Тюменская городская дума приняла бюджет
24.11 / 17:43
    
7
декабря
23.10.2013 / 11:54

За год зарплаты в Тюмени не выросли совсем

За год зарплаты в Тюмени не выросли совсем

К такому неутешительному выводу пришла Служба исследований HeadHunter. Средняя заработная плата, по сравнению с 2012 годом, по городу осталась на отметке в 30 тыс. рублей.

Что касается средней ожидаемой зарплаты соискателей, то она значительно выше. В среднем тюменцы рассчитывают на 35 тыс. рублей.

Выше средних показателей по рынку оказались зарплаты производственников, специалистов по продажам, строителей, представителей профобласти «Медицина/Фармацевтика», автомобильного бизнеса и высшего менеджмента.

Ниже среднерыночных зарплаты у маркетологов, специалистов по персоналу, административного и рабочего персонала, молодых специалистов и студентов.

На уровне 30 тыс.рублей установились средние зарплаты в бухгалтерии, управлении персоналом, банковской и юридической сферах, а также в сфере безопасности.

За год зарплаты в Тюмени не выросли совсем 2

За год количество опубликованных вакансий увеличилось на 23%, отмечают в агентстве HeadHunter. Наибольший прирост вакансий за год наблюдался в сфере «Начало карьеры, студенты», «Безопасность» и «Искусство/Развлечения/Масс-медиа» — более чем на 100% в каждой сфере. Больше всего вакансий на рынке — для специалистов с опытом от 1 года до 3 лет — 58%. Меньше всего вакансий было размещено в сфере «Некоммерческие организации».

Самыми популярными запросами соискателей в 2013 года были бухгалтер, инженер и водитель. Самые популярные запросы работодателей — менеджер по продажам, бухгалтер, продавец-консультант.

Основной спрос пришелся на сферу «Продажи» — 25% от общего количества вакансий. В топ-5 самых востребованных профессиональных сфер вошли также «Банки/Инвестиции», «Строительство/Недвижимость», «Информационные технологии» и «Добыча сырья».

Доля вакансий в области «Продажи» уменьшилась по отношению к прошлому году. Напротив, увеличилась доля вакансий в сфере добычи сырья.

Самые «дефицитные» специалисты — рабочий персонал, представители сферы медицины и фармацевтики, работники сферы продаж и банковские служащие.

Исследование охватывает 10 000 вакансий и 21 000 резюме, размещенных на сайте hh.ru в Тюмени с 1 января по 20 октября 2013 года.

Следует добавить, что результаты исследований не совпадают с данными департамента экономики администрации Тюмени. Согласно информации об итогах социально-экономического развития города за 2012 год, номинальная начисленная зарплата составляла в областном центре уже тогда 38 тыс.рублей.

Заглянув в банк вакансий департамента по труду Тюменской области, мы увидим, что даже 30 тыс.рублей зарплаты — это весьма редкое предложение от работодателей в Тюмени: учитель — от 7,3 до 20 тыс.рублей, врач-терапевт — 20 тыс.рублей, инженер (не в строительных и добывающих компаниях) — от 8 до 22 тысяч рублей, менеджер от 7 до 25 тыс.рублей, прораб — от 15 до 25 тысяч (не в добывающих компаниях).

Всего в областном банке вакансий сейчас 34285 вакансий, из них 28949 по рабочим специальностям. У рабочих зарплата тоже никак не дотягивает до заявленной департаментом экономики средней городской в 38 тыс.рублей: штукатуры — от 8 до 15 тыс.рублей, водитель автомобиля от 7 до 18 тыс., электрогазосварщик от 9 до 16 тысяч.

Социолог Андрей Тихомиров сказал в беседе с Nashgorod.ru: «Замороженные размеры зарплат при увеличивающихся расходах на продукты питания, услуги коммунальных служб и стоимости бензина — это опасная тенденция, говорящая о неравномерном развитии экономики в городе».

Напомним, согласно недавнему исследованию фонда «Общественное мнение» по заказу ЦБ РФ, только каждый десятый россиянин сейчас считает, что его доходам удалось обогнать или хотя бы не отстать от инфляции. Остальные жалуются на инфляцию, отсутствие роста доходов и экономическую неопределенность.

Моя зарплата в месяц

  • 193
    31.1%
  • 74
    11.9%
  • 98
    15.8%
  • 93
    15%
  • 78
    12.6%
  • 53
    8.5%
  • 31
    5%
Проголосовало 620 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
John_
12
John_   23.10.2013 / 17:51   #    Ответить   
Кто там работает за большие деньги, вы говорите что за компании не стесняйтесь, и как вы туда устроились тоже не скрывайте!
patriotka
10
patriotka   23.10.2013 / 12:51   #    Ответить   
Ох уж эта статистика. Хочу средне рыночную зарплату

Просмотров: 4871 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Инфляция, заработная плата

 
 Комментарии  154  Читать на форуме  
patriotka
10
patriotka   23.10.2013 / 12:51   #    Ответить   
Ох уж эта статистика. Хочу средне рыночную зарплату
zorr72
1
zorr72   23.10.2013 / 13:05   #    Ответить   
Где пункт 30-38?
Олег Карнаухов
1
Олег Карнаухов   23.10.2013 / 13:10   #    Ответить   
зато кредитов больше выдали!!!
грузись народ по самое нехочу... 
Kirov
4
Kirov   23.10.2013 / 13:20   #    Ответить   
> Тюмень
> зп 35 000 р.
> средний показатель
     
 
zlay
0
zlay   23.10.2013 / 13:24   #    Ответить   
я бы сказала даже,что понизились... :down: у кого не спроси все жалуются,что з/п стала меньше..зато у всех кредиты...печально... :(
OOOO
0
OOOO   23.10.2013 / 13:24   #    Ответить   
Хедхантер это проект нашгорода?
Запарили со своей рассылкой уже, я не подписывался даже.
 
easy
0
easy   23.10.2013 / 13:24   #    Ответить   
Kirov пишет:> Тюмень> зп 35 000 р.> средний показатель      
да это в шараж-мантаж канторе  
Kirov
0
Kirov   23.10.2013 / 13:26   #    Ответить   
easy пишет:да это в шараж-мантаж канторе
Скорее даже в мечтах! 
МужиЧОК
3
МужиЧОК   23.10.2013 / 13:47   #    Ответить   
В объявлениях о работе в газетах и в интернете во многих местах пишут о 3/п в 40 - 50 тыс руб., но как Я понял надо делить на 2 и тогда реально получится 20-25 тыс и то, во многих местах %,(продажи, недвижимость и подобное) а заработаешь ли ты ещё этот процент "бабушка на двое сказала". Везде лохотронят, хотят с работника взять по максимуму, а заплатить по минимуму, + требования при приёме на работу завышенные, а когда посмотришь что за контора, то "шарашкина контора". Если брать по югу области районные центры и прилегающие к ним деревни, то з/п в 15-20 тыс. руб считается за "великое счастье" Куда мы идём и катимся!?
МужиЧОК
2
МужиЧОК   23.10.2013 / 13:58   #    Ответить   
Даже если ты получаешь 30-40 тыс р/м, то можно заплатить за квартиру, месяц жить на гастроном и так на мелкие расходы (1-2 чел семья, без детей)! А накопить и купить  квартиру без ипотеки, а купить приличное авто не залезая в кредит, а отложить на сберкнижку, а съездить отдохнуть в Европу или даже ту же вонючии Турцию,  Египет да и вообще жить и радоваться всё это под большим вопросом на такие з/п
YVA
5
YVA   23.10.2013 / 14:19   #    Ответить   
Не выросла. Снизилась. Факт. Причем вроде как подняли оклад, но убрали премии. В итоге вышло снижение. Хорошо живём.
Kirov
3
Kirov   23.10.2013 / 14:21   #    Ответить   
МужиЧОК, солидарен с вами. В Тюмени средняя зп это 15-20 т.р. То что пишут в объявлениях у вас, это все ЛПП.
Именно поэтому многие рвут на севера, в поисках счастья. Да уже и там все давно не торт.
English.Intyumen
4
English.Intyumen   23.10.2013 / 14:28   #    Ответить   
Согласна с комментаторами. Кстати, помимо стоимости потребительской корзины и прочих объективных выразителей стоимости жизни, изменилась планка субъективного ее качества (лично у меня - в сторону ухудшения). Например, если раньше приходилось добираться до какого-то места на общ.транспорте 45-50 минут, то теперь, с открытием эстакады, - 1ч20мин. Если рабочую нагрузку оставить прежней, то весь световой день в работе, восстанавливаться некогда. Перестало радовать качество медобслуживания - такое впечатление, что в бетонную стену утыкаешься за свои кровные денежки. Ощущение ступора
mortician777
2
mortician777   23.10.2013 / 15:14   #    Ответить   
Kirov пишет:В Тюмени средняя зп это 15-20 т.р.
Если работать техничкой на пол.ставки то может быть. У моих знакомых, ни у кого меньше 30-35 в мес. нету. P.S обычные инженеры, программеры, менеджеры и работяги
sandro72rus
1
sandro72rus   23.10.2013 / 15:18   #    Ответить   
Единичные работодатели поднимают по закону зп раз в год, как требует того законодательсво, а законодательство никак за этим не следит
OOOO
2
OOOO   23.10.2013 / 15:18   #    Ответить   
Даже женщины вполне могут заработать 25-30к, было бы желание.
Ber
1
Ber   23.10.2013 / 15:20   #    Ответить   
English.Intyumen пишет: восстанавливаться некогда.

:)
Офтопик:
восстанавливаться нужно по ночам с другом
Maguk
3
Maguk   23.10.2013 / 15:23   #    Ответить   
sandro72rus пишет:Сообщение Единичные работодатели поднимают по закону зп раз в год, как требует того законодательсво, а законодательство никак за этим не следит

Где сцылко на статью закона?
patriotka
0
patriotka   23.10.2013 / 15:39   #    Ответить   
Maguk пишет:
sandro72rus пишет: Единичные работодатели поднимают по закону зп раз в год, как требует того законодательсво, а законодательство никак за этим не следит
Где сцылко на статью закона?
 Статья 134 ТК РФ.
Котей
1
Котей   23.10.2013 / 15:56   #    Ответить   
Maguk
Где сцылко на статью закона?


Полагаю, имеется ввиду вот это: "Статья 134 Трудового кодекса: Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги..."
lukamax
1
lukamax   23.10.2013 / 16:01   #    Ответить   
mortician777, OOOO, полностью соглашусь, в моей компании никто меньше 30 тр не получает, даже женщины
I/Iлья
0
I/Iлья   23.10.2013 / 16:31   #    Ответить   
Почитал и пошел вджобывать, пока ЗП не отобрали :death:
Maguk
2
Maguk   23.10.2013 / 16:41   #    Ответить   
Так это для бюджетников статья. Осиальным через кол.договор
МадмуазелькА
3
МадмуазелькА   23.10.2013 / 16:52   #    Ответить   
еще бы посчитали официальные зп, которые выдаются не в конвертах и по ним статистический срез нарисовали.  Кто хочет, тот зарабатывает, подрабатывает и еще и еще. Кто не хочет сидит и плачется, приятнее плакаться, сидя у мужа/жены/мамы на шее.
 lukamax пишет:  
mortician777, OOOO, полностью соглашусь, в моей компании никто меньше 30 тр не получает, даже женщины

 поддерживаю. В голосовании выбрала первый пункт.
 
