В полицию педофила сдали родственники его 11-летней жертвы  8
29.11 / 16:09
    
6
декабря
18.10.2013 / 14:56

Втерся в доверие к старику и оставил его без денег

Втерся в доверие к старику и оставил его без денег

В Тюмени хитроумный аферист оставил без сбережений пожилого мужчину. Безнаказанным он не останется: уголовное дело в отношении 36-летнего Юрия Яненко направлено в суд. Его обвиняют по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Днем 10 апреля текущего года Яненко случайно встретил возле одного из домов по улице Восстания 73-летнего тюменца и за «тысячу» предложил купить у него инструменты. Пожилой человек стал отказываться, но мужчина настаивал, говоря, что это недорого. Яненко дал пенсионеру в руки чемодан с инструментами, а сам взял сварочный аппарат и бензопилу и пошел рядом с ним. Возле подъезда жилого дома мужчина сказал, что инструменты стоят «тысячу долларов». Пожилой человек продолжал отказываться, но Яненко настойчиво навязывал товар. Так он оказался в квартире своей жертвы. Там Яненко за 20 тысяч рублей продал пенсионеру чемодан с инструментами, сварочный аппарат и бензопилу.

«После этого аферист уговорил пожилого человека взять на хранение «600 тысяч рублей и стал жаловаться, что ему некуда перечислить 350 тысяч рублей с Украины, чтобы рассчитать строительную бригаду. Пенсионер предложил воспользоваться его сберкнижкой. Мошенник сделал вид, что действительно хочет перевести деньги, и они поехали в банк. У входа в банк Яненко сказал пенсионеру, что деньги сейчас ему перевести не могут, а если он не рассчитается бригадой, то его уволят. После этого мошенник стал просить у пожилого человека одолжить ему 350 тысяч рублей. Пенсионер снял деньги с двух своих сберкнижек и отдал Яненко. Тот довез пожилого человека домой и скрылся. Дома потерпевший посмотрел оставленные ему «600 тысяч рублей» и понял, что его обманули. Вместо денег были билеты «банка приколов», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Пострадавший обратился в полицию. 11 сентября Яненко был задержан и впоследствии арестован. Ему грозит штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 6 лет.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Вредная_Мышь
9
Вредная_Мышь   18.10.2013 / 16:02   #    Ответить   
МужиЧОК пишет:Да! Плохо живут наши "бедные" пенсионеры!
Не нужно слово бедные заключать в кавычки! В основной массе старики получают пенсию максимум 11-12 тыс. руб. (многие даже меньше), плюс чуть больше 1,5 тыс., если он инвалид. Они урезают себя во всем, делают накопления на свои похороны, на памятник на свою могилку, не хотят обременять этим своих детей и внуков!  И чО? пишет:  
Да, возраст, да жалко их. Но ведь сами знают о мошенниках, нет, все равно.
 Теперешние пенсионеры воспитывались в другое время, они привыкли доверять людям. А возраст у них сейчас такой, что перевоспитывать их уже поздно! 

Просмотров: 2218 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Мошенничество

 
 Комментарии  12  Читать на форуме  
МадмуазелькА
0
МадмуазелькА   18.10.2013 / 15:07   #    Ответить   
Сколько раз уже пенсионеров дурили, а они все ведутся. Да, возраст, да жалко их. Но ведь сами знают о мошенниках, нет, все равно. Только в автобусах/маршрутках бойкие - за место посидеть
zorr72
1
zorr72   18.10.2013 / 15:18   #    Ответить   
Логика, ау...
МужиЧОК
0
МужиЧОК   18.10.2013 / 15:28   #    Ответить   
Посадить надо этого хохла и всех делов..! Да! Плохо живут наши "бедные" пенсионеры!
Вредная_Мышь
9
Вредная_Мышь   18.10.2013 / 16:02   #    Ответить   
МужиЧОК пишет:Да! Плохо живут наши "бедные" пенсионеры!
Не нужно слово бедные заключать в кавычки! В основной массе старики получают пенсию максимум 11-12 тыс. руб. (многие даже меньше), плюс чуть больше 1,5 тыс., если он инвалид. Они урезают себя во всем, делают накопления на свои похороны, на памятник на свою могилку, не хотят обременять этим своих детей и внуков!  И чО? пишет:  
Да, возраст, да жалко их. Но ведь сами знают о мошенниках, нет, все равно.
 Теперешние пенсионеры воспитывались в другое время, они привыкли доверять людям. А возраст у них сейчас такой, что перевоспитывать их уже поздно! 
МадмуазелькА
0
МадмуазелькА   18.10.2013 / 16:09   #    Ответить   
Вредная_Мышь пишет:Теперешние пенсионеры воспитывались в другое время, они привыкли доверять людям. А возраст у них сейчас такой, что перевоспитывать их уже поздно!
живут-то они в наше время... И для собственной же безопасности можно быть настороже. Даже ребенка можно научить не трогать горячее - не на его опыте.  
Bellyz
1
Bellyz   18.10.2013 / 16:16   #    Ответить   
И чО? пишет:живут-то они в наше время... И для собственной же безопасности можно быть настороже. Даже ребенка можно научить не трогать горячее - не на его опыте.  


Где-то читала, что это особенность психики пожилых людей - доверчивость. независимо от воспитания.
На этом мерзавцы и играют.
zlay
1
zlay   18.10.2013 / 16:23   #    Ответить   
И чО? пишет:Сообщение Вредная_Мышь пишет:Теперешние пенсионеры воспитывались в другое время, они привыкли доверять людям. А возраст у них сейчас такой, что перевоспитывать их уже поздно!

