В тюменском Роспотребнадзоре ощупали пакет молока с мертвой мышью  14
16.03 / 10:03
    
29
марта
17.10.2013 / 10:21

Очередей в детсады у нас нет. Почти

Очередей в детсады у нас нет. Почти

Совещание по модернизации региональных систем дошкольного образования провел накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев. В видеоконференции приняли участие представители всех регионов, в том числе губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По информации Минобрнауки России, по состоянию на 1 сентября 2013 года дошкольное образование в различных формах получают 5,5 млн. детей в возрасте от 3 до 7 лет. Очерёдность в указанной возрастной категории составляет 495 тыс. детей. При этом очередь в дошкольные организации для детей от 3 до 7 лет отсутствует в пяти субъектах РФ, в том числе в Тюменской области.

Дошкольным образованием в регионе охвачены 73,9 тыс. детей в возрасте от 3 до 7 лет (100% от количества проживающих, которыми востребованы данные услуги) и 14,6 тыс. детей в возрасте от 1 до 3 лет (79% от количества проживающих, которыми востребованы данные услуги).

С начала года введено 1900 новых мест в дошкольных образовательных учреждениях, до конца года планируется открыть еще 1600, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области

Испытывали ли вы сложности с устройством ребенка в детсад (в 2012-2013 годах?)

  • 19
    19.4%
  • 51
    52%
  • 13
    13.3%
  • 15
    15.3%
Проголосовало 98 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ната Ли
6
Ната Ли   17.10.2013 / 12:14   #    Ответить   
А места появляются очень просто - к садичной группе из максимум 25 деток, добавляется путем простого сложения еще, к примеру, 8 мест. Физически размеры группы не увеличиваются, те же помещения, но деток уже больше, нужно больше обеденных столиков, гардеробных шкафчиков, кроваток. Что делается - старые кроватки меняются на новые - 2х ярусные, старые шкафчики в раздевалеке выкидываются и на тот же размер изготавливаются на 8 штук больше. Если раньше размер шкафчика по ширине был 35 см, то после "ужатия" дверка в лучшем случае 23 см. Сразу вспоминается старый мультик, как из одной шкурки особо скупердяистому герою захотлось больше шапочек и знаменитая фраза, - А можно восемь? И выставленные, по итогу, восемь микроскопических изделий... Так вот и с местами в садики.
Но! Нельзя ж впихнуть невпихуемое...
Н.Ев.А.
5
Н.Ев.А.   17.10.2013 / 13:39   #    Ответить   
Nifolim пишет:СообщениеСтойте сады в вотосноч и прекращайте безумную застройку домами. Весь воточный 2 водит детей в восточный ЭТО НОРМАЛЬНО!!!!!! Взять бы детей всех чиновником и пусть повозят так с месяцок, может мозг включиться. Давайте сады до пермякова...
В смысле прекращайте застройку? Вы же там рублем и голосуете - квартиры покупаете, вот и строят. Чего бы люди отказывались от прибыли :? Не покупайте квартиру, пока не будет садика и школы! Так и говорите: мы не купим у вас жилье, потому что садика тут нет. А то такие простые - сами купили, и самим же не нравится :facepalm:
Вспомню свою историю. Мой ребенок сменил три садика (правда было это 5 лет назад), нигде никаких взяток я не давала. Когда жила на Войновке, возила в садик на Олимпийской на автобусах. И мне было удобно. Потому что вечером с работы можно только туда успеть, до Войновки (из центра) я бы добралась часам к 7 - поздно.
Офтопик:
Кстати это подстегнуло меня учиться на права и купить машину, в итоге стало еще легче.

Просмотров: 1622 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Детские сады

 
 Комментарии  29  
Vozm
0
Vozm   17.10.2013 / 10:32   #    Ответить   
:sad:
Vozm
3
Vozm   17.10.2013 / 10:32   #    Ответить   
а куда это очередь делась??? мы вот с 2011г стоим на очереди 94 и попасть в сад в положенные 3 года как сказала заведующая,  нам не светит
vulcan
0
vulcan   17.10.2013 / 10:33   #    Ответить   
Сколько сейчас стоит ребёнка в садик направить?
YVA
0
YVA   17.10.2013 / 10:35   #    Ответить   
Кто в курсе напишите правда это???
Нескромная
1
Нескромная   17.10.2013 / 10:37   #    Ответить   
vulcan пишет:Сколько сейчас стоит ребёнка в садик направить?

