Не заплатил налоги — жди суда: директор тюменской фирмы под следствием
10.09 / 09:36
    
23
сентября
18.10.2013 / 12:20

Переход на Горького построили, а вопросы остались

Переход на Горького построили, а вопросы остались

Центр противодействия коррупции в органах государственной власти направил в адрес главы администрации Тюмени запрос, в котором просит разобраться и уточнить: кто и на какие средства построил пешеходный переход на пересечении улиц Республики и Горького.

Руководитель центра Виктор Нестерук говорит:

— Все обещания тюменских чиновников, что новый переход будет «чуть дешевле» не оправдались. В частности, руководитель департамента Д.Гришаев обещал, что переход обойдется «примерно в 200 миллионов рублей». Ошибся чиновник немного — всего в три раза, только не дешевле, а дороже! А прогнозы представителей «Трансстройтоннель — 99» оправдались — Тюмень не пустыня Сахара, где копать котлованы легко и дешево, и сэкономить на открытом способе строительства не получится!

По данным Центра противодействия коррупции, общая сумма строительства нового перехода в Тюмени составила 600 млн.рублей. В технические задания двух муниципальных конкурсов были включены, похоже, аналогичные виды работ. Интересны факты и по расчету стоимости разработки проекто-сметной документации перехода.

«Изначально её разрабатывала московская фирма ЗАО „Трансстройтоннель-99“ еще в 2006 г., но проект был на строительство закрытым способом (без вскрытия дорожного полотна) и на другом месте — на перекрестке ул. Республики и С.Щедрина. А построили переход уже открытым способом и на перекресте ул. Республики и М.Горького. Решение о переносе места строительства перехода было принято единолично бывшим главой Администрации г. Тюмени Е.Куйвашевым», — вспоминает Нестерук.

После начала строительства перехода по жалобе инициативной группы граждан было направлено заявление в прокуратуру Центрального АО города Тюмени. В результате проверки были выявлены нарушения градостроительного законодательства: строительные работы ведутся не по проекту, отсутствует контроль над исполнением муниципального контракта; расположение строительной площадки не соответствует стройгенплану, часть выполненных работ не предусмотрены проектно-сметной документацией, прошедшей государственную экспертизу. По итогам проверки 31 декабря 2010 года в адрес Администрации города Тюмени было направлено представление об устранении нарушений закона, в том числе разработка проектно-сметной документации.

Доработкой проекта с грифом «корректировка», занималось ОАО «Тюменьдороргтехстрой» за что также были выплачены бюджетные деньги. Корректировка проекта велась еще целый год и в октябре 2011 года получила положительное заключение государственной экспертизы (№ 72-1-5-0355-11), а все это время на объекте велись строительные работы.

Казус заключается еще и в том, что в случае изменения места строительства перехода, а тем более — способа его строительства, речь идет уже не о корректировке старого проекта, а о разработке нового. Это видно из задания на корректировку проектной и рабочей документации выданном в 2011 г. — когда уже вовсю шло строительство перехода, проектировщику дают задание провести инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания!

«Таким образом, речь идет о неэффективном использовании бюджетных средств: деньги, выплаченные из бюджета города ЗАО „Трансстройтоннель-99“, оказались выброшенными на ветер», — считает руководитель Центра противодействия коррупции Нестерук. — Также непонятно, почему надо было заводить на объект ООО «СМУ-11», когда еще действовал договор подряда с ЗАО «Аэродромдорстрой», который судя по первым выигранным тендерам и должен был сдавать объект, хотя с самого начала все строительные работы вел ООО «Рельеф», который кстати и был привлечен к административной ответственности. Однако в декабре 2012 года ЗАО «Аэродромдорстрой» и Департамент дорожной инфраструктуры и транспорта расторгают контракт, а дальше отдуваться начинает ООО «СМУ-11» (как в свое время ООО «Рельеф») у которого, кстати, в техническом задании к контракту были указаны те же виды работ, что и у первого подрядчика!».

