Стоимость проезда в городских автобусах могут поднять до 28 рублей  133
28.11 / 15:43
    
8
декабря
01.11.2013 / 16:54

Следователи: в реабилитационном центре людей держали против воли

Следователи: в реабилитационном центре людей держали против воли

Руководителю реабилитационного центра «Тюмень против наркотиков» предъявлено обвинение по ч.1 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением). Следствие полагает, что в указанном центре людей незаконно удерживали против воли.

«В июле 2012 года, а также марте, апреле и сентябре 2013 года руководитель реабилитационного центра „Тюмень против наркотиков“, грубо нарушая право граждан на свободу и личную неприкосновенность, незаконно удерживал шестерых граждан», — сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Тюменской области.

Эти люди, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью, были приняты в реабилитационный центр для прохождения курса реабилитации на неопределенный срок по инициативе родственников и с собственного согласия. За содержание зависимых лиц руководитель центра получал деньги.

В следственном управлении отмечают, что люди, проходящие реабилитацию, были лишены возможности свободно перемещаться по собственному усмотрению за пределы помещения центра.
«Всякий раз, когда реабилитант желал покинуть указанное учреждение, он получал отказ. В самом центре оборудован единственный вход с металлической дверью, ключ от которой находился только у обвиняемого. Свободно передвигаться могли исключительно доверенные лица руководителя центра, проходящие реабилитацию. На окнах здания установлены решетки. А выходы на балконы заблокированы», — добавили в пресс-службе ведомства.

В ближайшее время руководитель реабилитационного центра и его защитник будут ознакомлены с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Корреспондент интернет-портала Nashgorod.ru попросил директора АНО «Тюмень против наркотиков» Сергея Дубика (стоит отметить, что обвинение предъявлено не ему, руководителем реабилитационного центра является другой человек) прокомментировать, насколько правомерно обвинять центр в лишении реабилитантов свободы. «Мы ничего преступного не делаем. В центре нет застенков, оков, наручников», — сказал он.

Когда человека принимают в реабилитационный центр, заключается трехсторонний договор, который подписывают как родственники будущего реабилитанта, так и он сам. Там прописываются определенные ограничения. «Конечно, человека не отпустят за сигаретами или пивом, но по территории центра реабилитанты передвигаются — они играют, например, в футбол, есть банный день, день встречи с родителями. В центр регулярно приезжают врачи, и ни один им не жаловался, что его держат насильно», — отмечает Сергей. Он полагает, что обвинения со стороны сотрудников правоохранительных органов основаны на показаниях отдельных реабилитантов. «Наркоман — это человек с неустойчивой психикой. Он может попытаться использовать любой шанс прервать реабилитацию. Люди находятся в сложной ситуации, и им проще всех винить, а себя оправдывать», — говорит директор АНО «Тюмень против наркотиков».

Сергей Дубик также отметил, что ему грустно, так как ставятся под сомнение все результаты, которых удалось добиться за пять лет существования центра. «Люди живут без наркотиков, рождаются дети, мы видим счастливых матерей. Но я могу понять сотрудников правоохранительных органов: у них есть установка, они делают свою работу, как и мы свою», — добавил он.

В редакцию пришло письмо от тюменца Виктора. Когда-то он проходил лечение в этом самом центре: «Здесь мою душу собрали по кусочкам. Я не вступил в протестантскую церковь „Исход“, которая развивала этот центр, я остался православным. Весь месяц я рвался на волю, но сейчас понимаю, как много я приобрел благодаря тому, что меня не выпустили и держали ровно столько, на сколько подписал документы мой брат — 30 дней. За эти 30 дней я прожил новую жизнь. Я видел, какими прибывают в центр новые постояльцы, и какими они становятся через две недели. Это другие люди, они расцветают, оставшись наконец-то без доступа к вину и наркотикам. Юноши умнеют на глазах, девушки меняются до неузнаваемости. Из худых и изможденных они превращаются в ухоженных и симпатичных. И все это — прямо на моих глазах, как чудо перевоплощения. Жаль, что ограничение свободы воспринято как уголовное преступление. Какая глупость!».

Отметим, что АНО «Тюмень против наркотиков» не имеет отношения к фонду «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Бубликов
20
Бубликов   01.11.2013 / 18:05   #    Ответить   
Смысл отлучения от наркоты - ограничение контакта с этой наркотой.... Как этого зомбиподобного наркошу лечить, если он будет свободно передвигаться за пределы лечебницы? Полиция, по моему, понятия не имеет о том, как наркомана вылечить... полиции прежде всего надо торговцев изолировать а не тратить время на ерунду....
МужиЧОК
13
МужиЧОК   01.11.2013 / 17:45   #    Ответить   
Незаконно удерживались против воли! Дык им дай волю они тут же пойдут и накайфожрутся! 

Просмотров: 6708 | верcия для печати
Читайте новости по темам: «Город без наркотиков», Незаконное лишение свободы, Тюмень, Тюмень против наркотиков, Следственный комитет

 
 Комментарии  77  Читать на форуме  
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов   01.11.2013 / 17:37   #    Ответить   
"человека не отпустят за сигаретами или пивом"
гЫ! сектанты вообще нюх потеряли? 
МужиЧОК
13
МужиЧОК   01.11.2013 / 17:45   #    Ответить   
Незаконно удерживались против воли! Дык им дай волю они тут же пойдут и накайфожрутся! 
Бубликов
20
Бубликов   01.11.2013 / 18:05   #    Ответить   
Смысл отлучения от наркоты - ограничение контакта с этой наркотой.... Как этого зомбиподобного наркошу лечить, если он будет свободно передвигаться за пределы лечебницы? Полиция, по моему, понятия не имеет о том, как наркомана вылечить... полиции прежде всего надо торговцев изолировать а не тратить время на ерунду....
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов   01.11.2013 / 18:13   #    Ответить   
Бубликов пишет:Смысл отлучения от наркоты - ограничение контакта с этой наркотой....
а так-же контактов с пивом и сигаретами, не говоря уже о сексуальных... ну и про здоровую пищу с гигиеной забудь?что в итоге выплывет оттЕда?
no matter
0
no matter   01.11.2013 / 18:27   #    Ответить   
Раньше были ЛТП и поэтому даже при цене бутылки в три рубля алкоголиков, а тем более всякой пьяни за рулем, было считанные единицы.
Trender
9
Trender   01.11.2013 / 18:42   #    Ответить   
Не делай людям добра - не получишь зла. Особенно к России относится.
Организовал бы наркоклинику со свободным посещением - Ну и что, что эффект 0!?
Зато чист перед нашим самым справедливым правосудием.
no matter
2
no matter   01.11.2013 / 18:48   #    Ответить   
Trender пишет:Сообщение Организовал бы наркоклинику со свободным посещением - Ну и что, что эффект 0!?


