Тюменская городская дума приняла бюджет
24.11 / 17:43
    
7
декабря
16.10.2013 / 08:31

Фальшивые купюры в денежном обороте

Фальшивые купюры в денежном обороте

В Тюмени за сутки изъято 20 фальшивых купюр номиналом в 5000 рублей и 1 — номиналом 1000 рублей. Качество подделок высокое, большая часть была выявлена только при сдаче выручки магазинов в банки города.

«Обращайте внимание на денежные купюры номиналом 5000 рублей со следующими номерами: ав. № 4774714**, ав. № 58747**, ав. 68747**, бв. № 53847** ба. № 38769; а также номиналом в 1000 рублей — с номером вм. № 5884789**», — советует Александра Малыгина, руководитель пресс-службы УМВД России по г. Тюмени.

На фальшивках магнитная лента не впаянная, в отличие от подлинной банкноты, она может деформироваться при нажатии и не переливается при повороте к свету. Изменен на подделках цвет герба Хабаровска. Он должен быть малинового цвета только на купюрах образца 1997 г. . На новых купюрах, модификации 2010 года, цвет герба должен быть золотисто-зеленым.

Сотрудники УВД просят обо всех фактах обнаружения поддельных купюр незамедлительно сообщать в органы внутренних дел по телефону 291–600 или 02. Желательно запомнить приметы человека, который расплатился этой купюрой.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Любитель
26
Любитель   16.10.2013 / 09:16   #    Ответить   

Сотрудники УВД просят обо всех фактах обнаружения поддельных купюр незамедлительно сообщать в органы внутренних дел
 
 

3 года назад сдал тысячу фальшивую, в итоге домой приехали с обыском, вызвали соседей понятых, очень приятно было, искали копирующую цветную технику. Пардон,но после этого я ее лучше порву и выкину.

Просмотров: 6724 | верcия для печати
Читайте новости по темам: фальшивые банкноты

 
 Комментарии  33  Читать на форуме  
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   16.10.2013 / 09:03   #    Ответить   
Эти пятерки даже банкоматы принимают за реальные, вчерась по новостям показывали... 
Ryuu
0
Ryuu   16.10.2013 / 09:04   #    Ответить   
А я то думал, что это зарплату стали выдавать пятитысячными купюрами.
Любитель
26
Любитель   16.10.2013 / 09:16   #    Ответить   

Сотрудники УВД просят обо всех фактах обнаружения поддельных купюр незамедлительно сообщать в органы внутренних дел
 
 

3 года назад сдал тысячу фальшивую, в итоге домой приехали с обыском, вызвали соседей понятых, очень приятно было, искали копирующую цветную технику. Пардон,но после этого я ее лучше порву и выкину.
Different
1
Different   16.10.2013 / 09:19   #    Ответить   
Банкноты имеют достаточно много степеней защиты, в то время как банкоматы распознают только несколько из них. Денежные средства поступают и выдаются из банкоматы через разные отсеки, поэтому основной урон понесли именно банки при пересчете (в банках машины стоят куда серьезней:) ). Жуткая недоработка, за что прилично и поплатились.
SMA292
1
SMA292   16.10.2013 / 09:25   #    Ответить   
По тому же телевизору банковские работники говорили, что они теперь настроят банкоматы так, чтобы пятитысячные купюры не принимались. Сволочи.
Different
1
Different   16.10.2013 / 09:28   #    Ответить   
SMA292, на сколько знаю, это планируется как временная мера. На период пока происходит обновление программы. Просто этот процесс не одного дня :)
vladk
0
vladk   16.10.2013 / 09:41   #    Ответить   
банкоматы могут не только принимать, но и выдавать фальшивые банкноты)) был у меня один случай летом..  правда не в россии, в китае.. снимал пару тысяч юаней, банкомат выдал стопочку купюр по 100 юаней.. это самая крупная купюра и массово подделываемая как оказалось)) я тогда этого еще не знал, но когда расплачивался в одном баре, то бармен сразу выявил поддельную купюру и на мой вопрос чем она отличается от остальных показал что если ее потереть о белый листок бумаги, она его слегка окрашивает))
Different
1
Different   16.10.2013 / 09:47   #    Ответить   
vladk, так это другое государство :) Там, возможно, и в самих отделениях банка ведется пересчет купюр вручную, кто знает ;))) Не могу говорить за все банки, но с которыми сталкивалась принцип работы именно такое - принимают в один лоток, выдают из другого.
valirus
2
valirus   16.10.2013 / 09:53   #    Ответить   
Different пишет:Сообщение Банкноты имеют достаточно много степеней защиты, в то время как банкоматы распознают только несколько из них. Денежные средства поступают и выдаются из банкоматы через разные отсеки, поэтому основной урон понесли именно банки при пересчете (в банках машины стоят куда серьезней:) ). Жуткая недоработка, за что прилично и поплатились.
Это Вы лапши с телика взяли? Кэш-ины достаточно умные устройства, чуть мятая купюра или где-то что-то потерто и уже не принимает, сбои бывают, но это скорее исключительная редкость, чем правило. Я думаю, что тут дело куда серьезнее, речь идет о суперподделках. Поэтому всем рекомендую безналичные расчеты. Безопасно, выгодно и удобно везде расплачиваться банковскими картами.
Different
1
Different   16.10.2013 / 09:58   #    Ответить   
valirus, нет, говорю именно из собственного опыта работы в данной сфере :) Машины то умные, и замятые/порванные не берут, только у этого иная причина :) Но как Вы тогда их ум объясните тем, что они не могут распознать элементарное:
На фальшивках магнитная лента не впаянная, в отличие от подлинной банкноты, она может деформироваться при нажатии и не переливается при повороте к свету. Изменен на подделках цвет герба Хабаровска - с малинового на золотисто-зеленый.