Котей
0
Котей   23.10.2013 / 16:52   #    Ответить   
Maguk пишет:Сообщение Так это для бюджетников статья. Осиальным через кол.договор


Кол.договором определяется лишь порядок этой самой индексации, а не решается вопрос - делать/не делать её вообще. Но так-то да, норма не совсем работающая. Нужный работник своё всегда получит, балласт - уйдёт без сожаления со стороны работодателя.
rolf_76
5
rolf_76   23.10.2013 / 17:17   #    Ответить   
Готов работать за 35 тыс. рублей. Где найти такие вакансии???
John_
12
John_   23.10.2013 / 17:51   #    Ответить   
Кто там работает за большие деньги, вы говорите что за компании не стесняйтесь, и как вы туда устроились тоже не скрывайте!
Сергей 74
1
Сергей 74   23.10.2013 / 18:22   #    Ответить   
Kirov пишет:Сообщение 
там все давно не торт.

Верно, у нас в от в ЯНАО счас все везде урезают....
alone
0
alone   23.10.2013 / 18:40   #    Ответить   
У любой офисной помойки бумаги о зарплате валяются ( бухгал.... лень уничтожать документы.)Данные о сотрудниках за год, 6000р. за месяц. Как они бедолаги работают в кабинетах? :shock:
Че-го дуру гнать, налоговики не видят отсчёты!? :facepalm:
Бродяга79/2
9
Бродяга79/2   23.10.2013 / 19:14   #    Ответить   
Однако большинство проголосовало "от 38 и выше"...
Я вот по северам мотаюсь...из командировок не вылажу...получаю.Считаю заслуженно и достойно.
Соглашусь с мнением:ныть про плохую з/п не выход.Для того,чтобы заработать,надо оторвать свой зад и пойти найти работу,где платят.Другое дело,оторвать его бывает очень трудно.
У меня в фирме около 15 чел.,по северам мотается двое(включая меня ;) ),у нас семьи и т.п.,всё как у всех,НО! Остальные 12-13(ну пусть 5-6,девушек с детьми в расчет не беру) просто тупо не ХОТЯТ(а з/п в 2-3 раза выше выходит),молодые пацаны :facepalm: :facepalm: :facepalm: Езжай! Зарабатывай! Нееее...это ж мотаться надо,бабу свою оставить и т.д. и т.п.

Так что "ищущие да обрящут" ;)
Anna_Y
1
Anna_Y   23.10.2013 / 19:23   #    Ответить   
не путайте людей, кто про повышение ежегодное писал, статья для бюджетников, и для минимума, что с ростом минимального размера труда, который исходя из этой корзины рассчитывается, и поднимать зп. Остальные повышения в трудовом договоре или внутренних документах компании.
Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 134]
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Mrs.January
5
Mrs.January   23.10.2013 / 21:49   #    Ответить   
За год зарплаты в Тюмени не выросли совсем

Зато выросли цены, коммунальные платежи, бензин, штрафы, пошлины и т.д.!!! :sad:
rolf_76
2
rolf_76   23.10.2013 / 22:08   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Для того,чтобы заработать,надо оторвать свой зад и пойти найти работу,где платят.
Готов оторвать зад и пойти работать. Уже год как ищу везде, больше 25 НИГДЕ не предлагают. К вам в фирму есть места на 38? 
Сергей 74
3
Сергей 74   23.10.2013 / 22:17   #    Ответить   
rolf_76 пишет:Сообщение Готов оторвать зад и пойти работать. Уже год как ищу везде, больше
25 НИГДЕ не предлагают

Так иди пока на 25 и ищи дальше......что дома-то сидеть и на что жить??? :?
Бродяга79/2
2
Бродяга79/2   23.10.2013 / 22:19   #    Ответить   
rolf_76 пишет: К вам в фирму есть места на 38? 
Да.Но надо быть как минимум массажистом.

Добавлено спустя 38 секунд:  
Сергей 74 пишет:Так иди пока на 25 и ищи дальше......что дома-то сидеть и на что жить??? :?
В точку! :best:
Нескромная
2
Нескромная   23.10.2013 / 22:42   #    Ответить   
Нынешняя молодежь - вообще умницы. Учатся и работают, чаще фрилансом (удаленно). Среди моих знакомых - в месяц они получают 15 000-20 000, в среднем)) Некоторые потом становятся умницами в квадрате, кубе и других степенях. Заканчивают ВУЗ, устраиваются работать официально на небольшую зп с пропорциональной нагрузкой по обязанностям))) и продолжают фрилансить, уже уделяя этому больше времени. В свои 25-27 лет они зарабатывают далеко за 38 000))) Конечно, спят мало, работают много, но зарабатывают же. Значит и другие могут. Главное - не лениться, искать и находить.
Alex Al-der
2
Alex Al-der   23.10.2013 / 22:45   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Сообщение Однако большинство проголосовало "от 38 и выше"...
Я вот по северам мотаюсь...из командировок не вылажу...получаю.Считаю заслуженно и достойно.
Соглашусь с мнением:ныть про плохую з/п не выход.Для того,чтобы заработать,надо оторвать свой зад и пойти найти работу,где платят.Другое дело,оторвать его бывает очень трудно.
У меня в фирме около 15 чел.,по северам мотается двое(включая меня ;) ),у нас семьи и т.п.,всё как у всех,НО! Остальные 12-13(ну пусть 5-6,девушек с детьми в расчет не беру) просто тупо не ХОТЯТ(а з/п в 2-3 раза выше выходит),молодые пацаны :facepalm: :facepalm: :facepalm: Езжай! Зарабатывай! Нееее...это ж мотаться надо,бабу свою оставить и т.д. и т.п.

Так что "ищущие да обрящут" ;)


В моей отрасли (газпромовская экология) такая ситуация повсеместно наблюдалась 2-3 года назад. Сейчас же в Тюмени много примеров организаций (опять же в моей отрасли), в которых сотрудники также как и вы не вылазят из северных командировок, при том з/п им не поднимали уже по 3-4 года и степень оторванности их зада на это никак не влияет. Есть и исключения, конечно, но их всё меньше. А вам либо просто повезло с работодателем, либо вы специалист с высокой квалификацией, который умеет ставить условия перед работодателем
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   23.10.2013 / 23:01   #    Ответить   
Офтопик:
Alex Al-der пишет: в которых сотрудники также как и вы не вылазят из северных командировок, при том з/п им не поднимали уже по 3-4 года и степень оторванности их зада на это никак не влияет. Есть и исключения, конечно, но их всё меньше.
Что есть-то есть...
Alex Al-der пишет: А вам либо просто повезло с работодателем, либо вы специалист с высокой квалификацией, который умеет ставить условия перед работодателем
За свою квалификацию говорить права не имею,а с начальником да-повезло.Да и диктовать я могу,ибо повторюсь,ездят "я и тот парень",окромя нас желающих нет :?
maxxiimka
6
maxxiimka   24.10.2013 / 00:26   #    Ответить   
Видимо на формуе только те кто получает 38 и более, все остальные работают сутками за 15-20 и им на форум некогда заходить )))
mortician777
0
mortician777   24.10.2013 / 00:59   #    Ответить   
rolf_76 пишет:Готов оторвать зад и пойти работать. Уже год как ищу везде, больше 25 НИГДЕ не предлагают. К вам в фирму есть места на 38? 

Создай свою фирму, где ты людям будешь предлагать 38, а сам получать в 10-20 раз больше )))
Федичка
3
Федичка   24.10.2013 / 01:26   #    Ответить   
А кагбе с чего должна расти ЗП, если:
а) экономика РФ в целом не растёт практически
б) независимые профсоюзы пока недостаточно сильны
???
rolf_76
1
rolf_76   24.10.2013 / 06:27   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Так иди пока на 25 и ищи дальше......что дома-то сидеть и на что жить???
Вы, видимо не поняли меня. Я дома и так не сижу, работаю за 25  и уже год как ищу где будут платить больше. Но больше 25 не предлагают.... Видимо, на хорошее место можно попасть только по блату, знакомству, родству? 
rolf_76
2
rolf_76   24.10.2013 / 06:30   #    Ответить   
mortician777 пишет:
rolf_76 пишет:Готов оторвать зад и пойти работать. Уже год как ищу везде, больше 25 НИГДЕ не предлагают. К вам в фирму есть места на 38? 
Создай свою фирму, где ты людям будешь предлагать 38, а сам получать в 10-20 раз больше )))
Создать фирму по какому профилю? 578 фирма по перепродаже "сникерсов" с накруткой 200%? Нет уж. 
Виталий М.
1
Виталий М.   24.10.2013 / 08:06   #    Ответить   
rolf_76 пишет:Сообщение Сергей 74 пишет:Так иди пока на 25 и ищи дальше......что дома-то сидеть и на что жить???

Вы, видимо не поняли меня. Я дома и так не сижу, работаю за 25  и уже год как ищу где будут платить больше. Но больше 25 не предлагают.... Видимо, на хорошее место можно попасть только по блату, знакомству, родству?
 


Если не секрет, как Вы сами для себя определили, что Ваша зарплата должна быть больше 25 тысяч, которые Вы получаете сейчас? Речь ведь не только о желании работника получать как можно больше (это абсолютно нормальное желание), но и о целесообразности для работодателя платить кому-либо больше (в силу наличия у работника определенных навыков, опыта, образования и т.д.).
Stаn
2
Stаn   24.10.2013 / 08:11   #    Ответить   
rolf_76 пишет: Видимо, на хорошее место можно попасть только по блату, знакомству, родству?
 

не всегда. иногда можно обладать уникальными(особенными) способностями, знаниями, тогда предложат и з.п. выше рынка.
но есть один минус большой: не там много контор которые готовы платить нормально и нуждаются в этой специфике.
я например по своей теме в Тюмени знаю 4 организации в городе, в 3х из них я уже поработал :death:
Holtoff
4
Holtoff   24.10.2013 / 08:27   #    Ответить   
Да, зарплаты приморозились. Но ведь и закона то нет. Вот у меня белая, все выплаты работодатель осуществляет вовремя, налоги тоже платит, ТК соблюдает. И на этом все, никаких оснований пойти к нему и сказать: "Поднимите мне зарплату" - нет, ну кроме моего индивидуального желания получать больше денег, а это для него несущественно. Мало ли кому что хочется.
Deribomber
0
Deribomber   24.10.2013 / 08:41   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:СообщениеУ меня в фирме около 15 чел.,по северам мотается
А кто-то там и живет.

Вэлкам в ХМАО-вские реалии :).

Скоро зарплаты вообще порежут, персонал сократят, вспомогательное производство укрупнят (бухгалтерию, ИТ, управление логистикой и т.д.), т.е. переведут в Москву, останутся только производственные и перевалочные базы. :)
Бродяга79/2
3
Бродяга79/2   24.10.2013 / 09:00   #    Ответить   
rolf_76,
А какой профиль?
Я жил долгое время в Германии,там кредо звучало так:Не устраивает з/п-меняйте профессию(даже не работу,а профессию ;) ) и это имхо-правильно.
Я был:
1.Охранник
2.Продавец-консультант
3.Торговый представитель по алкоголю.
4.Врач скорой помощи( :death: :death: :death: ).Вот так сразу! :)
5.Врач сан.авиации на крайнем Севере(Салехард)
6.4 года уже массаж/мануальная терапия.Весь север ТО.

