Женщина зарезала супруга на глазах у маленькой дочери  7
02.12 / 08:06
    
7
декабря
26.09.2013 / 09:41

В сентябре за тепло начислят как за полный месяц

В сентябре за тепло начислят как за полный месяц

В сентябре тюменцы заплатят полную стоимость за теплоснабжение. Новые нормативы зависят от года постройки здания и количества этажей в нем. Если плата за отопление в большей части муниципальных образований области ранее взималась равными долями в течение всего года, то теперь только в отопительный период — с сентября по май.

Как поясняют в ТРИЦ, начисления по услуге «отопление» за сентябрь будет производится за полный месяц согласно приказу департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области № 79/01-05-ос от 28.06.2013. При определении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению количество тепловой энергии, необходимой для отопления (Гкал/год), распределено на 9 календарных месяцев (с сентября по май включительно) равными долями (количество календарных месяцев, в том числе неполных, принято исходя из данных о фактической продолжительности отопительного периода за предыдущие 5 лет). Настоящий приказ вступил в силу с 1 июля 2013 года.

То есть первая половина сентября, когда не сразу четко понятно, какая часть месяца будет отопительной, берется в расчет, но это не означает, что человек переплачивает за полмесяца. Все то тепло, которое потребуется в днях на отопительный период, раскинуто платежами на 9 месяцев.

«При определении новых нормативов на отопление учтен удельный расход тепловой энергии на отопление (ккал в час на 1 кв.м). Этот показатель зависит от материала стен, крыши, объёма жилых помещений и площади ограждающих конструкций и окон. Чем выше многоквартирный дом, тем меньше площадь ограждающих конструкций (стен, перекрытий), приходящаяся на 1 квадратный метр общей площади помещений, соответственно, ниже удельная величина потерь через ограждающие конструкции и меньше количество тепловой энергии на поддержание необходимой температуры в помещениях»,- поясняют на портале органов местной власти. В соответствии с требованиями Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 306) нормативы установлены различными и зависят от года постройки здания и количества этажей в нем.

Если дом оснащен общедомовым прибором учета тепла, то оплата будет согласно данным счетчика.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Анатолий Меньшиков
15
Анатолий Меньшиков   26.09.2013 / 10:16   #    Ответить   
Наверно поэтому и тянули, не включали отопление до конца сентября, чтоб под конец включить и за весь месяц насчитать
комполен
8
комполен   26.09.2013 / 10:15   #    Ответить   
какой то очередной развод,  не?

Просмотров: 6761 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Теплоснабжение, Оплата услуг

 
 Комментарии  88  Читать на форуме  
комполен
8
комполен   26.09.2013 / 10:15   #    Ответить   
какой то очередной развод,  не?
dvkozurev
4
dvkozurev   26.09.2013 / 10:16   #    Ответить   
-.- чую подвох таки
Анатолий Меньшиков
15
Анатолий Меньшиков   26.09.2013 / 10:16   #    Ответить   
Наверно поэтому и тянули, не включали отопление до конца сентября, чтоб под конец включить и за весь месяц насчитать
###F8
5
###F8   26.09.2013 / 10:28   #    Ответить   
Вместо введения счетчиков на воду экономия от которых сомнительная, необходимо вводить индивидуальные приборы учета тепла в каждую квартиру.
Именно в таком случае можно реально сэкономить. Однако это не выгодно поставщикам тепла и поэтому этим вопросом никто не занимается, апеллируя отговорками, что это невозможно в существующей системе вертикального отопления.
dmitrii73
3
dmitrii73   26.09.2013 / 10:28   #    Ответить   
сиротки обеднели за лето поиздержались на море, срочно надо бабки с людей содрать ,а то ведь скоро новый год надо готовиться к морям и океанам теплым
Вредная_Мышь
3
Вредная_Мышь   26.09.2013 / 10:34   #    Ответить   
Ведь это же получается оплата за не предоставленные услуги! Попробуйте объяснить бабушкам и дедушкам, которые замерзали в неотапливаемых квартирах, а потом должны заплатить за то, чего не было!!!
Григорыч
0
Григорыч   26.09.2013 / 10:37   #    Ответить   
Вполне грамотно сделали. :best:
Lipusya
3
Lipusya   26.09.2013 / 10:39   #    Ответить   
Как хорошо то, когда счетчики на тепло стоят  Экономия реальная.
Extrimal
0
Extrimal   26.09.2013 / 10:41   #    Ответить   
Хорошо что теплосчетчик стоит
KeeperOfSilence
4
KeeperOfSilence   26.09.2013 / 10:43   #    Ответить   
SCOR пишет:Вместо введения счетчиков на воду экономия от которых сомнительная, необходимо вводить индивидуальные приборы учета тепла в каждую квартиру.Именно в таком случае можно реально сэкономить. Однако это не выгодно поставщикам тепла и поэтому этим вопросом никто не занимается, апеллируя отговорками, что это невозможно в существующей системе вертикального отопления.
 В домах поствоенных до последнего времени установить индивидуальные счетчики нельзя, разводка вертикальная. Иначе придется в каждой комнате ( к каждой батареи ) устанавливать отдельные счетчики, а это затратно, как по установке, так и по их содержанию. Возможно новые дома строятся с горизонтальной разводной, когда на всю квартиру один вход-выход теплоносителя.Так что злого умысла в отсутствии индивидуальных счетчиков тепла нет. Кто же знал когда дома строили, что это потребуется?
KeeperOfSilence
2
KeeperOfSilence   26.09.2013 / 10:48   #    Ответить   
Кстати, а разве летом не должны были завершить установку ОБЩЕДОМОВЫХ счетчиков? Они же хотели обязать установить их на все дома в обязательном порядке и завершить эту эпопею летом этого года? При его наличии зачем раскидывать норматив по всему отопительному периоду? Сколько потратил весь дом, за столько и заплатил.
Maxg75
1
Maxg75   26.09.2013 / 10:50   #    Ответить   
существуют счетчики для вертикальной разводки, так называемые распределители тепла, они не врезаются в трубопровод, а крепятся к каждой батареи. http://www.zenner.ru/produkte-nach-kategorie/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8/produkte_heizkostenverteiler-203/%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C/products_heat-cost-allocator_minometer-m7-491.html
Havriil
1
Havriil   26.09.2013 / 10:52   #    Ответить   
SCOR пишет:необходимо вводить индивидуальные приборы учета тепла в каждую квартиру.
Досточно поставить теплосчетчики на дом 
MasterOfCode
3
MasterOfCode   26.09.2013 / 10:56   #    Ответить   
Как поясняют в ТРИЦ, начисления по услуге «отопление» за сентябрь будет производится за полный месяц согласно приказу департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области № 79/01-05-ос от 28.06.2013. При определении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению количество тепловой энергии, необходимой для отопления (Гкал/год), распределено на 9 календарных месяцев (с сентября по май включительно) равными долями (количество календарных месяцев, в том числе неполных, принято исходя из данных о фактической продолжительности отопительного периода за предыдущие 5 лет). Настоящий приказ вступил в силу с 1 июля 2013 года.

