Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16310
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13797
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
17.10.2013 / 09:26
Условный лес. Навальный на свободе

Кировский областной суд в форсированном режиме рассмотрел накануне, 16 октября, апелляцию защиты Алексея Навального и Петра Офицерова и заменил реальный срок условным.

Суд прошел очень быстро, всего за два с половиной часа. Председатель коллегии судья Альберт Прытков выступил и в роли докладчика: обстоятельно пересказал товарищам по тройке содержание жалобы защиты. Адвокаты убеждены: приговор первой инстанции несправедлив и вынесен с многочисленными нарушениями, в деле даже нет экспертизы, показывающей, куда делись те самые 16 миллионов рублей. Более того, защита считает, что приговор скопирован с обвинительного заключения — на протяжении 50 страниц там даже показания свидетелей изложены в одном и том же порядке. Они попросили апелляционный суд исправить два главных нарушения Блинова: назначить экономико-товароведческую экспертизу и вызвать всех свидетелей защиты. Удовлетворение любого из них означало бы, что суд затянется как минимум на несколько дней. После недолгих совещаний коллегия отказала, и стало окончательно ясно: судьи уже давно решили, какой приговор огласят и теперь лишь стараются потратить на заседание минимум времени.

Прокуроры тоже тянуть не стали. Евгений Черемисинов, за прошедшие с июльского приговора месяцы получивший новую звезду на погоны и ставший юристом 1 класса, перечислил, почему считает приговор Блинова правильным — «защите были разъяснены права, и они все время ими пользовались, заявляя ходатайства». Свидетелей суд заслушал достаточно, утверждал обвинитель, да и экспертиза не нужна — в деле есть аудиторское заключение.

Навальный с Офицеровым в своих речах тоже были лапидарны. Офицеров сокрушался, что следствие сработало по принципу «так сойдет», не попытавшись представить суду достоверное обвинение. Он рассказал, что один из его детей в этом году пошел в школу и доводы следствия выглядят абсурдными даже с точки зрения учебника по математике для первого класса: «Мы купили древесины и заплатили за нее 15 миллионов, „Кировлес“ говорит об ущербе в 16 миллионов. Выходит, что общая стоимость этой древесины — 31 миллион, а следствие говорит о шестнадцати». Он добавил, что на скамье подсудимых в ходе всего «дела Кировлеса» сидели не они с Навальным, а российское правосудие и вера людей в него. Впрочем, приговор сомнений у него не вызывал — он указал судье на приготовленную сумку с вещами.

Навальный тоже говорил недолго. Он сказал, что ему хотелось бы, чтобы вместо просьбы выступить с последним словом судьи «бросили бы бумажки и закричали: „Сюрприз!“, достали бы бенгальские огни и устроили хоровод». Но, напомнил Навальный, в Москве расследуется другое уголовное дело против него, и его «третье последнее слово в Кирове — не последнее его последнее слово».

Коллегия ушла совещаться на полчаса, хоть перед этим в судейскую и отнесли все тридцать с лишним томов дела. Все это время Навальный и Офицеров провели со своими женами, второй раз за три месяца обнимая их как будто в последний раз. Надежда на изменение приговора из-за почти демонстративной спешки судей почти исчезла у всех окружающих. Тем удивительней было решение.

«Приговор изменить, наказание назначить условно». Второй раз Навальный и Офицеров выходили свободными из зала суда в Кирове. Первое, что сказал Навальный журналистам после благодарностей, — что на свободе сможет продолжать наращивать давление на власть, чтобы добиться свободы для других политзаключенных, и в первую очередь — сидящих по «болотному делу» — пусть и в виде условного освобождения. Кировский же приговор защита будет обжаловать в Верховном суде.

Теперь дважды в месяц Навальный с Офицеровым должны будут отмечаться в своих районных ОВД. В случае совершения ими двух административных правонарушений в течение года специальная комиссия может заменить условное наказание реальным. Кроме того, признание Навального виновным означает, что с сегодняшнего дня он лишается права быть избранным — причем по действующим законам пожизненно. Правда, Конституционный суд признал эту норму не соответствующей Основному закону и обязал Думу ее изменить — скорее всего, парламент лишит осужденных пассивного избирательного права на срок погашения судимости. В случае Навального с Офицеровым это 5 лет.

