Тюменский журналист на встрече с Верой Брежневой признался, что у него ВИЧ  28
01.12 / 17:28
    
4
декабря
01.10.2013 / 17:40

Законно ли разогнали тюменскую «Сушку»?

Законно ли разогнали тюменскую «Сушку»?

В субботу в Тюмени полицейские разогнали уличную выставку-«фотообменник» «Сушка». По мнению стражей порядка, всякое публичное мероприятие должно быть согласовано, но никаких «разрешительных» документов у организатора не нашлось, и любителям фотографии пришлось разойтись по домам. NashGorod.ru попытался выяснить, как и где должны (если должны) горожане согласовывать свои аполитичные собрания.

«Все было интересно… особенно финал»

Напомним, акция «Сушка» впервые прошла в Тюмени в августе. Новый формат выставки объединил фотографов самого разного калибра: любителей и профессионалов, ломографов и сторонников традиционной съемки. Каждый мог повесить на выставку свои фотографии или забрать приглянувшиеся. Как и сейчас, тогда организаторы акции — тюменское отделение «Академии фотографии» — мероприятие не согласовывали: ведь это не пикет или митинг, а всего лишь небольшая художественная акция. Однако если в августе все прошло успешно, то сейчас скопление горожан взволновало полицию.

«Все было интересно… особенно финал. Пришли доблестные полицейские и разогнали мирное, творческое мероприятие», — написал в субботу на своей страничке в Facebook директор академии фотографии Сергей Проценко.

В пресс-службе УМВД пояснили: сотрудники полиции просто обязаны были предпринять соответствующие меры, видя большое скопление людей в общественном месте.

«Так как сотрудникам полиции, находящимся на маршруте патрулирования, не были предоставлены документы, подтверждающие разрешение на проведение выставки, они были обязаны пресечь, в таком случае, незаконное проведение мероприятия. О мероприятии, проводимом в виде фотовыставки на Аллее Сибирских Кошек, ни органы местного самоуправления, ни правоохранительные органы уведомлены не были», — пояснили в пресс-службе, добавив, что уведомлять органы местного самоуправления нужно для того, чтобы уберечь участников от возможных опасностей. Ну а руководствовались полицейские «в соответствии с местной правоприменительной практикой» федеральным законом54-ФЗ «О массовых мероприятиях» и приказом областного департамента по спорту и молодежной политики № 32 ««Об утверждении Порядка включения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Тюменской области в календарный план их проведения».

Безопасность — дело добровольное?

Но с кем и где должна быть согласована фотовыставка? Если горожане проводит пикет или митинг, то понятно: нужно подать уведомление в сектор по работе с общественными объединениями. «Даже если к нам и поступило бы уведомление о фотовыставке, занимались бы им не мы: выставка — это не собрание, пикет или митинг, она не регулируется законом № 54», — пояснил специалист сектора Роман Гаффаров и предложил обратиться в департамент культуры.

В департаменте культуры ответили, что тем, кто хочет устроить массовое мероприятие, стоит обращаться не к ним, а в городской департамент жизнедеятельности — на имя его директора пишется соответствующее уведомление.

И действительно: в городе действует распоряжение администрации № 336 от 2012 года, регламентирующее работу специалистов с «уведомлениями о проведении на территории общего пользования города Тюмени мероприятий с массовым пребыванием людей». В соответствии с этим документом, с уведомлениями работает департамент БЖ: они уведомляют о готовящемся мероприятии управы, УМВД, МЧС и другие стороны. Впрочем, обязан ли гражданин вообще рассказывать кому-то о том, что собирается организовать уличную выставку или флешмоб, в документе не уточняется. «Формально за неподачу уведомлений гражданин ответственности не несет», — подтвердили в департаменте БЖ. «Если человек хочет гарантировать безопасность на своем мероприятии — он сообщает нам. Что такое „массовые мероприятия“, мы решаем исходя из здравого смысла — это скопление более 50 человек. В октябре будут приняты поправки в антитеррористическое законодательство — там эта цифра будет закреплена», — пояснил специалист депаратмента.

Остается добавить только то, что минувшей зимой на эту тему высказался Конституционный суд РФ. «Административная ответственность для организатора „не являющегося публичным мероприятием, массового одновременного пребывания или перемещения граждан в общественных местах“ наступает только в случае, если проведение акции по его вине повлекло причинение вреда здоровью или имуществу граждан», — уточняется в его постановлении.

