10
декабря
25.09.2013 / 10:52

Виктор Егоров: 10 лет Тюмень без выборов мэра

Виктор Егоров: 10 лет Тюмень без выборов мэра

Уже 27 сентября на первом официальном заседании Тюменской городской Думы депутаты VI созыва изберут главу администрации города Тюмени. Но столица Западной Сибири помнит времена, когда мэра избирали горожане прямым голосованием.

Последним мэром, избранным народом, был Степан Киричук. С 2003 года, согласно изменениям Устава города, которые провел через думу губернатор Тюменской области Сергей Собянин, избрание руководителя исполнительной власти проводится депутатами Тюменской городской Думы. Степана Михайловича направили на работу в Совет Федерации Госдумы РФ. Сити-менеджерами (главами администрации Тюмени) были за эти 10 лет Владимир Якушев, Сергей Сметанюк, Евгений Куйвашев и Александр Моор.

Своими воспоминаниями о прямых выборах мэра поделился депутат Верховного Совета СССР (в 1989–1991 годах являлся постоянно действующим парламентом Советского Союза), известный тюменский журналист и писатель, редактор интернет-издания Tapki.org Виктор Егоров.

Расскажите, чем вам запомнились последние народные выборы мэра Тюмени. Как это было?

— Запомнились те выборы, когда кандидатами на пост мэра были Степан Киричук и Сергей Шерегов (экс-руководитель Счетной палаты Тюменской области — ред.).

К обоим я относился с большим уважением, обоих знал лично, и оба меня устраивали на посту мэра. Киричук мне был симпатичен своей «железнодорожной» биографией, умением забивать кувалдой «костыли» и простотой в общении с журналистами.

Шерегов нравился поддержкой бойцовских видов спорта и умением боксировать не только на ринге, но и во властных коридорах.

Помню, я тогда написал для обоих одинаковые вопросы и попросил ответить, как посчитают нужным. Они ответили, причем, без помощи спичрайтеров, то бишь, сотрудников пресс-службы. Помню, мы разделили газетную полосу пополам и дали их ответы вместе с фотографиями.

Приятно было почитать и сравнить, но, надо сказать, ответы обоих оказались интересными, и только по этим ответам трудно было сделать выбор в пользу одного из них. Это был равный поединок равных соперников.

Вспомнить могу о тех выборах многое, но главное в другом: никто тогда не говорил о возможных подтасовках результатов голосования.

Как много изменилось за 10 лет.

По вашему мнению, был ли процесс избрания и подсчета голосов на избирательных участках таким же спорным раньше, как и в наше время?

— Когда объявили, что победил Степан Киричук, ни у одного из моих знакомых не было подозрения, что ему голоса «подрисовали».

Думаю, он был бы сам возмущен, если бы такие факты вскрылись, или о возможности «каруселей», «вбросов» и «лишних» подъездов кто-то в прессе бы намекнул. Тогда и слов-то таких не знали, вернее, таких «выборных» технологий тогда не было.

Чем отличается работа администрации и жизнь города в случае, когда мэр избранный народом, от жизни при мэре, назначенном сверху?

— Работа администрации и жизнь города ничем особым не отличается, но очень сильно разнится состояние духовного здоровья общества. Как всей нации, так и конкретного людского сообщества в конкретном российском городе — Тюмени.

Одно дело — шаг за шагом развивать в людях чувство собственного достоинства и собственной ответственности за каждый потраченный городской рубль, за каждое принятое решение по развитию городской инфраструктуры. Другое дело — привыкать к мысли, что за тебя все решат там — наверху. Украли — я не виноват, бессмысленно зарыли миллионы — я не виноват, расплодили бестолковых родственников и друзей на ответственных постах — я не виноват. А кто виноват? Путин, Якушев, Моор.

Это удобно — всегда знать, что ты не виноват. Стоять в сторонке и наблюдать — прекрасная позиция не только для мудрых, но, прежде всего, для слабых.

Слабеет гражданская воля, слабеет государство, слабеет Республика. Принцип: а нам всё равно — никого никогда не приводил к победам. К исчезновению и саморазрушению — да, вот этот результат отмечен историей неоднократно.

Ваше мнение: что для города лучше — выборы или назначение мэра?

— Моя позиция — выборы. Но этот вопрос хорошо бы задать всем жителям города, имеющим право голоса. С этого бы начать, с общегородского референдума. Можно вопрос выборов мэра Тюмени решить и в Москве, но опять получится, что за нас нашу судьбу определил умный дядька в царских палатах или «правящая партия». А самим задуматься, обсудить, поспорить, принять участие в конституционном действии?

Демократия — не цель развития общества. Формально, у нас и с назначенным мэром полная демократия. Но от чего в умах даже очень успешных тюменцев сквозит частенько уныние и обреченность? Потому, что даже успешные не бедные люди чувствуют, что город начинает уставать от назначенцев. Сегодня назначен Моор, которого еще можно назвать истинным тюменцем, но завтра могут назначить другого, взятого с потолка: из Москвы, Ростова, откуда угодно. И этот, который с потолка, за один год так ухайдакает всех местных «мудрецов», что те вывернутыми карманами будут бегать по кабинетам и вместо денег пачками слать в столицу челобитные и подметные письма — спасите, грабют, насилуют, убивают.

Нам нужны не столько выборы мэра, сколько выборы всех главных муниципальных старшин: начальника городской полиции, городского прокурора, председателя городского суда.

Ну, а мэра — само собой.

Выборы главы администрации (мэра) Тюмени должны быть

  • 268
    90.5%
  • 11
    3.7%
  • 17
    5.7%
Проголосовало 296 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Marinassss
13
Marinassss   25.09.2013 / 16:50   #    Ответить   
:Djana пишет:И никто не говорит о том, что мэр должен быть компетентным в своём деле. Главное, чтобы народ выбирал. Эх... если бы ещё народ всегда выбирал по этому критерию, а не по количеству громких заявлений.
Думаю, он был бы сам возмущен, если бы такие факты вскрылись, или о возможности «каруселей», «вбросов» и «лишних» подъездов кто-то в прессе бы намекнул. Тогда и слов-то таких не знали, вернее, таких «выборных» технологий тогда не было.
Да куда б они делись-то? Политические и избирательные технологии как явление появились в нашей стране с 89-го года. Электорат просто был более наивным, не знал обо всём этом. И технологии соответственно были более примитивными.
Демократия — не цель развития общества. Формально, у нас и с назначенным мэром полная демократия. Но от чего в умах даже очень успешных тюменцев сквозит частенько уныние и обреченность? Потому, что даже успешные не бедные люди чувствуют, что город начинает уставать от назначенцев.
Избалованные сильно стали. Понравилось сидеть на шее, свесив ножки. Начали придумывать себе проблемы. Экстримчику захотелось. поиграть в гражданское общество и т.д.
А народ, по-Вашему, настолько глуп и так "заигрался", что в принципе не в состоянии выбрать компетентного главу города? Это вы там в своей партии власти совсем, похоже, заигрались и не видите очевидного - мы не "играем" в гражданское общество, мы его, как можем, строим- в том числе, оппонируя таким, как Вы. "Экстримчик" в Вашем понимании что? Честные прямые выборы? Уважаемая, это для нынешних чиновников "экстримчик", поскольку с каждым днём дурить людей всё труднее и опаснее. И Екатеринбург вас всех, конечно, сильно напугал. Там ведь не только в Ройзмане дело - страна поняла, что победить можно, а это гораздо для вас опаснее, чем один мэр в одном, даже крупном, городе.  "Придумывать себе проблемы" - это в смысле выбрать себе мэра? "Избалованные" - это в смысле конфетку захотели, напрямую принять участие в выборах главы города? У меня складывается впечатление, что вы со своей ЕР впадаете в агонию и перестаёте себя контролировать. Надо бы деньги, получаемые за активную поддержку работодателя,  отрабатывать-то покачественнее...

