«Умка уже не тот»: тюменский депутат в костюме белого мишки стала героем мемов  есть фото  52
22.11 / 10:03
    
4
декабря
15.10.2013 / 09:01

«Июньская» вода не может оплачиваться по июльским тарифам

«Июньская» вода не может оплачиваться по июльским тарифам

ОАО «ТРИЦ» потребовал от многодетной тюменки оплатить за воду, потребленную в июне, по июльскому тарифу. Напомним, именно в июле тарифы на услуги ЖКХ подорожали. Точку в деле поставила прокуратура города.

Как сообщают в ведомстве, 4 июля беременная женщина, ожидавшая пятого ребенка, предоставила в ОАО «ТРИЦ» показания прибора учета холодной воды, потребленной в июне 2013 года. Представитель акционерного общества пояснила заявительнице, что, поскольку показания счётчика не были поданы в срок до 26 июня, то она должна будет оплатить воду по повышенному тарифу, вступившему в силу с 1 июля, т. е. заплатить 21,03 рубля вместо 20,23 рублей за каждый потребленный кубометр воды.

Женщина написала жалобу на «ТРИЦ» в прокуратуру.

«Дело в том, что обязанность потребителей коммунальных услуг о передаче показаний приборов учета не позднее 26 числа текущего месяца была отменена с 1 июня 2013 г. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 „О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг“.

А согласно Правилам предоставления коммунальных услуг размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Таким образом, потребленная в июне вода не может оплачиваться по повышенным июльским тарифам», — пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Прокуратура округа в адрес генерального директора ОАО «ТРИЦ» внесла представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения заявительнице произвели перерасчёт платы за холодное водоснабжение, а заведующую абонентским пунктом привлекли к дисциплинарной ответственности.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1404 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Водоснабжение, перерасчет, ТРИЦ, Оплата услуг, услуги ЖКХ

 
 Комментарии  21  Читать на форуме  
DJKriss
0
DJKriss   15.10.2013 / 09:47   #    Ответить   
И почему не удивляюсь
Россия ребята, это Россия
dlgptff
1
dlgptff   15.10.2013 / 10:09   #    Ответить   
DJKriss пишет:Сообщение И почему не удивляюсь
Россия ребята, это Россия


И не говорите.
Пол страны таких уродов.
за июль выльют сто кубов, а потом требуют пересчитать по июньскому тарифу.
Потом другая половина страны из-за разгильдяйства первой должна перерасчетами заниматься.