Совершенно не ставлю себя в пример,Боже упаси!
Но есть такие слова,как гибкость и мобильность. ;)

Да.Ещё Германия была ;) :
1.Сборщик мусорных пакетов на мусоровозке.
2.Рабочий на мясокомбинате(бери больше-кидай дальше-пока летит отдыхай)
3.Мед.брат(это потом,когда диплом наполовину подтвердил)
ameli_naumova
3
ameli_naumova   24.10.2013 / 09:17   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Однако большинство проголосовало "от 38 и выше"...
не надо передергивать - за эту позицию проголосовало  34 %, вместе с теми, кто проголосовал за позицию от 30 до 38 тыщ, не набирается и 50%. Вот это и называется  расслоение общества.
Бродяга79/2 пишет:Езжай! Зарабатывай! Нееее...это ж мотаться надо,бабу свою оставить и т.д. и т.п.
 да, некоторые предпочитают ночевать дома и сами воспитывать своих детей 
ameli_naumova
3
ameli_naumova   24.10.2013 / 09:21   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Однако большинство проголосовало "от 38 и выше"...
 не надо передергивать - за эту позицию проголосовало  34 %, вместе с теми, кто проголосовал за позицию от 30 до 38 тыщ, не набирается и 50%. Вот это и называется  расслоение общества.  
Бродяга79/2 пишет:Езжай! Зарабатывай! Нееее...это ж мотаться надо,бабу свою оставить
 да, некоторые предпочитают ночевать дома и сами воспитывать своих детей 
Бродяга79/2 пишет:есть такие слова,как гибкость и мобильность.
 слова есть, но далеко не у всех людей есть такие качества, причем, прошу заметить, что исключительно у всех мошенников эти качества имеются на 100% в наличии 
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   24.10.2013 / 09:27   #    Ответить   
ameli_naumova пишет: да, некоторые предпочитают ночевать дома и сами воспитывать своих детей 
Не спорю.Есть такой проблем.Но когда я дома,полностью на все 100% отдаю себя детям.И как говорит моя жена(и правильно говорит)-очень много пап,он вроде и дома живет,да толку от него,как от папы :down: Меня в этом плане только хвалит.Да и не собираюсь всю жизнь по северам зажигать.3-5-7 лет можно посвятить себя деньгозарабатыванию,чтоб потом не ныть "тут не хватает,да там не сходится".Еще пару лет и домой вернусь.Так как я могу планировать.Опять про меня. :-[ Звыняюсь...

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:  
ameli_naumova пишет:прошу заметить, что исключительно у всех мошенников эти качества имеются на 100% в наличии 
Это факт! ;) Люблю мошенников.Умные люди.Мавроди считаю вообще красавцем! :best: Жалко,что я так не умею. ;)
бандерснатч
5
бандерснатч   24.10.2013 / 09:41   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Да и не собираюсь всю жизнь по северам зажигать.3-5-7 лет можно посвятить себя деньгозарабатыванию,чтоб потом не ныть "тут не хватает,да там не сходится".Еще пару лет и домой вернусь.

Все северяне так думали. :death:
rolf_76
0
rolf_76   24.10.2013 / 09:42   #    Ответить   
Бродяга79/2, Да тоже все было понемногу: грузчик-курьер, продавец-консультант, торговый представитель по пиву, преподаватель в школе, сотрудник УФСИН, чиновник-госслужащий. Не в профессии проблема. Проблема в нежелании работодателя платить достойные зарплаты.
Нескромная
1
Нескромная   24.10.2013 / 09:48   #    Ответить   
бандерснатч, точно, у меня знакомый юрист поехал на север на год, вот уже 12 лет живет там. И говорит: вот в следующем году точно перееду на пмж в Тюмень обратно:D Я киваю только, да-да, переедешь))))))
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   24.10.2013 / 10:04   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Все северяне так думали. :death:

Знаю-знаю!(сам боюсь) ;)
Я то не северянин.Я в Тюмени живу.Да и совсем не уйду отсюда(с севера,где я в данный момент и нахожусь).Просто официально сокращу командировки на 50%.
Совсем сидеть дома(в Тюмени...безвылазно :down: ) я уже точно не смогу :facepalm: :))
zorr72
0
zorr72   24.10.2013 / 10:19   #    Ответить   
rolf_76, Например - IT область. Границ верхних практически нет, все зависит только от собственных навыков и способностей.
rolf_76
0
rolf_76   24.10.2013 / 10:32   #    Ответить   
zorr72 пишет:Например - IT область. Границ верхних практически нет, все зависит только от собственных навыков и способностей
К большому сожалению, я ничего в этом не понимаю... 
Deribomber
0
Deribomber   24.10.2013 / 10:34   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:Сообщениеда, некоторые предпочитают ночевать дома и сами воспитывать своих детей
Об этом надо было думать, когда херили СССР :). А сейчас "человек человеку ррррррррррррр волк!" (С) Т.е. или деньги, или дети.
Kafka
2
Kafka   24.10.2013 / 10:48   #    Ответить   
"Человек в России в среднем получает 27 000 рублей" - не могу понять, то ли я не человек, то ли я не в России (с)
А вообще все это грустно, цены растут как на дрожжах, получишь свою зарплатку и не знаешь куда с ней бежать в первую очередь. Наращиваю вот ресницы на дому после работы, может надо кому?)
 
YVA
0
YVA   24.10.2013 / 11:09   #    Ответить   
lukamax пишет:Сообщение mortician777, OOOO, полностью соглашусь, в моей компании никто меньше 30 тр не получает, даже женщины
Офтопик:
Вакансии есть?
lukamax
0
lukamax   24.10.2013 / 11:15   #    Ответить   
YVA, я и не интересовался никогда
patriotka
1
patriotka   24.10.2013 / 11:25   #    Ответить   
А может нам, девушкам, тоже на север поехать работать? Пусть мужики детей воспитывают 
Karolina Herrera
4
Karolina Herrera   24.10.2013 / 11:26   #    Ответить   
Не обязательно всем ехать на севера, у нас в Тюмени тоже можно зарабатывать, было бы желание.  У подруги муж, например, лежит на диване, потому как не по понятиям  фотографу с его талантом за 25 вкалывать, а ей нормально на двух работах.  
patriotka
0
patriotka   24.10.2013 / 11:26   #    Ответить   
В моей фирме хорошо зарабатывают только те, кто в родственных отношениях с руководством (брат, сват, друг, дети друзей)
zorr72
0
zorr72   24.10.2013 / 11:27   #    Ответить   
rolf_76, так вперед! htmlacademy.ru - бесплатный онлайн-курс по введению в web-разработку. Если английский понимаешь то еще больше ресурсов доступно.
mortician777
2
mortician777   24.10.2013 / 11:39   #    Ответить   
rolf_76 пишет:Не в профессии проблема. Проблема в нежелании работодателя платить достойные зарплаты.
Почему Вам работодатель должен платить достойную зарплату? Всегда в любой момент найдется вася, готовый пахать за 3 копейки, плакать на форумах на свою судьбу и дальше пахать :death:
ameli_naumova пишет:да, некоторые предпочитают ночевать дома и сами воспитывать своих детей
"Если не добился ничего в жизни - говори всем, что выбрал семью" (С) :death: P.S вообще считаю, прежде чем рожать и воспитывать детей нужно сначала обрести финансовую независимость, и крепко стоять на ногах
Котей
4
Котей   24.10.2013 / 11:41   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Сообщение Не обязательно всем ехать на севера, у нас в Тюмени тоже можно зарабатывать, было бы желание.  У подруги муж, например, лежит на диване, потому как не по понятиям  фотографу с его талантом за 25 вкалывать, а ей нормально на двух работах.  


Офтопик:
Если кто-то готов содержать паразита на своей шее, то паразит обязательно появится в его жизни. "Придиванные мужья" - эта категория животных, которые появляются только по доброй воле жён-ломовых лошадок.
Maguk
2
Maguk   24.10.2013 / 11:44   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Сообщение Не обязательно всем ехать на севера, у нас в Тюмени тоже можно зарабатывать, было бы желание.  У подруги муж, например, лежит на диване, потому как не по понятиям  фотографу с его талантом за 25 вкалывать, а ей нормально на двух работах.  

Судя по ценнику, например, на свадебные фотографии по 40-150тыщ за ВЕЧЕР, видимо муж хреновый фотограф. :death:
Deribomber
0
Deribomber   24.10.2013 / 11:53   #    Ответить   
mortician777 пишет:Сообщениевообще считаю, прежде чем рожать и воспитывать детей нужно сначала обрести финансовую независимость, и крепко стоять на ногах
Угу. И в институте вас дедушкой считать будут.

Если есть тяма работать, двигаться, не задумывайтесь. Чем раньше спиногрызы - тем лучше. :)
Сергей 74
1
Сергей 74   24.10.2013 / 12:00   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Сообщение  жил долгое время в Германии
И что оттуда уехали,если не секрет???
rolf_76 пишет:Сообщение работаю за 25 иуже год как ищу где будут платить больше
А можно усзнать ваше образование, специальность и кем счас трудитесь??

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:  
rolf_76 пишет:Сообщение  сотрудник УФСИН, чиновник-госслужащий.Не в профессии проблема. Проблема в нежелании работодателя платитьдостойные зарплаты.
Ну в УФСИН зарплаты зависили не от работодателя...,ну а счас им очень хорошо подняли-зря вы ушли, там бы с выслугой у вас уже под 40-к бы выходило. Да и чиновники (кем вы трудились) тоже счас нормально зарабатывают....может зря вы метались?? :?
admin1200
0
admin1200   24.10.2013 / 12:17   #    Ответить   
Бродяга79/2  - Молодец !!!
Котей
0
Котей   24.10.2013 / 12:19   #    Ответить   
Deribomber
Чем раньше спиногрызы - тем лучше.


Офтопик:
Для женщины - может быть. Для себя я такой вариант счёл неприемлемым. Обзавёлся, когда было чуть за 30 и уже не было никаких жилищных и материальных проблем.
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   24.10.2013 / 12:24   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение . или деньги, или дети.
Хм...моё имхо-одно другому не мешает...и даже наоборот,способствует ;)
Karolina Herrera пишет:Сообщение У подруги муж, например, лежит на диване, потому как не по понятиям  фотографу с его талантом за 25 вкалывать
Бывают подобные пассажиры.Вообще за мужиков не считаю,я НИ РАЗУ в жизни больше 3-4 дней работу не искал.Сначала пойди работать на ЛЮБУЮ работу,а потом осматривайся,чё где получше...а лежа дома перед телеком пространно рассуждать,что "никто меня не ценит,никто меня не ждет" :))) :))) :))) Тоже знаю пару таких товарищей...месяцами работу ищут.
Сергей 74 пишет:Сообщение И что оттуда уехали,если не секрет???
А скучно стало.Не моё там всё,в этой Гейропе.А то что там молочные реки-кисельные берега,так то сказки.Пахать надо везде.Только тут я уважаемый человек-дохтур! А там я был переселенец(хоть и этнический немец)...ну типа наших таджиков.Надоело.7 лет как вернулся.Никогда не жалею.
Сергей 74 пишет:Сообщение Ну в УФСИН зарплаты зависили не от работодателя...,ну а счас им очень хорошо подняли-зря вы ушли, там бы с выслугой у вас уже под 40-к бы выходило. Да и чиновники (кем вы трудились) тоже счас нормально зарабатывают....может зря вы метались??
А вот это в точку.Я бы щас с удовольствием в гос.структуру ушел.МЧС,УФСИН и т.п. :best:
rolf_76
0
rolf_76   24.10.2013 / 12:26   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Да и чиновники (кем вы трудились) тоже счас нормально зарабатывают.
Руководство да, рядовые исполнители каким был я как раз 25 счас и зарабатывают 
rolf_76
1
rolf_76   24.10.2013 / 12:28   #    Ответить   
mortician777 пишет:Почему Вам работодатель должен платить достойную зарплату?
Потому что зарплата должна быть достойной и это нормально 
Бродяга79/2
2
Бродяга79/2   24.10.2013 / 13:00   #    Ответить   
rolf_76 пишет:Сообщение 
Потому что зарплата должна быть достойной и это нормально 
Ну да.С этим трудно не согласится.Средняя-она и есть 20-25.А должна быть по сегодняшним реалиям как минимум 30-35.Чтобы человек не чувствовал себя ущемленным.