Просмотров: 9128 | верcия для печати
Читайте новости по темам: демократия, Выборы, Виктор Егоров, глава администрации Тюмени

 
 Комментарии  54  Читать на форуме  
shultzmax
3
shultzmax   25.09.2013 / 11:07   #    Ответить   
Безусловно выборы мэра должны быть прямыми,  вместе с возможной процедурой отзыва горожанами. Но вот вопрос - что сейчас решает т.н. сити-менеджер/глава администрации Тюмени? По сути - это марионетка в руках областной власти и без широкой поддержки снизу ни один народный мэр долго не протянет.
dmitrii73
2
dmitrii73   25.09.2013 / 11:29   #    Ответить   
Только народ должен выбирать мэра города и других больших городских начальничков и перед горожанами они должны отчитываться о своей работе и мы сами должны с них спрашивать , что сделали а что нет
nomin
0
nomin   25.09.2013 / 12:28   #    Ответить   
Проснулись! Народ спросят в последнюю очередь и то когда приспичит, а в остальном будем жить так же держа свою холопскую шапку в руках и кланяясь всем подряд :)
:Djana
2
:Djana   25.09.2013 / 12:32   #    Ответить   
И никто не говорит о том, что мэр должен быть компетентным в своём деле. Главное, чтобы народ выбирал. :)) Эх... если бы ещё народ всегда выбирал по этому критерию, а не по количеству громких заявлений. :sleep:
Думаю, он был бы сам возмущен, если бы такие факты вскрылись, или о возможности «каруселей», «вбросов» и «лишних» подъездов кто-то в прессе бы намекнул. Тогда и слов-то таких не знали, вернее, таких «выборных» технологий тогда не было.
Да куда б они делись-то? :)) Политические и избирательные технологии как явление появились в нашей стране с 89-го года. Электорат просто был более наивным, не знал обо всём этом. И технологии соответственно были более примитивными.
Демократия — не цель развития общества. Формально, у нас и с назначенным мэром полная демократия. Но от чего в умах даже очень успешных тюменцев сквозит частенько уныние и обреченность? Потому, что даже успешные не бедные люди чувствуют, что город начинает уставать от назначенцев.
Избалованные сильно стали. Понравилось сидеть на шее, свесив ножки. Начали придумывать себе проблемы. Экстримчику захотелось. поиграть в гражданское общество и т.д.
Котег
3
Котег   25.09.2013 / 12:45   #    Ответить   
shultzmax пишет:Сообщение Безусловно выборы мэра должны быть прямыми,  вместе с возможной процедурой отзыва горожанами. Но вот вопрос - что сейчас решает т.н. сити-менеджер/глава администрации Тюмени? По сути - это марионетка в руках областной власти и без широкой поддержки снизу ни один народный мэр долго не протянет.

Зачем устраивать выборы на которые никто не ходит. Большинство всё равно думает что выберут кого надо и не голосуют. Ну и жизнь у нас в Тюмени вполне приличная. Зачем ещё деньги на выборы тратить. А то получится ещё вдруг как в Екатеринбурге.
АделаидаП
0
АделаидаП   25.09.2013 / 13:01   #    Ответить   
:Djana пишет:И никто не говорит о том, что мэр должен быть компетентным в своём деле. Главное, чтобы народ выбирал. .... Да куда б они делись-то? Политические и избирательные технологии как явление появились в нашей стране с 89-го года. Электорат просто был более наивным, не знал обо всём этом. И технологии соответственно были более примитивными....  Избалованные сильно стали. Понравилось сидеть на шее, свесив ножки. Начали придумывать себе проблемы. Экстримчику захотелось. поиграть в гражданское общество и т.д.
 Зачем так цинично? По-моему, наоборот хорошо, что большинство хочет прямых выборов мэра. Если к политическим межпартийным играм, где все до одного игроки хитрож...ые и с камнями за пазухой, народ относится скептически, то это не значит, что мэра, "крепкого хозяйственника", выбирать не нужно и не интересно. Скорее, это как раз свидетельство, что людям не наплевать. Зря вы глумитесь и остроумничаете
kkaru
1
kkaru   25.09.2013 / 14:00   #    Ответить   
На моей памяти хорошими председателями городских администраций были те, кто не желал занимать этот пост.
Свой, из рабочих - алкоголик.
Прогрессивный молодой - разваливал штатную работу, пудрил нос.
"Крепкий хозяйственник" - обломился на воздействии годами сложившейся круговой поруки в администрации.
Всех выбирали. :).
К чему пишу - формулы счастья нет. Если народ вдруг решит высказать свое мнение, не важно где оно будет: на выборах или бунте с последствиями в виде снятия городского главы с должности.
 
:Djana
0
:Djana   25.09.2013 / 14:09   #    Ответить   
Зачем так цинично? По-моему, наоборот хорошо, что большинство хочет прямых выборов мэра.

Это не циничность, это жизнь. Насчёт большинства -- это ещё не факт. Опросов никаких на эту тему не проводилось (по крайней мере, в данной публикации их нет). Хорошо это или нет -- решать каждому из нас. Нужно понимать, что есть красивая картинка о том, что если выбирает народ, то он всегда выбирает себе только самого хорошего и честного, который сразу принесёт всем счастье.

Но есть и обратная сторона медали. Простые граждане далеко не всегда понимают, чего они действительно хотят. Они голосуют за лозунги, за имидж, а не за реальный потенциал человека на этой должности. Человек кричит о борьбе с коррупцией -- все покупаются на положительный образ борца с коррупцией, не глядя на то, что, может, этот человек вообще, кроме темы коррупции, больше ни в чём не смыслит. Человек во власти -- антиобраз "коррупционер, вор". И уже никто не смотрит на управленческие качества этого человека. И так далее, этот список можно продолжать долго.
Вот почему столь обожаемый многими авторитет -- мнение народа нельзя стопроцентно назвать объективным и компетентным.

