Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22762
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 19199
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
26.09.2013 / 09:41
В сентябре за тепло начислят как за полный месяц

В сентябре тюменцы заплатят полную стоимость за теплоснабжение. Новые нормативы зависят от года постройки здания и количества этажей в нем. Если плата за отопление в большей части муниципальных образований области ранее взималась равными долями в течение всего года, то теперь только в отопительный период — с сентября по май.

Как поясняют в ТРИЦ, начисления по услуге «отопление» за сентябрь будет производится за полный месяц согласно приказу департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области № 79/01-05-ос от 28.06.2013. При определении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению количество тепловой энергии, необходимой для отопления (Гкал/год), распределено на 9 календарных месяцев (с сентября по май включительно) равными долями (количество календарных месяцев, в том числе неполных, принято исходя из данных о фактической продолжительности отопительного периода за предыдущие 5 лет). Настоящий приказ вступил в силу с 1 июля 2013 года.

То есть первая половина сентября, когда не сразу четко понятно, какая часть месяца будет отопительной, берется в расчет, но это не означает, что человек переплачивает за полмесяца. Все то тепло, которое потребуется в днях на отопительный период, раскинуто платежами на 9 месяцев.

«При определении новых нормативов на отопление учтен удельный расход тепловой энергии на отопление (ккал в час на 1 кв.м). Этот показатель зависит от материала стен, крыши, объёма жилых помещений и площади ограждающих конструкций и окон. Чем выше многоквартирный дом, тем меньше площадь ограждающих конструкций (стен, перекрытий), приходящаяся на 1 квадратный метр общей площади помещений, соответственно, ниже удельная величина потерь через ограждающие конструкции и меньше количество тепловой энергии на поддержание необходимой температуры в помещениях»,- поясняют на портале органов местной власти. В соответствии с требованиями Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 306) нормативы установлены различными и зависят от года постройки здания и количества этажей в нем.

Если дом оснащен общедомовым прибором учета тепла, то оплата будет согласно данным счетчика.

Источник: собственная информация
Просмотров: 7862 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Теплоснабжение, Оплата услуг
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Анатолий Меньшиков
15
Анатолий Меньшиков 26.09.2013 / 10:16 #
Наверно поэтому и тянули, не включали отопление до конца сентября, чтоб под конец включить и за весь месяц насчитать
комполен
8
комполен 26.09.2013 / 10:15 #
какой то очередной развод,  не?
Комментарии 88 Читать на форуме
комполен
8
комполен 26.09.2013 / 10:15 #
какой то очередной развод,  не?
dvkozurev
4
dvkozurev 26.09.2013 / 10:16 #
-.- чую подвох таки
Анатолий Меньшиков
15
Анатолий Меньшиков 26.09.2013 / 10:16 #
Наверно поэтому и тянули, не включали отопление до конца сентября, чтоб под конец включить и за весь месяц насчитать
###F8
5
###F8 26.09.2013 / 10:28 #
Вместо введения счетчиков на воду экономия от которых сомнительная, необходимо вводить индивидуальные приборы учета тепла в каждую квартиру.
Именно в таком случае можно реально сэкономить. Однако это не выгодно поставщикам тепла и поэтому этим вопросом никто не занимается, апеллируя отговорками, что это невозможно в существующей системе вертикального отопления.
dmitrii73
3
dmitrii73 26.09.2013 / 10:28 #
сиротки обеднели за лето поиздержались на море, срочно надо бабки с людей содрать ,а то ведь скоро новый год надо готовиться к морям и океанам теплым
Вредная_Мышь
3
Вредная_Мышь 26.09.2013 / 10:34 #
Ведь это же получается оплата за не предоставленные услуги! Попробуйте объяснить бабушкам и дедушкам, которые замерзали в неотапливаемых квартирах, а потом должны заплатить за то, чего не было!!!
Григорыч
0
Григорыч 26.09.2013 / 10:37 #
Вполне грамотно сделали. :best:
Lipusya
3
Lipusya 26.09.2013 / 10:39 #
Как хорошо то, когда счетчики на тепло стоят  Экономия реальная.
Extrimal
0
Extrimal 26.09.2013 / 10:41 #
Хорошо что теплосчетчик стоит
KeeperOfSilence
4
KeeperOfSilence 26.09.2013 / 10:43 #
SCOR пишет:Вместо введения счетчиков на воду экономия от которых сомнительная, необходимо вводить индивидуальные приборы учета тепла в каждую квартиру.Именно в таком случае можно реально сэкономить. Однако это не выгодно поставщикам тепла и поэтому этим вопросом никто не занимается, апеллируя отговорками, что это невозможно в существующей системе вертикального отопления.
 В домах поствоенных до последнего времени установить индивидуальные счетчики нельзя, разводка вертикальная. Иначе придется в каждой комнате ( к каждой батареи ) устанавливать отдельные счетчики, а это затратно, как по установке, так и по их содержанию. Возможно новые дома строятся с горизонтальной разводной, когда на всю квартиру один вход-выход теплоносителя.Так что злого умысла в отсутствии индивидуальных счетчиков тепла нет. Кто же знал когда дома строили, что это потребуется?
KeeperOfSilence
2
KeeperOfSilence 26.09.2013 / 10:48 #
Кстати, а разве летом не должны были завершить установку ОБЩЕДОМОВЫХ счетчиков? Они же хотели обязать установить их на все дома в обязательном порядке и завершить эту эпопею летом этого года? При его наличии зачем раскидывать норматив по всему отопительному периоду? Сколько потратил весь дом, за столько и заплатил.
Maxg75
1
Maxg75 26.09.2013 / 10:50 #
существуют счетчики для вертикальной разводки, так называемые распределители тепла, они не врезаются в трубопровод, а крепятся к каждой батареи. http://www.zenner.ru/produkte-nach-kategorie/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8/produkte_heizkostenverteiler-203/%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C/products_heat-cost-allocator_minometer-m7-491.html
Havriil
1
Havriil 26.09.2013 / 10:52 #
SCOR пишет:необходимо вводить индивидуальные приборы учета тепла в каждую квартиру.
Досточно поставить теплосчетчики на дом 
MasterOfCode
3
MasterOfCode 26.09.2013 / 10:56 #
Как поясняют в ТРИЦ, начисления по услуге «отопление» за сентябрь будет производится за полный месяц согласно приказу департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области № 79/01-05-ос от 28.06.2013. При определении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению количество тепловой энергии, необходимой для отопления (Гкал/год), распределено на 9 календарных месяцев (с сентября по май включительно) равными долями (количество календарных месяцев, в том числе неполных, принято исходя из данных о фактической продолжительности отопительного периода за предыдущие 5 лет). Настоящий приказ вступил в силу с 1 июля 2013 года.

