Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15765
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13331
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
08.11.2013 / 11:40
В Тюмени реконструировали древнее судно

Воссозданное по чертежам XVI — XVII веков судно — сибирский дощаник — представят в понедельник, 11 ноября, на базе тюменского городского детского морского центра «Алый парус» студенты колледжа водного транспорта совместно с клубом исторической реконструкции «Сибирская вольница».

Непосредственное участие в создании дощаника принимали сами обучающиеся. На протяжении летних месяцев они конструировали судно, чтобы пройти дорогами предков по родной земле. В этом году под лозунгом «Встречь солнцу» ребята прошли по маршруту прародителей по сибирским рекам от города Ивдель до города Тюмени.

Интерес молодых людей к исторической реконструкции оказался настолько велик, что в 2014 году студенты решили отправиться в подобное плавание уже на двух созданных судах, сообщает областной департамент образования и науки.

Именно дощаник изображен на флаге Тюмени и Тюменского района, в знак того, что «от сего города начинается плавание по рекам всей Сибири».

Источник: собственная информация
Просмотров: 1369 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Реконструкция, История, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 7 Читать на форуме
Rojo
2
Rojo 08.11.2013 / 13:17 #
 возрождение флота...будут товары в сургут возить
Задумчивый
0
Задумчивый 08.11.2013 / 13:37 #
Больше видимо нечего не остается делать . Судостроение все загубили , сейчас только лодки и делать . А дальше что ? Будем на плотах ходить .
master88911
0
master88911 08.11.2013 / 13:48 #
Нормально все. Увлечение есть, руки есть, возможность есть. Такие новости нужно только приветствовать. Молодежь занята творчеством. Полный одобрямс.  
МамаNT
0
МамаNT 08.11.2013 / 13:54 #
Молодцы ребята! Воплощение детской мечты или воссоздание исторической правды - это не главное, главное - это сделано!
Немного по теме:
Море внутри: Паруса среди гор Армении
История про путешествие, силу мечты и закат на озере Севан
…На самом деле это история про силу мечты. Даже если ты живешь в маленькой горной стране, но тебе очень хочется ходить под парусами в море, ты можешь построить корабль. Настоящий, деревянный, с большим белым парусом. Научиться им управлять. Отвезти с горного озера Севан к Черному морю. Оттуда уйти в море Средиземное - и дальше вокруг всей Европы.
Все это сделали люди из клуба морских исследований "Айас" и их капитан Карен Балаян. А я просто отлично провела с ними время на Севане. И вам советую сделать то же самое. Деревянный армянский парусник «Киликия» вернулся из дальних плаваний и теперь ходит по родному озеру. Карен и команда катают на нем изумленных туристов. Почему изумленных? Ну потому что Армения и мореплавание в нашем, обыденном, понимании не связаны вообще никак. Предзакатная прогулка по озеру Севан на паруснике стала для меня, пожалуй, самым большим удивлением за все армянское путешествие. Меньше всего я ожидала среди гор Армении увидеть паруса! Удивление это оказалось далеко единственным, но о других чуть позже.

остальное здесь: http://www.kp.ru/daily/26151.7/3039891/
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2 08.11.2013 / 15:03 #
Молодцы!!! :best: :best: :best:
Надо будет глянуть на сие чудо! Пусть пацанва строит,катается-всё лучше,чем в танки с утра до вечера рубиться...ну или во что там сейчас играют...
Деревенщина
0
Деревенщина 08.11.2013 / 20:16 #
Задумчивый пишет:Сообщение Больше видимо нечего не остается делать . Судостроение все загубили , сейчас только лодки и делать . А дальше что ? Будем на плотах ходить .


Совсем с логикой плохо?
ank
0
ank 09.11.2013 / 00:43 #
студенты колледжа водного транспорта
Лето поработали б на судостроительном заводе - больше узнали б. Но судостроительный завод канул в лету.

Лет через 50:
"На протяжении лета они проектировали судостроительный завод что бы воссоздать цивилизацию предков."