Лично я не против выборов. Я только ЗА. Но каждый из нас должен прекрасно понимать ответственность за свой выбор.
Черезногузадерищенко
0
Черезногузадерищенко   25.09.2013 / 14:11   #    Ответить   
еще ниразу ничего не менял выбор народа, представили ВрИО какого-нибудь и почему-то обязательно он на выборах и побеждает...
Fluder
1
Fluder   25.09.2013 / 14:25   #    Ответить   
Городская голова должна быть избрана горожанами напрямую, так же, как и депутаты!
Моё мнение выборы должны быть состоятельными тогда, когда в них приняло участие не менее 70% избирателей из которых не менее 50% проголосовало за кандидата... при низкой явке назначенцы, которых выбирает губернатор... 
 
 
ameli_naumova
0
ameli_naumova   25.09.2013 / 14:25   #    Ответить   
:Djana пишет:с 89-го года. Электорат просто был более наивным, не знал обо всём этом.
не надо рассуждать о том, чего вы не знаете...до 1996 года с выборами было все ОК в этой стране, народ на вилы бы тогда поднял за ваши фокусы с каруселями и вбросами   
:Djana пишет:Понравилось сидеть на шее, свесив ножки.
вы по себе -то не судите, значительная часть здесь собравшихся не чиновнике, не на гос- муниципал службе, сами себе хлеб добывают
Сингапур
0
Сингапур   25.09.2013 / 14:25   #    Ответить   
я "за" выборы мэра.  будь они сегодня - голосовал бы за моора. 
:Djana
1
:Djana   25.09.2013 / 14:45   #    Ответить   
ameli_naumova,
не надо рассуждать о том, чего вы не знаете...до 1996 года с выборами было все ОК в этой стране, народ на вилы бы тогда поднял за ваши фокусы с каруселями и вбросами
Ой, я Вас умоляю... :))) Если вы об этом не знаете, это не значит, что этого нет. :)) Просто некому тогда было устраивать либеральные воплепения в том масштабе, в котором позволяет сегодняшняя информатизация общества. Сегодня каждый может протестовать, сидя у монитора. Каждый может настряпать видео про фальсификации. Разница лишь в том, что сейчас большинству людей живётся намного комфортнее, поэтому они не выходят массово на улицу по каждому поводу. Им и так хорошо.
вы по себе -то не судите, значительная часть здесь собравшихся не чиновнике, не на гос- муниципал службе, сами себе хлеб добывают
Прикиньте, я тоже не чиновница и не на гос/муниципальной службе. :))
Martin.Brest
1
Martin.Brest   25.09.2013 / 15:51   #    Ответить   

Прикиньте, я тоже не чиновница и не на гос/муниципальной службе. 

аж самой смешно
дача72
0
дача72   25.09.2013 / 16:03   #    Ответить   
Против Всех голосовать,
Против ветра поливать...
моя основная мысль, которую заставлял воплощать в жизнь штабы Райкова, Киричука и Багина -на тех последних выборах мэра и одномандатника Госдумы в 2003 году.
где не было борьбы кандидатов с друг-другом, а все они -сопротивлялись навязанной администрацией Собянина -технологии, из ебурга, по которой, должен был победить "Против Всех"... для чего внаглую зачистили все левые и правые фланги!!! если кто помнит? так-что жана-Д, чернуха пришла в Тюмень не в 89 году, а в 2001... с северов!
Marinassss
13
Marinassss   25.09.2013 / 16:50   #    Ответить   
:Djana пишет:И никто не говорит о том, что мэр должен быть компетентным в своём деле. Главное, чтобы народ выбирал. Эх... если бы ещё народ всегда выбирал по этому критерию, а не по количеству громких заявлений.
Думаю, он был бы сам возмущен, если бы такие факты вскрылись, или о возможности «каруселей», «вбросов» и «лишних» подъездов кто-то в прессе бы намекнул. Тогда и слов-то таких не знали, вернее, таких «выборных» технологий тогда не было.
Да куда б они делись-то? Политические и избирательные технологии как явление появились в нашей стране с 89-го года. Электорат просто был более наивным, не знал обо всём этом. И технологии соответственно были более примитивными.
Демократия — не цель развития общества. Формально, у нас и с назначенным мэром полная демократия. Но от чего в умах даже очень успешных тюменцев сквозит частенько уныние и обреченность? Потому, что даже успешные не бедные люди чувствуют, что город начинает уставать от назначенцев.
Избалованные сильно стали. Понравилось сидеть на шее, свесив ножки. Начали придумывать себе проблемы. Экстримчику захотелось. поиграть в гражданское общество и т.д.
А народ, по-Вашему, настолько глуп и так "заигрался", что в принципе не в состоянии выбрать компетентного главу города? Это вы там в своей партии власти совсем, похоже, заигрались и не видите очевидного - мы не "играем" в гражданское общество, мы его, как можем, строим- в том числе, оппонируя таким, как Вы. "Экстримчик" в Вашем понимании что? Честные прямые выборы? Уважаемая, это для нынешних чиновников "экстримчик", поскольку с каждым днём дурить людей всё труднее и опаснее. И Екатеринбург вас всех, конечно, сильно напугал. Там ведь не только в Ройзмане дело - страна поняла, что победить можно, а это гораздо для вас опаснее, чем один мэр в одном, даже крупном, городе.  "Придумывать себе проблемы" - это в смысле выбрать себе мэра? "Избалованные" - это в смысле конфетку захотели, напрямую принять участие в выборах главы города? У меня складывается впечатление, что вы со своей ЕР впадаете в агонию и перестаёте себя контролировать. Надо бы деньги, получаемые за активную поддержку работодателя,  отрабатывать-то покачественнее...
Палата72
3
Палата72   25.09.2013 / 22:37   #    Ответить   
Marinassss пишет:У меня складывается впечатление, что вы со своей ЕР впадаете в агонию и перестаёте себя контролировать.
Вы поставили правильный диагноз, коллега. 
ameli_naumova
1
ameli_naumova   25.09.2013 / 22:49   #    Ответить   
:Djana пишет:СообщениеПросто некому тогда было устраивать либеральные воплепения в том масштабе, в котором позволяет сегодняшняя информатизация общества. Сегодня каждый может протестовать, сидя у монитора.
Учите матчасть по новейшей истории. Такие волнения какие были в 1988 -1990 году даже здесь в Тюмени вам и не снились, без всяких интернет-технологий, 10 тысяч человек у памятника Ленину и на смежных улицах - это было круто, местные власти и милиции все сразу поняли - и не рыпались, против народа не попрешь.
Нескромная
3
Нескромная   25.09.2013 / 23:27   #    Ответить   
Парадоксы, да и только. На выборы гордумы многие не ходили, а тут мэра выбирать, так все - за. Опять только на словах. А как до дела дойдет, будете говорить совсем другое. Уже проходили =)
:Djana
2
:Djana   25.09.2013 / 23:29   #    Ответить   
Marinassss,
А народ, по-Вашему, настолько глуп и так "заигрался", что в принципе не в состоянии выбрать компетентного главу города?
Заметьте, Вы сами сказали "глуп." :)) Я сказала "наивен," что подразумевает иное значение.
Это вы там в своей партии власти совсем, похоже, заигрались и не видите очевидного - мы не "играем" в гражданское общество, мы его, как можем, строим- в том числе, оппонируя таким, как Вы.
Во-первых, не надо хамить. Во-вторых, не надо говорить от имени всего народа.
"Экстримчик" в Вашем понимании что? Честные прямые выборы? Уважаемая, это для нынешних чиновников "экстримчик", поскольку с каждым днём дурить людей всё труднее и опаснее.
Мания заговоров -- это не очень хороший признак. Обратите на это внимание. :)) Если коммунисты или ЛДПР не могут победить на выборах, то это уже их проблемы. Не надо пенять на зеркало, коли рожа крива.
:Djana
1
:Djana   25.09.2013 / 23:30   #    Ответить   
Marinassss,
И Екатеринбург вас всех, конечно, сильно напугал. Там ведь не только в Ройзмане дело - страна поняла, что победить можно, а это гораздо для вас опаснее, чем один мэр в одном, даже крупном, городе.
Разбивается в пух и прах миф о тотальных фальсификациях. Ибо при фальсификациях со стороны власти оппозиционер не может победить по определению. Поздравим оппозиционеров, разрушающих собственными мифы! :bravo: :beer:
"Придумывать себе проблемы" - это в смысле выбрать себе мэра? "Избалованные" - это в смысле конфетку захотели, напрямую принять участие в выборах главы города?
Нет, я имела в виду египетский сценарий: одна власть не понравилась, другая не понравилась -- в результате вся страна в (_!_). Дореволюционировались! Друг друга начали убивать в борьбе за права народа. :top:
У меня складывается впечатление, что вы со своей ЕР впадаете в агонию и перестаёте себя контролировать. Надо бы деньги, получаемые за активную поддержку работодателя, отрабатывать-то покачественнее...
А у меня складывается впечатление, что у Вас просто иссякли аргументы, поэтому Вы начали переходить на личности. :) Ещё раз повторю, я ЗА выборы, если до Вас ещё до сих пор это не дошло.
Aghchik.Jan
0
Aghchik.Jan   25.09.2013 / 23:54   #    Ответить   
Нескромная пишет:Сообщение Парадоксы, да и только. На выборы гордумы многие не ходили, а тут мэра выбирать, так все - за. Опять только на словах. А как до дела дойдет, будете говорить совсем другое. Уже проходили =)