Получается есть нормативы, в сентябре должны сжечь, условно говоря, 1000 условных едениц тепла, в октябре 1500, в ноябре 2000. Вот за эти мы и заплатим? Даже если меньше израсходуем?
Ничего непонятно, если честно.
Складывается впечатление, что как можно сильнее запутать людей, чтоб меньше желания было лезть разбираться.
Да и сам ТРИЦ похоже еще не знает как считать, потому что обычно уже 25 числа появляется в личном кабинете расчет за текущий месяц, сегодня 26, расчета еще нет.
В прошлом году отопление за сентябрь взяли 416 рублей.
###F8
1
###F8   26.09.2013 / 11:02   #    Ответить   
Havriil пишет:

SCOR пишет:необходимо вводить индивидуальные приборы учета тепла в каждую квартиру.

Досточно поставить теплосчетчики на дом 

Не достаточно. Почему я должен платить за соседей, у которых дырявые окна,  а также за тепло , если у меня батареи почти всегда отключены из-за того, что иногда жарят до невозможности???
 
kvak
1
kvak   26.09.2013 / 11:09   #    Ответить   
так то да, общедомовые счетчики сейчас почти везде есть... на них забили что ли?
МИтяй
6
МИтяй   26.09.2013 / 11:19   #    Ответить   
Какие молодцы... И не потратились и заработали.
###F8
0
###F8   26.09.2013 / 11:31   #    Ответить   
KeeperOfSilence пишет:
SCOR пишет:Вместо введения счетчиков на воду экономия от которых сомнительная, необходимо вводить индивидуальные приборы учета тепла в каждую квартиру.Именно в таком случае можно реально сэкономить. Однако это не выгодно поставщикам тепла и поэтому этим вопросом никто не занимается, апеллируя отговорками, что это невозможно в существующей системе вертикального отопления.
 В домах поствоенных до последнего времени установить индивидуальные счетчики нельзя, разводка вертикальная. Иначе придется в каждой комнате ( к каждой батареи ) устанавливать отдельные счетчики, а это затратно, как по установке, так и по их содержанию. Возможно новые дома строятся с горизонтальной разводной, когда на всю квартиру один вход-выход теплоносителя.Так что злого умысла в отсутствии индивидуальных счетчиков тепла нет. Кто же знал когда дома строили, что это потребуется?
О чем я и писал - непрофессиональные отмазки. Достаточно установить счетчик на стояк, батарею, счетчики такие существуют, цена небольшая, желающих будет много. И тип разводки тут ни при чем, это лишь отмазка. Властям нужно лишь проявить заинтересованность и инициативу. 
Arlekin
2
Arlekin   26.09.2013 / 11:35   #    Ответить   
ну собственно вот и все теперь народ можно морозить - ибо от количества теплых дней постановление роли не играет тупая месячная привязка. поэтому сегодня 26 сентября а у меня дома батареи холодные и ХГВС в очередной раз УК вырубила (пердупредив вчерась вечером).
тепла нет - но платить обязан.
Надо было сразу нахлобучить по 10.000 с квартиры за каждый месяц и все.
кто заплатил тот заплатил - остальных на улицу через суд на выселение.
Выборы все равно прошли :sleep:
nza
2
nza   26.09.2013 / 11:37   #    Ответить   
Так Остап Ибрагимович Бендер отдыхает, ибо такого "честного" метода отъема денег у населения он не знал.
Aleksandr.Savinih
2
Aleksandr.Savinih   26.09.2013 / 11:43   #    Ответить   
у меня до сих пор тепла нет в квартире, а платить я должен?
zlay
0
zlay   26.09.2013 / 11:51   #    Ответить   
Aleksandr.Savinih пишет:Сообщение у меня до сих пор тепла нет в квартире, а платить я должен?