Что значит, направить? 
vladk
0
vladk   17.10.2013 / 10:39   #    Ответить   
конечно не правда..  от 2 до 3-х лет стоят люди в очереди на дет. сад. Обычно сразу после рождения ребенка родители становятся в очередь на  детсад, и хорошо если она подойдет через 2-3 года..
Любитель
0
Любитель   17.10.2013 / 10:45   #    Ответить   
Неа нету 50 т.р. за двух ребятишек 3-х и 5-ти лет и никакой очереди.
Vozm
0
Vozm   17.10.2013 / 10:47   #    Ответить   
Любитель пишет:Неа нету 50 т.р. за двух ребятишек 3-х и 5-ти лет и никакой очереди.
Вам повезло, 40 платили в 2009г за одного ребенка 
Anonymous
4
sadist72-5   17.10.2013 / 10:51   #    Ответить   
я ребёнка в садик устроил через департамент с угрозой в прокуратуру о нарушении прав гражданина рф....через некоторое время во всех садиках вдруг места появились.
tysinka
0
tysinka   17.10.2013 / 10:52   #    Ответить   
Vozm пишет:а куда это очередь делась??? мы вот с 2011г стоим на очереди 94 и попасть в сад в положенные 3 года как сказала заведующая,  нам не светит. 
А вы обратитесь в департамент образования с заявлением. У меня подругу футболили в садике несколько месяцев хотя по очереди и возрасту они уже подошли. И буквально на следующий день место нашлось и ребенка устроили...  
Любитель
0
Любитель   17.10.2013 / 10:58   #    Ответить   
Vozm, Так то в 09-ом, тогда ж очереди были ;)
Alex Al-der
0
Alex Al-der   17.10.2013 / 11:05   #    Ответить   
Vozm пишет:Сообщение Любитель пишет:Неа нету 50 т.р. за двух ребятишек 3-х и 5-ти лет и никакой очереди.

Вам повезло, 40 платили в 2009г за одного ребенка
 


рука, которой котлету в лапу перекладывали, не отсохла потом?
Vozm
2
Vozm   17.10.2013 / 11:07   #    Ответить   
tysinka так и сделаю, только бумагу возьму с заведующей об отказе (списки формируют в феврале-марте, вот и начну свой поход - и в департамент, и в прокуратуру)

Ну вот, тема изначально называлась без "Почти" :shock:
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   17.10.2013 / 11:09   #    Ответить   
Летом я звонила лесобазовские садики - везде было забито, сотым на очередь вставать бесполезно :(
И все-таки добавлю, что садиков стало больше, чем лет 5 назад. Конечно, микраши тоже расстроились, но дома-то строят и продают застройщики (им выгодно это), а сады строят из бюджета области (в зависимости от того, есть ли деньги) - есть разница. В Восточном-3 и Тюменском садики построили, в Восточном-2 строят.
Григорыч
1
Григорыч   17.10.2013 / 11:51   #    Ответить   
YVA пишет:Сообщение Кто в курсе напишите правда это???


