Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21114
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17859
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
01.10.2013 / 15:47
Тюменских школьников научат выживать

С сегодняшнего дня в Тюмени запускают «Школу выживания». Появление проекта объясняют тем, что дети все чаще и чаще становятся заложниками опасных и чрезвычайных ситуаций, анализ трагических последствий которых показывает: более чем в 80% случаев причиной гибели детей является человеческий фактор.

В силу стремительного темпа жизни родителям не хватает времени, а порой и специальных знаний для того, чтобы научить ребенка правилам выживания в современных условиях — соблюдать как безопасность на дорогах, пожарную безопасность, безопасность в быту, в лесу, на воде… Как самостоятельный предмет ОБЖ ведется в основной общеобразовательной школе только в 8 и 10 классах при нагрузке 1 час в неделю. Подготовить школьников в полном объеме к безопасной жизнедеятельности в реальной окружающей среде при имеющейся учебной нагрузке, как показывает практика, невозможно.

Именно поэтому по инициативе правления ассоциации силовых структур и оборонно-спортивных учреждений «Содружество» и администрации Тюмени при поддержке депутатов Тюменской областной Думы был разработан департаментом по спорту и молодежной политике проект «Школа выживания».

С 1 октября 2013 года на базе пока четырех школ: № 20, 27, 32, 67, — учащихся 5–8 классов будут обучать опытные педагоги дополнительного образования, среди которых бывшие военные, служащие МЧС и выпускники факультета педагогического образования Тюменского государственного университета. Педагоги дополнительного образования детско-юношеского центра «Авангард» будут вести занятия на базе СОШ № 20 и 27, а педагоги Детского морского центра «Алый парус» — на базе СОШ № 32 и 67.

На сегодняшний день «Авангард» уже ведет набор желающих пройти обучение в «Школе выживания». Узнать более подробную информацию и записаться на занятия можно по телефону 950199 (директор «Авангарда» Татьяна Викторовна Феоктистова). Количество бесплатных мест ограничено. Дополнительные занятия будут проходить в будние дни в свободное от учебы время 2 раза в неделю. Продолжительность одного занятия составит 1 час 20 минут.

Это время для ребят не будет потрачено впустую. В кругу единомышленников каждый сможет освоить знания об опасных ситуациях, научиться выходить из них с наименьшими потерями, овладеть навыками оказания первой медицинской помощи, а главное, — самостоятельно сделать выбор в пользу здорового образа жизни. Применить полученные знания на практике ребята смогут, выезжая на полигоны, скалодромы, в пожарные части, где научатся пользоваться велосипедами и мотоциклами (в соответствии с правилами дорожного движения), средствами индивидуальной и коллективной защиты, использовать первичные средства пожаротушения, оказывать помощь терпящим бедствие на воде, определять стороны горизонта, разводить костер. И это далеко не полный список полезных навыков и умений, которыми школьники смогут овладеть, посещая занятия по основам безопасности жизнедеятельности. Родители могут быть уверены: их дети в опасных ситуациях найдут выход.

Стоит отметить, что в 2014 году проект будет расширяться, к нему подключатся и другие школы города Тюмени: № 48, 28, 69, 22, 63, 65, 9, сообщают в пресс-службе департамента по спорту и молодежной политике.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1528 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Rusuranu
6
Rusuranu 01.10.2013 / 16:39 #
Вот это действительно весьма полезные знания! Это обязательно должно быть включено в школьную программу! И будет очень хорошо, если такие занятия будут проводиться во всех школах, не только города, но и страны.
Жаль, что для не школьников всех возрастов таких занятий нет.
Комментарии 11 Читать на форуме
Rusuranu
6
Rusuranu 01.10.2013 / 16:39 #
Вот это действительно весьма полезные знания! Это обязательно должно быть включено в школьную программу! И будет очень хорошо, если такие занятия будут проводиться во всех школах, не только города, но и страны.
Жаль, что для не школьников всех возрастов таких занятий нет.
Deribomber
0
Deribomber 01.10.2013 / 16:41 #
Полностью поддерживаю предыдущего оратора. Очень важно. И, желательно, побольше практики.
комполен
1
комполен 01.10.2013 / 16:53 #
Классная картинка - тушенка, бинокль, фонарик, бинт, фляжка и ТРИ нормальных таких ножикаКрутой, с такими точно голодать не будешь, надо только на дорогу выйти а если по теме, то огромный респект организаторам, а то щас по моему молодежь из города за объездную выведи, так половина там и останется. ни костер не развести не палец перевязать 
moss
0
moss 01.10.2013 / 16:54 #
А для взрослых? Я, может, тоже хочу выжить!
 
