Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
29.11 / 03:40
    
11
декабря
25.10.2013 / 14:32

В Тюмени отмечают день Комсомола заранее

В Тюмени отмечают день Комсомола заранее

День рождения Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи отмечается 29 октября. В этом году ему бы исполнилось 95 лет. Этому событию сегодня в Тюмени посвятили прием у губернатора Владимира Якушева и торжественное собрание с концертом в филармонии.

Как сказал председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, для многих депутатов и управленцев области это особый праздник, когда-то они начинали свою работу в органах ВЛКСМ.

Комсомол был создан после Февральской революции 1917 года в Петрограде, организация изначально ориентировалась на большевиков и называлась Социалистический союз рабочей молодёжи (ССРМ). Появление в различных городах молодёжных большевистских организаций вызвало необходимость создания общероссийской структуры — Российского коммунистического союза молодёжи (РКСМ). 29 октября — 4 ноября 1918 года прошёл I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи, на котором было провозглашено создание РКСМ. Первые нагрудные значки комсомола появились в 1922 году. Надпись ВЛКСМ появилась на значках только в 1945 году. Под руководством Комсомола в 1922 году была создана детская политическая организация: Всероссийская, а позже — Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина.

Инициатором создания и основным идеологом комсомольской организации был В.И. Ленин. «Задачи Союзов молодежи», зачитанные им на III Всероссийском съезде комсомола в октябре 1920 года, стали основополагающим идейным документом ВЛКСМ на долгие годы.

Комсомол был единственной в РСФСР, а затем и в СССР политической молодёжной организацией. ВЛКСМ строили как помощника и резерв Коммунистической партии Советского Союза (КПСС). В Комсомол принимали с 14 лет. В 27 лет комсомолец должен был определиться: продолжить ему партийную карьеру и вступить в КПСС либо по возрасту его из Комсомола просто отчисляли.

Членство в ВЛКСМ фактически являлось необходимым условием для успешной карьеры молодого человека в СССР. В 1960–1980-е годы Комсомол стал не просто массовым, а практически всеобщим (свыше 60% молодежи состояли в этой организации).

С избранием в марте 1985 года Михаила Горбачёва генеральным секретарем ЦК КПСС был провозглашён новый курс на демократические реформы «Перестройка». Первым признаком скорого распада ВЛКСМ были действия Коммунистического Союза молодежи Литвы, который в 1989 году заявил о своей самостоятельности. В этом же году отделился комсомол Эстонии. К 1990 был реорганизован и российский комсомол.

Комсомольские лозунги разных лет:

Буржуи под стол! Идет комсомол!

Каждая комсомолка должна овладевать боевой техникой обороны СССР!

Комсомолец — на трактор!

Комсомол — школа воинствующего большевизма.

У партии и комсомола одна цель — коммунизм!

Если партия скажет надо, комсомольцы ответят есть!

Молодые строители коммунизма, вперед к новым успехам в труде и учёбе!

Мое отношение к Комсомолу

  • 38
    43.2%
  • 13
    14.8%
  • 12
    13.6%
  • 7
    8%
  • 18
    20.5%
Проголосовало 88 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
ameli_naumova
6
ameli_naumova   25.10.2013 / 17:14   #    Ответить   
Алёнушка_Премудрая пишет:Скоро коммуняки повылазят на улицы со своими флагами, чтобы поорать о том, как прекрасно и весело жилось в Союзе
ну не только, единороссы из филармонии выйдут часам к 6-ти после банкета, а они все сплошь бывшие комсомольцы  причем даже не рядовые, а номенклатурные уже тогда были.  
PLAYANGEL
5
PLAYANGEL   25.10.2013 / 16:27   #    Ответить   
Кто не был в Комсомоле тот не поймет.
Кто был поздравляю от всей души.

Просмотров: 4169 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Комсомол

 
 Комментарии  52  Читать на форуме  
Алёнушка_Премудрая
0
Алёнушка_Премудрая   25.10.2013 / 16:01   #    Ответить   
Скоро коммуняки повылазят на улицы со своими флагами, чтобы поорать о том, как прекрасно и весело жилось в Союзе 
Нескромная
0
Нескромная   25.10.2013 / 16:10   #    Ответить   
Добавят красок в наш мрачный снего-грязевой пейзаж))
Шамбала
4
Шамбала   25.10.2013 / 16:24   #    Ответить   
комсомол  в наши годы никого не миновал: чуть подрос, окреп - давай в стадо.... даже вспоминать не хочу.... И причем знали же все, что это чушь полная!
:Djana
0
:Djana   25.10.2013 / 16:25   #    Ответить   
Нескромная, а уж сколько шуму-то добавят :))
PLAYANGEL
5
PLAYANGEL   25.10.2013 / 16:27   #    Ответить   
Кто не был в Комсомоле тот не поймет.
Кто был поздравляю от всей души.
Нескромная
0
Нескромная   25.10.2013 / 16:31   #    Ответить   
PLAYANGEL, соглашусь, мои родители с теплотой вспоминают это время. Прежние коммунисты могли создать какой-то особенный дух, хоть ничего и не было, зато люди сами по себе были сильнее характером и мыслили позитивнее
:Djana
0
:Djana   25.10.2013 / 16:34   #    Ответить   
Комсомол — школа воинствующего большевизма.

