Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему  3
21.11 / 14:20
    
3
декабря
28.09.2013 / 13:30

20 лет со дня расстрела Дома Советов. Как это было

20 лет со дня расстрела Дома Советов. Как это было

Ровно двадцать лет назад в Москве произошёл расстрел Дома Советов, также известный как «Ельцинский переворот 1993 года». Сейчас события у Белого дома интерпретируются в диаметрально противоположных направлениях. Узнать истину уже практически невозможно, но споры о том, что происходило в начале октября 93-го не утихают и по сей день. Портал Nashgorod.ru публикует рассказы очевидцев событий двадцатилетней давности.

Иван Афанасьев, член обкорма РКРП

Мы оказались в Москве 29 сентября втроем, приехали в командировку, поселились в гостинице. Тут же отправились к зданию Верховного совета, но все проходы и тропинки были перекрыты. Нас задержал патруль, и мы оказались в автобусе, где уже находилось человек 15 таких же, как мы. Нас увезли в милицию, стали проводить допросы, составлять акты. Отпустили нас только ночью, но на утро мы вновь поехали к Верховному совету и попробовали пробраться уже другими путями, через набережную. Вся площадь была вокруг заблокирована автомобилями. Стояли солдаты, которые отказывались с нами разговаривать. Нам ничего не оставалось сделать, как вновь вернуться в гостиницу.

На следующий день поехали на митинг на площадь недалеко от станции Баррикадной. В оцеплении стояли солдаты и у них не было ни дубинок, ни щитов, но уже к вечеру появились вооруженные омоновцы. Мы подошли к одному и спросили: «Вы что в нас стрелять будете?». Он ответил: «Да, если прикажут, будем стрелять». Через некоторое время им была дана команда, и нас стали щитами и дубинками выжимать с площади. Люди разбегались в разные стороны, а за ними неслись омоновцы и били дубинками. Даже применяли газ.

Через пару дней, 2 октября, сообщили, что на Смоленской площади у здания МИДа будет большой митинг. Народу там собралось много, но через пару часов снова приехали автобусов пять и оттуда вывалили эти же наемники (омоновцы, — прим. автора), можно считать, что гестаповцы. Толпу участников митинга разделили на две части и прогнали метров на двести в разные стороны, после чего сами вернулись на площадь. Вернулись и мы. Перегородили улицу баррикадой. Услышал разговор о том, что рядом на углу офицер достал пистолет и пристрелил одного мужчину. Видно было только лужу крови и шапку, тела уже не было. Появился взвод солдат, попытались штурмовать баррикаду. Не получилось. Тогда пришла водометная машина, которая сделала две попытки, но ничего не получилось. Мы разобрали металлическую эстакаду и соорудили вторую линию баррикады.

Получилось вот что: с одной стороны баррикады стоят солдаты с дубинками, а с другой мы с металлическими трубами — у кого в метр, у кого в полтора. Солдаты молчали, у них был такой приказ. Офицер кричал нам «Уходите!», мы отвечали «Уходите сами, тогда и мы разойдемся!». В итоге так и получилось: солдат увели, ушли и мы.

На следующий день мы узнали, что блокаду у дома Верховного совета прорвали. Поехали туда. Машин уже не было, дверь в мэрию была протаранена автомобилем. Народу было много. Пели, плясали, играли на гармошках — думали, что одержали победу. Мы переночевали у здания. Наутро, часов в шесть, я услышал стрельбу со стороны мэрии. Видим — идет два бронетранспортера, и они стреляют из пулеметов по площади. Я вместе с одной женщиной спрятался за бетонные плиты у крыльца, а четверо мужчин не успели добежать и были застрелены. Сперва показалось, что один из них ранен, я попытался помочь ему, но было уже поздно — положил руку на грудь, а там уже все в кровище. Я заметил, что двери открыты и сказал женщине: «Ложись на асфальт и ползи за мной!». Нам удалось укрыться там, встали между окон, мне даже удалось посмотреть, что происходит снаружи. Пули отскакивали от стенки, можно было понять, что они были не простыми. Они отскакивали и крутились, а из них шел какой-то огонек. Это запрещенные пули — когда такие попадают в тело, то не останавливаются, а начинают там двигаться.

Сверху спустился один депутат и помог нам пробраться в подвал. Там уже было полно народу — все, кто был у самого здания, успели туда спуститься, а тех, кто был на самой площади, почти всех постреляли, много погибло людей. Люди были разного возраста. В подвале прорвало трубу, и пошла горячая вода. Нам удалось отодвинуть канализационный люк, и вся вода ушла вниз, иначе все ноги ошпарили бы.

