Когда креатив выходит боком: «властелин колец» попал в больницу в Тюмени
13.02 / 13:59
    
25
февраля
17.10.2013 / 10:21

Очередей в детсады у нас нет. Почти

Очередей в детсады у нас нет. Почти

Совещание по модернизации региональных систем дошкольного образования провел накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев. В видеоконференции приняли участие представители всех регионов, в том числе губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По информации Минобрнауки России, по состоянию на 1 сентября 2013 года дошкольное образование в различных формах получают 5,5 млн. детей в возрасте от 3 до 7 лет. Очерёдность в указанной возрастной категории составляет 495 тыс. детей. При этом очередь в дошкольные организации для детей от 3 до 7 лет отсутствует в пяти субъектах РФ, в том числе в Тюменской области.

Дошкольным образованием в регионе охвачены 73,9 тыс. детей в возрасте от 3 до 7 лет (100% от количества проживающих, которыми востребованы данные услуги) и 14,6 тыс. детей в возрасте от 1 до 3 лет (79% от количества проживающих, которыми востребованы данные услуги).

С начала года введено 1900 новых мест в дошкольных образовательных учреждениях, до конца года планируется открыть еще 1600, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области

Испытывали ли вы сложности с устройством ребенка в детсад (в 2012-2013 годах?)

  • 19
    19.4%
  • 51
    52%
  • 13
    13.3%
  • 15
    15.3%
Проголосовало 98 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ната Ли
6
Ната Ли   17.10.2013 / 12:14   #    Ответить   
А места появляются очень просто - к садичной группе из максимум 25 деток, добавляется путем простого сложения еще, к примеру, 8 мест. Физически размеры группы не увеличиваются, те же помещения, но деток уже больше, нужно больше обеденных столиков, гардеробных шкафчиков, кроваток. Что делается - старые кроватки меняются на новые - 2х ярусные, старые шкафчики в раздевалеке выкидываются и на тот же размер изготавливаются на 8 штук больше. Если раньше размер шкафчика по ширине был 35 см, то после "ужатия" дверка в лучшем случае 23 см. Сразу вспоминается старый мультик, как из одной шкурки особо скупердяистому герою захотлось больше шапочек и знаменитая фраза, - А можно восемь? И выставленные, по итогу, восемь микроскопических изделий... Так вот и с местами в садики.
Но! Нельзя ж впихнуть невпихуемое...
Н.Ев.А.
5
Н.Ев.А.   17.10.2013 / 13:39   #    Ответить   
Nifolim пишет:СообщениеСтойте сады в вотосноч и прекращайте безумную застройку домами. Весь воточный 2 водит детей в восточный ЭТО НОРМАЛЬНО!!!!!! Взять бы детей всех чиновником и пусть повозят так с месяцок, может мозг включиться. Давайте сады до пермякова...
В смысле прекращайте застройку? Вы же там рублем и голосуете - квартиры покупаете, вот и строят. Чего бы люди отказывались от прибыли :? Не покупайте квартиру, пока не будет садика и школы! Так и говорите: мы не купим у вас жилье, потому что садика тут нет. А то такие простые - сами купили, и самим же не нравится :facepalm:
Вспомню свою историю. Мой ребенок сменил три садика (правда было это 5 лет назад), нигде никаких взяток я не давала. Когда жила на Войновке, возила в садик на Олимпийской на автобусах. И мне было удобно. Потому что вечером с работы можно только туда успеть, до Войновки (из центра) я бы добралась часам к 7 - поздно.
Офтопик:
Кстати это подстегнуло меня учиться на права и купить машину, в итоге стало еще легче.

Просмотров: 1620 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Детские сады

 
 Комментарии  29  
Vozm
0
Vozm   17.10.2013 / 10:32   #    Ответить   
:sad:
Vozm
3
Vozm   17.10.2013 / 10:32   #    Ответить   
а куда это очередь делась??? мы вот с 2011г стоим на очереди 94 и попасть в сад в положенные 3 года как сказала заведующая,  нам не светит
vulcan
0
vulcan   17.10.2013 / 10:33   #    Ответить   
Сколько сейчас стоит ребёнка в садик направить?
YVA
0
YVA   17.10.2013 / 10:35   #    Ответить   
Кто в курсе напишите правда это???
Нескромная
1
Нескромная   17.10.2013 / 10:37   #    Ответить   
vulcan пишет:Сколько сейчас стоит ребёнка в садик направить?

