Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
25.10.2013 / 16:41
Ходорковский: 10 лет без свободы

Российские газеты и информационные агентства сегодня публикуют статьи, посвященные 10-летию со дня ареста экс-руководителя крупнейшей российской нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского.

В 2003-м он был взят сотрудниками Генеральной прокуратуры и ФСБ прямо на борту чартерного самолета, в аэропорту Новосибирска. По словам политолога Станислава Белковского, которые приводит сегодня газета «Московский Комсомолец», время ареста заместитель руководителя кремлевской администрации Игорь Сечин (ныне — глава «Роснефти») и генпрокурор Владимир Устинов (сейчас — полпред президента в Южном федеральном округе) определили не случайно. Была ночь, риск отменить (приостановить) арест был минимальный. В тот же день Ходорковского доставили в СИЗО «Матросская Тишина».

«Один из самых распространенных слухов, что олигарх-де сам подвел дело к собственному аресту, — пишет Белковский. — Уверен, что МБХ совершенно не собирался. Он просто верил, что его не арестуют. А еще — он доверял гарантиям безопасности, которые дала ему расширенная „семья“ экс-президента Бориса Ельцина, включая руководителя администрации президента Александра Волошина. Да и сама „семья“ считала свои гарантии надежными. Она не столько обманывала Ходорковского, сколько обманывалась сама. И шеф кремлевской администрации вынужден был тут же подать в отставку, уступив место Дмитрию Медведеву. Иначе у самого прославленного арестанта и у всего прогрессивного человечества сложилось бы устойчивое впечатление: г-н Волошин сознательно заманил г-на Ходорковского в западню».

В настоящее время М.Ходорковский содержится в исправительной колонии № 7 в городе Сегежа в Карелии, уточняет RBC.ru. С учетом приговора от 2005 г. по первому делу, согласно которому М.Ходорковский и экс-глава фонда «Менатеп» Платон Лебедев были осуждены на 8 лет тюрьмы, уже проведенного ими в заключении времени и смягчения наказания на один год, срок лишения свободы истекал в 2016 г.

В декабре 2012 г. Мосгорсуд убавил его с 13 до 11 лет лишения свободы. Снизить срок фигурантам «второго дела ЮКОСа» неожиданно попросил прокурор, объяснив это смягчением уголовного законодательства. Таким образом, оба заключенных выйдут на свободу в 2014 г.: П.Лебедев — летом, а М.Ходорковский — в октябре.

Напомним, аресту предшествовало опубликование доклада Станислава Белковского «В России готовится олигархический переворот. Руководство ЮКОСа обвинялось в подготовке «заговора олигархов» с целью свержения Путина. На момент ареста Ходорковский был одним из богатейших людей в мире. Часть добывающих предприятий компании находились на севере Тюменской области — в Ханты-Мансийском автономном округе.

В 2005 году Ходорковский был признан российским судом виновным в мошенничестве и других преступлениях. Компания «ЮКОС» подверглась процедуре банкротства.

Журнал «Эксперт» писал: «Вертикальная интеграция в сочетании с трансфертными ценами и региональными льготами использовалась большинством сырьевых компаний в то время. То, что другие не попались (или получили существенно меньшие налоговые претензии), не говорит о больших талантах их юристов и бухгалтеров. Просто ЮКОС стал чемпионом не только в корпоративном управлении, но и в масштабах применения методов налоговой оптимизации, и в деятельности по законодательной и пропагандистской защите своей деятельности. Применение таких схем не могло не вызывать растущего раздражения налоговиков и губернаторов. В 2010–2011 годах бывший глава ЮКОСа был приговорён по новым обстоятельствам.

Аббревиатура ЮКОС образована сокращением названий основных предприятий, первоначально вошедших в состав компании, — «Юганскнефтегаза» (Нефтеюганск — нефть — газ) и «Куйбышевнефтеоргсинтеза» (Куйбышев (сейчас Самара) — нефть — органический синтез).