Получается есть нормативы, в сентябре должны сжечь, условно говоря, 1000 условных едениц тепла, в октябре 1500, в ноябре 2000. Вот за эти мы и заплатим? Даже если меньше израсходуем?
Ничего непонятно, если честно.
Складывается впечатление, что как можно сильнее запутать людей, чтоб меньше желания было лезть разбираться.
Да и сам ТРИЦ похоже еще не знает как считать, потому что обычно уже 25 числа появляется в личном кабинете расчет за текущий месяц, сегодня 26, расчета еще нет.
В прошлом году отопление за сентябрь взяли 416 рублей.
###F8
1
###F8 26.09.2013 / 11:02 #
Havriil пишет:

SCOR пишет:необходимо вводить индивидуальные приборы учета тепла в каждую квартиру.

Досточно поставить теплосчетчики на дом 

Не достаточно. Почему я должен платить за соседей, у которых дырявые окна,  а также за тепло , если у меня батареи почти всегда отключены из-за того, что иногда жарят до невозможности???
 
kvak
1
kvak 26.09.2013 / 11:09 #
так то да, общедомовые счетчики сейчас почти везде есть... на них забили что ли?
МИтяй
6
МИтяй 26.09.2013 / 11:19 #
Какие молодцы... И не потратились и заработали.
###F8
0
###F8 26.09.2013 / 11:31 #
KeeperOfSilence пишет:
SCOR пишет:Вместо введения счетчиков на воду экономия от которых сомнительная, необходимо вводить индивидуальные приборы учета тепла в каждую квартиру.Именно в таком случае можно реально сэкономить. Однако это не выгодно поставщикам тепла и поэтому этим вопросом никто не занимается, апеллируя отговорками, что это невозможно в существующей системе вертикального отопления.
 В домах поствоенных до последнего времени установить индивидуальные счетчики нельзя, разводка вертикальная. Иначе придется в каждой комнате ( к каждой батареи ) устанавливать отдельные счетчики, а это затратно, как по установке, так и по их содержанию. Возможно новые дома строятся с горизонтальной разводной, когда на всю квартиру один вход-выход теплоносителя.Так что злого умысла в отсутствии индивидуальных счетчиков тепла нет. Кто же знал когда дома строили, что это потребуется?
О чем я и писал - непрофессиональные отмазки. Достаточно установить счетчик на стояк, батарею, счетчики такие существуют, цена небольшая, желающих будет много. И тип разводки тут ни при чем, это лишь отмазка. Властям нужно лишь проявить заинтересованность и инициативу. 
Arlekin
2
Arlekin 26.09.2013 / 11:35 #
ну собственно вот и все теперь народ можно морозить - ибо от количества теплых дней постановление роли не играет тупая месячная привязка. поэтому сегодня 26 сентября а у меня дома батареи холодные и ХГВС в очередной раз УК вырубила (пердупредив вчерась вечером).
тепла нет - но платить обязан.
Надо было сразу нахлобучить по 10.000 с квартиры за каждый месяц и все.
кто заплатил тот заплатил - остальных на улицу через суд на выселение.
Выборы все равно прошли :sleep:
nza
2
nza 26.09.2013 / 11:37 #
Так Остап Ибрагимович Бендер отдыхает, ибо такого "честного" метода отъема денег у населения он не знал.
Aleksandr.Savinih
2
Aleksandr.Savinih 26.09.2013 / 11:43 #
у меня до сих пор тепла нет в квартире, а платить я должен?
zlay
0
zlay 26.09.2013 / 11:51 #
Aleksandr.Savinih пишет:Сообщение у меня до сих пор тепла нет в квартире, а платить я должен?

