Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
01.11.2013 / 12:43
День народного единства отметит в Тюмени только ЛДПР

В понедельник, 4 ноября, с 12–00 до 13–00 часов на площади Единства и согласия (у Центрального рынка) Тюменское региональное отделение Политической партии ЛДПР проводит митинг. Коммунисты готовятся к традиционному для них празднику 7 ноября.

Партия «Единая Россия», которая и придумала этот праздник, взамен дню революции, ни о каких массовых мероприятиях, запланированных на этот день, не сообщает. «Ничего удивительного, — говорят наблюдатели. — Выборы прошли, сейчас им ничего от народа и не нужно».

Напомним, непосредственной причиной введения нового праздника была запланированная правительством отмена празднования 7 ноября, которое в сознании людей связано с годовщиной Октябрьской революции 1917 года.

Закон о новом празднике, при поддержке фракции «Единой России» в Госдуме, был принят в декабре 2004 года.

Согласно православному церковному календарю в этот день отмечается «Празднование Казанской иконе Божьей Матери» в память избавления Москвы от поляков в 1612 году.

Попытки увязать новый государственный праздник с историческими событиями однако не увенчались успехом. Ни одна из дат освобождения Москвы не совпадает с выбранным днем:

22 октября (1 ноября по григорианскому календарю) 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль; 26 октября (5 ноября по григорианскому календарю) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день (6 ноября по григорианскому календарю) гарнизон сдался.

Отмечено, что наибольший размах праздника проводится властями и оппозицией в годы, когда проходят выборы.

В этом году массовые мероприятия запланировали в Тюмени только члены отделения ЛДПР. В митинге у Центрального рынка, посвященного Дню народного единства, примут участие депутаты из фракций ЛДПР областной и городской дум.

КПРФ, совместно с общественной организацией «Дети Войны», проводит 4 ноября митинг в Тобольске, посвященный законодательной инициативе — дать социальные льготы россиянам, чье детство пришлось на годы лишений и голода Великой Отечественной Войны.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1748 | Версия для печати
Читайте новости по темам: День народного единства, Митинги
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Другой
8
Другой 01.11.2013 / 17:05 #
Вот ведь ЛДПР молодцы какие, держат тренд, не уходят от своего имиджа! Даже в выходные не устают заниматься никому ненужной фигней :)
Комментарии 30 Читать на форуме
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов 01.11.2013 / 13:32 #
гы-гЫ-ГЫ!!! жирик потомок сусанина? иль моисея -который сорок лет плутал...
Сила мысли
3
Сила мысли 01.11.2013 / 14:06 #
Достали уже своими митингами. Чуть что, сразу митинг. Что коммунисты, что ЛДПР - один хрен
YVA
1
YVA 01.11.2013 / 15:19 #
Пожалуй самый непонятный праздник в стране!
professor21
0
professor21 01.11.2013 / 16:37 #
Жириновский красавец! Удачи ему!
 
МужиЧОК
0
МужиЧОК 01.11.2013 / 16:57 #
Праздник есть, а единства и согласия нет ни в народе, ни у политиканов!
Другой
8
Другой 01.11.2013 / 17:05 #
Вот ведь ЛДПР молодцы какие, держат тренд, не уходят от своего имиджа! Даже в выходные не устают заниматься никому ненужной фигней :)
Нескромная
1
Нескромная 01.11.2013 / 23:41 #
Слышала, что на Туре заплыв моржей устроят в районе обеда, лучше уж туда сходить. Не нырнуть, так хоть посмотреть, и то полезнее. Зачем эти митинги? Дали бы людям после выборов отдохнуть от политики. Или к моржам бы присоединились? Тогда бы про ЛДПР весь город говорил, какие молодцы, ЗОЖ ведут.
З.Ы.: а чего ту новость удалили, а эту создали? Странности нашего города))
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 03.11.2013 / 16:59 #
Партия «Единая Россия», которая и придумала этот праздник, взамен дню революции, ни о каких массовых мероприятиях, запланированных на этот день, не сообщает. «Ничего удивительного, — говорят наблюдатели. — Выборы прошли, сейчас им ничего от народа и не нужно».
 
Аха, а митинг в выходной день (причем не лето и не комфортный весенний денек) - именно то, что нужно народу!!!!
пехотинец
0
пехотинец 03.11.2013 / 19:25 #
Это праздник памяти Казанской иконы Божией матери и победы над поляками, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского разбило поляков, грабивших Россию.
22 октября (4 ноября) 1612 ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город; гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери. 26 октября (8 ноября по нов. ст.) командование польского гарнизона подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц; на следующий день гарнизон сдался. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BC%D1%8F

И ни ЛДПР, ни Едро, а православные христиане завтра во время Литургии будут отмечать этот праздник.
Нескромная
4
Нескромная 03.11.2013 / 20:25 #
Развели тут политику, главное, что +1 выходной. Разумное большинство игнорит всякие там митинги, и правильно делает. Есть дела поважнее. Можно дома уборку сделать, в гости сходить, да просто выспаться))) 
i-NGR
0
i-NGR 03.11.2013 / 20:45 #
У нас целых 3 праздника сомнительных повода не работать в году: 12 декабря, 12 июня и 4 Ноября. Идеи никакой, просто 3 рабочих дня на свалку и лишний повод выпить. 12 декабря уже отменили, надеюсь 4 ноября и 12 июня постигнет сходня судьба. Работать нужно. Труд лучше объединяет чем митинги-ярмарки:))) 
Нескромная
2
Нескромная 03.11.2013 / 21:03 #
i-NGR, да вы чО)))) Пусть они будут (праздники). Люблю свою работу, но и отдохнуть лишний день - не прочь)) Это и для эффективности на работе хорошо)) А пить не обязательно =) Раз говорите, что работать нужно, значит вы - директор, надеюсь, не мой :-[
Русский, православный
Нормальные люди отмечают другой праздник!
 
в этот день отмечается Празднование Казанской иконе Божьей Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)
пехотинец
0
пехотинец 04.11.2013 / 10:30 #
А потомкам обезьян история не нужна, оне живут одним днем. Зачем им помнить о каком-то освобождении какого-то русского народа самим народом (редчайший случай, наверное поэтому все потомки обезьян его забыть хотят, чтоб народ не вспомнил, что многое может) совершенное, когда государство Русское было в натуральном коллапсе...
Болельщик
1
Болельщик 04.11.2013 / 13:43 #
Олег Карнаухов пишет:гы-гЫ-ГЫ!!! жирик потомок сусанина? иль моисея -который сорок лет плутал...
Карнаухова выгнали из ЛДПР - вот он сейчас и брызжет желчью 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 04.11.2013 / 14:53 #
Болельщик пишет:Карнаухова выгнали из ЛДПР
Да ты что? Правда?! 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 04.11.2013 / 14:55 #
Мадам Зануся пишет:Партия «Единая Россия», которая и придумала этот праздник
То-то и оно)) Единая Россия для народа - выходной, а ЛДПР - митинг  
Другой
0
Другой 04.11.2013 / 17:16 #
Что-то очень сомневаюсь я, что на митинге ЛДПР сегодня хоть слово сказали об иконе Казанской Божьей матери. И не сомневаюсь, что ничем этот митинг не отличался от других в исполнении ЛДПР. Если я ошибаюсь, поправьте. Ну, мало ли, вдруг кто-то, кроме самих членов ЛДПР, решил туда пойти.
:Djana
0
:Djana 04.11.2013 / 17:40 #
Написано "с 12-00 до 13-00". В 12:10 они уже сворачиваться начали. Что это за митинг такой был -- на 10-15 мин.? :?
Виталий М.
0
Виталий М. 04.11.2013 / 18:16 #
Про ЛДПР понятно. А вот интересно, как данный праздник будет отмечен на уровне властей Тюменской области? Ведь это действительно государственный праздник - Президент Путин подписывал соответствующий закон и этот праздничный день стал еще и нерабочим для граждан. То есть статус Праздника, надо понимать, с точки зрения государства, весьма значим.
Если уж дню Комсомола (далеко не государственному празднику) был посвящен прием у губернатора Якушева и торжественное собрание с концертом в филармонии, то, надо понимать, гораздо более масштабно будет отмечен День народного единства. Ведь иначе власти Тюменской области покажут, что для них комсомол более значим, чем народное единство.
Здравствуйте
1
Здравствуйте 04.11.2013 / 19:02 #
Мадам Зануся пишет:Аха, а митинг в выходной день (причем не лето и не комфортный весенний денек) - именно то, что нужно народу!!!!
Да уж, особенно сегодня погодка расстаралась! Как там "соколы Жириновского"?  
:Djana пишет:Написано "с 12-00 до 13-00". В 12:10 они уже сворачиваться начали. Что это за митинг такой был -- на 10-15 мин.?
 Djana, вы так немилосердны! Они себе и так все отморозили и промочили! А потом - ну и что, что на 15 минут, подождите, они скоро такую простыню вывесят, вы ахнете, насколько на самом деле программа митинга была насыщенной и сколько народу много пришло и как все были довольны и благодарили партию всея Руси - ЛДПР.. гы-гы 
Болельщик пишет:Карнаухова выгнали из ЛДПР - вот он сейчас и брызжет желчью
Не, не выгнали, потому что он там и не был. Он просто временами, когда деньги заканчиваются, работает менеджером по рекламе у Ракши. Сейчас Ракше помощь Карнаухова не нужна, у Карнаухова, ессстессно, денег снова нет, вот он и злится. 
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов 04.11.2013 / 20:04 #
Виталий М. пишет:как данный праздник будет отмечен на уровне властей Тюменской области
онЕ запрещенного РПЦ, при том не нашенского идола на православный и патриотический  праздник пригласили...
Нескромная
0
Нескромная 04.11.2013 / 20:17 #
Виталий М., мне вот не интересно, как там кто отметил. Я выспалась, с семьей побыла на 1 больше, к родителям съездили, благодать =) Даешь больше праздников!:cool2:
Виталий М.
0
Виталий М. 04.11.2013 / 20:26 #
Нескромная пишет:Сообщение Виталий М., мне вот не интересно, как там кто отметил. Я выспалась, с семьей побыла на 1 больше, к родителям съездили, благодать =) Даешь больше праздников!:cool2:

Провести время с семьей - это правильно. А мероприятия властей по поводу Дня народного единства мне потому и интересны, что понять хочется - для власти моей области что более значимо: комсомол, членами которого действующие чиновники были, или это самое народное единство,благодаря которому день сделали праздничным и люди время с семьями проводят? То, что власти комсомол очень уважают, я смог понять по масштабу проведенных мероприятий. Осталось выяснить про единство...
Нескромная
0
Нескромная 04.11.2013 / 20:57 #
Виталий М., вы как-то партийно подходите к вопросу. Единство же, значит всего по чуть-чуть))


Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Виталий М., если конструктивно, то читала, что и в библиотеках, и в Туре с моржами, и концерты какие-то много всего было запланировано на сегодня. Не знаю, причем тут власти, но программа была на весь день. Вот тут почитайте: http://newsprom.ru/news/Obschestvo/190385.html там даже про сине-желтых написали))
Виталий М.
0
Виталий М. 04.11.2013 / 21:08 #
Нескромная пишет:Сообщение Виталий М., вы как-то партийно подходите к вопросу. Единство же, значит всего по чуть-чуть))


Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Виталий М., если конструктивно, то читала, что и в библиотеках, и в Туре с моржами, и концерты какие-то много всего было запланировано на сегодня. Не знаю, причем тут власти, но программа была на весь день. Вот тут почитайте: http://newsprom.ru/news/Obschestvo/190385.html там даже про сине-желтых написали))
Празднуют, значит. Это хорошо. И здесь тоже Тюменскую филармонию задействуют (спектакль труппы Славы Полунина «Снежное шоу»;).
P.S. А партийного подхода в моих вопросах вовсе не было. Но ведь жители области должны понимать, в чем состоят интересы, предпочтения представителей власти региона, как эти представители относятся к государственным (и не только, как следует из отношения к Дню комсомола) праздничным датам.
Filosof-888
1
Filosof-888 04.11.2013 / 22:52 #
:Djana пишет:Написано "с 12-00 до 13-00". В 12:10 они уже сворачиваться начали. Что это за митинг такой был -- на 10-15 мин.?
 Тебя ж там не было, солнце мое. Я весь митинг оглядывался где наша красотка со своей мыльницей наперевес . Ай - я - яй, прогуливаешь наши мероприятия, не отрабатываешь совсем. Ты же должна все заснять, а потом очередной тухлый пасквиль нарисовать о том, как ЛДПРовцы под дождем мокли. Пожалуемся на тебя вашему руководству, пущай тебя премии лишат 
:Djana
0
:Djana 05.11.2013 / 01:25 #
Filosof-888, я видела, что около 12:10 все уже сворачивали флаги, демонтировали трибуну. Народ уже почти разошёлся... если он там, конечно, был
Сингапур
1
Сингапур 05.11.2013 / 15:05 #
по фик мне кто этот праздник в честь чего-кого придумал. но спасибо огромное лишний выходной! в воскресенье без зазрения совести можно было налакаться пивом и спааааааааааать весь понедельник. уррра, товарищи, урра!
gatorillo
0
gatorillo 07.11.2013 / 17:19 #
Сингапур пишет:по фик мне кто этот праздник в честь чего-кого придумал. но спасибо огромное лишний выходной! в воскресенье без зазрения совести можно было налакаться пивом и спааааааааааать весь понедельник. уррра, товарищи, урра!
 дурак чтоли: "лишний выходной"? у тебя один праздник 7 ноября забрали, придумали вместо него другой. а ты еще и спасибо за это говоришь.