".
karalka
0
karalka 24.09.2013 / 18:00 #
комполен пишет:вот и меня всегда мучает вопрос - а почему собственно ук и тсж вечно ноют что долги огромные и ничего толком не делают - подали на крупного должника в суд, безоговорочно выиграли, получили исполнительный лист, пристава арестовали имущество (например машину, или вообще квартиру) продали переселили и ОБЯЗАТЕЛЬНО расклеить объявления о результатах на подъезды... но лучше ведь просто погромче кричать что собственники не платят  
 На это уйдет год, два. Поэтому никто и не подает
Абраша
3
Абраша 24.09.2013 / 18:50 #
Если жильцам дома отказываются предоставлять услуги, то на организации надо подавать в суд с учетом морального ущерба. Чем виноваты добросовестные граждане, что прочие жильцы не платят? Пусть организации взыскивают с недобросовестных жильцов через суд, почему должны страдать остальные - те, кто платит?
KeeperOfSilence
1
KeeperOfSilence 24.09.2013 / 19:14 #
Абраша пишет:Если жильцам дома отказываются предоставлять услуги, то на организации надо подавать в суд с учетом морального ущерба. Чем виноваты добросовестные граждане, что прочие жильцы не платят? Пусть организации взыскивают с недобросовестных жильцов через суд, почему должны страдать остальные - те, кто платит?
Не все так просто. У нас в одной квартире порвало стояк. Надо чинить, но в ней никто не живет. Вскрыть не имеют право. Найти собственника проблема. Управляющая компания не может (или не знает как) его найти. Отправляет в полицию. Тем вообще не до нас. Обратились в прокуратуру, та отправила к управляющей компании. Вот Вам и карусель. Надо подавать в суд. Жильцы не могут это сделать, а управляющая компания затягивает, зачем им торопиться. А по документам-ответам все классно.
evglan
2
evglan 24.09.2013 / 20:39 #
fortunkina_mama пишет:Сообщение Наша УК, которая создалась в результате реорганизации ТСЖ, три года назад добилась того, чтоб из нашего огромного дома были выселены три семьи, - злостные неплательщики. Сами всё инициировали и до конца довели. Семьи, кстати были две из трёх с детьми-подростками, - значит даже эти вопросы ТСЖ вполне может решить!

ой, какие то сказки рассказываете. Не один судья не выселит подростка. Самого засудют :))
Anna_Y
0
Anna_Y 25.09.2013 / 01:05 #
evglan, уже менялись законы что можно выселять по некоторым причинам, и даже с детьми и даже если это единственное жилье.
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 25.09.2013 / 08:00 #
evglan , нет, не сказки. Семьи с подростками совершенно без проблем официально меняют места жительства и могут быть подвергнуты переселению и даже выселению. Для этого и существуют отделы опеки, чтобы было возможно решать подобные вопросы. Нужно просто соблюдение определённых условий. Если все условия соблюдаются, то проблем нет. Вообще нет! Никаких! И всё совершенно законно.
P.S. Повторюсь - данные семьи не были выселены в никуда. Они приобрели жильё, оплачивать которое, возможно им будет по силам.
Камри
1
Камри 25.09.2013 / 08:35 #
zlay пишет:Сообщение добросовестные плательщики, но порядка 6 семей все-таки задолжали за ЖКХ внушительные суммы средств
так скорей всего эти "6 семей" маргиналы..
у нас в подъезде 4 злостных неплательщиков, и только одни из них нигде не работающий выпивающий гражданин. Остальные три семьи просто положили на оплату ЖКХ и всё. Раньше жили в другом доме, в подъезде была идеальная чистота, потому как половина жильцов были бдительные бабушки-пенсионерки))) Да и старшая по подъезду помогала с решением различных коммунальных проблем.
admin1200
2
admin1200 25.09.2013 / 11:09 #
Камри пишет:бдительные бабушки-пенсионерки)))
Вам повезло неслыханно. В моем подъезде бабушки-пенсионерки редкие засранки, причем все поголовно. В мусоропровод мусор не выбрасывают а выливают, соответственно запах стоит ужасный.
Камри
0
Камри 25.09.2013 / 11:13 #
admin1200, а че еще мусопроводы в домах остались? везде вроде заваривают уже...
zlay
0
zlay 25.09.2013 / 11:17 #
Камри пишет:Сообщение admin1200, а че еще мусопроводы в домах остались? везде вроде заваривают уже...


в старых домах всё ещё есть не заваренные мусорки
admin1200
0
admin1200 25.09.2013 / 15:11 #
Камри пишет:admin1200, а че еще мусопроводы в домах остались? везде вроде заваривают уже...
дом не очень старый, 1991 года постройки в самом самом самом центре Тюмени. Причем мусорка во дворе перед подъездом. Заварить то я б и сам мог, но те ж бабушки пойдут в УК и расскажут как им тяжело перемещаться в пространстве/времени и все.  
Dmsis
0
Dmsis 26.09.2013 / 12:38 #
Сами виноваты. Вот вам польза от общедомового счётчика :))) :))) :)))
Ходить и выбивать деньги с соседей - а большинство рэкетиров (выбивавших долги) чем закончили?!!
А если должник с "белочкой" и топором попадётся?!!
Есть УК, ТСЖ, и т.д. - вот пусть и занимаются работой, за которую мы им платим!!!