да..все будут платить за целый месяц сентября..а то что нет тепла коммунальщикам пофиг,выживай как можешь сам!!! самое главное вовремя денюжки собрать с народа и поделить между собой...
Григорыч
4
Григорыч 26.09.2013 / 11:55 #
Столько глупых комментариев :facepalm: Это не вода, электричество или газ, сколько взял, за столько заплатил.
В этой системе есть преимущество и недостатки. К недостаткам как раз и относиться, что глобальная система теплоснабжения не может подстраиваться под каждого жителя, если она работает, то будет вырабатывать энергию даже больше (с резервом) чем необходимо, иначе наступит катастрофа. Раньше все необходимые затраты делили на весь год сейчас на 9 месяцев, ну израсходовал тепловой энергии меньше чем заплатил за сентябрь, в следующие месяцы израсходовал больше, а заплатил меньше.
karalka
0
karalka 26.09.2013 / 11:59 #
Беспредел
 
zlay
1
zlay 26.09.2013 / 12:02 #
Григорыч пишет:Сообщение Столько глупых комментариев :facepalm: Это не вода, электричество или газ, сколько взял, за столько заплатил.
В этой системе есть преимущество и недостатки. К недостаткам как раз и относиться, что глобальная система теплоснабжения не может подстраиваться под каждого жителя, если она работает, то будет вырабатывать энергию даже больше (с резервом) чем необходимо, иначе наступит катастрофа. Раньше все необходимые затраты делили на весь год сейчас на 9 месяцев, ну израсходовал тепловой энергии меньше чем заплатил за сентябрь, в следующие месяцы израсходовал больше, а заплатил меньше.


это всё понятно и так сразу..меня лично не устраивает раскидывание по месяцам,т.к это мне лично не позволяет контролировать объёмы...гораздо лучше и понятней ОПЛАТА ПО ФАКТУ потребления..сколько использовали-столько заплатили!!!
Григорыч
0
Григорыч 26.09.2013 / 12:13 #
zlay пишет:Сообщение гораздо лучше и понятней ОПЛАТА ПО ФАКТУ потребления..сколько использовали-столько заплатили!!!


Оно конечно хорошо оплачивать чисто по факту, только эта услуга будет оказана в любом случае и люди работают не сезонно, а круглый год, чтобы эту услугу оказать.
Dmsis
0
Dmsis 26.09.2013 / 12:17 #
Тепла как небыло, так и нет, а платить надо?! Пора на газ переходить!!!
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 26.09.2013 / 12:29 #
Все то тепло, которое потребуется в днях на отопительный период, раскинуто платежами на 9 месяцев.


:death: ога, мы поверили, как же
###F8
2
###F8 26.09.2013 / 12:30 #
Григорыч пишет:Столько глупых комментариев Это не вода, электричество или газ, сколько взял, за столько заплатил. В этой системе есть преимущество и недостатки. К недостаткам как раз и относиться, что глобальная система теплоснабжения не может подстраиваться под каждого жителя, если она работает, то будет вырабатывать энергию даже больше (с резервом) чем необходимо, иначе наступит катастрофа. Раньше все необходимые затраты делили на весь год сейчас на 9 месяцев, ну израсходовал тепловой энергии меньше чем заплатил за сентябрь, в следующие месяцы израсходовал больше, а заплатил меньше.
 Очень даже легко всё подстраивается, даже в системе глобально энергонабжения. Другой вопрос - поставщикам и производителям тепловой энергии не выгодна экономия этой энергии , ибо падает доход. Идет лоббирование интересов энергоснабжающих компаний на всех уровнях власти. И государство поддерживает это т.к. в конечном счете тоже имеет деньги от населения в виде налогов этих компаний. А причина в том , что энергоресурсы у нас пока очень дешевые и нужно их впарить по максимуму , пока они еще есть. Все очень просто.
Нескромная
0
Нескромная 26.09.2013 / 12:33 #
Все дружно кричали: будем платить, денег не жалко, лишь бы включили. А сейчас во-как)) Завидую своим родителям, живут в своем доме, отопление газовое, котел стоит. Не заморачиваются)
нелена
2
нелена 26.09.2013 / 13:05 #
Григорыч - спасибо за разъяснение. Хоть кто-то без эмоций все по-русски разъяснил
ПростоЯ
0
ПростоЯ 26.09.2013 / 13:16 #
Григорыч пишет:год сейчас на
поправлюраньше отопительный период составлял 7,4 месяца, теперь 9 месяцев.    
ПростоЯ
0
ПростоЯ 26.09.2013 / 13:50 #
норматив отопления составлял 0,252 Гк в отопительный период (7,4 мес)
норматив потребления в месяц соответственно 0,252Гк/7,4 мес=0,0341Гк/мес
сейчас норматив отопления к примеру дом до 1999 года постройки 5-9 эт = 0,0283 Гк в мес.
ну что бы найти сколько за отопительный период (теперь 9 мес) перемножте 0,0283 Гк*9мес.=0,2547 Гк
 