«Выводы сделали»

Как пояснили в «Академии фотографии», отказаться от какого-то специального согласования «Сушки» и помощи в ее организации они решили заранее, хотя организаторы Декады фотографии (в рамках которой прошла выставка), спрашивали об этом. «О проведении всех мероприятий Декады фотографии мы оповестили департамент культуры и информационной политики. Выводы сделали. Будем работать плотнее», — прокомментировал на сегодняшней конференции случившийся конфликт председатель совета директоров Тюменского дома фотографии Сергей Фирцев. Какие именно выводы сделали фотографы, они пока не уточняют.

Фото — Сергей Проценко

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Бубликов
23
Бубликов   01.10.2013 / 19:18   #    Ответить   
Вектор такой удивительно "оперативной" реакции выглядит настолько позорно, что нет слов..... На алкашей и настоящих хулиганов и др. выродков их не дождешься, а тут какая "прозорливость" и "проявление оперативности"!

Просмотров: 5649 | верcия для печати
Читайте новости по темам: администрация г.Тюмени, Фотография, выставка, УМВД России по г. Тюмени

 
 Комментарии  42  Читать на форуме  
dmitrii73
23
dmitrii73   01.10.2013 / 17:50   #    Ответить   
дебилизм полный тогда нашей власти надо запретить согласно их логике гулянья горожан по бульвару ведь там в любой день больше 50 человек находится , значит массовое скопление граждан- всех срочно разогнать а то рядом администрация
Палата72
4
Палата72   01.10.2013 / 18:19   #    Ответить   
Я так понимаю, что теперь (после выхода "антитеррор.поправок") организация свадеб и похорон будет делом сверх-прибыльным...
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов   01.10.2013 / 18:20   #    Ответить   
на текутьевское кладбище -всю культмассовку! ведь, полит-массовку тудЫ загнали?
BorA
2
BorA   01.10.2013 / 18:22   #    Ответить   
Боятся с...
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   01.10.2013 / 18:26   #    Ответить   
Вон Дмитрий Анатольевич тоже фотографировает на свой айфон или может йотафон, и не в каких выставках свои фотокарточки не выставляет, а тут надо же..разнылись.."идите работать" (с).

Изображение
homer
4
homer   01.10.2013 / 18:32   #    Ответить   
Больше трех не собираться!
Чую скоро комендантский час введут.



Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:  

PLAYANGEL пишет:Сообщение Вон Дмитрий Анатольевич тоже фотографировает на свой айфон или может йотафон, и не в каких выставках свои фотокарточки не выставляет, а тут надо же..разнылись.."идите работать" (с).

Изображение



Он явно проводит какую то несанкционированную акцию. Куда смотрит полиция?
VODNIY
0
VODNIY   01.10.2013 / 18:48   #    Ответить   
Всё верно, где толпа там бычки, харчки, фантики, бумажки...
Всё должно быть согласованно! 
advisor
2
advisor   01.10.2013 / 18:58   #    Ответить   
Не понимаю тех кто пищит про ущемление чьих-то прав и дебилизме власти. Дебил тот кто думает, что толпа народа, тусующаяся на  аллее никому не мешает. Не хочу винить участников-пришли и пришли, но организаторы заслуживают "доброго слова" -хочешь организовать тусовку, чтобы никто не мешал-снимай зал и вперед, хочешь сделать на халяву -согласовывай. Сейчас мы будем устраивать тусовки рыбаков, охотников, филателистов.......Кому что в голову придет. А я, например хочу свободно ходить по улицам....
Палата72
3
Палата72   01.10.2013 / 19:13   #    Ответить   
advisor пишет:А я, например хочу свободно ходить по улицам....
Я тоже. Более того, я хочу вовремя приезжать на работу.А тут то Крестный ход, то спортсмены-бегуны на авто-мото-вело-коньках, то какие-то колонны демонстрантов-победителей.И самое подлое, что все это под соусом каких-то праздников подается.Что за пир во время чумы? 
Бубликов
23
Бубликов   01.10.2013 / 19:18   #    Ответить   
Вектор такой удивительно "оперативной" реакции выглядит настолько позорно, что нет слов..... На алкашей и настоящих хулиганов и др. выродков их не дождешься, а тут какая "прозорливость" и "проявление оперативности"!
Вадим Шаров
4
Вадим Шаров   01.10.2013 / 19:28   #    Ответить   
интересно, а различные флешмобы, розыгрыши лотерей у магазинов, очередь на маршрутки - это тоже надо согласовывать ? 
mpa
0
mpa   01.10.2013 / 19:47   #    Ответить   
Вот первая сушка с августа http://www.tvtm.ru/video/goroda/tyumen-v-video/tyumenskaja-foto-sushka.html
вот 2 сюжета со второй,которую разогнали.Было холодно мы с цветного пошли на сушку прошло 2 саса и замерзли пошли погреться  через 20 минут возвращаемся, а там последние веревки снимают
http://www.tvtm.ru/video/goroda/tyumen-v-video/tyumenskaja-fotosushka-28-sentjabrja-201.html
http://www.tvtm.ru/video/goroda/tyumen-v-video/fotovystavka-v-tyumeni-fotosushka-open-a.html
 
