Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7026
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6748
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
28.10.2013 / 17:09
Зарплата учителей не дотягивает до «путинской» нормы?

В среднем педагоги Тюмени работают по 26–28 часов в неделю и получают порядка 32 тысяч в месяц — такие цифры привел минувшей зимой Алексей Райдер. А в конце лета глава Минобрнауки пообещал, что зарплаты педагогов будут «серьезно повышены». Но на деле не все так радужно.

«Я учитель истории и обществознания. Моя педагогичеcкая нагрузка — 22 часа. За сентябрь 2013 года получила 19213,32, и таких учителей в нашей школе много Каждый из них получил по 16–17 тысяч. Откуда берутся такие суммы?» — с таким вопросом обратилась к главе областного департамента образования Алексею Райдеру тюменка, представившаяся Рахилей Сайтчабаровой.

Публикуем ответ Алексея Райдера, в котором он поясняет, из чего сегодня складывается зарплата педагога в Тюменской области.

«Заработная плата учителя включает в себя должностной оклад, выплаты компенсационного характера (доплаты за заведование кабинетом, за классное руководство, методическое обеспечение образовательного процесса) и премии из стимулирующего фонда.

Должностной оклад учителя рассчитывается исходя из стоимости ученико/часа, количества учеников, учебной нагрузки, квалификационной категории и доплаты за сложность и (или) приоритетность предмета.

Стимулирующие выплаты (согласно Постановлению администрации Тюменской области от 06.12.2004 № 164-пк) составляют не менее 30% от фонда оплаты труда образовательного учреждения и осуществляются по показателям эффективности и результативности труда.

Конкретные условия оплаты труда определяются муниципальными нормативными актами, локальными актами образовательного учреждения и конкретизированы в трудовом договоре с каждым работником. Для уточнения порядка начисления Вашей заработной платы в соответствии с трудовым договором Вы можете обратиться в бухгалтерию образовательного учреждения, так как согласно статье 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника (путем выдачи расчетных листков) о составных частях заработной платы, о размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате».

«Зачастую на вопрос о заработной плате педагоги называют только размер фактической зарплаты в пределах базовой части за нагрузку и количество учащихся в классе. При этом не упоминают о наличии премиальных выплат. Чтобы разобраться в каждой конкретной ситуации, необходимо уточнить, о каких образовательных организациях идет речь», — подчеркнул Алексей Райдер.

Напомним, директор областного департамента образования и науки отвечает на вопросы тюменцев на портале NashGorod.ru в разделе «Консультанты».

В начале года он уже комментировал уровень зарплаты у преподавателей колледжей и воспитателей детских садов.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2860 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Учителя, Департамент образования, зарплаты
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Suriken
8
Suriken 29.10.2013 / 20:51 #
Сам работал учителем. Доучил до конца года и ушел из школы. Дети они притягивают, но... за такие деньги морально тяжело работать. Не скрою, с учетом сложности предмета и средней нагрузкой, 11600. Не представляю как самому на "это" прожить, а если уже не один? И еще эти доплаты...это же копейки..1-2 тысячи(классное руководство и пр.). Двойки ставить нельзя - это как отче наш, детишки разные, могут и послать и стулом запустить, или обкуренными(пьяными) прийти на уроки, никаких мер серьезных не предпринять, показатели упадут, родители заволнуются, начнут детей в другие классышколы переводить. Никаких инициатив, все только с указания сверху, из департамента образования.Никаких серьезных изменений, которые бы оживили образовательный процесс не провести. Вся эта система, как камень с горы, так и ... А чтобы получать 32 тысячи, нужна и категория и выслуга и пр. Ближе к пенсии начнешь так получать.
Вот ложа руку на сердце, если бы в школе была зарплата хоть в среднем 25, остался бы.
Сноуден-72
6
Сноуден-72 29.10.2013 / 23:11 #
Suriken пишет:Сообщение Сам работал учителем. Доучил до конца года и ушел из школы. Дети они притягивают, но... за такие деньги морально тяжело работать. Не скрою, с учетом сложности предмета и средней нагрузкой, 11600. Не представляю как самому на "это" прожить, а если уже не один? И еще эти доплаты...это же копейки1-2 тысячи(классное руководство и пр.). Двойки ставить нельзя - это как отче наш, детишки разные, могут и послать и стулом запустить, или обкуренными(пьяными) прийти на уроки, никаких мер серьезных не предпринять, показатели упадут, родители заволнуются, начнут детей в другие классышколы переводить. Никаких инициатив, все только с указания сверху, из департамента образования.Никаких серьезных изменений, которые бы оживили образовательный процесс не провести. Вся эта система, как камень с горы, так и ... А чтобы получать 32 тысячи, нужна и категория и выслуга и пр. Ближе к пенсии начнешь так получать.
Вот ложа руку на сердце, если бы в школе была зарплата хоть в среднем 25, остался бы.
Скажите, а дают сейчас учителям - квартиры??? Да-да, именно - дают??? Ну вот пришёл учитель молодой, дали служебную квартиру. Потом муниципальную. Потом - выкупил или получил право собственности на неё за выслугой лет. Или на 25 т.р. (!!!) Вы хотите жить, растить детей, обеспечивать молодую жену, и заиметь квартиру в дальнем микраше Тюмени за 3-4 миллиона рублей ??? И продолжать работать учителем? А ЧЕМУ вы хотите учить детей??? Физике? Химии? Биологии? Где они должны работать, чтобы не жить на 25 т.р.??? А жить так, как - дилеры на авторынке, менеджетмент газ... и нефте..., судьи..., депутаты...? Даже полиция, разгоняющая протестантов, дубасящая собственный народ и жалующаяся, что мол - "ударили по каске плохие девочки и теперь синяк на щёчке..." и то, получают вдвое больше. В чём прикол работы за 25 т.р.? Иметь пятерых детей для отдачи долга Родине по призыву Путина ??? Или просто служение детям ??? Чужим детям, которые смеются вслед учителям, снимая ваши заношенные ботинки на телефон по цене двадцать пар таких ботинок? Или самоотверженность и самопожертвование - ждать, когда опять, как учителя физкультуры - продвинутые девочки и их мамаши упекут вас как педофила за решётку? А улюлюкающая толпа будет кричать в след - распни его, разорви его, там его на зоне удавят гада...!
Простите, не вам это конкретно, просто недоумеваю - что людей держит на должности школьного учителя? Безмерно уважаю наших бывших учителей. Мы даже в голове мысли не имели - что-то грубое сказать в адрес учителя. А если и перечить, то только по делу и в чрезвычайно важном случае. Тогда были "все профессии нужны, все профессии - важны". Мне горько и обидно за этот класс образованных людей. Они сами потеряли себя, своим попустительством, соглашательством и трусостью.
Комментарии 70 Читать на форуме
vulcan
4
vulcan 28.10.2013 / 17:53 #
Статисты боятся говорить плохие цифры - "наругают" же Вот оттуда там сверху и думают что мы живём как в раю...
Fluder
1
Fluder 28.10.2013 / 19:49 #