 
 
 
 
 
ПростоЯ
1
ПростоЯ 26.09.2013 / 13:52 #
а вывод один, что бы не платить так, нужно устанавливать общие приборы учета на тепло
oldbear
0
oldbear 26.09.2013 / 14:12 #
Ямская, 52.
У нас до сих пор тепла не дали.
Не знаю, есть ли общедомовой счетчик, или нет.
Не хочется платить полную стоимость тепла (которого еще не было) за весь месяц.

Нам должны были вчера дать тепло, во вложении - объявление на подъезде.
Но побулькало немного - и тишина. Стояки ледяные, дома холодно.
В сентябре болеем простудой по второму кругу.

Конечно, есть обогреватель и кондиционер, который включаем на тепло, но квартира трехкомнатная, резкий перепад между обогреваемыми комнатами, ванной и кухней, несмотря на открытые двери. В ванной холодно,как в могиле.
21285
0
21285 26.09.2013 / 14:41 #
ПростоЯ пишет:Сообщение а вывод один, что бы не платить так, нужно устанавливать общие приборы учета на тепло

Они установлены, а толку? ТСЖ перечисляет деньги по приборам учёта, а нам присчитывает всякие потери и прочие косяки, т.е. квартиросъёмщики платят по-полной. Нет?
ПростоЯ
0
ПростоЯ 26.09.2013 / 15:06 #
21285 пишет:
ПростоЯ пишет: а вывод один, что бы не платить так, нужно устанавливать общие приборы учета на тепло
Они установлены, а толку? ТСЖ перечисляет деньги по приборам учёта, а нам присчитывает всякие потери и прочие косяки, т.е. квартиросъёмщики платят по-полной. Нет?
если есть прибор учёта, то платить должны по фактическим показаниям, сколько дом потребил - столько вы и заплатили! 
21285
0
21285 26.09.2013 / 15:20 #
ПростоЯ пишет:если есть прибор учёта, то платить должны по фактическим показаниям, сколько дом потребил - столько вы и заплатили!

Теоретически - да, а в действительности....
Надо посмотреть сколько нам за квадрат гигакалорий положено оплачивать
А температура теплоносителя? Учитывается? У одних на батареях, простите, яичницу жарить можно, а у других рука чуть Тепло (Тюмени :) ) ощущает.
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд 26.09.2013 / 15:50 #
oldbear пишет:Сообщение Ямская, 52.
У нас до сих пор тепла не дали.
Не знаю, есть ли общедомовой счетчик, или нет.
Не хочется платить полную стоимость тепла (которого еще не было) за весь месяц.

Нам должны были вчера дать тепло, во вложении - объявление на подъезде.
Но побулькало немного - и тишина. Стояки ледяные, дома холодно.
В сентябре болеем простудой по второму кругу.

Конечно, есть обогреватель и кондиционер, который включаем на тепло, но квартира трехкомнатная, резкий перепад между обогреваемыми комнатами, ванной и кухней, несмотря на открытые двери. В ванной холодно,как в могиле.

У меня тоже обогреватель не выключался две недели, сколько там ещё счёт на электроэнергию составит
:facepalm:
ПростоЯ
0
ПростоЯ 26.09.2013 / 15:50 #
21285 пишет:Теоретически - да, а в действительности.... Надо посмотреть сколько нам за квадрат гигакалорий положено оплачивать А температура теплоносителя? Учитывается? У одних на батареях, простите, яичницу жарить можно, а у других рука чуть Тепло (Тюмени ) ощущает.
так вы квитанцию смотрите, там показания приборов учёта указаны, по строке отопление у вас должен быть указан объем.и что значит положено? положено оплачивать то, что потребили по счтчику.это по нормативу положено столько то Гк    
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд 26.09.2013 / 15:51 #
oldbear пишет:Сообщение Ямская, 52.
У нас до сих пор тепла не дали.
Не знаю, есть ли общедомовой счетчик, или нет.
Не хочется платить полную стоимость тепла (которого еще не было) за весь месяц.

Нам должны были вчера дать тепло, во вложении - объявление на подъезде.
Но побулькало немного - и тишина. Стояки ледяные, дома холодно.
В сентябре болеем простудой по второму кругу.