Ворвались омоновцы и нас всех, как пленных, поставили к стенке и держали так с полчаса. Позже перевели на третий этаж, отобрали документы и положили на пол. Омоновцы ходили по нам как по полу, мне постоянно наступали на спину. Держали так полтора часа. Когда выводил на улицу, танки уже стреляли по зданию. Я вернулся в гостиницу и просидел там сутки, думал, что ребята мои погибли. Позже вернулись и они.

Мы удалось вылететь в Тюмень по пенсионному удостоверению. Паспорт был доставлен в прокуратуру только в декабре.

Александр Черепанов, главный редактор газеты «Трудовая Тюмень»

Естественно, узнав о блокаде Верховного совета, советские люди со всей России приехали на его защиту. У нас в Российской коммунистической рабочей партии на 25–26 сентября был назначен пленум ЦК в Ленинграде, но в итоге все вопросы успели обсудить за один день и вечером того же дня уехали в Москву. По прибытию тут же направились к Дому Советов. Нас предупредили, что к нему напрямую не подойти и дали совет как пробраться к нему в обход. Нас было трое: я, еще один товарищ и Борис Артемьев из Сургута. По пути нас пытались остановить милицейские, но я начал возмущаться «Совсем обнаглели, домой нельзя пройти!» и нас пропустили. Мы прошли через двор к зданию, начали перелезать через баррикаду.

Только успел перелезть, как слышу крик: «Александр Киприянович!». Я оглядываюсь и вижу Василия Прокофьева из города Пыть-Яха, которого мы несколько месяцев назад приняли в партию. Спрашиваю, как же он здесь оказался? «Да вот, прочитал, что Ельцин запретил Верховный Совет, так я взял отпуск и приехал». То есть в Москву человек приехал по порыву сердца и был на баррикаде.

Два дня мы были в Москве, участвовали во всех митингах. Позже руководство партии приняло решение, что все секретари должны ехать домой в свои города и организовывать народ уже на местах.

В Тюмени мы приняли решение пойти на областное телевидение и добиться того, чтобы нам дали слово, чтобы мы зачитали резолюции, которую до этого приняли. Утром 4 октября мы пришли на телевидение, а в это время в Москве уже из танков палили по Дому Советов. Внутрь нас не пустили. Вышел Анатолий Омельчук, президент телекомпании, и пытался устроить провокацию, начал меня толкать, надеясь, что я отвечу, и меня задержит милиция. Когда подъехали милицейские, прохожие женщины начали показывать на меня и кричать «Это не он виноват!». В итоге, кончено же, никакую резолюцию по телевидению не передали.

Более полный рассказ этих и других очевидцев событий в специальном видео Евгения Потрепалова.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3046 | верcия для печати
Читайте новости по темам: власть, Интервью

 
 Комментарии  18  Читать на форуме  
k2k
0
k2k   28.09.2013 / 17:36   #    Ответить   
Вононочо было-то! Пули летали над головой, кровищща рекой.
На самом деле было развлечение москвичам, масса угробленных солдат срочников, снайпера Руцкого, и базлание Хасбулатова.
Ну и пиво-сосиски-шашлыки во всех местах, где ракурс был получше. Чтобы повкуснее смотреь, как куски бетона отлетают.
А, еще масса ворованной оргтехники защитниками БД. :)
 
Trender
0
Trender   28.09.2013 / 18:18   #    Ответить   
k2k,
Был там?
k2k
0
k2k   28.09.2013 / 20:08   #    Ответить   
Trender пишет:Сообщение k2k,
Был там?

Да
master88911
1
master88911   30.09.2013 / 10:30   #    Ответить   
Да откровенно говоря, смотря эти события по телевизору, меня не покидало чувство какой-то наигранности всего этого. Непонятная цель удержать здание белого дома, огромные толпа москвичей смотрят на это шоу вживую на прямой, видимой дистанции, и защитники ни разу не полоснули по толпе? Когда подвели танки и они начали стрелять - тоже странно, куда они стреляли? Там в окнах, что были долговременые огневые точки? И дураку понятно, что обороняющийся, увидев танки, будут постоянно менять позиции, а те же танкисты, запарятся работать по целеуказаниям (пересчитывать в прицел окна и этажи). Да и откуда у обороняющихся столько оружия было? Целенаправленно готовились к шоу?
 
immortalus
0
immortalus   30.09.2013 / 10:42   #    Ответить   
ГКЧП очканули в свое время силу применить и проиграли, а Ельцин не очканул.



Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:  

master88911 пишет:Сообщение  Да и откуда у обороняющихся столько оружия было? Целенаправленно готовились к шоу?
 