У суда об этом никто не думал. Навальный и Офицеров уходили от него, держа своих жен за руки. На плечах у них висели ненужные уже баулы с собранными в тюрьму вещами.

Напомним, на выборах мэра Москвы Навальный набрал 8 сентября более 27% голосов жителей города.

Источник: Новая газета
Просмотров: 1163 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Алексей Навальный
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Maguk
8
Maguk 17.10.2013 / 15:45 #
no matter, если бы было надо, уже давно посадили бы всех крикунов по нужным статьям. И не сюсюкались бы с каждым. Так что это всё детские отмазки.



:Djana, то есть вы признаете, что ваша власть легко может посадить любого неугодного ей по сфабрикованнму делу и закон и справедливый суд это не ее конек. Ну что ж поздравляю. Хорошо вы хоть это признаете и главное не стесняетесь этого. :bravo:
no matter
6
no matter 17.10.2013 / 15:32 #
:Djana пишет:Не вышел из Лёхи политзаключённый. :'(


Вы опять все напутали :) Его не оправдали. Замена реального срока на условный не есть оправдательный приговор. К тому же нередко условный срок легким движением руки превращается в реальный. Это как поводок. Еще вроде не цепь, но уже не свободный. Сдернуть могут по любому поводу, только его дай. А по теме, Вова просто очканул. 27% с первого захода - это вам не Левичев и не Жириновский. Все, с этим приходится считаться, если конечно кишка не тонка. А у Вовы она тонка.
Комментарии 25 Читать на форуме
skdrmen
0
skdrmen 17.10.2013 / 11:05 #
и на каких основаниях ему условный влепили? он же и так минимум по его составу получил.
Tuz77
1
Tuz77 17.10.2013 / 11:17 #
Очень "продуманный" шаг со стороны ... власти. И мучеником не сделать (если бы посадили), но и убрать в сторону, чтобы не мешал годков так на 5, потом еще накинут. Очень даже практично иметь "свои" суды.
evgenis
4
evgenis 17.10.2013 / 12:03 #
Прозрачный намек не ввязываться в отношения со всякими МУПами, ГУПами, прочими госкорпорацияии, не участвовать в тендерах и вообще держаться от власти подальше, какими бы ни были отношения.
Был бы человек, а статья найдется. Или напишется.
:Djana
6
:Djana 17.10.2013 / 13:17 #
Когда Навального садили, фанаты негодовали. Теперь ему сменили срок на условный. Фанаты в растерянности: не знают, рыдать или радоваться.
Вот и вся сказочка. А сколько было воплей и соплей. Не вышел из Лёхи политзаключённый. :'(
NorS
1
NorS 17.10.2013 / 15:14 #
:Djana,
т.е. 5 лет условно, это нормально?
no matter
6
no matter 17.10.2013 / 15:32 #
:Djana пишет:Не вышел из Лёхи политзаключённый. :'(


Вы опять все напутали :) Его не оправдали. Замена реального срока на условный не есть оправдательный приговор. К тому же нередко условный срок легким движением руки превращается в реальный. Это как поводок. Еще вроде не цепь, но уже не свободный. Сдернуть могут по любому поводу, только его дай. А по теме, Вова просто очканул. 27% с первого захода - это вам не Левичев и не Жириновский. Все, с этим приходится считаться, если конечно кишка не тонка. А у Вовы она тонка.
skdrmen
0
skdrmen 17.10.2013 / 15:37 #
NorS,
по его составу это вообще ему повезло, минимум ему первый суд выдал.
:Djana
1
:Djana 17.10.2013 / 15:38 #
no matter, если бы было надо, уже давно посадили бы всех крикунов по нужным статьям. И не сюсюкались бы с каждым. Так что это всё детские отмазки.
skdrmen
0
skdrmen 17.10.2013 / 15:40 #
no matter, алё.
у вас все дома? вы считать то умеете?
А по теме, Вова просто очканул. 27% с первого захода

это из тех кто пришёл на выборы.
явку назови, сколько процентов из тех кто мог голосовать пришли на выборы.
фактически поимел он свои 9 процентов от общего числа имеющих право голоса.
no matter
0
no matter 17.10.2013 / 15:41 #
:Djana, так я и говорю, кишка тонка :)
Maguk
8
Maguk 17.10.2013 / 15:45 #
no matter, если бы было надо, уже давно посадили бы всех крикунов по нужным статьям. И не сюсюкались бы с каждым. Так что это всё детские отмазки.