да..все будут платить за целый месяц сентября..а то что нет тепла коммунальщикам пофиг,выживай как можешь сам!!! самое главное вовремя денюжки собрать с народа и поделить между собой...
Григорыч
4
Григорыч   26.09.2013 / 11:55   #    Ответить   
Столько глупых комментариев :facepalm: Это не вода, электричество или газ, сколько взял, за столько заплатил.
В этой системе есть преимущество и недостатки. К недостаткам как раз и относиться, что глобальная система теплоснабжения не может подстраиваться под каждого жителя, если она работает, то будет вырабатывать энергию даже больше (с резервом) чем необходимо, иначе наступит катастрофа. Раньше все необходимые затраты делили на весь год сейчас на 9 месяцев, ну израсходовал тепловой энергии меньше чем заплатил за сентябрь, в следующие месяцы израсходовал больше, а заплатил меньше.
karalka
0
karalka   26.09.2013 / 11:59   #    Ответить   
Беспредел
 
zlay
1
zlay   26.09.2013 / 12:02   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Столько глупых комментариев :facepalm: Это не вода, электричество или газ, сколько взял, за столько заплатил.
В этой системе есть преимущество и недостатки. К недостаткам как раз и относиться, что глобальная система теплоснабжения не может подстраиваться под каждого жителя, если она работает, то будет вырабатывать энергию даже больше (с резервом) чем необходимо, иначе наступит катастрофа. Раньше все необходимые затраты делили на весь год сейчас на 9 месяцев, ну израсходовал тепловой энергии меньше чем заплатил за сентябрь, в следующие месяцы израсходовал больше, а заплатил меньше.


это всё понятно и так сразу..меня лично не устраивает раскидывание по месяцам,т.к это мне лично не позволяет контролировать объёмы...гораздо лучше и понятней ОПЛАТА ПО ФАКТУ потребления..сколько использовали-столько заплатили!!!
Григорыч
0
Григорыч   26.09.2013 / 12:13   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение гораздо лучше и понятней ОПЛАТА ПО ФАКТУ потребления..сколько использовали-столько заплатили!!!


Оно конечно хорошо оплачивать чисто по факту, только эта услуга будет оказана в любом случае и люди работают не сезонно, а круглый год, чтобы эту услугу оказать.
Dmsis
0
Dmsis   26.09.2013 / 12:17   #    Ответить   
Тепла как небыло, так и нет, а платить надо?! Пора на газ переходить!!!
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   26.09.2013 / 12:29   #    Ответить   
Все то тепло, которое потребуется в днях на отопительный период, раскинуто платежами на 9 месяцев.


:death: ога, мы поверили, как же
###F8
2
###F8   26.09.2013 / 12:30   #    Ответить   
Григорыч пишет:Столько глупых комментариев Это не вода, электричество или газ, сколько взял, за столько заплатил. В этой системе есть преимущество и недостатки. К недостаткам как раз и относиться, что глобальная система теплоснабжения не может подстраиваться под каждого жителя, если она работает, то будет вырабатывать энергию даже больше (с резервом) чем необходимо, иначе наступит катастрофа. Раньше все необходимые затраты делили на весь год сейчас на 9 месяцев, ну израсходовал тепловой энергии меньше чем заплатил за сентябрь, в следующие месяцы израсходовал больше, а заплатил меньше.
 Очень даже легко всё подстраивается, даже в системе глобально энергонабжения. Другой вопрос - поставщикам и производителям тепловой энергии не выгодна экономия этой энергии , ибо падает доход. Идет лоббирование интересов энергоснабжающих компаний на всех уровнях власти. И государство поддерживает это т.к. в конечном счете тоже имеет деньги от населения в виде налогов этих компаний. А причина в том , что энергоресурсы у нас пока очень дешевые и нужно их впарить по максимуму , пока они еще есть. Все очень просто.
Нескромная
0
Нескромная   26.09.2013 / 12:33   #    Ответить   
Все дружно кричали: будем платить, денег не жалко, лишь бы включили. А сейчас во-как)) Завидую своим родителям, живут в своем доме, отопление газовое, котел стоит. Не заморачиваются)
нелена
2
нелена   26.09.2013 / 13:05   #    Ответить   
Григорыч - спасибо за разъяснение. Хоть кто-то без эмоций все по-русски разъяснил
ПростоЯ
0
ПростоЯ   26.09.2013 / 13:16   #    Ответить   
Григорыч пишет:год сейчас на
поправлюраньше отопительный период составлял 7,4 месяца, теперь 9 месяцев.    
ПростоЯ
0
ПростоЯ   26.09.2013 / 13:50   #    Ответить   
норматив отопления составлял 0,252 Гк в отопительный период (7,4 мес)
норматив потребления в месяц соответственно 0,252Гк/7,4 мес=0,0341Гк/мес
сейчас норматив отопления к примеру дом до 1999 года постройки 5-9 эт = 0,0283 Гк в мес.
ну что бы найти сколько за отопительный период (теперь 9 мес) перемножте 0,0283 Гк*9мес.=0,2547 Гк
 
 
 
 
 
 
ПростоЯ
1
ПростоЯ   26.09.2013 / 13:52   #    Ответить   
а вывод один, что бы не платить так, нужно устанавливать общие приборы учета на тепло
oldbear
0
oldbear   26.09.2013 / 14:12   #    Ответить   
Ямская, 52.
У нас до сих пор тепла не дали.
Не знаю, есть ли общедомовой счетчик, или нет.
Не хочется платить полную стоимость тепла (которого еще не было) за весь месяц.