Они предпологали, что их штурмовать будут, вот и готовились.
master88911
0
master88911   30.09.2013 / 14:10   #    Ответить   
immortalus пишет:Они предпологали, что их штурмовать будут, вот и готовились.


Очень наивно.

Для каждого действия есть определенная цель.
Если действия дошли до стрельбы, то какая цель обороняющихся? Просто посидеть в обстреливаемом здании? Что решит лишний день сидения в здании?
На что они надеялись? Пропиариться на весь мир - это у них получилось, а еще на что? Наивно полагали что народ будет за них? Так в нашей стране всех не любят однаково: и президента, и правительство и депутатов и прокуроров и суды и полицию. Народу по большому счету было пофигу на происходящее. Особенно в те времена, когда продуктов в магазинах было мало, а инфляция шагала семимильными шагами. Для народа это было шоу, такое же как и ГКЧП.
ПЕТРОФ
0
ПЕТРОФ   30.09.2013 / 14:19   #    Ответить   
На землю капли падали.
Сквозь дождь белел с трудом,
Щетинясь баррикадами,
Московский белый дом.
Сейчас, конечно, совестно,
Но двадцать лет назад
Мы думали, что вскорости
Здесь будет город-сад.

Мы думали тогда ведь,
Наивные шуты,
Что если нас не давят,
То мы уже круты,
Нам выдана свобода,
Совок не воскресят
Через четыре года
Здесь будет город-сад.

Потом не стало бабок,
Порядок обветшал,
Страна упала на бок
И треснула по швам,
Затлела по окраинам
И двинулась на слом
Отравленным, ославленным,
Оплавленным куском.
Но мы – не та порода,
Чтоб нас пугал распад.
Через четыре года
Здесь будет город-сад!

Потом герои запили,
Простились со стыдом,
Потом разбили залпами
Тот самый Белый дом,
По дури ли, по злобе ли
Взъярились дети гор --
Мы стольких там угробили,
Что страшно до сих пор.
Но тучи в час восхода
Плотней всего висят.
Через четыре года
Здесь будет город-сад!

Потом у олигархии
Случился передел,
Ведущие загавкали,
Борис недоглядел.
Смотрители клоповника
Отправили в полет
Тихоню-подполковника
Из питерских болот,
И вот толпа народа
Лобзает новый зад:
Через четыре года
Здесь будет город-сад!

Фронтов незримых воин,
Наряженный в царя!
Я многое усвоил
Тебе благодаря.
Я вызубрил, как надо,
Без ложного стыда:
Ни города, ни сада
Не будет никогда.
Мечтать тяжеловато
О веке золотом.
И сад тут был когда-то,
И город был потом.
Пришла иная мода,
Прогнозы тут просты:
Через четыре года
Здесь будешь только ты.

Прощайте, баррикады,
Прощай, железный хлам.
Мы были дураками,
Когда стояли там.
Пора признать спокойненько,
Оставив торжество,
Что кроме подполковника,
Не будет ничего.
Он с прыткостью любовника
Проник во все умы.
Гляжу на подполковника –
И вижу: это мы.
Осталось пить без просыпа,
До белых поросят.
Здесь нет другого способа
Устроить город-сад.(с)
Быков.
immortalus
0
immortalus   30.09.2013 / 16:44   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение 
immortalus пишет:Они предпологали, что их штурмовать будут, вот и готовились.


Очень наивно.

Для каждого действия есть определенная цель.
Если действия дошли до стрельбы, то какая цель обороняющихся? Просто посидеть в обстреливаемом здании? Что решит лишний день сидения в здании?
На что они надеялись? Пропиариться на весь мир - это у них получилось, а еще на что? Наивно полагали что народ будет за них? Так в нашей стране всех не любят однаково: и президента, и правительство и депутатов и прокуроров и суды и полицию. Народу по большому счету было пофигу на происходящее. Особенно в те времена, когда продуктов в магазинах было мало, а инфляция шагала семимильными шагами. Для народа это было шоу, такое же как и ГКЧП.