К запросу центра прилагаются копии документов:

разрешение на строительство

Переход на Горького построили, а вопросы остались 2

перечень конкурсов на размещение муниципальных тендеров файл,

ответ прокуратуры; претензия департамента транспорта к СМУ-11 о выплате возмещения подрядчиком ООО «СМУ-11» неустойки за нарушение сроков работ на переходе в размере 3,49 млн.рублей файл.

Кроме того, редакция NashGorod.ru направляет запрос в Управление Роспотребнадзора, в котором просит объяснить причину плохого запаха в пешеходном переходе на улице Горького, и на сколько воздух в переходе соответствует санитарным нормам. По одной из версий, переход — долгострой стоимостью в 600 млн.рублей был открыт без торжественной церемонии перед выборами 8 сентября 2013 года исключительно по причине дурного запаха в помещениях перехода. Источник так до сих пор и не определен.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ber
28
Ber   18.10.2013 / 13:02   #    Ответить   
optimistka пишет:Сообщение хотели как лучше,получилось как всегда.Что скажешь-Россия!

думаю,что цель была,не сделать как лучше,а украсть денежек и чем больше ,тем лучше
Олег Карнаухов
14
Олег Карнаухов   18.10.2013 / 13:11   #    Ответить   
FloMaster пишет:в сумме за два подземных перехода - миллиард рублей...
общей длиной не более 100 метров...но, чиновники -уже замахиваются на большее!!!"...власти планируют возвести 181 подземную парковку на 24 тысячи машиномест..."считаем?25кв.м. требуется -общей площади подземной парковки, на 1 авто, значит длина планируемого подземелья (шириной 6 метров) -ужО СТО КИЛОМЕТРОВ!!!а помня что 100 метров, обошлисЯ в мильЯрд, то понимаем, что хотят в землю зарыть трильЁн? и все за бюджетный счет... вот ведь кроты-чумовые! 

Просмотров: 8224 | верcия для печати
Читайте новости по темам: администрация г.Тюмени, Пешеходный переход, неэффективность, Центр противодействия коррупции

 
 Комментарии  55  
KPRF72
9
KPRF72   18.10.2013 / 12:30   #    Ответить   
Все уже забыли про цель строительства - разгрузку перекрестка Республики- Горького. Переход построили, сейчас "борцы" с коррупцией будут рождать килограммы "запросов в инстанции", а им в ответ будут слать тонны отписок. Бутафория сплошная.
А ведь перекресток так и остался проблемным. Светофор работает. Зачем вообще переход строили?
optimistka
2
optimistka   18.10.2013 / 12:42   #    Ответить   
хотели как лучше,получилось как всегда.Что скажешь-Россия!
FloMaster
4
FloMaster   18.10.2013 / 12:52   #    Ответить   
Первый переход во-сколько обошелся? Кажется, около 400 миллионов, плюс этот 600. Красивая цифра в сумме за два подземных перехода - миллиард рублей...
Ber
28
Ber   18.10.2013 / 13:02   #    Ответить   
optimistka пишет:Сообщение хотели как лучше,получилось как всегда.Что скажешь-Россия!

думаю,что цель была,не сделать как лучше,а украсть денежек и чем больше ,тем лучше
Олег Карнаухов
14
Олег Карнаухов   18.10.2013 / 13:11   #    Ответить   
FloMaster пишет:в сумме за два подземных перехода - миллиард рублей...
общей длиной не более 100 метров...но, чиновники -уже замахиваются на большее!!!"...власти планируют возвести 181 подземную парковку на 24 тысячи машиномест..."считаем?25кв.м. требуется -общей площади подземной парковки, на 1 авто, значит длина планируемого подземелья (шириной 6 метров) -ужО СТО КИЛОМЕТРОВ!!!а помня что 100 метров, обошлисЯ в мильЯрд, то понимаем, что хотят в землю зарыть трильЁн? и все за бюджетный счет... вот ведь кроты-чумовые! 
zlay
6
zlay   18.10.2013 / 13:14   #    Ответить   
Ber пишет:Сообщение 
optimistka пишет:Сообщение хотели как лучше,получилось как всегда.Что скажешь-Россия!