Опять же-это вопрос квалификации.Кто на что учился,как говорится.
Без образования 15-20.
Средне-профессиональное + высшее невостребованное(короче бюджетники и офисный планктон) 20-25,макс. 30.(хотя скажем,теже слесаря,строители и т.п. получают по 40 в легкую).


А в целом и общем согласен.Тенденция роста зарплат остановилась...В отличие от цен :(
English.Intyumen
5
English.Intyumen   24.10.2013 / 13:01   #    Ответить   

Прекрасное махалово получилось. Но сторонники двух противоположных лагерей друг друга не убедят - слишком уж сильны различия. А еще отдельные "везунчики" любят кричать, что их ситуация - почти 100% повторяемая, а ежели у кого не так, то "жопа приросла к дивану и это твои проблемы". Почему-то, живя в Тмн, обязательно надо ехать за тридевятьземель, чтобы нормально зарабатывать. Ну да - пока ты там ТО северных оленей, кто-то здесь ТО твоей жены и твоих детей. Зато ты достойно лабаешь и считаешь себя крутым мужиком. Или - на крайний случай - надо срочно переквалифицироваться в другую сферу. Даже если ты хороший инженер - иди в сантехники. Или в штукатуры. Им же сейчас хорошо платят. Не нравится? Тошнит от запаха сортира? Ну и что? Потом осмотришься, в вуз поступишь (годам к 50), станешь дохтуром и будешь мять чужие булки. Кому какая разница, что тебя тошнит от твоей работы?

Соглашусь с теми, кто говорит, что цены растут, а з/п не индексируется. Не успеваешь за ростом цен, даже если сильно торопишься. Все стало дороже.

Я почти не знаю знакомых, кто бы после работы не подрабатывал. Маникюр, ресницы, танцы, фото (это вообще отвал башки, столько фотографов - аж дух захватывает). Понятное дело, переутомление, недосып, поиск новых заказов. Крутятся, как могут. Пытаются удержаться на плаву

Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   24.10.2013 / 13:30   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение А еще отдельные "везунчики" любят кричать, что их ситуация - почти 100% повторяемая, а ежели у кого не так, то "жопа приросла к дивану и это твои проблемы".
А я и не говорю,что повторяемая.И более того,да,мне просто повезло,не я з/п нашел,а она меня.
English.Intyumen пишет:Сообщение Даже если ты хороший инженер - иди в сантехники. Или в штукатуры. Им же сейчас хорошо платят. Не нравится? Тошнит от запаха сортира? Ну и что?
Да.Да.И ещё 1000 раз да.Плати мне больше,чем я сейчас зарабатываю и я пойду сортиры чистить.
English.Intyumen пишет:Сообщение  Ну да - пока ты там ТО северных оленей, кто-то здесь ТО твоей жены и твоих детей.
А вот это я не понял.Ты про то что,пока я там...моя жена здесь...Да,есть такой фактор,почему мужики севера боятся.А вот это уже точно ИХ ПРОБЛЕМЫ.Баб надо было надежных искать...чтоб потом не бояться одну оставить на полчаса.
Опилкин
0
Опилкин   24.10.2013 / 13:30   #    Ответить   
Не знаю, я получаю 13.000 руб., у меня нет денег на оплату электричества и еды, могу только позволить своей семье жить не на улице.
NarWhal
1
NarWhal   24.10.2013 / 13:33   #    Ответить   
Похоже экономика у нас в стране после роста входит в период застоя. Если так - повышения зарплат ждать не стоит.
Сингапур
2
Сингапур   24.10.2013 / 13:34   #    Ответить   
уж мужики то бы страмились ныть про з/п. кто хочет - тот зарабатывает. не мозгами, так руками. согласен, з/п не увеличилась. но не знаю ни одного человека, у кого бы она уменьшилась.
Сергей 74
1
Сергей 74   24.10.2013 / 13:52   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Сообщение Я бы щас с удовольствием в гос.структуруушел.МЧС,УФСИН и т.п
Еще совсем недавно.когда я служил-нам очень требовались врачи и другие мед.работники.... должности почти все кстати аттестованные (то есть с погонами), так что пробуйте! Особенно в УФСИН, там медиков в погонах достаточно много.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:  
rolf_76 пишет:Сообщение рядовые исполнители каким был я как раз 25 счас изарабатывают
Но это гос.служба!!! Льготы всякие, путевки, премии и т.п., и на круг больше чем 25 выходит!! Зря ушли, если не нашли ничего лучше!!
Anna_Y
1
Anna_Y   24.10.2013 / 13:53   #    Ответить   
вот сменила я несколько мест работы, конечно после кризиса зп уменьшилась в 2 раза, но даже потом меньше 20-30 не получала. Было 20, занималась репетиторством. Потом начинают ценить, растет должность и зп. Так то перебегальщики не всегда хорошо, надо же думать что, когда тебя узнают то будут больше платить, будешь развивать и все такое в одном месте, а в другом тебя не сильно оценят если ты не узкий специалист.

Я столько сталкивалась с людьми, которые нифига не делают толком на работе, и не развиваются, никакой ответственности и желания что-то улучшить в компании, а потом нытье что повысили коллегу. Тут даже дело не в том кто сидит по вечерам до ночи, а просто кто все делает вовремя и хорошо. А сидеть и говорить не буду все делать как надо, потому что мне мало платят, дорогой ты знал что тебе надо будет делать и знал сколько будут за это платить.
rolf_76
1
rolf_76   24.10.2013 / 13:54   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Я бы щас с удовольствием в гос.структуру ушел.МЧС,УФСИН и т.п
Что мешает? Вакансий там полно. Но вот 38 будете получать только будучи в руководстве. Рядовым сотрудником 20-25. Уверенно это пишу, поскольку много бывших коллег, друзей и знакомых там служит. Вот вариант госслужбы:  http://72.ru/job/vacancy/1632173.html
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   24.10.2013 / 14:00   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение если ты хороший инженер
В том то и проблема,что хороших инженеров развелось...У меня тут по буровым,да другим всяким таежным норам пацаны 25-летние мотаются,инженеры,только с Нефтегаза,тюменцы коренные,город тепленький бросили,девчонок гламурных и ЗАРАБАТЫВАЮТ деньги,опыт,уважение.Машины себе покупают,квартиры,НО! Сейчас они живут в лесу,холоде,грязи и без женщин,что есть-то есть.Зато через 10-15 лет,если повезет,в Тюмени сядут,в управлении,бумаки перекладывать.А не повезет-тоже на улице не останутся.Вот их я уважаю.Молодцы парни!А кто в городе сидит у подружки под бочком и матерится,что он такой крутой специалист инженер,а его в управление не берут или з/п низкая,ну тут уж...пусть дальше сидят.
Сергей 74 пишет:Сообщение Еще совсем недавно.когда я служил-нам очень требовались врачи и другие мед.работники.... должности почти все кстати аттестованные (то есть с погонами), так что пробуйте! Особенно в УФСИН, там медиков в погонах достаточно много.
Армии у меня нет :facepalm: Таких не берут в космонавты. :(
Сергей 74
0
Сергей 74   24.10.2013 / 14:05   #    Ответить   
rolf_76 пишет:Сообщение Но вот 38 будете получать толькобудучи в руководстве. Рядовым сотрудником 20-25.
ОН рядовым НЕ будет!! Он врач!! А это стразу офицерская должность и офицесркие погоны и должность в руководстве мед.персоонала ФСИН.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:  
Бродяга79/2 пишет:Сообщение Армии у меня нет
Тогда сложнее и нужно ждать 27 лет.....(до 27 лет ОК ФСИН-МВД не хоят связыватся -так как могут призвать), кроме этого врач специализация в УФСИН узкая и могут расмотреть и без армии...все индивидуально, но только после 27 лет. А в мед.учреждение МВД, например для начала вольнонаемным доктором -вообще без проблем... :)
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   24.10.2013 / 14:25   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение Тогда сложнее и нужно ждать 27 лет.....(до 27 лет ОК ФСИН-МВД не хоят связыватся -так как могут призвать), кроме этого врач специализация в УФСИН узкая и могут расмотреть и без армии...все индивидуально, но только после 27 лет. А в мед.учреждение МВД, например для начала вольнонаемным доктором -вообще без проблем...
Да мну уж как-бэ 34 ;) Спасибо за предложение,но это я так...чисто гипотетически хотел бы на гос.службу...пока меня частная контора нормально кормит,никаких соц.пакетов и ранних пенсий не надо.Но иногда мыслишки появляются...
Сингапур пишет:Сообщение уж мужики то бы страмились ныть про з/п. кто хочет - тот зарабатывает. не мозгами, так руками. согласен, з/п не увеличилась. но не знаю ни одного человека, у кого бы она уменьшилась.
Совершенно согласен.Чё далеко ходить то?Щас бомбилы обычные,кто конкретно на этом деле сидит,по 35-40 в месяц рубят.
Deribomber
0
Deribomber   24.10.2013 / 14:34   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:СообщениеХм...моё имхо-одно другому не мешает...и даже наоборот,способствует
Перефразирую. Или Деньги, или дети. :)
Kirov
4
Kirov   24.10.2013 / 14:44   #    Ответить   
Бродяга79/2,
> Слил возможность работать в Европе.
> По пол года мотается по северным вахтам.
> Не являться высококвалифицированным специалистом.
>Восхваляет балбесов гробящих свое здоровье за копейки, работая черновыми разнорабочими в скотских условиях севера.
>Считает цивилизованных, городских девушек -гламурными телками.

Успех серьезного уровня конечно!:facepalm: Я бы сказал -вахта, твой последний шанс если ты так и ничего не смог.

Вот только в противовес тебе поведаю о действительно умных, молодых парнях, которые выбрали себе нормальную работу в городе. Один мой товарищ (26 лет) работает директором METRO, получает в среднем от 80 т.р. Каждый день проводит с женой и ребенком, отдыхает с друзьями, живет в комфорте и достатке. 2 раза в год возит семью отдыхать в Европу. Другой товарищ (25 лет), немного скромнее, работает руководителем отдела в MediaMarkt, получает в среднем от 40 т.р. Ему хватает и есть перспективы. Отдыхает не хуже первого. Оба живут полноценной жизнью, а не гробят себя в *опе мира.
Видал я бывалых работяг Севера в 40-50 лет, жалкое зрелище! Здоровья нет, но есть квартира в ТюмениЕбурге. Выглядят как старики замотанные жизнью. Это ли успех?
Хотя есть у меня пару хороших знакомых - вахтовиков. Кого можно поставить в пример. Только они смогли подняться в Европе и работают сейчас с Арабами ;) Получая очень большие деньги и располагая очень серьезной инженерной подготовкой. Владея 3-мя языками.


Сергей 74
0
Сергей 74   24.10.2013 / 14:45   #    Ответить   
Бродяга79/2, я вам счас в личку кое-что напишу...
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   24.10.2013 / 14:56   #    Ответить   
Kirov, Уважаемый,что вы мне всё про знакомых лепите? ;) У меня тоже много знакомых.А про себя есть что сказать?
Спасибо про з/п директора Метро...теперь я знаю :sleep: Я думал больше :down:
Ну а о моей квалификации не Вам судить.Мне моих пациентов в оценщики хватает.

