Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21213
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17952
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
18.10.2013 / 14:56
Втерся в доверие к старику и оставил его без денег

В Тюмени хитроумный аферист оставил без сбережений пожилого мужчину. Безнаказанным он не останется: уголовное дело в отношении 36-летнего Юрия Яненко направлено в суд. Его обвиняют по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Днем 10 апреля текущего года Яненко случайно встретил возле одного из домов по улице Восстания 73-летнего тюменца и за «тысячу» предложил купить у него инструменты. Пожилой человек стал отказываться, но мужчина настаивал, говоря, что это недорого. Яненко дал пенсионеру в руки чемодан с инструментами, а сам взял сварочный аппарат и бензопилу и пошел рядом с ним. Возле подъезда жилого дома мужчина сказал, что инструменты стоят «тысячу долларов». Пожилой человек продолжал отказываться, но Яненко настойчиво навязывал товар. Так он оказался в квартире своей жертвы. Там Яненко за 20 тысяч рублей продал пенсионеру чемодан с инструментами, сварочный аппарат и бензопилу.

«После этого аферист уговорил пожилого человека взять на хранение «600 тысяч рублей и стал жаловаться, что ему некуда перечислить 350 тысяч рублей с Украины, чтобы рассчитать строительную бригаду. Пенсионер предложил воспользоваться его сберкнижкой. Мошенник сделал вид, что действительно хочет перевести деньги, и они поехали в банк. У входа в банк Яненко сказал пенсионеру, что деньги сейчас ему перевести не могут, а если он не рассчитается бригадой, то его уволят. После этого мошенник стал просить у пожилого человека одолжить ему 350 тысяч рублей. Пенсионер снял деньги с двух своих сберкнижек и отдал Яненко. Тот довез пожилого человека домой и скрылся. Дома потерпевший посмотрел оставленные ему «600 тысяч рублей» и понял, что его обманули. Вместо денег были билеты «банка приколов», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Пострадавший обратился в полицию. 11 сентября Яненко был задержан и впоследствии арестован. Ему грозит штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 6 лет.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2337 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Мошенничество
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Вредная_Мышь
9
Вредная_Мышь 18.10.2013 / 16:02 #
МужиЧОК пишет:Да! Плохо живут наши "бедные" пенсионеры!
Не нужно слово бедные заключать в кавычки! В основной массе старики получают пенсию максимум 11-12 тыс. руб. (многие даже меньше), плюс чуть больше 1,5 тыс., если он инвалид. Они урезают себя во всем, делают накопления на свои похороны, на памятник на свою могилку, не хотят обременять этим своих детей и внуков!  И чО? пишет:  
Да, возраст, да жалко их. Но ведь сами знают о мошенниках, нет, все равно.
 Теперешние пенсионеры воспитывались в другое время, они привыкли доверять людям. А возраст у них сейчас такой, что перевоспитывать их уже поздно! 
Комментарии 12 Читать на форуме
МадмуазелькА
0
МадмуазелькА 18.10.2013 / 15:07 #
Сколько раз уже пенсионеров дурили, а они все ведутся. Да, возраст, да жалко их. Но ведь сами знают о мошенниках, нет, все равно. Только в автобусах/маршрутках бойкие - за место посидеть
zorr72
1
zorr72 18.10.2013 / 15:18 #
Логика, ау...
МужиЧОК
0
МужиЧОК 18.10.2013 / 15:28 #
Посадить надо этого хохла и всех делов..! Да! Плохо живут наши "бедные" пенсионеры!
Вредная_Мышь
9
Вредная_Мышь 18.10.2013 / 16:02 #
МужиЧОК пишет:Да! Плохо живут наши "бедные" пенсионеры!
Не нужно слово бедные заключать в кавычки! В основной массе старики получают пенсию максимум 11-12 тыс. руб. (многие даже меньше), плюс чуть больше 1,5 тыс., если он инвалид. Они урезают себя во всем, делают накопления на свои похороны, на памятник на свою могилку, не хотят обременять этим своих детей и внуков!  И чО? пишет:  
Да, возраст, да жалко их. Но ведь сами знают о мошенниках, нет, все равно.
 Теперешние пенсионеры воспитывались в другое время, они привыкли доверять людям. А возраст у них сейчас такой, что перевоспитывать их уже поздно! 
МадмуазелькА
0
МадмуазелькА 18.10.2013 / 16:09 #
Вредная_Мышь пишет:Теперешние пенсионеры воспитывались в другое время, они привыкли доверять людям. А возраст у них сейчас такой, что перевоспитывать их уже поздно!
живут-то они в наше время... И для собственной же безопасности можно быть настороже. Даже ребенка можно научить не трогать горячее - не на его опыте.  
Bellyz
1
Bellyz 18.10.2013 / 16:16 #
И чО? пишет:живут-то они в наше время... И для собственной же безопасности можно быть настороже. Даже ребенка можно научить не трогать горячее - не на его опыте.  