думаю,что цель была,не сделать как лучше,а украсть денежек и чем больше ,тем лучше


:best: в точку!!!они сейчас собираются снова повторить это,только уже на ул.Мельникайте..воруют и воруют..всё мало и мало..
English.Intyumen
3
English.Intyumen   18.10.2013 / 13:15   #    Ответить   
Страшно представить, во сколько обойдется строительство метро...
Виктаня
1
Виктаня   18.10.2013 / 13:40   #    Ответить   
воняет там и правда неприятно! 
YVA
2
YVA   18.10.2013 / 13:43   #    Ответить   
Уволить всех причастных к данному строительству без пава заниматься подобной работой до конца жизни. "Не умеешь-не берись" как говорится. Ну почему такой бардак то!!!
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL   18.10.2013 / 13:44   #    Ответить   
Я вот считаю что Срочно нужно проложить ветку Метро между двумя подземными переходами, чтоб люди в центр из микрорайоннов приезжали, ну и уезжали без пробок. И вопрос этот нужно уже поднимать немедленно, а то депутатов выбрали. зря что ли их выбирали?
no matter
7
no matter   18.10.2013 / 13:55   #    Ответить   
Не знаю как по деньгам, а по времени этот переход строили как всю сочинскую Олимпиаду :death: Если бы сейчас был СССР, то граждане думали бы - не иначе как секретное бомбоубежише к нему пристроили, но сейчас Россия и потому все знают - просто воруют. А где теперь Куйвашев? Куйвашев далеко и до него не дотянуться.
vulcan
3
vulcan   18.10.2013 / 13:56   #    Ответить   
Почти 19 миллионов долларов... Я даже представить себе не могу КУДА столько было "зарыто"...
English.Intyumen
0
English.Intyumen   18.10.2013 / 14:02   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:СообщениеСрочно нужно проложить ветку Метро между двумя
подземными переходами
Ну да, чтобы сэкономленный 1 млрд р пустить на рытье подземных метролиний. Тут соглашусь полностью, хотя про метро иронизирую. Вот только у нас нет фирмы "Метрострой". У нас есть "Аэродромстрой" и "Оленевоз"
Абалак
3
Абалак   18.10.2013 / 14:14   #    Ответить   
Якушева давно пора в отставку!
13th_warrior
2
13th_warrior   18.10.2013 / 14:52   #    Ответить   
С перерасходом при строительстве предыдущего хоть разобрались?)))
А тут еще один подоспел)))
Никто никогда разбираться не будет и ежу понятно. Просто все свою работу делают: строители-строят,Чиновники-воруют,Центр противодействия коррупции-бумажки пишут.
mr.ADiDASS
0
mr.ADiDASS   18.10.2013 / 14:56   #    Ответить   
Как же ВВП мимо перехода прошел? Где посадки?
ПЕТРОФ
3
ПЕТРОФ   18.10.2013 / 15:05   #    Ответить   
раньше это называлось - скомуниздить.
сейчас - съединороссить!!



Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:  

no matter пишет: А где теперь Куйвашев? Куйвашев далеко и до него не дотянуться.