В среднем педагоги Тюмени работают по 26–28 часов в неделю и получают порядка 32 тысяч в месяц

Таких наверное по пальцам перечислить можно... или глубоко не так?
 
 
Бубликов
2
Бубликов 28.10.2013 / 19:51 #
Надо же! Мне кажется, что не только с учителями такая "проблема"....
МужиЧОК
1
МужиЧОК 28.10.2013 / 20:32 #
надо брать по 36 часов нагрузки и иметь высшую категорию, вот тогда и будет достойная зарплата!
андра127
1
андра127 29.10.2013 / 00:00 #
Вроде тема очень серьезная и так мало комментариев. Видимо у учителей все в порядке.
андрей050473
4
андрей050473 29.10.2013 / 01:46 #
учителям не когда на форумах болтать....
952
5
952 29.10.2013 / 05:00 #
андрей050473 пишет:Сообщение учителям не когда на форумах болтать....

угу. те кто в школе работает - им некогда. куча часов, плюс за эти самые "премиальные" пашут как цуцыки, а еще надо подготовиться к след дню. Ну а остальные учителя не работают в школах и им пофиг эта тема.

А вообще красиво Райдер считает. Все "премиальные" в среднюю зарплату посчитал :D забыл еще будущую пенсию тудаж и еще налоги отчисляемые в пользу государства поди не приплюсовал :death: а то уж давно учителя по полтишку получают.
Добрых дел мастер
1
Добрых дел мастер 29.10.2013 / 07:06 #
Надо А. Райдеру сделать зп 15 тыс рублей, а в инете писать что он типа получает все 50... пусть повозмущается
 
EasyFighter
0
EasyFighter 29.10.2013 / 08:51 #

Я учитель истории и обществознания ... с таким вопросом обратилась ... тюменка, представившаяся Рахилей Сайтчабаровой

Не, ну чо... Хорошо, что не учитель русского языка и литературы.
patriotka
1
patriotka 29.10.2013 / 10:03 #
Во всем виновата статистика. Любит приукрашивать нашу жизнь
ЛАКИ
0
ЛАКИ 29.10.2013 / 13:10 #
Вчера слышала новость по радио, что утверждены дотации по регионам для повышения з/п бюджетникам, в список не вошли Тюмен.обл., ХМАО, Моск.обл.
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL 29.10.2013 / 13:18 #
Да Вы посетите по выходным любой торговый центр там учителя и врачи ..пройти некуда все скупают, их не мерянно, и машину некуда припарковать даже.
Сноуден-72
6
Сноуден-72 29.10.2013 / 14:52 #
Учителям некогда на форумах, некогда на протестных демонстрациях, некогда на митингах... Учителя впахивают сверхчасы за гроши, помогают набирать голоса проправительственным партиям во время выборов, пускают в школу на "свою территорию" различные рекетирские огранизации типа ЮЮ, молчат в тряпочку вовремя детских и недетских конфликтов, и учат рабской психологии детей. Дети платят им тихим презрением...
WarHammer
1
WarHammer 29.10.2013 / 15:08 #
Вопрос: почему? А в ответ бла, бла, бла.
 
