Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21390
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18094
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.10.2013 / 08:07
Мусульмане отмечают Курбан-Байрам

Сегодня, 15 октября, мусульмане начинают отмечать один из главных исламских праздников — Курбан-Байрам. В пяти мечетях Тюмени с раннего утра начались праздничные богослужения.

Курбан-Байрам — праздник жертвоприношения — знаменует собой завершения хаджа, паломничества к святыням Мекки и Медины. Он отмечается три дня. В честь праздника мусульманин должен принести в жертву барана, овцу, быка, корову или козу. Мясо при этом делится на три части: одна — для бедных, вторая — для того, чтобы угостить родных и соседей, третью можно оставить себе.

К сожалению, праздник, который символизирует мир и духовное перерождение человека, в России иногда принимает странные формы: несколько лет назад в Москве мусульмане резали баранов прямо на улицах и во дворах к ужасу мирных прохожих, в том числе, и детей. В Тюмени, насколько известно, подобных случаев не было, праздник Курбан-Байрам проходит спокойно, без происшествий и жалоб со стороны горожан. Тем не менее, сегодня утром наряды полиции на всякий случай дежурят неподалеку от мечетей, где ведутся богослужения. Как сообщили в пресс-службе УМВД по г. Тюмени, в охране общественного порядка задействовано 42 сотрудника полиции.

Добавим, что основные массовые мероприятия, посвященные празднованию Курбан-Байрама, пройдут в ближайшие выходные.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2552 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Мусульмане, Праздники
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Holtoff
7
Holtoff 15.10.2013 / 23:24 #
Чанди-Лунный Свет, а почему ты постоянно упираетешь на то, что татары испокон веков тут жили? Не жили. Испокон веков тут жили местные народы, которых сначала завоевали татары, и народы стали платить дань хану, а потом завоевали русские, и народы стали платить ясак царю. По сути, походы Ермака и сражения с татарами для местных народностей были просто сменой одной "крыши" на другую. И вопрос веры в этом деле был даже не в первой тройке. Ни создатели ханства, ни Ермак спустя века не ставили перед собой религиозные задачи (этим их походы и отличаются от, например, крестовых). Поэтому твои постоянные кивки в сторону татар в этой теме вообще неуместны. Они тут не потому ханство создали, что несли свет Ислама, и русские сюда не потому пришли, чтобы всех перекрестить (пришли бы поэтому - давно бы перекрестили, и некому было бы Байрам праздновать).
PLAYANGEL
6
PLAYANGEL 15.10.2013 / 15:29 #
А мы Пасху подождем..или масленицу. Народ ну почему у Вас столько сарказма?
Правильных мусульман поздравляю с праздником. а не правильных Бог накажет.
Комментарии 28 Читать на форуме
Ryuu
0
Ryuu 15.10.2013 / 09:44 #
...
Mixa81
0
Mixa81 15.10.2013 / 10:06 #
Ryuu пишет:Сообщение Ну, кто первый?

ну с праздником, мусульман.
Ryuu
0
Ryuu 15.10.2013 / 10:21 #
Mixa81 пишет:ну с праздником, мусульман.
 Какое жестокое оскорбление. Мои дзен-чувства оскорблены((
Котег
0
Котег 15.10.2013 / 11:01 #
Ryuu пишет:Сообщение Ну, кто первый? Где комментарии, почитать даже нечего. Удалил что-ли уже всех... 

Чего комментировать то? Мусульман с праздником надо поздравить и только.
EasyFighter
0
EasyFighter 15.10.2013 / 11:45 #
...сегодня утром наряды полиции на всякий случай дежурят неподалеку от мечетей, где ведутся богослужения. Как сообщили в пресс-службе УМВД по г. Тюмени, в охране общественного порядка задействовано 42 сотрудника полиции.
А вот в Москве прямо пишут (http://news.mail.ru/video/147404/):
"Во время празднования Курбан-байрама только в Москве мусульман будут охранять 4 тысячи стражей порядка."
Они в опасности??! Точно??! А почему? Кто угрожает? В чем причина??!Вроде бы перестали пойманных печенегов привязывать за ноги к двум коням и с разгону объезжать столб с разных сторон, нет? А может быть, кстати, совсем напрасно перестали? Историки пишут сильно это порядку способствовало. И между прочим это ж традиции национальные, обычаи, так сказать... Блюсти надобно, дабы не стать "Иванами, не помнящими родства", нет? Или обычаи, кинжалы и пляски в чужих городах это только тем кто сильнее загорел?
Trender
0
Trender 15.10.2013 / 12:15 #
EasyFighter пишет: Или обычаи, кинжалы и пляски в чужих городах это только тем кто сильнее загорел?

