Чем заняться в Гилевской роще? 10 идей для приятного отдыха
16.02 / 18:17
    
23
февраля
15.10.2013 / 11:58

После модернизации системы оповещения вой сирен услышит каждый

После модернизации системы оповещения вой сирен услышит каждый

В Тюмени вновь проверят, как работает централизованная система оповещения. Сигнал «Внимание! Всем!» прозвучит в нашем городе 17 октября в 11.30. В остальных населенных пунктах региона сирены взвоют в 12.00.

Услышав вой сирен, человек должен включить телевизор или радио, чтобы узнать о возможном ЧС и правилах, которые следует соблюдать населению. Кроме того, необходимая информация выводится на экраны системы ОКСИОН, которые установлены в местах массового скопления людей — в торговых центрах и на рынках, на вокзалах, в развлекательных заведениях. 17 октября будет также опробовано SMS-оповещение абонентов некоторых операторов связи. Предполагается, что сообщения о проверке системы оповещения получат клиенты компаний «Мегафон» и «Ростелеком». В недалеком будущем, когда алгоритм взаимодействия МЧС и сотовых операторов окончательно наладится, в массовую рассылку в случае беды попадут все пользователи мобильных телефонов.

Несмотря на то, что по плану оповещением должно быть охвачено около 80% жителей Тюмени, пользователи интернет-портала Nashgorod.ru каждый год жалуются на то, что сирену не слышали и, случись ЧС, информацию бы вовремя не получили. Проблему признают и сотрудники МЧС.

Как рассказал начальник отдела информационных технологий, автоматизации систем управления и связи ГУ МЧС России по Тюменской области Александр Калякин, региональная система централизованного оповещения была введена в эксплуатацию много лет назад, и сейчас аппаратура технически устарела. На конец 2013 года и 2014 год запланирована глобальная реконструкция областной системы оповещения. На нее выделено 3 миллиона рублей. В настоящее время проект реконструкции системы согласован с межведомственной рабочей группой Тюменской области и главами муниципальных образований, прошел госэкспертизу в Федеральном центре ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов.

В рамках реконструкции старое оборудование заменят на современное, произойдет переход от аналоговых способов передачи сигналов к цифровым, станет возможным телефонное оповещение населения региона и перехват в случае необходимости телевизионного сигнала. Кроме того, будет значительно увеличено число сирен, а качество звука улучшится. Предполагается, что после реконструкции сигнал «Внимание! Всем!» услышит каждый.

Пока же сотрудники МЧС продолжают мониторить информацию тюменцев о том, в каких частях города сирену слышно, а в каких — нет. Александр Калякин заверил, что сообщения интернет-пользователей, в том числе и форумчан NGR, не остаются без внимания и анализируются. Он попросил тюменцев указывать в сообщениях конкретные места, где сигнал оповещения не был слышен.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1789 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ГУ МЧС по Тюменской области, Тюмень

 
 Комментарии  18  
Tymenezz
0
Tymenezz   15.10.2013 / 12:41   #    Ответить   

Предполагается, что после реконструкции сигнал «Внимание! Всем!» услышит каждый.      У каждого в хате будет сирена висеть
Задумчивый
0
Задумчивый   15.10.2013 / 14:04   #    Ответить   
Главное освоить выделенные деньги . А будет слышно или нет это уже другой вопрос . Что ее ежедневно что ли будут включать ? Типа как фабричный гудок .
МужиЧОК
0
МужиЧОК   15.10.2013 / 14:14   #    Ответить   
Эх! Опять кто то карманы набьёт при реконструкции системы!
Воинствующий инет-хомяк
0
Воинствующий инет-хомяк   15.10.2013 / 14:52   #    Ответить   
"Услышав вой сирен, человек должен включить телевизор".
Надобно купить телевизор, всё же. Там Путен мне всё расскажет, что делать и куда бежать. Они с Малаховым ещё дуэтом не выступают??
Monya72
0
Monya72   16.10.2013 / 07:20   #    Ответить   
ни разу не слышал сирены, когда говорили что будет вой сирен. 1 микрорайон ул монтажников.
Ankarii
0
Ankarii   17.10.2013 / 11:37   #    Ответить   
Кажется, слышу сирену 50 лет октября/Севастопольская.
Долгая... Ну или это новый кран на стойку партнер-инвеста привезли он груз поднимает шумно)))
tuutikki
0
tuutikki   17.10.2013 / 11:40   #    Ответить   
ничего не слышала
zlay
1
zlay   17.10.2013 / 11:42   #    Ответить   
Одесская,медакадемия..блин орет..в ушах звенит...
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   17.10.2013 / 11:45   #    Ответить   
zlay, вообще жесть, как орала :best:
Параллельно с этим мне звонила Foster15, а на фоне ее голоса жуткий гул! Орёт сирена на Доме обороны :))
Непопсовая
0
Непопсовая   17.10.2013 / 11:48   #    Ответить   
район рынка "Привоз" - слышимость зачетная
moss
2
moss   17.10.2013 / 11:49   #    Ответить   
Я не выживу - я не реагирую на монотонные слабые шумы за окном(
RouR
0
RouR   17.10.2013 / 11:49   #    Ответить   
ух-ты впервые в центре слышна сирена
zlay
0
zlay   17.10.2013 / 11:50   #    Ответить   
Н.Ев.А., у нас около медакадемии всегда работает оповещение,мы уже привыкли,но сегодня :facepalm: слишком громко и долго..шум в ушах всё еще стоит..с чем хоть связано,что так громко?или чтоб все глухие услышали!!а что делать тем кто слышит нормально?
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   17.10.2013 / 11:52   #    Ответить   
zlay, дак модернизация же!
Чтобы слышали все.
Хулиган
0
Хулиган   17.10.2013 / 12:29   #    Ответить   
Район 50летОктября-Одесская - ничего не слышно. И раньше не было слышно.
Кстати чем аналоговый "ревун" хуже цифрового? или в теме совсем не о том? :D
Вчера как раз возник вопрос, как она работает, эта сирена. Оказалось все просто и очень громко



Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:  

Конструкция их хоть и проста как полено, но требует изрядной точности в изготовлении и подгонке. Внутри неподвижного барабана с прорезями вращается крыльчатка, лопатки которой, во-первых, нагнетают воздух, и, во-вторых, перекрывают собой прорези барабана, то открывая доступ воздушному потоку, то прерывая оный. Чем выше обороты сирены, тем мощнее поток воздуха, тем выше частота перекрывания, и тем громче и пронзительнее звук. Никаких динамиков, никаких рупоров, совершенно бронепаровозная, как некоторые любят говорить, конструкция, требующая только электродвигатель, и громкость в 90 дБ (120 дБ) на выходе при охрененно слышимой частоте в 500-600 герц.
Центробежная сирена С-28 При запуске в помещении её звук практически непереносим и резонирует в груди, если сидеть на расстоянии пары метров, отчётливо слышен за окнами, и вызывает труднопреодолимое желание забиться куда-нибудь поглубже под землю.
Yen_la_sorciere
0
Yen_la_sorciere   17.10.2013 / 14:20   #    Ответить   
Недалеко от Рощинской развязки. Ничегошеньки. Не думаю, чтоб у меня так громко кипела вода в кастрюле, чтоб сирену заглушить :)
phantom
0
phantom   18.10.2013 / 11:55   #    Ответить   
Ничего в 5 мкр, в 11.30 не было.
SMA292
0
SMA292   18.10.2013 / 15:52   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Орёт сирена на Доме обороны

В онкодиспансере опять нифига не было слышно. Только сейчас узнала, что, аказыцца, сирена была.


Другие новости рубрики «Общество»

А вам слабо остановить беглеца в наручниках?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?  есть видео  12
22.02 / 16:51
Что вы сделаете, если увидите, что мимо бежит человек в наручниках? Пройдете мимо? Начнете снимать на телефон? Или все-таки попытаетесь остановить — от хорошей жизни в наручниках не ходят, явно натворил что-то человек. Тестирование для тюменских мужчин в преддверии Дня защитника Отечества устроили сотрудники полиции.
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
22.02 / 16:11
Администрацию Тюменского района вновь возглавила Светлана Иванова. Выборы прошли на очередном заседании районной Думы. Кроме действующего главы на должность претендовали еще четыре кандидата.
В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?
В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?  1
22.02 / 15:11
Неизвестные активисты вновь вывесили на тюменских улицах странные баннеры — на этот раз авторы плакатов почему-то решили извиниться перед таксистами и пошутить на тему управляемых заносов. Предполагаемых организаторов нестандартной акции выяснил корреспондент NashGorod.ru.
Миллион рублей и книга впридачу - чиновник ОКБ № 1 попался на взятке
Миллион рублей и книга впридачу — чиновник ОКБ № 1 попался на взятке  5
22.02 / 13:41
В Тюмени утверждено обвинительное заключение по уголовному делу Алексея Обухова, бывшего начальника контрактной службы ОКБ. Вместе с ним под суд пойдет учредителя «Региональной медицинской компании» Юлий Любарский.
МЧС просит тюменцев не стоять под крышами в наушниках
МЧС просит тюменцев не стоять под крышами в наушниках  15
22.02 / 12:49
По прогнозам синоптиков на этой неделе в Тюменской области ожидается оттепель. Однако у такой погоды есть и опасности — сосульки и снег, падающий с крыш домов. Поэтому управляющие компании должны в короткие сроки очистить скатные кровли от зимних опасностей.
Более тысячи эксклюзивных моделей шуб - в ТЦ «Малахит»
Более тысячи эксклюзивных моделей шуб — в ТЦ «Малахит»  1
22.02 / 11:08
Десять меховых салонов в тюменском торговом центре «Малахит» — это богатство цветов, оттенков и фасонов шуб из меха норки, лисы и рыси.
«Не знали, что это такое» - в Салехарде подростки закидали снегом Вечный огонь
«Не знали, что это такое» — в Салехарде подростки закидали снегом Вечный огонь  26