Почему 0? Эффект был бы на миллион, стриг бы себе бабки и горя не знал. Пусть это горе другие знают, родные и близкие наркоманов.
Деревенщина
4
Деревенщина   01.11.2013 / 18:51   #    Ответить   
Полиция предлагает лечить наркоманов путем целования их в попу.
Anonymous
5
24се   01.11.2013 / 19:00   #    Ответить   
Бубликов пишет:Сообщение Смысл отлучения от наркоты - ограничение контакта с этой наркотой.... Как этого зомбиподобного наркошу лечить, если он будет свободно передвигаться за пределы лечебницы? Полиция, по моему, понятия не имеет о том, как наркомана вылечить... полиции прежде всего надо торговцев изолировать а не тратить время на ерунду....

надо ж показать, что они типа работают :sad:

Лучше наркоманов изолировать и держать силой, чем то что он пойдет у ребенка телефон отберет или по башке кому-то даст бутылкой и снимет золото на дозу.
lickme!
4
lickme!   01.11.2013 / 19:01   #    Ответить   
это лоббирование интересов наркоторговцев и производителей алкоголя.
наркоманы должны быть на свободе чтобы покупать наркотики, алкаши должны покупать водку. всё правильно, так держать, подонки.
лично я бы расстреливал таких "управленцев" которые мешают излечению алкоголиков и наркоманов. но, дело ведь само собой не завелось. скорее всего кто то из нарков или алкашей по завязку заяву навалял или родственники-дебилы.
вот поэтому и не искоренить наркоманию и алкоголизм... пока есть люди заинтересованные в продаже этих веществ.
долой водку! долой наркотики! я за здоровый образ жизни! возьмите в руки оружие и начинате наводить порядок, граждане! не дайте загубить благое дело! только так мы сможем избавиться от этих бед!
Буррито
0
Буррито   01.11.2013 / 19:03   #    Ответить   
А они не должны в тюрьме сидеть?
English.Intyumen
0
English.Intyumen   01.11.2013 / 19:06   #    Ответить   
А почему никто не предполагает, что такие центры для части родственников - законный способ избавиться от своих родных? Эти люди стали наркоманами не потому, что наркотики в траве валялись, а потому, что в (субъективно) сложной ситуации не нашли выхода. В психологии разрабатывается системная семейная терапия - так вот там доказывается, что поведение "проблемного" взрослого или ребенка возникает при определенном поведении его близких, "симптоматичном". Сейчас и за рубежом об этом много пишут. Проще сбагрить своего сына в такой условный каземат, чем каждый день не орать "Нафига тебе эта идиотская музыка"?
lickme!
1
lickme!   01.11.2013 / 19:12   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение А почему никто не предполагает, что такие центры для части родственников - законный способ избавиться от своих родных? Эти люди стали наркоманами не потому, что наркотики в траве валялись, а потому, что в (субъективно) сложной ситуации не нашли выхода. В психологии разрабатывается системная семейная терапия - так вот там доказывается, что поведение "проблемного" взрослого или ребенка возникает при определенном поведении его близких, "симптоматичном". Сейчас и за рубежом об этом много пишут. Проще сбагрить своего сына в такой условный каземат, чем каждый день не орать "Нафига тебе эта идиотская музыка"?



 если у них отсутствует возможность покинуть здание, значит и отсутствует возможность достать "кайф". имхо, центр реабилитации с решетками именно для этого и нужен. если бы там им раздавали спайс вряд ли бы он еще существовал.
по логике (нормальной логике, не вашей) наркоман или алкоголик когда то трезвеет/кончается ломка, и выходит из центра уже обычным человеком без этих зависимостей. вряд ли такой процесс занимает годы. а посидеть месяц-два взаперти чтобы избавиться от такой привычки - это нормально.
плюс - не нужно травы. просто тебя могут посадить друзья в "нежном возрасте", либо любой встречный-поперечный собутыльник.
это не псих-больница, куда могут забрать даже здорового и сделать его нездоровым. тут ведь полюбому есть какие нибудь проверки, да тот же анализ мочи, да даже не взгляд можно определить нарков.
глупости морозите
Скрытый текст:
была одна такая журналистка в сша в начале 20 века сделала репортаж из психбольницы. причем чтобы попасть туда вела себя как умалишенная, а уже внутри - как обычный человек. но на взгляд докторов - она была сумасшедшей. смогла выйти только когда за неё приехал поручиться коллега.
Trender
0
Trender   01.11.2013 / 19:14   #    Ответить   
Если вы мечтаете избавиться от своих родственников, то такая точка зрения на ситуацию вполне имеет место быть. Обычно у нормальных людей всё несколько иначе.
"проще сбагрить своего сына" - вообще шедеврально, ЗАЧОТ !!! Мама сдала сына в наркоклинику за прослушивание Паука .. :death: ну...бывает
English.Intyumen
1
English.Intyumen   01.11.2013 / 20:09   #    Ответить   
lickme! пишет:Сообщениепосидеть месяц-два взаперти чтобы избавиться от такой
привычки
Вы действительно считаете, что за 1-2 месяца можно вылечить наркоманию? :))За это время только более-менее нормальная детоксикация происходит. Наркомания, как и алкоголизм, - это навсегда. Невозможно вылечить совсем, можно лишь добиться стойкой ремиссии. Именно поэтому так невелик % излечившихся. Некоторые по 8-9 раз "реабилитируются" - и все без толку