Что за суперподделка, если даже основные элементы защиты столь топорны :)

reva
1
reva   16.10.2013 / 10:08   #    Ответить   
SMA292 пишет:Сообщение По тому же телевизору банковские работники говорили, что они теперь настроят банкоматы так, чтобы пятитысячные купюры не принимались. Сволочи.

Банки хотят (ну как хотят, обязаны по законодательству) бороться со всяким криминалом, в т.ч. с фальшивками. Перенастроят, поправят то, что в полномочиях самих банков (легкий тюнинг). Различные детекторы в банкоматах устанавливают производители банкоматов как в стоке, так и потом по отдельным (небесплатным) просьбам-запросам банков.
Т.е. я хочу сказать, что они с фальшивками борются, а не с единичными физиками. Фальшифки для банков неприятны, но уверяю - не критичны, чтобы злорадствовать по этому поводу "ага! получите урок".
Офтопик:
Вам отчего-то при слове "банк" сразу сволочи мерещатся :(



valirus пишет:
Поэтому всем рекомендую безналичные расчеты. Безопасно, выгодно и удобно везде расплачиваться банковскими картами.

Не помню когда, но уже очень скоро вступает в действие нормативный документ ЦБ РФ, согласно которому банки будут обязаны беспрекословно вернуть клиенту сомнительную транзакцию по его Заявлению о несогласии, а уж потом разбираться кто прав, кто виноват. К вопросу о "сволочных" банках :death:
valirus
0
valirus   16.10.2013 / 10:29   #    Ответить   
Different пишет:Сообщение valirus, нет, говорю именно из собственного опыта работы в данной сфере :) Машины то умные, и замятые/порванные не берут, только у этого иная причина :) Но как Вы тогда их ум объясните тем, что они не могут распознать элементарное:
На фальшивках магнитная лента не впаянная, в отличие от подлинной банкноты, она может деформироваться при нажатии и не переливается при повороте к свету. Изменен на подделках цвет герба Хабаровска - с малинового на золотисто-зеленый.

Что за суперподделка, если даже основные элементы защиты столь топорны :)

