Разборка со стрельбой у «Гудвина»: задержаны семь человек  20
23.11 / 10:22
    
5
декабря
02.10.2013 / 12:17

В эскалаторе «Фаворита» подростку «зажевало» пальцы

В эскалаторе «Фаворита» подростку «зажевало» пальцы

В Тюмени торговая компания заплатит подростку 81 тысячу рублей за травму, которую тот получил на эскалаторе.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, 24 февраля текущего года 13-летний подросток со своим другом был в кино в ТРЦ «Фаворит» (ООО «Альмира»). Спускаясь по эскалатору со второго этажа на первый, подросток поскользнулся, упал, и пальцы его левой руки попали в двигающийся механизм. Несовершеннолетний в экстренном порядке был доставлен в больницу и прооперирован. Ему частично ампутировали фаланги 1, 2 и 3 пальцев. Подросток с 24 февраля по 4 марта находился на стационарном лечении, а потом еще на амбулаторном (до 15 мая).

В июле мать в своих интересах и интересах пострадавшего сына обратилась в Ленинский районный суд с иском к ООО «Альмира» о компенсации морального и материального вреда.

Дело рассмотрено с участием представителя прокуратуры Ленинского округа. Напомним, что в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Согласно Гражданскому кодексу РФ вред, причиненный источником повышенной опасности (эскалатором), подлежит возмещению его владельцем.

Накануне суд, рассмотрев дело, взыскал с ООО «Альмира» в пользу потерпевшего 70 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, в пользу его матери — 11,7 тысяч рублей (расходы на лечение сына, услуги представителя, оформление доверенности и выписки).

Добавим, что это не первое происшествие, случившееся на эскалаторе «Фаворита». В ноябре 2012 года с высоты третьего этажа упал Михаил Ляпичев. По словам очевидцев, пострадавший и его приятели дурачились на эскалаторе, Михаил катался по перилам и рухнул вниз. Произошедшее было признано несчастным случаем.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Mrs.January
9
Mrs.January   02.10.2013 / 13:02   #    Ответить   
Блин, что-то у них эскалатор какой-то несчастливый! Недавно мой 3-летний сын попытался подурачиться на этом эскалаторе за что сразу и без предупреждений получил от меня люлей. Пусть кто-то осудит меня за это, но надеюсь он в дальнейшем будет думать своей башкой где можно дурачиться, а где нет.
Driwygan
7
Driwygan   02.10.2013 / 12:50   #    Ответить   
Как можно подскользнуться на эскалаторе? Там специальным образом сделаны ступени, что бы не скользить.
Подскользнулся - значит бежал или поднимался по эскалатору, для чего он не предназначен. С чего ему там компенсировать если сам нарвался?

Просмотров: 5691 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Возмещение ущерба, Прокуратура, ТРЦ Фаворит

 
 Комментарии  66  Читать на форуме  
Лайм
0
Лайм   02.10.2013 / 12:47   #    Ответить   
страшно боюсь эскалаторов, поэтому всегда хожу по лестнице 
Driwygan
7
Driwygan   02.10.2013 / 12:50   #    Ответить   
Как можно подскользнуться на эскалаторе? Там специальным образом сделаны ступени, что бы не скользить.
Подскользнулся - значит бежал или поднимался по эскалатору, для чего он не предназначен. С чего ему там компенсировать если сам нарвался?
Детородный1
4
Детородный1   02.10.2013 / 12:52   #    Ответить   
Вести себя нужно культурно, а не дурачится, а подскользнуться и упасть может каждый, только вот в чем вина собственника, хз...
zlay
2
zlay   02.10.2013 / 12:55   #    Ответить   
Driwygan пишет:Сообщение Как можно подскользнуться на эскалаторе? Там специальным образом сделаны ступени, что бы не скользить.
Подскользнулся - значит бежал или поднимался по эскалатору, для чего он не предназначен. С чего ему там компенсировать если сам нарвался?


