Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6525
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6312
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
27.09.2013 / 11:35
Жаркой была битва за областной дефицитный бюджет
Заседание Тюменской областной думы 26 сентября

Исполнение бюджета Тюменской области за 1 квартал 2013 года региональный парламент рассмотрел накануне, 26 сентября. Отчет правительства приняли большинством голосов.

Депутаты оппозиционных партий голосовали против. Причины у них для этого были весомые. План по доходам правительством исполнен на 42,5%. Ниже прогнозных параметров оказались поступления налога на прибыль организаций — на 31 млрд. рублей. Оказалась недовыполненной на 85% к плану за первое полугодие областная программа «Сотрудничество», которая финансирует строительство и капремонт инфраструктурных объектов в северных автономных округах области (средства в нее выделяются и из окружных бюджетов). Заторможены работы на многих объектах, вокзал города Нягани — один из них. Депутаты фракции ЛДПР напомнили членам правительства, что такая же ситуация наблюдалась с исполнением программы «Сотрудничество» и в 2012 году.

Коммунист Владимир Чертищев отметил, что 6 млрд. бюджетных рублей остались неосвоенными в первом полугодии, 2 млрд. из них по линии ЖКХ. Он предложил работу тюменского правительства признать неудовлетворительной по исполнению бюджета. Коммунистка Тамара Казанцева попеняла, что расходы на госаппарат увеличиваются с каждым годом, несмотря на значительное уменьшение доходов тюменского областного бюджета.

Руководитель фракции ЛДПР в думе Владимир Сысоев напомнил коллегам, что в ближайшее время нам предстоит жить в условиях «дальнейшего сокращения доходной базы». Но и в, казалось бы, благополучном — бюджете 2013 года финансирование муниципалитетов (районов) составляет за 1-е полугодие всего 16 %.

«Основными источниками доходов будут налог на прибыль и налог с физических лиц. НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) у нас с вами последний год. Компенсация и так начислялось по несправедливой формуле — по 50–60 долларов за баррелей, при реальных ценах за нефть в 100 и больше долларов за баррель. А с 2014 года вообще налог уходит в Москву», — уточнил Владимир Владимирович.

Депутаты от «Единой России» Владимир Ковин и Владимир Ульянов защищали доклад директора департамента финансов правительства области Татьяны Крупиной как могли.

Однако присутствующий на заседании думы вице-губернатор правительства Сергей Сарычев сказал в прениях, что губернатор Тюменской области разделяет озабоченность депутатов по проблемам наполнения и расходования бюджетных средств.

«Сделана большая работа по привлечению инвестиций, — сказал Сарычев. — За последние 5 лет инвестировано порядка 1 триллиона рублей в экономику Тюменской области. Если посмотреть статистику, то Тюменская область является одним из лидеров в России по этому показателю в регионах. Только за последний год было открыто 15 новых производств, создано 3000 новых рабочих мест, плюс 2000 мест — в малом бизнесе. Если брать те выпадающие доходы, то можно отметить: такие большие объемы от потери НДПИ мы не сможем компенсировать даже за 2–3 года, но перспективы у нас еще есть: от Уватского проекта, Тобольского Нефтехима, до УГМК-Стали. И я говорю это вам, не для того, чтобы вас успокоить. Ситуация, действительно, непростая. Бюджет у нас в этом году значительно меньше — почти на 20 млрд.рублей. А то, что касается процента исполнения — так это каждый раз такое. Слава Богу, что у нас с вами есть бюджет развития, не дай Бог — дожить до того времени, если у нас будет только бюджет текущих расходов. Это будет бюджет стагнации. Основной объем затрат для реализации программ — это 3 и 4 квартал. Да, я согласен с депутатами — по отдельным программам у нас есть вопросы. Был серьезный разговор в правительстве. Губернатор дал жесткие поручения разобраться, почему они (программы- ред.) не исполняются, и те, кто не исполнял, — еще пожалеют об этом. Но есть и объективные причины».

«С боями» удалось провести правительству Тюменской области изменения в бюджет на текущий 2013 год. Директор департамента финансов правительства области Татьяна Крупина объясняла их целесообразность «необходимостью корректировки в связи с ожидаемым поступлением показателей налоговых и неналоговых поступлений, а также уточнением расходов областного бюджета». В соответствии с вносимыми поправками получился дефицитный бюджет — впервые за много лет.