Цель - защитить свои принципы и удержать власть, и шансы вполне были, народу новые порядки уже поперек горла успели встать, не хватило организованности и сильного лидера, но попытались сделать что могли, тем более, что надеялись, что президент не посмеет пойти на такие меры.
master88911
0
master88911   30.09.2013 / 17:01   #    Ответить   
Защита своих принципов через стрельбу - это сильно. Пойти, что-ли ружье купить и принципы защищать. А что? Принципы они такие.
Народу новые порядки конечно надоели, но не настолько, насколько надоела вся партократическая элита. И защищать ее никто не бросился. Власть всегда "радеет" за народ, а народу всегда пофиг на власть. Поэтому, что там случится или не случится в Белом доме, интересно было народу именно как шоу, а никак не интерес по политическим вещам. Народу (особенно тем, кто не живет в нерезиновой) вообше все фиолетово. Народ начинает волноваться либо когда вконец достанут (Сагра и т.д.), либо когда несправедливость властей переходит все границы (те же Pussy Riot). Вон власти в Крымске обосрались, так сейчас на дальнем востоке вовсю шуршат (да и то по нормальному нужно посмотреть насколько хорошо шуршат) ибо понимают, что в затопленных домах людям нужно будет пережить хотя бы одну зиму. И не дай бог, будет хоть одна смерть по вине нерасторопных властей, ДВ взбудоражится по полной.
 
immortalus
0
immortalus   30.09.2013 / 17:31   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение Защита своих принципов через стрельбу - это сильно. Пойти, что-ли ружье купить и принципы защищать. А что? Принципы они такие.
 

Почему нет? Это была самооборона.Припечет и ты за ружье возьмешься.
master88911
0
master88911   30.09.2013 / 19:11   #    Ответить   
Маловато у меня таких принципов, ради которых нужно стрелять людей. Видимо меня можно назвать безпринципным человеком. А самообороной это не назвать. Никто их там насильно не удерживал и не ставил цель их уничтожить. Если бы такая цель была поставлена - никто из здания не вышел бы. Дофига на Руси людей, кто бы взялся за такую работу. И глядя на нынешние (законы, суды, работу чиновников) можно только удивляться, почему еще все это не произошло. Видимо, что-то постановочное есть во всем, что происходит вокруг.
immortalus
0
immortalus   30.09.2013 / 20:54   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение Маловато у меня таких принципов, ради которых нужно стрелять людей. Видимо меня можно назвать безпринципным человеком. А самообороной это не назвать. Никто их там насильно не удерживал и не ставил цель их уничтожить. Если бы такая цель была поставлена - никто из здания не вышел бы. Дофига на Руси людей, кто бы взялся за такую работу. И глядя на нынешние (законы, суды, работу чиновников) можно только удивляться, почему еще все это не произошло. Видимо, что-то постановочное есть во всем, что происходит вокруг.

Они законная власть, с какого перепугу они уходить должны были? Если у вас нет принципов, это не значит, что у всех так.
master88911
0
master88911   01.10.2013 / 09:07   #    Ответить   
Законная? Не смешите меня. Те же рожи, что мелькали в верхах КПСС быстро перекрасились в депутаты. А народ со своей инерционностью мышления так ничего и не успел понять. А сейчас понял. И выборы сейчас несравнимо честнее чем были тогда. Ибо люди иногда начинают думать, и чтобы добиться голосов в свою пользу кандидаты в депутаты начинают уже по настоящему извращаться. Вон одних только рекламных листовок напечатали тонны. А сейчас большинство поняли, что неважно за кого голосовать, ибо новый дурак наворотит дел хуже старого. "Хочешь сееешь, хочешь куй, все равно получишь ....".  А если посмотреть кто в депутатах (спортсмены, бывшие звезды сериалов, непонятно чьи любовницы) то и ожидать от них правильных, непредвзятых (пролоббированных) законов не имеет смысла.
А насчет тех времен, все острые вопросы которые нужно решить обоюдно выгодно, никогда не решаются с помошью грубой силы. Я не думаю, что история бы изменилась если бы убрали Ельцина. В те времена все кто там вертелся на верхнем уровне (ну может за исключением Черномырдина) - были за то, чтобы урвать себе кусок побольше. И все эти депутаты из белого дома были такие же кадры. Просто делили апельсин, их много - а он один.
immortalus
0
immortalus   01.10.2013 / 09:45   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение Законная? Не смешите меня. Те же рожи, что мелькали в верхах КПСС быстро перекрасились в депутаты. А народ со своей инерционностью мышления так ничего и не успел понять. А сейчас понял. И выборы сейчас несравнимо честнее чем были тогда. Ибо люди иногда начинают думать, и чтобы добиться голосов в свою пользу кандидаты в депутаты начинают уже по настоящему извращаться. Вон одних только рекламных листовок напечатали тонны. А сейчас большинство поняли, что неважно за кого голосовать, ибо новый дурак наворотит дел хуже старого. "Хочешь сееешь, хочешь куй, все равно получишь ....".  А если посмотреть кто в депутатах (спортсмены, бывшие звезды сериалов, непонятно чьи любовницы) то и ожидать от них правильных, непредвзятых (пролоббированных) законов не имеет смысла.
А насчет тех времен, все острые вопросы которые нужно решить обоюдно выгодно, никогда не решаются с помошью грубой силы. Я не думаю, что история бы изменилась если бы убрали Ельцина. В те времена все кто там вертелся на верхнем уровне (ну может за исключением Черномырдина) - были за то, чтобы урвать себе кусок побольше. И все эти депутаты из белого дома были такие же кадры. Просто делили апельсин, их много - а он один.