тоже не поняла как ?явно дурачились...на мой взгляд вина Тц была бы если бы экскалатор поехал быстрей или скажем ступени сложились(из-за неисправности) то тогда да..понятно...а так как?
Абраша
2
Абраша   02.10.2013 / 12:56   #    Ответить   
С трудом представляю, как обычный здоровый человек может упасть на эскалаторе.
Mrs.January
9
Mrs.January   02.10.2013 / 13:02   #    Ответить   
Блин, что-то у них эскалатор какой-то несчастливый! Недавно мой 3-летний сын попытался подурачиться на этом эскалаторе за что сразу и без предупреждений получил от меня люлей. Пусть кто-то осудит меня за это, но надеюсь он в дальнейшем будет думать своей башкой где можно дурачиться, а где нет.
immortalus
0
immortalus   02.10.2013 / 13:06   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение 
Driwygan пишет:Сообщение Как можно подскользнуться на эскалаторе? Там специальным образом сделаны ступени, что бы не скользить.
Подскользнулся - значит бежал или поднимался по эскалатору, для чего он не предназначен. С чего ему там компенсировать если сам нарвался?


тоже не поняла как ?явно дурачились...на мой взгляд вина Тц была бы если бы экскалатор поехал быстрей или скажем ступени сложились(из-за неисправности) то тогда да..понятно...а так как?

Точно так же, как в случае с автомобилем, если собъете человека, пусть даже вина его, платить будете все равно вы.
Mi$any
0
Mi$any   02.10.2013 / 13:08   #    Ответить   
Я бы обжаловал на месте администрации. Не понимаю за что тут платить? Эскалатор технически исправен, до этого ни у кого пальцы не зажевало. 
Noah
0
Noah   02.10.2013 / 13:10   #    Ответить   
Все опасные механизмы должны соответствующим способом экранироваться
Абраша
0
Абраша   02.10.2013 / 13:12   #    Ответить   
Зато, теперь в армию не возьмут.
nuclearbear
3
nuclearbear   02.10.2013 / 13:20   #    Ответить   
Ну вот, сбылся реально у человека страх детства. В детстве все боялись, что их зажуёт в эскалаторе.
ЙоужукОФФ
3
ЙоужукОФФ   02.10.2013 / 13:32   #    Ответить   
Помоему вина родителей. Не научили правилам безопасности.
Martin.Brest
1
Martin.Brest   02.10.2013 / 13:33   #    Ответить   
встань на эскалатор и едь спокойно, и все части тела будут впорядке
Alex7112008
4
Alex7112008   02.10.2013 / 13:35   #    Ответить   
А если он подойдет к стене и голову расшибёт? Хозяин стены виноват будет?
English.Intyumen
3
English.Intyumen   02.10.2013 / 13:58   #    Ответить   
Ну выплатили компенсацию - и хорошо. Мальчишка пусть себя порадует. Вы чего такие жадные? 
KeeperOfSilence
5
KeeperOfSilence   02.10.2013 / 14:01   #    Ответить   
Поскользнуться на эскалаторе можно и не "дурачась". Поставь ногу в начале движения на две ступени при их расхождении можно не устоять, а "зацепиться" взглядом, для компенсации равновесия, не за что, перед тобой пропасть. Вот и получается падение. Другое дело, что палец не должен был попасть в механизм, для этого присутствует защита. Значит конструкция эскалатора ее не обеспечила, а это плохо. И на последок, я ни разу не видел, чтобы сотрудники, отвечающие за эскалатор, пресекали всякие "игры" и движение спиной на них, а это тоже плохо. В общем всем пофиг. Одни купили и установили такой эскалатор, другие не следят за нарушениями на нем, третьи ездят как хотят. В результате травмы.
immortalus
1
immortalus   02.10.2013 / 14:04   #    Ответить   
Alex7112008 пишет:Сообщение А если он подойдет к стене и голову расшибёт? Хозяин стены виноват будет?