Конечно, есть обогреватель и кондиционер, который включаем на тепло, но квартира трехкомнатная, резкий перепад между обогреваемыми комнатами, ванной и кухней, несмотря на открытые двери. В ванной холодно,как в могиле.

У меня тоже обогреватель не выключался две недели, сколько там ещё счёт на электроэнергию составит
:facepalm:
ПростоЯ
0
ПростоЯ 26.09.2013 / 15:51 #
21285 пишет:Теоретически - да, а в действительности.... Надо посмотреть сколько нам за квадрат гигакалорий положено оплачивать А температура теплоносителя? Учитывается? У одних на батареях, простите, яичницу жарить можно, а у других рука чуть Тепло (Тюмени ) ощущает.
так вы квитанцию смотрите, там показания приборов учёта указаны, по строке отопление у вас должен быть указан объем.и что значит положено? положено оплачивать то, что потребили по счтчику.это по нормативу положено столько то Гк    
кз.
1
кз. 26.09.2013 / 16:08 #
Энергопроизводящие организации по сути те же "магазины", которые продают товар-ТЕПЛО, и чем больше этого товара-ТЕПЛА впарят, тем лучше, для них энергосберегание это враг.
Прохудившиеся трубы, неутеплёные теплотрассы греющие улицу, всё это на руку энергопроизводителям, им безразницы что греть, улицу или дом, главное сжечь топливо и раскидать затраты на город, всё.
Поэтому жильцы должны озаботиться о постановке счётчиков тепла, общедомовых, общеподъездных или индивидуальных где это возможно.
Ну а с другой стороны когда население будет экономить тепло (воду, электроэнергию) , тут же в момент пролабируються высокие цены на эти ресурсы...
По сути все поползновения населения в сторону экономии ресурсов-это затягивание удавки на своей же шее...
Stаn
3
Stаn 26.09.2013 / 16:15 #
Прошлое сообщение удалили, хотя мата не было :(

Григорыч, Игорь, в конечном итоге все равно обманут. :death:
У нас ничего не делается из благих побуждений и на пользу гражданам, все делается ради бабла в чей-то карман!
Yen_la_sorciere
2
Yen_la_sorciere 26.09.2013 / 16:30 #
Эх, на работе бы так - полмесяца поработал, а з/п выдали как за полный! :)
ПростоЯ
0
ПростоЯ 26.09.2013 / 16:42 #
Yen_la_sorci7ere пишет:Эх, на работе бы так - полмесяца поработал, а з/п выдали как за полный!
как примервот вы работаете, должны сделать определенный объем работы за 7,4 мес. в году и получаете за это 100 000 руб. , таким образом вы имеете 13513,51 руб. в месяц.потом бах, вам договор изменили, зп таже, объем тот же, а кол-во мес. стало 9, и станете вы получать 11111,11 в мес.свои 100 вы получите, объем вы сделате тот же.только получите не с 25 сентября по 11 мая, а с 1 сентября по 31 мая.может и не верная параллель, но что-то типо этого           
bomba88
0
bomba88 26.09.2013 / 16:57 #
Кто бы сомневался!
Другой
2
Другой 26.09.2013 / 17:32 #
Почему-то я так понял, что это просто распределение средней суммы платы за отопление равномерными долями за все месяцы, а отопительный период определяется, исходя из 5-летнего наблюдения за погодой, что логично. То есть сумма к оплате фактически-то не изменится. И ничего плохого в такой схеме не вижу.
КошкаМашка
1
КошкаМашка 26.09.2013 / 20:00 #
Havriil пишет:Сообщение SCOR пишет:необходимо вводить индивидуальные приборы учета тепла в каждую квартиру.

Досточно поставить теплосчетчики на дом 

Ну, не скажите. Я вот, сейчас, у себя в квартире , перекрыла все батареи, а буду платить по счётчику в подвале. И весной та же история.
Сергей-115
2
Сергей-115 26.09.2013 / 20:06 #
Григорыч пишет:Сообщение Столько глупых комментариев :facepalm: Это не вода, электричество или газ, сколько взял, за столько заплатил.
В этой системе есть преимущество и недостатки. К недостаткам как раз и относиться, что глобальная система теплоснабжения не может подстраиваться под каждого жителя, если она работает, то будет вырабатывать энергию даже больше (с резервом) чем необходимо, иначе наступит катастрофа. Раньше все необходимые затраты делили на весь год сейчас на 9 месяцев, ну израсходовал тепловой энергии меньше чем заплатил за сентябрь, в следующие месяцы израсходовал больше, а заплатил меньше.