Нам должны были вчера дать тепло, во вложении - объявление на подъезде.
Но побулькало немного - и тишина. Стояки ледяные, дома холодно.
В сентябре болеем простудой по второму кругу.

Конечно, есть обогреватель и кондиционер, который включаем на тепло, но квартира трехкомнатная, резкий перепад между обогреваемыми комнатами, ванной и кухней, несмотря на открытые двери. В ванной холодно,как в могиле.
21285
0
21285   26.09.2013 / 14:41   #    Ответить   
ПростоЯ пишет:Сообщение а вывод один, что бы не платить так, нужно устанавливать общие приборы учета на тепло

Они установлены, а толку? ТСЖ перечисляет деньги по приборам учёта, а нам присчитывает всякие потери и прочие косяки, т.е. квартиросъёмщики платят по-полной. Нет?
ПростоЯ
0
ПростоЯ   26.09.2013 / 15:06   #    Ответить   
21285 пишет:
ПростоЯ пишет: а вывод один, что бы не платить так, нужно устанавливать общие приборы учета на тепло
Они установлены, а толку? ТСЖ перечисляет деньги по приборам учёта, а нам присчитывает всякие потери и прочие косяки, т.е. квартиросъёмщики платят по-полной. Нет?
если есть прибор учёта, то платить должны по фактическим показаниям, сколько дом потребил - столько вы и заплатили! 
21285
0
21285   26.09.2013 / 15:20   #    Ответить   
ПростоЯ пишет:если есть прибор учёта, то платить должны по фактическим показаниям, сколько дом потребил - столько вы и заплатили!

Теоретически - да, а в действительности....
Надо посмотреть сколько нам за квадрат гигакалорий положено оплачивать
А температура теплоносителя? Учитывается? У одних на батареях, простите, яичницу жарить можно, а у других рука чуть Тепло (Тюмени :) ) ощущает.
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   26.09.2013 / 15:50   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Ямская, 52.
У нас до сих пор тепла не дали.
Не знаю, есть ли общедомовой счетчик, или нет.
Не хочется платить полную стоимость тепла (которого еще не было) за весь месяц.

Нам должны были вчера дать тепло, во вложении - объявление на подъезде.
Но побулькало немного - и тишина. Стояки ледяные, дома холодно.
В сентябре болеем простудой по второму кругу.

Конечно, есть обогреватель и кондиционер, который включаем на тепло, но квартира трехкомнатная, резкий перепад между обогреваемыми комнатами, ванной и кухней, несмотря на открытые двери. В ванной холодно,как в могиле.

У меня тоже обогреватель не выключался две недели, сколько там ещё счёт на электроэнергию составит
:facepalm:
ПростоЯ
0
ПростоЯ   26.09.2013 / 15:50   #    Ответить   
21285 пишет:Теоретически - да, а в действительности.... Надо посмотреть сколько нам за квадрат гигакалорий положено оплачивать А температура теплоносителя? Учитывается? У одних на батареях, простите, яичницу жарить можно, а у других рука чуть Тепло (Тюмени ) ощущает.
так вы квитанцию смотрите, там показания приборов учёта указаны, по строке отопление у вас должен быть указан объем.и что значит положено? положено оплачивать то, что потребили по счтчику.это по нормативу положено столько то Гк    
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   26.09.2013 / 15:51   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Ямская, 52.
У нас до сих пор тепла не дали.
Не знаю, есть ли общедомовой счетчик, или нет.
Не хочется платить полную стоимость тепла (которого еще не было) за весь месяц.

Нам должны были вчера дать тепло, во вложении - объявление на подъезде.
Но побулькало немного - и тишина. Стояки ледяные, дома холодно.
В сентябре болеем простудой по второму кругу.

Конечно, есть обогреватель и кондиционер, который включаем на тепло, но квартира трехкомнатная, резкий перепад между обогреваемыми комнатами, ванной и кухней, несмотря на открытые двери. В ванной холодно,как в могиле.