Общая сумма налоговых претензий с учётом штрафов и пеней за 2000–2003 годы составила 582 млрд руб., а с учётом претензий к дочерним обществам — 703 млрд руб. или почти 25 млрд долл., по курсу того времени.

Федеральная служба судебных приставов России (ФССП) предписала продать «Юганскнефтегаз» для возмещения долгов НК «ЮКОС» перед федеральным бюджетом. Решение о принудительной продаже «Юганскнефтегаза» было принято через две недели. Победителем аукциона стала фирма-однодневка ООО «Байкалфинансгруп», зарегистрированная 6 декабря 2004 года — за две недели до аукциона — с уставным капиталом 10 000 рублей в городе Твери по подставному юридическому адресу. Генеральным директором этой фирмы была жительница деревни Дмитровское, расположенной под Тверью. Через несколько дней эта компания была куплена государственным ОАО «Роснефть».

«Международная амнистия» присвоила Ходорковскому и его коллеге Платону Лебедеву статус «узников совести».

Последнее интервью Михаила Ходорковского, данное им на свободе воронежским телеканалам 17 октября 2003 года.

В 2011 году режиссёр Кирилл Туши из Германии снял документальный фильм «Ходорковский». В нем он попытался с помощью многочисленных экспертов разобраться — как комсомольский лидер начала 80-х годов смог стать одним из богатейших людей в мире, а затем самым известным узником России… Фильм завоевал несколько премий на европейских фестивалях.


Источник: собственная информация
Просмотров: 2339 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Налоги, Арест, Бизнесмен, Михаил Ходорковский
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
English.Intyumen
10
English.Intyumen 25.10.2013 / 17:48 #
Человеческое достоинство он сохранил даже за решеткой. По-прежнему здраво мыслит, активно реагирует на происходящее в стране
Бубликов
5
Бубликов 25.10.2013 / 17:46 #
Надо же, как главный владыка его боится.....
Комментарии 26 Читать на форуме
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов 25.10.2013 / 17:22 #
зато другие все свободны?
13th_warrior
0
13th_warrior 25.10.2013 / 17:26 #
Все другие против власти не поперли, а общий язык нашлиПодмигиваю
Бубликов
5
Бубликов 25.10.2013 / 17:46 #
Надо же, как главный владыка его боится.....
English.Intyumen
10
English.Intyumen 25.10.2013 / 17:48 #
Человеческое достоинство он сохранил даже за решеткой. По-прежнему здраво мыслит, активно реагирует на происходящее в стране
Tomochka
0
Tomochka 25.10.2013 / 18:37 #
дак его ж вроде отпустить хотели или хотят не?
English.Intyumen
1
English.Intyumen 25.10.2013 / 19:47 #
Tomochka пишет:Сообщениеотпустить
да кто ж его отпустит? он же практически национальный герой
kycto
0
kycto 25.10.2013 / 20:22 #
[quote="English.Intyumen":]он же практически национальный герой[/quote]
У каких национальностей он герой? Огласите весь список!
[quote="Tomochka":]дак его ж вроде отпустить хотели или хотят не?[/quote]
в 2017 отпустят, когда отбудет по совокупности нарушенных им статей ук рф, если еще что не вскроется.
Dragon
2
Dragon 25.10.2013 / 21:34 #
Что-то не нравится мне этот Хадорковский. Ну не нравится. Не дай бог выйдет начнет политическую борьбу и полезет в президенты. Лучше как раньше ворует и все.
Анатолий Меньшиков
1
Анатолий Меньшиков 25.10.2013 / 21:41 #
Тоже мне, народный герой!
oden
1
oden 26.10.2013 / 00:29 #
Еще плюс десять не помешает.
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов 26.10.2013 / 00:59 #
а мог-бы быть на сегодняшнем приеме у губернатора? как ретивый -комсомолец!
kk0611
0
kk0611 26.10.2013 / 09:50 #
English.Intyumen пишет:Сообщение Человеческое достоинство он сохранил даже за решеткой. По-прежнему здраво мыслит, активно реагирует на происходящее в стране

