На Мосту влюбленных в Тюмени испытали подсветку (ВИДЕО)  есть видео  12
26.07 / 11:09
    
29
июля
04.10.2013 / 12:48

Не верить: федеральные СМИ сообщили о 55 погибших в Тюмени

Не верить: федеральные СМИ сообщили о 55 погибших в Тюмени

Это было бы смешно, если б не было так грустно. Сегодня утром, 4 октября, федеральные СМИ сообщили о 55 погибших в результате выброса хлора в Тюмени, приняв за правду легенду всероссийских учений. Несмотря на то, что о предстоящей тренировке служб экстренного реагирования писали все тюменские издания и интернет-порталы, в ЧС с трагическими последствиями поверили и многие горожане.

Напомним, сегодня в Тюмени проходит один из этапов Всероссийской тренировки по гражданской обороне. Сценарий не был известен до последнего, но объект, на котором должны были проходить учения, назвали еще вчера. Так, в пресс-службе «Тюмень Водоканал» накануне сообщили, что учения будут посвящены ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с утечкой хлора на Метелевской водоочистной станции. Чтобы лишний раз не пугать рядовых тюменцев, сотрудники МЧС решили даже не запускать систему оповещения.

Несмотря на то, что учения проходят сегодня во всех регионах и из всероссийской тренировки не делалось секрета, федеральные СМИ в погоне за сенсацией поспешили разместить информацию о выбросе хлора в Тюмени и 55 погибших. Вероятнее всего, причиной массового заблуждения стали сообщения, опубликованные на официальном сайте ГУ МЧС по Тюменской области, где подробно изложена легенда учений.

«В 07.00 (мск.) 04.10.2013 года на пульт ЕДДС г. Тюмени поступило сообщение о разрушении контейнера с хлором (0,9т) на территории Метелевского водозабора ООО „Тюмень Водоканал“. Произошел выход газообразной и жидкой фазы хлора на открытый грунт. В результате аварии погибло 3 человека персонала и 52 человека населения. Получили отравление 20 человек персонала и 143 человека населения. Зараженное облако будет распространяться в северо-восточном направлении р. Тура частично на территорию Центрального административного округа г. Тюмени», — говорится в информации МЧС.

На сайте ведомства выложена и памятка населению с советами по поводу того, как вести себя при чрезвычайных ситуациях, связанных с выбросом аварийных химически опасных веществ, а также описываются меры, которые предприняли сотрудники экстренных служб для ликвидации ЧС.

Сложно сказать, какое из средств массовой информации первым разместило новость о 55 погибших в Тюмени. О выбросе хлора сообщили такие авторитетные СМИ, как РИА Новости, Газета.ру, «Эхо Москвы» и даже Forbes. К слову, позднее издания изменили информацию, уточнив, что речь шла об учениях, или дали опровержение.

Многие тюменцы, которые по каким-то причинам пропустили информацию о предстоящих учениях, поверили федеральным СМИ и успели поднять панику. Некоторые даже собрались ехать на Метелевский водозабор. Горожане сообщают также, что им звонят обеспокоенные родственники, живущие в других регионах страны.

Как стало известно сейчас, на официальном сайте ГУ МЧС по Тюменской области некоторое время все-таки находилось сообщение о выбросе хлора на Метелевском водозаборе без уточнения о том, что это легенда учений. Скриншот выложил сайт «Эха Москвы».

Не верить: федеральные СМИ сообщили о 55 погибших в Тюмени  2

Посмотреть все фотографии
6
Автор: moss
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Н.Ев.А.
5
Н.Ев.А.   04.10.2013 / 13:08   #    Ответить   
Еще ни разу учения водоканала и МЧС не вызывали СТОЛЬКО интереса 