Ага. "На выборы они не ходють. Зато потом все кричат, почему их мнения никто не спрашивал?" (с) :))
:Djana
1
:Djana   25.09.2013 / 23:56   #    Ответить   
ameli_naumova,
Учите матчасть по новейшей истории. Такие волнения какие были в 1988 -1990 году даже здесь в Тюмени вам и не снились, без всяких интернет-технологий, 10 тысяч человек у памятника Ленину и на смежных улицах - это было круто, местные власти и милиции все сразу поняли - и не рыпались, против народа не попрешь.

Я имела в виду гламурные протесты а-ля белая ленточка. В те годы народ выходил на улицы от того, что ему реально было фигово жить, а не из-за того, что оппозиция нарассказывала про "массовые фальсификации." Сейчас о протестах все знают, но большинству на них пофиг. Ибо им и так хорошо. Зачем им борьба с какими-то абстрактными фальсификациями, когда у них есть вполне конкретные блага цивилизации? А на фоне контраста с 90-ми это особенно сильно ощущается. Не зря же нынешние протесты окрестили революцией норковых шуб.

Скрытый текст:
Изображение
Marinassss
0
Marinassss   26.09.2013 / 09:07   #    Ответить   
:Djana пишет:Главное, чтобы народ выбирал. Эх... если бы ещё народ всегда выбирал по этому критерию, а не по количеству громких заявлений.
  Именно это означает, что Вы - ЗА ВЫБОРЫ?! Тогда формулируйте повнятнее, Вам за это деньги платят! 
Marinassss
0
Marinassss   26.09.2013 / 09:12   #    Ответить   
:Djana пишет:Разбивается в пух и прах миф о тотальных фальсификациях. Ибо при фальсификациях со стороны власти оппозиционер не может победить по определению. Поздравим оппозиционеров, разрушающих собственными мифы!
Спасибо за поздравления. Только непонятно, если Тюмень так дружно и активно  голосует за партию власти, почему здесь так боятся прямых выборов главы города? То есть,еще одной демонстрации единства партии  и народа?
:Djana пишет:Это вы там в своей партии власти совсем, похоже, заигрались и не видите очевидного - мы не "играем" в гражданское общество, мы его, как можем, строим- в том числе, оппонируя таким, как Вы.Во-первых, не надо хамить. Во-вторых, не надо говорить от имени всего народа.
А где Вы здесь хамтсво разглядели? "поиграть" - Ваше словечко, если Вы помните. А от имени народа что именно не надо говорить - что мы гражданское общество строим?    
Marinassss
0
Marinassss   26.09.2013 / 09:20   #    Ответить   
:Djana пишет:"Экстримчик" в Вашем понимании что? Честные прямые выборы? Уважаемая, это для нынешних чиновников "экстримчик", поскольку с каждым днём дурить людей всё труднее и опаснее. Мания заговоров -- это не очень хороший признак. Обратите на это внимание. Если коммунисты или ЛДПР не могут победить на выборах, то это уже их проблемы. Не надо пенять на зеркало, коли рожа крива.
И всё-таки, в контектсе настоящего материала, поднимающего вполне безобидную тему прямых выборов мэра в демократической стране (не протестов, не фальсификаций - о них в интервью речи не идёт), "Экстримчик" которого нам, по-Вашему, "захотелось" - это что? Повторю, если не совсем доходит - я сейчас не о прошедших выборах, я о возможности прямого голосования за главу города. Что именно Вы имели в виду под удивительно деликатным  "Избалованные сильно стали. Понравилось сидеть на шее, свесив ножки. Начали придумывать себе проблемы. Экстримчику захотелось. поиграть в гражданское общество и т.д. "? Это Вы к нам, к электорату,  так по-отечески? Это мы сидим на шее? У кого, позвольте поинтересоваться? "Проблема" в Вашем понимании что? Выборы мэра? ДЛя кого проблема-то? Вы будте последовательны!
Marinassss
0
Marinassss   26.09.2013 / 09:21   #    Ответить   
Нескромная пишет:Парадоксы, да и только. На выборы гордумы многие не ходили, а тут мэра выбирать, так все - за. Опять только на словах. А как до дела дойдет, будете говорить совсем другое. Уже проходили =)
Нет никакого парадокса. Никто не знает, что и как делает городская дума, что она решает и что от неё зависит.  Деньги даёт область, МЖК - проблемы мэра. Интриги нет.  
Holtoff
2
Holtoff   26.09.2013 / 09:44   #    Ответить   
Marinassss пишет:Сообщение Спасибо за поздравления. Только непонятно, если Тюмень так дружно и активно голосует за партию власти, почему здесь так боятся прямых выборов главы города?