Интересное кино... Это, значит, пошел я с друзьями в ресторан, посидели каждый на 2 тысячи, а счет приносят каждому на 5 тысяч с объяснением: "Ну мы же сегодня использовали продуктов на такую-то сумму, но посетителей меньше, чем ожидалось, вот и раскидали на всех, чтобы нам в убытке не остаться".
evglan
0
evglan 26.09.2013 / 20:42 #
Отсюда вытекает всё, что как бы не хотелось, но нужно ставить индивидуальные счетчики в квартиры и платить по ним. Но, понимаю, что начнут задирать неоправданно тарифы тогда... х.з. какой выход :?
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 26.09.2013 / 20:52 #
На воду же на задирают. Я за счетчики руками и ногами
evglan
0
evglan 26.09.2013 / 20:56 #
Karolina Herrera пишет:Сообщение На воду же на задирают

Давно не задирают? :)
Григорыч
0
Григорыч 26.09.2013 / 22:25 #
Сергей-115 пишет:Сообщение Это, значит, пошел я с друзьями в ресторан, посидели каждый на 2 тысячи, а счет приносят каждому на 5 тысяч с объяснением: "Ну мы же сегодня использовали продуктов на такую-то сумму, но посетителей меньше, чем ожидалось, вот и раскидали на всех, чтобы нам в убытке не остаться".


Это как сравнение онального отверстия с конечностью на руке :)) Да в этом случае можно грубую аналогию провести: пришел ты с корешами в ташниловку, сожрал жрачки продуктов на пять соток, а чек на пят касарей принесли, включили все расходы + прибыль и упущенную выгоду :D
ПростоЯ
0
ПростоЯ 27.09.2013 / 08:55 #
Сергей-115 пишет:
Григорыч пишет: Столько глупых комментариев Это не вода, электричество или газ, сколько взял, за столько заплатил. В этой системе есть преимущество и недостатки. К недостаткам как раз и относиться, что глобальная система теплоснабжения не может подстраиваться под каждого жителя, если она работает, то будет вырабатывать энергию даже больше (с резервом) чем необходимо, иначе наступит катастрофа. Раньше все необходимые затраты делили на весь год сейчас на 9 месяцев, ну израсходовал тепловой энергии меньше чем заплатил за сентябрь, в следующие месяцы израсходовал больше, а заплатил меньше.
Интересное кино... Это, значит, пошел я с друзьями в ресторан, посидели каждый на 2 тысячи, а счет приносят каждому на 5 тысяч с объяснением: "Ну мы же сегодня использовали продуктов на такую-то сумму, но посетителей меньше, чем ожидалось, вот и раскидали на всех, чтобы нам в убытке не остаться".
не, не так..вы заплатите ресторану 5 тысяч каждый, что бы один раз посидеть, а они вам скажут, извините, сегодня вы можете только на 2500 по факту посидеть, а другие 2500 приходите в следующем месяце   
Arlekin
0
Arlekin 27.09.2013 / 11:24 #
Как напомнил заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах должны были принять коллективное решение и установить общедомовые приборы учета на тепло, горячую и холодную воду, а также электроэнергию.
можно поставить счетчики - и через них считать то что называется водой и идет по трубам которые давно надо менять, но нет гарантии что труба не отвалится пока на нее счетчик ставить будут.
При определении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению количество тепловой энергии, необходимой для отопления (Гкал/год), распределено на 9 календарных месяцев (с сентября по май включительно) равными долями (количество календарных месяцев, в том числе неполных, принято исходя из данных о фактической продолжительности отопительного периода за предыдущие 5 лет)
можно с быдла брать деньги за то что оно тепло собственно в месяце и не получало.А че такого то - быдло оно и есть быдло. :facepalm: У меня тепла нет до сих пор и вода горячае идет крайне плохо.
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072 27.09.2013 / 11:33 #
в сентябре за неделю возьмут как за месяц ,следовательно и в мае за неделю возьмут как за месяц ,а как же призывы ставить учётное оборудование и экономить , тоесть платить только за то что потребили ,или это только касается частных строений (котеджей) :sad:
Arlekin
0
Arlekin 27.09.2013 / 11:35 #
evglan пишет:Сообщение Отсюда вытекает всё, что как бы не хотелось, но нужно ставить индивидуальные счетчики в квартиры и платить по ним. Но, понимаю, что начнут задирать неоправданно тарифы

почему тарифы? они задерут траты на общее имущество и его отопление :death:
вообще обосновать повышение оплаты за коммуналку в нашей стране дело нехитрое, ведь повозмущаются повякают, пожалуются и все равно заплатят.
SKVO113
0
SKVO113 27.09.2013 / 12:24 #
MasterOfCode пишет:обычно уже 25 числа появляется в личном кабинете расчет за текущий месяц, сегодня 26, расчета еще нет.
Я 25-го числа передавала данные водосчетчиков через личный кабинет, через 20 минут уже распечатала платежку за сентябрь полностью.  
MasterOfCode
1
MasterOfCode 27.09.2013 / 13:49 #
SKVO113 пишет:Сообщение Я 25-го числа передавала данные водосчетчиков через личный кабинет, через 20 минут уже распечатала платежку за сентябрь полностью.

