Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21033
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17786
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
16.10.2013 / 17:31
Полицейские требовали денег, угрожая подбросить наркотики

Стали известны подробности уголовного дела, возбужденного в отношении двух бывших сотрудников вневедомственной охраны. Оказывается, полицейские не только вымогали у задержанных деньги в обмен на свободу, но и угрожали, что подбросят наркотики в случае, если их требования не будут выполнены.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших сотрудников отдела вневедомственной охраны по г. Тюмени — филиала федерального государственного учреждения «Управление вневедомственной охраны УМВД России по Тюменской области» 33-летнего Василия Худякова и 22-летнего Данила Григорьева. Они обвиняются по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, днем 24 июля текущего года Григорьев, который не находился в тот день на суточном дежурстве, заподозрил двух молодых людей, передвигавшихся на автомобиле Daewoo Matiz, в закладке наркотиков по тайникам. Он стал их преследовать на личном автомобиле, о чем сообщил руководству, попросив прислать подкрепление.

Вскоре один из экипажей вневедомственной охраны остановил Daewoo Matiz. На двух находившихся в машине тюменцев были надеты наручники. Григорьев попросил подъехать на место задержания своего коллегу Худякова, который также не находился в тот день на суточном дежурстве. Спустя некоторое время экипаж уехал. Григорьев с Худяковым остались с задержанными в автомобиле.

«Худяков, выдавая себя за наркополицейского, потребовал сначала 9 тысяч рублей, а потом и 300 тысяч рублей от одного из закованных в наручники, угрожая подбросить наркотики. Незаконные требования сослуживца поддержал и Григорьев. Потерпевший по телефону обратился за помощью к своей матери — директору коммерческой фирмы. Она взяла дома деньги, которые ее муж привез в указанное Григорьевым место. Получив 300 тысяч рублей, Худяков и Григорьев разделили их между собой и отпустили задержанных», — отметили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

26 июля женщина обратилась в полицию. На следующий день Григорьев и Худяков были задержаны.

В пресс-службе УМВД по Тюменской области отметили, что подозреваемые были уволены из органов внутренних дел с 18 сентября 2013 года в связи с утратой доверия.

«По результатам служебной проверки, проведенной по указанию начальника УМВД России по Тюменской области, издан приказ о наказании пяти непосредственных руководителей данных сотрудников, одному из них объявлен строгий выговор, а четверо предупреждены о неполном служебном соответствии. Еще два сотрудника, при содействии которых факт совершения противоправных действий стал возможен, также уволены из рядов органов внутренних дел по отрицательным мотивам», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Там также обратили внимание на тот факт, что установление личностей подозреваемых, а также их задержание производили сотрудники оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД России по Тюменской области.

В настоящее время Григорьев и Худяков находятся под домашним арестом. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Отметим, что санкция ч.3 ст. 159 УК РФ предусматривает штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 6 лет.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3505 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Полиция, Мошенничество, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
PLAYANGEL
9
PLAYANGEL 16.10.2013 / 20:12 #
Я считаю что с таких вот полицейских нужно взыскивать деньги за проведенную Реформу МВД, а то получается что народные денешки зазря затратили.
Комментарии 13 Читать на форуме
Mi$any
4
Mi$any 16.10.2013 / 18:09 #
Вот кого надо к министру на ковер везти! Пусть посмотрит в глаза своим "честным" сотрудникам
PLAYANGEL
9
PLAYANGEL 16.10.2013 / 20:12 #
Я считаю что с таких вот полицейских нужно взыскивать деньги за проведенную Реформу МВД, а то получается что народные денешки зазря затратили.
Alex Al-der
2
Alex Al-der 16.10.2013 / 20:29 #
Оказывается, полицейские не только вымогали у задержанных деньги в обмен на свободу, но и угрожали, что подбросят наркотики в случаи, если их требования не будут выполнены.


подумать только! какие мерзавцы!
Ber
3
Ber 16.10.2013 / 20:37 #
По версии следствия, днем 24 июля текущего года Григорьев
26 июля женщина обратилась в полицию.
А 25 следы заметали что-ли?Почему не 25 обратилась?
Задумчивый
2
Задумчивый 16.10.2013 / 20:54 #
Интересно как . Их что , при получении взятки задержали ? Судя по статье никаких свидетелей не было . Все завертелось с подачи барыги . Через день . Почему сейчас барыгам и преступникам больше веры ?
Сноуден-72
4
Сноуден-72 16.10.2013 / 21:03 #
http://www.youtube.com/watch?v=RUIIifoatSA
Смотрите и слушайте.
Всего лишь подбросить наркотики? Изнасилуют, даже мужика, даже если вы действующий Судья.
Dason
0
Dason 16.10.2013 / 21:39 #
Пришли к успеху
Dmsis
1
Dmsis 16.10.2013 / 21:48 #
Таки не простыми барыги оказались. 
Aleksandr.Ryazanov
0
Aleksandr.Ryazanov 17.10.2013 / 09:12 #
создается ощущение, что мошенники и потерпевшие на матизе заодно, сын решил развести родителей с помощью друзей...
Ruslan.Romanov
2
Ruslan.Romanov 17.10.2013 / 10:49 #
А вы не подумали что этих полицейских просто подставили! Сейчас народ то умный пошел особенно тот кто законы не соблюдает. Ведь если бы не было за что деньги давать дак не дали бы, а потом еще 3 дня раздумывать настучать на ментов или нет.
В итоге думаю что возможно просто ментов подставили это первый вариант, и второй вариант на машине действительно были наркоторговцы и полисменты просто хотели поиметь легких денег! Поддались на саблаз и заодно решили деньгами наказать торговцев дрянью! Хотя если наказывать то надо просто руки и ноги переломать и все!
Ruslan.Romanov
0
Ruslan.Romanov 17.10.2013 / 10:53 #
И действительно чтобы сохранить свою шкуру барыги могут и не такое наговорить! Вот только почему верят им больше! Согласен есть и среди ментов любители легких денег и причем их наверное %80, но торговцев наркотиками надо наказывать четвертованием!
FullChaos
2
FullChaos 17.10.2013 / 10:54 #
Если привезли 300 тыщ значит рыльце все же в пушку. Не зря их залержали.
Вот так получается власть крышует наркоторговцев - посадили тех кто на них наехал.
skdrmen
2
skdrmen 17.10.2013 / 11:10 #
а чего им деньги сразу повезли а не в ментовку позвонили?
похоже было что скрывать - например наркоту с которой этих двух и повязали, и похоже что они сами же деньги и предложили чтоб откупиться.
а потом заложили.