Вы определитесь, про кого именно речь идет. Если про главу администрации города, то да, этого человека назначают (заключают контракт). Если про главу города - то его выбирают голосованием депутаты городской Думы, которых, в свою очередь, выбрали жители города.
нелена
0
нелена   26.09.2013 / 13:28   #    Ответить   
Может у меня, конечно, старческий склероз, граничащий с маразмом, но никак я не могу припомнить массовые манифестации в Тюмени 89-90 году
:Djana
1
:Djana   26.09.2013 / 13:37   #    Ответить   
Marinassss,
Спасибо за поздравления. Только непонятно, если Тюмень так дружно и активно голосует за партию власти, почему здесь так боятся прямых выборов главы города? То есть,еще одной демонстрации единства партии и народа?
А кто боится? Если всё идёт путём, зачем корячиться и придумывать себе сложности? Выборы -- это только для избирателей пришёл и проголосовали, или вообще дома на диване повалялся и покритиковал. С организационной точки зрения, проведение выборов -- это затратное и хлопотное дело для городского руководства. А Вы кого, кстати, хотите видеть мэром города? :)
И всё-таки, в контектсе настоящего материала, поднимающего вполне безобидную тему прямых выборов мэра в демократической стране (не протестов, не фальсификаций - о них в интервью речи не идёт), "Экстримчик" которого нам, по-Вашему, "захотелось" - это что? Повторю, если не совсем доходит - я сейчас не о прошедших выборах, я о возможности прямого голосования за главу города. Что именно Вы имели в виду под удивительно деликатным "Избалованные сильно стали. Понравилось сидеть на шее, свесив ножки. Начали придумывать себе проблемы. Экстримчику захотелось. поиграть в гражданское общество и т.д. "? Это Вы к нам, к электорату, так по-отечески? Это мы сидим на шее? У кого, позвольте поинтересоваться? "Проблема" в Вашем понимании что? Выборы мэра? ДЛя кого проблема-то? Вы будте последовательны!
Если Вы не будете отождествлять себя со всем электоратом, то никаких обидок бы не было. Электорат, он разный. Но в нём есть преобладающие тенденции. Развивайте свою мысль, чтобы она не костенела в неподвижности. Когда дети от вседозволенности начинают хулиганить, садиться на шею родителям, таких детей называют избалованными. И никто не обижается. :) Родители любят своих чад, но они понимают, что детей нужно воспитывать, чтобы они своими шалостями сами себя не покалечили. Надеюсь, такая метафора понятна? Под шалостями в данном контексте понимаются оппозиционные игры в вечную борьбу добра с "кровавым режЫмом" по принципу "назло бабушке уши отморожу." А также повторение этого рядовыми избирателями. Оппозиционировать можно культурно, без обзывательств и побоищ. Но об этом забывают, и почти на каждых на выборах начинается оппозиционное светопредставление, вместо нормального участия в собственно выборах. Посмотрите, что творится после выборов в гордуму -- до сих пор не могут успокоиться. :)
Скрытый текст:
Именно это означает, что Вы - ЗА ВЫБОРЫ?! Тогда формулируйте повнятнее, Вам за это деньги платят!
То есть Вам понятны только прямые ответы "да" или "нет?" Полёт мысли в рассуждениях Вами не воспринимается? :D
А где Вы здесь хамтсво разглядели? "поиграть" - Ваше словечко, если Вы помните. А от имени народа что именно не надо говорить - что мы гражданское общество строим?
Ну, правильно, Вы же не брали во внимание контекст, а лишь вырвали одно слово из него. :)) Ну, если я Вас сильно загрузила, я могу не продолжать. Сойдёмся на том, что я за выборы. :))
Aghchik.Jan
1
Aghchik.Jan   26.09.2013 / 13:53   #    Ответить   
Только выборы! Только хардкор! Выбирать всех полностью! Включая уборщиц и охранников мэрии :)) :))
Aghchik.Jan
1
Aghchik.Jan   26.09.2013 / 14:00   #    Ответить   
Marinassss,
Нет никакого парадокса. Никто не знает, что и как делает городская дума, что она решает и что от неё зависит. Деньги даёт область, МЖК - проблемы мэра. Интриги нет.

А Вам нужна интрига? Выборы ради интриги? :)) Ну, точно, развлекухи не хватает народу! :bravo: Выборы -- это всё-таки не детектив или мЫлодрама
kkaru
0
kkaru   26.09.2013 / 15:17   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:Сообщение :Djana пишет:с 89-го года. Электорат просто был более наивным, не знал обо всём этом.

не надо рассуждать о том, чего вы не знаете...до 1996 года с выборами было все ОК в этой стране, народ на вилы бы тогда поднял за ваши фокусы с каруселями и вбросами   

:Djana пишет:Понравилось сидеть на шее, свесив ножки.

вы по себе -то не судите, значительная часть здесь собравшихся не чиновнике, не на гос- муниципал службе, сами себе хлеб добывают