Добавлено спустя 46 секунд:
Trender пишет:Сообщениешедеврально
Как мало Вы знаете о реальности
Опилкин
1
Опилкин   01.11.2013 / 20:46   #    Ответить   
Наркоманию лечить это как табакокурение лечить, не поможет если вы курильщика запрете на пол года от сигарет, не всю же жизнь его держать, выпустите - максимум пол года и он опять побежит. Вылечиться можно только своей волей.
first-master1
0
first-master1   01.11.2013 / 20:59   #    Ответить   
Буррито пишет:Сообщение А они не должны в тюрьме сидеть?
хто ОНИ???
ank
3
ank   01.11.2013 / 21:28   #    Ответить   
Да вы чё!!! Совсем с ума посходили? Наркоманов лечить вздумали.. УБНОН без клиентов совсем останется, и так уже с голодухи врача-травника задерживают. :death: :death: :death: Прыгнул человек в пропасть. На полпути зацепили его на жгут джампинга по его же согласию. А человек подает заяву что его хулиганы зрения лишают незаконно лишили свободы.
Скрытый текст:
Эти люди, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью, были приняты в реабилитационный центр для прохождения курса реабилитации на неопределенный срок по инициативе родственников и с собственного согласия. За содержание зависимых лиц руководитель центра получал деньги.
Когда человека принимают в реабилитационный центр, заключается трехсторонний договор, который подписывают как родственники будущего реабилитанта, так и он сам. Там прописываются определенные ограничения.
Сам реабилитируемый согласился с режимом реабилитации, к чему наезд за выполнение этого режима? Ну реабилитируемый слегка не в себе от алкоголизма или наркомании, так ведь и родственники подписывают.Или перед реабилитацией через суд устанавливать недееспособность человека, а после лечения вновь признавать его через суд дееспособным? :rip: Но:- это ж может оказаться билетом в один конец: "Ты недееспособен, так что в суд подать на восстановление дееспособности не моги.".- надо очень сильно сдвинуть мозги для признания недееспособности. "Кашляете, простужайтесь до воспаления легких - вот тогда и лечиться приходите." :death:
бывало, придет такой-то друг уводить пьяного, чтобы онпоследний грош не пропил... Стой... Убыток казне... И этот грош казненужен... Сейчас кричишь караул. Пристава его, кто пить отговаривает,хватают и - в Разбойный приказ. А там, рассудив дело, рубят ему левую рукуи правую ногу и бросают на лед...
Наезд на реабилитационный центр выгоден ... наркоторговцам и тем кто в доле с ними. Они ж из-за этого гребаного реабилитационного центра покупателей теряют.
immortalus
4
immortalus   01.11.2013 / 22:44   #    Ответить   
Давно пора вернуть принудительное лечение от наркомании.
АНТИАДМИН
1
АНТИАДМИН   01.11.2013 / 22:49   #    Ответить   
Бред полный,они свободно передвигаються, родственники приежают по выходным, всё лето в футбол играют и если хоть 1 из 10 избавиться то это уже хорошо.Одно плохо методика у них странная кричат громко так как дача рядом, а следаки всё лето ходили вынюхивали просили жалобу на них накотать.
mvv31
0
mvv31   01.11.2013 / 22:54   #    Ответить   
МужиЧОК пишет:Незаконно удерживались против воли! Дык им дай волю они тут же пойдут и накайфожрутся! 
Пока они не осуждены - они такие же граждане, как и вы, и их насильственное удержание незаконно. Хотите, чтобы их можно было удерживать - требуйте от думы принятие соответствующих законов.   
mvv31
0
mvv31   01.11.2013 / 23:00   #    Ответить   
lickme! пишет:наркоманы должны быть на свободе чтобы покупать наркотики, алкаши должны покупать водку. всё правильно, так держать, подонки. лично я бы расстреливал таких "управленцев" которые мешают излечению алкоголиков и наркоманов.
Подавляющее их число нельзя излечить. Реально только изолироваться от них и/или вообще начисто избавиться. Я уже предлагал бесплатную неограниченную раздачу наркоты внутри специализированных центров "для доживания" - это самый гуманный способ для всех. Разумеется, это всё должно быть оформлено законодательно.  
ank
0
ank   01.11.2013 / 23:26   #    Ответить   
АНТИАДМИН пишет:Сообщение Одно плохо методика у них странная кричат громко так как дача рядом, а следаки всё лето ходили вынюхивали просили жалобу на них накотать.
А может это были наркоторговцы, а не сотрудники полиции?
Чанди-Лунный Свет
5
Чанди-Лунный Свет   01.11.2013 / 23:40   #    Ответить   
Читаю комментарии и понимаю, что пишут люди, большинство из которых наркоманов видели мельком в подъезде или по телику и не имеют ни малейшего представления о деятельности подобных реабилитационных центров. Поскольку я имею к данной теме самое непосредственное отношение позволю себе прокомментировать новость: 

1. Вылечить наркомана возможно. В Тюмени несколько лет действует государственный центр профилактики и реабилитации, опыт которого сегодня перенимают десятки других регионов страны. После курса медикаметозного лечения, а оно обязательно с учетом состояния здоровья наркозависимого, он проходит курс психологической реабилитации и социальной адаптации. Эту работу должны проводить как минимум сертифицированные специалисты с профильным образованием. У консультантов большинства организаций типа "Тюмень против наркотиков" у каждого "консультанта" три ходки, две отсидки и девять лет системы" И эти люди утверждают ,что могут лечить себе подобных!!! БРЕД! 

2. В Тюмени есть и работают прекрасно зарекомендовавшие себя общественные организации, которые имеют свои ребцентры и методики реабилитации и рессоциализации наркоманов. Из более чем двух десятков работающих всего 4. Перечислять не буду. А надо бы! 

3. Видели объявления - трезвые грузчики? Так вот это они, родимые, наркоманы, чей рабский труд используют вот такие вот умельцы как директора ребцентров. Одни сектанты и сутками напролет орут молитвы, другим все пофиг - лишь бы наркоман деньги зарабатывал - для общака, то есть для руководителей сети реабилитационных центров (пример "Преображение" - почитайте кому интересно). И они зарабатывают - копают могилы, развешивают листовки, грузят сутками мебель.И не могут уйти, потому что рядом - всегда тот, кто близко к руководству и любые попытки удрать строго караются. И я сейчас говорю не в защиту наркоманов. Я говорю о необходимости лицензировать и сертифицировать деятельность подобных организаций. Чтобы надзорные органы в любой момент могли придти и проверить их деятельность. А то у них на сайтах одна красота, мягкие кровати, диваны, супер-кухни и набитые холодильники, а в реале вонь, грязные облеванные матрасы и 20 мужиков в одной комнате. А при любой попытке сотрудников зайти и проверить - начинается, это частная территория, что хотим - то воротим. 

4. В конкретно взятой организации нет ни методик, ни программы, лишь зомбирование реабилитантов совместными религиозными оргиями, и програмирование родителей на то, что только они - Дубики способны спасти их сына или  дочь!  Повторюсь наркоманов надо лечить - но делать это в рамках действующего законодательства. Получается ведь у других центров (ранее названые четыре) убеждать наркозависимых в необходимости начать лечение? Почему эти постоянно ссылаются на то, что нарки неадекватны? Потому что у них нет достаточного профессионализма для мотивации наркомана к выздоровлению, потому что они не могут правильно построить работу с созависимыми, т.е. с родителями и близкими больного, по сути, человека.