живут-то они в наше время... И для собственной же безопасности можно быть настороже. Даже ребенка можно научить не трогать горячее - не на его опыте.  


бесполезно их учить..с ребенком проще-скажешь нельзя! он понимает!!а с пенсионерами хоть говори хоть нет(маме нынче 80 лет будет)..начинаю говорить каждый день провожу с ней беседы по поводу разного рода мошенничества,она мне говорит,что она ещё "не совсем старая дура" и может сама различить где мошенник где нет..ага!..год назад 2 цыганки втерлись к ней в доверие и проникли в дом,пытались ограбить,но у ней в последний момент "включились мозги" и она смогла их выгнать..потом мне звонит рассказывает,а ей я же тебе говорила!! ну да говорила ты мне,но я же думала,что они правду говорят!!!всё занавес.. :facepalm: в этом году оформляем над ней опеку...
Bellyz
0
Bellyz   18.10.2013 / 16:24   #    Ответить   
И чО? пишет:живут-то они в наше время... И для собственной же безопасности можно быть настороже. Даже ребенка можно научить не трогать горячее - не на его опыте.  


Где-то читала, что это особенность психики пожилых людей - доверчивость. независимо от воспитания.
На этом мерзавцы и играют.
МадмуазелькА
1
МадмуазелькА   18.10.2013 / 16:32   #    Ответить   
zlay пишет:2 цыганки втерлись к ней в доверие
ой, цыганки - эт вообще отдельная тема...они "обуют" кого угодно, хоть в 17 лет, хоть в 71, жуть жуткая(((  
МадмуазелькА
0
МадмуазелькА   18.10.2013 / 16:41   #    Ответить   
Bellyz пишет:
И чО? пишет:живут-то они в наше время... И для собственной же безопасности можно быть настороже. Даже ребенка можно научить не трогать горячее - не на его опыте.  
Где-то читала, что это особенность психики пожилых людей - доверчивость. независимо от воспитания.На этом мерзавцы и играют.
а ну это наверное что-то про функцию островка, что ее работа снижается с возрастом... Название своеобразное было, запомнила. Я своих родителей приучаю хранить крупные деньги на карте -так надежнее. Чаще всего забывают пин - звонят мне, я скажу, они тут же ввели и рассчитались...  
Шамбала
2
Шамбала   18.10.2013 / 20:14   #    Ответить   
есть поговорка: "Что старый, что малый".  Это так  с возрастом начинает работать мозг, ничего уже не изменить. Попробуйте пожилого человека научить отправить СМС, например        Все такими будем, и сериалы по "России" смотреть будем .... хорошо, что нашли мошенника
evglan
0
evglan   18.10.2013 / 20:40   #    Ответить   
Совесть совсем потеряли люди. Это даже не мошенничество, это надо быть ниже плинтуса для такого...Расстреливать таких.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Криминальная пара пыталась сбыть около 2 кг «синтетики»
Криминальная пара пыталась сбыть около 2 кг «синтетики»
Сегодня в 13:49
Прокуратура Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего Александра Чмутина и 24-летней Лианы Ниязовой. Они обвиняются в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая Интернет).
Аферисты и их сообщники в налоговой похитили из бюджета 51 млн рублей
Аферисты и их сообщники в налоговой похитили из бюджета 51 млн рублей  21
Сегодня в 09:07
В Тюмени осуждены представители нескольких фирм и экс-сотрудники налоговой службы. Семь человек в зависимости от роли в совершении махинаций признаны виновными в мошенничестве, покушении на мошенничество и пособничестве. Некоторые из них получили реальные сроки.
Безработную даму из Челябинска подозревают в серии краж
Безработную даму из Челябинска подозревают в серии краж  5
05.12 / 10:46
Тюменские стражи порядка задержали женщину, подозреваемую в серии краж. По версии следствия, злоумышленница орудовала в коридорах тюменский поликлиник, «прикарманивая» содержимое оставленных без присмотра сумок.
Тюменца задержали за кражу 25 тысяч рублей с отцовской кредитки
Тюменца задержали за кражу 25 тысяч рублей с отцовской кредитки  9
04.12 / 16:21
Сотрудники УМВД по городу Тюмени раскрыли кражу денежных средств с кредитной карты. Человеком, незаконно снявшим с банковского счета 25 тысяч рублей, оказался сын потерпевшего.
Молодому гостю из зарубежья грозит срок за распространение «соли» и «спайса»
Молодому гостю из зарубежья грозит срок за распространение «соли» и «спайса»  есть видео  6
04.12 / 09:57
В Тюмени полицейские задержали жителя ближнего зарубежья, подозреваемого в распространении синтетических наркотиков. При обыске у молодого человека изъяли свертки с «солью» и «спайсом».
Тело найденной осенью девушки принадлежит Анастасии Белоусовой
Тело найденной осенью девушки принадлежит Анастасии Белоусовой  6
03.12 / 19:34
Найденная осенью мертвая девушка — это 19-летняя Анастасия Белоусова, которая 29 августа ушла из дома и не вернулась. Такое заключение было сделано после проведения судебно-медицинской и генетической экспертиз.
Следствие: 12-летняя девочка упала с крыши дома. Возбуждено дело
Следствие: 12-летняя девочка упала с крыши дома. Возбуждено дело