Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21511
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18188
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.10.2013 / 11:04
Медведев повысил студенческие стипендии

Правительство России утвердило новые нормативы формирования стипендиального фонда учебных заведений за счет федерального бюджета. Соответствующее постановление за подписью Дмитрия Медведева опубликовано 12 октября на сайте правительства РФ.

Согласно документу, отныне государственная академическая стипендия для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, составит 487 рублей в месяц, а для высшего образования — 1340 рублей в месяц. Размер социальной стипендии также вырастет — 730 и 2010 рублей в месяц для среднего и высшего образования соответственно.

Кроме того, меняется размер государственной стипендии для аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров. Для обучающихся по программам ординатуры назначена ежемесячная стипендия в размере 6717 рублей, а для аспирантов и ассистентов-стажеров — 2637 рублей.

Источник: Лента.ру
Просмотров: 1981 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Студенты, Медведев, Россия, Стипендия
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
E-Not
6
E-Not 13.10.2013 / 19:15 #
Подстегнул так подстегнул развитие в России! Теперь буржуинам нас точно не догнать в науке....
Комментарии 22 Читать на форуме
Буррито
0
Буррито 13.10.2013 / 12:49 #
У нас стипендия частенько была выше, чем 2 тыщи. У меня доходило до 25 пару раз.
English.Intyumen
0
English.Intyumen 13.10.2013 / 13:11 #
Все равно подрабатывать - не прожить на эти деньги
Задумчивый
2
Задумчивый 13.10.2013 / 13:36 #
Гуляй рванина от рубля и выше ...
Ramzes
0
Ramzes 13.10.2013 / 13:40 #
Буррито, что это за стипендия такая - 25 тысяч? :?
Буррито
0
Буррито 13.10.2013 / 14:34 #
Ramzes, не знаю точно, но у института видимо какие-то деньги оставались (о ужас!), он их распределял на кафедры...а те уже видимо сами решали кому и что. А 25 мне пришло в последний раз по окончании института, больше никому из группы так не приходило, не смотря на то, что не у одного меня красный диплом (тут уже хз как они там раскидывали :D )
Yen_la_sorciere
0
Yen_la_sorciere 13.10.2013 / 16:11 #
М-да, шикарная стипендия 1340 р. при стоимости съемного жилья около 15К
JohnS
0
JohnS 13.10.2013 / 17:15 #
Yen_la_sorciere пишет:Сообщение М-да, шикарная стипендия 1340 р. при стоимости съемного жилья около 15К

Вы еще добавьте стоимость продуктов питания, пивасика, ежедневных походов в клубы и бензина для тачки бедного студента.
E-Not
6
E-Not 13.10.2013 / 19:15 #
Подстегнул так подстегнул развитие в России! Теперь буржуинам нас точно не догнать в науке....
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama 13.10.2013 / 23:07 #
JohnS, а вы знаете, отнюдь не все студенты ведут ту вольготную жизнь, о которой вы поведали с таким знанием дела! Речь не идёт о выходцах из ближнего и не очень зарубежья или о детках бохатеньких нефтяников, строителей или газовиков. Эти студенты учатся как правило платно, и стипендию не получают. Стипендию получают только успевающие студенты, которые учатся на хорошо и отлично. И эта стипендия никак не отражает качество той работы и ту степень загруженности, которая характерна для большинства хороших студентов.
Говорю не понаслышке, т.к. вижу, как занимаются мои дети-студенты, как они готовятся, как наряду с основными предметами получают дополнительное образование по смежным или сопутствующим предметам, как готовятся к конференциям в скайпе, как ездят по пять-шесть раз в год на выездные олимпиады, где их команды занимают неплохие места, участвуют в он-лайн олимпиадах, и тоже получают дипломы высоких степеней и пр. и пр...
А в группах, где мои дети учатся, таких студентов большинство. Наверное просто так совпало, и это нехарактерно для нынешнего высшего образования, но так бывает! Так что есть у нас студенты, которых есть за что поощрять!
MaksimusK
0
MaksimusK 13.10.2013 / 23:16 #
А что вы хотите, выборы нескоро, можно и по 3 копейки добавлять, а перед выборами 300рэ накинут, только это нескоро будет :death: В мое время степуха была то ли 800 то ли 900р.
lod
0
lod 15.10.2013 / 10:04 #
2000 г., стипендия была 120 р. потом подняли до 180 р.
К 2005 г. стипендия была 450 р.   Как тогда жили - до сих пор удивляюсь....
SMA292
2
SMA292 15.10.2013 / 10:10 #
В общем, как раньше, в 90-2000 годах, нельзя было прожить на стипендию, так ничего и не изменилось...
Сноуден-72
4
Сноуден-72 15.10.2013 / 11:03 #
SMA292 пишет:Сообщение В общем, как раньше, в 90-2000 годах, нельзя было прожить на стипендию, так ничего и не изменилось...
Враньё - грубая ложь. У меня была стипендия - 22 рубля. На день на еду хватало 70-80 копеек. Итого
на месяц поесть. Кроме того - работа в профкоме: ночным сторожем в студенческой столовой, гардеробщиком на дискотеках и студенческих сабантуях всех видов, работа клавишником на свадьбах, танцах... Итого 70руб в месяц. Общая сумма: 90 рублей. (при пенсиях 60-90руб, зарплатах 90-120-200). Как известно - приличные деньги. Даже на каникулах хватало домой на самолётах летать. Так то... А отличники - стипендии поболе получали, чем 22 рубля.

Сколько могут нынешние студенты хавать эту шнягу - наглую ложь воровского правительства о том, что так было всегда или даже хуже ???
Оксана Спирина
0
Оксана Спирина 15.10.2013 / 11:39 #
А почему стипендия должна покрывать оплату жилья, расходы на питание и т.п.??? Работать религия студентам не позволяет или что?
Сноуден-72
4
Сноуден-72 15.10.2013 / 15:00 #
SMA292 пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Изъясняйтесь понятнее
Для особо одаренных:
SMA292 пишет:Сообщение в 90-2000 годах
А не в Советском Союзе.
Я закончил высшее в 1993 году. Образовавшаяся, на тот момент, Россия, удачно решила меня обратно не впускать :) Справедливости ради стоит сказать - 93 год был уже годом, когда деньги (в нашем старом понимании) уже не такого имели значения. Наступили дикие времена. Большой лист с талонами я кромсал на части: сигареты, водку - менял на крупы и сахар в общаге училища. Казармы тоже уже на тот момент уничтожили, вместе с дисциплиной... Кстати - если вы уже так грамотны, не подскажете - в каком году СССР прекратил своё существование?
valirus
0
valirus 15.10.2013 / 15:40 #
Буррито пишет:Сообщение Ramzes, не знаю точно, но у института видимо какие-то деньги оставались (о ужас!), он их распределял на кафедры...а те уже видимо сами решали кому и что. А 25 мне пришло в последний раз по окончании института, больше никому из группы так не приходило, не смотря на то, что не у одного меня красный диплом (тут уже хз как они там раскидывали :D )


есть кто и по 70 тыр стипендию получает, это не редкость. Там гранты, участие в мероприятиях и прочее учитывается. Не все в лакосте от папы ходит, кто то и на стипешку покупает.
Буррито
0
Буррито 15.10.2013 / 18:27 #
valirus, я нигде не участвовал и никаких грантов не было) Про то, чтобы получали ежемесячно по 70, по крайней мере в нефтегазе, я не слышал вроде)
Alex Al-der
0
Alex Al-der 15.10.2013 / 23:15 #
fortunkina_mama пишет:Сообщение JohnS, а вы знаете, отнюдь не все студенты ведут ту вольготную жизнь, о которой вы поведали с таким знанием дела! Речь не идёт о выходцах из ближнего и не очень зарубежья или о детках бохатеньких нефтяников, строителей или газовиков. Эти студенты учатся как правило платно, и стипендию не получают. Стипендию получают только успевающие студенты, которые учатся на хорошо и отлично. И эта стипендия никак не отражает качество той работы и ту степень загруженности, которая характерна для большинства хороших студентов.
Говорю не понаслышке, т.к. вижу, как занимаются мои дети-студенты, как они готовятся, как наряду с основными предметами получают дополнительное образование по смежным или сопутствующим предметам, как готовятся к конференциям в скайпе, как ездят по пять-шесть раз в год на выездные олимпиады, где их команды занимают неплохие места, участвуют в он-лайн олимпиадах, и тоже получают дипломы высоких степеней и пр. и пр...
А в группах, где мои дети учатся, таких студентов большинство. Так что есть у нас студенты, которых есть за что поощрять!


fortunkina_mama, вы, конечно меня простите-извините, но я вот уверен, что студент должен в значительной мере сам себя поощрять, иначе его обучение будет по-просту неполноценным. Все эти "сопутствующие" образования в будущем дадут куда меньший эффект в становлении СПЕЦИАЛИСТА, чем ощущение ценности заработанных денег в учебном цейтноте. Уверен в этом на все 146%, т.к. прошёл через это сам, начав с записи "дворник" в трудовой книжке на 2-м курсе. К третьему курсу, в полной мере прочувствовав вкус физического труда и копеек, полученного от него, можно уже и по специальности подработку искать, тем более, что моральная мотивация уже будет на 100% распологать к этому. Если студент не начинает работать "на производстве" и до 5 курса полностью посвящает себя только "эффективному саморазвитию" в стенах ВУЗа, то цена специалисту на выходе будет "2 копейки" - это реалии нынешнего российского высшего образования. Все эти олимпиады, дипломы высоких степеней, повышенные стипы, куча факультативов - это хорошо только в стенах ВУЗа, но без реальной работы по специальности это ни на сантиметр не переместит человека из уровня "студент" в уровень "квалифицированный молодой специалист"

ЗЫ Готов выслушать ваши вопросы "а где же студенту найти работу по специальности и как же совмещать с учёбой?" :) Обещаю раздать бесплатные рецепты ))
SMA292
1
SMA292 16.10.2013 / 09:24 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение Я закончил высшее в 1993 году.

Ну то есть большую часть времени (если заканчивали ВУЗ, ), вы таки учились в Советском союзе. Что, собсно, требовалось доказать.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 16.10.2013 / 22:51 #
Alex Al-der, мои студенты сами себя поощряют и успевают подрабатывать. Адресов-паролей-явок не нужно. (Нравоучений тоже.) Причём со второго курса подрабатывают по специальности, а не дворниками-почтальонами... Так что со своей готовностью поучаствовать в судьбе лично моих детей Вы промахнулись.
Простите-извините, но Вы работаете? Если Вы выполняете свою работу лучше и качественней остальных сотрудников, приносите ощутимую пользу, и даёте дополнительные "баллы престижа" своей организации, Вас начальство премирует каким-либо образом, поощряет, повышает? Если нет - грош цена Вашему начальству, если оно думает, что хорошо и грамотно работающий человек -это в порядке вещей.
Что пригодится в будущей работе данному-конкретному студенту-олимпиаднику, или разработчику новых научных идей, или дотошному студенту, который получает одновременно два (а бывает, что и три) образования, это, опять же простите-извините, - не Вам решать, а его будущему конкретному работодателю. Для человека, способного к принятию быстрых решений, к мозговому штурму, к нестандартному и творческому решению задач, найдётся и работодатель, и работа. То, что Вы готовы ориентироваться на "среднестат", и для Вас победы в олимпиадах, участие в защите проектов на научно-практических конференциях не играют роли - ну так не все работодатели, директора и начальники так настроены! Есть и такие, что понимают... Надо заметить, что и стипендию этим студентам платят не из Вашего кармана, Вы от адекватного повышения стипендий на уровне страны никак не пострадаете.
Студенты так же трудятся, демонстрируют свои перспективы, растут и развиваются, как и остальные люди. Не все, конечно. Но я не о них и написала, а только о тех, кто достоин, и уже не один год доказывает это делом - качественной, результативной учёбой и работой. Почему они не должны иметь официальных бонусов за свои отличия?
Вы знаете, я посмотрела Ваш профиль. Вы меня удивили, я думала, Вы немолоды, и помните те времена, когда студенты вагоны ночами разгружать ходили... Как старики - сидят у доминошного стола и рассуждают, дескать, вот в наше время были студенты, в наш время была молодёжь, а щас что, щас ни молодёжи, ни студентов не осталось, одни маменькины-папенькины сынки и дочки и одни профаны, ночами в клубах зажигают, а дипломы все как один себе покупают, и на работу все как один с нулёвой головой приходят... Вот ей-Богу, такое впечатление создалось.
Alex Al-der
0
Alex Al-der 17.10.2013 / 01:30 #
fortunkina_mama пишет: Для человека, способного к принятию быстрых решений, к мозговому штурму, к нестандартному и творческому решению задач, найдётся и работодатель, и работа.
Мозговой штурм бывает разного генезиса
fortunkina_mama пишет: То, что Вы готовы ориентироваться на "среднестат"
Совсем наоборот
fortunkina_mama пишет: .... и для Вас победы в олимпиадах, участие в защите проектов на научно-практических конференциях не играют роли ...
Почему же, играют. Это хорошая реклама для соискателя, но не более. Проверено многократно
fortunkina_mama пишет: Вы от адекватного повышения стипендий на уровне страны никак не пострадаете.
Разумеется. Вообще склонен думать что этого "адекватного" уровня я ещё очень долго не увижу
fortunkina_mama пишет:Вы знаете, я посмотрела Ваш профиль. Вы меня удивили, я думала, Вы немолоды, и помните те времена, когда студенты вагоны ночами разгружать ходили... Как старики - сидят у доминошного стола и рассуждают, дескать, вот в наше время были студенты, в наш время была молодёжь, а щас что, щас ни молодёжи, ни студентов не осталось, одни маменькины-папенькины сынки и дочки и одни профаны, ночами в клубах зажигают, а дипломы все как один себе покупают, и на работу все как один с нулёвой головой приходят... Вот ей-Богу, такое впечатление создалось.
Если честно, вот из этого я ничего не понял. Ели вы про моё восприятие качества выпускаемой ВУЗами продукции, то оно (качество) что тогда, что сейчас было и остаётся нестабильным
Сноуден-72
4
Сноуден-72 17.10.2013 / 09:07 #
SMA292 пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Я закончил высшее в 1993 году.
Ну то есть большую часть времени (если заканчивали ВУЗ, ), вы таки учились в Советском союзе. Что, собсно, требовалось доказать.
Ну что же, надеюсь, хоть десять студентов прочитали мои посты в этом разделе и поверили и поняли КАК их сейчас надувает и обувает "государство", которому на хрен не нужны ни учителя, ни врачи, ни высшее образование вообще. Благо - средне-специальное уже почти полностью уничтожено. и можно смело заниматься "торговлей". "Сдам квартиру слОвянской семье"... (С)