В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
10.12 / 13:03
    
11
декабря
20.10.2013 / 10:20

«Просрочка» по кредитам растет вместе с расходами

«Просрочка» по кредитам растет вместе с расходами

С начала года просроченная задолженность физических лиц по банковским кредитам выросла почти на 35%, подсчитал Центральный Банк России.

ИА Finmarket опубликовало данные об объемах предоставленных банками кредитов физическим лицам на 1 октября 2013 года. За 9 месяцев текущего года объем кредитов, выданных российскими банками физлицам, вырос на 1 трлн 658,4 млрд руб.(на 21,5%) — до 9 трлн 380,3 млрд руб. За январь—сентябрь 2012 год прирост составлял 29,3%.

На 1 октября задолженность — 421,7 млрд руб., за 9 месяцев рост показал 34,9%, или на 109,2 млрд руб. За прошедший месяц просрочка увеличилась на 3,3%, или на 13,4 млрд руб.

Кредиты, выданные гражданам в рублях, превышают кредиты в валюте в 38 раз (9 трлн 140,1 млрд руб. и 240,2 млрд руб.).

Только каждый десятый россиянин считает, что его доходам удалось обогнать или хотя бы не отстать от инфляции. Остальные жалуются на инфляцию, отсутствие роста доходов и экономическую неопределенность.

Потребительское настроение россиян на фоне отсутствия признаков жизни в экономике ухудшилось с началом осени, показывают опросы, проведенные фондом «Общественное мнение» по заказу ЦБ РФ.

Доля респондентов, отметивших очень сильный рост цен, возросла за три месяца с 19% до 22%, умеренный рост цен заметили до 51%. В целом о росте цен говорят 88% опрошенных, что примерно соответствует уровню сентября 2012 года (87%) и заметно выше результата сентября 2011 года (76%).

В сентябре повысились оценки произошедшего и ожидаемого изменения стоимости набора регулярно приобретаемых продуктов, товаров и услуг. Об увеличении стоимости такого набора за прошедший месяц говорят 65% опрошенных, что на 8 процентных пунктов (п.п.) больше, чем в июне.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
добро
12
добро   20.10.2013 / 11:17   #    Ответить   
я самый умный, у меня ни одного кредита
BoooM
10
BoooM   20.10.2013 / 20:03   #    Ответить   
Если бы не было ипотечного кредита, моя семья из 3 чел. сейчас бы ютилась в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ в однокомнотной до 40 кв.м и это факт. В янв. 2010 за 2750тр взял готовую трешку ТДСК 92 кв.м из них 1750 т.р. ипотеки Сбера по 14,5 %. На сегодня отсток долга около 300 т.р. стоимость моей квартиры с учетом ремонта где-то около 5000т.р. БРАТЬ кредит надо с умом - на разумные цели и в разумных пределах! добро пишет:
я самый умный, у меня ни одного кредита
Для Добра посвещается анегдот:- Ты знаешь, я вместо того, чтобы ехать на автобусе - бежал за ним, 5 копеек сэкономил!- Дурак, бежал бы лучше за такси - рубль бы сэкономил! Крутой      

Просмотров: 2180 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Кредиты, просроченная задолженность, банки , Инфляция

 
 Комментарии  36  Читать на форуме  
Нескромная
1
Нескромная   20.10.2013 / 11:08   #    Ответить   
Прям глаза открыли, не может быть! 
добро
12
добро   20.10.2013 / 11:17   #    Ответить   
я самый умный, у меня ни одного кредита
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   20.10.2013 / 12:18   #    Ответить   
тревожный фактор для стабильной экономики в целом.
Нескромная
3
Нескромная   20.10.2013 / 12:39   #    Ответить   
добро пишет:я самый умный, у меня ни одного кредита
А что у нас степень ума меряется этим критерием?) 
добро
3
добро   20.10.2013 / 13:06   #    Ответить   
Нескромная, да
Нескромная
1
Нескромная   20.10.2013 / 13:09   #    Ответить   
добро пишет:Нескромная, да
Вы только о потребительских кредитах сейчас? Или кредиты для бизнеса тоже вычеркнуты для вас навеки? 
English.Intyumen
1
English.Intyumen   20.10.2013 / 13:14   #    Ответить   
Нескромная пишет:только о потребительских кредитах сейчас
Судя по содержанию статьи, речь идет о простых гражданах, а не о бизнесе 
добро
0
добро   20.10.2013 / 13:15   #    Ответить   
Нескромная, да, нет
Нескромная
0
Нескромная   20.10.2013 / 13:22   #    Ответить   
добро пишет:да, нет
 Тогда вы и в правду молодец)
добро
0
добро   20.10.2013 / 13:26   #    Ответить   
Офтопик:
Нескромная, я постоянно это слышу, но все равно спасибо
Виталий М.
0
Виталий М.   20.10.2013 / 13:39   #    Ответить   
Можно, конечно, назвать кредиты абсолютным злом. Только вот в статье речь идет не только о потребительских кредитах, но и об ипотечных кредитах. Вот и получается во многих случаях, что семья хочет улучшить жилищные условия (ребенок родился или даже не один), а единовременно оплатить за счет собственных средств всю стоимость квартиры не в состоянии. Выбор собственно небольшой (как правило, два варианта): перестать мечтать об улучшении жилищных условий или брать ипотечный кредит.
Нескромная
0
Нескромная   20.10.2013 / 13:53   #    Ответить   
Офтопик:
добро, скромняга))))
lickme!
6
lickme!   20.10.2013 / 14:46   #    Ответить   
добро пишет:я самый умный, у меня ни одного кредита
а я еще умнее))) я их выдаю))) 
Котей
5
Котей   20.10.2013 / 16:14   #    Ответить   
Виталий М. пишет:.... семья хочет улучшить жилищные условия (ребенок родился или даже не один), а единовременно оплатить за счет собственных средств всю стоимость квартиры не в состоянии. Выбор собственно небольшой (как правило, два варианта): перестать мечтать об улучшении жилищных условий или брать ипотечный кредит.