Тот народ с "вилами" нехило голосовал за Рокецкого. :)
Marinassss
1
Marinassss   26.09.2013 / 15:55   #    Ответить   
Holtoff пишет:
Marinassss пишет: Спасибо за поздравления. Только непонятно, если Тюмень так дружно и активно голосует за партию власти, почему здесь так боятся прямых выборов главы города?
Вы определитесь, про кого именно речь идет. Если про главу администрации города, то да, этого человека назначают (заключают контракт). Если про главу города - то его выбирают голосованием депутаты городской Думы, которых, в свою очередь, выбрали жители города.
Именно про главу администрации идет речь.
Aghchik.Jan пишет:Marinassss,
Нет никакого парадокса. Никто не знает, что и как делает городская дума, что она решает и что от неё зависит. Деньги даёт область, МЖК - проблемы мэра. Интриги нет.
А Вам нужна интрига? Выборы ради интриги? Ну, точно, развлекухи не хватает народу! Выборы -- это всё-таки не детектив или мЫлодрама
Выборы - ради того, чтобы выбрать человека, реально что-то решающего. Шире надо смотреть на понятия. Для слово "интрига" употребляемо только в контексте детектива или мЫлодрамы?  
:Djana пишет:Ну, правильно, Вы же не брали во внимание контекст, а лишь вырвали одно слово из него. Ну, если я Вас сильно загрузила, я могу не продолжать. Сойдёмся на том, что я за выборы.
именно контекст и брала во внимание! Еще раз перечитайте то, что наваяли. 
Здравствуйте
1
Здравствуйте   26.09.2013 / 17:25   #    Ответить   
:Djana пишет:Простые граждане далеко не всегда понимают, чего они действительно хотят. Они голосуют за лозунги, за имидж, а не за реальный потенциал человека на этой должности. Человек кричит о борьбе с коррупцией -- все покупаются на положительный образ борца с коррупцией, не глядя на то, что, может, этот человек вообще, кроме темы коррупции, больше ни в чём не смыслит. Человек во власти -- антиобраз "коррупционер, вор". И уже никто не смотрит на управленческие качества этого человека. И так далее, этот список можно продолжать долго. Вот почему столь обожаемый многими авторитет -- мнение народа нельзя стопроцентно назвать объективным и компетентным. Лично я не против выборов. Я только ЗА. Но каждый из нас должен прекрасно понимать ответственность за свой выбор.
Прекрасно сказано, Джана. Прям мои мысли... мои скакуны...  
Другой
2
Другой   26.09.2013 / 17:42   #    Ответить   
Лично я - всегда ЗА выборы. Важно, чтобы люди понимали силу и ответственность своих решений на общественном уровне. Даже интересно, кто бы тогда победил (в абстрактных категориях) - более приятная глазу-уху фигура, умеющая красиво говорить... - или действительно компетентный управленец?
Но меня не пугает и практика назначения главы администрации городской Думой - если этот глава хорошо выполняет свою работу. К тому же, наша ответственность и в выборе депутатов.
oberingeneer
0
oberingeneer   26.09.2013 / 17:46   #    Ответить   
Если Вы не будете отождествлять себя со всем электоратом, то никаких обидок бы не было. Электорат, он разный. Но в нём есть преобладающие тенденции. Развивайте свою мысль, чтобы она не костенела в неподвижности. Когда дети от вседозволенности начинают хулиганить, садиться на шею родителям, таких детей называют избалованными. И никто не обижается. Родители любят своих чад, но они понимают, что детей нужно воспитывать, чтобы они своими шалостями сами себя не покалечили. Надеюсь, такая метафора понятна? Под шалостями в данном контексте понимаются оппозиционные игры в вечную борьбу добра с "кровавым режЫмом" по принципу "назло бабушке уши отморожу." А также повторение этого рядовыми избирателями. Оппозиционировать можно культурно, без обзывательств и побоищ. Но об этом забывают, и почти на каждых на выборах начинается оппозиционное светопредставление, вместо нормального участия в собственно выборах. Посмотрите, что творится после выборов в гордуму -- до сих пор не могут успокоиться.
Что касается т.н. "электората" то он выразил свое отношение к тому что Вы называете "выборы" очень просто - не пришел. Если официально дали 15% процентов явки значит реально ситуация совсем плохая. И еще подскажите что вы понимаете под "нормальным участием в выборах"? Придти куда надо и попросить?И про Ройзмана не нужно разводить демагогию - подставили человека, должность дали а власть у ситименеджера.
Но есть и обратная сторона медали. Простые граждане далеко не всегда понимают, чего они действительно хотят. Они голосуют за лозунги, за имидж, а не за реальный потенциал человека на этой должности. Человек кричит о борьбе с коррупцией -- все покупаются на положительный образ борца с коррупцией, не глядя на то, что, может, этот человек вообще, кроме темы коррупции, больше ни в чём не смыслит. Человек во власти -- антиобраз "коррупционер, вор". И уже никто не смотрит на управленческие качества этого человека. И так далее, этот список можно продолжать долго. Вот почему столь обожаемый многими авторитет -- мнение народа нельзя стопроцентно назвать объективным и компетентным.
Я например тоже за царя и английскую королеву как символ власти, но там хоть какая-то легитимность исторически сложившаяся. Если не народ не достоин, то кто по Вашему мнению должен решать вопрос о власти? Назовите достойных!
Нет, я имела в виду египетский сценарий: одна власть не понравилась, другая не понравилась -- в результате вся страна в (_!_). Дореволюционировались! Друг друга начали убивать в борьбе за права народа.
Когда представители партии власти сравнивают нас с египтянами (при всем конечно уважении к этой древней цивилизации), невольно возникает вопрос - ПОЧЕМУ? Почему еще недавно великий русский народ, народ первым шагнувший в космос, народ который до сих пор единственный на планете может уничтожить безвозвратно штаты  сравнивают со страной где процент грамотности мягко говоря не очень высок и многие люди живут чуть не в первобытных условиях?  Вы нас именно так видите, на уровне этой несомненно великой в прошлом но ныне отсталой и несчастной страны? Оденьте очки! И хватит уже дурилок и дешевых страшилок про Африку.  
Ринат Камалов
1
Ринат Камалов   26.09.2013 / 19:30   #    Ответить   
А что, у нас много лишних денег, чтобы очередные или неочередные выборы проводить? Если у господ, ратующих за выборность населением мэра есть таковые - используйте лучше на помощь малоимущим - таких у нас достаточно. Если хотите - дам адреса!
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   26.09.2013 / 20:18   #    Ответить   
При всем уважении к Егорову, мне лично кажется что он ностальгирует больше по тому периоду в своей жизни. У меня вот как то не особо много ассоциаций приятных с тем каким наш город был 10 лет назад. Может оно конечно и будет развивать сознательность в людях, как вы все тут говорите. Но по факту при Мооре в сто раз лучше чем при Киручуке
дача72
0
дача72   26.09.2013 / 22:15   #    Ответить   
вот завтра, не зарегистрировав никаких партийных фракций, не создав комитетов и комиссий -именно в которых и проводиться депутатская работа, будут решать вопрос о заключение контракта с чиновником... это как?
телегу впереди лошади поставят! так и дальше будут править... губернатор области, как пожарная машина -опять станет носиться по регистратурам поликлиник в МУНИЦИПАЛИТЕТАХ, хотя -это не его сфера деятельности... а вот таких -местячковых деятелей, которые и слова вымолвить не могут! ни перед избирателями, ни тем-более в пользу избирателей...
MaryJ
1
MaryJ   26.09.2013 / 23:45   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:Сообщение не надо рассуждать о том, чего вы не знаете
А ты знаешь? :facepalm: Результат "честных выборов" народа с вилами - то, что имеем сейчас. 20 лет бардака, преступность, олигархия, коррупция и прочие радости. Не нравится?
ameli_naumova пишет:Сообщение  это было круто, местные власти и милиции все сразу поняли - и не рыпались, против народа не попрешь.
И чо? К чему это привело?
ank
2
ank   27.09.2013 / 02:29   #    Ответить   
Нам нужны не столько выборы мэра, сколько выборы всех главных муниципальных старшин: начальника городской полиции, городского прокурора, председателя городского суда.
Согласен полностью.Мэр, прокурор, судья может и защищал бы интересы горожан. Да только сложно это, если интересы горожан и интересы тех кто тебя назначил не совпадают. Если не будешь соблюдать в первую очередь интересы тех кто тебя назначил, так тебя быстро переназначат. 1. Назначенный выполняет указания тех, кто его назначил. Иначе можно и работу потерять. 2. Назначают того кто будет прежде всего защищать интересы назначившего, а не граждан.3. Если назначили-выбрали граждане, то они же могут и перевыбрать. А остальные "переназначить" выбранного уже не могут.