Столько много пишите и все не по делу. Смысл во всей этой лирике? Ельцин действовал нарушая конституцию. Но вы похоже совсем не в теме, погуглите хоть немного...
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   01.10.2013 / 10:01   #    Ответить   
immortalus пишет:ГКЧП очканули в свое время силу применить и проиграли, а Ельцин не очканул.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:  
master88911 пишет:  Да и откуда у обороняющихся столько оружия было? Целенаправленно готовились к шоу? 
Они предпологали, что их штурмовать будут, вот и готовились.
Не очканули, а не позволили стрелять в собственный народ, а мразь ЕБН насрал на всё, чтобы очко своё прикрыть, выражаясь вашим языком. 
immortalus
0
immortalus   01.10.2013 / 11:00   #    Ответить   
Pобин Гуд, Разогнать надо было, зачем стрелять сразу? Есть водометы, слезоточивый газ и дубинки для этого. Побоялись просто ответственность на себя взять.
master88911
0
master88911   01.10.2013 / 12:22   #    Ответить   
immortalus пишет:Столько много пишите и все не по делу.
Если не по делу, зачем отвечаете?
immortalus пишет:Смысл во всей этой лирике?
Я и в ваших ответах тоже смысла не вижу.
immortalus пишет:Ельцин действовал нарушая конституцию. Но вы похоже совсем не в теме, погуглите хоть немного...
:facepalm: Молчу.
immortalus
0
immortalus   01.10.2013 / 12:57   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение  Молчу.

Давно бы так.


Другие новости рубрики «Интервью нашего города»

Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему
Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему  3
21.11 / 14:20
Рок-группа «ГештальТ» из Екатеринбурга свой восьмой день рождения отметила в Тюмени. Морозным вечером в пятницу, 18 ноября, музыканты выступили на сцене рок-бара «Сайгон». Перед концертом корреспондент интернет-портала NashGorod.ru пообщался с лидером и вокалистом команды Александром Чвалой.
Шамиль Бакиров: Родители заставили вернуться в спорт
Шамиль Бакиров: Родители заставили вернуться в спорт  1
29.10 / 12:37
С 12 по 16 октября в Будапеште прошли чемпионат и первенство мира по неолимпийской версии тхэквондо ITF. В столице Венгрии золото в категории юношей 15–17 лет завоевал тюменец Шамиль Бакиров.
Юлия Каплина: Кубок мой, но еще есть над чем работать
Юлия Каплина: Кубок мой, но еще есть над чем работать
28.10 / 14:16
Эта милая девушка совсем недавно официально была признана самой быстрой скалолазкой в сезоне. Тюменка Юлия Каплина завоевала свой первый в карьере большой Кубок мира, к которому шла долгих четыре года. Не в последнюю очередь благодаря усилиям спортсменки сборная России также была признана сильнейшей в этом сезоне. Впрочем, сама Юлия, как и все спортсмены, очень строго к себе относится и признает, что ей еще много предстоит работать. Тем более, что через четыре года главные международные старты для любого спортсмена — летние Олимпийские игры в Токио.
Ольга Рычкова: Производители вакцин ничего не скрывают - в этом нет необходимости
Ольга Рычкова: Производители вакцин ничего не скрывают — в этом нет необходимости  14
27.10 / 11:54
В Тюмени продолжается прививочная кампания. Защитит ли вакцина от гриппа? Могут ли прививки быть вредны? Кому вакцинация обязательно необходима? Стоит ли верить страшилкам о прививках? На вопросы пользователей интернет-портала NashGorod.ru ответила врач аллерголог-иммунолог Ольга Рычкова.
Оксана Заморова: В выполнении нормативов ГТО нет ничего сложного
Оксана Заморова: В выполнении нормативов ГТО нет ничего сложного  28
19.10 / 13:06
В Тюменской области уже более года активно осваивают сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне»: сначала его сдавали учащиеся и государственные служащие, а с 1 января будущего года попробовать свои силы в сдаче тестов на заветный значок сможет любой желающий. О том, каким образом будет организован процесс тестирования и что для этого нужно кандидату, мы поговорили с начальником Центра тестирования ГТО в Центре спортивной подготовки Тюменской области Оксаной Заморовой.