Житель Тюменской области, пропавший в понедельник, найден мертвым  2
23.06 / 11:09
    
28
июня
29.10.2013 / 10:56

Lexus и миллион. До суда по делу Пайвина осталось недолго

Lexus и миллион. До суда по делу Пайвина осталось недолго

Бывший заместитель директора областного департамента лесного комплекса вскоре окажется на скамье подсудимых. Прокурор Тюменской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего Алексея Пайвина. Он обвиняется в коррупционных преступлениях.

Расследованием уголовного дела в отношении чиновника занимались сотрудники Следственного управления СК РФ по Тюменской области. Они выяснили, что первую взятку Алексей Пайвин получил в 2010 году. Одно из тюменских лесозаготовительных предприятий из-за неправильно оформленных документов несколько лет не могло зарегистрировать договоры аренды лесных участков, заключенные еще с департаментом в 2007 году, поэтому не приступало к использованию данных участков и заготовке леса. Руководитель компании обратился за помощью к Пайвину, который в ту пору замещал начальника отдела распределения лесов областного департамента лесного комплекса. Чиновник за свою помощь запросил автомобиль иностранного производства. Гендиректор вынужден был передать Пайвину в качестве взятки автомобиль Lexus LX470 стоимостью 1,6 млн рублей.

Кроме того, Пайвин, занимая должность заместителя директора департамента лесного комплекса, в октябре—ноябре 2012 года и январе 2013 года вымогал взятки у начальника отдела одного из лесхозов и трех руководителей лесхозов в размере от 1 до 1,5 млн рублей за продление с ними трудовых контрактов или не расторжение контрактов до истечения их срока.

«В январе 2013 года начальник отдела лесхоза в целях сохранения работы вынужден был дать чиновнику взятку в размере 1 млн рублей, поскольку контракт у него истекал в апреле 2013 года. Генеральный директор одного из лесхозов не смог найти 1 млн рублей, и Пайвин, исполнявший в январе 2013 года обязанности директора департамента лесного комплекса, уволил его с работы ввиду окончания срока трудового договора. 31 января 2013 года Пайвин был задержан правоохранительными органами и впоследствии арестован. Это позволило двум другим руководителям лесхозов без взяток сохранить за собой свои должности», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.


30 января 2013 года Алексей Пайвин по собственной инициативе был освобожден от должности заместителя директора и уволен из департамента. В настоящее время экс-чиновнику предъявлено обвинение по чч. 4 и 5 ст. 290 (получение взятки, совершенное в крупном размере) и ч.3 ст.30, чч. 5 и 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки, совершенное в крупном и особо крупном размерах). Он находится под стражей.

После вручения обвинительного заключения 10 томов уголовного дела будут направлены в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2168 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Взятки, Чиновники, Тюмень, Алексей Пайвин

 
 Комментарии  16  
Деревенский
0
Деревенский   29.10.2013 / 11:29   #    Ответить   
А кто подельники Пайвина?
Оболтус
1
Оболтус   29.10.2013 / 11:32   #    Ответить   
Посадите его лет на 5. Это будет справедливо.
/alpha/
2
/alpha/   29.10.2013 / 11:59   #    Ответить   
А теперь оценим масштаб возможной упущенной выгоды руководителя отдела лесхоза, не заплати он миллион для сохранения должности. Какая, кстати, у этого руководителя зарплата? :)))
zlay
0
zlay   29.10.2013 / 12:04   #    Ответить   
Оболтус пишет:Сообщение Посадите его лет на 5. Это будет справедливо.

скорей всего будет условно с возмещением денег в доход государства... :down: я так думаю...
/alpha/
1
/alpha/   29.10.2013 / 12:21   #    Ответить   
Деревенский пишет:Сообщение А кто подельники Пайвина?


Глупые, а главное провокационные вопросы задаете ;) .

p.s. Про "начальника отдела лесхоза" (никак не могу отвязаться от него) особенно доставило "вынужден был дать". Кем вынужден ? А если бы не дал, то что ? Семью бы расстреляли, отвинтили башку ? А, всего лишь уволили...понятно. :facepalm: Вот и первый "подельник"
Нескромная
0
Нескромная   29.10.2013 / 12:36   #    Ответить   
/alpha/ пишет:
Деревенский пишет: А кто подельники Пайвина?
Глупые, а главное провокационные вопросы задаете .
 Все же, глупые или провокационные?)) Деревенский он у нас никогда не глупил. Зря вы так)
Деревенский
0
Деревенский   29.10.2013 / 12:47   #    Ответить   
Нескромная пишет:
/alpha/ пишет:
Деревенский пишет: А кто подельники Пайвина?
Глупые, а главное провокационные вопросы задаете .
 Все же, глупые или провокационные?)) Деревенский он у нас никогда не глупил. Зря вы так)
:) Вы очень умная девушка...:) оч. мне нравитесь 
BoooM
0
BoooM   29.10.2013 / 12:52   #    Ответить   
 
Я, чет не понял - лесхозы ведь это областные унитарные предприятия, трудовые контракты директоров которых заключает Правительство Тюменской области, при этом размеры вознаграждений по трудовым контрактам и условия премирования также устанавливается Правительством ТО в этих контрактах и правовых актах ТО. Эти контракты срочные сроком до 5 лет. При этом зарплаты у рядовых сотрудников там не ах 15-30 т.р..
 Это какие такие зарплаты должны быть у директоров, чтобы они отстегивали за продление по 1-1,5 млн. руб? (на досуге нужно посмотреть ведь они же доходы вроде тоже декларируют). 
И как долго они тянули (довали же), что ставки выросли до таких сумм?
А какой хороший апетит у руководящего состава ТО!
 
  А ведь эти предприятия создавались за деньги налогоплательшиков и при чем деятельностью занимаются, по сравнению с частниками, не на рыночных условиях (дотируются). Им небось не парят так мозги как часникам - тому же тюменскому лесозаготовительному предприятию которое из-за неправильно оформленных департаментов несколько лет не могло зарегистрировать договоры аренды лесных участков.
На основании вышеуказанного государственной думе предлагаю:
1. Издать правовой акт (или в качестве санкций внести изменения в УК РФ и КоАП РФ) устанавливающий обязанность размещать в центральных помещениях для всех фед., обл. и мун. органов и учреждений, унитарных предприятий доску позора, на которой размещались бы фото осужденных по коррупции лиц с указанием обстоятельств позора - это для профилактики против дающих и берущих, осбенно работающих в них. 
2. Сдать в аренду с правом дальнейшего выкупа - эти унитарные предприятия, частникам, с требованием на протяжении не мении трёх лет сохранять или увеличивать рабочие места на предприятии, ведь частники эффективее руководят в бизнесе, да и платить за должность на не предется, есть результат работаешь нет - пошел на четыре стороны.
Нескромная
0
Нескромная   29.10.2013 / 14:15   #    Ответить   
Офтопик:
Деревенский, тут говорят, вы - провокатор, на что провоцируете меня такими комментариями?)
Сингапур
0
Сингапур   29.10.2013 / 15:48   #    Ответить   
да, слаб человек. его, конечно, посадят. и это правильно. но, вот я тут подумал, а кто бы из нас от такой взятки смог отказаться? 
xterro
1
xterro   29.10.2013 / 17:16   #    Ответить   
Меня всегда интересовал вопрос, вот как ни посмотришь очередной коррупционный скандал, везде фигурируют замы. А сами руководители, что, не в курсе? прям сидят такие и не сном не духом, что их замы вытворяют... Почему-то не судят руководителя, а только его зама/замов. Однако... :?
Деревенский
0
Деревенский   29.10.2013 / 18:30   #    Ответить   
Нескромная пишет:
Офтопик:Деревенский, тут говорят, вы - провокатор, на что провоцируете меня такими комментариями?)
на всякие безрассудные поступки :) 
ank
1
ank   29.10.2013 / 18:59   #    Ответить   
BoooM пишет:Сообщение Сдать в аренду с правом дальнейшего выкупа - эти унитарные предприятия, частникам,
За взятку? :-[
:death:
Ber
0
Ber   29.10.2013 / 20:28   #    Ответить   
xterro пишет:Сообщение Меня всегда интересовал вопрос, вот как ни посмотришь очередной коррупционный скандал, везде фигурируют замы. А сами руководители, что, не в курсе? прям сидят такие и не сном не духом, что их замы вытворяют... Почему-то не судят руководителя, а только его зама/замов. Однако... :?

:D :D :D
руководитель-это ж голова!
а замы по сути-это шестёрки у головы
BoooM
0
BoooM   30.10.2013 / 18:25   #    Ответить   
ank пишет:
BoooM пишет: Сдать в аренду с правом дальнейшего выкупа - эти унитарные предприятия, частникам,
За взятку?
Ну ничего чиновникам доверить нельзя!!! 
BoooM
0
BoooM   30.10.2013 / 18:31   #    Ответить   
Сингапур пишет:да, слаб человек. его, конечно, посадят. и это правильно. но, вот я тут подумал, а кто бы из нас от такой взятки смог отказаться?
Проведи экспиремент. Попрелогай или сам попроси!  


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Спиленное дерево сломало лесорубу шею
Спиленное дерево сломало лесорубу шею  1
27.06 / 14:34
В Ялуторовске руководителя ООО «Лес-Групп» подозревают в нарушении правил безопасности.
Как полагает следствие, по вине директора пострадал сотрудник фирмы.
Наркомана из Тюменской области, находившегося в международном розыске, нашли в Гоа
Наркомана из Тюменской области, находившегося в международном розыске, нашли в Гоа  4
27.06 / 13:54
Житель Тюменской области, который скрывался в Гоа после того как был пойман на изготовлении амфетамина, был депортирован на родину и теперь ждет суда.
На Доме обороны найдено тело мужчины
На Доме обороны найдено тело мужчины  10
27.06 / 12:13
Тело мужчины без признаков жизни было обнаружено сегодня утром на тюменской улице. Прохожие заметили фигуру, лежащую на тротуаре напротив рынка «Мальвинка» в районе Дома обороны.
Вандалы разрушили тобольский памятник фотокору
Вандалы разрушили тобольский памятник фотокору  1
27.06 / 11:12
В Тобольске от рук вандалов пострадала скульптура фотокорреспондента. Она установлена у редакции газеты «Тобольская правда». Неизвестные сбросили ее с постамента и разбили.
Потемкин не смог объяснить пограничникам, как оказался в России
Потемкин не смог объяснить пограничникам, как оказался в России  4
26.06 / 17:35
В Тюменской области будут судить гражданина Казахстана, который помог четверым нелегалам попасть в Россию. Проводника задержали на подходе к границе РФ задержали по сообщению бдительной гражданки.
«Берегись автомобиля!» по-тюменски - чтобы похитить машины, злоумышленник вызывал эвакуатор
«Берегись автомобиля!» по-тюменски — чтобы похитить машины, злоумышленник вызывал эвакуатор  6
26.06 / 14:27
В Тюмени полиция раскрыла серию краж автомобилей. Житель областного центра присматривал транспортные средства на улицах города, вызывал эвакуатор и продавал машины знакомому.
Банк выдал кредиты на полтора миллиона селянам с фальшивыми документами
Банк выдал кредиты на полтора миллиона селянам с фальшивыми документами  3
26.06 / 13:56
За кредитное мошенничество в Тюмени будут судить шестерых сообщников. Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении трех жителей областного центра и трех жителей деревни Благодатное Казанского района.
Тюменские полицейские ищут мужчину, ушедшего из дома на прошлой неделе