Уточненный план 2013 года регионального бюджета выглядит так: доходная часть — 124,497 млрд.рублей, расходная часть — 161,110 млрд. рублей, дефицит — 36,613 млрд. рублей. До окончания года осталось 3 месяца.

Несколько статей дополнительных расходов возмутили депутатов фракции ЛДПР. Михаила Селюкова — цены на покупку зданий для детских садов в Ханты-Мансийском округе (средства выделяются из тюменского областного бюджета по программе «Сотрудничество», которая формируется из средств всех трех регионов, входящих в тюменскую «матрешку»- ред.). По его расчетам, здания покупаются на 120–150 млн.дороже, чем было бы затрачено на их строительство в случае, если бы они были построены с «нуля».

Напомним, что в самой Тюмени тоже есть такие прецеденты. Развивается тема оспаривание закупки здания на перекрестке улиц Пермякова — Федюненского для детсада «Волчок». Общественная организация «Народный контроль» выяснила, что власти закупают это готовое здание у застройщика «из рыночной стоимости одного квадратного метра помещений — в размере 73 000 рублей». Общественники оспаривают закупку в Управлении Федеральной антимонопольной службы.

Депутат Владимир Сысоев пытался убедить депутатов Тюменской областной Думы изъять из программы «Сотрудничество» тюменского областного бюджета строчку расходов на 500 миллионов рублей. Ровно на столько просит за счет бюджетных средств увеличить уставной капитал ОАО «Югорская региональная электросетевая компания» губернатор Ханты-Мансийского округа Наталья Комарова. По мнению Сысоева, за бюджетный счет на территории округа пытаются создать очередного монополиста, поставщика электроэнергии, который уже в этом 2013 году увеличил свои тарифы для потребителей.

Но за инициативы фракции ЛДПР большинство депутатов Тюменской областной думы проигнорировали. Поддержали их только коммунисты и фракция «Справедливая Россия». Изменения в планах бюджета 2013 года приняты.

Фото с сайта Fototyumen.ru

Видеорепортаж Сергея Шарапова

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 30 Читать на форуме
дача72
0
дача72 27.09.2013 / 12:03 #
не пугать (привлекать!!!) инвесторов, можно только общепризнанным (и в мире) рейтингом области! который складывается -в первую очередь из ее платежеспособности, определяемой процентной ставкой, по которой ей дают кредиты.
остальное -от лукавого!
nomin
0
nomin 27.09.2013 / 12:06 #
Там где деньги там всегда суета и битвы в том числе!
Ska3
1
Ska3 27.09.2013 / 12:18 #
скоро наши недолговечные дороги будут как во всех других облостях...
Arlekin
1
Arlekin 27.09.2013 / 12:20 #
Депутат Владимир Сысоев пытался убедить депутатов Тюменской областной Думы изъять из программы «Сотрудничество» тюменского областного бюджета строчку расходов на 500 миллионов рублей. Ровно на столько просит за счет бюджетных средств увеличить уставной капитал ОАО «Югорская региональная электросетевая компания» губернатор Ханты-Мансийского округа Наталья Комарова.
ну собственно всем все понятно. люди решают свои вопросы.
Ramil-from-tundra
3
Ramil-from-tundra 27.09.2013 / 12:32 #
Успокоили, что количество закупаемых автомобилей для администрации не уменьшится 
 
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
patriotka
2
patriotka 27.09.2013 / 12:51 #
Ничего нового, распил бюджета.
Martin.Brest
1
Martin.Brest 27.09.2013 / 15:11 #
москва итак с жиру бесится еще и ндпи у нас забрали, бессовестные люди
Василий Петрович
4
Василий Петрович 27.09.2013 / 15:30 #
НДПИ забрали,тогда нужно производство развивать.Смотрю и губернатор инвесторов привлекает - в создавшейся ситуации правильное решение.
Сингапур
0
Сингапур 27.09.2013 / 16:02 #
хм, а мне понравились выступления коммунистов. если это только не пиар очередной
EasyFighter
4
EasyFighter 27.09.2013 / 16:04 #

Жаркой была битва за областной дефицитный бюджет

Все "свои"... Какая "битва"??!
ИСПОЛНЯЛОВКА!!!
Нескромная
1
Нескромная 27.09.2013 / 16:09 #
За последние 5 лет инвестировано порядка 1 триллиона рублей в экономику Тюменской области. Если посмотреть статистику, то Тюменская область является одним из лидеров в России по этому показателю в регионах. Только за последний год было открыто 15 новых производств, создано 3000 новых рабочих мест, плюс 2000 мест — в малом бизнесе. Вот это прям порадовало. Пардон, но предпочитаю находить позитив во всем. Это как раз говорит о том, что мы не пойдем по пути стагнации. Выберемся, прорвемся. Если не плыть по течению, все проблемы всегда решаемы. 
Оптимистичнонастроенный
Позиция Якушева в отношении привлечения инвесторов для развития производства радует, чем больше уровень производства, тем дальше от "сырьевого придатка Запада".
Другой
1
Другой 27.09.2013 / 18:30 #
А что остается, такие условия игры без НДПИ. Остается только развивать собственное производство и привлекать новых и новых инвесторов на перспективу. Что сейчас и делается.
Сергей 74
0
Сергей 74 27.09.2013 / 19:58 #
Martin.Brest пишет:Сообщение москва итак с жиру бесится еще и ндпи у нас забрали, бессовестные люди

То что забрали НДПИ уже как-то на Тюмени отразилось??? (просто планируем в будующем в Тюмень на ПМЖ, с севера, так работу же в городе искать будет надо)
Снеговик тюменский
0
Снеговик тюменский 27.09.2013 / 21:36 #
Найдете! Не переживайте! Было бы желание, а возможности они всегда есть!
Сергей 74
0
Сергей 74 27.09.2013 / 21:46 #
Снеговик тюменский пишет:Сообщение Найдете! Не переживайте! Было бы желание, а возможности они всегда есть!