 если интересно смотрите что там вообще такое сушка
 
 
 
 
rrrazzz
1
rrrazzz   01.10.2013 / 19:49   #    Ответить   
Вадим Шаров пишет:Сообщение интересно, а различные флешмобы, розыгрыши лотерей у магазинов, очередь на маршрутки - это тоже надо согласовывать ? 

Очередь в маршрутку - обязательно. За десять дней.
Позорно всё это. Но так по-тюменски. Мы вообще можем уже гордиться, что вся страна в последние годы признаёт - в Тюмени есть свой стиль, который начали транслировать и на другие регионы.
mpa
0
mpa   01.10.2013 / 19:50   #    Ответить   
Здравствуй Вадим давно не виделись))) может неделю)
Григорыч
0
Григорыч   01.10.2013 / 19:57   #    Ответить   
Палата72 пишет:Сообщение А тут то Крестный ход, то спортсмены-бегуны на авто-мото-вело-коньках, то какие-то колонны демонстрантов-победителей.
И самое подлое, что все это под соусом каких-то праздников подается.


А вот что интересно, но все эти мероприятия как раз согласовываются, та же полиция участвует в охране общественного порядка.
Палата72
2
Палата72   01.10.2013 / 20:21   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
Палата72 пишет:Сообщение А тут то Крестный ход, то спортсмены-бегуны на авто-мото-вело-коньках, то какие-то колонны демонстрантов-победителей.
И самое подлое, что все это под соусом каких-то праздников подается.


А вот что интересно, но все эти мероприятия как раз согласовываются, та же полиция участвует в охране общественного порядка.

С кем ??? Ни я ни мои начальники никогда не разрешали перегораживать полицаям улицы. Нам работать надо. Экономика страны вот-вот развалится как декорация аэропорта в фильме "Ширли-мырли". Дак еще и всякие праздные субъекты с подельниками в погонах устраивают хаос.
А мимо "сушки" этой мы позавчера спокойно с Ленина на Первомайскую зарулили, без вопросов...
tonipi
1
tonipi   01.10.2013 / 23:23   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение Вон Дмитрий Анатольевич тоже фотографировает на свой айфон или может йотафон, и не в каких выставках свои фотокарточки не выставляет, а тут надо же..разнылись.."идите работать" (с).

то же самое фото:
Изображение


особенно доставил ФСОшник в штатском у м.бачка на заднем плане)))
Владимирский
0
Владимирский   01.10.2013 / 23:28   #    Ответить   
Вот раздули глупость из ничего! Дополнительный пиар? Ну у нас в стране такая система: на все должна быть бумага - и все об этом знают! Дак что выпендриваться? Отправили уведомление - и все! Делов то! Не думаю что у них бы потребовали много бумаг.
Всегда найдутся те, кому не понравится то, что нравится большинству...и он может это агрессивно показать..так что это нормально, полиция тоже должна быть защищена - они обо всем должны знать
Кароче вывод - не надо было лениться!
Noah
1
Noah   01.10.2013 / 23:47   #    Ответить   
Шаг влево, шаг вправо приравнивается к побегу. Прыжок на месте - попытка улететь (ц)
бандерснатч
2
бандерснатч   02.10.2013 / 01:05   #    Ответить   
advisor пишет:Сообщение Не понимаю тех кто пищит про ущемление чьих-то прав и дебилизме власти. Дебил тот кто думает, что толпа народа, тусующаяся на  аллее никому не мешает. Не хочу винить участников-пришли и пришли, но организаторы заслуживают "доброго слова" -хочешь организовать тусовку, чтобы никто не мешал-снимай зал и вперед, хочешь сделать на халяву -согласовывай. Сейчас мы будем устраивать тусовки рыбаков, охотников, филателистов.......Кому что в голову придет. А я, например хочу свободно ходить по улицам....