Нет, потому что стена не является источником повышенной опасности.
zlay
0
zlay   02.10.2013 / 14:09   #    Ответить   
кстати..вспомнила...писали же уже,что парень упал с эскалатора и тоже ТЦ"Фаворит" ссылка http://www.nashgorod.ru/news/news54570.html
однако уже закономерность!!!что то не то с этим эскалатором...второй случай...
прокуратуре нужно объединить эти 2 случая и проверить как следует,в чем там проблема?
иначе ещё будут жертвы этого экскалатора...
XaMKa
0
XaMKa   02.10.2013 / 14:15   #    Ответить   
Я, кстати, боюсь эскалаторов, которые без ступенек (они, наверно, как-нибудь по специальному называются). Все время кажется, что сейчас упаду, особенно если на каблуках стою.
А в Фаворите не эскалатор опасный, а котингент там особенный, ИМХО.
Don Miguel
1
Don Miguel   02.10.2013 / 14:28   #    Ответить   
Я не знаю подробностей данного ужасного случая.
Но на ступенях эскалатора всегда специально сделаны продольные бороздки.
А вверху и внизу эти бороздки встречают специальные расчески, которые входят вглубь для того чтобы не происходило зажевывания предметов и т.п.
К сожалению, у людей постоянно падает всякая какая угодно мелочь. И такие мелкие предметы могут попасть с небольшой зазор и выломать зубья из этой защитной расчески.
И тогда уже в эту увеличившуюся щель может и что-то покрупнее вроде пальца затянуть.
Может там зубья два месяца были выломаны и всех нас..ть. А может за 5 минут до случая и никто даже не успел это заметить.
Опять же в любом ТРЦ даже если и заметят, то не выключат сразу эскалатор.
Вызовут обслуживающую организацию, та скажет у нас сейчас все заняты, приедем на следующей неделе, как раз запчасти подойдут и т.п.
Ну как обычно.
комполен
1
комполен   02.10.2013 / 14:29   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Ну выплатили компенсацию - и хорошо. Мальчишка пусть себя порадует. Вы чего такие жадные? 
мальчишка себя уже порадовал.. на всю жизнь 
Dmsis
0
Dmsis   02.10.2013 / 14:32   #    Ответить   
Поручни на эскалаторе не просто так, надо за них держаться. Дурачиться на эскалаторе нельзя, как и в лифте.
В любом случае ребёнку скорейшего выздоровления.
иностранец
4
иностранец   02.10.2013 / 14:34   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение что то не то с этим эскалатором...второй случай...

я Вам про третий случай расскажу) ...правда я сам виноват, признаю
... как то у них эскалаторы работали в одну сторону, то есть оба спускались вниз. А мне надо было на верх, и я ничего умнее не придумал, как пробежаться "против шерсти". Уже добежал до конца, но последняя ступенька вышла из под пола (когда прямая платформа становится ступенькой) и срубила меня. Разбил колено в кровь, долгое время хромал, порвал брюки.
В общем, в их эскалатор вселился дьявол и пытается убить людей.
Скрытый текст:
надеюсь эскалатор не читает это сообщение и не придет за мной за то, что я раскрыл его тайну :cros:
Alex7112008
0
Alex7112008   02.10.2013 / 14:42   #    Ответить   
immortalus пишет:
Alex7112008 пишет: А если он подойдет к стене и голову расшибёт? Хозяин стены виноват будет?
Нет, потому что стена не является источником повышенной опасности.
 Причем тут это? Согласно ст. 1064 ч. 2 ГК РФ причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. Следовательно, причинитель вреда предполагается виновным в причинении вреда, пока не будет доказана его невиновность в суде или арбитражном суде.Не всегда вред, причиненный источником повышенной опасности, подлежит возмещению. Автомобиль - тоже источник повышенной опасности, но если вред приченен автомобилем пешеходу по вине пешехода, то такой вред не подлежит возмещению. Хотя, сколько судей столько и мнений...
Alex7112008
0
Alex7112008   02.10.2013 / 14:45   #    Ответить   
immortalus пишет:Точно так же, как в случае с автомобилем, если собъете человека, пусть даже вина его, платить будете все равно вы.
Ответ не верный. Я сбивал человека пьяного вне пешеходного перехода. Заплатил мне он за ущерб автомобилю. 
miss_Alli
0
miss_Alli   02.10.2013 / 14:50   #    Ответить   
страшно ходить теперь в Фаворит... то парень упадет,то пальцы зажует 
Martin.Brest
0
Martin.Brest   02.10.2013 / 14:50   #    Ответить   
XaMKa  траволаторПодмигиваю
Kot37
2
Kot37   02.10.2013 / 15:13   #    Ответить   
Особенно порадовали платежи ... Когда мне оторвало на работе палец на левой руке(1991 г.), то компания оплатила (в баксах по тогдашнему курсу): лечение - 3 тыс., компенсация 2 тыс. + по 1 тыс. ежемесячно в течении года в виде пенсии по временной нетрудоспособности, пока разрабатывал руку. Итого 17 тыс. долларов. А тут парню 3 пальца укоротили (по мне это похуже потери 1) и 80000 рубликов (2500 баксов). Гуманный у нас суд к богатым людям..
immortalus
1
immortalus   02.10.2013 / 15:19   #    Ответить   
Alex7112008, Нет, собственник источника повышенной опасности освобождается от ответственности, только если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Ваша статья регулирует только общую норму, а вред нанесенный источником повышенной опасности регулируется статьей 1079.



Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:  

Alex7112008 пишет:Сообщение immortalus пишет:Точно так же, как в случае с автомобилем, если собъете человека, пусть даже вина его, платить будете все равно вы.

Ответ не верный. Я сбивал человека пьяного вне пешеходного перехода. Заплатил мне он за ущерб автомобилю. 

Одно не исключает другого, он вам платит за автомобиль, вы ему за лечение. Просто он не стал с вами судиться.
Оболтус
0
Оболтус   02.10.2013 / 15:25   #    Ответить   
Больно, наверно, без пальцев остаться.
Kot37
1
Kot37   02.10.2013 / 15:34   #    Ответить   
Оболтус пишет:Сообщение Больно, наверно, без пальцев остаться.


Оченб больно, особенно когда не чик и нету, а медленно затягивает. Мне рвало тросом от крана мееедленно поднимающегося вверх. Сам не помню, но говорят танцевал пляску Святого Витта и матом крыл так, что мужики в 2 раза старше меня не могли припомнить весь текст :)) . А когда уже оторвет то и не больно - шок.
StealthPictures
0
StealthPictures   02.10.2013 / 15:51   #    Ответить   
Абраша пишет:Сообщение С трудом представляю, как обычный здоровый человек может упасть на
эскалаторе.

Однажды в детстве (лет 12 мне было) мы приехали на поезде в Москву. Я, мама и сестра. У всех в руках было по сумке, а поезда вообще я не совсем хорошо переносил - укачивало. Вышли на перрон, чувствовал я себя нормально, спустились в метро, проехали несколько станций - опять начало укачивать. Подошли к эскалатору, который наверх поднимает - я встал, и тут у меня закружилась голова и я... покатился вниз вместе с сумкой. Пролетел метров 5, после чего остановился сам, уперев руки-ноги в стороны. Люди лишь отстранялись, пропуская меня вниз. Всем было параллельно.
VODNIY
0
VODNIY   02.10.2013 / 16:34   #    Ответить   
Ну как так может быть, спокойно стоял и упал, что за бред, просто родители не объяснили своему отпрыску, что сувать нос и пальцы куда попало не следует!
А завтра он пальцы в розетку засунет, там кто платить будет? 
evgenis
0
evgenis   02.10.2013 / 16:37   #    Ответить   
Эскалатор - источник повышенной опасности... Новое слово в праве?
immortalus
0
immortalus   02.10.2013 / 16:44   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщение Эскалатор - источник повышенной опасности... Новое слово в праве?

Почему нет?
OCS
0
OCS   02.10.2013 / 17:04   #    Ответить   
1
иностранец
0
иностранец   02.10.2013 / 17:08   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщение 
Эскалатор - источник повышенной опасности... Новое слово в праве?