Готова продолжить диалог, но не на эмоциях, а на реальных рассуждениях! 
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов   01.11.2013 / 23:56   #    Ответить   
Вот здесь, почти без эмоций, но в глубину проблем...
Скрытый текст:
Мою душу собрали в этом «доме» по частям. Собрали и вернули в строй. Очень жаль, что ограничение свободы, которое произошло с согласия моего брата, силовики расценивают как уголовное преступление. А как остановить пьющего или колющегося? Как оторвать молодого и немолодого от вина, соли, клея, и, тем более, героина или «крокодила»? Я сам своими глазами видел, какими в дом прибывают парни и девушки, и как преображаются уже через две недели. Худые, трясущиеся, изможденные — все без исключения, а проходит пара недель, и вдруг ты видишь вместо доходяги, нервного и противного, совершенно другого человека — умного и красивого юношу, симпатичную девушку. Центр находится под опекой протестантской церкви «Исход», но я, например, как был православным, так им и остался. Такие центры — последняя надежда родителей. Иначе смерть ребенка или настоящая тюрьма за настоящее преступление. По тексту повести видно, что я написал о своем пребывании в центре с симпатией к его руководителям. Все герои повести названы своими настоящими именами. Они читали повесть вслух коллективно прямо в центре с экрана ноутбука. И потом благодарили меня за то, что я написал о них правдиво и по-доброму. Не понимаю я тюменские правоохранительные органы. Не понимаю.
Виктор ЕГОРОВ


Присоединяйся? 
Деревенщина
0
Деревенщина   02.11.2013 / 00:16   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение А почему никто не предполагает, что такие центры для части родственников - законный способ избавиться от своих родных? Эти люди стали наркоманами не потому, что наркотики в траве валялись, а потому, что в (субъективно) сложной ситуации не нашли выхода. В психологии разрабатывается системная семейная терапия - так вот там доказывается, что поведение "проблемного" взрослого или ребенка возникает при определенном поведении его близких, "симптоматичном". Сейчас и за рубежом об этом много пишут. Проще сбагрить своего сына в такой условный каземат, чем каждый день не орать "Нафига тебе эта идиотская музыка"?


Вы ничего об этом не знаете и вы весьма наивны. Вы просто не знаете жизни. Не рассуждайте о том, чего не знаете.
Чанди-Лунный Свет
1
Чанди-Лунный Свет   02.11.2013 / 00:18   #    Ответить   
То, что я прочитала и увидела по Вашей ссылке - для меня не новость. Я слишком в теме, чтобы верить в эти душеизлияния, фотографии с детьми и без... Если бы могла я рассказала бы Вам значительно больше, чем написала выше. Но, пока ограничусь, в силу определенных обстоятельств. Повторюсь - большинство центров, которые работают в Тюмени, не сертифицированы, не лицензированы, их специалисты не имеют профильного образования и вся их деятельность направлена либо на вербовку в неопятидесятнические церкви, либо на достижение финансовой  составляющей. 
first-master1
0
first-master1   02.11.2013 / 01:46   #    Ответить   
mvv31 пишет:Сообщение
Подавляющее их число нельзя излечить. Реально только изолироваться от них и/или вообще начисто избавиться. Я уже предлагал бесплатную неограниченную раздачу наркоты внутри специализированных центров "для доживания" - это самый гуманный способ для всех. Разумеется, это всё должно быть оформлено законодательно.
Соображаешь,что пишешь??? вот опять задам этот же вопрос: а если(не желаю,но всяко быть может),твои дети на иглу сядут??? Мнение не изменится? Есть не мало знакомых,так сказать "бывших нарков"!!!! Не травятся,не пью алко,не курят дурь по несколько лет,и поверьте мне,открывают успешные предприятия, женятся,рожают детей!!!!!! ТУТ ГЛАВНОЕ ЖЕЛАНИЕ НЕ ТРАВИТЬСЯ-ПЕРЕСТАТЬ!!!!! Если есть желание-лечат любого!!!!! А вот если мама или папа отправили,то тут уж извините...


Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Чанди-Лунный Свет, уважаемая, имею не самое далекое отношение к категории этих людей! И поверьте и вы мне, наркоману может помочь ТОЛЬКО НАРКОМАН,КОТОРЫЙ ПЕРЕСТАЛ...!
rrrazzz
0
rrrazzz   02.11.2013 / 10:02   #    Ответить   
immortalus пишет:Сообщение Давно пора вернуть принудительное лечение от наркомании.

Об этом все говорят. Но государство не слышит. Предпочитает разводить руками.
Тчел2011
0
Тчел2011   02.11.2013 / 10:03   #    Ответить   
[quote="Чанди-Лунный Свет"]Сообщение Читаю комментарии и понимаю, что пишут люди, большинство из которых наркоманов видели мельком в подъезде или по телику и не имеют ни малейшего представления о деятельности подобных реабилитационных центров. Поскольку я имею к данной теме самое непосредственное отношение позволю себе прокомментировать новость: 

1. Вылечить наркомана возможно. В Тюмени несколько лет действует государственный центр профилактики и реабилитации, опыт которого сегодня перенимают десятки других регионов страны. После курса медикаметозного лечения, а оно обязательно с учетом состояния здоровья наркозависимого, он проходит курс психологической реабилитации и социальной адаптации. Эту работу должны проводить как минимум сертифицированные специалисты с профильным образованием. У консультантов большинства организаций типа "Тюмень против наркотиков" у каждого "консультанта" три ходки, две отсидки и девять лет системы" И эти люди утверждают ,что могут лечить себе подобных!!! БРЕД! 

2. В Тюмени есть и работают прекрасно зарекомендовавшие себя общественные организации, которые имеют свои ребцентры и методики реабилитации и рессоциализации наркоманов. Из более чем двух десятков работающих всего 4. Перечислять не буду. А надо бы! 



если вы так хорошо разбираетесь в этом вопросе и в Тюмени все так прекрасно, скажите, почему этот центр вообще появился и люди в него обращались?
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   02.11.2013 / 10:12   #    Ответить   
borodindima5 пишет:И поверьте и вы мне, наркоману может помочь ТОЛЬКО НАРКОМАН,КОТОРЫЙ ПЕРЕСТАЛ...!
Слово "перестал" здесь неверно. Вы видимо имели в виду, который находится в длительной ремиссии? Я готова с этим согласиться, но мы сейчас говорим о других вещах, мы говорим о необходимости работы подобных центров в правовом, сертифицированном поле. Руководители 3 из 4 центров, о которых я говорила выше, сами ранее употребляли наркотики. Но они работают по определенной программе, подтвердившей свою результативность во всем мире. В любой момент они могут достать из тумбочки стола и  показать эту программу, программу закаливания, обучения, дневники реабилитантов, распорядок дня, и многое другое, что подразумевает под собой психологическая реабилитация. Эти организации соблюдают закон, используют допустимые законодательством формы работы, а не прячут паспорта и одежду реабилитантов в свои сейфы ,как это допускали в той же организации, о которой идет речь в новости. Повторюсь я согласна с тем, что наркозависимые могут и должны помогать другу другу в программе, но помогать, а не шпионить, стучать и помогать избивать. 
Чанди-Лунный Свет
1
Чанди-Лунный Свет   02.11.2013 / 10:29   #    Ответить   
Тчел2011 пишет:если вы так хорошо разбираетесь в этом вопросе и в Тюмени все так прекрасно, скажите, почему этот центр вообще появился и люди в него обращались?
Несовершенство законодательства. Сегодня вместе могут собраться три чела, написать, а точнее взять в инете, образец устава, переделать название и  даже не регистрировавшись в МИНЮСТЕ стать общественной организацией. Проверки общественых организаций, опять же в рамках действующего законодательства, при условии регистрации в МНЮСТЕ возможны 1 раз в три года. В 2 года и 11 месяцев организация "Рога и копыта" становится организацией "Копыта и рога" и пожалуйста, теперь их снова нельзя проверить... Только через три года. А можно, как я написала выше вообще не регистрироваться... Кстати филиальные сети ребцентров, так и поступают. У них есть "голова" в Новосибе и все. Они могут открывать свои филиалы где угодно и работать без всяких объяснений, со сслыкой на частную территорию. А работали они благодаря свроей наглости в плане размещения рекламы (везде, даже на входе в в детские поликлиники), и религиозной обработке родителей, убеждая последних, что только Их Бог способен помочь. Посмотрите проповеди Дубика в Ютубе и если ВЫ хоть немного разбираетесь в православии или вообще в традиционной религии, Вы поймете насколько далеки они и их ученгия от настоящей Веры в Бога. 
Bellyz
0
Bellyz   02.11.2013 / 10:51   #    Ответить   
Офф
удивляет, как можно брать на себя ответственность определять, где настоящая вера в Бога, а где нет, а также с уверенностью отличать длительную ремиссию от излечения
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   02.11.2013 / 11:04   #    Ответить   
 