Палата72
4
Палата72 01.10.2013 / 17:28 #
У меня и моих сверстников было счастливое и безопасное детство. Нам не было необходимости выживать. Мы жили.
Rusuranu
0
Rusuranu 01.10.2013 / 17:33 #
В идеале каждый человек должен обладать минимальным набором знаний, необходимых для выживания и оказания помощи себе и другим людям в тех или иных ситуациях - стихийных бедствиях, несчастных случая и т.п. Причем эти знания должны быть закреплены реальными практическими занятиями! А сейчас ситуация такая, что даже если и хочешь приобрести такие знания и навыки, непонятно, куда обращаться. Не пойдет же каждый сам по себе проситься в пожарную часть, на станцию скорой помощи и т.п. учреждения, чтобы ему там показали, как действовать в той или иной ситуации. Это же глупость, согласитесь. Что, специалистам заняться больше нечем, как каждого стихийно консультировать?
Так что, то, что такая вот программа начинает внедряться в школах - это замечательно! Главное, чтобы программа была составлена грамотно и упор делался больше не на изучение методичек, а на практические занятия.
У многих же, наверное, на производстве есть отдел промбезопасности, да? И обязательные "инструктажи" по ТБ и ПБ проводятся, да? По принципу "прочитайте (по желанию) эту вот инструкцию и поставьте вот в этом списке напротив своей фамилии подпись, что ознакомились". И много вам от этих "инструктажей" пользы, случись что?
Начали с детей - уже хорошо. Но и про остальных забывать нельзя.
English.Intyumen
1
English.Intyumen 01.10.2013 / 20:16 #
Хорошо бы, чтобы знания превратились в умения. ОБЖ вообще нельзя проводить в помещении - его надо проводить в поле, в лесу, в общем, в реальной жизни
Deribomber
0
Deribomber 01.10.2013 / 22:36 #
Палата72 пишет:Сообщение У меня и моих сверстников было счастливое и безопасное детство. Нам не было необходимости выживать. Мы жили.
По-разному. На моей памяти 3 детских трупа сверстников. Несчастный случай.
Палата72
0
Палата72 01.10.2013 / 22:45 #
Deribomber пишет:На моей памяти 3 детских трупа сверстников.
Беспечность, недосмотр, халатность, некомпетентность - от этого нужно взрослых отучать, а не кидать малышей под всевозможные угрозы с убаюкиванием - мы же вам объяснили, что так бывает, вот и выживайте...
комполен
1
комполен 02.10.2013 / 09:32 #
Палата72 пишет:У меня и моих сверстников было счастливое и безопасное детство. Нам не было необходимости выживать. Мы жили.
в том то и дело что мы жили, а не сидели целыми днями в соц. сетях, а это две большие разницы 
ngr_150358
1
ngr_150358 02.10.2013 / 11:16 #
уже год ездим с ребенком на тренинги семейной безопасности, которые проводит общественная за безопасное детство. Тренинги включают в себя обучение безопасности в городе, в лесу, на воде и даже в интернете. Как родитель очень много для подчерпнул. Да и дети многому научились. А главное я теперь знаю о технических средствах контроля своих детей. Мне все установили, настроили, научили. Вот это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезная штука.