кстати, в законодательстве нет как такового перечня источников повышенной опасности. В ст. 1079 ГК РФ есть несколько примеров в скобках и написано "и другие". По сути источником повышенной опасности можно назвать все что угодно, в зависимости от ситуации
Kot37
0
Kot37   02.10.2013 / 17:09   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщение Эскалатор - источник повышенной опасности... Новое слово в праве?
Экскалатор да является источником повышенной опасности. Есть несколько пониманий что такое источник повышенной опасности:
Согласно первой позиции под источником повышенной опасности понимается деятельность, которая, будучи связана с использованием определенных вещей, не поддается непрерывному и всеобъемлющему контролю человека, вследствие чего обусловливает высокую степень вероятности причинения вреда[3].Согласно второй позиции под источником повышенной опасности понимаются свойства вещей или силы природы, которые при достигнутом уровне развития техники не поддаются полностью контролю человека и, не подчиняясь полностью контролю, создают высокую степень вероятности причинения вреда жизни или здоровью человека либо материальным благам[4]. Указанная позиция имеет и иные варианты. Например, в качестве источника повышенной опасности предлагается рассматривать предметы материального мира, обладающие особыми специфическими количественными и качественными состояниями, в силу которых владение (пользование, хранение и т. д.) ими связано с повышенной опасностью для окружающих[5].Согласно третьей позиции, под источником повышенной опасности понимаются предметы, вещи, оборудование, находящиеся в процессе эксплуатации и создающие при этом повышенную опасность для окружающих[6]
Во всех вариантах экскалатор попадает под данное понятие.Далее по ГОСТу щели у экскалатора не должны превышать 4 мм (затянуть в такую щель одежду может , но пальцы ...разве что у ребенка 1-1,5 года). Как кто то выше писал дети ломают защитные дефлекторы, но это опять таки проблема эксплуатирующей организации своевременно следить за состоянием экскалатора, не могут своевременно отследить извольте платить за травмы. И кстати вопрос, должны быть кнопки экстренного торможения экскалатора либо должен быть в зоне видимости эксакалатора, человечек с такой кнопкой...
immortalus
0
immortalus   02.10.2013 / 17:26   #    Ответить   
Слышал мнение, что на практике, руководствуются принципом - нужен ли специальный допуск механизма для эксплуатации или право управления им. Если да, то является, если нет то нет. Но первоисточника, какого то документа, пока не нашел. Если кто найдет, с интересом бы почитал.
Анонимный
0
Анонимный   02.10.2013 / 18:18   #    Ответить   
постоянно катаюсь на ручке прямых эскалаторов жив еще 
Проклапик
0
Проклапик   02.10.2013 / 18:25   #    Ответить   
Мутная история какая-то. Как надо извратиться, чтобы пальцы попали в механизм?
И будь вина торгового центра, легко отсудили бы и 500 тысяч, и миллион рублей.
Anna_Y
1
Anna_Y   02.10.2013 / 18:29   #    Ответить   
English.Intyumen, боюсь прочитает сейчас пара безработных статью, и вместо окна пойдут на эскалатор. Будут деньги зашибать. Я бы на месте ТЦ поставила камеру кто как себя ведет на эскалаторе и правила виднее сделала, не следуешь правилам сам виноват. Нефиг дурачиться, там то ТБ вроде даже нельзя ехать не держась за перила, как раз для случаев если подскользнешься, то чтобы не упасть
immortalus
0
immortalus   02.10.2013 / 19:58   #    Ответить   
Anna_Y пишет:Сообщение English.Intyumen, боюсь прочитает сейчас пара безработных статью, и вместо окна пойдут на эскалатор. Будут деньги зашибать. Я бы на месте ТЦ поставила камеру кто как себя ведет на эскалаторе и правила виднее сделала, не следуешь правилам сам виноват. Нефиг дурачиться, там то ТБ вроде даже нельзя ехать не держась за перила, как раз для случаев если подскользнешься, то чтобы не упасть