Bellyz пишет:дивляет, как можно брать на себя ответственность определять, где настоящая вера в Бога, а где нет, а также с уверенностью отличать длительную ремиссию от излечения

Можно! Однозначно. Я говорила о традиционных религиозных учениях и учениях, которые религоведы причисляют к неопятидесятникам. Не вопрос - если вы придумаете себе божественную кошку о пяти лапах, трех хвостах и третим глазом на лбу и будете искренне верить в ее божественность - Ваша вера настоящая. Мы говорим о куда более серъезных вещах. И по поводу излечения - речь идет о наркомании, данное заболевание несколько отличается от заболеваний уха-горла-носа, например. Только длительная ремиссия, т.е. период трезвости. Понятия "излечение" в медицинской наркологии не существует. 
Bellyz
0
Bellyz   02.11.2013 / 11:23   #    Ответить   
Ничто не мешает им верить по-настоящему в то, во что они верят. Кроме людского мнения.

Реабилитация человека, употреблявшего наркотики, в глазах общества, таким образом, возможна только посмертно.
Тогда такому человеку остаётся:
-забить на общество
- скрывать свой "диагноз"
-вариант веры/ухода во что-нибудь, где его "диагноз" не осуждается. обычно в Бога.
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   02.11.2013 / 11:31   #    Ответить   
 Bellyz пишет:
Реабилитация человека, употреблявшего наркотики, в глазах общества, таким образом, возможна только посмертно.
 Вы можете привести хотя бы один нормативный акт, разработанный за последние месяцы, который предполагают помочь наркоманам войти в программу оздоровления и выйти из нее социально защищенным человеком? Только так, по честному, не заглядывая в интернет? И воторой момент -  Bellyz пишет:
скрывать свой "диагноз"
Вы живых наркоманов видели?  
Bellyz
0
Bellyz   02.11.2013 / 11:46   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет пишет: Вы можете привести хотя бы один нормативный акт, разработанный за последние месяцы, который предполагают помочь наркоманам войти в программу оздоровления и выйти из нее социально защищенным человеком? Только так, по честному, не заглядывая в интернет?  
Конечно, нет. Я совсем не интересовалась этим.Просто вы рассматриваете вопрос с ТЗ общества, а я - встав на место человека, употреблявшего наркотики.
Чанди-Лунный Свет пишет:Вы живых наркоманов видели?
В неприглядном, но живом виде - два раза на улице. Ужасное зрелище.В общении - один раз . Как раз с "завязавшим". Нормальный человек.
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   02.11.2013 / 12:00   #    Ответить   
 
Bellyz пишет:Я совсем не интересовалась этим.Просто вы рассматриваете вопрос с ТЗ общества, а я - встав на место человека, употреблявшего наркотики.
человек живет в обществе. Вы, я понимаю биолог, и знаете, что только в среде себе подобных человек как вид способен выжить. Приведу простой пример -разводит цветы спец и тот кто только начал. У одного все будет  куститься, а у второго только в том случае, если он научиться правильно поливать, удобрять и выбирать световой режим. Так? Так и человек - его должны лечить люди, которые в этом хоть что-то понимают. Опыт потребления, даже длительный, еще не повод лечить других. Что касается законодательства. Только в этом году приняты несколько нормативных актов федерального значения. В Тюменской области 9 июня подписано Постановление правительства "о комплексной реабилитации и рессоциализации наркозависимых", огромный и грамотный документ, который позволит помочь сотням-тысячам тюменцев. Государство, понимая, масштабы бедствия, сегодня готово с этим бороться. Понятно, с точки зрения федерального законодательства еще не все гладко, и с постановкой на учеты, и с принудительным лечением и с лоббированием заместительной терапии, да и с этими общественниками, типа Дубика, Ройзмана и кучи других называть которых не буду. Но со временем и этот вопрос будет закрыт и мы будем иметь дело с чистыми людьми, которые заинтересованы только в том, чтобы помочь близким, попавшим в беду при  поддержке государства. Я вижу и общаюсь с наркоманами почти каждый день, поэтому с этим  Bellyz пишет:
Ужасное зрелище.
сталкиваюсь каждодневно.  
lickme!
0
lickme!   02.11.2013 / 12:06   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет пишет:Сообщение  Опыт потребления, даже длительный, еще не повод лечить других.
неверно.почему то чиновники, поучающие простых смертных как им жить не вызывают доверия. почему же тогда люди которые не принимали никогда наркотики и только читали о них в книжках и интернете должны вызывать доверие у наркоманов? )))бывшие наркоманы - самый лучший пример, на них будут равняться те кто захочет избавиться от иглы.
Чанди-Лунный Свет пишет:Сообщение  Я вижу и общаюсь с наркоманами почти каждый день, поэтому с этим 
прошу деанонимизации, называйте своё имя и место работы или то место где вы с ними каждый день сталкиваетесь. иначе - это пустословство.
Bellyz
0
Bellyz   02.11.2013 / 12:12   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет пишет: Приведу простой пример -разводит цветы спец и тот кто только начал. У одного все будет  куститься, а у второго только в том случае, если он научиться правильно поливать, удобрять и выбирать световой режим. Так?

Так и человек - его должны лечить люди, которые в этом хоть что-то понимают. Опыт потребления, даже длительный, еще не повод лечить других.
 


Вы сами сказали (исходя из первой части), что для того, чтобы что-то хорошо делать, нужен опыт.