Унтер Пришибеев детектед.
Shaytan13086
0
Shaytan13086   02.10.2013 / 08:41   #    Ответить   
А при чем тут Закон о проведения физкультурных мероприятий????
zheltyj_angel
2
zheltyj_angel   02.10.2013 / 09:54   #    Ответить   
Так все же понятно

Если человек хочет гарантировать безопасность на своем мероприятии

хочешь не опасаться полиции, согласовывай
dvkozurev
0
dvkozurev   02.10.2013 / 10:20   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Вон Дмитрий Анатольевич тоже фотографировает на свой айфон или может йотафон, и не в каких выставках свои фотокарточки не выставляет, а тут надо же..разнылись.."идите работать" (с).
Несанкционированная фото-видео фиксация ололо ))
dvkozurev
1
dvkozurev   02.10.2013 / 10:22   #    Ответить   
Организовывайтесь в следующий раз в виде флешмоба
Каждый пришел со своей картинкой - каждый сам по себе. Орги - а фиг его знает кто они, я тут просто сижу :) Идите лесом, Конституция РФ наделила правом на свободное перемещение
dvkozurev
0
dvkozurev   02.10.2013 / 10:25   #    Ответить   
zheltyj_angel пишет:Так все же понятно
Если человек хочет гарантировать безопасность на своем мероприятии
хочешь не опасаться полиции, согласовывай
 Это все верно, но в разрезе цивилизованных стран - "опасаться полиции" - странно звучит. Как раз человеки не должны опасаться полиции ))
RouR
0
RouR   02.10.2013 / 10:34   #    Ответить   
позор
zheltyj_angel
0
zheltyj_angel   02.10.2013 / 12:24   #    Ответить   
dvkozurev, это была ирония )
Noah
1
Noah   02.10.2013 / 13:05   #    Ответить   
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
 
Скоро наверное отменят?
Григорыч
0
Григорыч   02.10.2013 / 13:18   #    Ответить   
Noah пишет:Сообщение Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.


Это на территории частной собственности можно просто собраться, в иных местах существует порядок осуществления своего права. В конституции много статей, где права иных лиц также должны соблюдаться.
no_mute
1
no_mute   02.10.2013 / 13:51   #    Ответить   
Хотелось бы, конечно, чтобы редакция запросила и опубликовала письменное разъяснение от УМВД. Потому что не существует 54-ФЗ «О массовых мероприятиях», а существует только 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130964/). Вот я как человек юридически безграмотный хочу понять, к какому из этих видов относится фотовыставка, а так же, на будущее, выступление уличных музыкантов, игра в футбол во дворе, свадьба, очередь на маршрутку.
Что касается распоряжения администрации города Тюмени № 336 от 21 июня 2012 г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА РАБОТЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТЮМЕНИ С УВЕДОМЛЕНИЯМИ О ПРОВЕДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ МЕРОПРИЯТИЙ С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ"(http://www.zakonprost.ru/content/regional/70/1845097), то оно относится не к гражданам, а только к работникам самой администрации, и оговаривает, что должны делать работники администрации, ЕСЛИ к ним поступило такое уведомление.
А пока заявление «сотрудники полиции просто обязаны были предпринять соответствующие меры, видя большое скопление людей в общественном месте» как-то голословно. Или у них инструкция: увидел людей больше трех -- разгоняй.
На мой взгляд, сотрудники полиции, в силу своих профессиональных навыков знающие о потенциальной опасности большого скопления людей, просто обязаны были остаться на выставке и проконтролировать обеспечение общественного порядка, а не разгонять.
Город, он для горожан, а не для администрации.
Сингапур
0
Сингапур   02.10.2013 / 15:27   #    Ответить   
да тут все просто, патрульные перестраховались, им то эта головная боль зачем? хотя они действовали по закону и уставу, винить не в чем . 
advisor
0
advisor   02.10.2013 / 17:19   #    Ответить   
no_mute пишет:На мой взгляд, сотрудники полиции, в силу своих профессиональных навыков знающие о потенциальной опасности большого скопления людей, просто обязаны были остаться на выставке и проконтролировать обеспечение общественного порядка, а не разгонять. Город, он для горожан, а не для администрации.
 Если Вы посмотрите видеорепортаж с мероприятия, Вы увидите, что поперек прохода(аллеи) натянуты веревки с развешанными на них фотографиями - сушка, однако. И контроль порядка один-убрать. 
Noah
0
Noah   02.10.2013 / 18:28   #    Ответить   
Григорыч пишет:
Noah пишет: Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
Это на территории частной собственности можно просто собраться, в иных местах существует порядок осуществления своего права. В конституции много статей, где права иных лиц также должны соблюдаться.
Юмор оценил. Это про частную собственность. Наверное в праве на доступ к водным и лесным ресурсам тоже только о частной собственности речь идет. Чтобы не мешать "иным лицам"  
Григорыч
0
Григорыч   02.10.2013 / 19:56   #    Ответить   
Noah пишет:Сообщение Наверное в праве на доступ к водным и лесным ресурсам тоже только о частной собственности речь идет. Чтобы не мешать "иным лицам"


Офтопик:
В праве на доступ к водным и лесным ресурсам не только о частной собственности идет речь, в Лесном и Водном кодексе много чего интересного прописано и не только в них. Сталкивался даже с темой, чтобы поседеть с удочкой на озере запрета нет, но с официальным разрешением ФСБ.