Пальцы имеют свойство заканчиваться.
Опилкин
0
Опилкин   02.10.2013 / 20:04   #    Ответить   
Эскалатор проклят! То парни сваливаются с него в фонтан, то пальцы расхерачивает. Надо звать экстресенсов!
KeeperOfSilence
0
KeeperOfSilence   02.10.2013 / 20:04   #    Ответить   
Anna_Y пишет:English.Intyumen, боюсь прочитает сейчас пара безработных статью, и вместо окна пойдут на эскалатор. Будут деньги зашибать. Я бы на месте ТЦ поставила камеру кто как себя ведет на эскалаторе и правила виднее сделала, не следуешь правилам сам виноват. Нефиг дурачиться, там то ТБ вроде даже нельзя ехать не держась за перила, как раз для случаев если подскользнешься, то чтобы не упасть
Просто камера? Зачем, фиксировать свои же нарушения? Что же ТЦ не выставило правила пользования эскалатором на всеобщее осмотрение, как в метро Москвы на входе каждой станции? Не обязало службу безопасности пресекать нарушения использования данного механизма посетителями? Не потому ли что им плевать на это? А показывать действия граждан "постфактум" в суде, не прокатывает. Установил эскалатор-будь любезен следи за ним и за "правильным" его использованием. Не пресек неправомерное использование-отвечай. Когда нибудь видели чтобы представители ТЦ ТРЕБОВАЛИ от посетителей не стоять спиной при движении, не ходить по эскалатору и не "играться", озвучивали правила его использования по громкой связи?  
Noah
0
Noah   02.10.2013 / 23:25   #    Ответить   
Граждане, я пожалуй повторю свою мысль - если на эскалаторе можно просунуть пальцы в "механизм" это нифига не нормально. И, да, за этим должны следить
Anna_Y
0
Anna_Y   03.10.2013 / 00:07   #    Ответить   
KeeperOfSilence, вы о чем вообще, я сказала как если бы я сделала. Не надо меня отчитывать за все ТЦ. Читайте, пожалуйста, внимательнее. И я не считаю правильным ставить около каждого эскалатора по человеку из-за пары недоумков, которые не умеют элементарно ездить на нем соблюдая ТБ. Если им на свои пальцы плевать, то почему другие должны думать за взрослых людей. Про суд вообще не поняла к чему вы написали
Ivanych
2
Ivanych   03.10.2013 / 09:33   #    Ответить   
Надо как в метро тётку в будку посадить у эскалатора, нехай ругаитцо по матюгальнику на тех кто нарушаит ТБ проезда на ём... :death:
Сноуден-72
5
Сноуден-72   03.10.2013 / 11:23   #    Ответить   
Пример начала сентября.
Чей-то ребёнок катается на эскалаторе. Раз. Два. Три. Четыре. Мешая людям и расталкивая их снизу, как это делают многие мелкие бесцеремонные некультурные детишки. Причём - не просто так, дурачится от души. Я сижу без дела. Жду своих. И потому, в отличие от снующих людей, вижу это многократное повторение. Родители сего беспризорника - рядом. И им совершенно плевать на то, что нормальному образованному человеку как дважды два понятно - эскалатор - опасная штука. А для особенно тупых - на стеклянном борту эскалатора, при входе на него, наклеено ОБ ЭТОМ объявление. Родителям - насрать. Они ждут, когда уже изрядно уставшему и разбаловавшемуся ребёнку - оторвёт пальцы. Зато потооооом - можно будет подать в суд на "кого-нибудь виноватого"...
ALEX.SH.
1
ALEX.SH.   03.10.2013 / 12:46   #    Ответить   
Какая разница, повышенной опасности источник-эскалатор или нет
Тут прямая вина самого "пострадавшего"
Не нужно было ничего в его пользу взыскивать
Зачем создавать прецедент для доения организаций?
immortalus
0
immortalus   03.10.2013 / 13:04   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:Сообщение Какая разница, повышенной опасности источник-эскалатор или нет
Тут прямая вина самого "пострадавшего"
Не нужно было ничего в его пользу взыскивать
Зачем создавать прецедент для доения организаций?

Суд выносит решение по закону, а не по понятиям.
ALEX.SH.
1
ALEX.SH.   03.10.2013 / 13:29   #    Ответить   
immortalus, и где здесь по закону вина организации???
здесь крайне грубая неосторожность самого "терпилы"
Anna_Y
0
Anna_Y   03.10.2013 / 13:41   #    Ответить   
immortalus, скажите это тому же Зазимко...
zlay
0
zlay   03.10.2013 / 13:48   #    Ответить   
Парни..кончайте спорить...раз суд решил-значит были весомые аргументы предоставлены в суде и суд счел их убедительными!!!поэтому такое вынесено решение..а по поводу того,что будут "последователи" получить что то с ТЦ таким способом,то я думаю,что вряд ли какой либо "идиот" будет зарабатывать таким жестким способом..здесь на лицо несчастный случай по неосторожности/глупости..и им жить с этим всю жизнь!!!
Kot37
1
Kot37   03.10.2013 / 14:00   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:Сообщение immortalus, и где здесь по закону вина организации???
здесь крайне грубая неосторожность самого "терпилы"