У меня тоже обогреватель не выключался две недели, сколько там ещё счёт на электроэнергию составит
:facepalm:
ПростоЯ
0
ПростоЯ   26.09.2013 / 15:51   #    Ответить   
21285 пишет:Теоретически - да, а в действительности.... Надо посмотреть сколько нам за квадрат гигакалорий положено оплачивать А температура теплоносителя? Учитывается? У одних на батареях, простите, яичницу жарить можно, а у других рука чуть Тепло (Тюмени ) ощущает.
так вы квитанцию смотрите, там показания приборов учёта указаны, по строке отопление у вас должен быть указан объем.и что значит положено? положено оплачивать то, что потребили по счтчику.это по нормативу положено столько то Гк    
кз.
1
кз.   26.09.2013 / 16:08   #    Ответить   
Энергопроизводящие организации по сути те же "магазины", которые продают товар-ТЕПЛО, и чем больше этого товара-ТЕПЛА впарят, тем лучше, для них энергосберегание это враг.
Прохудившиеся трубы, неутеплёные теплотрассы греющие улицу, всё это на руку энергопроизводителям, им безразницы что греть, улицу или дом, главное сжечь топливо и раскидать затраты на город, всё.
Поэтому жильцы должны озаботиться о постановке счётчиков тепла, общедомовых, общеподъездных или индивидуальных где это возможно.
Ну а с другой стороны когда население будет экономить тепло (воду, электроэнергию) , тут же в момент пролабируються высокие цены на эти ресурсы...
По сути все поползновения населения в сторону экономии ресурсов-это затягивание удавки на своей же шее...
Stаn
3
Stаn   26.09.2013 / 16:15   #    Ответить   
Прошлое сообщение удалили, хотя мата не было :(

Григорыч, Игорь, в конечном итоге все равно обманут. :death:
У нас ничего не делается из благих побуждений и на пользу гражданам, все делается ради бабла в чей-то карман!
Yen_la_sorciere
2
Yen_la_sorciere   26.09.2013 / 16:30   #    Ответить   
Эх, на работе бы так - полмесяца поработал, а з/п выдали как за полный! :)
ПростоЯ
0
ПростоЯ   26.09.2013 / 16:42   #    Ответить   
Yen_la_sorci7ere пишет:Эх, на работе бы так - полмесяца поработал, а з/п выдали как за полный!
как примервот вы работаете, должны сделать определенный объем работы за 7,4 мес. в году и получаете за это 100 000 руб. , таким образом вы имеете 13513,51 руб. в месяц.потом бах, вам договор изменили, зп таже, объем тот же, а кол-во мес. стало 9, и станете вы получать 11111,11 в мес.свои 100 вы получите, объем вы сделате тот же.только получите не с 25 сентября по 11 мая, а с 1 сентября по 31 мая.может и не верная параллель, но что-то типо этого           
bomba88
0
bomba88   26.09.2013 / 16:57   #    Ответить   
Кто бы сомневался!
Другой
2
Другой   26.09.2013 / 17:32   #    Ответить   
Почему-то я так понял, что это просто распределение средней суммы платы за отопление равномерными долями за все месяцы, а отопительный период определяется, исходя из 5-летнего наблюдения за погодой, что логично. То есть сумма к оплате фактически-то не изменится. И ничего плохого в такой схеме не вижу.
КошкаМашка
1
КошкаМашка   26.09.2013 / 20:00   #    Ответить   
Havriil пишет:Сообщение SCOR пишет:необходимо вводить индивидуальные приборы учета тепла в каждую квартиру.

Досточно поставить теплосчетчики на дом 

Ну, не скажите. Я вот, сейчас, у себя в квартире , перекрыла все батареи, а буду платить по счётчику в подвале. И весной та же история.
Сергей-115
2
Сергей-115   26.09.2013 / 20:06   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Столько глупых комментариев :facepalm: Это не вода, электричество или газ, сколько взял, за столько заплатил.
В этой системе есть преимущество и недостатки. К недостаткам как раз и относиться, что глобальная система теплоснабжения не может подстраиваться под каждого жителя, если она работает, то будет вырабатывать энергию даже больше (с резервом) чем необходимо, иначе наступит катастрофа. Раньше все необходимые затраты делили на весь год сейчас на 9 месяцев, ну израсходовал тепловой энергии меньше чем заплатил за сентябрь, в следующие месяцы израсходовал больше, а заплатил меньше.

Интересное кино... Это, значит, пошел я с друзьями в ресторан, посидели каждый на 2 тысячи, а счет приносят каждому на 5 тысяч с объяснением: "Ну мы же сегодня использовали продуктов на такую-то сумму, но посетителей меньше, чем ожидалось, вот и раскидали на всех, чтобы нам в убытке не остаться".
evglan
0
evglan   26.09.2013 / 20:42   #    Ответить   
Отсюда вытекает всё, что как бы не хотелось, но нужно ставить индивидуальные счетчики в квартиры и платить по ним. Но, понимаю, что начнут задирать неоправданно тарифы тогда... х.з. какой выход :?
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   26.09.2013 / 20:52   #    Ответить   
На воду же на задирают. Я за счетчики руками и ногами
evglan
0
evglan   26.09.2013 / 20:56   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Сообщение На воду же на задирают

Давно не задирают? :)
Григорыч
0
Григорыч   26.09.2013 / 22:25   #    Ответить   
Сергей-115 пишет:Сообщение Это, значит, пошел я с друзьями в ресторан, посидели каждый на 2 тысячи, а счет приносят каждому на 5 тысяч с объяснением: "Ну мы же сегодня использовали продуктов на такую-то сумму, но посетителей меньше, чем ожидалось, вот и раскидали на всех, чтобы нам в убытке не остаться".