Да, сегодня появилась расчетка.
*много мата между звездочками*, других слов нет. С 25 числа тепло дали, а взяли как за полный месяц:
Скрытый текст:
За сентябрь 2013 года
Изображение

за февраль 2013 года
Изображение

А вот и за сентябрь 2012 года
Изображение
ngr_125754
1
ngr_125754 27.09.2013 / 14:03 #
25 сентября дали тепло в квартиру....до этого весь месяц пользовались 2-мя электрическими теплонагревателями, так как дома 7-месячный ребенок. Итого за тепло заплатим за 5 сентябрьских дней, как за месяц, еще и представляю какой счет придет за электричество...
А в Тепло-Тюмени зато премию выдадут всем за наш счет....
evglan
0
evglan 27.09.2013 / 14:21 #
MasterOfCode, :) улыбнуло.
Если серьёзно, то совсем оборзели. :sad:
Офтопик:
Не хотел в этом году, но всё таки отпраздную красный день 7 ноября.
Василий Петрович
0
Василий Петрович 27.09.2013 / 14:24 #
Я так понял - годовые расходы на тепло поделили на 9 месяцев,и не важно когда его включат - хоть в августе.
a3x
0
a3x 27.09.2013 / 15:03 #
хз, уже неделю как батареи жарят
evglan
0
evglan 27.09.2013 / 15:39 #
a3x пишет:Сообщение хз, уже неделю как батареи жарят

жарят неделю, а заплатишь за месяц. Так понятно? :)
Мне не понятно как они усреднять калории собрались? В холод батареи горячее же.
И для чего тогда все эти счетчики?
a3x
0
a3x 27.09.2013 / 15:46 #
evglan, это было понятно ещё из заголовка :))



Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:  

evglan, индивидуальные счётчики бесполезны потому что не учитывают потери по стояку.
a3x
0
a3x 27.09.2013 / 15:53 #
evglan пишет:жарят неделю, а заплатишь за месяц. Так понятно? :) ?

"но это не означает, что человек переплачивает за полмесяца. Все то тепло, которое потребуется в днях на отопительный период, раскинуто платежами на 9 месяцев."

это если кроме заголовка прочитать ещё и статью :))

А если дочитать до конца то увидим: Если дом оснащен общедомовым прибором учета тепла, то оплата будет согласно данным счетчика.
ПростоЯ
0
ПростоЯ 27.09.2013 / 16:14 #
MasterOfCode пишет:
а вы покажите сколько платили в феврале 2012? 
Сингапур
0
Сингапур 27.09.2013 / 16:15 #
слушайте, а кто в курсе, говорили же что штрафовать будут Ук, где нет общедомовых счетчиков? и что, начались казни?
evglan
0
evglan 27.09.2013 / 16:24 #
a3x пишет:Сообщение индивидуальные счётчики бесполезны потому что не учитывают потери по стояку

кому не выгодны?
MasterOfCode
0
MasterOfCode 27.09.2013 / 16:33 #
ПростоЯ пишет:Сообщение а вы покажите сколько платили в феврале 2012?

А что это вам даст?
1613 рублей за февраль 2012.
гостьизпрошлого
0
гостьизпрошлого 27.09.2013 / 17:01 #
Мы платили и платим за потребленное тепло (калории), а оно легко учитываются современными приборами учета. Вот если их нет, то платим по нормам, которые уже давно не актуальны. А со счетчиком - по факту (это как электричество, вода). Только этот факт распределили равными частями на весь отопительный период. Теперь понятно!
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx} 27.09.2013 / 17:28 #
мне в ук сказали, что с 20 числа считать будут! Где правда?

Еще у кого нет отопления, нужно писать колективно заявление и относить в ук, тогда не начислят! Меня поражает только. В нашем доме нет отопления, а на разборки со слесарями и ук бегают только 3 человека. ЛЮди, вы не мерзнете что ли? У вас у всех дома тропики, кондиционеры? Что может сделать жалкая кучка недовольных, если весь дом молчит!
DinersClub
0
DinersClub 27.09.2013 / 17:49 #
KeeperOfSilence пишет:Кстати, а разве летом не должны были завершить установку ОБЩЕДОМОВЫХ счетчиков? Они же хотели обязать установить их на все дома в обязательном порядке и завершить эту эпопею летом этого года? При его наличии зачем раскидывать норматив по всему отопительному периоду? Сколько потратил весь дом, за столько и заплатил.
 все верно говоришь! должны были поставить... но КТО должен был поставить? ответ один - УК по согласованию с жильцами. теперь, когда счетчики не установили, устанавливают их принудительно и с расрочкой на несколько лет. Ибо вы должны были САМИ позаботиться... Вы же когда бензин кончается сами едите на заправку, а не говорите, что бензин вам кто то не залил. так же и тут.и в подведении итога! сам занимаюсь продажей и монтажем таких теплосчетчиков. и в итоге разница по сумме очень ощутима! достигает уменьшения статьи затрат на тепло (посмотрите, в свои квитанции Зимой, какая сумма будет сама большая по перечню) от 10 до 60%. 
a3x
0
a3x 27.09.2013 / 18:14 #
evglan пишет:Сообщение 
a3x пишет:Сообщение индивидуальные счётчики бесполезны потому что не учитывают потери по стояку

кому не выгодны?