Блин, в банке попробуй июньский процент с опозданием на месяц оплатить.
DJKriss
2
DJKriss   15.10.2013 / 10:26   #    Ответить   
dlgptff пишет:за июль выльют сто кубов, а потом требуют пересчитать по июньскому тарифу.
Не не, тут наоборот. "Как сообщают в ведомстве, 4 июля беременная женщина, ожидавшая пятого ребенка, предоставила в ОАО «ТРИЦ» показания прибора учета холодной воды, потребленной в июне 2013 года. "Она 4 июля принесла данные. Что, она за 3 дня потратила воды как за месяц???? этож какой напор должен быть. 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   15.10.2013 / 10:35   #    Ответить   
DJKriss, а с другой стороны, если все горожане принесут показания 4-го, а кто-то 5-го, а кто-то 25-го, то разве это удобно? Почему работники ТРИЦа должны сидеть и ждать всех, пока они "созреют"? Удобнее же посчитать всем в одно и то же время, массово, по всем услугам, сверить все акты от УК (ТСЖ), внести все данные и оформить платежки. А не так - кто когда.
Не, я нисколько не нападают на женщину, возможно, так случилось один раз. Но мы ведь не знаем, может, она систематически сдает показания поздно.
Ох, никакой оптимизации...
DJKriss
1
DJKriss   15.10.2013 / 11:08   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Почему работники ТРИЦа должны сидеть и ждать всех, пока они "созреют
Подождите, Я сначала пользуюсь а потом плачу, ну никак не наоборот. Откуда ТРИЦ знает сколько я в след. месяце потрачу?? А вдруг война, или умру (тьфу тьфу тьфу), получается я заплатил ни за что?? 
DJKriss
0
DJKriss   15.10.2013 / 11:10   #    Ответить   
Вы же ЗП на работе получаете только после того как отработаете месяц. Утром стулья, вечером деньги (с)
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   15.10.2013 / 11:33   #    Ответить   
DJKriss пишет:СообщениеПодождите, Я сначала пользуюсь а потом плачу, ну никак не наоборот. Откуда ТРИЦ знает сколько я в след. месяце потрачу?? А вдруг война, или умру (тьфу тьфу тьфу), получается я заплатил ни за что??
Я о том, что лучше бы примерно в одни и те же дни сдавать инфу целому дому, чтобы всем одновременно получать платежки (чтобы их можно было, например, сравнить).
Хотя, я не знаю, как там устроена работа ТРИЦа. Так... рассуждаю.
Anna_Y
0
Anna_Y   15.10.2013 / 12:01   #    Ответить   
удобно если все расчеты делать с опозданием на месяц... за этот месяц и все показания успеют принести... а при продаже квартир по факту доплачивать наперед что накрутило к тому моменту
dlgptff
0
dlgptff   15.10.2013 / 16:44   #    Ответить   
DJKriss пишет:Сообщение Подождите, Я сначала пользуюсь а потом плачу, ну никак не наоборот.Откуда ТРИЦ знает сколько я в след. месяце потрачу?? А вдруг война,или умру (тьфу тьфу тьфу), получается я заплатил ни за что??
То есть Вы из тех, кто в торговых центрах сначала выпивает банку пива, а потом расплачивается? :death: Ну, в смысле, пока дойду до кассы, может война начнется. :facepalm: К сведению, с предприятий ресурсоснабжающие организации требуют предоплату.(я думаю, что электрики водоканалу поблажки врядли делают)Ком.быт - теоретически оплата по факту.Фактически, если стоит общедомовой прибор учета, то по воде снятие показаний 18-20 числа текущего месяцапо электричеству 25 числа.А жильцы дают данные в конце месяца.как в тсж\ук и тп. дебет с кредитом сводят, я ума не прилажу.Тем более что имеются персонажи, которые вообще тупо не платят коммуналку.Им видимо проще по судам бегать.
Anna_Y пишет:Сообщение удобно если все расчеты делать с опозданием на месяц... за этотмесяц и все показания успеют принести... а при продаже квартир по факту доплачивать наперед что накрутило к тому моменту
А ничего, что работники водоканала тоже хотят получить зарплату за отработанный месяц числа 5-го?По теме,Установлен отчетный период с 26 по 26 - т.е 1 месяцона пришла 4 числа, прошло 8 дней - по решению суда больше недели она пользовалась водой по тарифу прошлого месяца. По моему это не нормально.Многодетной матери, что некому бумажку вовремя отнести?Там ни папашки многодетного нет ни детишек великовозрастных. Родственников и подружаек дама тоже не имеет?По моему абсолютно ничем не оправданное решение суда.
master88911
0
master88911   16.10.2013 / 09:31   #    Ответить   
Из-за 80 копеек столько обсуждений.
Даже если речь идет о 10 кубах то эта разница всего в 8 рублей.
А тут одна прокуратура в ЗП на отработку этого вопроса и почтовые-курьерские пересылки потеряла в тыщу раз больше. Зашибись. И это еще в новости о достижении прокуратуры выносят.
 
DarkDeath
1
DarkDeath   16.10.2013 / 11:36   #    Ответить   
Почему если тариф подняли с 1.07.13, я должен платить за потребленную воду в период с 26.06.13 по 01.07.13 уже по новым тарифам?
master88911
1
master88911   16.10.2013 / 12:56   #    Ответить   
DarkDeath,
Можешь не платить, если 31.06.13 к концу рабочего дня принесешь показания счетчиков.

Тебе персонально посчитают. Главное принеси.
DarkDeath
1
DarkDeath   16.10.2013 / 13:23   #    Ответить   
По мне так удобнее платить по факту потребления услуги как за свет, газ, телефон.
Свет до 10 числа следующего месяца, телефон до 25 числа.
DarkDeath
0
DarkDeath   28.10.2013 / 15:42   #    Ответить   
master88911,
Нифига не пересчитывают!
Не успел подать показания, не было доступа в квартиру. Сегодня хотел передать, сказали только в след месяце подавайте вам сделают потом перерасчет, а счас платите по нормативу!
А в квартире жили всего несколько дней в этом месяце, вот и спрашивается почему я счас должен платить много, а потом ждать перерасчет?
master88911
1
master88911   29.10.2013 / 10:18   #    Ответить   
DarkDeath пишет:Сообщение По мне так удобнее платить по факту потребления услуги как за свет, газ, телефон.
Свет до 10 числа следующего месяца, телефон до 25 числа.