Добавлено спустя 38 минут 10 секунд:  
Скрытый текст:
:Djana пишет:Сообщение Простые граждане далеко не всегда понимают, чего они действительно хотят. Они голосуют за лозунги, за имидж, а не за реальный потенциал человека на этой должности. Человек кричит о борьбе с коррупцией -- все покупаются на положительный образ борца с коррупцией, не глядя на то, что, может, этот человек вообще, кроме темы коррупции, больше ни в чём не смыслит. Человек во власти -- антиобраз "коррупционер, вор". И уже никто не смотрит на управленческие качества этого человека. И так далее, этот список можно продолжать долго.Вот почему столь обожаемый многими авторитет -- мнение народа нельзя стопроцентно назвать объективным и компетентным.Лично я не против выборов. Я только ЗА. Но каждый из нас должен прекрасно понимать ответственность за свой выбор.
Вот уж за Вас то я б точно не голосовал. Сплошная демагогия из правильных фраз с подтекстом против выборов и в конце ... Вы таки за выборы. :))) "Вы или крестик снимите, или трусы наденьте".
Они голосуют за лозунги, за имидж, а не за реальный потенциал человека на этой должности. Человек кричит о борьбе с коррупцией -- все покупаются на положительный образ борца с коррупцией, не глядя на то, что, может, этот человек вообще, кроме темы коррупции, больше ни в чём не смыслит. Человек во власти -- антиобраз "коррупционер, вор". И уже никто не смотрит на управленческие качества этого человека.
1. Берете частное случай-предположение неправильного-неудачного выбора.
И так далее, этот список можно продолжать долго.
2. Почти возводите сей случай в правило. (подтекст "таких случаев много, значит НЕтаких случаев мало")
Вот почему столь обожаемый многими авторитет -- мнение народа нельзя стопроцентно назвать объективным и компетентным.
3. Делаете банальный вывод. Ведь 100% -ого вообще ничего не бывает. Так же как и вероятность не может равняться единице.В подтексте "А что то 100% объективно и компетентно, в отличие от мнения народа".
Лично я не против выборов. Я только ЗА. Но каждый из нас должен прекрасно понимать ответственность за свой выбор.
"Бу-бу-бу-бум" - бравурный марш. "Ведь я ж хорошая, я за выборы и за ответственность каждого за свой выбор."
ameli_naumova
0
ameli_naumova   27.09.2013 / 09:02   #    Ответить   
MaryJ пишет:Сообщение20 лет бардака, преступность, олигархия, коррупция и прочие радости. Не нравится?
а, так вы признаете, что 14 последних лет
MaryJ пишет:Сообщениебардака, преступность, олигархия, коррупция и прочие радости.
были при царствовании ясно солнышка царь Владимира. Хорошо, а то я уже начала сомневаться в вашем здравомыслии)
MaryJ пишет:СообщениеИ чо? К чему это привело?
это привело к тому, что результаты выборов не рисовали коммунисты под себя, что уже приятно. А коль народ обманулся в своих чаяниях и выборе, так что ж...народ, как женщина, обманываться рад, если кандидат на руку и сердце лапшу на уши кустисто развешивает.
ameli_naumova
0
ameli_naumova   27.09.2013 / 09:31   #    Ответить   
:Djana пишет:Если коммунисты или ЛДПР не могут победить на выборах, то это уже их проблемы.
у карточных шулеров обычный человек выиграть не может априори, такая же ерунда на выборах у нас с ПЖиВ.Не мое, но сильно хорошо сказано Виктором Шендеровичем:«Самоуправление должно начинаться с того, что президент перестанет воровать выборы. Когда будут честные выборы без Чурова. Тогда в равных условиях будут все: от "Единой России", до коммунистов, правых, левых, либералов, таких-сяких - будут равные условия, тогда мы узнаем, как голосует страна. Потому что будут равные условия старта. Тогда выберут в парламент сколько-то левых, сколько-то правых, и они там как миленькие будут договариваться, как договариваются во всех странах, где есть везде левые, правые, полусредние…  Для этого надо перестать устраивать, так сказать, групповое изнасилование во время выборов – вот, и все. Национальная ценность должна быть ,на мой взгляд, одна: соблюдение закона. Для начала хорошо бы посадить тех, кто напрямую выполнял заказ начальства и напрямую участвовал в фальсификациях. Хорошо бы отсранить от власти тех, кто регулярно, систематически, на глазах у всех, нагло этот закон нарушал!»  
Holtoff
0
Holtoff   27.09.2013 / 11:13   #    Ответить   
Marinassss пишет:Сообщение Именно про главу администрации идет речь.
Но в Тюмени глава городской администрации не является главой города, так что вот эта фраза
Marinassss пишет:Сообщение здесь так боятся прямых выборов главы города?
не отвечает действительности. Главу города у нас выбирают. В какой форме - я писал в предыдущем своем посту.
MaryJ
0
MaryJ   27.09.2013 / 11:51   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:Сообщение а, так вы признаете, что 14 последних лет
Я вопрос задала. Ответа традиционно не получила. Занятная тенденция.
ameli_naumova пишет:Сообщение это привело к тому, что результаты выборов не рисовали коммунисты под себя, что уже приятно.
ameli_naumova пишет:Сообщение народ, как женщина, обманываться рад, если кандидат на руку и сердце лапшу на уши кустисто развешивает.
Прелесць какая. На какой хрен тогда выборы, если народ как тупая баба, ведется на всякое гавно. :facepalm: Да и вообще, твои экскурсы в историю доставляют неимоверно. На мнение народа клали с прибором после референдума по вопросу сохранения СССР, потом - с выборами Ельцина, потом - с выборами Рокецкого, причем два раза, и тд, и тп. О каких честных выборах ты вздыхаешь? :?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:  
ameli_naumova пишет:Сообщение Для начала хорошо бы посадить тех
Надолго? Или это только для начала посадить, а потом и расстреливать за сараем было бы не худо?
Aghchik.Jan
0
Aghchik.Jan   27.09.2013 / 12:01   #    Ответить   
ameli_naumova,
были при царствовании ясно солнышка царь Владимира. Хорошо, а то я уже начала сомневаться в вашем здравомыслии)
Ага, Путим мешает обиженным жизнью сидеть перед монитором и хаять его. :))
это привело к тому, что результаты выборов не рисовали коммунисты под себя, что уже приятно. А коль народ обманулся в своих чаяниях и выборе, так что ж...народ, как женщина, обманываться рад, если кандидат на руку и сердце лапшу на уши кустисто развешивает.
Опять дурь сморозили. Не надо свои личные заморочки проецировать на весь народ. Народ за ваши заморочки отвечать как-то не обязан. При коммунистов выборов не было вообще, кстати. И оппозиции тоже не было. Оппозиционерам даже пукнуть нельзя было против режима. Не то, что сейчас - сидят, верещат, рисуют гениталии на мостах, сношаются в музеях и т.д. Да, действительно, какой Путин жестокий тиран, что мешает им всем этим заниматься. :)))
Для этого надо перестать устраивать, так сказать, групповое изнасилование во время выборов - вот, и все. Национальная ценность должна быть ,на мой взгляд, одна: соблюдение закона. Для начала хорошо бы посадить тех, кто напрямую выполнял заказ начальства и напрямую участвовал в фальсификациях. Хорошо бы отсранить от власти тех, кто регулярно, систематически, на глазах у всех, нагло этот закон нарушал!»
И снова сморозили фигню. :bravo: Психические отклонения оппозиционеров не являются доказательством кровавости режЫма. Вообще, где вы видели страну, в которой сажают за проведение выборов? Везде сажают только за свержение конституционного строя. :sad:
Nikomasha
1
Nikomasha   27.09.2013 / 12:50   #    Ответить   
Aghchik.Jan пишет:Сообщение Везде сажают только за свержение конституционного строя.