Офтопик:
Забыли ещё третий вариант: перестать рожать детей. Этот вариант уже выбрали очень многие разумные люди. Лет через 20-25 жилищный вопрос по естественным причинам рассосётся сам собой. В результате получим: а) стареющее население, живущее в убогих, разваливающихся домах; б) низкий спрос на жильё и низкие цены на него; в) всё более съёживающийся сегмент работоспособных людей в общей структуре населения. А следствие всего этого: деградация страны. Допускаю некоторые отличия от того, что мною здесь сказано, но в общих чертах всё будет примерно так.
Dimidrolll
3
Dimidrolll   20.10.2013 / 17:07   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение 
Забыли ещё третий вариант: перестать рожать детей. Этот вариант уже выбрали очень многие разумные люди. Лет через 20-25 жилищный вопрос по естественным причинам рассосётся сам собой. В результате получим: а) стареющее население, живущее в убогих, разваливающихся домах; б) низкий спрос на жильё и низкие цены на него; в) всё более съёживающийся сегмент работоспособных людей в общей структуре населения. А следствие всего этого: деградация страны. Допускаю некоторые отличия от того, что мною здесь сказано, но в общих чертах всё будет примерно так.

Отличия будут заключаться в том, что стареющее и вымирающее русское население будет замещаться населением стран содружества. И нас будет все те же 145 миллионов "русских".
Котей
1
Котей   20.10.2013 / 17:28   #    Ответить   
Dimidrolll пишет:Отличия будут заключаться в том, что стареющее и вымирающее русское население будет замещаться населением стран содружества. И нас будет все те же 145 миллионов "русских".
Очень возможно. Но граждане из республик СНГ не создают платежеспособного спроса в России (не считая скупку "Дошираков" пачками). Поэтому будут жить всё в тех же подвалах, вагончиках, однушках по 20 чел. и т.д. Спрос всё равно будет съёживаться и в России в наличии окажется всё то же
стареющее население, живущее в убогих, разваливающихся домах
BoooM
10
BoooM   20.10.2013 / 20:03   #    Ответить   
Если бы не было ипотечного кредита, моя семья из 3 чел. сейчас бы ютилась в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ в однокомнотной до 40 кв.м и это факт. В янв. 2010 за 2750тр взял готовую трешку ТДСК 92 кв.м из них 1750 т.р. ипотеки Сбера по 14,5 %. На сегодня отсток долга около 300 т.р. стоимость моей квартиры с учетом ремонта где-то около 5000т.р. БРАТЬ кредит надо с умом - на разумные цели и в разумных пределах! добро пишет:
я самый умный, у меня ни одного кредита
Для Добра посвещается анегдот:- Ты знаешь, я вместо того, чтобы ехать на автобусе - бежал за ним, 5 копеек сэкономил!- Дурак, бежал бы лучше за такси - рубль бы сэкономил! Крутой      
evglan
3
evglan   20.10.2013 / 20:14   #    Ответить   
BoooM, ну во первых. Вы ещё не на финише. Во вторых вы в удачное время купили квартиру. В третьих за 5 лямов продать Тэшку (хоть с ремонтом, хоть без) неосуществимая мечта, даже если она припаркована к памятнику Ленина.
BoooM
2
BoooM   20.10.2013 / 20:56   #    Ответить   
evglan, ну пока я её продавать не собираюсь, а за 5000 тр около месяца назад в соседнем подъезде сосед из моего подъезда купил 3-ку (он свою 2-ку родителям с севера отдал, а себе эту трешку взял) - это со слов соседа. Ну пускай моя стоит 4500тр, но с отличным ремонтом. Да на сайте ТДСК в Жилом комплексе «ЮБИЛЕЙНЫЙ» квартиры 89кв.м. с улучшеной черновой от 4300тр. Если у памятника Ленина будет такая трешка за 5000тр звони - я её возъму, так как работаю с женой в центре.