Странный подход, давайте обсудим :)
1. Подростку 13 лет - т.е. он несовершенолетний, ответственности не несет. Если он баловался - наблюдатель ОБЯЗАН его удалить с экскалатора.
2. Экскалатор обслуживается кем-то, в ГОСТе по экскалаторам четко сказано про размеры щелей и т.п. и согласно этому ГОСТу засунуть пальцы (в 13 лет они явно больше 4 мм.)- надо постараться и то не факт что получиться.
3. Согласно статье - подросток подскользнулся , пальцы попали ... Что значит - в экскалаторе нарушены ГОСТы, в чем прямая вина эксплуатирующей организации. Не зависимо от того сломали ли до этого дети защитные фартуки или они отсутствовали с самого начала.
4. Согласно опять таки ГОСТам - у экскалатора ДОЛЖНЫ висеть правила пользования, за ним должен быть наблюдатель, не важно тетка с мегафоном или охранник через видео наблюдающий.
5. В случае обнаружения поломки (например дети порвали защитный фартук) или аварии экскалатор должен быть отключен и вызваны ремонтные службы. В случае не обнаружения, но наличия, вина по закону на эксплуатирующей организации.
6. Далее в случае возникновения опасности здоровью пользователей - должна быть в зоне доступа (пассажиров или наблюдателя) кнопка аварийного отключения.
Итак вопрос - если хозяин экскалатора соблюдет все правила согласно ГОСТ - можно ли подоить эксплуатирующую организацию? Думаю нельзя.
А вопрос родители должны следить и т.п. он важен, но не принципиален, т.к. мы вроде живем в правовом гос-ве, а значит есть правила безопасности прописанные и владельцы опасной техники - ОБЯЗАНЫ их соблюдать.
immortalus
0
immortalus   03.10.2013 / 14:06   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:Сообщение immortalus, и где здесь по закону вина организации???
здесь крайне грубая неосторожность самого "терпилы"

Читайте предыдущую страницу, там все написано, неосторожность терпилы не обязательно снимает ответственность с организации.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   03.10.2013 / 14:59   #    Ответить   
Короче - ясно одно: пора из торгово-развлекательных центров убирать все эскалаторы, а то ишь... Красивой жизни захотели тюменцы. Как в европах. И ТРЦ тоже под нож пора. Вернуть сельпо в город. Чтоб безопасно.
ALEX.SH.
1
ALEX.SH.   03.10.2013 / 16:46   #    Ответить   
immortalus пишет:Сообщение 
ALEX.SH. пишет:Сообщение immortalus, и где здесь по закону вина организации???
здесь крайне грубая неосторожность самого "терпилы"

Читайте предыдущую страницу, там все написано, неосторожность терпилы не обязательно снимает ответственность с организации.

А надо чтоб сниамал
Нефига требовать с людей за то, в чем сам виновен



Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:  

zlay пишет:Сообщение раз суд решил-значит были весомые
аргументы предоставлены в суде и суд счел их
убедительными!!!

увы, сам принимал участие в процессе, где судья сказала:
"я понимаю, что по закону взыскивать в пользу потерпевшего ничего нельзя, но я вынесу решение по понятимя человеческим, а там-отменит вышестоящая инстанция-значит отменит" (с)
иностранец
1
иностранец   03.10.2013 / 17:16   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:Сообщение А надо чтоб сниамал
Нефига требовать с людей за то, в чем сам виновен