Просмотров: 7729 | верcия для печати
Читайте новости по темам: СМИ, Тюмень

 
 Комментарии  41  
patriotka
1
patriotka   04.10.2013 / 13:03   #    Ответить   
Не плохо прославились на всю страну
Н.Ев.А.
5
Н.Ев.А.   04.10.2013 / 13:08   #    Ответить   
Еще ни разу учения водоканала и МЧС не вызывали СТОЛЬКО интереса 
zlay
4
zlay   04.10.2013 / 13:10   #    Ответить   
хм..кто то "читать" весь текст до конца видимо не умеет..по диагонали прочитали и понеслось..
patriotka
3
patriotka   04.10.2013 / 13:23   #    Ответить   
У нас СМИ не утруждают себя проверкой достоверности информации.
oxid
2
oxid   04.10.2013 / 13:24   #    Ответить   
Да уж. Есть такая шутка: если вы купили фотоаппарат - вы фотограф, если вы купили флейту - у вас теперь есть флейта. Похоже в случае с журналистами не менее актульно. Что нужно купить, чтобы стать "пейсателем"?
Borat Sagdiev
1
Borat Sagdiev   04.10.2013 / 13:27   #    Ответить   
Кого-то выгонят с работы.
Хотя, может, обойдется.
Юдифьтвою
1
Юдифьтвою   04.10.2013 / 13:40   #    Ответить   
хи-хи))) вот это называется лохануться!!!
А выгнать точно выгонят. взамен точно такого же возьмут и работай до следующего косяка!!!
Ramzes
0
Ramzes   04.10.2013 / 13:54   #    Ответить   
oxid, пейсы )))
Справедливый
0
Справедливый   04.10.2013 / 13:55   #    Ответить   
Я специально всем знакомым разослал http://www.gazeta.ru/social/news/2013/1 ... 9829.shtml
Пусть присядут на измену.
Homark
2
Homark   04.10.2013 / 13:57   #    Ответить   
Многие тюменцы, которые по каким-то причинам пропустили информацию о предстоящих учениях, поверили федеральным СМИ и успели поднять панику. Некоторые даже собрались ехать на Метелевский водозабор.


Cумма разума на планете — величина постоянная; а население постоянно растёт. :facepalm:
Деревенский
2
Деревенский   04.10.2013 / 13:59   #    Ответить   
На сайте МЧС заголовок был некорректный сначала, без указания на учения и в тексте тоже не слова, что это учения.  
Mrs.January
0
Mrs.January   04.10.2013 / 14:19   #    Ответить   
oxid, Ручку и блокнот :death:
kvak
1
kvak   04.10.2013 / 14:28   #    Ответить   
я так понимаю пресс-служба МЧС начала компанию по переводу стрелок.  "Федеральные СМИ" взяли цельный новостной кусок и его транслировали в своих лентах. В интернете есть скрин-шоты. А то,  что пресс-служба "где-то там" и "когда-то" писала о предстоящих учениях, а чтобы правильно трактовать новость надо было учесть это - так это глупая отмазка.  100% косяк МЧС и пресс-секретарь должен подать в отставку.
kvak
0
kvak   04.10.2013 / 14:33   #    Ответить   
вот скриншот как это было сначала:
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1170292-echo/
BorA
0
BorA   04.10.2013 / 15:00   #    Ответить   
мда, кто-то обделался
nuclearbear
1
nuclearbear   04.10.2013 / 15:01   #    Ответить   
Что-то нынешние СМИ совсем обленились. Только копировать могут. И вроде многие серьёзные издания, известные, а тоже вообще ничего не проверяют.
Деревенский
1
Деревенский   04.10.2013 / 15:04   #    Ответить   
Всякое бывает. Якунина в свое время вот так же "по ошибке" в отставку отправили. А сообщение Собянина мэром в 2011 году также по ошибке вылезло раньше срока. 
Ошибки всегда бывают и очень дорого стоят. Но в отставку не надо людей принуждать уходить. В МЧС не так уж и много платят, не хлебное место. Исправятся люди.   
zlay
0
zlay   04.10.2013 / 15:14   #    Ответить   
Деревенский пишет:Сообщение  В МЧС не так уж и много платят, не хлебное место. Исправятся люди.   