:Djana, то есть вы признаете, что ваша власть легко может посадить любого неугодного ей по сфабрикованнму делу и закон и справедливый суд это не ее конек. Ну что ж поздравляю. Хорошо вы хоть это признаете и главное не стесняетесь этого. :bravo:
no matter
2
no matter 17.10.2013 / 15:56 #
skdrmen, ты можешь дрочитьсчитать, как хочешь. А Навальный на выборах поимел всю эту околокремлевскую шушеру, всех этих лизунов, причем поимел очень конкретно. И условный срок - лишнее тому доказательство. :)))
Котей
4
Котей 17.10.2013 / 16:12 #
А по мне так там на любой роже клейма ставить негде (что Навальный, что его оппоненты): мелкие, злобные, вороватые, жалкие людишки с длинными языками и большими претензиями....
skdrmen
0
skdrmen 17.10.2013 / 16:52 #
no matter,
а похоже его поимели.
его оппонент слил предвыборную кампанию, в кампанию навального было вложено дофига денег и ресурсов.
на выборы пришла треть кто имел голос, треть проголосовала из пришедших за овального, и вот они его 9 процентов от реальных людей.

и да его оппонент должен был проиграть но он его сделал при слитой предвыборной кампании.
:Djana
0
:Djana 17.10.2013 / 21:51 #
Maguk,
:Djana, то есть вы признаете, что ваша власть легко может посадить любого неугодного ей по сфабрикованнму делу и закон и справедливый суд это не ее конек. Ну что ж поздравляю. Хорошо вы хоть это признаете и главное не стесняетесь этого. :bravo:

Не надо домысливать за меня мою мысль. Я пишу лишь о том, что теоретически любая государственная система (если мы говорим о развитых странах) в состоянии посадить любого гражданина, который ей мешает. В том числе и российская. Но она этого не делает потому, что у нас не авторитарная система, как об этом голосят оппозиционеры. Иначе бы всех давно уже посадили, перебили и т.д.
Wet
0
Wet 17.10.2013 / 22:36 #
:Djana пишет:Я пишу лишь о том, что теоретически любая государственная система (если мы говорим о развитых странах) в состоянии посадить любого гражданина, который ей мешает. В том числе и российская. Но она этого не делает потому, что у нас не авторитарная система, как об этом голосят оппозиционеры. Иначе бы всех давно уже посадили, перебили и т.д.

Я понимаю что агитпроп, но не стоит так категорично. Делает, но не в отношении всех... Эта избирательность зачастую и вызывает недоумение и недоверие к власти.

А к Навальному стоит отнестись уважительно, хотя бы потому что мобилизовал большую часть электората.
Виталий М.
4
Виталий М. 17.10.2013 / 23:47 #
Офтопик:
Djana, не обижайтесь, пожалуйста, на меня из-за совета, который я Вам дам, но постарайтесь им воспользоваться. Этот совет прост и он Вам действительно поможет: показывайте свои сообщения (перед их выставлением на форуме) своим более опытным и умным коллегам (из МГЕР или ЕР). Я не говорю, что я Вас считаю глупой, но есть явно более умные коллеги, которые посоветовали бы Вам не оставлять здесь ряд сообщений. Очень уж эти сообщения дискредитируют действующую в стране власть. Хотя, конечно, сделаем поправку на Ваш достаточно юный возраст.
P.S. Естественно, мой совет имеет смысл в том случае, если Вы, Djana, не являетесь как-раз агентом "антикремлевских" сил, целью которых и является дискредитация власти. Кажется, такое предположение у форумчан уже возникало. Если Вы такой "агент", то могу лишь поздравить с прекрасной работой.
Alex Al-der
0
Alex Al-der 18.10.2013 / 01:19 #
Виталий М. пишет:Сообщение 
Офтопик:
Djana, не обижайтесь, пожалуйста, на меня из-за совета, который я Вам дам, но постарайтесь им воспользоваться. Этот совет прост и он Вам действительно поможет: показывайте свои сообщения (перед их выставлением на форуме) своим более опытным и умным коллегам (из МГЕР или ЕР). Я не говорю, что я Вас считаю глупой, но есть явно более умные коллеги, которые посоветовали бы Вам не оставлять здесь ряд сообщений. Очень уж эти сообщения дискредитируют действующую в стране власть. Хотя, конечно, сделаем поправку на Ваш достаточно юный возраст.
P.S. Естественно, мой совет имеет смысл в том случае, если Вы, Djana, не являетесь как-раз агентом "антикремлевских" сил, целью которых и является дискредитация власти. Кажется, такое предположение у форумчан уже возникало. Если Вы такой "агент", то могу лишь поздравить с прекрасной работой.


