19
января
28.10.2013 / 08:41

Госдума приняла в первом чтении «бюджет дефолта»

Госдума приняла в первом чтении «бюджет дефолта»

Министр финансов Антон Силуанов сумел отстоять проект федерального бюджета на трехлетку, который в пятницу проходил первое чтение в Госдуме.

Это было непросто: все члены парламента, включая обычно лояльных депутатов от «Единой России», и приглашенная глава Счетной палаты Татьяна Голикова документ резко критиковали.

За принятие проекта бюджета страны в первом чтении проголосовали 243 депутата, против — 142, воздержались трое. Прохождение документа было ожидаемо, говорит гендиректор Центра исследований бюджетных отношений Артем Бараховский: «Прецедентов непринятия бюджета в первом чтении еще не было».

Но обсуждение было горячим. Татьяна Голикова назвала проект нереалистичным и противоречивым, эсэр Оксана Дмитриева окрестила его «бюджетом плачевных итогов», а Сергей Калашников из ЛДПР — «бюджетом дефолта». Заметив, что дело идет к бойкотированию законопроекта, председателю комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову пришлось даже припугнуть депутатов заморозкой всех бюджетных расходов в случае непринятия бюджета и напомнить о печальном прецеденте в США.

Проект главного финансового документа верстался в условиях непростой макроэкономической ситуации. Экономический рост, достигнув пика в 5,2% в начале 2012 года, начал устойчиво снижаться и замедлился до 1,2% во втором квартале 2013 года.

В результате в финальной верстке пришлось резать по живому: сокращать на 5% госзакупки, отказаться от индексации зарплат госслужащим и военным, перенести закупки в рамках программы вооружения за пределы 2016 года. Важным стратегическим новшеством министр считает переход к программно-целевому бюджетированию. «Экономическая ситуация остается непростой, а проект бюджета отвечает на имеющиеся вызовы», — заключил г-н Силуанов, призывая депутатов поддержать законопроект.

После него выступила Татьяна Голикова, речью которой Андрей Макаров был восхищен настолько, что даже предложил внести ее в учебники.

Глава палаты в своей «блестящей» речи указала, что по ряду пунктов проекта отсутствуют обоснования, и заключила, что он нереалистичен и не учитывает многих рисков, а некоторые параметры вовсе абсолютно недостижимы. Из наиболее ярких угроз она выделила высокую вероятность более существенного ослабления рубля, недопоступления налогов, провала планов по приватизации. Вряд ли удастся и перевести экономику на инновационные рельсы, поскольку выделенных на это денег явно недостаточно, указала Татьяна Голикова. Высока вероятность того, что из-за просчетов планирования под нож пойдет Резервный фонд, предостерегла она.

Особо жесткой критике участники обсуждения подвергли планирование госпрограмм: утверждено только 40 из необходимых 43, не утверждены программы развития пенсионной системы, обеспечения обороноспособности страны и социально-экономического развития Арктики. Пять из представленных госпрограмм не содержат плана разбивки бюджетных ассигнований по годам, обращает внимание глава СП.

Бюджет сырой, отмечали почти все выступающие. Оксана Дмитриева указала на то, что в нем ничего не говорится о заморозке тарифов для естественных монополий, а макроэкономический прогноз МЭР, на котором он основан, вообще предусматривает рост тарифов. Она уверена, что все трудности этого бюджета вызваны ошибками прошлых лет: не нужно было вкладывать средства суверенных фондов в западные страны под низкие проценты, а самим занимать у тех под высокие ставки, это «раскрутило пирамиду долга». «Вкладывая деньги в чужую экономику, мы создаем искусственный тормоз экономического роста. Создали. Экономика встала», — отметила Оксана Дмитриева.

Документ отправили обратно в Минфин на доработку, где и будут дописаны госпрограммы.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: rbc.ru

Лучшие комментарии
Лето
11
Лето   28.10.2013 / 10:29   #    Ответить   
"ришлось резать по живому: сокращать на 5% госзакупки, отказаться от индексации зарплат госслужащим и военным, перенести закупки в рамках программы вооружения за пределы 2016 года."
 
Зато будет самая дорогая в истории олимпиада.
YVA
7
YVA   28.10.2013 / 10:50   #    Ответить   
Меньше бы воровали и всё было хорошо!

Просмотров: 1310 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Бюджет, Доходы, дефолт, стагнация, Госдума РФ, Расходы

 
 Комментарии  11  Читать на форуме  
Лето
11
Лето   28.10.2013 / 10:29   #    Ответить   
"ришлось резать по живому: сокращать на 5% госзакупки, отказаться от индексации зарплат госслужащим и военным, перенести закупки в рамках программы вооружения за пределы 2016 года."
 