Конечно правда, количество предлагаемых мест равно количеству желающих, только вот желающих в предлагаемые места нет. Особо остро эта проблема стоит в недавно построенных микрорайонах.
Ната Ли
6
Ната Ли   17.10.2013 / 12:14   #    Ответить   
А места появляются очень просто - к садичной группе из максимум 25 деток, добавляется путем простого сложения еще, к примеру, 8 мест. Физически размеры группы не увеличиваются, те же помещения, но деток уже больше, нужно больше обеденных столиков, гардеробных шкафчиков, кроваток. Что делается - старые кроватки меняются на новые - 2х ярусные, старые шкафчики в раздевалеке выкидываются и на тот же размер изготавливаются на 8 штук больше. Если раньше размер шкафчика по ширине был 35 см, то после "ужатия" дверка в лучшем случае 23 см. Сразу вспоминается старый мультик, как из одной шкурки особо скупердяистому герою захотлось больше шапочек и знаменитая фраза, - А можно восемь? И выставленные, по итогу, восемь микроскопических изделий... Так вот и с местами в садики.
Но! Нельзя ж впихнуть невпихуемое...
mr.ADiDASS
1
mr.ADiDASS   17.10.2013 / 12:31   #    Ответить   
Всё враньё.Пристроить можно за взятку или через знакомых чиновников.До сих пор нет садов в МЖК.
Nifolim
3
Nifolim   17.10.2013 / 12:47   #    Ответить   
ну ну ... очередей нет...беспредел и хамство...
Если ты живешь в восточном, то можно сразу застрелиться....
проблему решают на бумаге просто, над родителями издеваются по достижение 3х лет дают сады. но ГДЕ????? в центре городе..... Вы вообще пробовали отвезти ребенка в центр города к 8-20 (время к которому дите по уставам сада необходимо сдать).... на перекресток 50 ВЛКСМ и холодильной, за космос и  за ДК стоитель....!!!!!!!!!!!!!! а вечером забрать. Дак вы сразу сады давайте в заречном.. А потом жалуются на непосещаемсть и что родители не водят в сады. Да вы туда 3х летку полтора часа в автобусе повозите тула и обратно... Стойте сады в вотосноч и прекращайте безумную застройку домами. Весь воточный 2 водит детей в восточный.. ЭТО НОРМАЛЬНО!!!!!! Взять бы детей всех чиновником и пусть повозят так с месяцок, может мозг включиться. Давайте сады до пермякова... 
 
 
 
 
 
Mixa81
0
Mixa81   17.10.2013 / 12:53   #    Ответить   
Nifolim пишет:Сообщение Весь воточный 2 водит детей в восточный.. ЭТО НОРМАЛЬНО!!!!!!


и на войновку водят, в очереди стоим 85 :facepalm:
не будет мест, будем ходить в частный
nomin
3
nomin   17.10.2013 / 13:08   #    Ответить   
Верим Верим и киваем как болванчики! Очередь в детсады есть для народа, для власть и бабло имущих ее нет!
patriotka
0
patriotka   17.10.2013 / 13:33   #    Ответить   
"С начала года введено 1900 новых мест в дошкольных образовательных учреждениях, до конца года планируется открыть еще 1600, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области"
Еще бы не добавились места. В нашем детском саду наполняемость 37 детей в каждой группе. Вот вам и места появились. Постройте школу в Восточном 2, а то обещают, и не строят.
Н.Ев.А.
5
Н.Ев.А.   17.10.2013 / 13:39   #    Ответить   
Nifolim пишет:СообщениеСтойте сады в вотосноч и прекращайте безумную застройку домами. Весь воточный 2 водит детей в восточный ЭТО НОРМАЛЬНО!!!!!! Взять бы детей всех чиновником и пусть повозят так с месяцок, может мозг включиться. Давайте сады до пермякова...
В смысле прекращайте застройку? Вы же там рублем и голосуете - квартиры покупаете, вот и строят. Чего бы люди отказывались от прибыли :? Не покупайте квартиру, пока не будет садика и школы! Так и говорите: мы не купим у вас жилье, потому что садика тут нет. А то такие простые - сами купили, и самим же не нравится :facepalm:
Вспомню свою историю. Мой ребенок сменил три садика (правда было это 5 лет назад), нигде никаких взяток я не давала. Когда жила на Войновке, возила в садик на Олимпийской на автобусах. И мне было удобно. Потому что вечером с работы можно только туда успеть, до Войновки (из центра) я бы добралась часам к 7 - поздно.
Офтопик:
Кстати это подстегнуло меня учиться на права и купить машину, в итоге стало еще легче.

