Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
06.11.2013 / 09:02
Роспотребнадзор: многие проблемы дома на плечах собственников

Ремонт стояков в квартире, приборы учета, теплоснабжение и горячая вода… Тема ЖКХ сложная и проблемная, но немногие тюменцы выразили желание участвовать в приеме граждан по этим вопросам. На организованный Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области прием обратились всего 27 человек. Представим вам некоторые ответы на вопросы потребителей.

На вопросы обратившихся 29 октября ответили специалисты Управления и Государственной жилищной инспекции Тюменской области:

— В многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии, однако плата рассчитывается по нормативам потребления. Правомерны ли действия управляющей компании?

— Порядок определения размера платы будет зависеть от того, введен ли указанный прибор в эксплуатацию или нет. В этой связи прежде необходимо выяснить данные обстоятельства. В случае, если прибор учета не введен в эксплуатацию (т. е. выполнен только его монтаж), расчет размера платы по нормативам потребления не будет нарушать требований действующего законодательства РФ.

— Если общедомовые приборы установлены, но не введены в эксплуатацию, что делать потребителям в этом случае?

— Обязанность по обеспечению ввода в эксплуатацию общедомовых приборов учета лежит на управляющей организации в составе выполнения работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома. В случае не исполнения такой обязанности, собственникам следует обратиться в адрес управляющей компании (ТСЖ, ЖСК) с заявлением о принятии соответствующих мер.

— Стояки в квартире в аварийном состоянии. Делаю заявки в управляющую компанию, а меры не принимаются. Что делать?

— Стояки отопления относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (внутридомовая система отопления), а бремя содержания общего имущества несут собственники помещений в многоквартирном доме. Решение о необходимости текущего или капитального ремонта принимается собственниками жилых помещений многоквартирного дома на их общем собрании. Но это не освобождает управляющую организацию от проведения осмотра внутридомовой системы отопления в частности по заявлению (обращению) потребителя, с составлением соответствующего акта, который будет являться основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений).

— Живу на первом этаже 5-ти этажного дома, днем в квартире темно из-за разросшегося дерева. Я вынуждена больше платить за свет. Кто может спилить это дерево? Управляющая компания отвечает отказом.

— Решение этого вопроса входит в компетенцию департамента городского хозяйства администрации г. Тюмени. Для принятия решения о спиле дерева нужно располагать сведениями об уровне естественного освещения и только в случае превышения допустимого будет возможным разрешение этого вопроса. Уровень освещенности определяется по результатам замеров по письменному обращению граждан в управление либо организации, уполномоченные на проведение таких замеров.

— Как сделать перерасчет по центральному отоплению в доме на Садовой? С начала отопительного сезона и по настоящее время в квартире холодно. Управляющая компания «Запад» систематически ссылается на сниженные параметры подачи тепла из-за выполнения работ теплосетями. Батареи чуть теплые, кто может проконтролировать бездействие управляющей компании, что делать потребителю?

— Нормируемым параметром качества коммунальной услуги отопления является температура воздуха в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C), достижение которого не зависит только от температуры батарей. В любом случае в связи с оказанием услуги отопления ненадлежащего качества нужно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации, согласовать с дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги. При этом работник аварийно-диспетчерской службы обязан немедленно после получения сообщения потребителя уведомить ресурсоснабжающую организацию, у которой исполнитель приобретает коммунальный ресурс для предоставления потребителям коммунальной услуги, дату и время проведения проверки. По окончании проверки составляется акт проверки, в котором указываются, в том числе выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги либо отсутствие таких нарушений. Акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами (их представителями), 1 экземпляр акта передается потребителю (или его представителю), второй экземпляр остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке. При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами. На основании указанного акта при наличии оснований производится перерасчет размера платы.

При нарушении требований правил предоставления коммунальных услуг потребитель вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию Тюменской области для организации проверки. Если же этот вопрос либо иные вопросы, касающиеся оказания гражданам — потребителям жилищно-коммунальных услуг, будут переданы на рассмотрение в суд, Управление вправе вступить в дело для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

— Сгнила труба в ванной (полотенцесушитель) . В ЖЭУ сказали, что заменить нечем. Я предложил купить «нержавейку», на что мне ответили, что бесплатно нержавейку варить не умеют, а поскольку «полотенчиков» у них нет, то поставят прямую трубу. Квартира не приватизирована, должен ли я платить за замену гнилого «полотенчика» и сам покупать трубу?

— «Полотенцесушитель» является частью внутридомовых инженерных сетей, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома. Бремя расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома несет собственник жилого помещения путем внесения платы за содержание и ремонт управляющей организации. Если требуется текущий или аварийный ремонт общего имущества, собственники не обязаны дополнительно оплачивать услуги управляющей организации. Поскольку в данном случае гражданин вообще не является собственником жилого помещения, требования об оплате сантехнических работ и материала ему в принципе не могут быть адресованы.