Нескромная
1
Нескромная   20.10.2013 / 22:08   #    Ответить   
evglan пишет:В третьих за 5 лямов продать Тэшку (хоть с ремонтом, хоть без) неосуществимая мечта, даже если она припаркована к памятнику Ленина.
преувеличили чуток)) Год назад друзья купили 1-к квартиру в тюменском мкр за 2 500 000 - и эта цена была большой удачей)
evglan
0
evglan   20.10.2013 / 23:44   #    Ответить   
Нескромная,
И? Сейчас Тэшка в мжк и стоит 2500-2800, однушка, 3х комн- 4 ляма. Т.е 3х комн комн в центре такая 4500-4700макс.
Вы не забывайте, что на однушки спрос больше, т.е и цена кв.м в ней чуток более и она 46кв.м. 2х комн-64-66кв, 3х- 86-92кв. Зависит Т или 3Т.
Anna_Y
0
Anna_Y   21.10.2013 / 00:28   #    Ответить   
все зависит от района за 5 трешка относительно нормально, в микрашах конечно 3 млн красная цена, в центре больше 5
бандерснатч
2
бандерснатч   21.10.2013 / 00:43   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение Нескромная,
И? Сейчас Тэшка в мжк и стоит 2500-2800, однушка, 3х комн- 4 ляма. Т.е 3х комн комн в центре такая 4500-4700макс.
Вы не забывайте, что на однушки спрос больше, т.е и цена кв.м в ней чуток более и она 46кв.м. 2х комн-64-66кв, 3х- 86-92кв. Зависит Т или 3Т.

За 5 в центре -это или ухламанная, или хрущевка.
добро
0
добро   21.10.2013 / 09:05   #    Ответить   
BoooM, с моей зарплатой пара лет - квартира, накопить не проблема.. всеравно я самый умный.
Нескромная
0
Нескромная   21.10.2013 / 09:16   #    Ответить   
evglan, 4500-4700макс. - ой, ну может там кухня итальянская за 470 тыр установлена, вот вам и 5 млн выходит 4700-5000 разброс не великий)


Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
добро пишет:Сообщение BoooM, с моей зарплатой пара лет - квартира, накопить не проблема всеравно я самый умный.
Раз так, вы бы копили и ипотеку людям выдавали, не плохой доп. заработок)
Alex Al-der
1
Alex Al-der   21.10.2013 / 10:44   #    Ответить   
добро пишет:Сообщение BoooM, с моей зарплатой пара лет - квартира, накопить не проблема.. всеравно я самый умный.
что, прямо умнее МЕНЯ??? :D Я вот, например, беспроцентные ссуды на покупку недвижимости беру :best:

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:  
BoooM пишет:Сообщение evglan, ну пока я её продавать не собираюсь, а за 5000 тр около месяца назад в соседнем подъезде сосед из моего подъезда купил 3-ку (он свою 2-ку родителям с севера отдал, а себе эту трешку взял) - это со слов соседа. Ну пускай моя стоит 4500тр, но с отличным ремонтом. Да на сайте ТДСК в Жилом комплексе «ЮБИЛЕЙНЫЙ» квартиры 89кв.м. с улучшеной черновой от 4300тр. Если у памятника Ленина будет такая трешка за 5000тр звони - я её возъму, так как работаю с женой в центре.
В любом случае в масштабе решения жилищной проблемы целой семьи и решения этой проблемы на много лет раньше по сравнению с "естественным" накоплением, разница в 500 000 р (11%) при таких ценах - это ничто
BoooM
0
BoooM   21.10.2013 / 11:03   #    Ответить   
Alex Al-der: что, прямо умнее МЕНЯ??? :D Я вот, например, беспроцентные ссуды на покупку недвижимости беру :best:

Красавчик :cool2: . Может не беру, а один раз брал, и то у Областного фонда развития жилищного строительства Тюменской области, как работник гос или муниципального учреждения и не на полную стоимость жилья? Ели нет, то открой секрет как, у кого и на каких условиях. :-[
добро
0
добро   21.10.2013 / 18:34   #    Ответить   
Alex Al-der, BoooM, нет, я умнее... у вас неизбежен фактор риска, даже беспроцентный кредит все равно кредит,у вас есть риск остаться без работы или стать инвалидом, поперхнуться черной икрой и тогда родня ваша "благодарно" унаследует все ваши проблемы... я же в принципе не рискую ничем.
Нескромная пишет:Сообщение Раз так, вы бы копили и ипотеку людям выдавали, не плохой доп. заработок)

Ни в коем случае, я не хочу впоследствии вечно гореть в аду за грех ростовщичества.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   21.10.2013 / 19:09   #    Ответить   
добро, окай, мэн
evglan
0
evglan   21.10.2013 / 20:22   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение За 5 в центре -это или ухламанная, или хрущевка.
121т серия(панель) 86кв с евро(свежак) средний этаж 4900. В кирпично-каркасном та же площадь центр 5500
Anna_Y пишет:Сообщение все зависит от района за 5 трешка относительно нормально, в микрашах конечно 3 млн красная цена, в центре больше 5
:)) ни чо у Вас разброс. Откройте недвижку. Цены посмотрите. 500тыр разница в одинаковых домах,с одинаковым ремонтом.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:  
Нескромная пишет:Сообщение ой, ну может там кухня итальянская за 470 тыр установлена
Вы это покупашкам расскажите :) Обычно говорят-"забирай с собой". Вообще, мало кому хлам от бывших хозяев нужен, так же как и ремонт. Нормальные покупашки берут, за ремонт не платят, т.к. переделывают под себя. И я считаю это правильно.
Anna_Y
0
Anna_Y   21.10.2013 / 21:14   #    Ответить   
evglan, мы всю зиму выбирали квартиру я уже выучила эти цены и предложения, говорила о тех что были зимой. Не вторичка, панельку тоже не рассматривали.

http://www.dom72.ru/sell_objavl/search. ... 200&page=2
Alex Al-der
1
Alex Al-der   21.10.2013 / 21:45   #    Ответить   
evglan пишет: Нормальные покупашки берут, за ремонт не платят, т.к. переделывают под себя.


То есть те, кто ищет квартиру с ремонтом, чтобы сразу заехать и жить - это ненормальные покупатели?
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   21.10.2013 / 21:52   #    Ответить   
evglan пишет: Нормальные покупашки берут, за ремонт не платят, т.к. переделывают под себя.
Нормальные покупашки берут хату в кредит, потом берут кредит чтоб сделать там ремонт, потом берут кредит чтоб нормальным покупашкам из микрорайонов было на чем детей возить в садик на дом обороны, а потом создаються подобные темы...
«Просрочка» по кредитам растет вместе с расходами
reva
0
reva   22.10.2013 / 15:04   #    Ответить   
Смотреть просрочку по российским стандартам учета не всегда наглядно :rip:
Например:
- Сейчас почти все кредиты с аннуитетом ежемесячным платежом, на просрочку выносится только ежемесячно маленький кусочек кредита (по графику), хотя на самом деле актив может полностью уже давным-давно "токсичный". Поэтому рост на 35% - не факт что из-за массовых современных текущих неплатежей, может быть просто ссуды (те же длинные ипотеки) просто полностью вынесли на просрочку для подачи иска в суд. Ну и т.п.
- Банки регулярно чистят баланс, продавая или списывая невозврат. Этот фактор тоже не учтен в "аналитической" статье (просто сравнили два периода).
Неодназначная аналитика, в общем :-[
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   28.10.2013 / 19:50   #    Ответить   
У меня у подруги за 4000 с руками оторвали трешку 65 кв. (не в центре). Так что охотно верю, что трешка с ремонтом 90 квадратов за пять  лямов уходит. Ничего против кредитов не имею, лучше платить ипотеку лет 10 но за свое жилье, а не снимать всю жизнь (ту же двадцатку отдавать в месяц). Потребительские кредиты тоже нормально, если холодильник накрылся а налички нет, чего бы и не переплатить пару тысяч, зато мясо не испортится))
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   28.10.2013 / 19:53   #    Ответить   
Зато есть одна знакомая, купила дубленку в кредит, ни одного взноса не заплатила, от кредиторов прячется, но платить и не собиралась никогда. Теперь шубу в кредит взяла, та же история... Я б лучше в пуховике ходила чем так нервы себе трепать. Когда берешь, однозначно думать надо.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
10.12 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
Тюменцы больше всех в Западной Сибири платят за мясную продукцию. Об этом передает gorod55.ru.
В России понизился прожиточный минимум
В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
Прожиточный минимум в России понизился на 67 рублей по сравнению с показателями второго квартала текущего года и составил 9889 рублей.
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  32
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет  1
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.