Сингапур
0
Сингапур 29.10.2013 / 15:58 #
тоже так и не понял куда дели разницу в 13 тыщ?
XaMKa
5
XaMKa 29.10.2013 / 16:21 #
Дежа вю.
Скрытый текст:
Изображение
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 29.10.2013 / 20:32 #
моя знакомая учительница получает около 30. Не сказать, что сильно напрягается.
Suriken
8
Suriken 29.10.2013 / 20:51 #
Сам работал учителем. Доучил до конца года и ушел из школы. Дети они притягивают, но... за такие деньги морально тяжело работать. Не скрою, с учетом сложности предмета и средней нагрузкой, 11600. Не представляю как самому на "это" прожить, а если уже не один? И еще эти доплаты...это же копейки..1-2 тысячи(классное руководство и пр.). Двойки ставить нельзя - это как отче наш, детишки разные, могут и послать и стулом запустить, или обкуренными(пьяными) прийти на уроки, никаких мер серьезных не предпринять, показатели упадут, родители заволнуются, начнут детей в другие классышколы переводить. Никаких инициатив, все только с указания сверху, из департамента образования.Никаких серьезных изменений, которые бы оживили образовательный процесс не провести. Вся эта система, как камень с горы, так и ... А чтобы получать 32 тысячи, нужна и категория и выслуга и пр. Ближе к пенсии начнешь так получать.
Вот ложа руку на сердце, если бы в школе была зарплата хоть в среднем 25, остался бы.
Suriken
5
Suriken 29.10.2013 / 22:09 #
И публикую комментарий по просьбе родственника, учителя немецкого языка, недавно вышедшего на пенсию:  По всей видимости в среднюю зарплату включены зарплаты чиновников от образования, а их скоро будет не только больше учителей, но и больше чем учеников.
Сноуден-72
6
Сноуден-72 29.10.2013 / 23:11 #
Suriken пишет:Сообщение Сам работал учителем. Доучил до конца года и ушел из школы. Дети они притягивают, но... за такие деньги морально тяжело работать. Не скрою, с учетом сложности предмета и средней нагрузкой, 11600. Не представляю как самому на "это" прожить, а если уже не один? И еще эти доплаты...это же копейки1-2 тысячи(классное руководство и пр.). Двойки ставить нельзя - это как отче наш, детишки разные, могут и послать и стулом запустить, или обкуренными(пьяными) прийти на уроки, никаких мер серьезных не предпринять, показатели упадут, родители заволнуются, начнут детей в другие классышколы переводить. Никаких инициатив, все только с указания сверху, из департамента образования.Никаких серьезных изменений, которые бы оживили образовательный процесс не провести. Вся эта система, как камень с горы, так и ... А чтобы получать 32 тысячи, нужна и категория и выслуга и пр. Ближе к пенсии начнешь так получать.
Вот ложа руку на сердце, если бы в школе была зарплата хоть в среднем 25, остался бы.
Скажите, а дают сейчас учителям - квартиры??? Да-да, именно - дают??? Ну вот пришёл учитель молодой, дали служебную квартиру. Потом муниципальную. Потом - выкупил или получил право собственности на неё за выслугой лет. Или на 25 т.р. (!!!) Вы хотите жить, растить детей, обеспечивать молодую жену, и заиметь квартиру в дальнем микраше Тюмени за 3-4 миллиона рублей ??? И продолжать работать учителем? А ЧЕМУ вы хотите учить детей??? Физике? Химии? Биологии? Где они должны работать, чтобы не жить на 25 т.р.??? А жить так, как - дилеры на авторынке, менеджетмент газ... и нефте..., судьи..., депутаты...? Даже полиция, разгоняющая протестантов, дубасящая собственный народ и жалующаяся, что мол - "ударили по каске плохие девочки и теперь синяк на щёчке..." и то, получают вдвое больше. В чём прикол работы за 25 т.р.? Иметь пятерых детей для отдачи долга Родине по призыву Путина ??? Или просто служение детям ??? Чужим детям, которые смеются вслед учителям, снимая ваши заношенные ботинки на телефон по цене двадцать пар таких ботинок? Или самоотверженность и самопожертвование - ждать, когда опять, как учителя физкультуры - продвинутые девочки и их мамаши упекут вас как педофила за решётку? А улюлюкающая толпа будет кричать в след - распни его, разорви его, там его на зоне удавят гада...!
Простите, не вам это конкретно, просто недоумеваю - что людей держит на должности школьного учителя? Безмерно уважаю наших бывших учителей. Мы даже в голове мысли не имели - что-то грубое сказать в адрес учителя. А если и перечить, то только по делу и в чрезвычайно важном случае. Тогда были "все профессии нужны, все профессии - важны". Мне горько и обидно за этот класс образованных людей. Они сами потеряли себя, своим попустительством, соглашательством и трусостью.
АделаидаП
1
АделаидаП 29.10.2013 / 23:59 #
Сноуден, вы нарисовали слишком пессимистичную картину. Мне кажется, из этих зарплат учителей сделали какой-то жупел и размахивают им к месту и не к месту. Среднестатистический учитель - такой же ремесленник, как, к примеру, продавец или работник почты - тянет лямку, талдыча из года в год одно и тоже. Причем 90% того, что он талдычит, до детей не доходит, потому что он не может им убедительно пояснить, зачем им вообще это нужно. 22 часа в неделю - это 2,75 обычных 8-часовых дней. Остальные 18 часов в неделю - на проверку и подготовку. Учтем еще, что мало кто готовится - методичек куча сейчас, придумывать ничего особенно не надо. Посадить детишек постарше проверять тетрадки детишек помладше - любимое занятие всех учителей и учеников. в общем, на мой взгляд, такая работа как раз и стоит 25 000 рублей в месяц.
Если же учитель нестандартный, яркий, всерьез озабочен эффективностью своего труда, качеством выдаваемых знаний и умеет зажигать своих подопечных, - то, поверьте, ему совсем не трудно сдать на повышенный квалификационный разряд, вести какой-нибудь кружок, и иметь всякие виды общественной нагрузки. Такой получает больше (реально получает - знаю таких людей) и это правильно.
 
952
0
952 30.10.2013 / 01:29 #
АделаидаП пишет:Сообщение Если же учитель нестандартный, яркий, всерьез озабочен эффективностью своего труда, качеством выдаваемых знаний и умеет зажигать своих подопечных, - то, поверьте, ему совсем не трудно сдать на повышенный квалификационный разряд, вести какой-нибудь кружок, и иметь всякие виды общественной нагрузки. Такой получает больше (реально получает - знаю таких людей) и это правильно.
Если учитель яркий и тд. то он либо не пошел в школу, либо валит оттуда. И это с начала 90-х так. Основная масса учительского состава сейчас это далеко не цвет выпуска педвузов. Да есть исключения, но это исключения. Так что Сноуден-72, прав.
АделаидаП пишет:Сообщение Среднестатистический учитель - такой же ремесленник, как, к примеру, продавец или работник почты - тянет лямку, талдыча из года в год одно и тоже.
Извините - это смешно. Вы поставили на одну планку человека продавшего вам бутылку пива и закладывающего основы знаний в вашего ребенка. Уж не знаю на кого вам тут больше пофиг - на того кто закладывает. или на своего ребенка.
АделаидаП пишет:Сообщение Причем 90% того, что он талдычит, до детей не доходит, потому что он не может им убедительно пояснить, зачем им вообще это нужно.
Не по этому. А потому что так талдычит отстойно. Он как Мальчиш Кибальчиш "Нам бы день простоять, да ночь продержаться!". А талдычат так бесталанно потому что талантливым проще в офисе в потолок плевать, чем учить чему то вашего ребенка.
Anonymous
0
24се 30.10.2013 / 08:10 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение Они сами потеряли себя, своим попустительством, соглашательством и трусостью.

А что они должны были сделать?
Вот многом согласна с вами, но с этим нет.


У нас молодая учительница, переехала с Ишима с 2-мя детками, без мужа. Как можно выжить им втроем на 25 тысяч? :(
Рисует. Заказы есть от 1,5 до 30 тысяч. Вот так и выживает.
Сноуден-72
4
Сноуден-72 30.10.2013 / 10:43 #
24се пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Они сами потеряли себя, своим попустительством, соглашательством и трусостью.

А что они должны были сделать?
Вот многом согласна с вами, но с этим нет.