Да и тема не туда идет.Мы тут как-бэ не меня обсуждаем,а возможности заработать.Я говорю,что возможность есть,кто-то говорит,что нет.Истина где-то посередине.
бандерснатч
1
бандерснатч   24.10.2013 / 15:16   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Сообщение 
бандерснатч пишет:Все северяне так думали. :death:

Знаю-знаю!(сам боюсь) ;)
Я то не северянин.Я в Тюмени живу.Да и совсем не уйду отсюда(с севера,где я в данный момент и нахожусь).Просто официально сокращу командировки на 50%.
Совсем сидеть дома(в Тюмени...безвылазно :down: ) я уже точно не смогу :facepalm: :))

Сможете. Либо артрит, либо радикулит, либо сердце заставят. Потому что Север - это совершенно вредная херня.
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   24.10.2013 / 15:28   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение Потому что Север - это совершенно вредная херня.

;)
Да,да.Северяне любят на себя медали героев вешать и рассказывать,какой у них тяжелый невыносимый климат.Знакомо.
Я уже 5 лет на северах...Или либо я всё время где-то не там оказываюсь,либо север какой-то не тот :)
Ну вот никакой совершенно разницы с Тюменью(ну максимум 5-7 градусов ниже зимой,чем в Тюмени).Одно вот только летом мошки в десятки/сотни раз больше :( А про суровые условия-моё имхо,сказки про белого бычка.Я за 5 лет только раз в Салике -41 видел.Всё! Больше нигде ничего особенного.

А про артриты,радикулиты...ну да...конечно...у меня профессия не легкая физически(хотя многие считают,что я просто булки женские мну ;) ).Что есть-то есть.И работаю я с 8.00 до 20.00.Думаю аукнется. :(
бандерснатч
1
бандерснатч   24.10.2013 / 15:32   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение
ameli_naumova пишет:Сообщениеда, некоторые предпочитают ночевать дома и сами воспитывать своих детей
Об этом надо было думать, когда херили СССР :). А сейчас "человек человеку ррррррррррррр волк!" (С) Т.е. или деньги, или дети.
Вы бы думали, в каком регионе эту глупость говорите. Именно мои и моих друзей и подруг матери и отцы мотались по Северам, зарабатывая на жизнь, пока дети сидели с бабушками. Не врите, короче.
Kirov
1
Kirov   24.10.2013 / 15:53   #    Ответить   
бандерснатч, вот и я склоняюсь к этому же ;). У меня родни северной шквал, здоровья у них нет совсем! Никому не рекомендуют этот кусок. А тут массажист такие упоительные рассказы глаголит, ну просто закачаешься. И еще со своими 30-40 т.р, что то говорит про руководителей и высоко квалифицированных кадров, которые не прожигают свою здоровье и жизнь в северных тьмутараканях.
Бродяга79/2
2
Бродяга79/2   24.10.2013 / 16:01   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение Вы бы думали, в каком регионе эту глупость говорите. Именно мои и моих друзей и подруг матери и отцы мотались по Северам, зарабатывая на жизнь, пока дети сидели с бабушками. Не врите, короче.
А зачем мне врать? Я сам вижу,в отличие от теоретиков,которые от кого-то слышали.Я и говорю,тема знакомая.Нет,здесь конечно-же не рай,однозначно,но...немногим хуже Тюмени.
Kirov пишет:Сообщение И еще со своими 30-40 т.р, что то говорит про руководителей и высоко квалифицированных кадров, которые не прожигают свою здоровье и жизнь в северных тьмутараканях.
Кхм...А я свою зарплату озвучивал разве? Не стану этого делать-не культурно это.Скажу одно,директор Метро для меня ну совсем не повод для подражания...устривает такой ответ?Вот и ладно.Пошел я отсюда,а то и правда не хорошо,всё про меня да про меня.
бандерснатч
0
бандерснатч   24.10.2013 / 16:16   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Сообщение 
бандерснатч пишет:Сообщение Вы бы думали, в каком регионе эту глупость говорите. Именно мои и моих друзей и подруг матери и отцы мотались по Северам, зарабатывая на жизнь, пока дети сидели с бабушками. Не врите, короче.

А зачем мне врать? Я сам вижу,в отличие от теоретиков,которые от кого-то слышали.Я и говорю,тема знакомая.Нет,здесь конечно-же не рай,однозначно,но...немногим хуже Тюмени.

Вы и Дерибомбер - одно лицо? Палитесь...Но, очевидно, Вы из вновьпонаехавших, то есть родителей-северян у Вас нет. :)))
mortician777
0
mortician777   24.10.2013 / 16:22   #    Ответить   
Kirov пишет:  Один мой товарищ (26 лет) работает директором METRO, получает в среднем от 80 т.р.

Какая-то скудная зарплата для директора. У меня знакомый работая начальником IT отдела среднего звена получает 100 с премиальными 150

Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   24.10.2013 / 16:29   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение Вы и Дерибомбер - одно лицо? Палитесь...Но, очевидно, Вы из вновьпонаехавших, то есть родителей-северян у Вас нет.
:) Ну это как сказать? Но-но! Вновьпонаехавшие! :D Про господ северян у нас тоже самое говорят.Я так вообще из южан буду.Казахстан.А про север,я и говорю,сказки!Всё познается в сравнении.Мне уж после Увата начинают петь про ужасные условия жизни :death: ...А в Новом Уренгое я всё-равно смеюсь над ними,нал северянами то...так как работал на Харасавэе(это Карское море)-вот там УСЛОВИЯ!Так что...
mortician777 пишет:Сообщение У меня знакомый работая начальником IT отдела среднего звена получает 100 с премиальными 150
Вот это я понимаю.Есть к чему стремиться.А то директор метро...директор метро... :))
rolf_76
0
rolf_76   24.10.2013 / 16:46   #    Ответить   
Сергей 74, личка...
Другой
1
Другой   24.10.2013 / 17:32   #    Ответить   
Однако... Действительно, значительная часть местных обитателей форума получает зарплату, выше ожидаемого и средней. По мне, так это честная статистика. Мне кажется, что Тюмень дает нормальное количество способов заработать больше и больше, главное - иметь желание, не сидеть на месте.
Лично мой достаток за последние года два в самом деле не изменился, однако же при том же уровне моих притязаний никакой нужды не испытываю. 
Мадам Зануся
3
Мадам Зануся   24.10.2013 / 17:48   #    Ответить   
Насчет средней заработной платы это вы без меня языком почешите. Я об другом сказать хочу. Впервые столкнулась с тем, что такое домашняя бухгалтерия. Подруга у меня уже год как по этой фигне прикалывается, с тех пор как в декретный ушла, заработка своего очень нехилого, в среднем у нее выходило  до 70-80 тысяч в месяц, порой больше, лишилась, а муж у нее в бюджетниках завис и все! Зато у них соцпакет хороший.
И вот подруга моя стала аккуратненько буквально каждую копеечку записывать в особую тетрадку и потом, вечером в выходные мониторить, куда потратила и заранее планировать, что купить конкретно на следующую неделю, а что вообще-то можно было и не покупать.
И за голову она схватилась! 23 денег тратится впустую, по принципу просто захотелось. Она стала жестко контролировать свои "порывы" и порывы мужа, стала заранее планировать покупки и ничего не покупать потому что хочется, даже попить газировку из автомата и то - НЕЛЬЗЯ!!
Экономия получилась невероятная, Она мне сейчас говорит, что по деньгам может позволить себе больше, чем когда она очень хорошо зарабатывала. Я ее спрашиваю: а как же шопинги, ведь для девочек это так важно, так расслабляет... Она мне: а это как диета, сначала очень хочется плюнуть на все и купить себе то, что хочется не глядя ни на что, как раньше, а сейчас я привыкла и втянулась и мне уже даже интересно! У нее получается откладывать НЗ!!!
Я не к тому, чтобы все резко и разом стали такими же ударенными, как моя подруга, а о другом - мы вообще не умеем тратить, планировать и вести разумно домашнее хозяйство. Я уверена - большая часть кредитов, взятая народом, или на вещь вообще-то ненужную, или непродуманно подписан договор, по принципу как можно скорее хочу, и лень по банкам таскаться, рассматривать все варианты.
Ой, мне подруга вообще цикл лекций на эту тему прочитала. Это дейтсвительно хорошая вещь и заставила меня задуматься и несколько по-другому посмотреть на то, как трачу деньги я. так вот - я их выкидываю в воздух, увы
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   24.10.2013 / 18:01   #    Ответить   
Мадам Зануся,
Всё так и есть.
"Доход-это не то,сколько мы получаем,а то,сколько мы тратим"(с)

И ещё...из Сенеки-"Богат не тот,у кого много денег,а тот,кому хватает"

Но как-то блин всё не получается "на диету" сесть :( И то хочется и это.И возможность есть.А надо,надо аппетиты уменьшать,не дело это швырять деньгами.
mortician777
1
mortician777   24.10.2013 / 18:50   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Она стала жестко контролировать свои "порывы" и порывы мужа, стала заранее планировать покупки и ничего не покупать потому что хочется, даже попить газировку из автомата и то - НЕЛЬЗЯ!!

Лучше убиться об стену, чем жить такой жизнью. :facepalm: Ваша подруга не думала, что лучше придумать как зарабатывать больше, а не экономить на газировке? И что за мужик такой, который позволяет бабе решать за него куда тратить деньги, и планировать финансы в семье :facepalm:
Anna_Y
0
Anna_Y   24.10.2013 / 18:56   #    Ответить   
Мадам Зануся, я тоже так делала одно время все записывала, чисто из интереса, но поняла что разумно оцениваю свои расходы и доходы, потом с мужем так делали, програмки даже на телефон поставили и записывали что и как тратится, сейчас уже не пишем, но денег вполне хватает, т.к. научились расходы согласовывать. Но всем советую поставить прогу на комп и посмотреть реально свои дебеты и кредиты. Хотя про газировку это слишком, такого не должно быть, бюджеты я расписывала заранее, а потом просто сравнивала факт и результат, и на газировку деньги были, хоть и не пью ее.
Сергей 74
0
Сергей 74   24.10.2013 / 20:14   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Сообщение работал на Харасавэе(этоКарское море)-вот там УСЛОВИЯ!
:) на острове Белом я был...и на Бованенково, Тамбее....воот там условия....на Харасовэе еще сносно.....почти цевилизация..... :D

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:  
Мадам Зануся пишет:Сообщение даже попить газировку из автомата и то -НЕЛЬЗЯ!!
Ну это уж слишком........а она вам точно подруга?? Нверное когда приходите в гости и даже чем не напоит?? Экономия ведь у нее... :) а речи о вместе кофе попить в кафэшке-видимо и речи нет??!

Добавлено спустя 9 секунд:  
Мадам Зануся пишет:Сообщение даже попить газировку из автомата и то -НЕЛЬЗЯ!!
Ну это уж слишком........а она вам точно подруга?? Нверное когда приходите в гости и даже чем не напоит?? Экономия ведь у нее... :) а речи о вместе кофе попить в кафэшке-видимо и речи нет??!
Miss Murple
0
Miss Murple   24.10.2013 / 20:20   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение  стала заранее планировать покупки и ничего не покупатьпотому что хочется, даже попить газировку из автомата и то -НЕЛЬЗЯ!!
Мадам Зануся пишет:Сообщение Она мне сейчас говорит, что поденьгам может позволить себе больше, чем когда она очень хорошозарабатывала
По-моему эти два утверждения взаимоисключающие по смыслу. Я понимаю, что про газировку -утрированно сказано. Но что она такое может позволить, съэкономив на мелочах, получая 15, гораздо большее, чем получая 70-80 тысяч в месяц? не верю.
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   24.10.2013 / 20:25   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение  на острове Белом я был...и на Бованенково, Тамбее....воот там условия....на Харасовэе еще сносно.....почти цевилизация.....
Какие годы? ;) У меня 2008-2009. Всё знакомо.Харасавэй назвал просто,как привязка к местности.Белый всё-равно никто не знает,Тамбей тем более,как и Бованы...
Сергей 74 пишет:Сообщение Мадам Зануся пишет: даже попить газировку из автомата и то -НЕЛЬЗЯ!!Ну это уж слишком....
Тут бесспорно :)) :)) :))
Сергей 74
0
Сергей 74   24.10.2013 / 21:13   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Сообщение Какие годы?

Именно на Харасавэе и Бованенково 1996-1997.
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   24.10.2013 / 21:39   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение 
Бродяга79/2 пишет:Сообщение Какие годы?

Именно на Харасавэе и Бованенково 1996-1997.

Уууууу....больше 10 лет разницы... ;) Я там был в 2009.И тем не менее :best: Есть что вспомнить на всю жизнь.Эт как армия ;)
Сергей 74
0
Сергей 74   24.10.2013 / 21:54   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Сообщение 
Сергей 74 пишет:Сообщение 
Бродяга79/2 пишет:Сообщение Какие годы?

Именно на Харасавэе и Бованенково 1996-1997.

Уууууу....больше 10 лет разницы... ;) Я там был в 2009.И тем не менее :best: Есть что вспомнить на всю жизнь.Эт как армия ;)

И жил я там на территории Карской НГРЭ, а ездил повсюду....и на 1-й подбазе был не раз..и на буровых бывал в поле.......и при мне аэропорт под самолеты запустили.....
Федичка
0
Федичка   24.10.2013 / 22:23   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение И вот подруга моя стала аккуратненько буквально каждую копеечку записывать в особую тетрадку и потом, вечером в выходные мониторить, куда потратила и заранее планировать, что купить конкретно на следующую неделю, а что вообще-то можно было и не покупать.
И за голову она схватилась! 23 денег тратится впустую, по принципу просто захотелось.

Подписываюсь под каждым словом! :best: Очень полезно несколько месяцев хотя бы помониторить что и куда ты тратишь - потом начинают "лишние" деньги оставаться откуда ни возьмись! :) Хотя, конечно, всё это не должно исключать поиск лучшей работы или других источников дохода!
В идеале, имхо, надо при получении зарплаты какую-то ее часть откладывать в заначки - банки, ценные бумаги, накопительные страховки. Но на это способны лишь единицы...
ameli_naumova
1
ameli_naumova   24.10.2013 / 22:57   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:СообщениеЛюблю мошенников.Умные люди. Мавроди считаю вообще красавцем!
тогда стоит признать, что вы любите преступников, потому что лишение собственности других людех путем хитроумных махинаций является уголовно наказуемым деянием, ст.159 УК РФ
Deribomber пишет:СообщениеОб этом надо было думать, когда херили СССР

есть нефтяные страны, где до сих пор сохраняется высокий уровень социальных льгот и обеспеченности, гораздо выше тех, которые имели граждане указанной вами страны

mortician777 пишет:Сообщениевообще считаю, прежде чем рожать и воспитывать детей нужно сначала обрести финансовую независимость, и крепко стоять на ногах

финансовая независимость - понятие условное, все от кого-нибудь да зависят, мажор - от папы, работник от работодателя, акционер от партнеров, производитель от поставщиков материала и потребителей его услуг или покупателей товара, граждане - от финансовой ситуации в стране, в 1991 году при СССР реформа Павлова лишила накоплений пару сотен миллионов человек и они перестали быть финансово независимыми

Anna_Y
0
Anna_Y   25.10.2013 / 00:55   #    Ответить   
ameli_naumova,
тогда стоит признать, что вы любите преступников, потому что лишение собственности других людех путем хитроумных махинаций является уголовно наказуемым деянием, ст.159 УК РФ
Мавроди всегда говорил и в договорах указывал, что никаких гарантий не дает, и что все это финансовая пирамида. Может стоит наконец-то россиянам читать бумажки которые подписывают.
есть нефтяные страны, где до сих пор сохраняется высокий уровень социальных льгот и обеспеченности, гораздо выше тех, которые имели граждане указанной вами страны
только еще надо уточнить качество добываемой там нефти, и условия ее добычи.
финансовая независимость - понятие условное, все от кого-нибудь да зависят, мажор - от папы, работник от работодателя, акционер от партнеров, производитель от поставщиков материала и потребителей его услуг или покупателей товара, граждане - от финансовой ситуации в стране, в 1991 году при СССР реформа Павлова лишила накоплений пару сотен миллионов человек и они перестали быть финансово независимыми
думаю тут люди имели ввиду, что нужно заработать на то где жить и на чем ездить, а на еду и тряпки всегда заработать можно будет
Deribomber
1
Deribomber   25.10.2013 / 08:25   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:Сообщениеесть нефтяные страны, где до сих пор сохраняется высокий уровень социальных льгот и обеспеченности, гораздо выше тех, которые имели граждане указанной вами страны
Нет :).



Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Anna_Y пишет:Сообщениетолько еще надо уточнить качество добываемой там нефти, и условия ее добычи.
И количество на единицу населения.
ОАЭ 9 миллионов жителей.
Оман - 3,3
Катар - 2.
В ХМАО живет столько-же, сколько в Омане. Давайте устроим подобный принцип распределения. ;).
west34
0
west34   25.10.2013 / 09:05   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Однако большинство проголосовало "от 38 и выше"...Я вот по северам мотаюсь...из командировок не вылажу...получаю.Считаю заслуженно и достойно.Соглашусь с мнением:ныть про плохую з/п не выход.Для того,чтобы заработать,надо оторвать свой зад и пойти найти работу,где платят.Другое дело,оторвать его бывает очень трудно.У меня в фирме около 15 чел.,по северам мотается двое(включая меня ),у нас семьи и т.п.,всё как у всех,НО! Остальные 12-13(ну пусть 5-6,девушек с детьми в расчет не беру) просто тупо не ХОТЯТ(а з/п в 2-3 раза выше выходит),молодые пацаны Езжай! Зарабатывай! Нееее...это ж мотаться надо,бабу свою оставить и т.д. и т.п.Так что "ищущие да обрящут"
ну и что в этом хорошего? мотаться всю жизнь по северам. работал я в свое время так. с командировками на север. ну да зарплата хорошая. но мотаться всю жизнь на север тоже не сахар. а пример работы, которая не была бы связана с постоянными командировками на север, и где платят хорошо, вы можете привести?кстати про молодых пацанов, зачастую ихние бабы сами против того, чтоб их пацаны ездили в эти командировки.
alone
0
alone   25.10.2013 / 09:37   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение 
Бродяга79/2 пишет:Сообщение  жил долгое время в Германии

И что оттуда уехали,если не секрет???

У меня знакомый, то же в Германии 10 лет мусор собирал по улицам пока дети не переженились (определил), обратно приехал. Очень радовался когда внучка родилась: Настоящая немка, говорит. Вот значит нашему брату здесь хорошо! :)



Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:  

Бродяга79/2 пишет:Ты про то что,пока я там...моя жена здесь...
Да,есть такой фактор,почему мужики севера боятся.А вот это уже точно ИХ ПРОБЛЕМЫ.Баб надо было надежных искать...чтоб потом не бояться одну оставить на полчаса.

А как проблемы в семье? Их нужно ежедневно решать! Да да.
Спросиш северян-вахтёров,: Как семья дети? а глаза пустые , :Учатся , говорят. :)))
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   25.10.2013 / 10:07   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:Сообщение тогда стоит признать, что вы любите преступников, потому что лишение собственности других людех путем хитроумных махинаций является уголовно наказуемым деянием, ст.159 УК РФ
:))) :))) :))) Это Вы в соседней теме про про пылесосы за 100 тыщ расскажите ;) Лохи на то и существуют,чоб их на деньги разводили ;)
west34 пишет:Сообщение ну и что в этом хорошего? мотаться всю жизнь по северам. работал я в свое время так. с командировками на север. ну да зарплата хорошая. но мотаться всю жизнь на север тоже не сахар. а пример работы, которая не была бы связана с постоянными командировками на север, и где платят хорошо, вы можете привести?кстати про молодых пацанов, зачастую ихние бабы сами против того, чтоб их пацаны ездили в эти командировки.
А ничего хорошего :down: И примеров нет,к сожалению.Я говорю о том,что когда нужны деньги,надо пойти и заработать,а не ныть,что зарплата низкая.Север,как способ заработать не рекламирую,просто на данный момент лично мне здесь выгоднее,чем в городе...но это лично мне и сейчас.Кто может заработать на содержание семьи,ипотеку,накопления и т.п. прелести в городе,тем я просто по-человечески жму руку ;)
alone пишет:Сообщение А как проблемы в семье? Их нужно ежедневно решать! Да да. Спросиш северян-вахтёров,: Как семья дети? а глаза пустые , :Учатся , говорят.
Для детей я первый друг и "ваще брателла" ;) Тут я беру не количеством общения,но качеством.Да и дома бываю каждые 2 недели по 3-4 дня.А весной так вообще по 3 месяца апрель-май-июнь.
alone пишет:Сообщение Настоящая немка, говорит.
Вот я оттуда и уехал.Страшно стало,что дети мои немцами будут.Серьезно,это был один из факторов.Я русский немец,и хочу в детях своих русских видеть с русской душой и понятиями русскими.Я щас не про национализм,про душу русскую говорю.ЗЫ.Эка тема то зацепила :))) :))) :))) Уже и до з/п моей договорились и про русскую душу :facepalm:
Deribomber
0
Deribomber   25.10.2013 / 10:34   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:СообщениеИ то хочется и это.И возможность есть.А надо,надо аппетиты уменьшать,не дело это швырять деньгами.
Непорядок в голове, непорядок в деньгах.
English.Intyumen
1
English.Intyumen   25.10.2013 / 11:23   #    Ответить   
Ой, эти сладкие песни про сказочно-прекрасный север! Где не только олени ходят строем, но и высокие з/п! Я сама там жила. Помимо суровых климатических условий, отвратительное снабжением (чем угодно). Овощи и фрукты завозились 1 раз в год на барже, осенью. До нового года мы еще ели картошку в пюре, а потом только в супе. Морковка кончалась (или замерзала, или гнила) еще в конце ноября. Из еды - хлеб, печенье, сгущонка, макароны, крупы. У родителей в моем возрасте своих зубов почти не было - протезы. Бронхиты у всех были постоянно. Бытовые условия были ужасными - туалет на улице, дрова, вода привозная. Большую часть времени занимал быт - пока все перестираешь-обиходишь, силы кончились. Из детских впечатлений - в школе холодно (сидим в пальто), дома холодно (даже на голове капюшон, не считая носков-штанов), всегда ходишь, как капуста - в нескольких слоях теплой одежды. Досуг занять нечем - особых театров-кино там тогда не было и сейчас нет. Ну,может, для детей что-то появилось. Много денег уходило на теплую одежду и летние поездки в теплые края. Без этого в таком климате, увы, никак.

Это со стороны кажется, что все там распрекрасно. Но поживя там, понимаешь, что смысла жить - нет. Сколько замечательных людей, приехавших из центральной России, спилось на моих глазах! Учителя, врачи (бухгалтера почему-то не страдали, может, их удерживала радость от высокой з/п?). Алкоголизм, туберкулез, педикулез...

Но кому-то, оказывается, нравится :?

Бродяга79/2
2
Бродяга79/2   25.10.2013 / 11:35   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение Но кому-то, оказывается, нравится
Повторюсь в 35 раз ;) Нет.Не нравится.Но здесь деньги платят ;) И если сравнивать:ныть про маленькую з/п или ехать и зарабатывать,то для меня выбор "ехать и зарабатывать"(это по существу темы)
А воспоминания те про "ужасные условия",это из 70-80-90-ых годов ;) Щас на севере всё есть...кроме театров,это да.И кстати,кто-то писал про бедных вахтовиков,которые в 50 лет похожи на 70-летних стариков,так то не север,то извините ВОДКА.
Сергей 74
0
Сергей 74   25.10.2013 / 11:42   #    Ответить   

English.Intyumen пишет:Ой, эти сладкие песни про сказочно-прекрасный север! Где не только олени ходят строем, но и высокие з/п! Я сама там жила. Помимо суровых климатических условий, отвратительное снабжением (чем угодно). Овощи и фрукты завозились 1 раз в год на барже, осенью. До нового года мы еще ели картошку в пюре, а потом только в супе. Морковка кончалась (или замерзала, или гнила) еще в конце ноября. Из еды - хлеб, печенье, сгущонка, макароны, крупы. У родителей в моем возрасте своих зубов почти не было - протезы. Бронхиты у всех были постоянно. Бытовые условия были ужасными - туалет на улице, дрова, вода привозная. Большую часть времени занимал быт - пока все перестираешь-обиходишь, силы кончились. Из детских впечатлений - в школе холодно (сидим в пальто), дома холодно (даже на голове капюшон, не считая носков-штанов), всегда ходишь, как капуста - в нескольких слоях теплой одежды. Досуг занять нечем - особых театров-кино там тогда не было и сейчас нет. Ну,может, для детей что-то появилось. Много денег уходило на теплую одежду и летние поездки в теплые края. Без этого в таком климате, увы, никак. Это со стороны кажется, что все там распрекрасно. Но поживя там, понимаешь, что смысла жить - нет. Сколько замечательных людей, приехавших из центральной России, спилось на моих глазах! Учителя, врачи (бухгалтера почему-то не страдали, может, их удерживала радость от высокой з/п?). Алкоголизм, туберкулез, педикулез... Но кому-то, оказывается, нравится

Вы точно и полность описали мою жизнь в дестве в одном из северных поселков!!!! А кое где и счас кстати так!! [size=85:11hhh8i8][color=green:11hhh8i8]

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:[/color:11hhh8i8][/size:11hhh8i8] [quote="Бродяга79/2":11hhh8i8][snapback:11hhh8i8]6490999[/snapback:11hhh8i8]Щас на севере всё есть...[/quote:11hhh8i8] Не так...есть поселки (типа Се-яхи, Нового Порта, Сюнай-Сале, Салемала,Понавеска и т.п.) где нифига, вообще НИЧЕГО нет... :( и почти все осталось как в 70-80-х годах...о театрах даже и речи нет.......а вот города конечно к цевилизации подятнулись...но в нашем Салехарде театра все равно нет...

English.Intyumen
0
English.Intyumen   25.10.2013 / 11:50   #    Ответить   

Бродяга79/2, я Вас понимаю. Вы намучались в Европе, где, по большому счету, выжить нелегко, несмотря на внешнее благополучие и стабильность. А чтобы преуспеть - так вообще надо быть гением, и, жалательно, натуральным жителем. А теперь есть возможность зарабатывать 4-5 тыс евро, не унижаясь и не сгибаясь, не собирая мусор и ощущая себя состоявшимся профессионалом. Плата за материальную стабильность одна - регулярные отлучки от семьи и проживание в более суровых условиях.

Хотя Вы там не живете - Вы там работаете и по театрам, как я понимаю, не ходите. А если ходите - ответьте, как называется театр в Салехарде? Оперный? Или олений? И там по-прежнему так, Сергей 74 прав. Пообщайтесь с жителями - они и в реале, и в сети жалуются на плохой Инет, на пластиковые продукты, на плохой общепит. Понятие "качественная услуга" там отсутствует как класс. Жри что дают.

Ваши оппоненты стремятся сохранить качество жизни. Это возможность посетить хороший концерт на выходных, сходить в кино, попасть к хорошму врачу при необходимости, выехать за пределы города не на самолете а/к "Ямал" с конскими ценами, а на авто, автобусе, поезде. И я с ними согласна - это нормальное желание - получать достойную з/п и при этом наслаждаться жизнью (не роскошью, а именно жизнью). Почему кажется изъяном нежелание зарабатывать бронхит или простатит на севере, а жить в более комфортных условиях в окружении своих близких?

Сергей 74
0
Сергей 74   25.10.2013 / 12:05   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение  выехать за пределы города не на самолете а/к "Ямал"

Дело в том что на этот самолет попасть еще надо.......что бы вылететь в декабре в Тюмень, мой знакомый брал билеты более месяца назад..., счас билетов нет и на самолет не попасть... :( ...и если не введут доп. рейсы ( что не факт) то масса людей в декабре и на новый год из города не выедет........а пееправа с нашего отрезанного города начала замерзать окончательно вчера и 5 паромов с людьми -около 5 часов стояли и замерзали посреди реки.....пока не подняли кипишь их не вытащил из ледового плена мощный буксир и МЧС......
Anna_Y
1
Anna_Y   25.10.2013 / 12:09   #    Ответить   
театры театры... вы когда последний раз были в театре, и много ли людей в них ходит? между 30 тыс и театром, люди согласятся на зп в 80 и без театра. Сейчас северные города изменились, лучше условия чем в 90х даже... а что касается поселков, то вроде никого на цепи там не держат, езжай куда хочешь.
Сергей 74
0
Сергей 74   25.10.2013 / 12:16   #    Ответить   
Anna_Y пишет:Сообщение люди согласятся на зп в80 и без театра.
Вы думаете много народу у нас в Салехарде получают 80??? Не фига...средняя ЗП около 30-ки!!
Anna_Y пишет:Сообщение а что касается поселков, то вроде никого на цепитам не держат, езжай куда хочешь.
На что и куда поедет человек с поселка??? Кто и где даст ему жилье???

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:  
English.Intyumen, вот в Ура Ру уже написало про наше вчерашнее ЧП и про застрявшие в ледяном плену паромы...., только не правда что со вчерашнего дня там ходили воздушные подушки-ничего там толком не ходило......., вот-http://ura.ru/content/yamal/24-10-2013/news/1052167850.html http://ura.ru/content/yamal/24-10-2013/ ... 67850.html

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:  
http://ura.ru/content/yamal/24-10-2013/ ... 67812.html http://ura.ru/content/yamal/24-10-2013/ ... 67812.html
Anna_Y
0
Anna_Y   25.10.2013 / 12:20   #    Ответить   
Сергей 74, отпуск в Салехарде сколько дней? далеко не 28 как в Тюмени. Потратить один отпуск и приехать найти работу тут можно, потом вернуться и уволиться... на билеты и на месяц снять квартиру деньги скопить можно было бы желание.
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   25.10.2013 / 12:30   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение Бродяга79/2, я Вас понимаю. Вы намучались в Европе, где, по большому счету, выжить нелегко, несмотря на внешнее благополучие и стабильность. А чтобы преуспеть - так вообще надо быть гением, и, жалательно, натуральным жителем. А теперь есть возможность зарабатывать 4-5 тыс евро, не унижаясь и не сгибаясь, не собирая мусор и ощущая себя состоявшимся профессионалом. Плата за материальную стабильность одна - регулярные отлучки от семьи и проживание в более суровых условиях.
Подпишусь под каждым словом.Здесь я уважаемый человек и востребованный специалист с хорошей зарплатой.Там я был одним из серой массы "понаехавших".По-моему есть разница,нет?
Сергей 74 пишет:Сообщение Не так...есть поселки (типа Се-яхи, Нового Порта, Сюнай-Сале, Салемала,Понавеска и т.п.) где нифига, вообще НИЧЕГО нет... и почти все осталось как в 70-80-х годах...о театрах даже и речи нет.......а вот города конечно к цевилизации подятнулись...но в нашем Салехарде театра все равно нет...
Ну я тут не про Ямал рассуждаю,а про "общепринятый" Север(на котором большинство "плакальщиков" и живут)-Сургут,НВ,Когалым,НУР со товарищи...Условия нормальные.И море каждый год.Как и про Тюмень я говорю,не нравится-езжай туда где хорошо(только что-то никто не едет...)
ИзВечный
0
ИзВечный   25.10.2013 / 12:34   #    Ответить   
Опппа...20-25 средняя? Чур-чур-чур, как живут люди?! 
P.S.> Тащусь от стилистики и аргументов! Потрясающе, когда люди апеллируют не своими успехами, а тем что знают тех кто добился..
P.P.S. > Директор метро 80 тыс?! О ужас! =(
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   25.10.2013 / 12:41   #    Ответить   
ИзВечный пишет:Сообщение P.P.S. > Директор метро 80 тыс?! О ужас! =(
:))) :))) :))) Это точно! Вот бы не подумал.Херово его Маасква ценит.
Сергей 74
1
Сергей 74   25.10.2013 / 13:16   #    Ответить   
Anna_Y пишет:Сообщение отпуск в
Салехарде сколько дней? далеко не 28 как в Тюмени. Потратить один
отпуск и приехать найти работу тут можно

Речь идет не только о Салехарде........вдали от Салехарда есть куча поселков,откуда вырватся-выехать и продать там жилье-проблема...
Anna_Y
0
Anna_Y   25.10.2013 / 14:37   #    Ответить   
Сергей 74, вы последние три слова из цитаты моей убрали, а они то самые самые
Deribomber
0
Deribomber   25.10.2013 / 14:53   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:СообщениеEnglish.Intyumen пишет:Ой, эти сладкие песни про сказочно-прекрасный север!

Вообще-то, в свое время, основная претензия тюменцев к северянам была "А за что вам зарплаты такие? У нас тоже холодно бывает". Что и служило, а кое-где служит и до сих пор неприязненному отношению к Тюмени.
А так-то да, как вспомнишь веселенькое детство, это трындец какой-то. Да еще в городе, куда привлекались в большом количестве "каспийские специалисты". Так просыпается давнее желание по горлышку бритвочкой чикнуть коммунистическим шляпо-жопам.
English.Intyumen
1
English.Intyumen   25.10.2013 / 15:24   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение5 паромов с людьми -около 5 часов стояли и замерзали
посреди реки
Вам тут сейчас ответят в духе "Купите оленей и не портите нам статистику - у Вас жить хорошо, з/п с километровыми нулями, у каждого по коттеджу и вертолет на крыше"
Deribomber
0
Deribomber   25.10.2013 / 15:31   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Сообщение про "общепринятый" Север(на котором большинство "плакальщиков" и живут)-Сургут,НВ,Когалым,НУР
Ну-ну. Поживите. Отремонтируйте квартиру, постройтесь, поболейте с детьми, покушайте хотя-бы свежих продуктов. Двойной ценничек не желаете?


Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
English.Intyumen пишет:Сообщение у каждого по коттеджу и
На кой ляд они здесь нужны? Дома-многоквартирники, желательно минимум 200, чтобы отапливать централизовано без потерь. И гаражные "поля" электрифицированные, чтобы подогрев движка постоянно был.
Коттеджи вон лучше по Салаирскому строить :)
ameli_naumova
5
ameli_naumova   25.10.2013 / 15:57   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:СообщениеЛохи на то и существуют,чоб их на деньги разводили
они не то, что вы написали - они - доверчивые люди, и обижать их - грех, надеюсь Небеса по заслугам оценят вклад каждого на этой грешной земле.
Anna_Y
0
Anna_Y   25.10.2013 / 16:19   #    Ответить   
ameli_naumova, грех обижать стариков, детей и больных... а вот здоровых, молодых и крепких надо учить думать, халява просто так бывает редко, надо думать куда деньги кладешь и читать что подписываешь.
TDD
0
TDD   25.10.2013 / 17:46   #    Ответить   
Kirov так к сведению в метро нет "директоров" :death: там есть управляющий торговым центром и управляющие торговым залом, так вот "директор" там девушка :D а товарищ может быть управляющий торговым залом?( Александр или Григорий? ;) ) Бродяга79/2 ИзВечный т.е. для вас 80 тыс копейки? за не пыльную работу в Тюмени в должности одного из замов.
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   25.10.2013 / 18:06   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение Двойной ценничек не желаете?
Ну скажем не двойной,а процентов на 15(макс.20) повыше,чем на Большухе,соответственно зарплатам,которые также чуть-чуть выше(согласен,не на много)
Я и так на севере по 8-9 месяцев в году живу,причем на всем севере,изьездил буквально все города и поселки ХМАО и частично ЯНАО,маненько тоже знаю,о чем говорю.
А я и говорю,что север-нытики! :colll: Без обид. ;)
Ну про отдаленные поселки ЯНАО я молчу,тут действительно всё печально.
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   25.10.2013 / 18:13   #    Ответить   
Одно что про север, все знают что там трудно и что там деньги. Мы вот девушки совсем не в восторге, оттого что мужей по полмесяца не видим. Я говорю о том, что в нашем городе тоже можно зарабатывать. Даже если ты не специалист высокого класса, соглашайся на маленький оклад, с опытом придет и повышение в должности и в зарплате. Нашим же "специалистам" сразу нужен оклад от 35тыс. с первого дня, а сами сидят потом весь день в социальных сетях и на форумах вместо того, чтоб делом заняться
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   25.10.2013 / 18:36   #    Ответить   
Karolina Herrera, подпишусь под каждым словом :bravo:
Я тоже не агитирую за север.
Но чем сидеть и рассуждать,что вот мол,зарплата низкая,тогда уж можно и о севере подумать.Или о юге? :)) В Сочи вон тоже работы валом.


Офтопик:
Лично я себе и в городе могу хорошую з/п нарыть.Но это я сам буду рыть.А на севере за меня мой директор думает и мне так пока удобней.
Deribomber
0
Deribomber   25.10.2013 / 21:53   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:СообщениеНу скажем не двойной,а процентов на 15(макс.20) повыше,чем на Большухе,
Я 2 года назад строился/ремонтировался и там и там. Я знаю, о чем говорю.
Бродяга79/2 пишет:СообщениеА я и говорю,что север-нытики!
Без обид, но меня не удивляет, что врачом в Германии вы не прижились.


Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Karolina Herrera пишет:Сообщение Мы вот девушки совсем не в восторге, оттого что мужей по полмесяца не видим
Думаете у 70% северных семей другая ситуация ??? Пол-месяца за счастье. Месяц-два в е...х. А у подвижного состава вообще, "когда вызовут".
Эпля
0
Эпля   25.10.2013 / 21:54   #    Ответить   
Цены растут, бенз дорожает, жизнь обесценивается подняли зп на 5тыс рублей на работе
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   25.10.2013 / 22:18   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение Я 2 года назад строился/ремонтировался и там и там. Я знаю, о чем говорю.
За стройку не знаю конечно.Вполне верю.Я здесь только по магазинам хожу ;)
Deribomber пишет:Сообщение Без обид, но меня не удивляет, что врачом в Германии вы не прижились.
Дык тут не во враче дело.С этим то как-раз практически никаких проблем не было.Переучился,подтвердил диплом...и уехал домой :))) Не моё там.Русью не пахнет.А мне надо чтоб пахло ;)
Deribomber
0
Deribomber   25.10.2013 / 22:22   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:СообщениеНе моё там.Русью не пахнет.
Землей здесь к 60 пахнет.
180 километров между городками где живу и жил - у жены здоровье поправилось.
Онкологию в процентном соотношении не сравнивали?
Ну и т.д.
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   25.10.2013 / 22:31   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение Землей здесь к 60 пахнет.
Это уж дело личное ;) Смотря как к своему здоровью относится.Не важно,в какой стране.В Германии тоже люди пашут...и крепко пашут.Нет там молочных рек с кисельными берегами.
Deribomber пишет:Сообщение 180 километров между городками где живу и жил - у жены здоровье поправилось.
За жену рад! ;) А так не понял... :)
Deribomber пишет:Сообщение Онкологию в процентном соотношении не сравнивали?Ну и т.д.
А оно мне надо? :))) Я оптимист по жизни.Если на роду написано,то Германия не поможет.И о чём это мы тут? :sleep: :))) :))) :)))
Trender
0
Trender   25.10.2013 / 23:01   #    Ответить   
rolf_76 пишет:Сообщение Бродяга79/2 пишет:Для того,чтобы заработать,надо оторвать свой зад и пойти найти работу,где платят.

Готов оторвать зад и пойти работать. Уже год как ищу везде, больше 25 НИГДЕ не предлагают. К вам в фирму есть места на 38?
 

Если у вас профильное образование, 4,5 балла, опыт работы, английский - то можно предложить даже больше..
Deribomber
0
Deribomber   26.10.2013 / 09:26   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:СообщениеИ о чём это мы тут
Не я-же назвал нытиками людей, которых жрет климат? :)
Бродяга79/2
2
Бродяга79/2   26.10.2013 / 11:40   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение Не я-же назвал нытиками людей, которых жрет климат?

Да какой там климат? Я и говорю,я понимаю Ямал...А ХМАО то,прям так сильно отличается от Тюмени? Не заметил.Весна/осень на неделю позже/раньше,чуть прохладней на 5-7 градусов.И что?

Я вообще к чему про нытиков то? ;) Постоянно слышу от северян:бедные мы,разнесчастные,в холоде живем,света белого не видим,ну и так далее по смыслу...
На что мне всегда хочется ответить:а чё ж вы тогда в своих Башкириях,Татарстанах,Украинах и т.д. не живете??? А,денег там нет? Ну а че тогда ныть то про судьбину тяжелую? У 99% квартиры в Тюмени,море-каждый год,санатории всякие и...всё-равно всё плохо?
Уважаемый,жаль по имени не знаю,я ж так то против Северян совершенно ничего не имею.Просто частое нытье надоедает(Может у меня это профессинальное? :)) Кому как не мне,доктору с большухи,жаловаться?)
Я и про тюменцев тоже самое могу сказать(и говорю тут на форуме регулярно),если вам не нравится то место,где вы живете,так дергайте туда где лучше.Где море,солнце и песок и ноги у девчонок длиннее.Что ж не едете?...А если не едете,то и нечего плакаться тогда на климат и т.п. прелести.Сами сюда приехали.Никто же силком не гнал.
Ну и повторюсь,я тут про север рассуждаю,который вдоль ж/д стоит,откуда выехать можно на авто.Салехард со товарищи-это отдельная песня.

И в заключение.Болтовня эта никакого смысла не имеет ;) Как мне не любить вас,северян,я ж с вами работаю ежедневно ;) И конторы ваши мою семью кормят.Так что я обьявляю перемирие по северной теме! :flag:
;)
Deribomber
0
Deribomber   26.10.2013 / 18:10   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:СообщениеНа что мне всегда хочется ответить:а чё ж вы тогда в своих Башкириях,Татарстанах,Украинах и т.д. не живете???
Валят. В Башкирии и Татарии. :)
Нравится мне и здесь, и Тюмень. Просто по-справедливости рассуждать привык. :)
Между Мегионом и Радужным разница в 4 градуса, а вы за Тюмень и Нижневартовск говорите. :)
ХМАО, он разный. На востоке жестче, чем на западе. 2 полосы водораздела, соответственно и климатических зон 4. В Пыть-Яхе световой день больше, чем в Новоаганске. Бродящая по просторам Интернета картинка с закончившимся градусником - младший брат делал на Калининском месторождении. Ну и т.д.

Было-бы неплохо на севере - ни кто оттуда бы не валил.
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   26.10.2013 / 18:47   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение Валят. В Башкирии и Татарии.
Ну да.Когда уже на пенсии ;) Либо золотая молодежь,у которой мама-папа хату в Тюмени купили,обставили,женили,машину подарили и т.п. по аналогии. Что-то я среди северян средне-зрелого возраста особо бегущих не заметил.Хотя конечно тоже есть.А вот это уже палка о двух концах или,если хотите "стакан наполовину пуст или наполовину полон" ;)
Deribomber пишет:Сообщение Было-бы неплохо на севере - ни кто оттуда бы не валил.
Можно полностью перефразировать и тоже будет правда:Было бы очень плохо на севере-никто бы туда не ехал.Хотя вот лично я жить на севере тоже не хотел бы.Но как способ зарабатывания денег,местность вполне подходящая при условии,если заработок в родной местности не устраивает(это если к названию темы вернуться ;) )Всё! Брейк! :)) Мне уж самому эта тема надоела.Сдаюсь! :flag:
Deribomber
0
Deribomber   26.10.2013 / 18:53   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:СообщениеЧто-то я среди северян средне-зрелого возраста особо бегущих не заметил.Хотя конечно тоже есть.
Много вы общаетесь с теми, у кого доход среднесеверный доход, который 30 тыров? :)
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   26.10.2013 / 19:08   #    Ответить   
У моих пациентов(контору называть не буду) меньше 40 не бывает,больше-да,меньше-нет.
Оно конечно,если человек в городе там,в офисе работает,то разницы в з/п с Тюменью почти никакой,Тюмень-25,Север-30.
Но про нефтяников с з/п меньше 35-40 не слышал.
Опилкин
0
Опилкин   30.10.2013 / 03:56   #    Ответить   
Я заплатил за армию 100 тысяч рублей, я заплатил за обучение 300 тысяч рублей, но почему умнее я не стал?


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
Тюменцы больше всех в Западной Сибири платят за мясную продукцию. Об этом передает gorod55.ru.
В России понизился прожиточный минимум
В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
Прожиточный минимум в России понизился на 67 рублей по сравнению с показателями второго квартала текущего года и составил 9889 рублей.
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  32
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
Новые возможности для предпринимателей получить гарантию за 4 часа для участия в госзакупках.
В Исетском районе будут производить биг-бэги
В Исетском районе будут производить биг-бэги
23.11 / 15:49
Единственный в Тюменской области завод по производству биг-бэгов и упаковочной тары из полиэтиленовой пленки откроется в первом квартале 2017 года. ООО «Завод «Полипак» в год здесь планирует производить около 1 млн изделий.
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»  9
23.11 / 15:09
Заседание постоянной комиссии городской думы по бюджету, налогам и финансам, проходившее сегодня, 23 ноября, не обошлось без эмоциональных выступлений тюменских общественников.
В Тюмени заработает линия по производству подсластителей