Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
28.10.2013 / 08:41
Госдума приняла в первом чтении «бюджет дефолта»

Министр финансов Антон Силуанов сумел отстоять проект федерального бюджета на трехлетку, который в пятницу проходил первое чтение в Госдуме.

Это было непросто: все члены парламента, включая обычно лояльных депутатов от «Единой России», и приглашенная глава Счетной палаты Татьяна Голикова документ резко критиковали.

За принятие проекта бюджета страны в первом чтении проголосовали 243 депутата, против — 142, воздержались трое. Прохождение документа было ожидаемо, говорит гендиректор Центра исследований бюджетных отношений Артем Бараховский: «Прецедентов непринятия бюджета в первом чтении еще не было».

Но обсуждение было горячим. Татьяна Голикова назвала проект нереалистичным и противоречивым, эсэр Оксана Дмитриева окрестила его «бюджетом плачевных итогов», а Сергей Калашников из ЛДПР — «бюджетом дефолта». Заметив, что дело идет к бойкотированию законопроекта, председателю комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову пришлось даже припугнуть депутатов заморозкой всех бюджетных расходов в случае непринятия бюджета и напомнить о печальном прецеденте в США.

Проект главного финансового документа верстался в условиях непростой макроэкономической ситуации. Экономический рост, достигнув пика в 5,2% в начале 2012 года, начал устойчиво снижаться и замедлился до 1,2% во втором квартале 2013 года.

В результате в финальной верстке пришлось резать по живому: сокращать на 5% госзакупки, отказаться от индексации зарплат госслужащим и военным, перенести закупки в рамках программы вооружения за пределы 2016 года. Важным стратегическим новшеством министр считает переход к программно-целевому бюджетированию. «Экономическая ситуация остается непростой, а проект бюджета отвечает на имеющиеся вызовы», — заключил г-н Силуанов, призывая депутатов поддержать законопроект.

После него выступила Татьяна Голикова, речью которой Андрей Макаров был восхищен настолько, что даже предложил внести ее в учебники.

Глава палаты в своей «блестящей» речи указала, что по ряду пунктов проекта отсутствуют обоснования, и заключила, что он нереалистичен и не учитывает многих рисков, а некоторые параметры вовсе абсолютно недостижимы. Из наиболее ярких угроз она выделила высокую вероятность более существенного ослабления рубля, недопоступления налогов, провала планов по приватизации. Вряд ли удастся и перевести экономику на инновационные рельсы, поскольку выделенных на это денег явно недостаточно, указала Татьяна Голикова. Высока вероятность того, что из-за просчетов планирования под нож пойдет Резервный фонд, предостерегла она.

Особо жесткой критике участники обсуждения подвергли планирование госпрограмм: утверждено только 40 из необходимых 43, не утверждены программы развития пенсионной системы, обеспечения обороноспособности страны и социально-экономического развития Арктики. Пять из представленных госпрограмм не содержат плана разбивки бюджетных ассигнований по годам, обращает внимание глава СП.

Бюджет сырой, отмечали почти все выступающие. Оксана Дмитриева указала на то, что в нем ничего не говорится о заморозке тарифов для естественных монополий, а макроэкономический прогноз МЭР, на котором он основан, вообще предусматривает рост тарифов. Она уверена, что все трудности этого бюджета вызваны ошибками прошлых лет: не нужно было вкладывать средства суверенных фондов в западные страны под низкие проценты, а самим занимать у тех под высокие ставки, это «раскрутило пирамиду долга». «Вкладывая деньги в чужую экономику, мы создаем искусственный тормоз экономического роста. Создали. Экономика встала», — отметила Оксана Дмитриева.

Документ отправили обратно в Минфин на доработку, где и будут дописаны госпрограммы.

Источник: rbc.ru
Просмотров: 1370 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Лето
11
Лето 28.10.2013 / 10:29 #
"ришлось резать по живому: сокращать на 5% госзакупки, отказаться от индексации зарплат госслужащим и военным, перенести закупки в рамках программы вооружения за пределы 2016 года."
 