У нас молодая учительница, переехала с Ишима с 2-мя детками, без мужа. Как можно выжить им втроем на 25 тысяч? :(
Рисует. Заказы есть от 1,5 до 30 тысяч. Вот так и выживает.
Поймите, я никого не хочу огульно обвинять. Прекрасно понимаю, что когда-то давно учителя были достойны всеобщего уважения, так как люди понимали - Учитель закладывает ОСНОВЫ общества, один из создателей и созидателей БУДУЩЕГО страны. Кто сейчас учитель? Вот выше правильно и зашёл спор, народ приравнивает учителя к водителю, продавцу, слесарю и т.д. Ребята, в мозгах каша - не потому ли, что образование хромает??? И нет никакого понятия о сложности или степени ответственности ТОЙ или иной работы? Что будет от ошибки продавца на работе? От его неквалифицированности??? Растрата? Штраф? Увольнение? Пшик в масштабе общества. Что происходит от ошибок и неквалифицированной работы учителя? Отложенные последствия - ужасны. И мы их уже начинаем ощущать. Безграмотную массу можно натравить (именно натравить, как зверьё) на любого неугодного, неудобного. Такой толпой легче управлять, её легче убедить, что, мол - ходит она в 3D, имеет айфон, китайский Адидас носит и живёт в ипотеку на 25 лет - и она (эта толпа) счастлива. А кто не хочет ТАК жить - того за решётку, а поводов сейчас множество, включая религиозные распри и атеистов.

Почему я утверждаю про "сами виноваты" ??? Потому, что я знаю: И учителей И врачей, которые прямо занимались помощью на выборах в пользу правящей партии. Хорошо, это их ПРАВО, скажете вы. И я скажу - тогда живите, "господа" учителя ТАК, КАК вам укажет правящая (с вашей помощью) партия, и получайте то, что вы (по мнению ЭТОЙ) партии заработали. А не возмущайтесь и не ищите разницу. У вас есть МИНИСТР образования. Если хотите правды, почему не пишете ЕМУ ??? Или он тоже - так... Скромный и "честный", за 25-30-35 тыс. руб. работает. А, нет, он же МИНИСТР, наверное - за 70 тыс.руб. Да ???
Нескромная
1
Нескромная 30.10.2013 / 11:37 #
Сноуден-72 пишет:Скажите, а дают сейчас учителям - квартиры??? Да-да, именно - дают???
Не так давно разговаривала с подружкой, она говорила про свою то ли однокласницу, то ли однокурсницу. Мол, глупая, пошла работать учителем в школу, недалеко от Мыса. Молодая училка и сама так начала думать, а потом ей квартиру дали неподалеку, и стала там жить. Пусть не в собственность - на время, пока работает в школе, но тем не менее. Разве плохо? ЗП в сохранности. Я считаю, что если чувствуешь призвание, идешь и работаешь воспитателем, учителем. И уже как-то самостоятельно находишь баланс между своими желаниями и доходами. А если не хватает денег, тогда берешь подработку. Или меняешь профессию вовсе. Насильно никто в учителя не загоняет, при всем моем огромном уважении к их труду.  
Сноуден-72
4
Сноуден-72 30.10.2013 / 11:42 #
Нескромная пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Скажите, а дают сейчас учителям - квартиры??? Да-да, именно - дают???
Не так давно разговаривала с подружкой, она говорила про свою то ли однокласницу, то ли однокурсницу. Мол, глупая, пошла работать учителем в школу, недалеко от Мыса. Молодая училка и сама так начала думать, а потом ей квартиру дали неподалеку, и стала там жить. Пусть не в собственность - на время, пока работает в школе, но тем не менее. Разве плохо? ЗП в сохранности. Я считаю, что если чувствуешь призвание, идешь и работаешь воспитателем, учителем. И уже как-то самостоятельно находишь баланс между своими желаниями и доходами. А если не хватает денег, тогда берешь подработку. Или меняешь профессию вовсе. Насильно никто в учителя не загоняет, при всем моем огромном уважении к их труду.
Позитив??? Плюсую! Для привлечения кадров в бюджетные и жизненно важные для Государства сферы - надо идти на всё (в рамках Закона) !!! Только такой подход будет считаться - государственным.
нелена
2
нелена 30.10.2013 / 14:18 #
Не в обиду учителям, их труд достоин уважения и почитания. Но!  Когда вы шли учиться в педагогический вы знали о з/п? О нагрузках? Тогда какие вопросы? Кто на кого учился...
Anonymous
0
24се 30.10.2013 / 14:47 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение Потому, что я знаю: И учителей И врачей, которые прямо занимались помощью на выборах в пользу правящей партии.

это единицы, которые этим занимались лишь для своей выгоды, не говорите за всех.
Сноуден-72
3
Сноуден-72 30.10.2013 / 15:22 #
24се пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Потому, что я знаю: И учителей И врачей, которые прямо занимались помощью на выборах в пользу правящей партии.
это единицы, которые этим занимались лишь для своей выгоды, не говорите за всех.
Вы хотели сказать - обо всех ??? "За всех" это скорее иной смысл, или, может - украинский язык, или "одесский" сленг? Нет, конечно не ВСЕ, но - остальные, на местах в школах, должны сказать ЭТИМ прямо в лицо и честно: большое спасибо, за ЕдРо... и наши зарплаты. А не на форумах разницу подсчитывать.
Нескромная
1
Нескромная 30.10.2013 / 15:30 #
Наткнулась на УРА ру сегодня, цитата от президента: "«У нас в федеральном бюджете на 2012-й и на 2013 годы предусмотрено по 1,5 миллиарда рублей на софинансирование первого взноса, который молодые учителя должны вносить по ипотечному кредитованию»". Чем плоха помощь? Если не ошибаюсь, молодым врачам с этого года должны были начать доплачивать по 5 000 рэ в месяц к зп. Если знать об всех этих темах, можно и нужно ими пользоваться, раз они предусмотрены. Тогда и учителем работать приятнее будет. А может у них дела уже итак не плохи? Кто честно скажет, сколько он зарабатывает в итоге, м?
Anonymous
0
24се 30.10.2013 / 15:32 #
Сноуден-72,
не придирайтесь к словам.
Да-да, украинский акцент у меня остался до сих пор. :D
Другой
2
Другой 30.10.2013 / 15:41 #
Моя знакомая сразу после университета пошла преподавать обществознание и историю, причем заканчивала она сама не педагогическую специальность. Ей дали нагрузку 28 часов в неделю. Получала чуть меньше 25 тысяч и вообще не заморачивалась. Свободное время также тратила на какую-то работу. И это без какой-либо преподавательской категории и стажа. Сейчас живет и в ус не дует. Ну, правда, и замуж вышла удачно))
Большая часть моих знакомых, начавшие работать учителями, а потом бросившими это дело, бросили отнюдь не из-за зарплаты. Говорят, тяжело с детьми, не хотят учиться, сложно из заинтересовать, хулиганят почти все :) При этом моих знакомых очень привлекала внеклассная работа с этими же детьми, то есть нельзя учителей этих упрекнуть в халатном отношении или пофигизме.
Anonymous
1
24се 30.10.2013 / 16:02 #
Другой пишет:Сообщение Говорят, тяжело с детьми, не хотят учиться, сложно из заинтересовать, хулиганят почти все :) При этом моих знакомых очень привлекала внеклассная работа с этими же детьми, то есть нельзя учителей этих упрекнуть в халатном отношении или пофигизме.