Это как сравнение онального отверстия с конечностью на руке :)) Да в этом случае можно грубую аналогию провести: пришел ты с корешами в ташниловку, сожрал жрачки продуктов на пять соток, а чек на пят касарей принесли, включили все расходы + прибыль и упущенную выгоду :D
ПростоЯ
0
ПростоЯ   27.09.2013 / 08:55   #    Ответить   
Сергей-115 пишет:
Григорыч пишет: Столько глупых комментариев Это не вода, электричество или газ, сколько взял, за столько заплатил. В этой системе есть преимущество и недостатки. К недостаткам как раз и относиться, что глобальная система теплоснабжения не может подстраиваться под каждого жителя, если она работает, то будет вырабатывать энергию даже больше (с резервом) чем необходимо, иначе наступит катастрофа. Раньше все необходимые затраты делили на весь год сейчас на 9 месяцев, ну израсходовал тепловой энергии меньше чем заплатил за сентябрь, в следующие месяцы израсходовал больше, а заплатил меньше.
Интересное кино... Это, значит, пошел я с друзьями в ресторан, посидели каждый на 2 тысячи, а счет приносят каждому на 5 тысяч с объяснением: "Ну мы же сегодня использовали продуктов на такую-то сумму, но посетителей меньше, чем ожидалось, вот и раскидали на всех, чтобы нам в убытке не остаться".
не, не так..вы заплатите ресторану 5 тысяч каждый, что бы один раз посидеть, а они вам скажут, извините, сегодня вы можете только на 2500 по факту посидеть, а другие 2500 приходите в следующем месяце   
Arlekin
0
Arlekin   27.09.2013 / 11:24   #    Ответить   
Как напомнил заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах должны были принять коллективное решение и установить общедомовые приборы учета на тепло, горячую и холодную воду, а также электроэнергию.
можно поставить счетчики - и через них считать то что называется водой и идет по трубам которые давно надо менять, но нет гарантии что труба не отвалится пока на нее счетчик ставить будут.
При определении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению количество тепловой энергии, необходимой для отопления (Гкал/год), распределено на 9 календарных месяцев (с сентября по май включительно) равными долями (количество календарных месяцев, в том числе неполных, принято исходя из данных о фактической продолжительности отопительного периода за предыдущие 5 лет)
можно с быдла брать деньги за то что оно тепло собственно в месяце и не получало.А че такого то - быдло оно и есть быдло. :facepalm: У меня тепла нет до сих пор и вода горячае идет крайне плохо.
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   27.09.2013 / 11:33   #    Ответить   
в сентябре за неделю возьмут как за месяц ,следовательно и в мае за неделю возьмут как за месяц ,а как же призывы ставить учётное оборудование и экономить , тоесть платить только за то что потребили ,или это только касается частных строений (котеджей) :sad:
Arlekin
0
Arlekin   27.09.2013 / 11:35   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение Отсюда вытекает всё, что как бы не хотелось, но нужно ставить индивидуальные счетчики в квартиры и платить по ним. Но, понимаю, что начнут задирать неоправданно тарифы

почему тарифы? они задерут траты на общее имущество и его отопление :death:
вообще обосновать повышение оплаты за коммуналку в нашей стране дело нехитрое, ведь повозмущаются повякают, пожалуются и все равно заплатят.
SKVO113
0
SKVO113   27.09.2013 / 12:24   #    Ответить   
MasterOfCode пишет:обычно уже 25 числа появляется в личном кабинете расчет за текущий месяц, сегодня 26, расчета еще нет.
Я 25-го числа передавала данные водосчетчиков через личный кабинет, через 20 минут уже распечатала платежку за сентябрь полностью.  
MasterOfCode
1
MasterOfCode   27.09.2013 / 13:49   #    Ответить   
SKVO113 пишет:Сообщение Я 25-го числа передавала данные водосчетчиков через личный кабинет, через 20 минут уже распечатала платежку за сентябрь полностью.

Да, сегодня появилась расчетка.
*много мата между звездочками*, других слов нет. С 25 числа тепло дали, а взяли как за полный месяц:
Скрытый текст:
За сентябрь 2013 года
Изображение

за февраль 2013 года
Изображение

А вот и за сентябрь 2012 года
Изображение
ngr_125754
1
ngr_125754   27.09.2013 / 14:03   #    Ответить   
25 сентября дали тепло в квартиру....до этого весь месяц пользовались 2-мя электрическими теплонагревателями, так как дома 7-месячный ребенок. Итого за тепло заплатим за 5 сентябрьских дней, как за месяц, еще и представляю какой счет придет за электричество...
А в Тепло-Тюмени зато премию выдадут всем за наш счет....
evglan
0
evglan   27.09.2013 / 14:21   #    Ответить   
MasterOfCode, :) улыбнуло.
Если серьёзно, то совсем оборзели. :sad:
Офтопик:
Не хотел в этом году, но всё таки отпраздную красный день 7 ноября.
Василий Петрович
0
Василий Петрович   27.09.2013 / 14:24   #    Ответить   
Я так понял - годовые расходы на тепло поделили на 9 месяцев,и не важно когда его включат - хоть в августе.
a3x
0
a3x   27.09.2013 / 15:03   #    Ответить   
хз, уже неделю как батареи жарят
evglan
0
evglan   27.09.2013 / 15:39   #    Ответить   
a3x пишет:Сообщение хз, уже неделю как батареи жарят

жарят неделю, а заплатишь за месяц. Так понятно? :)
Мне не понятно как они усреднять калории собрались? В холод батареи горячее же.
И для чего тогда все эти счетчики?
a3x
0
a3x   27.09.2013 / 15:46   #    Ответить   
evglan, это было понятно ещё из заголовка :))



Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:  

evglan, индивидуальные счётчики бесполезны потому что не учитывают потери по стояку.
a3x
0
a3x   27.09.2013 / 15:53   #    Ответить   
evglan пишет:жарят неделю, а заплатишь за месяц. Так понятно? :) ?