Ей уже об этом говорили, и не раз. Что по лбу горохом
:Djana
0
:Djana 18.10.2013 / 01:28 #
Wet,
Делает, но не в отношении всех... Эта избирательность зачастую и вызывает недоумение и недоверие к власти.
На самом деле аналогичные претензии можно предъявить к любой стране. Ибо гос.система большая и она одна, а граждане малы по своему масштабу, и их много. Погрешности неизбежны.
А к Навальному стоит отнестись уважительно, хотя бы потому что мобилизовал большую часть электората.
Ну, не столько Навальный, сколько его пиарщик Белковский. Без него никто бы так и не узнал борца с системой Навального. :)
:Djana
0
:Djana 18.10.2013 / 01:34 #
Виталий М., Alex Al-der,
Скрытый текст:
Если противник тебя критикует, значит, ты всё правильно делаешь. :D
Alex Al-der
2
Alex Al-der 18.10.2013 / 03:27 #
:Djana пишет:Сообщение Виталий М., Alex Al-der,
Скрытый текст:
Если противник тебя критикует, значит, ты всё правильно делаешь. :D
Товарищ Djana, в данном случае вас никто не критикует. Ещё раз: рекомендуем посоветоваться со старшими коллегами по партии относительно публичного выражения ваших мыслей.
:Djana пишет:Сообщение Виталий М., Alex Al-der,
Скрытый текст:
Если противник тебя критикует....
Да ладно вам! Вы мне точно не противник. :D :best: Вы скорее тянете на тайное оружие оппозиции против Едра :D
:Djana
0
:Djana 19.10.2013 / 14:44 #
Alex Al-der,
Офтопик:Товарищ Djana, в данном случае вас никто не критикует. Ещё раз: рекомендуем посоветоваться со старшими коллегами по партии относительно публичного выражения ваших мыслей.
Офтопик:А я у вас спрашивала совета? Нет. Вот и оставьте его, пожалуйста, при себе. ОК? :) :sleep: Тем более, что к теме это не имеет ни малейшего отношения


Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:  
NorS,
т.е. 5 лет условно, это нормально?
А надо было больше? Или что, в чём проблема? :) Надо было на зону отправить для перевоспитания? Чем на митингах трындеть, лучше молча лес валить. :))
Alex Al-der
3
Alex Al-der 19.10.2013 / 20:51 #
:Djana пишет:Сообщение Alex Al-der,
Офтопик:
Товарищ Djana, в данном случае вас никто не критикует. Ещё раз: рекомендуем посоветоваться со старшими коллегами по партии относительно публичного выражения ваших мыслей.
[off]А я у вас спрашивала совета?
Меня как гражданина РФ лидер вашей партии постоянно просит помочь вам (партии), высказать свои пожелания относительно курса. Вот я и решил начать с малого. С вас :D Так что как оф представитель партии выслушать (как минимум без эмоций) вы просто обязаны :best: Не разочаровывайте своего лидера )
Shaytan13086
0
Shaytan13086 23.10.2013 / 11:11 #
Вы хотите сказать что он лучше Собянина??? Я сомневаюсь. А москаля всполошились за жида этого прозападного.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 28.10.2013 / 18:53 #
:Djana пишет:не столько Навальный, сколько его пиарщик Белковский
Вот пиарщик у него действительно мощный был. Не то что наши с семенами.