Депутаты собирают подписи за отставку Евгения Куйвашева
http://66.ru/news/politic/145631/
Оса.ru
2
Оса.ru   18.10.2013 / 15:31   #    Ответить   
Понятно, что наворована куча бабла, но ВОНЬ, которая стоит в переходе не укладывается ни в какие рамки, за эти "освоенные" средства можно было хотя бы что-то сделать с ужасным запахом мочи в "новом" переходе, а то приходится задерживать дыхание так, что скоро нырять на глубину можно будет легко.
МужиЧОК
3
МужиЧОК   18.10.2013 / 15:42   #    Ответить   
YVA пишет:"Не умеешь-не берись" как говорится. Ну почему такой бардак то!!!
Потому, что руководители и чиновники бывшие твёрдые троишники, кое как закончившие школу, потом вышку кое как + вороватые, вот и все проблемы!
Котей
0
Котей   18.10.2013 / 15:50   #    Ответить   
Надавно проходил по переходу на Горького. Кто знает, чего там опять загорелые ребята на лестницах колупают (со стороны "Универсама") ? Разваливаться что-ли начали ступеньки ?
Martin.Brest
0
Martin.Brest   18.10.2013 / 21:43   #    Ответить   
Котей так и есть :D ступеньку одну они отодрали, что то там было не так :))  
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   18.10.2013 / 22:21   #    Ответить   
Оса.ru пишет:Сообщение Понятно, что наворована куча бабла, но ВОНЬ, которая стоит в переходе не укладывается ни в какие рамки, за эти "освоенные" средства можно было хотя бы что-то сделать с ужасным запахом мочи в "новом" переходе, а то приходится задерживать дыхание так, что скоро нырять на глубину можно будет легко.


Я придумал.."инновацию", деньги за мою идею пусть администрация перечислить обществу глухих.. нужно просто развесить освежители воздуха "Елочка" по периметру.
Doomer
1
Doomer   18.10.2013 / 22:59   #    Ответить   
Я хочу, что бы для ведения моего бизнеса с годовым оборотом 1 мил рублей...я мог затрат показать на 1 милиарлд
ТАК ведь Х... не дадут.
А тут тварям можно,..хоть проект переделывать 1000 раз... хоть строить говно из гранита по цене из золота.
 666 кг золота примерно угрохали на строительство перехода. 
А такой же надземный обошелся бы в 5-15 мил рублей с инфракрасным отоплением внутри. 
АделаидаП
0
АделаидаП   19.10.2013 / 00:30   #    Ответить   
Помнится, помимо Центра противодействия коррупции, была еще некая общественная организация, присматривающая за строительством, - ее возглавлял мужчина по фамилии Буженко. Интересно, она была декоративная или действительно что-то контролировала? Хотелось бы услышать мнение разных экспертов.
ЗЫ. Зато мне нравятся музыканты, которые там играют и поют - очень даже неплохо
Библиофил
1
Библиофил   19.10.2013 / 01:18   #    Ответить   
В общем теперь в стольном граде Тюмень есть переход с бздушком :-[
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   19.10.2013 / 02:55   #    Ответить   
к сожаленью общественный контроль имеет право вмешиваться в проекты стоимостью  до 1 млн  р (
Добрых дел мастер
2
Добрых дел мастер   19.10.2013 / 02:57   #    Ответить   
но ситауция конечно крайне неприятная. в наглую затратить 600 млн. вместо обещанных 200. БЮДЖЕТНЫХ ДЕНЕГ!!!!  и приэтом делать вид что так и надо
Сингапур
2
Сингапур   19.10.2013 / 11:40   #    Ответить   
а я рад что такую бучу подняли. пусть, действительно, выясняют кто сколько просрал денег государевых. раньше за такое вышку давали
Сноуден-72
1
Сноуден-72   19.10.2013 / 14:54   #    Ответить   
Библиофил пишет:Сообщение В общем теперь в стольном граде Тюмень есть переход с бздушком :-[

На этой ветке одни тролли и трольчихи. Обонятельные галлюцинации детектед. Бред на бреде, маловероятно, что кто-либо из написавших здесь реально бывал в этом переходе. Если только не - реально наПИсавших там из злости. Переход ничем не отличается от переходов в Питере или Ростове на Дону, Москве и т.д. Разве только тем, что нет никаких ларьков, газетных, гаджетовых или фастфудовых...