Нет! это тем, кого государство защищает от "националистов, погромщиков и хулиганов" :facepalm:
Barbarella
0
Barbarella 15.10.2013 / 13:55 #
news пишет:Сообщение Сегодня, 15 октября, мусульмане начинают отмечать один из главных исламских праздников - Курбан-Байрам

ооо, какая чудесная и познавательная новость для тюменцев :bravo: пойду поздравлять чурочек наших родимых :death:
МужиЧОК
0
МужиЧОК 15.10.2013 / 14:35 #
Бедных барашков жалко!
PLAYANGEL
6
PLAYANGEL 15.10.2013 / 15:29 #
А мы Пасху подождем..или масленицу. Народ ну почему у Вас столько сарказма?
Правильных мусульман поздравляю с праздником. а не правильных Бог накажет.
Чанди-Лунный Свет
4
Чанди-Лунный Свет 15.10.2013 / 15:35 #
Мусульмане это не только "чурочки ваши родимые". Мусульмане это татары, которые жили на этой земле задолго до прихода русских. И казахи и даже русские, принявшие ислам. С праздником, мусульмане!
Barbarella
5
Barbarella 15.10.2013 / 15:44 #
Офтопик:
Чанди-Лунный Свет пишет:Сообщение русские, принявшие ислам

:gel:
Фамилия Имя Отчество
Нормальных мусульман хочется поздравить с праздником. А вот агрессивное, националистическое, по большей части понаехавшее быдло, можно поздравить только с отсутствием мозгов.
Фамилия Имя Отчество
Чанди-Лунный Свет пишет:...которые жили на этой земле задолго до прихода русских...
к чему была вообще сказана эта фраза? Никто не лучше, никто не хуже (я про адекватных людей, конечно же), и не надо тут рознь разжигать.  
Котей
0
Котей 15.10.2013 / 16:52 #
Фамилия Имя Отчество
и не надо тут рознь разжигать.
Разжигают рознь не слова, а неподобающее поведение одиозной части населения.PLAYANGEL
а не правильных Бог накажет.
Если отсутствие ума - это божье наказание, то соглашусь. Но по-моему, Бог давно не интересуется приматами :death:
shred
1
shred 15.10.2013 / 17:17 #
Ryuu пишет:Сообщение Ок. Что вы думаете про жертвоприношение и его влияние на формирование и становление личности, как индивида?

По мне так просто дикость.

Непонятно, почему многочисленные защитники детской психики не бьются в истерике по поводу нахождения их детей в одном обществе с этими людьми вообще
Скрытый текст:
Изображение

и в одних и тех же образовательных заведениях с детьми этих людей в частности.
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение
Фото из статьи
Самые главные факты о празднике Курбан–Байрам : НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ
http://bigpicture.ru/?p=445694

Обратите внимание на использование мной тега spoiler, хотя это всего лишь фотографии. У нас не принято открыто демонстрировать акты насилия и жестокого обращения с животными. А у этих людей принято публично резать животных. Это такой праздник у них.
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL 15.10.2013 / 17:22 #
Жертвоприношения есть во многих религиях..а вот например представить на секунду что допустим православные бы баранов резали а мусульмане красили яйца? Я вот человек сугубо Православный Христианин верующий, но в принципе к разным обрядам отношусь с философией. Самое главное это нужно делать у себя на Родине, там где корни предков, а не здесь.
Чанди-Лунный Свет
1
Чанди-Лунный Свет 15.10.2013 / 22:16 #
Я не собиралась вообще писать в этой теме. Праздник священный, испокон веков один из главных мусульманских праздников. Искренне возмутила фраза:
Barbarella пишет:ооо, какая чудесная и познавательная новость для тюменцев пойду поздравлять чурочек наших родимых
Новость для тюменцев актуальна - повторюсь здесь испокон веков жили татары- мусульмане, кстати для тех кто не знал - название города Тюмень тоже имеет татарские корни.   
PLAYANGEL пишет:Жертвоприношения есть во многих религиях..а вот например представить на секунду что допустим православные бы баранов резали а мусульмане красили яйца? Я вот человек сугубо Православный Христианин верующий, но в принципе к разным обрядам отношусь с философией. Самое главное это нужно делать у себя на Родине, там где корни предков, а не здесь.
тогда скажите мне - где Родина у сибирских татар? Давайте их туда выселим? Самому не смешно, оттого что написали?  И последнее:  считаю, что эта новость исключительно для поздравлений. А кому охота потрындеть - вопрос? Покажите мне хотя бы одну ссылку на этом сайте, где мусульмане стебались бы по поводу новости о начале Пасхи или Крещения? 
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL 15.10.2013 / 22:38 #
тогда скажите мне - где Родина у сибирских татар? Давайте их туда выселим? Самому не смешно, оттого что написали?
И последнее: считаю, что эта новость исключительно для поздравлений. А кому охота потрындеть - вопрос? Покажите мне хотя бы одну ссылку на этом сайте, где мусульмане стебались бы по поводу новости о начале Пасхи или Крещения?