Потом из этой школы вырастают очень воинственные большевики -- только успевай утихомиривать :))

Алёнушка_Премудрая
3
Алёнушка_Премудрая   25.10.2013 / 16:39   #    Ответить   
Коммунизм - это история. Хватит уже плакать и оглядываться назад. Надо смотреть вперёд и развиваться
mik8634
0
mik8634   25.10.2013 / 16:49   #    Ответить   
Всем выше: мне кажется ни кто и не был комсомольцем, а такие знатоки!
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   25.10.2013 / 16:50   #    Ответить   
Да не в коммунизме дело..а в Стройотряде..у Костра..с Гитарой, с Верой что еще немного поднапрячься..построить еще один мост на Ямбург, ветку железнодорожную добить. О коммунизме мало тогда думалось..молодость..девченки..эхх чё я Вам все рассказываю..непоймете все равно, у Вас мышление ограниченное..Вы не видите Горизонтов.
mik8634
0
mik8634   25.10.2013 / 16:50   #    Ответить   
Каюсь, был один Крутой 
ameli_naumova
6
ameli_naumova   25.10.2013 / 17:14   #    Ответить   
Алёнушка_Премудрая пишет:Скоро коммуняки повылазят на улицы со своими флагами, чтобы поорать о том, как прекрасно и весело жилось в Союзе
ну не только, единороссы из филармонии выйдут часам к 6-ти после банкета, а они все сплошь бывшие комсомольцы  причем даже не рядовые, а номенклатурные уже тогда были.  
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   25.10.2013 / 18:10   #    Ответить   
:Djana пишет:Сообщение 
Комсомол — школа воинствующего большевизма.

Потом из этой школы вырастают очень воинственные большевики -- только успевай утихомиривать :))

Олег Карнаухов
1
Олег Карнаухов   25.10.2013 / 18:34   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:
Алёнушка_Премудрая пишет:Скоро коммуняки повылазят на улицы со своими флагами, чтобы поорать о том, как прекрасно и весело жилось в Союзе
ну не только, единороссы из филармонии выйдут часам к 6-ти после банкета, а они все сплошь бывшие комсомольцы  причем даже не рядовые, а номенклатурные уже тогда были.  
мгерОВЦЫ -опять облажались! своему начальству на приеме у губера настроение подпортили...
ameli_naumova
0
ameli_naumova   25.10.2013 / 18:57   #    Ответить   
Олег Карнаухов пишет:своему начальству на приеме у губера настроение подпортили...
прошу подробностей подсыпать Подмигиваю 
:Djana
0
:Djana   25.10.2013 / 19:01   #    Ответить   
mik8634,
Всем выше: мне кажется ни кто и не был комсомольцем, а такие знатоки!

Слава Богу, я не была в Комсомоле. Но были родители.
Олег Карнаухов
1
Олег Карнаухов   25.10.2013 / 19:03   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:прошу подробностей подсыпать
им замы губера -выходцы из комсомола, подсыпят! 
добро
0
добро   25.10.2013 / 19:55   #    Ответить   
как можно праздновать то, чего уже нет?
:Djana
2
:Djana   25.10.2013 / 20:07   #    Ответить   
СССР -- это действительно часть истории. Историю нужно знать, уважать, но не дрючить на неё бесперестанно, как это делает КПРФ и другие подобные образования.

Правда, надоело уже это "вот в СССР то, вот в СССР сё! А вот вы не такие-сякие!" В свои юные годы я нигде не состояла, и я об этом НЕ сожалею. Мне и так хорошо. Вот с какой стати, спрашивается, я и всё молодое поколение должны громко и бесперестанно сожалеть о том, что сейчас нет всех этих атрибутов советской эпохи? Каждая эпоха по-своему прекрасна. Моё детство не было затуманено политикой, Лениным, Марксом и т.п. Во время учёбы мне не приходилось конспектировать программы пленумов ЦК КПСС и прочей подобной скукоты. И я счастлива. Я не считаю, что я много потеряла. :)
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   25.10.2013 / 20:24   #    Ответить   
В свои юные годы я нигде не состояла, и я об этом НЕ сожалею. Мне и так хорошо.


Видать молодость пролетела зря Ваша :Djana. Старость хоть нормально встретите зато.
no matter
1
no matter   25.10.2013 / 23:13   #    Ответить   
:Djana пишет:Слава Богу, я не была в Комсомоле. Но были родители.


Деточка, да тебе сколько лет тогда было-то? Годика три? :))

В свои юные годы ты нигде не могла состоять, потому что к тому времени все было развалено. Зато как хорошо, что сейчас есть мгер! Правда? :))
Виталий М.
1
Виталий М.   26.10.2013 / 00:13   #    Ответить   
ВЛКСМ была молодежной организацией, поддерживающей идеи правящей партии, т.е. КПСС. Естественно, никакой критики со стороны ВЛКСМ в адрес КПСС не звучало. Вполне логично, что правящая партия хочет формировать определенное мнение и у тех, кто находится в детском возрасте В принципе, такой же организацией, поддерживающей идеи правящей партии (без критики), в настоящее время является МГЕР. В Уставе МГЕР прямо прописано, что "Организация поддерживает идеи Всероссийской политической партии «Единая Россия»". У МГЕР нет собственного пути - МГЕР подобна лодочке, которая привязана канатом к большому кораблю и плывет туда, куда плывет этот корабль.
И членами МГЕР, кстати, как и членами ВЛКСМ, могут становиться дети (также с 14 лет).