Армения 2008 :?
Виталий Наседкин
0
Виталий Наседкин   27.09.2013 / 16:44   #    Ответить   
Вы опять в политику полезли. А здесь ведь выбирают не простого, но все-так менеджера, а по русски - управленца. (см. http://topwork.com.ua/front/article/doc/317). И он должен РАБОТАТЬ, а не заниматься политической деятельностью, как считают некоторые. Это руководитель а не политик! И вообще на данную должность нужно назначать, исходя из профессиональных навыков и опыта, а не избирать! Вспомните, что стало, когда директоров предприятий стали избирать! Пример понятен! Кто не знает к чему это привело - поройтесь в инете.
ameli_naumova
0
ameli_naumova   27.09.2013 / 17:10   #    Ответить   
Aghchik.Jan пишет:СообщениеОпять дурь сморозили.
да кто бы сомневался в вашей реакции:)для вас "дурь" - все, что не одобряется ПЖиВ:)так как вы сами одурманены близостью к ПЖиВ:) а они токсичны:)от всей души желаю вам выздоровления)
Другой
0
Другой   27.09.2013 / 18:22   #    Ответить   
А помните фильм "День выборов" Квартета И? Там показали, какими мотивами иногда люди руководствуются при голосовании. И стал губернатором вообще никому не известный мужик. Что мы знаем о его способности быть управленцем? - а ведь именно это от него и требуется! - ничего.
Другой вопрос, что без выборов мы так никогда и не научимся хорошо выбирать.
Так что, повторюсь, с точки зрения только результата не так важно - выборы или не выборы, главное - "чтобы человек был хороший" Крутой 
Насчет выборов председателя суда - тут я не согласен с Егоровым. Я не могу объективно судить о профессиональных качествах судьи, сложно оценивать плоды его работы.
Aghchik.Jan
1
Aghchik.Jan   27.09.2013 / 19:42   #    Ответить   
ameli_naumova,
«Самоуправление должно начинаться с того, что президент перестанет воровать выборы. Когда будут честные выборы без Чурова. Тогда в равных условиях будут все: от "Единой России", до коммунистов, правых, левых, либералов, таких-сяких - будут равные условия, тогда мы узнаем, как голосует страна. Потому что будут равные условия старта. Тогда выберут в парламент сколько-то левых, сколько-то правых, и они там как миленькие будут договариваться, как договариваются во всех странах, где есть везде левые, правые, полусредние…
Хватит ныть! Чтобы быть всенародно избранными, нужно прежде всего НЕ быть нытиками. А ваша любимая несистемная оппозиция почти полностью состоит из вечно ноющих типов, которые даже не могут себе программу написать. Вы ещё удивляетесь, что они не могут пройти в думу? :facepalm: :))) Поныть люди и сами без оппозиции могут.
Не мое, но сильно хорошо сказано Виктором Шендеровичем
У Шендеровича лучше получается с матрасами развлекаться, нежели разглагольствовать о политике :))

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:  
ameli_naumova,
Офтопик:
да кто бы сомневался в вашей реакциидля вас "дурь" - все, что не одобряется ПЖиВтак как вы сами одурманены близостью к ПЖиВ а они токсичныот всей души желаю вам выздоровления)
Офтопик:
Вы сегодня решили побить рекорд по количеству дури на форуме? :))
olg6662
0
olg6662   27.09.2013 / 21:50   #    Ответить   
Aghchik.Jan пишет:У Шендеровича лучше получается с матрасами развлекаться, нежели разглагольствовать о политике :))
Ффу, вы там с канделябрами стояли что ли?..  
ameli_naumova
0
ameli_naumova   15.10.2013 / 10:16   #    Ответить   
Aghchik.Jan пишет:СообщениеХватит ныть! Чтобы быть всенародно избранными, нужно прежде всего НЕ быть нытиками. А ваша любимая несистемная оппозиция почти полностью состоит из вечно ноющих типов, которые даже не могут себе программу написать. Вы ещё удивляетесь, что они не могут пройти в думу?
Критика - это не нытье, а констатация фактов, и потрудитесь в будущем постараться не давать мне советов, о которых вас я не просила. Чтобы быть избранным - нужны равные условия, а не откровенная уголовка по фальсификациям выборов. Полагаю, мы все еще увидим как преступники от власти вместе с чуровым и даже местными пойдут под суд, что будет СПРАВЕДЛИВО. Преступления без наказания развращают.


Другие новости рубрики «Интервью нашего города»

Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему
Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему  3
21.11 / 14:20
Рок-группа «ГештальТ» из Екатеринбурга свой восьмой день рождения отметила в Тюмени. Морозным вечером в пятницу, 18 ноября, музыканты выступили на сцене рок-бара «Сайгон». Перед концертом корреспондент интернет-портала NashGorod.ru пообщался с лидером и вокалистом команды Александром Чвалой.
Шамиль Бакиров: Родители заставили вернуться в спорт
Шамиль Бакиров: Родители заставили вернуться в спорт  1
29.10 / 12:37
С 12 по 16 октября в Будапеште прошли чемпионат и первенство мира по неолимпийской версии тхэквондо ITF. В столице Венгрии золото в категории юношей 15–17 лет завоевал тюменец Шамиль Бакиров.
Юлия Каплина: Кубок мой, но еще есть над чем работать
Юлия Каплина: Кубок мой, но еще есть над чем работать
28.10 / 14:16
Эта милая девушка совсем недавно официально была признана самой быстрой скалолазкой в сезоне. Тюменка Юлия Каплина завоевала свой первый в карьере большой Кубок мира, к которому шла долгих четыре года. Не в последнюю очередь благодаря усилиям спортсменки сборная России также была признана сильнейшей в этом сезоне. Впрочем, сама Юлия, как и все спортсмены, очень строго к себе относится и признает, что ей еще много предстоит работать. Тем более, что через четыре года главные международные старты для любого спортсмена — летние Олимпийские игры в Токио.
Ольга Рычкова: Производители вакцин ничего не скрывают - в этом нет необходимости
Ольга Рычкова: Производители вакцин ничего не скрывают — в этом нет необходимости  14
27.10 / 11:54
В Тюмени продолжается прививочная кампания. Защитит ли вакцина от гриппа? Могут ли прививки быть вредны? Кому вакцинация обязательно необходима? Стоит ли верить страшилкам о прививках? На вопросы пользователей интернет-портала NashGorod.ru ответила врач аллерголог-иммунолог Ольга Рычкова.