точно! :bravo:
я как-то зашла к наши детям в 1-й класс (чтобы пофотографировать всех детей). Боже, как она с ними справляется? Это какой-то ужас!!! А они ведь сидят и слушают её.
Мне наш учитель сначала не понравился - тихая, спокойная, немножко робкая :DD "Как вы родители скажете, так и будет". Думаю, блин, сбежит через месяц. И потом с каждым днем я вижу, какая она молодец, и как дети её слушаются. Как она находит подход к каждому и отдельно. Что "выделывают" другие дети и как она реагирует на это. :shock: :best: Кто из родителей спрашивает, интересуется, даёт, действительно, дельные советы.
И посвящение в первоклассники и конец четверти у детей был абалденный! Не без нашего участия :-[ Но в других классах такого не было. :cool2:
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera 30.10.2013 / 18:39 #
Есть знакомая воспитательница, им зарплату подняли не хило, я вам скажу (35 точно есть). Слышала есть еще какая то социальная программа про жильё для бюджетников (именно учителя и врачи в нее попадают). Да и где сами недовольные учителя?  Я на сайте одноклассников со многими своими учителями переписываюсь, никто с голоду не помирает.
p/s Сноуден, я вас не пойму, вы учителей ругает за что-то?  
Сергей 74
0
Сергей 74 30.10.2013 / 21:22 #
24се пишет:Сообщение молодая учительница, переехала с Ишима с 2-мя детками, без
мужа. Как можно выжить им втроем на 25 тысяч?

Если еще и квартира не своя, то не возможно..... :(
Нескромная
1
Нескромная 31.10.2013 / 14:21 #
Сергей 74 пишет:
24се пишет: молодая учительница, переехала с Ишима с 2-мя детками, безмужа. Как можно выжить им втроем на 25 тысяч?
Если еще и квартира не своя, то не возможно.....
В чем проблема то? Не пойму, если учителем не получается зарабатывать нормально, если мужа богатого не нашла, бери доработку или меняй профессию, а что делать? Вот у меня диплом педагога, но есть определенная планка минимума в доходах, так будь трижды я прирожденным педагогом, сидеть на зп в 15 т.р и держать детей впроголодь бы ни за что не стала.  
Сергей 74
1
Сергей 74 31.10.2013 / 15:27 #
Нескромная пишет:Сообщение если мужа богатого не нашла
Нескромная пишет:Сообщение держать детейвпроголодь бы ни за что не стала.
1. Муж у нее был.....да "сплыл" видимо оставив с двумя детками.....(всякое знаете ли в жизни бывает и оусуждать здесь нельзя!!)2. Она и не сидит впроголодь.......рисует она на продажу, выворачивается как может...
Нескромная
1
Нескромная 31.10.2013 / 15:42 #
Сергей 74, ответила на ваш комментарий, он обрезал историю, нашла оригинал. Молодец, что выкручивается. Если для стоков рисует, так вообще благодать. Художникам/дизайнерам можно отлично зарабатывать, рисуя для интернета.
Не хочу осуждать, что вы. От этой судьбы никто не застрахован, может накрыть в любой момент и каждого. Такие обстоятельства закаляют характер и просто заставляют смотреть на шаг вперед и страховаться доп вариантами. Дети же. Они считают родителей супермэнами - все могут, все знают.
Скажите мне, отчего так, почему мужчины бросают своих детей? Отмазываются какими-то тысячами раз в месяц, 3000-4000, кому повезет. И считают, что свой отцовский долг выполненным.
Сноуден-72
3
Сноуден-72 31.10.2013 / 16:04 #
24се пишет:Сообщение Сноуден-72,
не придирайтесь к словам.
Да-да, украинский акцент у меня остался до сих пор. :D
Простите, не знал :) Национализм - это не моё :) и вообще, в таком случае, вы прекрасно ассимилировались и интегрировались :)
Другой
0
Другой 31.10.2013 / 17:01 #
24се, могу только порадоваться за Вас, очевидно, повезло вам с учителем :) И вот то, что Вы описали, такое взаимодействие учителей и родителей - нормальная практика, вот так и должно быть, на мой взгляд.
Тут ещё проблема, может быть, в том, что пока ты сам преподавать не начнешь, не сможешь понять, твое это или нет. На бумаге-то, может, нравится, а практика всё меняет. 
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся 31.10.2013 / 18:55 #
Н.Ев.А. пишет:моя знакомая учительница получает около 30. Не сказать, что сильно напрягается.
ну да, моя подруга - учительница... И тоже получает 30, порой больше... Щас на меня орать начнут - "откуда такие цифры?????". Я уж за вас, Н.Ев.А., спрячусь? 
Сноуден-72 пишет:Скажите, а дают сейчас учителям - квартиры??? Да-да, именно - дают???
Да, дают. И там еще какие-то программы наподобие "доступное жилье".И, Сноуден, вы уж так сердце-то не рвите, прям страшно за вашу психику становится, спокойнее, спокойнее...И вообще, согласно статистике, большинство учителей уходит из школы, потому что тяжело с детьми работать, страшно тяжело, особенно в наше время, когда идет такая сегрегация по доходам родителей. И еще работа несмотря ни на что - непрестижная. вот и уходят.Как на этом сайте читала, что воспитательницы детского садика в Матмасах прячут свои зарплаты от мужей, чтобы те не знали, что их жены зарабатывают около 40 тысяч. Пришлось пообщаться с одной такой воспитательницей, представьте - история оказалась невымышленной! Что на это скажете?Только, Сноуден, спокойнее, спокойнее...
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 31.10.2013 / 21:55 #
Офтопик:
Мадам Зануся, вы что? Я-то вообще не человек, и мнения не имею. Я - продажный модер. :death: Именно так считают некоторые пользователи.
андрей050473
1
андрей050473 31.10.2013 / 22:14 #
Н.Ев.А.,
Офтопик:
чё по чем?
:facepalm: :)))
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 31.10.2013 / 22:24 #
Офтопик:
андрей050473, козявка!! :))
ank
0
ank 31.10.2013 / 22:46 #
Зарплата учителей не дотягивает до «путинской» нормы?
Учителя, ну ка быстренько - работать сверхурочно что б дотянуть. :death:
андрей050473
1
андрей050473 31.10.2013 / 22:47 #
Скрытый текст:
Н.Ев.А., сказала что назвали
продажным модерером её
ну я спросил а сколько стоит
козявка говорит она ;)
952
0
952 01.11.2013 / 03:43 #
Мадам Зануся пишет:Сообщение Как на этом сайте читала, что воспитательницы детского садика в Матмасах прячут свои зарплаты от мужей, чтобы те не знали, что их жены зарабатывают около 40 тысяч. Пришлось пообщаться с одной такой воспитательницей, представьте - история оказалась невымышленной! Что на это скажете?