P.S. Интересно еще, а будут ли через 95 лет после создания МГЕР помнить, что это за организация такая? Про комсомол, как мы видим из обсуждаемой статьи, не только помнят, но еще и торжественно отмечают день образования.
Григорий Распутин
1
Григорий Распутин   26.10.2013 / 01:06   #    Ответить   
Комсомол - это неотъемлемая часть людоедской идеологии, пожирающей Россию. Весь комсомольский актив - демагоги и карьеристы... Туда шли те, кто не хотел работать, а хотел хорошо жить... Они все во власти, мы снова строим коммунизм. И Брежнев, и КПСС, и Комсомол - все это снова есть у нас.
добро
2
добро   26.10.2013 / 13:41   #    Ответить   
:Djana пишет:Сообщение Моё детство не было затуманено политикой, Лениным, Марксом и т.п. Во время учёбы мне не приходилось конспектировать программы пленумов ЦК КПСС и прочей подобной скукоты. И я счастлива. Я не считаю, что я много потеряла. :)

Ваше детство не закончилось и вы уже состоите, избежав одного вы вляпались в другое... нисколько не лучшее, с чем и поздравляю.
тюмень+
2
тюмень+   26.10.2013 / 20:53   #    Ответить   
Уж всяко поругали комсомол. кто-то даже написал:" в стадо загоняли".Ну не знаю, у нас не было баранов и овец, мы жили весело.комсомольская организация постоянно что-то придумывала,то "праздник урожая" после помощи совхозу на картошке, обязательно Новый Год с праздничной программой, сценками, с придумками всякими, на десерт танцы)), обязательно лыжные походы классом в лес с горячим чаем на костре, классные конкурсные программы на 8 марта "А ну-ка девушки, на 23 февраля "А ну-ка парни", военно-спортивные соревнования "Зарница"-о, это было вообще! Маевка с выходом в лес, своего рода квест. Было очень классно, была агитбригада, которая всегда радовала самодельными песнями, стихами, спектаклями. Ребята в основном всегда принимали участие, не отказывались от поручений. Помогали ветеранам, да не только на 9 мая сходить с открыткой, а все время приходили: то продукты купить, то убрать. Были и те, кому все безразлично, все фыркали, да хитрили. вот они сейчас фыркают, да о стаде речут))
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL   26.10.2013 / 22:52   #    Ответить   
тюмень+? дак оне сейчас вон какие..идейные все..все бояться как бы чем лирику руководящей власти неподпортили..всё её рейтинг поднимают..пропогандируют что все кругом хорошо и стабильно..некогда им по походам да по спектаклям ходить..партия в опасности !!!!..госдеповцы и опозиционеры кругом, да еще и Навальный совсем распоясолся..он забивает себе карман..и не кому не хочет дать.

Григорий Распутин
1
Григорий Распутин   26.10.2013 / 23:35   #    Ответить   
тюмень+ пишет:Уж всяко поругали комсомол. кто-то даже написал:" в стадо загоняли".Ну не знаю, у нас не было баранов и овец, мы жили весело.комсомольская организация постоянно что-то придумывала,то "праздник урожая" после помощи совхозу на картошке, обязательно Новый Год с праздничной программой, сценками, с придумками всякими, на десерт танцы)), обязательно лыжные походы классом в лес с горячим чаем на костре, классные конкурсные программы на 8 марта "А ну-ка девушки, на 23 февраля "А ну-ка парни", военно-спортивные соревнования "Зарница"-о, это было вообще! Маевка с выходом в лес, своего рода квест. Было очень классно, была агитбригада, которая всегда радовала самодельными песнями, стихами, спектаклями. Ребята в основном всегда принимали участие, не отказывались от поручений. Помогали ветеранам, да не только на 9 мая сходить с открыткой, а все время приходили: то продукты купить, то убрать. Были и те, кому все безразлично, все фыркали, да хитрили. вот они сейчас фыркают, да о стаде речут))
 Как трогательно... Судя по стилистике, комсомолец писал. Из нонешней администрации. И в зарницу играли, в тимуровцев. Хотя это вроде пионеров прерогатива. В квесты. Идиллия просто. Вся это комсомольская шобла при каждом удобное случае постные речи произносила, клялась в верности делу Ленина. Потом в верности демократии. А в голове только мысли, как урвать побольше. Неудивительно, что все они в замах у губера и прочих чинушах. Только и слышишь - украли на строительстве набережной, украли сотни миллионов на томографах и спокойно удалились на пмж в проклятый зарубеж. А с трибун все так же речи о народе, о пенсионерах, о ветеранах к Дню Победы. Один Коробов украл столько, что на всех ветеранов области бы хватило. Но это не важно. Бывшие комсомольцы празднуют - у них зато жизнь удалась. А  Тюмень так и будет утопать в грязи...
:Djana
1
:Djana   27.10.2013 / 00:37   #    Ответить   
добро, 24 года -- это уже не детство, дорогой мой. :) Я осознанно сделала выбор в пользу МГЕР. Меня никто туда не тянул и не преподносил членство в организации, как что-то необходимое и единственно возможное. В Комсомол же принимали со школьной скамьи, и если ты вдруг каким-то образом там не оказался, то это было поводом для воспитательных мозгополосканий.

Плюс ко всему, Комсомол был единственной молодёжной организацией, в которой, к тому же, было просто необходимо состоять, согласно господствовавшей тогда гос.идеологии. Во МГЕР такого нет. Несмотря на то, что МГЕР является на сегодня самой многочисленной общественно-политической организацией молодёжи в стране, в неё не втягивают всю молодёжь поголовно. Членство полностью добровольное.

Так что сравнение Ваше некорректное
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   27.10.2013 / 00:49   #    Ответить   
Плюс ко всему, Комсомол был единственной молодёжной организацией, в которой, к тому же, было просто необходимо состоять, согласно господствовавшей тогда гос.идеологии.