:facepalm:
Сингапур
0
Сингапур 26.10.2013 / 14:37 #
а я то думаю, какой повод сегодня найти, ведь день водителя то завтра. а тут вона че! юбилей у ходора
oldbear
0
oldbear 26.10.2013 / 14:47 #
Если он будет баллотироваться в президенты, буду голосовать за него. Он один из немногих порядочных людей в России.
По крайней мере, с ним точно будут перемены. Власть это знает и к выборам его не пустит.
Котег
0
Котег 26.10.2013 / 14:57 #
Какой президент. Два раза на одни грабли не наступают. Уедет подальше от России туда, где все наши враги сидят.
oldbear
0
oldbear 26.10.2013 / 21:02 #
Котег пишет:Сообщение Какой президент. Два раза на одни грабли не наступают. Уедет подальше от России туда, где все наши враги сидят.


Не́льсон Роли́лахла Манде́ла (коса Nelson Rolihlahla Mandela, [xoˈliɬaɬa manˈdeːla][1]; род. 18 июля 1918, Куну, близ Умтаты[2]) — 8-й Президент ЮАР (первый чернокожий президент) с 10 мая 1994 года по 14 июня 1999 года, один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет сидел в тюрьме, лауреат Нобелевской премии мира 1993.
Вот это человечище - боролся за свой народ.

Уго Чавес, кадровый офицер, тоже сидел в тюрьме. Тоже очень уважаемый человек.

Янукович не очень уважаемый, но тоже сидел в тюрьме (дважды). Как и многие большевики.
FreeMonk
0
FreeMonk 26.10.2013 / 22:28 #
oldbear, Янукович по уголовке сидел. шапку с кого то сдернул и порезал кого то. урка а не политзаключенный :comp:
Буррито
1
Буррито 27.10.2013 / 00:46 #
Руководство ЮКОСа обвинялось в подготовке «заговора олигархов» с целью свержения Путина.

за это уже можно памятник было ставить.
Repsac
1
Repsac 28.10.2013 / 13:22 #
В порядочности Ходорковского очень сильно сомневаюсь. Во время его управления "ЮКОСом" в конце 90-х видел собственными глазами, как грабили людей, не платили зарплату месяцами и вынуждали их продавать акции ЮКОСа за бесценок, чтобы хоть как-то выжить. Вор он. Впрочем как и все остальные олигархи.
immortalus
0
immortalus 28.10.2013 / 14:21 #
Я думаю, поделом он получил, на спасителя нации как то не тянет, по крайней мере этой нации.
Амакан
1
Амакан 28.10.2013 / 14:48 #
Repsac пишет:Сообщение В порядочности Ходорковского очень сильно сомневаюсь. Во время его управления "ЮКОСом" в конце 90-х видел собственными глазами, как грабили людей, не платили зарплату месяцами и вынуждали их продавать акции ЮКОСа за бесценок, чтобы хоть как-то выжить. Вор он. Впрочем как и все остальные олигархи.

На счет порядочности - ХЗ, личные качества я его не обсуждаю.
Но когда ЮКОС купил "Томскнефть" зарплаты как раз и начали платить во время.
Заменили все подъемники у бригад ремонта скважин.
Так же в бригады дали человеческие вагончики (новые, теплые, с телеками, микровролновками и холодильниками) и сушилки, которые реально сушили одежду за час! Сам грелся там частенько. Это был прорыв! Почти во всех бригадах висела фотография Ходора с коллективом этой бригады. Причем, никто не заставлял - сами вешали.
Кто кого вынуждал продавать акции? Мне лично в качестве поощрения дали акции ЮКОСа на 70 000 рублей! Даже спустя 11 лет это неплохая сумма. До сих пор сертификат где-то валяется :))