Что значит, направить? 
vladk
0
vladk   17.10.2013 / 10:39   #    Ответить   
конечно не правда..  от 2 до 3-х лет стоят люди в очереди на дет. сад. Обычно сразу после рождения ребенка родители становятся в очередь на  детсад, и хорошо если она подойдет через 2-3 года..
Любитель
0
Любитель   17.10.2013 / 10:45   #    Ответить   
Неа нету 50 т.р. за двух ребятишек 3-х и 5-ти лет и никакой очереди.
Vozm
0
Vozm   17.10.2013 / 10:47   #    Ответить   
Любитель пишет:Неа нету 50 т.р. за двух ребятишек 3-х и 5-ти лет и никакой очереди.
Вам повезло, 40 платили в 2009г за одного ребенка 
Anonymous
4
sadist72-5   17.10.2013 / 10:51   #    Ответить   
я ребёнка в садик устроил через департамент с угрозой в прокуратуру о нарушении прав гражданина рф....через некоторое время во всех садиках вдруг места появились.
tysinka
0
tysinka   17.10.2013 / 10:52   #    Ответить   
Vozm пишет:а куда это очередь делась??? мы вот с 2011г стоим на очереди 94 и попасть в сад в положенные 3 года как сказала заведующая,  нам не светит. 
А вы обратитесь в департамент образования с заявлением. У меня подругу футболили в садике несколько месяцев хотя по очереди и возрасту они уже подошли. И буквально на следующий день место нашлось и ребенка устроили...  
Любитель
0
Любитель   17.10.2013 / 10:58   #    Ответить   
Vozm, Так то в 09-ом, тогда ж очереди были ;)
Alex Al-der
0
Alex Al-der   17.10.2013 / 11:05   #    Ответить   
Vozm пишет:Сообщение Любитель пишет:Неа нету 50 т.р. за двух ребятишек 3-х и 5-ти лет и никакой очереди.

Вам повезло, 40 платили в 2009г за одного ребенка
 


рука, которой котлету в лапу перекладывали, не отсохла потом?
Vozm
2
Vozm   17.10.2013 / 11:07   #    Ответить   
tysinka так и сделаю, только бумагу возьму с заведующей об отказе (списки формируют в феврале-марте, вот и начну свой поход - и в департамент, и в прокуратуру)

Ну вот, тема изначально называлась без "Почти" :shock:
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   17.10.2013 / 11:09   #    Ответить   
Летом я звонила лесобазовские садики - везде было забито, сотым на очередь вставать бесполезно :(
И все-таки добавлю, что садиков стало больше, чем лет 5 назад. Конечно, микраши тоже расстроились, но дома-то строят и продают застройщики (им выгодно это), а сады строят из бюджета области (в зависимости от того, есть ли деньги) - есть разница. В Восточном-3 и Тюменском садики построили, в Восточном-2 строят.
Григорыч
1
Григорыч   17.10.2013 / 11:51   #    Ответить   
YVA пишет:Сообщение Кто в курсе напишите правда это???


Конечно правда, количество предлагаемых мест равно количеству желающих, только вот желающих в предлагаемые места нет. Особо остро эта проблема стоит в недавно построенных микрорайонах.
Ната Ли
6
Ната Ли   17.10.2013 / 12:14   #    Ответить   
А места появляются очень просто - к садичной группе из максимум 25 деток, добавляется путем простого сложения еще, к примеру, 8 мест. Физически размеры группы не увеличиваются, те же помещения, но деток уже больше, нужно больше обеденных столиков, гардеробных шкафчиков, кроваток. Что делается - старые кроватки меняются на новые - 2х ярусные, старые шкафчики в раздевалеке выкидываются и на тот же размер изготавливаются на 8 штук больше. Если раньше размер шкафчика по ширине был 35 см, то после "ужатия" дверка в лучшем случае 23 см. Сразу вспоминается старый мультик, как из одной шкурки особо скупердяистому герою захотлось больше шапочек и знаменитая фраза, - А можно восемь? И выставленные, по итогу, восемь микроскопических изделий... Так вот и с местами в садики.
Но! Нельзя ж впихнуть невпихуемое...
mr.ADiDASS
1
mr.ADiDASS   17.10.2013 / 12:31   #    Ответить   
Всё враньё.Пристроить можно за взятку или через знакомых чиновников.До сих пор нет садов в МЖК.
Nifolim
3
Nifolim   17.10.2013 / 12:47   #    Ответить   
ну ну ... очередей нет...беспредел и хамство...
Если ты живешь в восточном, то можно сразу застрелиться....
проблему решают на бумаге просто, над родителями издеваются по достижение 3х лет дают сады. но ГДЕ????? в центре городе..... Вы вообще пробовали отвезти ребенка в центр города к 8-20 (время к которому дите по уставам сада необходимо сдать).... на перекресток 50 ВЛКСМ и холодильной, за космос и  за ДК стоитель....!!!!!!!!!!!!!! а вечером забрать. Дак вы сразу сады давайте в заречном.. А потом жалуются на непосещаемсть и что родители не водят в сады. Да вы туда 3х летку полтора часа в автобусе повозите тула и обратно... Стойте сады в вотосноч и прекращайте безумную застройку домами. Весь воточный 2 водит детей в восточный.. ЭТО НОРМАЛЬНО!!!!!! Взять бы детей всех чиновником и пусть повозят так с месяцок, может мозг включиться. Давайте сады до пермякова... 
 
 
 
 
 
Mixa81
0
Mixa81   17.10.2013 / 12:53   #    Ответить   
Nifolim пишет:Сообщение Весь воточный 2 водит детей в восточный.. ЭТО НОРМАЛЬНО!!!!!!