— Почему управляющая компания выписала счет на оплату отопления за полный месяц? Отопление в доме дали только в конце сентября.

— С 1 июля этого года изменился порядок формирования платы за отопление. Жители тех домов, которые не оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии, оплачивают услугу по нормативам потребления. Нормативы определяются Департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306. Так, годовое количество тепловой энергии, рассчитанное исходя из средней продолжительности отопительного периода за последние пять лет, равномерно распределилось на 9 месяцев, соответственно расчет размера платы за отопление произведен за полный месяц. Следует отметить, что норматив потребления по сравнению с установленным из расчета 7,4 месяца отопительного периода, снизился. При оплате в течение 9 месяцев в целом за год потребитель не заплатит больше, чем заплатил бы за 7,4 месяца.

В домах, где установлены приборы учета тепловой энергии, оплата производится по их показаниям. При этом в зависимости от температуры наружного воздуха размер платы каждый месяц подлежит изменению.

— В квартире поставлены счетчики горячей воды. Чтобы из крана пошла горячая вода, ее надо долго пропускать. Это означает, что вместо горячей воды я плачу по счетчику за холодную?

— Перед определением температуры горячей воды в точке водоразбора производится слив воды в течение не более 3 минут. Этим необходимо руководствоваться при принятии решения об обращении в управляющую организацию по поводу оказания услуги горячего водоснабжения ненадлежащего качества.

На фото руководитель тюменского управления Роспотребнадзора Галина Шарухо

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 31 Читать на форуме
Олег Карнаухов
2
Олег Карнаухов 06.11.2013 / 10:20 #
во щас -министр ЖКХ, создаст региональные и местные подразделения... и эта армия чиновников, точно -все проблемы решит!
professor21
4
professor21 06.11.2013 / 10:34 #
не знаю, как у кого, а у нас с ЖКХ все не плохо... если возникают частные проблемы, то они оперативно решаются, достаточно позвонить диспетчеру в УК... правда, когда все хорошо, об этом никто  в СМИ не пишет и не говорит... а вот стоит где-нить капнуть или треснуть - такой ор поднимается... да уж, на свою жизнь несчастную пожалиться, да армию чиновников похулить это мы с удовольствием... только чего на зеркало то пенять, коли....
МужиЧОК
0
МужиЧОК 06.11.2013 / 10:49 #
Напридумывали правил, наставили приборы учёта везде где можно и сами путаются во всей этой белиберде! Бардак как всегда в нашей стране! 
NikDim
1
NikDim 06.11.2013 / 11:07 #
Вот также открыли короб в туалете со стояком холодной воды а он из чернухи и три хомута меняю на нержавейку и плачу 2500 руб. А мы можем текущий ремонт вам сделать еще один хомут поставить - вот ответ УК. Себе поставьте и .........
lod
0
lod 06.11.2013 / 11:11 #
Ответ про дерево улыбнул: за свой счет докажи, что ты не идиот, и только после этого за твой же счет это дерево спилят 
Нескромная
0
Нескромная 06.11.2013 / 12:13 #
professor21, соглашусь. Конкретный пример ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда». Несколько раз слышала от друзей положительные отзывы. Еще удивлялась. За год дважды обращались в аварийную службу, всегда диспетчер говорил очень вежливо, всегда быстро приезжали, чистили там что-то, отключали, меняли - уж не в курсе подробностей. Один раз даже перезвонили сами, обратились по имени (при первом звонке занесли в базу, видимо) и поинтересовались, все ли в порядке после чистки стояка.
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А. 06.11.2013 / 12:22 #
Офтопик:
professor21, Нескромная, вы хвалите управляющие компании :?
Сейчас снег пойдет. Зеленого цвета :facepalm:

Нескромная
0
Нескромная 06.11.2013 / 12:27 #
Офтопик:
Н.Ев.А., ой, чего это я, и правда, не буду, заклюют же, под зеленым снегом)))))))))))
YVA
0
YVA 06.11.2013 / 12:47 #
По-поводу "пропускания воды" обращаться в УК бесполезно. В многоэтажных домах должны быть два стояка с горячей водой для ее постоянной циркуляции. Только тогда вода будет сразу грячая идти. Но даже в новых домах так не строят. Что уж говорить о старых. Справедливее было бы разрешить установку таких счетчиков, который включается только при определенной температуре. Слышала, что такие были, но их якобы запретили. Понятное дело. Всё для людей!
Mur-lo
0
Mur-lo 06.11.2013 / 13:04 #
Мне не нравятся ответы. Во ответе за все собственники жилья, которые ни разу не собрались и *ничего* не сделали. УК не причем, инспекции - тоже. Никто ниче сделать не может. Дерзайте, владельцы жилья, все в ваших руках.
А ничо, что дохрена квартир сдаются и нет там никаких собственников
Bellyz
1
Bellyz 06.11.2013 / 13:24 #
....на что мне ответили, что бесплатно нержавейку варить не умеют,

хороший ответ :D
честный, главное.
professor21
2
professor21 06.11.2013 / 13:57 #
Нескромная пишет:Сообщение
Офтопик:
Н.Ев.А., ой, чего это я, и правда, не буду, заклюют же, под зеленым снегом)))))))))))
да не обращайте внимания! недавно смотрел мультик "про ОХ и АХ" - во истину глубоко философский мультик... советую всем брюзжащим по всякому поводу чаще смотреть его!!! улыбайтесь, люди, улыбайтесь!!!!
ank
0
ank 06.11.2013 / 21:50 #
УК стремятся работать так:
- Платите деньги на содержание и капремонт дома.
- Нам бы тут починить общедомовое имущество.
- Ну тогда платите за ремонт.

— В квартире поставлены счетчики горячей воды. Чтобы из крана пошла горячая вода, ее надо долго пропускать. Это означает, что вместо горячей воды я плачу по счетчику за холодную?

— Перед определением температуры горячей воды в точке водоразбора производится слив воды в течение не более 3 минут. Этим необходимо руководствоваться при принятии решения об обращении в управляющую организацию по поводу оказания услуги горячего водоснабжения ненадлежащего качества.
Циркуль канеш хорошо. Но ночью стояки будут подогреваться от бойлера, отопление через бойлер дороговато (раскидывается на всех).
- С другой стороны тот кто раньше встает и пропускает воду - тот за ГВС платит больше остальных, проснувшихся уже к теплому стояку.
Holtoff
0
Holtoff 07.11.2013 / 08:09 #
professor21 пишет:правда, когда все хорошо, об этом никто  в СМИ не пишет и не говорит... а вот стоит где-нить капнуть или треснуть - такой ор поднимается..

Это естествено. Тем, у кого все хорошо, помощь СМИ не нужна. У них ведь все хорошо. В СМИ за помощью обращаются те, у кого плохо. У кого трещит и капает. Что не так?
slaffk
1
slaffk 07.11.2013 / 08:31 #
Я бы конкретизировал - все проблемы дома на плечах собственников.
Даже если какая-то фигня случается не в квартире, а в целом во всем доме - предписание выносят ТСЖ или УК, а те, в свою очередь затраты переносят на собственников)))))
Какой смысл в существовании этих структур - понятия не имею.
Нескромная
1
Нескромная 07.11.2013 / 10:21 #
slaffk пишет:Какой смысл в существовании этих структур - понятия не имею.
УК и ТСЖ? А вы откажитесь от всех, поживите годик, другой, тогда поймете) Люди по сути своей ленивы и неорганизованны. Забьется канализационный стояк, например, затопит соседскими помоями квартиру, они будут у вас плавать в ванной, в унитазе, аромат, ммм)))) И куда побежите? Кто вам что устранять будет? Кто воду гор/хол отключит, чтобы эти же самые соседи перестали лить все нечисти к вам в квартиру, пока стояк не почистят? Достаточно представить любую типичную аварийную ситуацию.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 07.11.2013 / 10:30 #
Нескромная пишет:Сообщение Кто вам что устранять будет?

знаете, не шибко то быстро УК бежит устранять
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А. 07.11.2013 / 10:45 #
ALEX.SH. пишет:Сообщениезнаете, не шибко то быстро УК бежит устранять
Гнать не шибких.
Брать нормальных.
Нескромная
0
Нескромная 07.11.2013 / 11:54 #
ALEX.SH., рассказывала вчера уже историю, почитайте. Там срок приезда аварийной службы с момента звонка был не больше получаса. Правильно говорит Н.Ев.А., не хотят работать, гнать в шею. Все в руках самих жильцов. Было бы желание.
evglan
1
evglan 07.11.2013 / 12:13 #
Есть хорошие компании, а есть и плохие... Всё в наших руках. А, про эту компанию, что в новостях, обслуживает ул.Садовую "Запад" слышу не первый раз негативные отзывы. Странно, что ещё никто не занялся :?
Nikomasha
0
Nikomasha 07.11.2013 / 12:14 #
Нескромная пишет:Сообщение Правильно говорит Н.Ев.А., не хотят работать, гнать в шею. Все в руках самих жильцов. Было бы желание


на путина намекаешь?
Нескромная
0
Нескромная 07.11.2013 / 12:29 #
Nikomasha, причем тут он?
Сингапур
1
Сингапур 07.11.2013 / 13:47 #
ну а чему мы удивляемся то? давно ежу понятно, что твое, за то сам и отвечай. вы слышали от частников, чтоб они кого-то трубы просили поменять? а на даче забор сами чините? прискорбно, конечно, с халявы слазить, но такова жизненная реалия, увы
evgenis
0
evgenis 07.11.2013 / 15:49 #
Особенно это умиляет
Перед определением температуры горячей воды в точке водоразбора производится слив воды в течение не более 3 минут. Этим необходимо руководствоваться при принятии решения об обращении в управляющую организацию по поводу оказания услуги горячего водоснабжения ненадлежащего качества.

Т.е. они заставляют людей ставить счетчики, вводя карательные тарифы для нормативщиков, для того, что бы каждый раз при включении крана потребитель оплачивал дополнительный бонус, набегающий за три минуты
Другой
0
Другой 07.11.2013 / 17:25 #
Собственно, у меня с моей УК тоже проблем нет. Есть то, что можно назвать "рабочие моменты". Прошлой зимой замерзли трубы в подъезде - позвонил им, и, как выяснилось, позвонил не только я один из жильцов - приехали, отогрели. Той же зимой внезапно один раз отрубили отопление из-за аварии на домовых сетях. Позвонил - устранили в тот же день. А вот если бы никто из жильцов не звонил, а только ругался на форумах - так и мерзли бы, как миленькие.
Давно пора людям понять, что они как собственники жилья имеют право диктовать УК свои условия. Ведь жильцы должны заказывать музыку, УК - наемная сила :) Хотя бы попробовали, для разнообразия, что ли.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 07.11.2013 / 19:14 #
Другой пишет:А вот если бы никто из жильцов не звонил, а только ругался на форумах
Всего 27 человек пришло на прием, а на форуме почитаешь так полгорода без света и тепла круглый год живут.  Интернет просто все стерпит. 
slaffk
0
slaffk 08.11.2013 / 08:04 #
Нескромная пишет:Сообщение
slaffk пишет:Какой смысл в существовании этих структур - понятия не имею.
УК и ТСЖ?
госжилинспекция и роспотребнадзор, в части надзора за коммунальщиками. абсолютно беспомощные ведомства.


Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
ALEX.SH. пишет:Сообщениезнаете, не шибко то быстро УК бежит устранять
Гнать не шибких. Брать нормальных.
а знаете насколько это непросто? Если есть долг перед одной УК, его сначала надо погасить и потом приглашать другую УК. домов без долгов просто не бывает. особенно, когда половина квартир принадлежат северянам или сдаются - собственники платят когда придется.
mixail09
0
mixail09 08.11.2013 / 08:46 #
К ВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ  из приведенных ответов, складывается впечатление что работники контролирующих органов  работают на общественных началах и не получают зарплату. Жильцов "грабят" а они СОВЕТУЮТ  обращаться в управляющую компанию, но туда идти  можно только с "ВИЛАМИ"  (ведь у жильцов нет полномочий предусмотренных законом, налагать административные штрафы ... или посадить в каталажку, а другого они не боятся).

Привожу пример - установили обще домовые приборы учета  воды и тепла, включили жильцам расходы по установке 600 рублей в месяц  и ... берут за отопление по расчету 1500 рублей,  за воду так же ... и это уже второй месяц -  получается  грабеж, отказаться от оплаты не возможно она начисляется в ТРИЦе.  

И я думаю данный сценарий не только в нашем доме .

Отсюда просьба  к работникам контролирующих органов,  получаете зарплату  работайте.

Не дело жильцов  оплачивать установленные но не работающие счетчики, платить за тепло за "месяц" ( в сентябре)  при  фактическом отоплении 3-5 дней,  и это детский лепет о том что нельзя сделать перерасчет за фактические дни ...  руководствуйтесь здравым смыслом, гражданской позицией (отменяйте "дурные" правила) в противном случае идет "воровство" у  сотен   тысяч  горожан...

И ... и  поспешите пожалуйста...   
Нескромная
0
Нескромная 08.11.2013 / 09:34 #
slaffk пишет:Сообщениегосжилинспекция и роспотребнадзор, в части надзора за коммунальщиками. абсолютно беспомощные ведомства.
Группа активных бабушек, у которых много свободного времени - лучше не придумаешь. Проверено на практике)
Fluder
1
Fluder 10.11.2013 / 13:04 #
Сингапур пишет:ну а чему мы удивляемся то? давно ежу понятно, что твое, за то сам и отвечай. вы слышали от частников, чтоб они кого-то трубы просили поменять? а на даче забор сами чините? прискорбно, конечно, с халявы слазить, но такова жизненная реалия, увы
Общедомовая собственность всё тормозит, практика коммунаров, т.е. всё общее, значит ничьё, прямая выгода для управляющих компаний. 
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 11.11.2013 / 09:57 #