Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
02.10.2013 / 17:13
«Выстоявшим и победившим»: в Тюмени открыли мемориал погибшим пожарным

Накануне, 1 октября, в Тюмени в торжественной обстановке был открыт мемориал памяти пожарным и спасателям, погибшим при исполнении служебного долга.

На церемонии открытия присутствовали сотрудники ГУ МЧС по Тюменской области, их коллеги из ЯНАО и Югры, ветераны ведомства, а также представители органов власти. Они почтили память погибших пожарных и спасателей минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. По окончании церемонии на Аллее памяти были посажены деревья.

Напомним, что мемориал и Аллея памяти расположены на территории Учебного центра ФПС России (ул. 30 лет Победы,40). Предполагается, что в обозримом будущем там будет воздвигнут целый комплекс, посвященный погибшим пожарным и спасателям. Его центром станут стела и памятник: два бойца, идущие в огонь. Скульптура была создана еще в начале 1980-х годов скульптором Николаем Распоповым и ранее располагалась у здания областного управления МЧС России на улице М. Горького. В прошлом году Совет ветеранов пожарной охраны и спасателей забил тревогу: памятник нуждается в ремонте. Скульптуру решено было реконструировать, реставрировать и перенести на вновь созданную Аллею памяти. 9 июля текущего года в основание памятника была заложена капсула с пожарным топором, на рукоятке которого сделана надпись «Вечная память героям».

На стеле размещены мраморные таблички, на которых высечены 29 фамилий героев — пожарных и спасателей Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Это люди, отдавшие свои жизни в борьбе со стихией, при тушении нефтяных и газовых пожаров, спасении населения региона при ЧС.

«29 наших товарищей перешли грань между жизнью и смертью и остались навеки молодыми. Вы видите надпись — „Выстоявшим и победившим“. Они вступили в схватку с огнем и победили, несмотря на то, что отдали свою жизнь», — сказал на церемонии открытия начальник ГУ МЧС по Тюменской области Юрий Алехин.

Видео Сергея Шарапова

Источник: собственная информация
Просмотров: 2317 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, ГУ МЧС по Тюменской области
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 9 Читать на форуме
DinersClub
0
DinersClub 02.10.2013 / 17:51 #
и очередной раз меня смущает название статьи... Победившим - погибшим... 
Anonymous
2
МНОГОЛИКАЯ 02.10.2013 / 17:58 #
DinersClub пишет:Сообщение и очередной раз меня смущает название статьи... Победившим - погибшим... 


«29 наших товарищей перешли грань между жизнью и смертью и остались навеки молодыми. Вы видите надпись — „Выстоявшим и победившим“. Они вступили в схватку с огнем и победили, несмотря на то, что отдали свою жизнь», — сказал на церемонии открытия начальник ГУ МЧС по Тюменской области Юрий Алехин.
Опилкин
0
Опилкин 02.10.2013 / 19:50 #
Я вот не понимаю зачем им там так много лавочек, кто же на них семечки плевать будет, можно даже так сформулировать - откуда бабки (престарелые)? 
Nachtigall
0
Nachtigall 02.10.2013 / 23:37 #
памятник нужный!!!! Единственно, что смущает: грубоват.... ИМХО
Shaytan13086
1
Shaytan13086 03.10.2013 / 08:02 #
Я соглашусь, нужен!!!! Это тем кто погиб вытаскивая из огня людей!!! Хотя бы такой, чем никакой!!!!
Deribomber
1
Deribomber 03.10.2013 / 09:14 #
Радует уважительное отношение Тюменцев к огнеборцам.
МИтяй
1
МИтяй 03.10.2013 / 09:53 #
А памятник, между прочим, шикарный. Я помню как еще совсем мелких пацанов (классе во втором третьем) нас водили на пожаную выставку и мне этот памятник был намного важнее, выразительнее и трогательнее, чем все эти довольно упоротые памятники возле краеведческого музея и прочие в Тюмени (не говоря уж о Ленине на центральной площади).
leon_darklane
0
leon_darklane 03.10.2013 / 14:56 #
НУЖНЫЙ и НУНЕН.. Вот только, он и был давно уже..
на М. Горького демонтировали и перевезли на 30 ЛП.. Сэкономили..
Anonymous
0
МНОГОЛИКАЯ 03.10.2013 / 15:42 #
leon_darklane пишет:Сообщение НУЖНЫЙ и НУНЕН.. Вот только, он и был давно уже..
на М. Горького демонтировали и перевезли на 30 ЛП.. Сэкономили..


об этом тоже написали..
Скульптура была создана еще в начале 1980-х годов скульптором Николаем Распоповым и ранее располагалась у здания областного управления МЧС России на улице М. Горького. В прошлом году Совет ветеранов пожарной охраны и спасателей забил тревогу: памятник нуждается в ремонте. Скульптуру решено было реконструировать, реставрировать и перенести на вновь созданную Аллею памяти.

на прежнем месте было мало места, а здесь планируют создать целый комплекс, посвященный погибшим пожарным и спасателям

к сожалению, на стеле фамилий погибших добавилось, раньше было 14((