Могут и не примут, кэш-ины это вам не для банка приколов.
SMA292
1
SMA292   16.10.2013 / 11:02   #    Ответить   
reva пишет:Сообщение Вам отчего-то при слове "банк" сразу сволочи мерещатся
Нет. Пусть тогда банкоматы и не выдают пятитысячные купюры. А то будет очень забавно - один банкомат выдаст мне пятитысячные, а другой откажется их принимать. И куда я потом с ними? Через операторов класть на карту деньги - они идти будут неделю, пробовали. Переводить с карты на карту - я на процентах разорюсь. Так что нет, ничего мне не мерещится.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:  
reva пишет:Сообщение Безопасно, выгодно и удобно везде расплачиваться банковскими картами.
Дада. Особенно когда Сбербанк вместо блокировки денег на карте с последующим списанием тупо списывает их два раза. А возврат занимает месяц. Очень удобно и выгодно.
reva
0
reva   16.10.2013 / 11:24   #    Ответить   
Уважаемая SMA292, все ответы я уже писал в своем первом сообщении.
- Будут принимать банки купюры, успокойтесь. Перенастроятся и возобновят прием. Покурите телевизор или banki.ru, уже полно новостей на эту тему, даже контрольные даты определены (21 октября вроде).
- По повода безнала картами немного криво процитировалось, это не моя фраза-утверждение :D Риски по безналу и вообще дистанционным каналам - были, есть и будут. Я лишь хотел сказать про новшество - деньги будут возвращать моментально, а уж потом разбираться (сейчас наоборот). Даже Сбербанк.
Ну и второй раз Вам спасибо за "сволочей" :best:
valirus
0
valirus   16.10.2013 / 11:29   #    Ответить   
SMA292,
я вообще не вижу риска расчета по картам, не считаю случаи, если вы карту оставите у банкомата с написанным на ней пин-кодом.
1. Установите дневной лимит расходов по карте, больше не получится ничего купить.
2. Подключите он-лайн информирование по операциям.
3. Ну и не пишите пин-код на карте и , также, не вводите его при оплате товаров в магазинах (делайте на замену показать паспорт).
SMA292
1
SMA292   16.10.2013 / 11:37   #    Ответить   
reva, вы то ли не хотите меня понять, то ли прикидываетесь. Мне, по большому счету, без разницы, чего они там делают, когда все это закончится и какие купюры в этом участвуют. Мне, как потребителю, важно, чтобы я в любое время могла снять и положить деньги. Хоть завтра. К примеру, снимаю я 30 000 в банкомате одного банка и хочу положить в другой - но не могу, поскольку мне выдали пятитысячные купюры! Так вот. Если не принимаете - то и не выдавайте, не кладите эти купюры на выдачу. И лично у меня тогда претензий не будет. Но что-то я нигде не заметила, чтобы этим моментом кто-то обеспокоился.



Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:  

valirus, Оу. Вы тут всех за идиотов считаете? :)))
SMA292 пишет:Сообщение Особенно когда Сбербанк вместо блокировки денег на карте с последующим списанием тупо списывает их два раза. А возврат занимает месяц. Очень удобно и выгодно.

Вот как ваши, прости господи, "советы", помогут в данной ситуации?
reva
1
reva   16.10.2013 / 11:46   #    Ответить   
SMA292 пишет:Сообщение reva, вы то ли не хотите меня понять, то ли прикидываетесь. Мне, по большому счету, без разницы, чего они там делают, когда все это закончится и какие купюры в этом участвуют. Мне, как потребителю, важно, чтобы я в любое время могла снять и положить деньги. Хоть завтра. К примеру, снимаю я 30 000 в банкомате одного банка и хочу положить в другой - но не могу, поскольку мне выдали пятитысячные купюры! Так вот. Если не принимаете - то и не выдавайте, не кладите эти купюры на выдачу. И лично у меня тогда претензий не будет. Но что-то я нигде не заметила, чтобы этим моментом кто-то обеспокоился.

Вас бы было проще понять, если снимите перврначальную установку "а все равно козлы".
Какую-то абстрактную ситуацию "сняла 30, а положить не могу" обсуждать нет смысла, т.к. так же абстрактно можно предположить:
- в выдающем банкомате зачастую есть кнопочка "выдать с разменом"
- в выдающем банкомате можно снять суммами, чуть менее 5000 руб. (я всегда так делаю)
- в принимающем банкомате/банке при таких временных (подчеркиваю) трудностях Вам могут просто разменять купюры в кассе
- и т.д. и т.п.
Еще хочу сказать, что и с мошенниками, и без мошенников есть определенные типы банкоматов, которые не грузят пятытысячными с учетом месторасположения, модели банкомата + кучи других факторов.
SMA292
1
SMA292   16.10.2013 / 11:50   #    Ответить   
reva, почему я должна думать о проблемах банка? Вы мне можете это пояснить? Бегать, разменивать, снимать по нескольку раз? Почему проблемы банка стали вдруг моими? Конечно, чего проще - не принимать купюры и все, свои проблемы решили, зачем же о потребителях-то думать, им надо, они и побегают. Правда?
reva
1
reva   16.10.2013 / 11:58   #    Ответить   
SMA292 пишет:Сообщение reva, почему я должна думать о проблемах банка? Вы мне можете это пояснить? Бегать, разменивать, снимать по нескольку раз? Почему проблемы банка стали вдруг моими? Конечно, чего проще - не принимать купюры и все, свои проблемы решили, зачем же о потребителях-то думать, им надо, они и побегают. Правда?