...можно было состоять, а можно и нет.
добро
0
добро   27.10.2013 / 09:01   #    Ответить   
:Djana пишет:Сообщение В Комсомол же принимали со школьной скамьи, и если ты вдруг каким-то образом там не оказался, то это было поводом для воспитательных мозгополосканий.
выговорите так, будто это плохо...
:Djana пишет:Сообщение  Несмотря на то, что МГЕР является на сегодня самой многочисленной общественно-политической организацией молодёжи в стране, в неё не втягивают всю молодёжь поголовно. Членство полностью добровольное.
что может быть хуже добровольности :down: но ситуация исправляется и тенденции к социально экономическим принуждениям уже проявляются.
Bellyz
2
Bellyz   27.10.2013 / 10:49   #    Ответить   
Григорий Распутин пишет:
 Как трогательно... Судя по стилистике, комсомолец писал. Из нонешней администрации. И в зарницу играли, в тимуровцев. Хотя это вроде пионеров прерогатива. В квесты. Идиллия просто. Вся это комсомольская шобла при каждом удобное случае постные речи произносила, клялась в верности делу Ленина. Потом в верности демократии. А в голове только мысли, как урвать побольше. Неудивительно, что все они в замах у губера и прочих чинушах. Только и слышишь - украли на строительстве набережной, украли сотни миллионов на томографах и спокойно удалились на пмж в проклятый зарубеж. А с трибун все так же речи о народе, о пенсионерах, о ветеранах к Дню Победы. Один Коробов украл столько, что на всех ветеранов области бы хватило. Но это не важно. Бывшие комсомольцы празднуют - у них зато жизнь удалась. А  Тюмень так и будет утопать в грязи...