где я говорил про выгоду?
Doomer
0
Doomer 27.09.2013 / 18:17 #
А разве местные постановления Выше федеральных законов??? 
Разве мы не должны оплачивать только за то что получили? 
Другой
1
Другой 27.09.2013 / 18:25 #
По идее, теперь в самые холодные месяцы года мы просто будем платить меньше привычного. Это как поделить яблоко на 5 частей или на 10 - всё равно это одно и то же яблоко. Видимо, так.
evglan
0
evglan 27.09.2013 / 19:13 #
Другой пишет:Сообщение Видимо, так.

если вдуматься, то -так.Но, думаю на деле будут все месяцы как зимой- самые дорогие. :))
miron72
1
miron72 27.09.2013 / 22:58 #
А что вы хотели ! В бюджете России как в Тюмени большая дыра по уплате налогов, напи...дили бобла в деле рособороны более 4500 миллиардов,заставили платить ипэшников больше налогов чем нужно, приняли бесполезный закон о борьбе с пиратами ,скоро примут ещё один тупой закон о страховке своего жилья,вот и за неполный месяц отопления теперь нужно будет платить как за целый, а на дальнем востоке после наводнения людям выплатили по 10 тысяч рублей-просто стыдно за такое правительство самой богатой страны, эти 2 брата из единой России ещё напринимают законов, что не в сказке сказать не лопатой убрать. С таким правительством пенсионеры, инвалиды и бедные слои населения будут платить налоги в трое больше чем в данный момент.Скоро начнут съедают людей живьём.
ПростоЯ
0
ПростоЯ 28.09.2013 / 10:23 #
MasterOfCode пишет:
ПростоЯ пишет: а вы покажите сколько платили в феврале 2012?
А что это вам даст?1613 рублей за февраль 2012.
лукавите?потому что если в сентябре вы платили 416,3 руб. за 5 !!! дней, то за 28 дней февраля у вас должно было быть около 2332 рублей. Если конечно не было каких - либо перерасчетов.   
ПростоЯ
0
ПростоЯ 28.09.2013 / 10:27 #
так, прошу прощение, я не много не так посчитала
Нескромная
0
Нескромная 29.09.2013 / 10:33 #
Чтобы избежать подобных забот, надо уезжать в жаркие страны, там и тепло, и за отопление платить не нужно
Arlekin
0
Arlekin 29.09.2013 / 11:25 #
Как можно начислить за полный месяц если у меня допустим по 29 сентября включительно тепла не было вообще?
совсем, батареи максимум нагревались до комнатной температуры? Спасибо за это действующей власти - вот уж обман так обман!.
гостьизпрошлого
0
гостьизпрошлого 29.09.2013 / 15:07 #
Другой пишет:По идее, теперь в самые холодные месяцы года мы просто будем платить меньше привычного. Это как поделить яблоко на 5 частей или на 10 - всё равно это одно и то же яблоко. Видимо, так.
Примерно так! Все "отопительные" месяцы платим поровну. И никакого обмана. А если что-то не ясно - есть счетчик и калькулятор - всегда можно проверить!
Другой
0
Другой 29.09.2013 / 15:28 #
Кажется, уже на 100 раз перетерли, что большие начисления в этом месяце должны означать сравнительно меньшие начисления в другие (сравнительно с тем, сколько платили в предыдущие отопительные сезоны). А как это будет на практике работать - покажет время 
Ну и меня эта новость заставила задуматься о тепловых счетчиках  
a3x
0
a3x 29.09.2013 / 15:34 #
Другой пишет:Сообщение Кажется, уже на 100 раз перетерли, что большие начисления в этом месяце
так вроде и на 100 раз перетёрли что это будет касаться только домов НЕ оборудованных общедомовыми приборами учёта тепла. Щас они даже в хрущёвках стоят. Если у кого-то их нет, то это косяк УК обслуживающей дом.Потому как:
Если дом оснащен общедомовым прибором учета тепла, то оплата будет согласно данным счетчика.
eka3000
0
eka3000 01.10.2013 / 21:33 #
У нас в доме в прошлом году поставили счетчик на тепло - платить стали в разы меньше (в среднем на 300-400 руб каждый месяц меньше, чем было раньше)! Когда я спросила в кассе, что за цена такая, кассир с грустным лицом сказал "обязали общедомовые счетчики поставить"...
Doleg
0
Doleg 02.10.2013 / 13:34 #
А у нас в Ялуторовске ситуация такая.
В июне поставили счетчики на тепло в нашем доме (75 квартир).
Сегодня пришла квитанция о начислении за полный месяц за тепло.
Звоним в управляющую компанию, а там нам отвечают что до ноября счетчик работает в тестовом режиме :?