Злобные каменты на эту тему - чистая шляпа, с чем вас, тюменцы, и поздравляю. Злопыхатели не устают обсирать ваш город.
kritser
1
kritser   19.10.2013 / 15:04   #    Ответить   
Сингапур пишет:а я рад что такую бучу подняли. пусть, действительно, выясняют кто сколько просрал денег государевых. раньше за такое вышку давали
Да вроде как по пермяковскому переходу небыло информации что воры задержаны.Выходит все в доле-поэтому не 200 млн. а 600. Это просто смс сообщения в инете,это не буча никакая.Когда Егоров один подписи собирал по пермяковскому переходу это было похоже на движение.И то потом обстреляли квартиру ему и битой огрел отморозок какой то.
 
Библиофил
1
Библиофил   19.10.2013 / 16:29   #    Ответить   
Сноуден-72, самокритично :)))
Поручик
0
Поручик   19.10.2013 / 16:37   #    Ответить   
Библиофил пишет:Сообщение В общем теперь в стольном граде Тюмень есть переход с бздушком :-[


Деньги не пахнут
PredatorРФ
0
PredatorРФ   19.10.2013 / 17:09   #    Ответить   
Добрых дел мастер пишет:Сообщение но ситауция конечно крайне неприятная. в наглую затратить 600 млн. вместо обещанных 200. БЮДЖЕТНЫХ ДЕНЕГ!!!!  и приэтом делать вид что так и надо

Да нормальный переход ( как достроили - на порядок легче проезжать стало чем в период строительства :)) )! Ценник поднялся один в один с увеличением моего налогообложения! Думаю, положить что ли на эти налоги?!
952
0
952   20.10.2013 / 00:48   #    Ответить   
kalina72 пишет:Сообщение Думаю, положить что ли на эти налоги?!

думаю не вы один все чаще так думаете :death:
max00
0
max00   20.10.2013 / 11:59   #    Ответить   
Мне кажется эта вонь идет от воровства зарытого в этом переходе. Теперь надо каждого строителя и чиновника обнюхать чтобы найти кто тут и как сильно замешан
нелена
1
нелена   20.10.2013 / 14:01   #    Ответить   
вонь идет не от воровства, а от бескультурия
Сноуден-72
1
Сноуден-72   20.10.2013 / 14:05   #    Ответить   
Библиофил пишет:Сообщение Сноуден-72, самокритично :)))
Пост ни о чём. Смех без причины. Нелена - жирный плюс !!!
EasyFighter
2
EasyFighter   20.10.2013 / 15:31   #    Ответить   

"...Решение о переносе места строительства перехода было принято единолично бывшим главой Администрации г. Тюмени Е.Куйвашевым», — вспоминает Нестерук"