Вы путаете комсомольскую номенклатуру и обычных участников этой организации.
Holtoff
4
Holtoff   27.10.2013 / 11:23   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение Да не в коммунизме дело..а в Стройотряде..у Костра..с Гитарой, с Верой что еще немного поднапрячься..построить еще один мост на Ямбург, ветку железнодорожную добить. О коммунизме мало тогда думалось..молодость..девченки..эхх чё я Вам все рассказываю..непоймете все равно, у Вас мышление ограниченное..Вы не видите Горизонтов.
Это все зависело от времени. В 60-х - 70 гг., возможно, так и было. А во второй половине 80-х, когда я вступил в ВЛКСМ, это была не более чем формальность, облегчающая поступление в ВУЗ. Ни о каких ударных комсомольских стройках речь уже не шла. Самотлор, Покачи и Ямбург освоили наши отцы.
:Djana пишет:В Комсомол же принимали со школьной скамьи, и если ты вдруг каким-то образом там не оказался, то это было поводом для воспитательных мозгополосканий. Плюс ко всему, Комсомол был единственной молодёжной организацией, в которой, к тому же, было просто необходимо состоять
Это неправда. Ты просто не знаешь, как оно было, или кто-то тебе сделал "мозгополоскание" на эту тему. Призывали, но не тянули. Да и вступали далеко не все желающие. Как минимум надо было на зубок знать устав, принципы демократического централизма и т.д.В моем 10 классе выпуска 1988 года было 32 человека, из них только 15 состояли в ВЛКСМ. И заметь, тогда в 9 -10 класс брали не всех, разгильдяи и хулиганы шли после 8 класса в ПТУ. И вот из 32-х "неразгильдяеы и нехулиганов" (это все, что осталось от полноценных 2-х 8 класов после "переводной чистки"), комсомольцев было только 15. Учитывая ушедших в ПТУ (им комсомол был вообще нафиг не нужен), получается, что только четверть молодых людей моего возраста тогда состояла в ВЛКСМ.Согласись, непохоже на организацию, в "которой было нужно обязательно состоять".
:Djana пишет:Моё детство не было затуманено политикой, Лениным, Марксом и т.п. Во время учёбы мне не приходилось конспектировать программы пленумов ЦК КПСС и прочей подобной скукоты. И я счастлива. Я не считаю, что я много потеряла. :)
Как ни странно, мое тоже. Пионером-активистом я не был, в совете пионерской дружины не состоял, для вступления в комсомол в 16 лет выучил две брошюры, и все ( и то насильно меня не тянули, просто сказали, что с комсомольской анкетой легче поступить в ВУЗ). В те годы таких комсомольцев было большинство. Просто плати взносы вовремя, и все.
KamenЪ
2
KamenЪ   27.10.2013 / 12:23   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Как ни странно, мое тоже. Пионером-активистом я не был, в совете пионерской дружины не состоял, для вступления в комсомол в 16 лет выучил две брошюры, и все ( и то насильно меня не тянули, просто сказали, что с комсомольской анкетой легче поступить в ВУЗ). В те годы таких комсомольцев было большинство. Просто плати взносы вовремя, и все.
+1, именно так всё и было :D
:Djana пишет:Сообщение Моё детство не было затуманено политикой, Лениным, Марксом и т.п.
:Djana, ты слишком нелепые "рога и копыта" рисуешь коммунистическому прошлому... а Маркса и сейчас не грех почитать ;)
:Djana
1
:Djana   27.10.2013 / 12:45   #    Ответить   
добро,
выговорите так, будто это плохо...
Ну, а зачем политизировать школу? Зачем это детям? Детям нужно оставить детство. А во взрослые игрушки они наиграются, когда сами созреют до этого уровня. Я видела выступления школьников, которых нынешние коммунисты частенько приводят на свои митинги. Это ужасно. Они говорят с трибуны такие политизированные вещи, которые нормального ребёнка в принципе волновать не могут. Я считаю, это ненормально. Дети ещё не могут критически осмыслить подобную информацию, поэтому им очень легко навязать всё, что захочет взрослый.
что может быть хуже добровольности :down: но ситуация исправляется и тенденции к социально экономическим принуждениям уже проявляются.
А с каких пор добровольность стала чем-то плохим?
добро
0
добро   27.10.2013 / 12:52   #    Ответить   
:Djana пишет:Сообщение Ну, а зачем политизировать школу? Зачем это детям? Детям нужно оставить детство. А во взрослые игрушки они наиграются
Ну вы же, будучи ребенком, играете в взрослые политические игры. И я не нахожу в этом ничего плохого.
:Djana пишет:Сообщение А с каких пор добровольность стала чем-то плохим?
потому что государство строится на принуждении и подчинении. Ни о какой добровольности речи быть не может.
:Djana
1
:Djana   27.10.2013 / 13:01   #    Ответить   
KamenЪ,
ты слишком нелепые "рога и копыта" рисуешь коммунистическому прошлому...
Я пишу со слов других людей, которые в то время состояли в комсомольской организации. Потому, что я там состоять не могла в силу возраста. То, что мне известно о советской системе, не говорит в пользу её большей демократичности, по сравнению с нынешней, в общем и целом.
а Маркса и сейчас не грех почитать ;)
Маркса читать надо, конечно. Но коммунисты сейчас с Марксом трясутся, как "с писаною торбою". И что-то великой пользы от этого я не наблюдаю. :)) По-ихнему получается, что чуть ли не половина современных профессий -- это буржуазное зло. Что капиталистическая система -- это зло, а социалистическая -- добро. И это аксиома. Ну, не могу я подобные высказывания воспринимать серьёзно. :) Но больше всего доставляет, когда левые активисты принципиально не идут работать только потому, что не хотят участвовать "в круговороте капитала". А потом они винят в безработице Путина. Потрясающая логика! :))
тюмень+
1
тюмень+   27.10.2013 / 15:26   #    Ответить   
Григорий Распутин пишет:Сообщение
тюмень+ пишет:Уж всяко поругали комсомол. кто-то даже написал:" в стадо загоняли".Ну не знаю, у нас не было баранов и овец, мы жили весело.комсомольская организация постоянно что-то придумывала,то "праздник урожая" после помощи совхозу на картошке, обязательно Новый Год с праздничной программой, сценками, с придумками всякими, на десерт танцы)), обязательно лыжные походы классом в лес с горячим чаем на костре, классные конкурсные программы на 8 марта "А ну-ка девушки, на 23 февраля "А ну-ка парни", военно-спортивные соревнования "Зарница"-о, это было вообще! Маевка с выходом в лес, своего рода квест. Было очень классно, была агитбригада, которая всегда радовала самодельными песнями, стихами, спектаклями. Ребята в основном всегда принимали участие, не отказывались от поручений. Помогали ветеранам, да не только на 9 мая сходить с открыткой, а все время приходили: то продукты купить, то убрать. Были и те, кому все безразлично, все фыркали, да хитрили. вот они сейчас фыркают, да о стаде речут))
Как трогательно... Судя по стилистике, комсомолец писал. Из нонешней администрации. И в зарницу играли, в тимуровцев. Хотя это вроде пионеров прерогатива. В квесты. Идиллия просто. Вся это комсомольская шобла при каждом удобное случае постные речи произносила, клялась в верности делу Ленина. Потом в верности демократии. А в голове только мысли, как урвать побольше. Неудивительно, что все они в замах у губера и прочих чинушах. Только и слышишь - украли на строительстве набережной, украли сотни миллионов на томографах и спокойно удалились на пмж в проклятый зарубеж. А с трибун все так же речи о народе, о пенсионерах, о ветеранах к Дню Победы. Один Коробов украл столько, что на всех ветеранов области бы хватило. Но это не важно. Бывшие комсомольцы празднуют - у них зато жизнь удалась. А Тюмень так и будет утопать в грязи...
спасибо за вежливый ответ. к администрации отношения не имею, да, комсомолка, украсть ничего не крала, не позволяет комсомольское воспитание. сейчас с онкологией сижу на 2 группе с пенсией 11 тыс рублей, здоровье оставлено в полевой геофизике. а моя юность была прекрасна. а что у вас? пиво в баре? девочки продажные? крутая машина в кредит? А слова бездумные вы так легко из себя исторгаете, мужчина(((
no matter
2
no matter   27.10.2013 / 15:46   #    Ответить   
:Djana, про детство и комсомол конечно занятно, но они друг с другом общего мало имели. Детство и пионерия, это да, а в комсомол хотя формально вступать можно было с 14 лет, это было редкостью. Обычный возраст с 16 лет, если говорить про ранние года - 60-е 70-е, то там вообще люди вступали в комсомол в 17-18 лет, чаще всего в армии. Это уже далеко не детство, а юность. Что про идеологизированность, то она тогда была везде, хоть ты в комсомоле, хоть ты нет. Телевизор и радио у всех было одно, газеты тоже. Так что большой разницы между комсомольцем и не комсомольцем не было. И кстати, ваше неприятие прошедшей политической системы это конечно похвально, ее конечно можно не любить, но уважать хотя бы надо - та настоящая Молодая гвардия, чьё название, или говоря современным языком брэнд, съединоросили для вашей политической организации, были действующей в подполье комсомольской организацией.
Григорий Распутин
1
Григорий Распутин   27.10.2013 / 23:33   #    Ответить   
тюмень+ пишет:спасибо за вежливый ответ. к администрации отношения не имею, да, комсомолка, украсть ничего не крала, не позволяет комсомольское воспитание. сейчас с онкологией сижу на 2 группе с пенсией 11 тыс рублей, здоровье оставлено в полевой геофизике. а моя юность была прекрасна. а что у вас? пиво в баре? девочки продажные? крутая машина в кредит? А слова бездумные вы так легко из себя исторгаете, мужчина(((
 Хреновое ваше комсомольское воспитание оказалось. Все бывшие комсомольские вожаки в обладминистрации и прочих присутственных местах засели. Почитайте биографии замов губера. Как справедливо сказал С. Корепанов - все мы вышли из комсомола. У них и спросите, почему у вас пенсия 11 тысяч, а воруют сотни миллионов рублей на каждой городской стройке. А чтобы в расцвете комсомольской карьеры с трибуны нести ахинею о победе коммунизма , это надо либо полным ослом быть, либо беспринципным карьеристом, которого только одно волнует - чтобы зад свое в кресло получше усадить. Да и не пойму, что это за гордость - принадлежать к авангарду партии, которая миллионы своих лучших граждан уничтожила. Пусть Корепанов портрет Сталина еще вынесет. А юность она у всех хорошая... Это свойство юности. Девушка у меня кстати порядочная, и кредитов нет. А по поводу пива в баре - водку комсомольцы жрали не меньше, чем сейчас, если не больше...
Holtoff
2
Holtoff   28.10.2013 / 01:57   #    Ответить   
:Djana пишет:Но коммунисты сейчас с Марксом трясутся, как "с писаною торбою". И что-то великой пользы от этого я не наблюдаю. :)) По-ихнему получается, что чуть ли не половина современных профессий -- это буржуазное зло. Что капиталистическая система -- это зло, а социалистическая -- добро. И это аксиома. Ну, не могу я подобные высказывания воспринимать серьёзно. :)

Если они действительно так говорят, то тебя обманули - это не имеет никакого отношения ни к Марксу, ни к тому, что он писал. Кстати, в Советском Союзе молодежь не заставляли изучать Маркса. Я, несмотря на то, что был пионером и комсомольцем, впервые начал читать его уже в более зрелом возрасте, когда СССР лет десять как не было. А мог и воообще не прочитать, просто в руки попало. Мои родители, кстати, Маркса не читали, хотя были членами КПСС. И его книг в нашей домашней библиотеке не было. Поголовное вдалбливание в головы советских граждан марксисткой теории - миф, который сейчас кто-то зачем-то вколачивает в головы нынешней молодежи.
Григорий Распутин
0
Григорий Распутин   28.10.2013 / 02:58   #    Ответить   
Holtoff пишет:Если они действительно так говорят, то тебя обманули - это не имеет никакого отношения ни к Марксу, ни к тому, что он писал. Кстати, в Советском Союзе молодежь не заставляли изучать Маркса. Я, несмотря на то, что был пионером и комсомольцем, впервые начал читать его уже в более зрелом возрасте, когда СССР лет десять как не было. А мог и воообще не прочитать, просто в руки попало. Мои родители, кстати, Маркса не читали, хотя были членами КПСС. И его книг в нашей домашней библиотеке не было. Поголовное вдалбливание в головы советских граждан марксисткой теории - миф, который сейчас кто-то зачем-то вколачивает в головы нынешней молодежи.
 Видимо еще один хороший комсомолец. Помнит только то, что ему выгодно. А преподавание таких предметов в вузах,как научный коммунизм, политэкономия, философия. Они, надо полагать, не на марксизме базировались, а на фрейдизме. Даже история и литература в школе - все с официозной точки зрения подавалась, через призму марксизма-ленинизма.Не говоря уже про ежедневную пропаганду в телевидение, радио, газеты и всевозможные собрания, политзанятия и политинформации. Вы, товарищ, освежите вашу комсомольскую память, а то договоритесь сейчас до того, что в СССР Маркса, Энгельса, Ленина и не знал никто.
no matter
3
no matter   28.10.2013 / 03:19   #    Ответить   
Марксизм был коммунистической идеологией в очень раннем СССР, 20-е годы. Очень быстро стало понятно, что все идеи Маркса на практике малореализуемы, проще говоря - утопичны, и его учение было подвергнуто существенной корректировке, получившей впоследствии наименование ленинизма. Как всякие философские учения, а марксизм-ленинизм относился к философским учениям, его изучением занимались всевозможные кандидаты и доктора наук, но не рядовые граждане. Обычным гражданам хватало краткого курса ВКП(б) :death:
FreeMonk
0
FreeMonk   28.10.2013 / 07:47   #    Ответить   
кто празднику рад тот загодя пьян
Kot37
4
Kot37   28.10.2013 / 08:17   #    Ответить   
Григорий Распутин пишет:Сообщение тюмень+ пишет:спасибо за вежливый ответ. к администрации отношения не имею, да, комсомолка, украсть ничего не крала, не позволяет комсомольское воспитание. сейчас с онкологией сижу на 2 группе с пенсией 11 тыс рублей, здоровье оставлено в полевой геофизике. а моя юность была прекрасна. а что у вас? пиво в баре? девочки продажные? крутая машина в кредит? А слова бездумные вы так легко из себя исторгаете, мужчина((( Хреновое ваше комсомольское воспитание оказалось. Все бывшие комсомольские вожаки в обладминистрации и прочих присутственных местах засели. Почитайте биографии замов губера. Как справедливо сказал С. Корепанов - все мы вышли из комсомола. У них и спросите, почему у вас пенсия 11 тысяч, а воруют сотни миллионов рублей на каждой городской стройке. А чтобы в расцвете комсомольской карьеры с трибуны нести ахинею о победе коммунизма , это надо либо полным ослом быть, либо беспринципным карьеристом, которого только одно волнует - чтобы зад свое в кресло получше усадить. Да и не пойму, что это за гордость - принадлежать к авангарду партии, которая миллионы своих лучших граждан уничтожила. Пусть Корепанов портрет Сталина еще вынесет. А юность она у всех хорошая... Это свойство юности. Девушка у меня кстати порядочная, и кредитов нет. А по поводу пива в баре - водку комсомольцы жрали не меньше, чем сейчас, если не больше...
Похоже уважаемый у вас клинический случай "черной зависти". Спокойней дышите, они уже старенькие, комсомольцы наши. Скоро уже освободят местечко новому поколению, тогда что будете рассказывать? :death: Кого обвинять ? :death: :death: :death: Уже сейчас там треть народа 30 летние, которые максимум пионерию застали.