Тут собственность муниципальная, территория массового нахождения людей, ходить никто не запрещает. Но если решил использовать для своих целей, получи разрешение.
Deribomber
0
Deribomber   03.10.2013 / 10:33   #    Ответить   
Григорыч пишет:Тут собственность муниципальная,
Именно. Горожане на своей собственности могут делать что угодно. 
Сингапур
0
Сингапур   03.10.2013 / 13:59   #    Ответить   
а теперь прикиньте, что какие-нибудь два дебила, спровоцировали бучу на этой "сушке", допустим не поделив фотокарточку с котенком грустным, кто был бы виноват? правильно, полиция, которая не уследила за порядком на мероприятии
Другой
0
Другой   03.10.2013 / 17:48   #    Ответить   
 
Вот эти все разговоры по поводу "запретить до кучи массовые прогулки и стояние на автобусных остановках" - по-моему, неуместное утрирование Крутой Всё-таки акция - это уже конкретное мероприятие с определенными целями и организаторами.
Конечно, в данном случае выставку лучше было бы не разгонять, вряд ли они мешала хоть кому-то. Только профит был всем. Но как по мне, так лучше бы уведомили заранее, это не сложно ведь. И заодно обезопасили бы себя силами правопорядка.
Угу, горожане могут делать на своей собственности что угодно. Если оно закону не противоречит.
бандерснатч
1
бандерснатч   04.10.2013 / 01:34   #    Ответить   
Если мне не изменяет память, органы муниципальной власти были уведомлены, мероприятие проходило уже во второй раз, и, по итогам, полиция извинилась за излишнее рвение своих сотрудников. Но мне понравилась эта тема. Я теперь точно знаю, кто будет требовать заменить веревку на струну, если кого-то выделяющегося из толпы вдруг поведут на виселицу.
CRAZY
1
CRAZY   04.10.2013 / 02:48   #    Ответить   
Полиция лоханулась полностью.

Кто кричит и пишет о "уведомлениях" - попробуйте, проведите что-нибудь. Власти Тюменские настолько сидят на "очке", что за все придираются.
А если разрешают, то требуют или навязчиво рекомендуют упомянуть в организаторах "какой-нибудь" департамент...

Лицемеры...
Другой
0
Другой   04.10.2013 / 16:18   #    Ответить   
Я с Вами абсолютно не согласен. Есть опыт организации публичных мероприятий. Стоит один раз прочитать все требования к уведомлению - и всё, никаких проблем. Там указать-то надо только себя как организатора, контакты, время/место, формат, планируемую численность, цель, кто и как отвечает за безопасность. Всё. Сложно?
Вспомните, когда последний раз какой-нибудь митинг или пикет запрещали тем же коммунистам? Да пожалуйста, чуть ли не каждые праздники.
Но в данном конкретном случае - да, переусердствовали.  
Юлия Джокер
0
Юлия Джокер   07.10.2013 / 01:01   #    Ответить   
Есть опыт проведения публичных мероприятий, вероятно, угодных и неудобных. Когда дискомфорт Вы вызовите у администрации своим уведомлением о проведении чего бы-то ни было:
1) Долго и упорно будете устранять несуществующие ошибки;
2) Ежели Вы были упорным школьником в своё время, то всё равно откажут по причине невозможности проведения в данном месте, в данное время и т.д. Тысяча и один способ.
Нравится мне, когда люди говорят громко и пафосно, со знанием дела. 
Filosof-888
0
Filosof-888   07.10.2013 / 11:32   #    Ответить   
Конституция России:
Статья 31
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.


Другие новости рубрики «Общество»

Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  7
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  7
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
03.12 / 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов  1
03.12 / 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.
Жертвы пожара — супруги и трехлетние близнецы.
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени  9
03.12 / 13:04
В Санкт-Петербурге подвели итоги престижных международных соревнований — XI Дельфийских игр Содружества Независимых Государств. Первое место в номинации «Искусство воспитания» в копилку региона завоевала методист тюменского педагогического колледжа Анастасия Литус.
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46