Среди моих друзей очень много Татар, и НЕ ОДИН !!! сегодня не резал Баранов на Бульваре :) все предпочли купить баранину, накрыть праздничный стол и поздравить родных и близких..и не только мусульман.

и если вы прочтете мой предыдущий пост...то и здесь стеба бы и не увидели.
или Чанди писатель?
Alex Al-der
0
Alex Al-der 15.10.2013 / 22:39 #
PLAYANGEL пишет:Сообщение Жертвоприношения есть во многих религиях..а вот например представить на секунду что допустим православные бы баранов резали а мусульмане красили яйца? Я вот человек сугубо Православный Христианин верующий, но в принципе к разным обрядам отношусь с философией.


Колбасу кушаешь, мэн? :)
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2 15.10.2013 / 23:06 #
С праздником всех мусульман!!!
Те кто глумятся-сами бараны.Я верующий православный человек и...меня учили уважению и терпимости.
Мусульмане-это не Бирюлёво,мусульмане-это наши соседи и друзья веками.
Будьте умнее,люди...Учитесь зрить в корень.Не плюйте в душу ближним своим.
Котей
2
Котей 15.10.2013 / 23:20 #
Чанди-Лунный Свет
Покажите мне хотя бы одну ссылку на этом сайте, где мусульмане стебались бы по поводу новости о начале Пасхи или Крещения?


На Пасху или Крещение никто никого не режет и никаких шокирующих фотографий по поводу указанных вами праздников вы нигде не увидите. Самое забавное из праздничных христианских мероприятий, что можно найти в сети - это драки между, например, греческими и армянскими попами в день появления благодатного огня в Иерусалиме. При этом сами христиане чаще всего к этому относятся с иронией. К чему приводит ирония над вашим пророком Мухаммедом, несколько лет назад убедился весь мир. А именно - к резне и погромам. Разве это не показатель дремучей дикости и интеллектуальной незрелости огромных масс невежественного населения ? И при всём этом все мусульмане талдычат о том, что ислам - религия мира. :facepalm:

P.S. Кст, и у меня есть друзья-приятели - татары. Никому из них в голову не пришло прилюдно умершвлять несчастных барашков, ибо они люди цивилизованные, а халяльное мясо продаётся, например, на третьем этаже в "Колумбе". Дикость с жертвоприношением к нам пришла после массового обучения российских представителей мусульманского населения в арабских медресе. Не думаю, что это на пользу цивилизованным российским мусульманам, которых я готов поздравить с любым их праздником, в т.ч. и Курбан-Байрамом.
Holtoff
7
Holtoff 15.10.2013 / 23:24 #
Чанди-Лунный Свет, а почему ты постоянно упираетешь на то, что татары испокон веков тут жили? Не жили. Испокон веков тут жили местные народы, которых сначала завоевали татары, и народы стали платить дань хану, а потом завоевали русские, и народы стали платить ясак царю. По сути, походы Ермака и сражения с татарами для местных народностей были просто сменой одной "крыши" на другую. И вопрос веры в этом деле был даже не в первой тройке. Ни создатели ханства, ни Ермак спустя века не ставили перед собой религиозные задачи (этим их походы и отличаются от, например, крестовых). Поэтому твои постоянные кивки в сторону татар в этой теме вообще неуместны. Они тут не потому ханство создали, что несли свет Ислама, и русские сюда не потому пришли, чтобы всех перекрестить (пришли бы поэтому - давно бы перекрестили, и некому было бы Байрам праздновать).
Котей
0
Котей 15.10.2013 / 23:30 #
Holtoff пишет:Сообщение Чанди-Лунный Свет, а почему ты постоянно упираетешь на то, что татары испокон веков тут жили? Не жили. Испокон веков тут жили местные народы, которых сначала завоевали татары, и народы стали платить дань хану, а потом завоевали русские, и народы стали платить ясак царю.