нет, не надо

..если в торговом центре будут проводится работы с циркулярной пилой, а я буду беситься, бегать и по неосторожности попаду под пилу и меня изрубит на куски. Кто виноват? Я, но не только. Работы должны проводится в соответствии с нормами безопасности и с учетом прогнозирования моментов, что кто то по неосторожности может причинить себе вред.
..так и с эскалатором: он должен работать так, чтобы никто по неосторожности не засунул себе пальцы в механизмы эскалатора
Юлия Джокер
0
Юлия Джокер   07.10.2013 / 00:49   #    Ответить   
Далеки мы от Амэрики, ой, как далеки)))))))))))
Taboon
0
Taboon   15.10.2013 / 15:08   #    Ответить   
XaMKa пишет:Я, кстати, боюсь эскалаторов, которые без ступенек (они, наверно, как-нибудь по специальному называются).
 Элеватор?
valirus
0
valirus   15.10.2013 / 15:35   #    Ответить   
Taboon пишет:Сообщение XaMKa пишет:Я, кстати, боюсь эскалаторов, которые без ступенек (они, наверно, как-нибудь по специальному называются).

 Элеватор?


траволатор
Проклапик
0
Проклапик   15.10.2013 / 15:37   #    Ответить   
Зато в армию не возьмут, это плюс
Денница
0
Денница   15.10.2013 / 15:49   #    Ответить   
мне вот просто интересно если бы он подскользнувшись неакуратно пальцами себе в зад попал и упав сломал бы их там, тоже бы организация отвечала?
и уважаемая редакция НГР - приведите пожалуйста цифры которые сторона истца запрашивала? а то сам приведу.
Taboon
0
Taboon   15.10.2013 / 16:02   #    Ответить   
valirus, перфоратор :D
Сноуден-72
0
Сноуден-72   15.10.2013 / 20:16   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение мне вот просто интересно если бы он подскользнувшись неакуратно пальцами себе в зад попал и упав сломал бы их там, тоже бы организация отвечала?
и уважаемая редакция НГР - приведите пожалуйста цифры которые сторона истца запрашивала? а то сам приведу.
Ждём... ??? Гдессс ??? Вот интересно же.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Безработную даму из Челябинска подозревают в серии краж
Безработную даму из Челябинска подозревают в серии краж  5
Сегодня в 10:46
Тюменские стражи порядка задержали женщину, подозреваемую в серии краж. По версии следствия, злоумышленница орудовала в коридорах тюменский поликлиник, «прикарманивая» содержимое оставленных без присмотра сумок.
Тюменца задержали за кражу 25 тысяч рублей с отцовской кредитки
Тюменца задержали за кражу 25 тысяч рублей с отцовской кредитки  9
04.12 / 16:21
Сотрудники УМВД по городу Тюмени раскрыли кражу денежных средств с кредитной карты. Человеком, незаконно снявшим с банковского счета 25 тысяч рублей, оказался сын потерпевшего.
Молодому гостю из зарубежья грозит срок за распространение «соли» и «спайса»
Молодому гостю из зарубежья грозит срок за распространение «соли» и «спайса»  есть видео  6
04.12 / 09:57
В Тюмени полицейские задержали жителя ближнего зарубежья, подозреваемого в распространении синтетических наркотиков. При обыске у молодого человека изъяли свертки с «солью» и «спайсом».
Тело найденной осенью девушки принадлежит Анастасии Белоусовой
Тело найденной осенью девушки принадлежит Анастасии Белоусовой  6
03.12 / 19:34
Найденная осенью мертвая девушка — это 19-летняя Анастасия Белоусова, которая 29 августа ушла из дома и не вернулась. Такое заключение было сделано после проведения судебно-медицинской и генетической экспертиз.
Следствие: 12-летняя девочка упала с крыши дома. Возбуждено дело
Следствие: 12-летняя девочка упала с крыши дома. Возбуждено дело
02.12 / 19:23
Тюменские следователи возбудили уголовное дело по факту гибели девочки-подростка, упавшей с высоты. Оно квалифицировано по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).
Опасаясь за семью, бизнесмен отдал вымогателю шесть самосвалов
Опасаясь за семью, бизнесмен отдал вымогателю шесть самосвалов  9
02.12 / 16:59
В Тюмени будут судить 45-летнего Тараса Б., который вымогал у предпринимателя деньги, угрожая расправой семье бизнесмена. Он обвиняется по ч. 2, 3 ст. 163 (вымогательство в крупном и особо крупном размере) и ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере).