Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21774
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18421
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
17.10.2013 / 16:35
В Тюмени открыли первый памятник врачу

Сегодня перед главным корпусом Тюменской государственной медицинской академии открыли новый монумент — памятник земскому врачу. Торжественное открытие вошло в череду событий, посвященных празднованию 50-летия вуза.

«Это событие имеет большое значение не только для вуза, но и для города и области. В Тюменской области это первый памятник, посвященный врачу. Это отражение благодарности нашим учителям, всем, кто работает в медицине, отражение благодарности пациентов своим врачам», — сказал приветственном слове ректор академии Эдуард Кашуба.

Новый памятник, идея которого возникла больше года назад, воплощает образ врача середины позапрошлого столетия. Этакий благородный «врач вообще», в котором каждый может увидеть своего наставника или спасителя.

В Тюмени открыли первый памятник врачу 2

Важную роль земских врачей подчеркнул заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, который напомнил и о программе привлечения врачей на село работающей в нашем регионе: «Этот памятник — символ человека высокопрофессионального, которого прежде всего ждали в деревне. В прошлом году 244 специалиста, которых можно назвать земскими докторами, пришли на сельскую территорию».

Средства на памятник, как рассказали в ТюмГМА, собирали «всем миром», а создателем его стал скульптор, член Союза художников Владимир Шарапов. Он объяснил, что стремился создать образ «человека, который готов всегда к движению, готов придти на помощь по первой просьбе». «И в этой сумочке, что в его руках — надежда тех людей, к которым он приходил, людей больных. Это, в первую очередь, интеллигентный человек, их тех, что пошли в далекие города, в провинцию, чтоб хоть как-то помочь людям. Как у меня получился этот образ, судить вам», — обратился он к собравшимся на открытие памятника тюменцам.

Автор: moss
Источник: собственная информация
Просмотров: 2775 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ТюмГМА
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 17 Читать на форуме
oden
4
oden 17.10.2013 / 17:20 #
Чугунное страшилище на фоне вечно ремонтируемой академии. В области в который никогда не было земства.
BORQ_tipa
0
BORQ_tipa 17.10.2013 / 17:51 #
В Тюмени открыли первый памятник врачу.

Вроде во внутреннем дворе больницы на Котовского уже был памятник врачу.
Kaan
1
Kaan 17.10.2013 / 18:03 #
Памятник дело хорошее, но место выбрали странное - еще бы прям на ступенях или посередине крыльца воткнули.
unksent
0
unksent 17.10.2013 / 19:34 #
Все там нормально. Только брусчатка хреновая )
Нескромная
1
Нескромная 17.10.2013 / 21:37 #
 кокетливо закидали грязью ни в чем неповинную хорошую новость
Rufus
0
Rufus 17.10.2013 / 22:34 #
BORQ_tipa пишет:Вроде во внутреннем дворе больницы на Котовского уже был памятник врачу.

там бюст Павлову И.П., учёный физиолог, ни дня не проработавший врачом. Многих собак изрезал для науки, чтобы получить потом Нобелевскую премию по физиологии пищеварения.
BUCHO
1
BUCHO 18.10.2013 / 00:42 #
oden пишет:Чугунное страшилище на фоне вечно ремонтируемой академии. В области в который никогда не было земства.
Уродливые кошки; Текутьев на своем кладбище; Почтальонка с двумя исправлениями слова "Почтамт"; теперь вот этот "Чехов" в арестантской шапке (он же про Сахалин писал, а как же, там каторжане - никак без такой шапки...). Это уже не то что Тенденция - это уже может считаться Традицией. 
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов 18.10.2013 / 02:56 #
список собиравших всем миром -огласите полностью? по ссылке выходит, что и юридические лица, то-есть бюджетные больницы (за счет экономии на пациентах?) могли свою лепту в эту лепоту внести...
zlay
0
zlay 18.10.2013 / 11:07 #
oden пишет:Сообщение Чугунное страшилище на фоне вечно ремонтируемой академии. В области в который никогда не было земства.


а мне понравился..ну и пусть что не было земских врачей...может теперь больше будет..сейчас сельских врачей называют земскими...
SMA292
0
SMA292 18.10.2013 / 13:02 #
oden пишет:Сообщение  В области в который никогда не было земства.
И что? Земская медицина стала основой современной медицины.
BUCHO пишет:Сообщение еперь вот этот "Чехов" в арестантской шапке
Вы Булгакова бы почитали, что ли...
oden
0
oden 18.10.2013 / 14:30 #
Олег Карнаухов в списке все ММЛПУ области, города, сотрудники все кафедр академии ( насильный сбор по 1000 р) и еще куча организаций не имеющих к медицине отношения. Хотя академия могла и сама прекрасно справиться с задачей установки памятника. Современные сельские врачи никакого отношения к "земству" не имеют. С удовольствием поставил бы альтернативный памятник клистиру, как главному показателю работы современной медицины. 
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов 18.10.2013 / 20:47 #
oden пишет:Сообщениепоставил бы альтернативный памятник клистиру, как главному показателю работы современной медицины
а чО -прикольно!!!
BUCHO
0
BUCHO 18.10.2013 / 22:59 #
SMA292 пишет:Вы Булгакова бы почитали, что ли...

И что там у Булгакова относится к этому памятнику? Земский доктор в наркоманской шапке?
maxxx
0
maxxx 18.10.2013 / 23:30 #
oden пишет:Сообщение Чугунное страшилище на фоне вечно ремонтируемой академии.

oden, , Юра, впринципе неплохо смотрится
oden
0
oden 19.10.2013 / 12:18 #
Макс, ну видимо у нас разные взгляды) 
Nachtigall
2
Nachtigall 29.10.2013 / 16:17 #
Не ошибся, открывая новость: так и знал, что 90% комментов, к казалось бы симпатичной новости, будут элементарно очередным обливанием помоями. Вам все так и не этак.
Памятник вполне симпатичный. Чем больше в городе таких достопримечательностей, тем город интереснее, не?
И никто не оценил старания скульптора, скромно сказавшего: "вам судить - получилось или нет?".
Мне понравилось вот, например.
Эх, люди!!!
ПЕТРОФ
0
ПЕТРОФ 29.10.2013 / 17:50 #
Nachtigall,
старания скульптора были оценены. прилично.
для этого он (памятник )и был задуман....