и на войновку водят, в очереди стоим 85 :facepalm:
не будет мест, будем ходить в частный
nomin
3
nomin   17.10.2013 / 13:08   #    Ответить   
Верим Верим и киваем как болванчики! Очередь в детсады есть для народа, для власть и бабло имущих ее нет!
patriotka
0
patriotka   17.10.2013 / 13:33   #    Ответить   
"С начала года введено 1900 новых мест в дошкольных образовательных учреждениях, до конца года планируется открыть еще 1600, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области"
Еще бы не добавились места. В нашем детском саду наполняемость 37 детей в каждой группе. Вот вам и места появились. Постройте школу в Восточном 2, а то обещают, и не строят.
Н.Ев.А.
5
Н.Ев.А.   17.10.2013 / 13:39   #    Ответить   
Nifolim пишет:СообщениеСтойте сады в вотосноч и прекращайте безумную застройку домами. Весь воточный 2 водит детей в восточный ЭТО НОРМАЛЬНО!!!!!! Взять бы детей всех чиновником и пусть повозят так с месяцок, может мозг включиться. Давайте сады до пермякова...
В смысле прекращайте застройку? Вы же там рублем и голосуете - квартиры покупаете, вот и строят. Чего бы люди отказывались от прибыли :? Не покупайте квартиру, пока не будет садика и школы! Так и говорите: мы не купим у вас жилье, потому что садика тут нет. А то такие простые - сами купили, и самим же не нравится :facepalm:
Вспомню свою историю. Мой ребенок сменил три садика (правда было это 5 лет назад), нигде никаких взяток я не давала. Когда жила на Войновке, возила в садик на Олимпийской на автобусах. И мне было удобно. Потому что вечером с работы можно только туда успеть, до Войновки (из центра) я бы добралась часам к 7 - поздно.
Офтопик:
Кстати это подстегнуло меня учиться на права и купить машину, в итоге стало еще легче.

Григорыч
1
Григорыч   17.10.2013 / 13:45   #    Ответить   
Просто инфраструктура не успевает за темпами строительства. Может это косяк со стороны муниципалитета, но понять тоже можно, бизнесмены они более мобильны, не связаны с бюджетами, конкурсами, тендерами и иными бюрократическими процедурами.
patriotka
3
patriotka   17.10.2013 / 15:50   #    Ответить   
Застройщикам надо запретить продавать квартиры без развитой социальной инфраструктуры. Почему в советское время успевали строить? Почти в каждом дворе была школа и детский сад.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   17.10.2013 / 17:59   #    Ответить   
patriotka, строили жилья значительно меньше, насколько я понимаю.
Homark
1
Homark   17.10.2013 / 18:13   #    Ответить   
Нас на Лесобазе по достижении 3 лет взяли в садик без проблем. В группе на бумаге под 30 детишек, реально более 10-15 одновременно пришедших я еще не видел.
Iren
1
Iren   18.10.2013 / 04:11   #    Ответить   
мы родились в январе 11 года сразу встали в очередь, в садик на холодильной, были 11 в очереди в группу рассчитанную на 15 человек, обрадовались, подходит время садика ни ответа ни привета, прихожу а мне говорят, мол все места целевиками заняты, вопрос а зачем тогда вообще ваша очередь.
предложили пойти с трехлетками и опять тишина, опять прихожу, ответ все занято мест нет, это уже просто издевательство.
сказали придти в конце октября, если опять отфутболят пойду в департамент. писали бы сразу на входе что без бумажки из департамента не принимаем.
 
Очередей у нас видите ли нет, насмешили.
Mrs.January
0
Mrs.January   18.10.2013 / 09:36   #    Ответить   
Iren пишет:мы родились в январе 11 года сразу встали в очередь, в садик на холодильной, были 11 в очереди

А мы в декабре родились и встали на очередь 94-ми... Совет будущим родителям: планируйте время рождения, чтобы в сад попасть :facepalm:
Другой
1
Другой   18.10.2013 / 15:01   #    Ответить   
Конечно, есть очереди, собственно, и в статье написано, что даже на бумаге 21% процент от желающих не могут попасть в садик по первому требованию (1-3 года). Конечно, в микрорайонах ситуация не самая хорошая с детскими садами, но, справедливости ради, в последнее время садики строятся все ускоряемыми темпами. Причем по словам Заболотного в этот процесс всё активнее привлекается частный капитал.
Своих детей у меня нет, но есть знакомые, которые возят детей в детские сады. Не сказать, что это очень удобно, но они не жалуются. Всё-таки важнее ребенок. 
Согласен с мнением, что в таких ситуациях нужно голосовать рублем.  Сейчас всё чаще застройщики привлекают потенциальных дольщиков именно наличием инфраструктуры. Так и должно быть. Если нет - отказываться от покупки такого жилья.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  1
Сегодня в 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Сегодня в 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
Сегодня в 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Сегодня в 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  5
Сегодня в 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.