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:  
Григорий Распутин пишет:Сообщение Holtoff пишет:Если они действительно так говорят, то тебя обманули - это не имеет никакого отношения ни к Марксу, ни к тому, что он писал. Кстати, в Советском Союзе молодежь не заставляли изучать Маркса. Я, несмотря на то, что был пионером и комсомольцем, впервые начал читать его уже в более зрелом возрасте, когда СССР лет десять как не было. А мог и воообще не прочитать, просто в руки попало. Мои родители, кстати, Маркса не читали, хотя были членами КПСС. И его книг в нашей домашней библиотеке не было. Поголовное вдалбливание в головы советских граждан марксисткой теории - миф, который сейчас кто-то зачем-то вколачивает в головы нынешней молодежи. Видимо еще один хороший комсомолец. Помнит только то, что ему выгодно. А преподавание таких предметов в вузах,как научный коммунизм, политэкономия, философия. Они, надо полагать, не на марксизме базировались, а на фрейдизме. Даже история и литература в школе - все с официозной точки зрения подавалась, через призму марксизма-ленинизма.Не говоря уже про ежедневную пропаганду в телевидение, радио, газеты и всевозможные собрания, политзанятия и политинформации. Вы, товарищ, освежите вашу комсомольскую память, а то договоритесь сейчас до того, что в СССР Маркса, Энгельса, Ленина и не знал никто.
Базировалось, на марксизме-ленинизме, что несколько отличается от чистого марксизма. История и литература преподавалась через призму государственной идеологии, страны победившего пролетариата, ну а никак через призму марксизма. Марксистскую теорию поголовно не вдалбливали тогда (иначе хрен бы удалось надуть в перестройку, эконом.теория у Маркса достаточно сильна), и сейчас предпочитают в свете критики СССР вдолбить что Маркс, глупо и скучно. ИНаче хрен бы такое количество идиотов от экономики существовало вокруг.А по поводу дня комсомола, непонятно чего тут развопились? Есть бывшие комсомольцы? Есть. Хотят праздновать? Хотят. А значит это их личное дело, у нас вроде как свобода? Помрем мы - бывшие комсомольцы, пионеры, октябрята :death: И кончаться эти праздники. Так что терпите - недолго осталось... А там уж свои придумаете, МГЕР или НАШИ, а может ФАШИ и НАЦИ, чего построите то и будет, а может чем черт не шутит и опять вернется ВЛКСМ да с КПСС :death: :death: :death: . Кто знает.
Григорий Распутин
0
Григорий Распутин   28.10.2013 / 12:59   #    Ответить   
Kot37 пишет:Базировалось, на марксизме-ленинизме, что несколько отличается от чистого марксизма. История и литература преподавалась через призму государственной идеологии, страны победившего пролетариата, ну а никак через призму марксизма. Марксистскую теорию поголовно не вдалбливали тогда (иначе хрен бы удалось надуть в перестройку, эконом.теория у Маркса достаточно сильна), и сейчас предпочитают в свете критики СССР вдолбить что Маркс, глупо и скучно. ИНаче хрен бы такое количество идиотов от экономики существовало вокруг.А по поводу дня комсомола, непонятно чего тут развопились? Есть бывшие комсомольцы? Есть. Хотят праздновать? Хотят. А значит это их личное дело, у нас вроде как свобода? Помрем мы - бывшие комсомольцы, пионеры, октябрята И кончаться эти праздники. Так что терпите - недолго осталось... А там уж свои придумаете, МГЕР или НАШИ, а может ФАШИ и НАЦИ, чего построите то и будет, а может чем черт не шутит и опять вернется ВЛКСМ да с КПСС . Кто знает.
 Помрут они... Скорей бы ... вы тут прежде окончательно все разворуете и отчалите заграницу. А праздновали как всегда за счет бюджета видимо. Скоро день рождения Сталина праздновать начнут.
Holtoff
2
Holtoff   28.10.2013 / 17:21   #    Ответить   
Григорий Распутин пишет:Сообщение Видимо еще один хороший комсомолец. Помнит только то, что ему выгодно. А преподавание таких предметов в вузах,как научный коммунизм, политэкономия, философия.

Да дело не в том выгодно - не выгодно. Я уже писал, что комсомольцем был формально, а когда стал студентом кафедру истории КПСС вообще переименовали в кафедру политической истории. Так все что перечисленное прошло мимо меня. Просто реально удивляет, когда мне начинают вдруг рассказывать, что я жил в стране, где все были обязаны вступить в комсомол, учить Маркса, ходить строем и петь "Интернационал" - в перерывах между километровыми очередями за хлебом (это не только в данной теме, вообще тут часто пишут подобное). А я как то задумываюсь - совсем же в другой стране жил. Маркса и то прочитал в демократической России...
тюмень+
0
тюмень+   02.11.2013 / 12:22   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение тюмень+? дак оне сейчас вон какиеидейные всевсе бояться как бы чем лирику руководящей власти неподпортиливсё её рейтинг поднимаютпропогандируют что все кругом хорошо и стабильнонекогда им по походам да по спектаклям ходитьпартия в опасности !!!!госдеповцы и опозиционеры кругом, да еще и Навальный совсем распоясолсяон забивает себе кармани не кому не хочет дать.

готовая героиня джихада((
Anonymous
3
Хуан   02.11.2013 / 15:03   #    Ответить   
Holtoff, ничего личного, НО!:

ох уж эти местные журналисты из прошлого, ну боитесь правду сказать, так хоть полуправду говорите или между строк пишите, как в старые недобрые имена
Holtoff пишет:...Просто реально удивляет, когда мне начинают вдруг рассказывать, что я жил в стране, где все были обязаны вступить в комсомол..
так и было, у нас к 10-му классу было 100% комсомольцев. Уговаривали, давили, и учителя (наверно для показателей), и родители (тебя же в институт не примут)
Holtoff пишет:...Просто реально удивляет, когда мне начинают вдруг рассказывать, что я жил в стране, где все были обязаны учить Маркса..
"Научный коммунизм" был обязательный курс в любом советском вузе
Holtoff пишет:...Просто реально удивляет, когда мне начинают вдруг рассказывать, что я жил в стране, где все были обязаны ходить строем..
поход на демонстрации (1 мая и 7 ноября) был строго обязательным (в школе не пошел - запись в дневнике и неуд за поведение за неделю), на предприятиях помню вообще под расписку строго обязательно
Holtoff пишет:...километровыми очередями за хлебом..
за хлебом очереди (минут на 30-40) появились в конце, ну а если выбросят мясные кости то очередь на час-два как минимум. В основном помню стоял ежедневно после школы за молоком, его привозили после обеда и все продавали за час, кто заходил после работы уже были пустые прилавки
Holtoff пишет:...А я как то задумываюсь - совсем же в другой стране жил...
да ладно, неужто колбасы по талонам захотелось?