Ну что за передерг. Конечно неправда ;)
Вашими словами: "вы не понимаете или прикидываетесь"? Никто ничего ни на кого не перекладывает. Сейчас перенастроят и все будет как раньше. Но при этом канал сбыта фальшивок станет уже. Как раз банки о потребителях и думают при этом. Банки - сволочи?
SMA292
0
SMA292   16.10.2013 / 12:12   #    Ответить   
reva, :facepalm: Я, наверно, очень невнятно изъясняюсь. Повторю другими словами. Мне не нравится данный метод решения данной проблемы. Я, как потребитель, испытываю немалые неудобства от этого. Существует менее неудобный для потребителя способ, однако, о нем никто не подумал. Встает вопрос - почему? И сразу же приходит в голову очень логичный ответ. Ибо другого ответа пока никто не в состоянии дать.
reva
1
reva   16.10.2013 / 13:16   #    Ответить   
SMA292 пишет:Сообщение reva, :facepalm: Я, наверно, очень невнятно изъясняюсь. Повторю другими словами. Мне не нравится данный метод решения данной проблемы. Я, как потребитель, испытываю немалые неудобства от этого. Существует менее неудобный для потребителя способ, однако, о нем никто не подумал. Встает вопрос - почему? И сразу же приходит в голову очень логичный ответ. Ибо другого ответа пока никто не в состоянии дать.

Мне не нравится = банки сволочи. Ситуацию конечно знаю лучше самих банкиров, решение мне известно, но не скажу. Гениально :bravo:
Обсуждать больше нечего. Всего Вам доброго :best:
SMA292
0
SMA292   16.10.2013 / 13:22   #    Ответить   
reva пишет:Сообщение Мне не нравится = банки сволочи.
Потребителям не нравится - ваши проблемы, мы все равно молодцы.
reva пишет:Сообщение решение мне известно, но не скажу.
Решение трижды описано, но нам пофиг. Мы все равно молодцы.Гениальнее просто некуда. :facepalm:
antiHERO
0
antiHERO   16.10.2013 / 14:34   #    Ответить   
Добрых дел мастер пишет:Сообщение Эти пятерки даже банкоматы принимают за реальные, вчерась по новостям показывали... 
Нет, не эти. Те были на обычном струйном принтере распечатаны, а эти сделаны более профессионально.
SMA292 пишет:Сообщение По тому же телевизору банковские работники говорили, что они теперь настроят банкоматы так, чтобы пятитысячные купюры не принимались. Сволочи.
Они уже не принимаются. На настройку программного обеспечения банкоматов, чтобы они научились отличать поддельные пятитысячные от неподдельных, потребуется примерно неделя.
reva
0
reva   16.10.2013 / 15:05   #    Ответить   
antiHERO пишет:Они уже не принимаются. На настройку программного обеспечения банкоматов, чтобы они научились отличать поддельные пятитысячные от неподдельных, потребуется примерно неделя.

Все верно, чтобы научиться отличать фальшивки, т.е. полный адекват в действиях банков. Причем остановили прием не все подряд банки и не во всех регионах, а только единицы, поэтому как-то странно выглядят претензии банкохэйтеров.

Вот интервью Набиуллиной:
«Мне кажется, здесь гражданам опасаться нечего. В некотором смысле это нормальная деятельность банков для того, чтобы бороться с фальшивомонетчиками», — отметила она, добавив, что в офисах банков прием 5-тысячных купюр осуществляется по-прежнему. Вместе с тем она назвала вынужденные меры некоторых банков временно приостановить прием дензнаков номиналом 5 тыс. рублей правильными."
Набиуллина напомнила, что, по статистике ЦБ, доля фальшивомонетничества падает в последние годы.
romanova_65
0
romanova_65   16.10.2013 / 19:23   #    Ответить   
Я-то думаю чего это у нас люди из центрального офиса терлись в сейфовой комнате... Попал Мосмарт опять)
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   17.10.2013 / 08:40   #    Ответить   
Вот что то мне подсказывает что не в фальшивках дело, просто был вброс фальшивок сделан для того чтоб банкоматы не принимали крупняк, и в случае американского дефолта и обвала рубля чтоб не успели слить свои бумажки в другую валюту или другие финансовые инструменты.
Julia0208
0
Julia0208   17.10.2013 / 09:52   #    Ответить   
Изменен на подделках цвет герба Хабаровска — с малинового на золотисто-зеленый.
это не подделки, а новая модификация купюры! http://vsemonetki.ru/news/item/f00/s02/n0000292/index.shtml
как можно такие вещи писать, не проверив)
SMA292
0
SMA292   17.10.2013 / 09:59   #    Ответить   
antiHERO пишет:Сообщение Они уже не принимаются. На настройку программного обеспечения банкоматов, чтобы они научились отличать поддельные пятитысячные от неподдельных, потребуется примерно неделя.
Ну вот о том и речь.
reva пишет:Сообщение банкохэйтеров.
Я, канешна, понимаю, что вас работа обязывает и все такое прочее. Но заявлять о том, что прекращение приема 5000 купюр при продолжении выдачи этих же купюр, абсолютно верное, логичное, правильное и нормальное решение, ИМХО, глупо. Да и называть банкохейтером человека, который активно пользуется услугами банков (собственно, именно поэтому и возникают проблемы) - тоже не больно умнО.
reva
1
reva   17.10.2013 / 10:20   #    Ответить   
SMA292 пишет:Сообщение 
antiHERO пишет:Сообщение Они уже не принимаются. На настройку программного обеспечения банкоматов, чтобы они научились отличать поддельные пятитысячные от неподдельных, потребуется примерно неделя.