А по мне хочется зарплату получать в оговоренные дни, да и тебе наверное тоже. Почему ты думаешь что электрики, водоканал и другие должны подстраиваться под тебя? Они тоже хотят зарплату вовремя. А не ждать когда одному удобно на 20 дней позже заплатить, а другим и на полгода платежи задержать - рука не дрогнет.
DarkDeath
0
DarkDeath   29.10.2013 / 10:28   #    Ответить   
master88911,
Ну вообще то я работаю в такой организации, которой услуги оплачивает население после 20 числа и имеется постоянно дебиторка из за тех кто платит не вовремя за услуги (причем бывает и год и два). И поверь проблем с выплатой з/п почему то у меня не возникает, получаю выплаты 2 раза в месяц. Видимо дело не в том когда платят нам за услуги, а в том как руководство распланирует бюджет.
Так что не надо тут рассказывать сказки что сотрудники водоканала не получат вовремя з/п если я не передам показания до 20го числа. Причем срок оплаты все равно до 10 числа проставлена на счетах. Что мешает собирать показания по 30-31 число?
master88911
0
master88911   29.10.2013 / 11:32   #    Ответить   
DarkDeath, Ничего не мешает. Приходишь 30-31 числа и подаешь показания счетчика.
Не подал - твои проблемы. А то что ты пришел позже и утверждаешь что показания на 30-31 число как им можно тебе верить? Мамой поклянешься? Та к таких в очередь выстроится которые за воду по полгода не платят, а потом мамой поклянутся что показания на старые даты.

Кстати, вот у моей мамы в подъезде разместили почтовый ящик куда жильцы скидывают бумажки с показаниями счетчиков. Предложи подобно в своей УК сделать.
DarkDeath
0
DarkDeath   29.10.2013 / 11:38   #    Ответить   
master88911,
Повторно пишу тебе, что вчера хотел подать показания за ноябрь, но уже не приняли! Сказали платите сейчас по нормативу, а потом мы сделаем Вам перерасчет. Квартира только купленная,в этом месяце в ней никто не жил и набежало по 1 кубу каждой воды на ремонтные нужды, дак почему я должен счас оплатить, чтобы потом мне сделали обратную корректировку??
А бывает что вообще месяц в квартире не живем, а платить надо или идти доказывать что у тебя потребления не было в текущем периоде.
master88911
0
master88911   29.10.2013 / 12:08   #    Ответить   
Вода по индивидуальным приборам учета по большому счету нужна только для "справедливого" дележа между квартирами. А водоканалу платят по показаниям общедомового счетчика. И скорее всего в УК есть некая дыра. Т.е. по показаниям общедомового счетчика набежало например 1000 кубов, а квартиранты несут данные на 1-2 куба, да и то не все вовремя. И в итоге на дату расчета потребления воды и оплате воды в водоканал УК платит из "чужих" денег за воду потребленную в твоем доме. А так как денег никогда много не бывает, УК жильцам которые принесли позже даты "Х" предлагает оплачивать по среднему тарифу с последующим перерасчетом.

И в итоге картина следующая. Если на дату "Х" УК не набирает показаний совпадающих с общедомовым счетчиком, то разница делится на всех жильцов. Списывается на некие общедомовые расходы воды. А потом опоздавшие жильцы дают свои показания и оплачивают по счетчику. В итоге если все жильцы в один день не подают показания, то опоздавшие в итоге платят дважды (за показания и за усредненные потери воды - общедомовые), а те кто не опоздал и подал все вовремя тоже платят дважды "за себя и за того парня". И поверь это никому не нравится.

Я вот пока не поставил счетчики и плачу по усредненному тарифу. И все равно мне в квиток впихивают каждый месяц то 1 то 2 куба воды на общедомовые. Точно также и всему дому 10 этажка на 38 квартир. Т.е. ориентировочно 70 кубов воды на дом, либо показания вовремя не дают, либо это махинации УК.
DarkDeath
0
DarkDeath   29.10.2013 / 12:50   #    Ответить   
master88911,
Дак многие в этой теме и говорят что логичнее было бы сделать оплату по фактическому потреблению за месяц, а не по 20е число.
master88911
0
master88911   29.10.2013 / 13:00   #    Ответить   
DarkDeath, Логичнее было бы либо выводить показания индивидуальных счетчиков в общедоступное место как электроэнергия, либо мониторить их по всяким ВиФи, СМС и иным извращениям. А сейчас всегда найдется тот кто будет занижать, мухлевать с показаниями или с самим счетчиком. Т.е. в идеальную ситуацию что все жильцы придут в один день и их показания совпадут с общедомовым счетчиком я не верю. Получается недобросовестный плательщик в более выигрышной ситуации чем добросовестный. И его никто и никогда не поймает. А если поймает, то не докажет с какого времени был нанесен вред.


Другие новости рубрики «Общество»

Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  12
Сегодня в 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени  3
Сегодня в 11:46
Госкорпорация по организации воздушного движения (ОрВД) опровергла появившуюся в СМИ информацию о едва не произошедшем в подмосковье столкновении авиалайнера Boeing 737–500, летевшего рейсом Тюмень-Москва, с бортом авиакомпании Аэрофлот. Под данным авиадиспетчеров, самолеты разошлись на безопасном расстоянии друг от друга.
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  61
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  8
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
03.12 / 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов