Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6867
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6620
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
04.10.2013 / 09:24
В Тюмени впервые провели операцию в формате 3D

Специалисты Федерального центра нейрохирургии в четверг провели операцию с использованием уникальной 3D камеры, единственной в России. Оперировать пришлось аномалию развития головного мозга (аномалию Арнольда-Киари), рассказал главный врач ФЦН в Тюмени Альберт Суфианов.

При данном заболевании часть мозжечка вклинивается в большое затылочное отверстие, сдавливая жизненно важные структуры ствола головного мозга и нарушая ликвородинамику. Симптомы этой болезни — головные боли, слабость в руках, в теле, нарушение зрения и т. д.

«В ФЦН в Тюмени была выполнена операция пациенту с вышеуказанной патологией с использованием современного микроскопа со встроенной камеры 3D TRENION. Использование данной технологии осуществляется впервые на территории России», — сказал главный врач.

3D-камера позволяет в разы улучшить качество и точность проведения сложнейших операций, уверяют врачи. Теперь реальную картину происходящего может видеть не только оперирующий хирург, но и операционная бригада, чтобы лучше понимать ход операции и, соответственно, выполнять все манипуляции с большей точностью.

Еще один очевидный плюс нового аппарата — возможность записи хода операции, причем так же в режиме 3D. Видна реальная анатомия, поэтому врачи смогут анализировать свою работу — что и как было сделано, как сделать это лучше. Кроме того, объемное изображение можно использовать при непосредственном обучении молодых нейрохирургов.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1532 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 5 Читать на форуме
Змей
0
Змей 04.10.2013 / 11:31 #
видео записи хода операции в студию!!
smelix
0
smelix 04.10.2013 / 11:39 #
И ни слова про пациента! Может он теперь дураком стал, слепым, глухим, а?! Он важнее всей новости в целом!
Antikiller
0
Antikiller 04.10.2013 / 11:48 #
Она конечно же доступна всем и малоимущим в том числе и делается бесплатно?
zlay
0
zlay 04.10.2013 / 12:02 #
Antikiller пишет:Сообщение Она конечно же доступна всем и малоимущим в том числе и делается бесплатно?


она делается по федеральной квоте бесплатно..только результаты не всегда хорошие..я писала отзыв на работу ФЦН примерно год назад,в нашем случае он был :down: проопериванный 1,5 года уже "овощ" шансов выздороветь нет... :( так что думайте и анализируйте надо или нет вам..
maxxx
0
maxxx 18.10.2013 / 23:28 #
Змей пишет:Сообщение видео записи хода операции в студию!!
smelix пишет:Сообщение И ни слова про пациента!
это врачебная тайна