Есть и темная сторона ЮКОСА. Убийство мэра Нефтеюганска (ничего не доказано, но....), планы по продаже акций ЮКОСа западным инвесторам... Этого не отнять.
Repsac
0
Repsac 28.10.2013 / 15:31 #
Амакан пишет:
На счет порядочности - ХЗ, личные качества я его не обсуждаю.Но когда ЮКОС купил "Томскнефть" зарплаты как раз и начали платить во время. Заменили все подъемники у бригад ремонта скважин. Так же в бригады дали человеческие вагончики (новые, теплые, с телеками, микровролновками и холодильниками) и сушилки, которые реально сушили одежду за час! Сам грелся там частенько. Это был прорыв! Почти во всех бригадах висела фотография Ходора с коллективом этой бригады. Причем, никто не заставлял - сами вешали.Кто кого вынуждал продавать акции? Мне лично в качестве поощрения дали акции ЮКОСа на 70 000 рублей! Даже спустя 11 лет это неплохая сумма. До сих пор сертификат где-то валяется Есть и темная сторона ЮКОСА. Убийство мэра Нефтеюганска (ничего не доказано, но....), планы по продаже акций ЮКОСа западным инвесторам... Этого не отнять.
 Я написал о событиях 1998-го года, до убийства Петухова. 
Dragon
0
Dragon 29.10.2013 / 12:50 #
oldbear пишет:Сообщение Если он будет баллотироваться в президенты, буду голосовать за него. Он один из немногих порядочных людей в России.
По крайней мере, с ним точно будут перемены. Власть это знает и к выборам его не пустит.

Да кто обычного бандита к Выборам допустит. Возможно из него получится хороший новый Сталин, но как-то сразу не хочется жить в этой стране.
Да и убийство мэра Нефтеюганска будет ему долго икаться. А бывшие рядовые сотрудники Юкоса, такие как мать моего другана, вообще хочет чтобы он прижизненно сидел.
Trender
0
Trender 07.11.2013 / 09:37 #
Одно из немногих здравых решений, принятых владыкой - посадка этого зарвавшегося мошенника и убийцы. Вспомните убийство мэра Юганска Петухова на ДР МБХ и еще много других людей, мешавших нуворишу. Пожизненное было бы по справедливости.
immortalus
0
immortalus 07.11.2013 / 10:12 #
Dragon пишет:Сообщение 
oldbear пишет:Сообщение Если он будет баллотироваться в президенты, буду голосовать за него. Он один из немногих порядочных людей в России.
По крайней мере, с ним точно будут перемены. Власть это знает и к выборам его не пустит.

Да кто обычного бандита к Выборам допустит. Возможно из него получится хороший новый Сталин, но как-то сразу не хочется жить в этой стране.
Да и убийство мэра Нефтеюганска будет ему долго икаться. А бывшие рядовые сотрудники Юкоса, такие как мать моего другана, вообще хочет чтобы он прижизненно сидел.

Какой ему Сталин? Троцкий в лучшем случае.
Dragon
0
Dragon 19.11.2013 / 19:50 #
immortalus пишет:Сообщение 
Dragon пишет:Сообщение 
oldbear пишет:Сообщение Если он будет баллотироваться в президенты, буду голосовать за него. Он один из немногих порядочных людей в России.
По крайней мере, с ним точно будут перемены. Власть это знает и к выборам его не пустит.

Да кто обычного бандита к Выборам допустит. Возможно из него получится хороший новый Сталин, но как-то сразу не хочется жить в этой стране.
Да и убийство мэра Нефтеюганска будет ему долго икаться. А бывшие рядовые сотрудники Юкоса, такие как мать моего другана, вообще хочет чтобы он прижизненно сидел.

Какой ему Сталин? Троцкий в лучшем случае.

Троцкий мечтал о мировой революции, даже сравнивать не интересно, это птичка пониже летает.