Во второй части поправка: не опыт потребления наркотиков, а опыт выхода из этой зависимости.
У нарколога явно нет такого опыта :D

исходя из своего биологического опыта и практики: иногда в книгах такую ахинею пишут (теорию), которая к практике никаким боком
JohnS
0
JohnS   02.11.2013 / 12:41   #    Ответить   
Наркоманам помогает только вот такая штуковина:

Изображение
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   02.11.2013 / 12:58   #    Ответить   
Bellyz пишет:У нарколога явно нет такого опыта
то есть Вы считаете, что если онколог не болеет раком и не пережил ужас от боли блуждающих по телу метастаз он не способен лечить ракового больного? Или у оториноларинголога нет хронического отита - он уже не врач? Я говорю исходя из своего практического опыта многолетней работы с наркозависимыми, их родителями и теми, ктовходит в группу риска (возможно употребление психоактивных веществ при определенном стечении обстоятельств)  
Bellyz
0
Bellyz   02.11.2013 / 13:07   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет пишет:Сообщение Bellyz пишет:У нарколога явно нет такого опыта

то есть Вы считаете, что если онколог не болеет раком и не пережил ужас от боли блуждающих по телу метастаз он не способен лечить ракового больного? Или у оториноларинголога нет хронического отита - он уже не врач? Я говорю исходя из своего практического опыта многолетней работы с наркозависимыми, их родителями и теми, ктовходит в группу риска (возможно употребление психоактивных веществ при определенном стечении обстоятельств) 
 

Я хочу сказать ровно то, что сказала: если у человека есть опыт выхода из наркозависимости, он более опытен в этом, чем тот, у кого такого опыта нет.
Точно так же, если у онколога/отоларинголога есть опыт победы на своим заболеванием он имеет бОльший опыт и успех на лечение, чем тот врач, который не смог справиться со своим заболеванием.

А лечить право все имеют. была бы бумажка об окончании... :D
НР
0
НР   02.11.2013 / 14:24   #    Ответить   
россияне гибнут миллионами, а кто за это ответит???
Вацлав Дивишек
2
Вацлав Дивишек   02.11.2013 / 15:05   #    Ответить   
Борьба с существованием подобных центров и борьба с распространением наркомании - тождественные понятия. Вред, который наносится России при помощи технологий создания устойчивых аттракций в среде потребителей ПАВ, не поддается простой оценке. Фактически создаются тесно сплоченные группы, объединенные общими интересами, посвященные в свою тайну и установленным, при помощи нейролингвистического программирования, разработанного для тоталитарных сект, специального кода. На протяжении многих лет, данные организации способствуют созданию целых социальных кластеров из числа бывших наркозависимых. Мы называем их "ассоциациями наркоманов запаса". Подобные структуры не только культивируют среду для тесного сплочения наркозависимых лиц, они еще и устраивают "ветеранские сходки". На первый взгляд - все замечательно..., семьи бывших наркоманов умиляют. Бывший наркоман - папа, бывшая наркоманка - мама, рожденные от бывших наркоманов дети... Дружим, общаемся, поддерживаем друг друга... Какой чудесный "Исход"... Одна беда: есть поговорка, смысл которой... понятен каждому... кто имел дело с наркотиками: - "опиум умеет ждать"... А если данное ожидание зиждется на коде, который, при необходимости можно снять... То мы получим ужасную картину. Социальная группа тесно связанная между собой, насчитывающая несколько тысяч участников и обладающая "бесценным наркоманским опытом", как по команде начинает употреблять наркотики и втягивает в употребление ПАВ тех, кто имел несчастье оказаться в числе их друзей и знакомых. Что мы имеем? Заготовку для запуска взрывообразной эпидемии наркомании на заданной территории. Очень ценный ресурс в руках условного противника...
Bellyz
0
Bellyz   02.11.2013 / 15:17   #    Ответить   
Вацлав Дивишек пишет:... А если данное ожидание зиждется на коде, который, при необходимости можно снять... То мы получим ужасную картину. Социальная группа тесно связанная между собой, насчитывающая несколько тысяч участников и обладающая "бесценным наркоманским опытом", как по команде начинает употреблять наркотики и втягивает в употребление ПАВ тех, кто имел несчастье оказаться в числе их друзей и знакомых. Что мы имеем? Заготовку для запуска взрывообразной эпидемии наркомании на заданной территории. Очень ценный ресурс в руках условного противника...


А если нет никакого кода? На чём основано такое допущение?
А вдруг есть код, которым нас всех кодируют в начальной школе? :shock: А потом каааак снимут...
lickme!
0
lickme!   02.11.2013 / 19:12   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет пишет:Я за лечение наркозависимых! Они тоже люди, чьи-то близкие и родные! Только адекватными людьми и адекватными мерами.  
 скажите тогда, что по вашему адекватные меры и адекватное лечение, кто эти самые адекватные люди? кто оценивает их адекватность и сколько стоит их адекватность в евро?
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   02.11.2013 / 19:15   #    Ответить   
lickme! пишет:скажите тогда, что по вашему адекватные меры и адекватное лечение, кто эти самые адекватные люди? кто оценивает их адекватность и сколько стоит их адекватность в евро?
Читайте Выше, я все написала.. И об адекватности в том числе. Не люблю, знаете ли, повторятся!  
андрей050473
0
андрей050473   02.11.2013 / 19:15   #    Ответить   
наркоторговца поймали - расстрел,
поймали за употреблением - резервация...
так и только так...
lickme!
0
lickme!   02.11.2013 / 19:17   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет пишет:Сообщение lickme! пишет:скажите тогда, что по вашему адекватные меры и адекватное лечение, кто эти самые адекватные люди? кто оценивает их адекватность и сколько стоит их адекватность в евро?

Читайте Выше, я все написала.. И об адекватности в том числе. Не люблю, знаете ли, повторятся! 
 

а там ничего и не написано конкретного. только то что бывшие наркоманы не должны лечить теперешних наркоманов.
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   02.11.2013 / 19:18   #    Ответить   
МаксимБорисыч пишет:

Чанди-Лунный Свет пишет:

МаксимБорисыч пишет:Я читатель, но мимо этого пройти не смог.

Вы молодец! Так держать!  

 А вы - нет! Прекратите свое словоблудие и преследование добропорядочных граждан. Посмотрите вокруг, ответьте себе на вопрос - Все ли вы сделали, что в ваших силах, чтобы изменить город в лучшую сторону? 

Вам я точно ничем не обязана, а посему общение с Вами прекращаю (у меня возникает ощущение, что Вы немного не в себе, наверное эмоции переполняют). Остынете, придете ко мне в кабинет, там и поговорим. А прятаться под никами и писать гадости - удел слабонервных трусов.
МаксимБорисыч
0
МаксимБорисыч   02.11.2013 / 19:23   #    Ответить   
МаксимБорисыч пишет:Я читатель, но мимо этого пройти не смог.
Вы молодец! Так держать!  
 А вы - нет! Прекратите свое словоблудие и преследование добропорядочных граждан. Посмотрите вокруг, ответьте себе на вопрос - Все ли вы сделали, что в ваших силах, чтобы изменить город в лучшую сторону? 
Вам я точно ничем не обязана, а посему общение с Вами прекращаю, и предлагаю в дальнейшем тщательно думать над формулировками своих мыслей. А то возникает ощущение, что Вы добропорядочный и вас я и преследую. Уверяю, я в вас не заинтересована! 
 