Ну да, конечно, так необходимо лохматить бабушку...
Какое "единоличное" решение??! Да Куйвашеву, полагаю, вообще было похрен есть переход, нет перехода, там он или тут...
Но ведь какой-то умница заволок к нему в кабинет эту "проработанную проблему"! И ведь умудрился же свесить на него ответственность за её "решение", раз уж такие кристально честные люди как наши всемирно известные тюменские борцуны с коррупцией говорят что виновен лично он. А чьи конторки-то "Рельеф" и "Аэродромдорстрой"??! Ась??! Куйвашева??! Ну да. Так и есть, чо... 
Показушники-заказушники! Как обычно по указке запрыгали как блохи на полудохлой шавке на теме этого ароматного перехода. Делёжка в разгаре. Смотрим кто будет строить следующий переход.
Другой
1
Другой   20.10.2013 / 17:11   #    Ответить   
Конечно, нужно выяснить, не наварился ли кто-нибудь на этом строительстве, да и наказать, чтобы не повадно было. Но факт это не изменит - переход будет там стоять ещё долго-долго. И я лично рад, что он там появился. Собственно, теперь он и не пахнет уже, да и сделан куда удобнее, чем переход на Пермякова.
Karusel72
0
Karusel72   20.10.2013 / 17:39   #    Ответить   
Где посадки?
Болельщик
0
Болельщик   20.10.2013 / 23:51   #    Ответить   
KPRF72 пишет:Все уже забыли про цель строительства - разгрузку перекрестка Республики- Горького. Переход построили, сейчас "борцы" с коррупцией будут рождать килограммы "запросов в инстанции", а им в ответ будут слать тонны отписок. Бутафория сплошная.А ведь перекресток так и остался проблемным. Светофор работает. Зачем вообще переход строили?
 А вы уважаемый хотите, чтобы ворюг простили, как Зюганов "простил" Ельцина после выборов 1996 года?
Болельщик
0
Болельщик   21.10.2013 / 00:01   #    Ответить   
АделаидаП пишет:Помнится, помимо Центра противодействия коррупции, была еще некая общественная организация, присматривающая за строительством, - ее возглавлял мужчина по фамилии Буженко. Интересно, она была декоративная или действительно что-то контролировала? Хотелось бы услышать мнение разных экспертов.ЗЫ. Зато мне нравятся музыканты, которые там играют и поют - очень даже неплохо
Во время прямого эфира Якушева спросили: Сколько можно воровать на строительстве переходов? и он поручил создать Общественный совет по контролю за строительством, возглавил его Буженко вместе с небезыизвестной Ярославовой, которым губер дал поручение "разобраться без шума". Итогом разбирательства стало обнаружение нарушений при прокладке пешеходной зоны вокруг стройки   а в проектно-сметную документацию они даже не заглядывали - команды не было, а вот совет экологов и архитекторы свое резкое "нет" высказали, но его как обычно вырезали 
patriotka
1
patriotka   21.10.2013 / 09:31   #    Ответить   
И сколько так будет продолжаться? Да стройте уже надземные пешеходные переходы, и быстро и дешевле получиться. Вот только на них денег не на воруешься.
Другой
0
Другой   21.10.2013 / 17:31   #    Ответить   
Надземные переходы не всегда уместны с точки зрения внешнего вида города, надземные переходы менее удобны для маломобильных граждан. И лично я бы не хотел надземный переход в центре города.
Вот на Чаплина (на Чаплина же?) построили надземный - и нормально. Но это потому что эстакада рядом. И не такой уж он и удобный для подъема.
 
 
 
Natalya.Kanina
0
Natalya.Kanina   21.10.2013 / 23:28   #    Ответить   
А что нельзя было сделать переход не таким глубоким, и двери -это ужас, у меня сил не хватает их открыть.
ank
0
ank   22.10.2013 / 00:33   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение А где теперь Куйвашев? Куйвашев далеко и до него не дотянуться.
Не зря ж на повышение пошел. Такие люди везде нужны. :death:
АделаидаП
0
АделаидаП   22.10.2013 / 09:55   #    Ответить   
Natalya.Kanina пишет:А что нельзя было сделать переход не таким глубоким, и двери -это ужас, у меня сил не хватает их открыть.
Могу себе представить - каких только коммуникаций ни лежит под Республикой! Вот метро в Москве - на некоторых станциях просто жуть какое глубокое, и никто глупых вопросов не задает - почему.  
ank пишет:
no matter пишет: А где теперь Куйвашев? Куйвашев далеко и до него не дотянуться.
Не зря ж на повышение пошел. Такие люди везде нужны.
 А я слышала, что его как раз - за борт. Депутаты организуют импичмент дяденьке
Георг
0
Георг   22.10.2013 / 10:39   #    Ответить   
какова цена исправления проблемы сейчас?
English.Intyumen
1
English.Intyumen   22.10.2013 / 11:40   #    Ответить   
Георг пишет:Сообщениекакова цена исправления проблемы сейчас?
Забросать прежний и вырыть новый? Думаю, что не дешевле построенного выйдет
Другой
0
Другой   22.10.2013 / 18:18   #    Ответить   
Решения какой проблемы? С запахом, что ли? Сейчас сколько там ни хожу - нормальный запах. Разве что когда сами люди "граждане" там гадят - ну так уборка не такое дорогостоящее занятие.
Или Вы про какую проблему, про двери? Тоже вряд ли дорогой вопрос. 
Anonymous
0
Elrohir   23.10.2013 / 17:28   #    Ответить   
.
macxtor
0
macxtor   24.10.2013 / 11:38   #    Ответить   
В переходе никакого запаха не видел . Певцы- гитаристы есть ,а запаху нету.
SDL
0
SDL   24.10.2013 / 17:05   #    Ответить   
macxtor пишет:В переходе никакого запаха не видел . Певцы- гитаристы есть ,а запаху нету.
а вы вниз посмотрите - там прямо под решетками канализация бежит. а запаха может из-за холода не было, мне двух раз хватило, чтоб обходить этот переход через квартал.. 
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   24.10.2013 / 22:31   #    Ответить   
macxtor пишет:Сообщение В переходе никакого запаха не видел . Певцы- гитаристы есть ,а
запаху нету.