ну да конечно...исправятся..сначала наведут панику(представляю эту инфу пенсионеры и мамаши с детьми послушали/поглядели)..и всё..валокординчик не поможет...по чаще надо так "ошибаться-глядишь население и привыкнет к стрессовым ситуациям..выживут только самые стресоустойчивые... :best:
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   04.10.2013 / 15:27   #    Ответить   
айайай, что ж так быстро опровержение то дали? лишили всякое чиновничье жулье возможности собрать и украсть гуманитарную помощь для пострадавших.. ^___^
cc.rr.aa.zz.yy
1
cc.rr.aa.zz.yy   04.10.2013 / 15:37   #    Ответить   
нам смешно, а маме надо позвонить, сказать что все в порядке!
alexandr-14
0
alexandr-14   04.10.2013 / 16:01   #    Ответить   
А заминированные здания на Сквере это тоже учения или нет? Сижу думаю что делать? Бежать или просто наблюдать за всем происходящим из окна.
vit77
0
vit77   04.10.2013 / 16:21   #    Ответить   
мерзавцы.. я поверил
Aleksandr.Savinih
0
Aleksandr.Savinih   04.10.2013 / 16:29   #    Ответить   
Здорово привлекли внимание к своей деятельности. Только когда мне позвонили с воплями, что пора бежать бегом с Воронинских горок, и я очень, очень быстро начал сваливать, было не до смеха.
андрей050473
0
андрей050473   04.10.2013 / 17:06   #    Ответить   
клянусь аллахом погибли!!! есть достоверные сведения!!! это власти скрывают !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Скрытый текст:
стёбаюсь ;) :death: обычно так распространяются утки в сети :)))
Holtoff
0
Holtoff   04.10.2013 / 17:29   #    Ответить   
Видео с сегодняшних учений в Метелево:






А вообще самый смешной заголовок, который я сегодня прочитал по этому поводу выглядел так:
"Во время учений в Тюмени погибло 55 человек" :)) :))
kvak
0
kvak   04.10.2013 / 18:17   #    Ответить   
пишут, что Жириновский на Гссовете в присутствии Путина и Якушева (среди прочих) высказался на тему этой "новости", которую он по радио в машине услышал.
Снеговик тюменский
0
Снеговик тюменский   04.10.2013 / 19:36   #    Ответить   
дурачины они и простофили....
просто катастрофический непрофессионализм.....
Alex Al-der
0
Alex Al-der   04.10.2013 / 19:52   #    Ответить   
Еду я, значит, с утра по Балаклавке на работу, никого не трогаю. Слушаю "Эхо". И тут бац: "Срочная новость. В Тюмени на метелёвском водозаборе произошёл выброс хлора. 50 погибших: 3 сотрудника водозабора и 47 местных жителей". ПАНИКА!!! Первая мысль: "Опять отличились!". Тут же на обочину и за телефон, звоню маме, сестре, знакомым... Говорю: "Не пользуйтесь водопроводной водой!". Все в шоке, никто ничего до моего звонка не слышал. Через 15 минут один коллега перезванивает: "Отбой тревоги".
Эти журналюги там совсем с ума посходили чтоли??? Какого черта???
shultzmax
0
shultzmax   04.10.2013 / 21:06   #    Ответить   
перечита и просмотрел все скриншоты новостей на сайте ГУ МЧС по Тюменской области и не нашел ни одного упоминания, что была легенда учений. Так что виновник вброса известен - само ГУ МЧС и кто там за сайт отвечает.
Алекс Z
2
Алекс Z   04.10.2013 / 22:50   #    Ответить   
shultzmax , так вся жизнь в просмотрах скриншотов и пройдет - им то как раз только и следует доверять...
Офтопик:
Везде фигурирует только один скриншот: который, в секунды зафиксировало и распространило одно известное российское информационное агентство (не уточнив, не обозначив хоть мало мальские моменты в столь серьезной теме), и "перепостили", выдав за собственную информацию еще десятки других "профессиональных" СМИ. Минутная заминка в заполнении новостной ленты сайта привела к триумфу желтой прессы и гневным декламациям "специалистов". Никто от ответственности не уходит: кто заслуживает наказания - будет наказан, хоть пресс - релизы и ставились под общей тематикой "учений", и только "таланту" можно было отделить одну информацию от двух предыдущих про учения. Слово "вброс" - откуда его вообще притащили в наш лексикон: видимо, только из-за желания оригинально выразиться.
dellaRia
0
dellaRia   05.10.2013 / 03:28   #    Ответить   
Когда позвонила обеспокоенная мама, я еще удивилась, что так подозрительно тихо. Была бы катастрофа, позвонили бы раньше) Да и паника бы вокруг какая-никакая была. Кое как на одном задрипаном сайте нашла, что это учения! НА ОДНОМ!!! Отличились, блин!
Tymenezz
1
Tymenezz   05.10.2013 / 07:33   #    Ответить   

Некоторые даже собрались ехать на Метелевский водозабор.      Зачем?!!!!!!
Белка Милисент
0
Белка Милисент   05.10.2013 / 20:38   #    Ответить   
patriotka пишет:Сообщение Не плохо прославились на всю страну


Нееет. Тюмень "прославилась " на всю русскоговорящую часть планеты Земля. :)) Интернетс
Сингапур
0
Сингапур   05.10.2013 / 20:42   #    Ответить   
а я только сейчас о такой "трагедии" узнал. а так то бы хоть отмазка была на дачу не ехать. э-эх..
Юдифьтвою
4
Юдифьтвою   06.10.2013 / 17:59   #    Ответить   
Подруга, редактор одного серьезного издания (не у нас в Тюмени), рассказала мне как должны были сработать федеральные СМИ в подобном случае - обязательно дозвониться до Тюмени, или выйти напрямую через собкорра, дать тому задание у знать все в подробностях, с новыми деталями, о которых еще нигде не писали, попытаться получить фоточку с места события или взять хотя бы секундное интервью.. И вот только потом, после всего, давать информацию в эфир. Федералы ообще зажрались, правильно пишут - на просмотрах скриншотов вся жизнь пройдет.
А влетит из этих федеральщиков нашим МЧС. Несправедливо
Однако
0
Однако   06.10.2013 / 20:26   #    Ответить   
Журналисты центральных СМИ, конечно же, очень сильно виноваты. Как, в принципе, можно верить официальной информации, размещенной на официальном сайте федеральной структуры регионального уровня?! Как этому можно верить?! Давайте лучше пожалеем главного пожарного рупора Сашу Глазова. Он очевидно устал, поди уже пятого генерала подставляет? В этом году он вместе со своими подчиненными уже отправил под откос с моста в реку автобус с людьми. И только несколько часов спустя умудрился уточнить, что достоянием СМИ стал рабочий пресс-релиз проведенных учений. И снова аналогичная ситуация. Системная ошибка, однако. 
Алекс Z
1
Алекс Z   06.10.2013 / 20:49   #    Ответить   
Однако, кто вы, Маска?!
Скрытый текст:
Советую вам свои мерзостные измышления оставить в своей черепной коробке. Пройдите мимо, пока проходится. Судя по всему, вы сильно обижены жизнью, раз "инкогнито" пишете такой пасквиль. Странно, что у вас женская принадлежность (на форуме) - стиль письма явно мужской. А впрочем - сейчас осень, у определенных людей гендерные "шатания" могут быть. Я даже чуть -чуть подозреваю, кто скрывается за этой личиной - карьера закатилась на всех фронтах? Осталось только подгаживать в интернете?

Прошу извинения у модераторов (кормить тролля больше не буду).
Opel
0
Opel   06.10.2013 / 21:56   #    Ответить   
можно домой возвращаться?
kvak
0
kvak   07.10.2013 / 10:31   #    Ответить   
Юдифьтвоюмать пишет:Сообщение Подруга, редактор одного серьезного издания (не у нас в Тюмени), рассказала мне как должны были сработать федеральные СМИ в подобном случае - обязательно дозвониться до Тюмени, или выйти напрямую через собкорра, дать тому задание у знать все в подробностях, с новыми деталями, о которых еще нигде не писали, попытаться получить фоточку с места события или взять хотя бы секундное интервью.. И вот только потом, после всего, давать информацию в эфир. Федералы ообще зажрались, правильно пишут - на просмотрах скриншотов вся жизнь пройдет.
А влетит из этих федеральщиков нашим МЧС. Несправедливо

ваша подруга немного путает - экстренную новость и подготовку сюжета по какому-либо событию. Официальный сайт федерального органа - вполне должен был быть "достоверным источником", поэтому влетит вполне справедливо.
Однако
0
Однако   07.10.2013 / 11:38   #    Ответить   
Не знаю и не собираюсь выяснять, Алекс Z, что именно в высказанном мною мнении Вам показалось измышлением, скорее всего - именно правда. Поэтому, абсолютно не желая поддерживать Вашу манеру переходить на личности, подкреплю свои слова внимательного читателя ссылками на сообщения СМИ. А именно: 13.05.2013 в 09:17 "Русская служба новостей" сообщила «В Тюменской области автобус с 38 пассажирами упал в реку. Об этом сообщает местное управление МЧС. По данным ведомства, туристический автобус упал в реку Тобол. О погибших и пострадавших не сообщается". http://www.rusnovosti.ru/news/261455
Для тех, кто живет в другом регионе, возможно это не важно. Но тюменцы на вскидку могут вспомнить только одно событие подобного рода - учебное, о котором 30 апреля 2013 в 09:00 на сайте "Московского комсомольца" в Тюмени опубликован материал «Чрезвычайные маневры» http://tumen.mk.ru/article/2013/04/30/849402-chrezvyichaynyie-manevryi.html В нем содержится следующий, очень похожий по сути абзац:" Вторая вводная касалась крупного дорожно-транспортного происшествия. Согласно легенде учений, на федеральной автодороге Тюмень — Ханты-Мансийск водитель туристического автобуса «Мерседес», следовавшего маршрутом Екатеринбург — Тобольск, не справился с управлением, допустил выезд на встречную полосу движения и столкнулся с автомобильным тягачом КамАЗ. Автобус упал с моста в реку Тобол".
Что федеральные СМИ опять лоханулись? Или пресс-служба спустя 2 недели после событий снова запустила пресс-релиз с легендой учений? Выводы каждый сделает сам.
Tolyan_Gabrelyan
0
Tolyan_Gabrelyan   09.04.2014 / 21:30   #    Ответить   
kvak, причем тут пресс-секретарь? Да, он ошибся. Но это полная фигня по сравнению с нарушением закона о средствах массовой информации со стороны федеральных СМИ. Закон РФ "О средствах массовой информации" дает право и одновременно обязывает журналистов проверять всю информацию перед публикацией. Как дети малые... а еще столичные( Это, наверно, в МГУ теперь так на журфаке готовят...


Другие новости рубрики «Общество»

Приключения иностранцев в Тюмени: что влечет в наш регион зарубежных туристов?
Приключения иностранцев в Тюмени: что влечет в наш регион зарубежных туристов?
28.07 / 17:11
Сейчас много говорят о привлекательности Тюменской области для туристов. Мы уже писали о разработке бренда региона — его обещают представить уже в сентябре. Во время работы с фокус-группами и интернет-опроса специалисты попытались разобраться, с чем или кем ассоциируется Тюменская область, на какие «крючки» можно ловить туристов, в том числе и иностранных… Вообще насколько наш регион интересен для гостей из-за рубежа? NashGorod.ru решил разобраться в вопросе.
Жизнь за колючей проволокой: чем занимаются осужденные в тюменской ИК-2?
Жизнь за колючей проволокой: чем занимаются осужденные в тюменской ИК-2?  есть фото  3
28.07 / 16:47
В поселке Строителей в черте Тюмени расположена исправительная колония № 2. Сегодня, 28 июля, здесь прошел День открытых дверей. Посетить казенное учреждение смогли родственники осужденных, общественники и журналисты.
После вмешательства прокуратуры работники сельхозпредприятия получили свои зарплаты
После вмешательства прокуратуры работники сельхозпредприятия получили свои зарплаты
28.07 / 16:27
Почти две сотни работников одного из сельхозпредприятий Заводоуковска не получали зарплату, пока в дело не вмешалась местная прокуратура.
День города покажут на «Тюменском времени»
День города покажут на «Тюменском времени»
28.07 / 15:47
В эту субботу Тюмень отметит 431-летие. Площадок будет так много, что посетить их все — непростая задача. Но вы сможете увидеть всё, что будет происходить в самых разных частях города в этот день, благодаря трансляции телеканала «Тюменское время».
Оставил без декретных: директор тюменской фирмы заплатит штраф за «жадность»
Оставил без декретных: директор тюменской фирмы заплатит штраф за «жадность»
28.07 / 15:06
В Тюмени работник коммерческой организации не получал пособия по уходу за ребенком. В дело вмешался Следственный комитет.
«Манарага» приготовила свой подарок тюменцам ко Дню города
«Манарага» приготовила свой подарок тюменцам ко Дню города