"но это не означает, что человек переплачивает за полмесяца. Все то тепло, которое потребуется в днях на отопительный период, раскинуто платежами на 9 месяцев."

это если кроме заголовка прочитать ещё и статью :))

А если дочитать до конца то увидим: Если дом оснащен общедомовым прибором учета тепла, то оплата будет согласно данным счетчика.
ПростоЯ
0
ПростоЯ   27.09.2013 / 16:14   #    Ответить   
MasterOfCode пишет:
а вы покажите сколько платили в феврале 2012? 
Сингапур
0
Сингапур   27.09.2013 / 16:15   #    Ответить   
слушайте, а кто в курсе, говорили же что штрафовать будут Ук, где нет общедомовых счетчиков? и что, начались казни?
evglan
0
evglan   27.09.2013 / 16:24   #    Ответить   
a3x пишет:Сообщение индивидуальные счётчики бесполезны потому что не учитывают потери по стояку

кому не выгодны?
MasterOfCode
0
MasterOfCode   27.09.2013 / 16:33   #    Ответить   
ПростоЯ пишет:Сообщение а вы покажите сколько платили в феврале 2012?

А что это вам даст?
1613 рублей за февраль 2012.
гостьизпрошлого
0
гостьизпрошлого   27.09.2013 / 17:01   #    Ответить   
Мы платили и платим за потребленное тепло (калории), а оно легко учитываются современными приборами учета. Вот если их нет, то платим по нормам, которые уже давно не актуальны. А со счетчиком - по факту (это как электричество, вода). Только этот факт распределили равными частями на весь отопительный период. Теперь понятно!
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   27.09.2013 / 17:28   #    Ответить   
мне в ук сказали, что с 20 числа считать будут! Где правда?

Еще у кого нет отопления, нужно писать колективно заявление и относить в ук, тогда не начислят! Меня поражает только. В нашем доме нет отопления, а на разборки со слесарями и ук бегают только 3 человека. ЛЮди, вы не мерзнете что ли? У вас у всех дома тропики, кондиционеры? Что может сделать жалкая кучка недовольных, если весь дом молчит!
DinersClub
0
DinersClub   27.09.2013 / 17:49   #    Ответить   
KeeperOfSilence пишет:Кстати, а разве летом не должны были завершить установку ОБЩЕДОМОВЫХ счетчиков? Они же хотели обязать установить их на все дома в обязательном порядке и завершить эту эпопею летом этого года? При его наличии зачем раскидывать норматив по всему отопительному периоду? Сколько потратил весь дом, за столько и заплатил.
 все верно говоришь! должны были поставить... но КТО должен был поставить? ответ один - УК по согласованию с жильцами. теперь, когда счетчики не установили, устанавливают их принудительно и с расрочкой на несколько лет. Ибо вы должны были САМИ позаботиться... Вы же когда бензин кончается сами едите на заправку, а не говорите, что бензин вам кто то не залил. так же и тут.и в подведении итога! сам занимаюсь продажей и монтажем таких теплосчетчиков. и в итоге разница по сумме очень ощутима! достигает уменьшения статьи затрат на тепло (посмотрите, в свои квитанции Зимой, какая сумма будет сама большая по перечню) от 10 до 60%. 
a3x
0
a3x   27.09.2013 / 18:14   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение 
a3x пишет:Сообщение индивидуальные счётчики бесполезны потому что не учитывают потери по стояку

кому не выгодны?

где я говорил про выгоду?
Doomer
0
Doomer   27.09.2013 / 18:17   #    Ответить   
А разве местные постановления Выше федеральных законов??? 
Разве мы не должны оплачивать только за то что получили? 
Другой
1
Другой   27.09.2013 / 18:25   #    Ответить   
По идее, теперь в самые холодные месяцы года мы просто будем платить меньше привычного. Это как поделить яблоко на 5 частей или на 10 - всё равно это одно и то же яблоко. Видимо, так.
evglan
0
evglan   27.09.2013 / 19:13   #    Ответить   
Другой пишет:Сообщение Видимо, так.