Григорыч
1
Григорыч   17.10.2013 / 13:45   #    Ответить   
Просто инфраструктура не успевает за темпами строительства. Может это косяк со стороны муниципалитета, но понять тоже можно, бизнесмены они более мобильны, не связаны с бюджетами, конкурсами, тендерами и иными бюрократическими процедурами.
patriotka
3
patriotka   17.10.2013 / 15:50   #    Ответить   
Застройщикам надо запретить продавать квартиры без развитой социальной инфраструктуры. Почему в советское время успевали строить? Почти в каждом дворе была школа и детский сад.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   17.10.2013 / 17:59   #    Ответить   
patriotka, строили жилья значительно меньше, насколько я понимаю.
Homark
1
Homark   17.10.2013 / 18:13   #    Ответить   
Нас на Лесобазе по достижении 3 лет взяли в садик без проблем. В группе на бумаге под 30 детишек, реально более 10-15 одновременно пришедших я еще не видел.
Iren
1
Iren   18.10.2013 / 04:11   #    Ответить   
мы родились в январе 11 года сразу встали в очередь, в садик на холодильной, были 11 в очереди в группу рассчитанную на 15 человек, обрадовались, подходит время садика ни ответа ни привета, прихожу а мне говорят, мол все места целевиками заняты, вопрос а зачем тогда вообще ваша очередь.
предложили пойти с трехлетками и опять тишина, опять прихожу, ответ все занято мест нет, это уже просто издевательство.
сказали придти в конце октября, если опять отфутболят пойду в департамент. писали бы сразу на входе что без бумажки из департамента не принимаем.
 
Очередей у нас видите ли нет, насмешили.
Mrs.January
0
Mrs.January   18.10.2013 / 09:36   #    Ответить   
Iren пишет:мы родились в январе 11 года сразу встали в очередь, в садик на холодильной, были 11 в очереди

А мы в декабре родились и встали на очередь 94-ми... Совет будущим родителям: планируйте время рождения, чтобы в сад попасть :facepalm:
Другой
1
Другой   18.10.2013 / 15:01   #    Ответить   
Конечно, есть очереди, собственно, и в статье написано, что даже на бумаге 21% процент от желающих не могут попасть в садик по первому требованию (1-3 года). Конечно, в микрорайонах ситуация не самая хорошая с детскими садами, но, справедливости ради, в последнее время садики строятся все ускоряемыми темпами. Причем по словам Заболотного в этот процесс всё активнее привлекается частный капитал.
Своих детей у меня нет, но есть знакомые, которые возят детей в детские сады. Не сказать, что это очень удобно, но они не жалуются. Всё-таки важнее ребенок. 
Согласен с мнением, что в таких ситуациях нужно голосовать рублем.  Сейчас всё чаще застройщики привлекают потенциальных дольщиков именно наличием инфраструктуры. Так и должно быть. Если нет - отказываться от покупки такого жилья.


Другие новости рубрики «Общество»

Ольга Саблукова: Сшейте сапожнику сапоги
Ольга Саблукова: Сшейте сапожнику сапоги  4
28.03 / 18:06
Приглашения на всевозможные тренинги меня достали пуще пластиковых окон. И если от надоедливых звонков можно отделаться ловким ответом: «У меня вообще нет окон!», то тренеры и их сподвижники лезут во все щели.
До мая тюменцам не стоит бояться гадюк
До мая тюменцам не стоит бояться гадюк  4
28.03 / 17:09
Ядовитые гадюки уже проснулись в лесах Подмосковья. Специалисты пугают любителей загородных прогулок тем, что весной их яд опаснее, чем в другое время.
Первым должникам из частного сектора начинают отключать воду
Первым должникам из частного сектора начинают отключать воду  2
28.03 / 16:49
С начала 2017 года должников за воду тюменский водоканал начал строже наказывать, а именно, ограничивать ресурс. Так, первое ограничение намечено на 31 марта в доме по улице Целиноградской. Там живет самый злостный неплательщик с задолженностью почти 60 тысяч рублей.
Хроника «пикирующего» аэроклуба: Тюменский АСК обвиняют в «торговле воздухом»
Хроника «пикирующего» аэроклуба: Тюменский АСК обвиняют в «торговле воздухом»  3
28.03 / 16:29
Стоящий на грани банкротства тюменский авиационно-спортивный клуб продолжает привлекать клиентов и продавать подарочные сертификаты, обнадеживая горожан рассказами о скором возобновлении работы аэродрома. С жителями города, ставшими жертвами собственной доверчивости, пообщался корреспондент NashGorod.ru
Из Москвы в Тюмень прилетела зеленая мартышка
Из Москвы в Тюмень прилетела зеленая мартышка  4
28.03 / 16:09
В аэропорту «Рощино» в Тюмени на днях инспекторы регионального Управления Россельхознадзора досмотрели зеленую мартышку. Примат прибыл в областную столицу из Москвы.