Ну вот о том и речь.
reva пишет:Сообщение банкохэйтеров.

Я, канешна, понимаю, что вас работа обязывает и все такое прочее. Но заявлять о том, что прекращение приема 5000 купюр при продолжении выдачи этих же купюр, абсолютно верное, логичное, правильное и нормальное решение, ИМХО, глупо. Да и называть банкохейтером человека, который активно пользуется услугами банков (собственно, именно поэтому и возникают проблемы) - тоже не больно умнО.

Вы уже несколько перебарщиваете, называя всех кто несогласен с Вашим мнением глупцами. Вы представляете что такое банк? Клиентские потоки? Обороты по кассе? Бизнес-процессы, завязанные на наличных деньгах? Трансфертные расходы по сдаче-приему денег в/из РКЦ? Я могу рассказать, если спросите, это гораздо полезнее чем считать всех глупыми. И еще не совсем ясно, как видится схема, когда Банк №1 перестал принимать 5К купюры и при этом Банк №2 должен автоматически переставать выдавать такие купюры.
Офтопик:
Меня работа ни к чему не обязывает, я здесь как частное лицо. Видно, что про банки мало кто что-то знает, пытаюсь пояснять по мере возможности. При этом переход на личности для меня табу.

Скрытый текст:
Вы такая очаровательная девушка, зачем вам все эти споры на форуме в негативном ключе? :rose:
Trender
0
Trender   27.10.2013 / 17:28   #    Ответить   
К счастью ничего не продаю и вроде возможности получить фальшивую пятерку нет.
А вот какова вероятность того, что банкомат выдаст подделку?!
reva
0
reva   28.10.2013 / 09:42   #    Ответить   
Trender пишет:Сообщение К счастью ничего не продаю и вроде возможности получить фальшивую пятерку нет.
А вот какова вероятность того, что банкомат выдаст подделку?!

Такая вероятность стремится к 0. Она полностью не исключена (0,0001%), т.к. "человеческий фактор" никто не отменял. Банкомат выдает те купюры, которые вложили в кассеты в кассе банка (а это в свою очередь не бесконтрольный процесс). Деньги для вложения в кассеты берутся не из текущего оборота, а из хранилища, куда попадают пройдя все круги ада - все возможные и невозможные проверки сотрудниками и счетной техникой :death:
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   28.10.2013 / 19:36   #    Ответить   
Вот народ у нас)) в соседней теме плачут, что денег нет и работать негде, а тут  люди боятся что в стопке пятитышек фальшивка попадется)))
ank
0
ank   29.10.2013 / 20:12   #    Ответить   
Вот также боролись бы с фальсификацией выборов.



Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:  

Любитель пишет:Сообщение 3 года назад сдал тысячу фальшивую, в итоге домой приехали с обыском, вызвали соседей понятых, очень приятно было, искали копирующую цветную технику.

То есть ты сдал добровольно и тебе обыск устроили? :))) Ну оперативники и те кто выдал санкцию ИМХО умом не блещут. И как они с таким умом найдут фальшивомонетчиков?

Теперь понятно почему преступники требуют деньги мелкими старыми купюрами - подделки опасаются. :)))


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
Тюменцы больше всех в Западной Сибири платят за мясную продукцию. Об этом передает gorod55.ru.
В России понизился прожиточный минимум
В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
Прожиточный минимум в России понизился на 67 рублей по сравнению с показателями второго квартала текущего года и составил 9889 рублей.
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  32
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
Новые возможности для предпринимателей получить гарантию за 4 часа для участия в госзакупках.
В Исетском районе будут производить биг-бэги
В Исетском районе будут производить биг-бэги
23.11 / 15:49
Единственный в Тюменской области завод по производству биг-бэгов и упаковочной тары из полиэтиленовой пленки откроется в первом квартале 2017 года. ООО «Завод «Полипак» в год здесь планирует производить около 1 млн изделий.