Зато будет самая дорогая в истории олимпиада.
Олег Карнаухов
2
Олег Карнаухов   28.10.2013 / 10:35   #    Ответить   
где армянское радио? пусть расскажет про стабильность...
Котей
3
Котей   28.10.2013 / 10:42   #    Ответить   
Дефолт - не дефолт, а проблемы с оплатой по гос. контрактам уже давно налицо. Есть, конечно, среди подрядчиков "приблатнённые выкормыши", но хватает и трудяг, который просто "влетели" по самое некуда....
YVA
7
YVA   28.10.2013 / 10:50   #    Ответить   
Меньше бы воровали и всё было хорошо!
ALEX.SH.
1
ALEX.SH.   28.10.2013 / 11:25   #    Ответить   
Интересно, на сколько бы пополнился бюджет, если б у чиновников и депутутов отнять хотя б 15 % наворованного??
mvv31
2
mvv31   28.10.2013 / 17:19   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:Интересно, на сколько бы пополнился бюджет, если б у чиновников и депутутов отнять хотя б 15 % наворованного??
Не особенно.Давайте проведём мысленный эксперимент и отберём все деньги у Абрамовича (не чиновник или депутат, но добыча заманчивая). Очень и очень огрубляя, положим, что у него отобрали 10 миллиардов долларов и поделили на 100 миллионов человек. Получили по 100 долларов "на брата". Жалкая цифра. И с Абрамовичем это можно будет проделать только один раз, а таких, как Абрамович, немного. Чиновников и депутатов побольше, но сами они много мельче. Конечно, прощать их нельзя, но, как ни печально, хорошей жизни для большинства конфискации у меньшинства всё равно не дадут. Надо искать "иные способы заработка". 
trialmode
4
trialmode   28.10.2013 / 19:07   #    Ответить   
mvv31, А зачем делить на 100 миллионов человек??? Возьмем только пенсионеров, детей сирот, инвалидов и малоимущих. Что за за мода отобрать и поделить на всех??? Делить надо между нуждающимися!
Сергей 74
0
Сергей 74   28.10.2013 / 19:31   #    Ответить   
YVA пишет:Сообщение Меньше бы воровали и всё было хорошо!

Именно!! :best:
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   10.11.2013 / 15:40   #    Ответить   
trialmode пишет:А зачем делить на 100 миллионов человек??
То есть отобрать, вы не возражаете, а делить то уже выборочно? 
trialmode
0
trialmode   10.11.2013 / 15:54   #    Ответить   
Karolina Herrera, А что тут такого?
ЙоужукОФФ
0
ЙоужукОФФ   11.11.2013 / 13:19   #    Ответить   
В этом посте, вся психология Русского человека.
Отобрать и поделить, меньше воровать.

Вы вообще очем?

Отобрать? Что отобарь? Наши налоги? Мои, и да да, твои деньги которые отдали государству с целью правильно распорядится. Они эти деньги тупа своровали. Полностью. Нужно не отбирать, а требовать деньги обратно. И последующие траты, отсчитыватся за каждую копейку. И не дай бог на них машины кваритры себе понакупают. сразу вешать. Я не для этого свои деньги отдаю государству.

Меньше воровать? Это как? Вообще запретить воровство, и за каждую сворованную копейку вешать. Чтобы знали, что это они для нас, а не мы для них.


Сознание нужно менять, понимать что чиновники это всего лишь обслуживающий персонал, который так-то немного прифигел.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Акция от Komandor: новогодний марафон скидок
Акция от Komandor: новогодний марафон скидок  1
30.12.2016 / 11:08
Дорогие тюменцы, гости города компания Командор спешит поздравить всех вас с наступающим 2017 новым годом и рождеством!
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
28.12.2016 / 16:14
На последнем заседании президиума регионального правительства сегодня, 28 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление о создании зоны экономического развития в индустриальном парке «Богандинский» сроком на 10 лет.
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил  16
28.12.2016 / 13:33
Торги по ТЦ «Южный» (Мельникайте, 137), которые должны были пройти в ноябре, потом их перенесли на декабрь. В результате аукцион так и не состоялся из-за отсутствия желающих приобрести объект.
200 тысяч тюменцев - участники зарплатного проекта Сбербанка
200 тысяч тюменцев — участники зарплатного проекта Сбербанка
24.12.2016 / 15:04
Сегодня большая часть людей получает зарплату на банковскую карту. Участниками зарплатного проекта Сбербанка являются около 200 тысяч тюменцев.
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?  3
20.12.2016 / 09:07
Клиенты УБРиР в уходящем году побили все рекорды. Мы ценим и гордимся предпринимателями, которые уже 26 лет выбирают Уральский банк реконструкции развития.
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе  49
20.12.2016 / 17:27
В 2017 году Тюменская область сэкономит на транспортной инфраструктуре. Как говорилось и ранее, решено отложить окончание строительства окружной автодороги. Кроме того, решено сэкономить на школе, которую должны были построить в Тюмени.
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
14.12.2016 / 09:46
Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обновили Кредитную карту России, проанализировав, как россияне сберегали и тратили свои доходы в III квартале 2016 года. По состоянию на этот период объем задолженности физических лиц по кредитам составил 10,7 трлн рублей. В сравнении с данными на начало года, долги перед банками увеличилась на 0,6%. Однако в Тюменской области наблюдается обратная тенденция.
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году  19
12.12.2016 / 11:56
Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила в интервью журналу «Огонек», что резервный фонд России будет полностью исчерпан в 2017 году.
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом  7
10.12.2016 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12.2016 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.

Все новости из рубрики «Экономика и бизнес»