если вдуматься, то -так.Но, думаю на деле будут все месяцы как зимой- самые дорогие. :))
miron72
1
miron72   27.09.2013 / 22:58   #    Ответить   
А что вы хотели ! В бюджете России как в Тюмени большая дыра по уплате налогов, напи...дили бобла в деле рособороны более 4500 миллиардов,заставили платить ипэшников больше налогов чем нужно, приняли бесполезный закон о борьбе с пиратами ,скоро примут ещё один тупой закон о страховке своего жилья,вот и за неполный месяц отопления теперь нужно будет платить как за целый, а на дальнем востоке после наводнения людям выплатили по 10 тысяч рублей-просто стыдно за такое правительство самой богатой страны, эти 2 брата из единой России ещё напринимают законов, что не в сказке сказать не лопатой убрать. С таким правительством пенсионеры, инвалиды и бедные слои населения будут платить налоги в трое больше чем в данный момент.Скоро начнут съедают людей живьём.
ПростоЯ
0
ПростоЯ   28.09.2013 / 10:23   #    Ответить   
MasterOfCode пишет:
ПростоЯ пишет: а вы покажите сколько платили в феврале 2012?
А что это вам даст?1613 рублей за февраль 2012.
лукавите?потому что если в сентябре вы платили 416,3 руб. за 5 !!! дней, то за 28 дней февраля у вас должно было быть около 2332 рублей. Если конечно не было каких - либо перерасчетов.   
ПростоЯ
0
ПростоЯ   28.09.2013 / 10:27   #    Ответить   
так, прошу прощение, я не много не так посчитала
Нескромная
0
Нескромная   29.09.2013 / 10:33   #    Ответить   
Чтобы избежать подобных забот, надо уезжать в жаркие страны, там и тепло, и за отопление платить не нужно
Arlekin
0
Arlekin   29.09.2013 / 11:25   #    Ответить   
Как можно начислить за полный месяц если у меня допустим по 29 сентября включительно тепла не было вообще?
совсем, батареи максимум нагревались до комнатной температуры? Спасибо за это действующей власти - вот уж обман так обман!.
гостьизпрошлого
0
гостьизпрошлого   29.09.2013 / 15:07   #    Ответить   
Другой пишет:По идее, теперь в самые холодные месяцы года мы просто будем платить меньше привычного. Это как поделить яблоко на 5 частей или на 10 - всё равно это одно и то же яблоко. Видимо, так.
Примерно так! Все "отопительные" месяцы платим поровну. И никакого обмана. А если что-то не ясно - есть счетчик и калькулятор - всегда можно проверить!
Другой
0
Другой   29.09.2013 / 15:28   #    Ответить   
Кажется, уже на 100 раз перетерли, что большие начисления в этом месяце должны означать сравнительно меньшие начисления в другие (сравнительно с тем, сколько платили в предыдущие отопительные сезоны). А как это будет на практике работать - покажет время 
Ну и меня эта новость заставила задуматься о тепловых счетчиках  
a3x
0
a3x   29.09.2013 / 15:34   #    Ответить   
Другой пишет:Сообщение Кажется, уже на 100 раз перетерли, что большие начисления в этом месяце
так вроде и на 100 раз перетёрли что это будет касаться только домов НЕ оборудованных общедомовыми приборами учёта тепла. Щас они даже в хрущёвках стоят. Если у кого-то их нет, то это косяк УК обслуживающей дом.Потому как:
Если дом оснащен общедомовым прибором учета тепла, то оплата будет согласно данным счетчика.
eka3000
0
eka3000   01.10.2013 / 21:33   #    Ответить   
У нас в доме в прошлом году поставили счетчик на тепло - платить стали в разы меньше (в среднем на 300-400 руб каждый месяц меньше, чем было раньше)! Когда я спросила в кассе, что за цена такая, кассир с грустным лицом сказал "обязали общедомовые счетчики поставить"...
Doleg
0
Doleg   02.10.2013 / 13:34   #    Ответить   
А у нас в Ялуторовске ситуация такая.
В июне поставили счетчики на тепло в нашем доме (75 квартир).
Сегодня пришла квитанция о начислении за полный месяц за тепло.
Звоним в управляющую компанию, а там нам отвечают что до ноября счетчик работает в тестовом режиме :?


Другие новости рубрики «Общество»

В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры
В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  10
Сегодня в 16:14
В школе поселка Боровский произошла трагедия: 13-летний мальчик скончался во время проведения урока физкультуры. Это случилось сегодня, 7 декабря.
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  56
Сегодня в 12:11
Администрация города Тюмени подготовила проект постановления об увеличении стоимости проезда в городском транспорте. Вероятнее всего, с 1 января 2017 года цена билета повысится до 25 рублей.
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся  есть фото  есть опрос  12
Сегодня в 17:53
Сегодня, 7 декабря, в Тюмени появился еще один гипермаркет «Ашан Сити». Он стал вторым по счету в городе.
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
Сегодня в 16:56
Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора ООО «Тюменьдорсервис»: его подозревают в уклонении от уплаты налогов.
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
Сегодня в 15:57
Представители фонда тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ вручили новые автомобили «Лада Гранта» людям, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве.
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо  есть фото  15
Сегодня в 15:14
Сотрудники тюменского авиационно-спортивного клуба нанесли визит начальнику, чтобы напомнить о многотысячной задолженности по зарплате. Однако, вместо денег авиаторы получили бланки для дачи объяснений — руководитель «внезапно обнаружил» пропажу нескольких тонн топлива и сообщил об этом в полицию.
Несколько собак отравились на прогулке в Тюмени. Хозяева пишут в полицию
Несколько собак отравились на прогулке в Тюмени. Хозяева пишут в полицию  28
Сегодня в 14:53
Владельцы собак, отравившихся на прогулке в микрорайоне Тура, намерены оформить коллективное заявление в полицию.