Зато будет самая дорогая в истории олимпиада.
YVA
7
YVA 28.10.2013 / 10:50 #
Меньше бы воровали и всё было хорошо!
Комментарии 11 Читать на форуме
Лето
11
Лето 28.10.2013 / 10:29 #
"ришлось резать по живому: сокращать на 5% госзакупки, отказаться от индексации зарплат госслужащим и военным, перенести закупки в рамках программы вооружения за пределы 2016 года."
 
Зато будет самая дорогая в истории олимпиада.
Олег Карнаухов
2
Олег Карнаухов 28.10.2013 / 10:35 #
где армянское радио? пусть расскажет про стабильность...
Котей
3
Котей 28.10.2013 / 10:42 #
Дефолт - не дефолт, а проблемы с оплатой по гос. контрактам уже давно налицо. Есть, конечно, среди подрядчиков "приблатнённые выкормыши", но хватает и трудяг, который просто "влетели" по самое некуда....
YVA
7
YVA 28.10.2013 / 10:50 #
Меньше бы воровали и всё было хорошо!
ALEX.SH.
1
ALEX.SH. 28.10.2013 / 11:25 #
Интересно, на сколько бы пополнился бюджет, если б у чиновников и депутутов отнять хотя б 15 % наворованного??
mvv31
2
mvv31 28.10.2013 / 17:19 #
ALEX.SH. пишет:Интересно, на сколько бы пополнился бюджет, если б у чиновников и депутутов отнять хотя б 15 % наворованного??
Не особенно.Давайте проведём мысленный эксперимент и отберём все деньги у Абрамовича (не чиновник или депутат, но добыча заманчивая). Очень и очень огрубляя, положим, что у него отобрали 10 миллиардов долларов и поделили на 100 миллионов человек. Получили по 100 долларов "на брата". Жалкая цифра. И с Абрамовичем это можно будет проделать только один раз, а таких, как Абрамович, немного. Чиновников и депутатов побольше, но сами они много мельче. Конечно, прощать их нельзя, но, как ни печально, хорошей жизни для большинства конфискации у меньшинства всё равно не дадут. Надо искать "иные способы заработка". 
trialmode
4
trialmode 28.10.2013 / 19:07 #
mvv31, А зачем делить на 100 миллионов человек??? Возьмем только пенсионеров, детей сирот, инвалидов и малоимущих. Что за за мода отобрать и поделить на всех??? Делить надо между нуждающимися!
Сергей 74
0
Сергей 74 28.10.2013 / 19:31 #
YVA пишет:Сообщение Меньше бы воровали и всё было хорошо!

Именно!! :best:
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera 10.11.2013 / 15:40 #
trialmode пишет:А зачем делить на 100 миллионов человек??
То есть отобрать, вы не возражаете, а делить то уже выборочно? 
trialmode
0
trialmode 10.11.2013 / 15:54 #
Karolina Herrera, А что тут такого?
ЙоужукОФФ
0
ЙоужукОФФ 11.11.2013 / 13:19 #
В этом посте, вся психология Русского человека.
Отобрать и поделить, меньше воровать.

Вы вообще очем?

Отобрать? Что отобарь? Наши налоги? Мои, и да да, твои деньги которые отдали государству с целью правильно распорядится. Они эти деньги тупа своровали. Полностью. Нужно не отбирать, а требовать деньги обратно. И последующие траты, отсчитыватся за каждую копейку. И не дай бог на них машины кваритры себе понакупают. сразу вешать. Я не для этого свои деньги отдаю государству.

Меньше воровать? Это как? Вообще запретить воровство, и за каждую сворованную копейку вешать. Чтобы знали, что это они для нас, а не мы для них.


Сознание нужно менять, понимать что чиновники это всего лишь обслуживающий персонал, который так-то немного прифигел.