давненько небыл надо будет затестить
Lord Zombie
0
Lord Zombie   05.11.2013 / 11:57   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:нужно просто развесить освежители воздуха "Елочка" по периметру.
Чтобы пахло так, будто под ёлочкой нассали, ага  А если серьёзно, то раза три ещё в августе проходил по этому переходу и ни разу никакого запаха не заметил. Правда, всегда только пересекал ул. М. Горького, а через ул. Республики не переходил, может где-то там и воняет...


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Глава «Русагротранс»: инфраструктура готова к большим объемам перевозок
Глава «Русагротранс»: инфраструктура готова к большим объемам перевозок  1
22.09 / 12:54
Рекордный урожай зерна — 130 миллионов тонн — в этом году ожидается собрать с российских полей. Помимо этого у аграриев с прошлого года остались большие зерновые запасы, то есть переходящие остатки тоже будут рекордными. В итоге в России может накопиться 145 миллионов тонн зерна.
Тюмень отправила в Москву в три раза больше налогов, чем в прошлом году
Тюмень отправила в Москву в три раза больше налогов, чем в прошлом году  11
21.09 / 16:39
За первое полугодие из Тюменской области поступило 83 млрд рублей налогов в бюджет РФ: сумма в три раза больше прошлогодней.
БРИС, «Эвотор» и «ДомКлик»: инновационные сервисы Сбербанка на форуме ИНФОТЕХ-2017
БРИС, «Эвотор» и «ДомКлик»: инновационные сервисы Сбербанка на форуме ИНФОТЕХ-2017
20.09 / 16:37
С новыми ИТ-решениями Сбербанка смогли познакомиться на этой неделе посетители форума ИНФОТЕХ-2017, прошедшего в тюменском Технопарке. На экспозиционном стенде одной из ключевых кредитных организаций региона специалисты презентовали инновационные сервисы в области ЖКХ, жилищного кредитования и развития предпринимательства.
Экс-руководителей НК «Бердяуш» обвинили в многомиллионных хищениях
Экс-руководителей НК «Бердяуш» обвинили в многомиллионных хищениях  3
19.09 / 20:20
В России становится все больше антикоррупционных дел. Причем с коррупцией борются не только правоохранители и представители СМИ, но и владельцы компаний. Артем Чайка стал собственником ООО «Нерудная компания „Бердяуш“» и обнаружил, что прежние руководители НК в 2010–2013 годах украли у РЖД 150 миллионов рублей.
Российское правительство поднимет МРОТ до прожиточного минимума
Российское правительство поднимет МРОТ до прожиточного минимума  6
19.09 / 11:10
Минимальный размер оплаты труд (МРОТ) повысят до прожиточного минимума с 1 января 2019 года. Законопроект об этом был одобрен правительством РФ. Таким образом, МРОТ будет установлен в сумме 9 тысяч 489 рублей.
Акцизы на топливо могут повысить на 50 копеек
Акцизы на топливо могут повысить на 50 копеек  22