Это понятно..., кто ищет-тот всегда найдет, но мне интересно -уход НДПИ уже сказалось-отразилось как-то на городе,бюджете, Тюменцах??
ank
1
ank 27.09.2013 / 21:48 #
Сделана большая работа по привлечению инвестиций, — сказал Сарычев. — За последние 5 лет инвестировано порядка 1 триллиона рублей в экономику Тюменской области. Если посмотреть статистику, то Тюменская область является одним из лидеров в России по этому показателю в регионах
НО при этом:
План по доходам правительством исполнен на 42,5%. Ниже прогнозных параметров оказались поступления налога на прибыль организаций — на 31 млрд. рублей.
ИМХО Рассчитывали что инвестор будет платить налоги здесь, а получилось что инвестор (через завышенные матзатраты ?) уводит налоги в другой регион (на Кипр?).
Только за последний год было открыто 15 новых производств, создано 3000 новых рабочих мест, плюс 2000 мест — в малом бизнесе.
Вопрос:А сколько рабочих мест сократилось? В частности по причине жадности ПФР.
Депутат Владимир Сысоев пытался убедить депутатов Тюменской областной Думы изъять из программы «Сотрудничество» тюменского областного бюджета строчку расходов на 500 миллионов рублей. Ровно на столько просит за счет бюджетных средств увеличить уставной капитал ОАО «Югорская региональная электросетевая компания» губернатор Ханты-Мансийского округа Наталья Комарова. По мнению Сысоева, за бюджетный счет на территории округа пытаются создать очередного монополиста, поставщика электроэнергии, который уже в этом 2013 году увеличил свои тарифы для потребителей.
Согласен. - Расходовать деньги из бюджета на подкрепление монополиста, а потом тратить деньги из бюджета на контроль за ценами этого монополиста, - неразумно. Тем более что монополисту может удасться подкупить или обмануть любого проверяющего.Честная конкуренция - вот лучший и самый беспристрастный регулятор цен.
Снеговик тюменский
0
Снеговик тюменский 27.09.2013 / 22:07 #
Сергей 74 пишет:
Снеговик тюменский пишет: Найдете! Не переживайте! Было бы желание, а возможности они всегда есть!
Это понятно..., кто ищет-тот всегда найдет, но мне интересно -уход НДПИ уже сказалось-отразилось как-то на городе,бюджете, Тюменцах??
 ну во-первых , налог со следующего года перейдет дорогим мАсквичам, во-вторых , пожалуй , точно мы это увидим только со временем, а рядовым тюменцах конечно где-то поменьше перепадет с общего котла
Абалак
0
Абалак 27.09.2013 / 22:33 #
Перед кем отчитываться, перед кучкой овечек-едротов.
Сантехник Серж
0
Сантехник Серж 28.09.2013 / 00:53 #
А-ууу!!! господа, товарищи очнитесь, вдумайтесь в то что говорят коммунисты и ЛДПРовцы! Какой распил, какой политический пиар? Депутаты с трибуны Облдумы открыто говорят о неисполнении гос.органами своих прямых полномочий, о злоупотреблениях, о хищениях бюджетных средств на СОТНИ миллионов! Приводят примеры, факты, цифры.  Ни в Москве, ни в Минобороне, а у нас, из нашего бюджета! Наших налогов, наших денег! И тишина. Единоросы голосуют ЗА. Прокуратура, Юстиция, Полиция, Счетная палат тишина... Ни одного поручения на проведение проверки, следствия... Полный капец!!! А что дальше?   
Martin.Brest
0
Martin.Brest 28.09.2013 / 13:35 #
Сергей 74 пишет:То что забрали НДПИ уже как-то на Тюмени отразилось??? (просто планируем в будующем в Тюмень на ПМЖ, с севера, так работу же в городе искать будет надо)
это отразиться тем, что депутаты за каждую копейку будут драться. Сами подумайте, это сколько нужно построить заводов и фабрик, чтоб с их налогов компенсировать доходы с продажи нефти и газа?
homer
0
homer 29.09.2013 / 12:38 #
"Жаркой была битва" :))
Да при таком преимуществе единоросов какая битва возможна? Так небольшой спектакль.
Сингапур
1
Сингапур 29.09.2013 / 14:28 #
как то странно все это. выборы прошли, а новых форумчан аж, смотрю прибавилось. и все такие умные, политически и экономически подкованные. неуж скоро опять какие выборы? или кто-то из старых клонируется нещадно?
гостьизпрошлого
0
гостьизпрошлого 29.09.2013 / 14:47 #
Нужно не про НДПИ плакать, а решать вопросы о повышении налогооблагаемой базы, и создании новых предприятий. А словоблудием этого не решить - здесь реально работать нужно!
Юдифьтвою
1
Юдифьтвою 29.09.2013 / 19:20 #
Сингапур пишет:как то странно все это. выборы прошли, а новых форумчан аж, смотрю прибавилось. и все такие умные, политически и экономически подкованные. неуж скоро опять какие выборы? или кто-то из старых клонируется нещадно?
Точно. Самый верный вариант. Хотя, Карнаухова видно сразу, здесь же работают другие руки, не перепутать. И это очень подозрительно!При довольно агрессивной манере поведения... это наталкивает на нехорошие мысли...
Оптимистичнонастроенный
Сергей 74 пишет:То что забрали НДПИ уже как-то на Тюмени отразилось??? (просто планируем в будующем в Тюмень на ПМЖ, с севера, так работу же в городе искать будет надо)
Пока не отразилось.Если инвестиционная политика губернатора будет в том же направлении,то через год-два компенсируется НДПИ.А работа для квалифицированных специалистов всегда есть. 
Сергей 74
0
Сергей 74 30.09.2013 / 14:42 #
Оптимистичнонастроенный пишет:Сообщение Сергей 74 пишет:То что забрали НДПИ уже как-то на Тюмени отразилось??? (просто планируем в будующем в Тюмень на ПМЖ, с севера, так работу же в городе искать будет надо)

Пока не отразилось.Если инвестиционная политика губернатора будет в том же направлении,то через год-два компенсируется НДПИ.А работа для квалифицированных специалистов всегда есть. 

Спасибо.
Shaytan13086
1
Shaytan13086 02.10.2013 / 10:57 #
Вот представляете продать все эти машины, обрезать з.п. им из 300т.р. в 15 т.р. и будут ездить на работу на автобусе. В год Почти еще миллиард прибавиться))) продать всю их недвижимость отобрать и посадить каждого на детектор лжи перед народом на площаде и спросить воровал, брал. и посомтрим что покажет
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 02.10.2013 / 18:25 #
посадить каждого на детектор лжи перед народом на площаде и спросить воровал, брал. и посомтрим что покажет


Кстати очень хорошая идея, перед выборами всех кандидатов прогнать принародно на полиграфе..с какой целью народ в депутаты метит?
Shaytan13086
0
Shaytan13086 03.10.2013 / 07:59 #
PLAYANGEL пишет:Сообщение
посадить каждого на детектор лжи перед народом на площаде и спросить воровал, брал. и посомтрим что покажет
Кстати очень хорошая идея, перед выборами всех кандидатов прогнать принародно на полиграфес какой целью народ в депутаты метит?
Да да и начать с президента и закончить самой мелкой шушерой из правительства!!!