 А вы - нет! Прекратите свое словоблудие и преследование добропорядочных граждан. Посмотрите вокруг, ответьте себе на вопрос - Все ли вы сделали, что в ваших силах, чтобы изменить город в лучшую сторону? 
Вам я точно ничем не обязана, а посему общение с Вами прекращаю, и предлагаю в дальнейшем тщательно думать над формулировками своих мыслей. А то возникает ощущение, что Вы добропорядочный и вас я и преследую. Уверяю, я в вас не заинтересована! 
 Еще бы! Я же вам не мешаю деньги зарабатывать на чужом горе. Раздражает ваша самоуверенность, карма же? Блаватская - ваш настольный автор? Знаете же, что все "добро" вернется к вам бумерангом. Покайтесь. 
lickme!
1
lickme!   02.11.2013 / 19:24   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет пишет:Сообщение 
Посмотрите вокруг, ответьте себе на вопрос - Все ли вы сделали, что в ваших силах, чтобы изменить город в лучшую сторону? 

Вам я точно ничем не обязана

во первых, гражданка, не нужно манипулировать людьми. рассуждения в стиле "начни с себя" начинаются когда кончаются аргументы.
во вторых, будучи государственным служащим, вы должны помнить
Текст Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации:
"Я, (фамилия, имя, отчество), поступая на службу в органы внутренних дел, торжественно присягаю на верность Российской Федерации и ее народу!
Клянусь при осуществлении полномочий сотрудника органов внутренних дел:
уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы;
быть мужественным, честным и бдительным, не щадить своих сил в борьбе с преступностью;
достойно исполнять свой служебный долг и возложенные на меня обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, хранить государственную и служебную тайну.
Служу России, служу Закону!"
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   02.11.2013 / 19:31   #    Ответить   
Я работаю не в органах внутренних дел, текст своей присяги знаю наизусть и соблюдаю все ее принципы. А Вы мужчина ,не знающий разницу между МВД и ФСКН не взумайте мне тыкать, кому и чем я обязана. Остаивать общепринятые нормы лечения и реабилитации, а также требования, предъявляемые законом к организациям различного толка буду и дальше, а вы можете продолжить тут свой диалог. 
 
андрей050473
0
андрей050473   02.11.2013 / 19:31   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет,
Скрытый текст:
Офтопик:
вы засветились, мы вас знаем ;)

В Тюмени есть и работают прекрасно зарекомендовавшие себя общественные организации, которые имеют свои ребцентры и методики реабилитации и рессоциализации наркоманов. Из более чем двух десятков работающих всего 4. Перечислять не буду. А надо бы!

поэтому думаю просто необходимо с вашей стороны опубликовать проверенные организации!
реально, раз вы работаете в этой сфере... это же не реклама .... брат знакомой бывший(знаю бывших не бывает) родственники спустили кучу бобла на него пока не нашли какую то клинику нормальную клинику щас года 4 не употребляет...
lickme!
0
lickme!   02.11.2013 / 19:36   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет пишет:Сообщение Я работаю не в органах внутренних дел, текст своей присяги знаю наизусть и соблюдаю все ее принципы. А Вы мужчина ,не знающий разницу между МВД и ФСКН не взумайте мне тыкать, кому и чем я обязана. Остаивать общепринятые нормы лечения и реабилитации, а также требования, предъявляемые законом к организациям различного толка буду и дальше, а вы можете продолжить тут свой диалог. 
 

да вы ребята для меня все на одно лицо, что полиция что госнаркокартель.
как начальник вы должны знать - зачем вы взялись за это дело вообще? имею в виду этот центр. кому конкретно что то не нравится?
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   02.11.2013 / 19:38   #    Ответить   
андрей050473 пишет:поэтому думаю просто необходимо с вашей стороны опубликовать проверенные организации!
меня тут уже обвнили и в коррупции, и в лобби, и в смертях тысяч тюменцев. Я думаю, к концу года эти списки будут опубликованы официально, тем более есть поручение губернатора. Кому нужна помощь, и действительно помощь и совет, а не желание облить грязью, можете всегда обратиться - чем смогу-помогу.что касается засветиться - так мне нечего ни бояться, ни стесняться. Я горжусь тем, кто я есть! Национальностью, образованием, работой, семьей, детьми - всем тем, чем человек живет и дышит! Как-то так! Крутой    
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   02.11.2013 / 19:41   #    Ответить   
lickme! пишет:как начальник вы должны знать - зачем вы взялись за это дело вообще? имею в виду этот центр. кому конкретно что то не нравится?
Повторюсь, хотя не люблю этого делать - приходите в Управление, ко мне в кабинет, могу угостить чаем и по-мужски поговорить! Устраивает? Назначайте встречу...  
андрей050473
0
андрей050473   02.11.2013 / 19:46   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет, ну троллей и прочих предостаточно, а то что вы работаете в госучреждении то вы просто молодец!, а бизнессссссссссссссс видимо противится тому, что вы можете часть лохов\людей увести от них....
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   02.11.2013 / 19:47   #    Ответить   
Спасибо, Андрей!
андрей050473
0
андрей050473   02.11.2013 / 19:50   #    Ответить   
да не за что :-[
но реально почему не напишите где реально можно излечить?
Офтопик:
меня интересует в частности алкоголики
Peace
1
Peace   02.11.2013 / 20:47   #    Ответить   
Н, да, читаю это все и чувства раздваиваются! И смешно и грустно!!! Смешно, как пытаются обвинить, как всегда всех вокруг и искать причину не в себе любимом, а в правительстве и гос. структурах!!! А грустно от того, на сколько люди далеки от понимания проблемы (оно с одной стороны хорошо, значит не столкнулись с проблемой, а с другой стороны если нет понимания зачем писать). Я психолог, работаю с данным контингентом людей и с их близкими родственниками. Дак вот позвольте заметить, что на сильно не будет результата, ну продержали его там, а дальше....??? Знаете, что они говорят по выходу " дайте мне оружие, я пойду их перестреляю", а как Вам такой вариант, что они выходят озлобленные и на ком они пойдут зло вымещать??? Догадайтесь.... Я не говорю, что у нас прекрасное правительство и все все понимают и делают все для решения проблемы. Но я за качественную реабилитацию, я за то, чтобы реабилитационные центра возвращались детей в семью, жен мужьям, мужей женам и родителей детям. Чтобы эти люди были социализированы! А это не будет, пока среди центров не наведут порядок. Могу Вам написать пару случаев для примера, девочке на шею одевают консервную банку и все должны туда плевать((( это по вашему как??? А центр говорит, что это у них такой психологический тренинг))) или молодого человека отправили в центр, а забрали его с разорванной челюстью и выбитыми зубами, а когда его туда отправляли родственникам не сообщили, что его будут там бить! Вообщем писать можно много! Все должно быть в этом мире упорядочено!!!
ank
1
ank   02.11.2013 / 22:53   #    Ответить   
Peace, где заявы от жертв "консервных банок" и "избиение" ?
Есть заява за то что не выпускают сгонять за пивом и сигаретами и дозой. Сигаретами родственники пожалуй обеспечат, а вот пиво и дозу только сам, НО "сгонять не пущають :'( ".
alexandr-14
0
alexandr-14   02.11.2013 / 23:16   #    Ответить   
А где они находятся? Я в "Доме Печати" их вывеску видел.
Glosk
0
Glosk   02.11.2013 / 23:49   #    Ответить   
Я конечно за любые жесткие методы борьбы с наркотиками, но сталкивался по рабочим вопросам с людьми из этих лечебниц, так вот было чувство что я общаюсь с какими то недавно вышедшими седельцами :facepalm:
Peace
0
Peace   03.11.2013 / 00:13   #    Ответить   
А заявления там где им положено быть. А к чему такой вопрос? Так риторический.
ank
0
ank   03.11.2013 / 00:48   #    Ответить   
Офтопик:
Peace пишет:Сообщение А заявления там где им положено быть. А к чему такой вопрос? Так риторический.
Пока известно о заявах по: "Удержанию против воли.".
Peace
0
Peace   03.11.2013 / 09:36   #    Ответить   
Потому что это дело уже доведено до логического конца, это во-первых! А во-вторых, Вы, что думаете Вам прямо так о всех своих делах СК сообщает))) если вы не в теме, так и не засоряйте эфир!
lexvalyaev
0
lexvalyaev   03.11.2013 / 11:08   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет,
можно вопрос?
везде по городу нарисованы телефоны и надписи типа "соль", "куреха" и т.п.
этих людей отлавливают и сажают?
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   03.11.2013 / 17:25   #    Ответить   
Сейчас проблема стеновой рекламы курительных смесей и солей уже потеряла свою актуальность. Последний год распространение этих веществ осуществляется через интернет. За 2013 год наркоконтролем изъято из незаконного оборота около 30 кг только синтетики. Это очень много. Если учесть что один пакетик синтетики около 0.5-1 гр. Разобщено и ликвидировано более 15 организованных преступных групп и одно преступное сообщество. Я сейчас говорю только за свое управление.
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   03.11.2013 / 21:16   #    Ответить   
Добавлю работа по сим-картам в любом случае продолжается. Как с оператора ми сотовой связи, по которым имеются факты нарушения законодательства при реализации сим-карт, так и с теми, кто ведет переговоры по приему заказов на психоактивные вещества. Но необходимо понимать, что это баснословно выгодный бизнес и желающих поднять легких денег меньше не становится.
first-master1
0
first-master1   04.11.2013 / 00:56   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет пишет:Сообщение
borodindima5 пишет:И поверьте и вы мне, наркоману может помочь ТОЛЬКО НАРКОМАН,КОТОРЫЙ ПЕРЕСТАЛ...!
Слово "перестал" здесь неверно. Вы видимо имели в виду, который находится в длительной ремиссии? Я готова с этим согласиться, но мы сейчас говорим о других вещах, мы говорим о необходимости работы подобных центров в правовом, сертифицированном поле. Руководители 3 из 4 центров, о которых я говорила выше, сами ранее употребляли наркотики. Но они работают по определенной программе, подтвердившей свою результативность во всем мире. В любой момент они могут достать из тумбочки стола и показать эту программу, программу закаливания, обучения, дневники реабилитантов, распорядок дня, и многое другое, что подразумевает под собой психологическая реабилитация. Эти организации соблюдают закон, используют допустимые законодательством формы работы, а не прячут паспорта и одежду реабилитантов в свои сейфы ,как это допускали в той же организации, о которой идет речь в новости. Повторюсь я согласна с тем, что наркозависимые могут и должны помогать другу другу в программе, но помогать, а не шпионить, стучать и помогать избивать.
программ 12 Шагов Анонимных Наркоманов! Это имели ввиду?


Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Bellyz пишет:Сообщение Офф удивляет, как можно брать на себя ответственность определять, где настоящая вера в Бога, а где нет, а также с уверенностью отличать длительную ремиссию от излечения
а вот излечения(как от простуды) от наркомании и алкоголизма ПРОСТО НЕ БЫВАЕТ!
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   04.11.2013 / 08:45   #    Ответить   
Да, я имела в виду именно это программу, но в чистом виде. Некоторые центра, понимая, что именно это программа зарекомендовала себя как определенно эффективная, при вербовании очередной партии родителей наркозависимых делают упор на реабилитацию по 12 шаговой программе, хотя в реале никакого отношения их "реабилитация" к ней не имеет. Некоторые недобросовестные руководители вносят в программу нужные им коррективы, типа так оно и было. В чистом виде, по этой программе работают еденицы.
first-master1
0
first-master1   04.11.2013 / 09:06   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет, это РЦ на Салаирском, "Феникс"!!!!!
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   04.11.2013 / 09:15   #    Ответить   
Да, они работают по этой программе. Выше я писала, что сегодня опыт этого центра перенимают другие субъекты РФ. Дело в том, что их программа называется "Феникс" для взрослых и "Ступени" для детей. Их программа построена на 12 шагах. Но сегодня по ней работают еще несколько центров, которые положительно зарекомендовали себя не только в программе, но и в такой важной составляющей как отношение к реабилитантам, к родителям, готовности строить прозрачные и чистые отношения в органами власти.
Юдифьтвою
0
Юдифьтвою   12.11.2013 / 19:55   #    Ответить   
Олег Карнаухов пишет:Вот здесь, почти без эмоций, но в глубину проблем...
Олег, я полность согласна с вашим постом. Спасибо 
Anonymous
0
talli   12.11.2013 / 22:12   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет, вы мне определённо нравитесь, умничка такая. Всё чётко и красиво, и правильно Андрей сказал " не ведитесь на троллей", хотя и с ними вы ведёте себя очень достойно. :zdra:


Другие новости рубрики «Общество»

Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  8
Сегодня в 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  72
07.12 / 12:11
Администрация города Тюмени подготовила проект постановления об увеличении стоимости проезда в городском транспорте. Вероятнее всего, с 1 января 2017 года цена билета повысится до 25 рублей.
Виталий Снисаренко: Переход на улице Гнаровской - надземное издевательство
Виталий Снисаренко: Переход на улице Гнаровской — надземное издевательство  9
Сегодня в 10:48
Открытие пешеходного перехода на пересечении улиц Мельникайте и Гнаровской вызвало мощный резонанс — десятки тюменцев сочли новшество неудобным и неприспособленным под нужды пожилых людей и молодых мам с колясками. Своими мыслями по этому поводу поделился тюменский пенсионер Виталий Снисаренко