Добрый юмор на тему...:
Изображение
nif-nif
2
nif-nif   04.11.2013 / 11:28   #    Ответить   
Вы все слишком молоды, чтобы помнить очереди за хлебом. Это было в конце 50-х. Я училась тоuда в началке. Наш хлебный был там, где сейчас маленький скверик у географического корпуса Универа. Родителям после работы хлеба могло не достаться, и это дело лежало на мне. Очередь двигалась медленно, потому что буханки были не одинаковые и хлеб взвешивали — 1 кг. в руки. Получался привесок, шла домой и жевала. Более вкусного хлеба в жизни не пробовала.
Вообще много времени убито в очередях, но одну вспоминаю тепло — у магазина «Подписные издания» на Полтпннике. Это уже конец 60-х. Сидели целую ночь , развели костерок, и никто нами не заинтересовался — ни милиция, ни хулиганишки.
Отличная возникла компания. Анекдоты, Рислинг умеренно. Разговаривали цитатами из Джерома, Ильфа с Петровым, Булгакова.
Эх, где мои осьмнадцать лет.
Здравствуйте
0
Здравствуйте   04.11.2013 / 19:06   #    Ответить   
nif-nif пишет:Эх, где мои осьмнадцать лет.
Спасибо, вы так вкусно рассказываете! И так интересно, вас можно где-нибудь почитать или, к сожалению - нет? Если нет, очень-очень жаль 
Здравствуйте
2
Здравствуйте   04.11.2013 / 19:22   #    Ответить   
:Djana пишет:Моё детство не было затуманено политикой, Лениным, Марксом и т.п. Во время учёбы мне не приходилось конспектировать программы пленумов ЦК КПСС и прочей подобной скукоты. И я счастлива. Я не считаю, что я много потеряла.
Нет, Джана, вы не правы, вы на самом деле много потеряли. В мое время вступали в комсомол даже не под давлением, в мое время  рвались туда вступить, быть "некомсомольцем", в мое время было тоже самое, что сейчас быть побирушкой на жд вокзале. И поверьте, все эти уроки марксизма-ленинизма - не такой уж и флуд, как вам сейчас кажется. Некоторые высказывания из этой философии помогают мне жить и сейчас, правда, переделанные - вроде: "не любись там где живешь и где работаешь"... "количество рано или поздно переходит в качество"... и пр.Весь негатив что был тогда и о котором так много говорят сейчас подобные вам... Так ведь с годами вспоминается только хорошее. Зато и спать мы могли в то время с открытыми дверями и дружили с соседями.. Я понимаю, это потому, что разница социальная была минимальной...И грязь по колено, и отсутствие одежды, еды, очереди воспринимаются сейчас, с годами как то странно, как фильм, в котором ты снимался...Тем не менее, скажи мне кто сейчас - вернешься в то время? Отвечу - конечно нет. Мне очень нравится то время, в котором я живу сейчас. Может быть потому что мне просто нравится жить
Федичка
0
Федичка   05.11.2013 / 00:18   #    Ответить   
:Djana пишет:Сообщение Ну, а зачем политизировать школу? Зачем это детям? Детям нужно оставить детство. А во взрослые игрушки они наиграются, когда сами созреют до этого уровня. Я видела выступления школьников, которых нынешние коммунисты частенько приводят на свои митинги. Это ужасно. Они говорят с трибуны такие политизированные вещи, которые нормального ребёнка в принципе волновать не могут. Я считаю, это ненормально. Дети ещё не могут критически осмыслить подобную информацию, поэтому им очень легко навязать всё, что захочет взрослый.

А клерикализировать можно? :?


Другие новости рубрики «Политика»

Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
06.12 / 12:49
Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев поблагодарил активных горожан за неравнодушное отношение к областной столице. Так, он прокомментировал публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав города. Видеозапись обращения Дмитрия Еремеева появилась на сайте городского парламента.
Политолог: Владимир Якушев - кандидат на должность Улюкаева?
Политолог: Владимир Якушев — кандидат на должность Улюкаева?  3
30.11 / 17:01
Один из претендентов на пост министра экономического развития — губернатор Тюменской области Владимир Якушев. С таким предположением выступил на днях ряд российских СМИ.
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
29.11 / 03:40
Басманный суд Москвы продлил содержание мэра Владивостока Игоря Пушкарева в «Матросской тишине» до конца февраля будущего года, пишет Vostokmedia. По словам адвоката мэра Александра Высоцкого, такая строгость чрезмерна, а в деле его подзащитного замешаны политика и явный обвинительный уклон.
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»  есть фото  11
25.11 / 14:07
Депутаты тюменской областной думы в окончательном чтении приняли сегодня, 25 ноября, региональный бюджет на предстоящий 2017 год и на плановый период 2018–19 гг. Объем дефицита регионального бюджета в следующем году составит более 18 млрд 880 млн рублей.
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании  9
24.11 / 09:41
Сегодня, 24 ноября, губернатор Владимир Якушев обратится к областным депутатам и жителям региона с ежегодным посланием. Это одиннадцатое послание, с которым выступит глава региона. Впервые губернатор обратился к тюменцам 25 октября 2006 года.