Где-то читала, что это особенность психики пожилых людей - доверчивость. независимо от воспитания.
На этом мерзавцы и играют.
zlay
1
zlay 18.10.2013 / 16:23 #
И чО? пишет:Сообщение Вредная_Мышь пишет:Теперешние пенсионеры воспитывались в другое время, они привыкли доверять людям. А возраст у них сейчас такой, что перевоспитывать их уже поздно!

живут-то они в наше время... И для собственной же безопасности можно быть настороже. Даже ребенка можно научить не трогать горячее - не на его опыте.  


бесполезно их учить..с ребенком проще-скажешь нельзя! он понимает!!а с пенсионерами хоть говори хоть нет(маме нынче 80 лет будет)..начинаю говорить каждый день провожу с ней беседы по поводу разного рода мошенничества,она мне говорит,что она ещё "не совсем старая дура" и может сама различить где мошенник где нет..ага!..год назад 2 цыганки втерлись к ней в доверие и проникли в дом,пытались ограбить,но у ней в последний момент "включились мозги" и она смогла их выгнать..потом мне звонит рассказывает,а ей я же тебе говорила!! ну да говорила ты мне,но я же думала,что они правду говорят!!!всё занавес.. :facepalm: в этом году оформляем над ней опеку...
Bellyz
0
Bellyz 18.10.2013 / 16:24 #
И чО? пишет:живут-то они в наше время... И для собственной же безопасности можно быть настороже. Даже ребенка можно научить не трогать горячее - не на его опыте.  


Где-то читала, что это особенность психики пожилых людей - доверчивость. независимо от воспитания.
На этом мерзавцы и играют.
МадмуазелькА
1
МадмуазелькА 18.10.2013 / 16:32 #
zlay пишет:2 цыганки втерлись к ней в доверие
ой, цыганки - эт вообще отдельная тема...они "обуют" кого угодно, хоть в 17 лет, хоть в 71, жуть жуткая(((  
МадмуазелькА
0
МадмуазелькА 18.10.2013 / 16:41 #
Bellyz пишет:
И чО? пишет:живут-то они в наше время... И для собственной же безопасности можно быть настороже. Даже ребенка можно научить не трогать горячее - не на его опыте.  
Где-то читала, что это особенность психики пожилых людей - доверчивость. независимо от воспитания.На этом мерзавцы и играют.
а ну это наверное что-то про функцию островка, что ее работа снижается с возрастом... Название своеобразное было, запомнила. Я своих родителей приучаю хранить крупные деньги на карте -так надежнее. Чаще всего забывают пин - звонят мне, я скажу, они тут же ввели и рассчитались...  
Шамбала
2
Шамбала 18.10.2013 / 20:14 #
есть поговорка: "Что старый, что малый".  Это так  с возрастом начинает работать мозг, ничего уже не изменить. Попробуйте пожилого человека научить отправить СМС, например        Все такими будем, и сериалы по "России" смотреть будем .... хорошо, что нашли мошенника
evglan
0
evglan 18.10.2013 / 20:40 #
Совесть совсем потеряли люди. Это даже не мошенничество, это надо быть ниже плинтуса для такого...Расстреливать таких.