От люди :death: этож настоящая пятая колонна! Расшатывают устои государства, социальную напряженность наводют :death: А мы на них смотрим с сочувствием ,а они кулаки скрытые! Ууу - рожи :)) Зажрались мироеды. И ведь рот разевают еще жаловаться! Во народ :-[



Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:  

Не, я ваще считаю что учителям и воспиткам надо отменить зарплату! И ввести трудодни! Деньги ведь развращают! Вон сами пишите что по 40 штук получают + квартиры халявные и еще жалуются + от мужей бабки ныкают. А это что? А это расшатывание семьи и подрыв устоев общества? Ну и чему такой воспитател ьможет навоспитывать? Ась? Нее, надо трудодни и в коммуналку - поближе к народу! :best:
Anonymous
0
24се 01.11.2013 / 08:14 #
Нескромная пишет:Сообщение В чем проблема то? Не пойму, если учителем не получается зарабатывать нормально, если мужа богатого не нашла, бери доработку или меняй профессию, а что делать? Вот у меня диплом педагога, но есть определенная планка минимума в доходах, так будь трижды я прирожденным педагогом, сидеть на зп в 15 т.р и держать детей впроголодь бы ни за что не стала.
Проблема в том, что любой человек, любой профессии, хочет получать достойную зарплату, а не выживать и жить на доработках. Не думаю, что она от хорошей жизни уехала из Ишима.

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:  
Другой пишет:Сообщение 24се, могу только порадоваться за Вас, очевидно, повезло вам с учителем :) И вот то, что Вы описали, такое взаимодействие учителей и родителей - нормальная практика, вот так и должно быть, на мой взгляд.Тут ещё проблема, может быть, в том, что пока ты сам преподавать не начнешь, не сможешь понять, твое это или нет. На бумаге-то, может, нравится, а практика всё меняет. 
согласна с вами.Не все родители подключаются, а иногда мне кажется, что некоторым вообще пофиг, поэтому всегда стараюсь помочь учителю.Мне нравится подход учителя и то, как она делится своими наблюдениями, своим опытом, хотя она и молодая.
Офтопик:
Вчера, например звонит, что никто не сможет (а может просто не захотели :death: ) прийти на общее собрание в школу, решали по поводу формы. Блин, знает, что я отказать не смогу ей, одеваюсь за 5 минут и бегу, что бы хотя бы 1 представитель был от класса, потому как все это через протокол и их потом ругают, что учитель не смог организовать явку.
Нескромная
1
Нескромная 01.11.2013 / 09:06 #
24се, так это все понятно, умные так и делают - не видят перспектив, переезжают. Кому сейчас легко? Я вот тоже могу пожалеть помощника руководителя в нашей компании, она 100 работ делает, а получает 17 000. И ведь не студентка, но не стремится. В любой профессии надо стремиться - повышать категории, самообучаться (благо вебинаров всяких и дистанционных обучений сейчас тьма - это чтобы без отрыва от производства), нужно придумывать какие-то фишки в работе, систематизировать, обобщать, оптимизировать процессы, а потом с этими умными мыслями приходить к руководству и говорить: "Вот как я могу". Если руководство умное, оценит, в том числе ден. знаками. Если нет - искать другое. И все будет получаться. Уверена. Сама прошла через это.
Сингапур
1
Сингапур 01.11.2013 / 13:39 #
Проблема в том, что любой человек, любой профессии, хочет получать достойную зарплату, а не выживать и жить на доработках. так это разве проблема? это нормальное желание. но вот скажите, насколько достойную з/п вы готовы платить как работодатель своим сотрудникам?
Anna_Y
0
Anna_Y 01.11.2013 / 15:37 #
Сингапур, проблема в том что все хотят достойную зп, но все хотят достойно работать...
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 01.11.2013 / 16:29 #
Хотеть одно, нужно что то делать еще для этого. Многие наверное видели офисный планктон, который целый день сидит на офисном стуле в контакте и в одноклассниках, но хочет получать 75 тысяч. Хочет и все тут.
Сноуден-72
4
Сноуден-72 01.11.2013 / 16:31 #
Скажите, присутствующие учителя, а вот так - ???

Уж и не знаешь - чему верить...
Другой
0
Другой 01.11.2013 / 16:48 #
Ну так это максимум, а далеко не все готовы столько работать, ограничиваясь исключительно базовой ставкой, плюс это же для Москвы описано, там и цены-то выше будут, конечно, другие цифири. 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 01.11.2013 / 21:11 #
952 пишет:От люди этож настоящая пятая колонна! Расшатывают устои государства, социальную напряженность наводют А мы на них смотрим с сочувствием ,а они кулаки скрытые! Ууу - рожи Зажрались мироеды. И ведь рот разевают еще жаловаться! Во народ
А по сути что-то ответить? А вот представьте себе, есть такая ситуация! И что - где что-то адекватное в вашем ответе? Кроме попыток показать сове шикарное чуйство юмора и поюродствовать? 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 01.11.2013 / 21:19 #
Офтопик:
Н.Ев.А. пишет:Мадам Зануся, вы что? Я-то вообще не человек, и мнения не имею. Я - продажный модер. Именно так считают некоторые пользователи.


Я в шоке...  Вы - модер?????? вона чо, да еще и продажный???
То исть в наше время иметь свое мнение не схожее с большинством (а чаще всего просто с мнением какого-нибудь Васи Пупкина, который на лыжах на сайт приперся), сразу априори становится продажным? Эх, Нева, тогда держитесь, вы умная девочка (?), справитесь
Сноуден-72
3
Сноуден-72 01.07.2017 / 04:37 #
Не до учителей, Господа. Тут уже представители мира науки шумят не па-децки:
Тюменская
0
Тюменская 01.07.2017 / 10:56 #
Опять об учительской зарплате спорят те, кто далёк от школы, но как всегда всё знает. Любопытно, Сноуден вообще работает? и зарабатывает столько, сколько самый никчемный учитель? Сомневаюсь, что за простыни в каждой теме ему приплачивают.
Все, кто работает в школе, уточню, действительно работает, а не просиживает уроки, считая минуты до его окончания, получают от 30 тысяч и выше. Тема учительской зарплаты сто раз обсуждалась на форуме и приводились конкретные примеры близких родственников. Все мои близкие друзья-педагоги, которые честно говорят о своей зарплате, получают около 40-50 тысяч чистыми + пенсия по выслуге, которая назначается через 25 лет пед. стажа. Знаю двух молодых специалистов, которым сначала дали служебное жилье, а потом субсидию на покупку жилья. В течение последних трёх лет 4 близко знакомых учителя также получили субсидию + под 1% кредит 1 млн. на покупку жилья, даже не смутил возраст за 50 лет. Зарплата зависит и от администрации школы, как распределяют стимулирующий фонд, на что он идёт, т.к. он большой, 30% фонда зп. И, если в школе нет текучести педагогов, значит там хорошая, заинтересованная в результатах администрация, которая тратит стимулирующий фонд по назначению. А дети....они везде одинаковые, и трудности одинаковые.
В школе работать трудно, надо обладать качествами, без которых можно обойтись в другой профессии, и главное трудолюбие и стремление к совершенствованию. Тем тщательнее готов учитель к уроку, тем меньше усталость.
Сергей 74
1
Сергей 74 01.07.2017 / 11:57 #
Тюменская пишет:Сообщение  получают от 30 тысяч и выше.

Для этого надо работать на полторы ставки, то есть с утра и до вечера и практически без выходных. С нормальным рабочим днем м выходными-ЗП будет очень низкой!....
Тюменская
0
Тюменская 01.07.2017 / 12:11 #
Сергей 74 пишет:Сообщение 
Тюменская пишет:Сообщение  получают от 30 тысяч и выше.

Для этого надо работать на полторы ставки, то есть с утра и до вечера и практически без выходных. С нормальным рабочим днем м выходными-ЗП будет очень низкой!....

Это как Вы считаете?))) Полторы ставки это 27 уроков в неделю, т.е. 3 дня по 5 уроков, 2 дня по 6 уроков, фактически только первая смена с выходными. Конечно еще время нужно на подготовку. Ну уж никак Вы описали "с утра до вечера, без выходных" . Плюс, кто работает только в одну смену, активно занимается репетиторством в послеобеденное время. Конечно, я говорю о тех, кто действительно работает и стремится заработать, а не только ныть на свое бедственное материальное положение.
П.С. Знаю лично, что такое каждый день проводить 6 уроков, т.е. много лет имела нагрузку 30 часов. Раньше было легче с детьми, но много времени занимала подготовка, все самостоятельные и контрольные сочинялись и писались от руки. Сейчас трудно с детьми, но есть вся методическая литература, все поурочные планы и все самостоятельные и контрольные работы, т.е. подготовка к урокам сведена к минимуму рабочего времени. Правда появилось множество других бумаг, которые требуют времени, но здесь зависит от расторопности учителя, от его скорости работы с информацией.
Сноуден-72
4
Сноуден-72 01.07.2017 / 12:23 #
Тюменская пишет:Сообщение Опять об учительской зарплате спорят те, кто далёк от школы, но как всегда всё знает. Любопытно, Сноуден вообще работает? и зарабатывает столько, сколько самый никчемный учитель? Сомневаюсь, что за простыни в каждой теме ему приплачивают. Все, кто работает в школе, уточню, действительно работает, а не просиживает уроки, считая минуты до его окончания, получают от 30 тысяч и выше. Тема учительской зарплаты сто раз обсуждалась на форуме и приводились конкретные примеры близких родственников. Все мои близкие друзья-педагоги, которые честно говорят о своей зарплате, получают около 40-50 тысяч чистыми + пенсия по выслуге, которая назначается через 25 лет пед. стажа. Знаю двух молодых специалистов, которым сначала дали служебное жилье, а потом субсидию на покупку жилья. В течение последних трёх лет 4 близко знакомых учителя также получили субсидию + под 1% кредит 1 млн. на покупку жилья, даже не смутил возраст за 50 лет. Зарплата зависит и от администрации школы, как распределяют стимулирующий фонд, на что он идёт, т.к. он большой, 30% фонда зп. И, если в школе нет текучести педагогов, значит там хорошая, заинтересованная в результатах администрация, которая тратит стимулирующий фонд по назначению. А дети....они везде одинаковые, и трудности одинаковые. В школе работать трудно, надо обладать качествами, без которых можно обойтись в другой профессии, и главное трудолюбие и стремление к совершенствованию. Тем тщательнее готов учитель к уроку, тем меньше усталость.
1. Заметили? Начало темы с 2013 года. А учителя жуют сопли до сих пор. 2. Тебе какая разница - где работает некий Сноуден? Вы повернулись на этом тут что ли? Как только некоего оппонента не устраивает высказанное Сноуденом, так тот тут же начинает спрашивать - а вообще где работает этот Сноуден, работает вообще или нет? А что - зарплаты и уровень жизни учителей от этого как-то зависит? 3. Говорить о "хорошей зарплате" в 30-40 тысяч? Я вижу - о хорошей жизни спорят те, кто реально далеки от неё.
Тюменская пишет:Сообщение
Сергей 74 пишет:Сообщение
Тюменская пишет:Сообщение получают от 30 тысяч и выше.
Для этого надо работать на полторы ставки, то есть с утра и до вечера и практически без выходных. С нормальным рабочим днем м выходными-ЗП будет очень низкой!....
Это как Вы считаете?))) Полторы ставки это 27 уроков в неделю, т.е. 3 дня по 5 уроков, 2 дня по 6 уроков, фактически только первая смена с выходными. Конечно еще время нужно на подготовку. Ну уж никак Вы описали "с утра до вечера, без выходных" . Плюс, кто работает только в одну смену, активно занимается репетиторством в послеобеденное время. Конечно, я говорю о тех, кто действительно работает и стремится заработать, а не только ныть на свое бедственное материальное положение.
Работать надо на одной ставке. И получать достойную зарплату. Или - если вместо семейных хлопот, тепла и уюта, вам нравится сутками колбаситься и переживать, реально идите в коммерцию. Значит Медведев был прав.
Сергей 74
4
Сергей 74 01.07.2017 / 12:27 #
Тюменская пишет:Сообщение  Полторы ставки это 27 уроков в неделю, т.е. 3 дня по 5 уроков, 2 дня по 6 уроков, фактически только первая смена с выходными
А работа с бумагами, с документами и т.п. и т.д.? Это счас занимает порой больше времени чем сами уроки!...

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:  
Сноуден-72 пишет:Сообщение Работать надо на одной ставке. И получать достойную зарплату.
:best:
Сноуден-72 пишет:Сообщение Говорить о "хорошей зарплате" в 30-40 тысяч?
Вообщем-то в нынешних реалиях безработицы и всяких оптимизаций- 30-40 тыс. это уже считается хорошая ЗП...., но дело в том что на 1 ставку в школе учитель будет получать гораздо меньше 30-ти...(
Сноуден-72
3
Сноуден-72 01.07.2017 / 12:32 #


Вообщем-то в нынешних реалиях безработицы и всяких оптимизаций- 30-40 тыс. это уже считается хорошая ЗП...., но дело в том что на 1 ставку в школе учитель будет получать гораздо меньше 30-ти...(
Так тут массами утверждается (вот соседняя ветка) что работы - валом!!! Тысячами рабочие места по Тюмени. А про 30 тысяч мы уже слышали, один учитель Медведеву "докладывал", другая девчушка про 16 тысяч спросила, это не жизнь. Это - выживание.
Сергей 74
0
Сергей 74 01.07.2017 / 12:36 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение А про 30 тысяч мы уже слышали, один учитель Медведеву "докладывал", другая девчушка про 16 тысяч спросила, это не жизнь. Это - выживание.

:best:
Тюменская
0
Тюменская 01.07.2017 / 13:04 #
Спорить с людьми, которые не работали в школе, не заполняли кучу отчетов) не вижу смысла. Но тем не менее добавлю. Две мои знакомые ушли из школы, проработав там лет 20, в коммерческие организации. И....обе вернулись обратно через 2 года), оценив преимущества работы в школе : белая зарплата, оплата всех больничных, летний отпуск почти в 2 месяца, каникулы, когда только до обеда в школе, но не стоишь у доски. Они очень живописно рассказывали и про самоуправство начальников и про выходы на работу в выходные без оплаты и про отпуск, в котором отдохнуть не дают нормально, то вызовом на работу, то постоянными телефонными звонками. Получилось у них, как всегда "хорошо там, где нас нет".

Я говорю про учительскую зарплату только в Тюмени. Моя сестра работает в школе в Чувашии и получает меньше.
П.С. И еще про ставку учительскую, которая была установлена в давние советские времена, 18 часов в неделю х 40 минут= 12 часов. В какой организации можно заработать хоть какие-то деньги за такой рабочий график? Только самые ленивые работают на одну ставку, либо те, кому не нужны деньги, либо те, кому не хватило нагрузки.
Сергей 74
0
Сергей 74 01.07.2017 / 13:11 #
Тюменская пишет:Сообщение Только самые ленивые работают на одну ставку, либо те, кому не нужны деньги, либо те, кому не хватило нагрузки.

Либо те, кому ее -нагрузку, не дают!...(
Тюменская
0
Тюменская 01.07.2017 / 13:19 #
Тема то действительно очень старая))) Сноуден поднял её и не посмотрев на даты, понаписала)))
Stаn
5
Stаn 01.07.2017 / 13:40 #
если такая халява, то почему никто не идет работать учителями? халява же!
27 часов в неделю - это еще + 27 часов на проверку тетрадей + внекласная работа.
все думают, что учить детей это же просто, прочитал учебник дал задание, а сам сиди в ус не дуй.
это как программисту говорят, а за что тебе платить 200 тысяч в месяц, ты же просто сидишь и кнопки нажимаешь :D
З.Ы. я работал учителем, у меня бензина сжигалось больше чем я зарабатывал.
no matter
5
no matter 01.07.2017 / 14:32 #
Тюменская пишет:Сообщение Тема то действительно очень старая)))


угу, и еще в 2013 году "средняя зарплата" учителей была 32 тысячи, как и та, которую Путин озвучил на недавней "прямой линии". А ведь четыре года прошло... Зато нам радостно вещают, как растет в условиях кризиса ВВП страны. ВВП растет, а доходы населения - падают. За счет чего тогда растет ВВП, думаю, вполне ясно, если не слепой в конец :death:

Согласен полностью, с детьми работать это даже не у станка стоять. Это адовЪ труд, сродни, разве что, с работой врачей. Врач может вылечить не только скальпелем, но и словом, а инструмент учителя - только слово. Ему скальпеля не полагается, как бы иногда не хотелось.
oldbear
1
oldbear 01.07.2017 / 21:39 #
Тюменская, троллятиной от Вас попахивает, и троллите очень толсто.
Вы-то наверно точно работаете в школе за одну ставку, и судите по себе.