Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15252
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12916
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.10.2013 / 11:58
После модернизации системы оповещения вой сирен услышит каждый

В Тюмени вновь проверят, как работает централизованная система оповещения. Сигнал «Внимание! Всем!» прозвучит в нашем городе 17 октября в 11.30. В остальных населенных пунктах региона сирены взвоют в 12.00.

Услышав вой сирен, человек должен включить телевизор или радио, чтобы узнать о возможном ЧС и правилах, которые следует соблюдать населению. Кроме того, необходимая информация выводится на экраны системы ОКСИОН, которые установлены в местах массового скопления людей — в торговых центрах и на рынках, на вокзалах, в развлекательных заведениях. 17 октября будет также опробовано SMS-оповещение абонентов некоторых операторов связи. Предполагается, что сообщения о проверке системы оповещения получат клиенты компаний «Мегафон» и «Ростелеком». В недалеком будущем, когда алгоритм взаимодействия МЧС и сотовых операторов окончательно наладится, в массовую рассылку в случае беды попадут все пользователи мобильных телефонов.

Несмотря на то, что по плану оповещением должно быть охвачено около 80% жителей Тюмени, пользователи интернет-портала Nashgorod.ru каждый год жалуются на то, что сирену не слышали и, случись ЧС, информацию бы вовремя не получили. Проблему признают и сотрудники МЧС.

Как рассказал начальник отдела информационных технологий, автоматизации систем управления и связи ГУ МЧС России по Тюменской области Александр Калякин, региональная система централизованного оповещения была введена в эксплуатацию много лет назад, и сейчас аппаратура технически устарела. На конец 2013 года и 2014 год запланирована глобальная реконструкция областной системы оповещения. На нее выделено 3 миллиона рублей. В настоящее время проект реконструкции системы согласован с межведомственной рабочей группой Тюменской области и главами муниципальных образований, прошел госэкспертизу в Федеральном центре ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов.

В рамках реконструкции старое оборудование заменят на современное, произойдет переход от аналоговых способов передачи сигналов к цифровым, станет возможным телефонное оповещение населения региона и перехват в случае необходимости телевизионного сигнала. Кроме того, будет значительно увеличено число сирен, а качество звука улучшится. Предполагается, что после реконструкции сигнал «Внимание! Всем!» услышит каждый.

Пока же сотрудники МЧС продолжают мониторить информацию тюменцев о том, в каких частях города сирену слышно, а в каких — нет. Александр Калякин заверил, что сообщения интернет-пользователей, в том числе и форумчан NGR, не остаются без внимания и анализируются. Он попросил тюменцев указывать в сообщениях конкретные места, где сигнал оповещения не был слышен.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1870 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ГУ МЧС по Тюменской области, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 18 Читать на форуме
Tymenezz
0
Tymenezz 15.10.2013 / 12:41 #

Предполагается, что после реконструкции сигнал «Внимание! Всем!» услышит каждый.      У каждого в хате будет сирена висеть
Задумчивый
0
Задумчивый 15.10.2013 / 14:04 #
Главное освоить выделенные деньги . А будет слышно или нет это уже другой вопрос . Что ее ежедневно что ли будут включать ? Типа как фабричный гудок .
МужиЧОК
0
МужиЧОК 15.10.2013 / 14:14 #
Эх! Опять кто то карманы набьёт при реконструкции системы!
Воинствующий инет-хомяк
"Услышав вой сирен, человек должен включить телевизор".
Надобно купить телевизор, всё же. Там Путен мне всё расскажет, что делать и куда бежать. Они с Малаховым ещё дуэтом не выступают??
Monya72
0
Monya72 16.10.2013 / 07:20 #
ни разу не слышал сирены, когда говорили что будет вой сирен. 1 микрорайон ул монтажников.
Ankarii
0
Ankarii 17.10.2013 / 11:37 #
Кажется, слышу сирену 50 лет октября/Севастопольская.
Долгая... Ну или это новый кран на стойку партнер-инвеста привезли он груз поднимает шумно)))
tuutikki
0
tuutikki 17.10.2013 / 11:40 #
ничего не слышала
zlay
1
zlay 17.10.2013 / 11:42 #
Одесская,медакадемия..блин орет..в ушах звенит...
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 17.10.2013 / 11:45 #
zlay, вообще жесть, как орала :best:
Параллельно с этим мне звонила Foster15, а на фоне ее голоса жуткий гул! Орёт сирена на Доме обороны :))
Непопсовая
0
Непопсовая 17.10.2013 / 11:48 #
район рынка "Привоз" - слышимость зачетная
moss
2
moss 17.10.2013 / 11:49 #
Я не выживу - я не реагирую на монотонные слабые шумы за окном(
RouR
0
RouR 17.10.2013 / 11:49 #
ух-ты впервые в центре слышна сирена
zlay
0
zlay 17.10.2013 / 11:50 #
Н.Ев.А., у нас около медакадемии всегда работает оповещение,мы уже привыкли,но сегодня :facepalm: слишком громко и долго..шум в ушах всё еще стоит..с чем хоть связано,что так громко?или чтоб все глухие услышали!!а что делать тем кто слышит нормально?
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 17.10.2013 / 11:52 #
zlay, дак модернизация же!
Чтобы слышали все.
Хулиган
0
Хулиган 17.10.2013 / 12:29 #
Район 50летОктября-Одесская - ничего не слышно. И раньше не было слышно.
Кстати чем аналоговый "ревун" хуже цифрового? или в теме совсем не о том? :D
Вчера как раз возник вопрос, как она работает, эта сирена. Оказалось все просто и очень громко



Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:  

Конструкция их хоть и проста как полено, но требует изрядной точности в изготовлении и подгонке. Внутри неподвижного барабана с прорезями вращается крыльчатка, лопатки которой, во-первых, нагнетают воздух, и, во-вторых, перекрывают собой прорези барабана, то открывая доступ воздушному потоку, то прерывая оный. Чем выше обороты сирены, тем мощнее поток воздуха, тем выше частота перекрывания, и тем громче и пронзительнее звук. Никаких динамиков, никаких рупоров, совершенно бронепаровозная, как некоторые любят говорить, конструкция, требующая только электродвигатель, и громкость в 90 дБ (120 дБ) на выходе при охрененно слышимой частоте в 500-600 герц.
Центробежная сирена С-28 При запуске в помещении её звук практически непереносим и резонирует в груди, если сидеть на расстоянии пары метров, отчётливо слышен за окнами, и вызывает труднопреодолимое желание забиться куда-нибудь поглубже под землю.
Yen_la_sorciere
0
Yen_la_sorciere 17.10.2013 / 14:20 #
Недалеко от Рощинской развязки. Ничегошеньки. Не думаю, чтоб у меня так громко кипела вода в кастрюле, чтоб сирену заглушить :)
phantom
0
phantom 18.10.2013 / 11:55 #
Ничего в 5 мкр, в 11.30 не было.
SMA292
0
SMA292 18.10.2013 / 15:52 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Орёт сирена на Доме обороны

В онкодиспансере опять нифига не было слышно. Только сейчас узнала, что, аказыцца, сирена была.