Здесь можно добавить, что хан Кучум был вообще бухарцем (узбеком), в силу чего именно сибирские татары в сибирском ханстве были на положении аборигенов 3 сорта.
Суслик-в-Эфире
2
Суслик-в-Эфире 15.10.2013 / 23:40 #
Вдуматься только: этот дьявольский шабаш они называют "праздник добра и милосердия" ...

Но мир меняется, и я уверен, скоро мусульманские старейшины будут вынуждены пересмотреть свои религиозные традиции и исключить этот варварский ритуал. В вопросах мифологии нет ничего невозможного.

PS. Останки убитых животных не ем, шкур не ношу, в цирк не хожу.
Котей
1
Котей 16.10.2013 / 10:14 #
Пилигрим пишет:Сообщение Вдуматься только: этот дьявольский шабаш они называют "праздник добра и милосердия" ...


Офтопик:
Немусульманские традиции тоже бывают разными. Например, в т.н. "день благодарения" американцы режут десятки миллионов индеек за один день. Как говорится, избави меня, Господи, от "благодарности" этих людей
:death: :death:
Damir463
3
Damir463 16.10.2013 / 23:14 #
Так, а вот по вашему жестко бухать в  ваш праздник пасхи это нормально? А сало тоже готовое сразу в магазине возникает, наверно из воздуха ?  (американцы что ли писали про халяль в магазине?)
Праздник жертвоприношения устраивается для того чтобы собрать и накормить близких, нуждающихся. Убивать нельзя в эти дни даже муху, можно только прочитав молитву, священное животное. Наша религия по крайней мере не пропогандирует бухло в свой главный праздник, а наоборот, - единство и доброту.
По телеку столько насилия, а тут барашку кого-то испугались. Детям обычно этот ритуал и не показывают, вообщет.
Суслик-в-Эфире
0
Суслик-в-Эфире 17.10.2013 / 12:55 #
Damir463 пишет:Праздник жертвоприношения
Не все способны разделить вашу трепетную радость от совершения убийства.
Damir463 пишет:чтобы собрать и накормить близких, нуждающихся
У мусульман такие гламурные "нуждающиеся" ... Крови им подавай ...
Damir463 пишет:Убивать нельзя в эти дни
Так не убивайте же ...
Damir463 пишет:можно только прочитав молитву, священное животное
До чего противоречивая религия ... Убивать нельзя, но если постучать лбом об землю - то можно, притом даже "священное" ...
Damir463 пишет:Наша религия по крайней мере не пропогандирует бухло в свой главный праздник, а наоборот, - единство и доброту.
Вообще-то, бухло никем не пропагандируется, в том числе и религией. Зато ваша религия, и лично каждый из вас, её покорных последователей, вы все пропагандируете кровавое насилие над беззащитными душами, преподнося его как "благодать"....Не ждите, что терпимости к подобным делам со временем будет больше.
Григорыч
0
Григорыч 17.10.2013 / 13:20 #
Пилигрим пишет:Сообщение PS. Останки убитых животных не ем, шкур не ношу, в цирк не хожу.
Не нужно пропагандировать свою ущербность как истину, если травоядный веган и общайся на профильных форумах, понять конечно можно участника там все время новые, долго не живущие.

Добавлено спустя 17 минут 31 секунду:  
Пилигрим пишет:Сообщение Григорыч, не нужно вякать невпопад. Не ваше собачье дело, где и что мне говорить.Прошу прощения у собак ...
Отсутствие белковой пищи совсем испортило мозги, абсолютно у всех народов существует осенняя заготовка мяса для пропитания, у мусульман этот вопрос более религиозный, связан не только для себя но и кому то помочь.