Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12 / 16:39
    
11
декабря
08.11.2013 / 17:06

«Не трогайте нашу землю!»

«Не трогайте нашу землю!»

Сегодня в Ишиме прошел митинг протеста. Жители сел Клепиково, Синицыно, Орловка — владельцы земельных паев и сотрудники ЗАО «Искра» требовали отправить в отставку сотрудников администрации Ишимского района. Их вина, по словам сельчан, заключается в том, что они своим бездействием помогали мошенникам банкротить хозяйство.

Напомним, люди доведены до отчаянья — крепкое хозяйство было доведено до состояния банкротства за 2 года по хитроумной схеме: лизинг — продажа техники — аренда техники у покупателя — долги — развал. Бывший управляющий «Искрой» Александр Манаев привлечен к уголовной ответственности, но внешнее управление занимает позицию основного кредитора — новосибирской ЗАО «Ярковское». 29 октября жители Клепиково, взяв в руки топоры и вилы, отбили у внешних управляющих грузовик с коровами, скот собирались вывезти на убой. Почти 2 недели администрация Ишимского района запрещала проводить митинг у своего здания. За помощью селяне обратились к депутату Государственной думы от Тюменской области Вячеславу Тетёкину, фракция КПРФ. И вот, как говорил Остап Бендер, «лед тронулся».

Селяне, которые беспокоятся за то, что новосибирские коммерсанты могут оставить их и без земельных паев, и без работы вышли сегодня на митинг. Единственный плакат гласил: «Не трогайте нашу землю!».

На площади у администрации в основном собрались женщины с детьми и пенсионеры, мужчин не брали — чтобы не возникло ненужных противостояний с сотрудниками полиции.

На митинге была принята следующая резолюция:

— Мы, граждане Ишимского района (деревень Клепиково, Синицыно, Орловки) собравшиеся сегодня на митинг по проблеме: работников ЗАО «Искра».

1. Требуем от властей местных и региональных, чтобы земля оставалась у пайщиков.

2. Требуем проведения схода граждан на территории деревни Клепиково в конце ноября 2013 года с участием главы администрации Ишимского района, а так же с участием вице-губернатора Тюменской области Сарычева Сергея Михайловича и заместителя губернатора Тюменской области Чейметова Владимира Николаевича.

3. Требуем возврата средств и имущества акционерам ЗАО «Искра», присвоенных неправедно Манаевым.

4. Требуем провести расследование и наказать виновных за расхищение субсидий из областного бюджета, которые получало ЗАО «Искра».

5. Выражаем недоверие руководству Ишиского района и требуем освободить от должностей руководителей Ишимской районной администрации: Вотякова Сергея Борисовича, Максимова Сергея Валентиновича, Боровикову Людмилу Васильевну, Филлипову Светлану Михайловну.

Резолюцию митинга направили губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву.

Видеорепортаж с митинга 8 ноября 2013 года

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3940 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Ишимский район, Субсидии, Банкротство, лизинг, митинги протеста

 
 Комментарии  34  Читать на форуме  
drunkenMaster
0
drunkenMaster   08.11.2013 / 17:39   #    Ответить   
Если Государство вмешивается в дела хозяйствующих субъектов и частных предприятий -это плохо, если не вмешивается тоже плохо. Есть совет акционеров, который выбрал этого управляющего и по идее должен был его контролировать. Если Государство бы вмешалось, то был бы другой митинг: "Власть хочет отжать бизнес -долой беспредел"!!
PredatorРФ
1
PredatorРФ   08.11.2013 / 17:53   #    Ответить   
Государство, хозяйствующие субъекты, совет акционеров? Вилы, топоры! И... всем - "...вилы или виллы"!
Нескромная
3
Нескромная   08.11.2013 / 17:56   #    Ответить   
Погодите, т.е они сначала они ушли в ЗАО, все профукали,  а теперь требуют от властей, чтобы все вернули? Это как если бы я взяла кредит в банке, деньги потратила, а потом пишу письмо губернатору: требую, чтобы долг перед банком был закрыт. Так? Или я чего-то не понимаю 
PredatorРФ
3
PredatorРФ   08.11.2013 / 18:05   #    Ответить   
Нескромная пишет:Погодите, т.е они сначала они ушли в ЗАО, все профукали,  а теперь требуют от властей, чтобы все вернули? Это как если бы я взяла кредит в банке, деньги потратила, а потом пишу письмо губернатору: требую, чтобы долг перед банком был закрыт. Так? Или я чего-то не понимаю 
Вряд ли сельчане были в курсе, что войти в ЗАО - то же, что выступить поручителем за кредит того, кто решил заранее "все профукать"!
oberingeneer
1
oberingeneer   08.11.2013 / 18:26   #    Ответить   
Да не, не в государстве дело. Написано ниже - 2 года назад сменили директора в очень даже процветающем хозяйстве с 560 млн. годового оборота. Посчитать если то это 46 млн. в месяц. Потом пришел новый директор и платежами в 0,6 млн. в месяц разорил хозяйство. Вот такой есть текст:

Как рассказал «Новой» законно избранный руководитель его Александр Борн, планомерный развал хозяйства начался в 2011 году, когда возглавил его Александр Манаев (ныне обвиняемый следственным отделом СУ СК по ряду тяжких статей УК). До того содержалось в хозяйстве более 2 тысяч коров, а его оборот составлял 560 млн. рублей в год. Председатель процветающего по нынешним временам АО постарался в кратчайшие сроки довести его до банкротства: например, продал все посевные комплексы (22 единицы техники) новосибирским «партнерам» за 5 млн. рублей. По оценкам привлеченных следователями экспертов, настоящая стоимость этих тракторов с агрегатами – в 5 раз дороже. Покупатели тут же сдали их «Искре» в аренду на 11 месяцев с условием ежемесячных выплат по 599 тыс. руб. Рассчитаться хозяйство, естественно, не смогло, арбитражный суд ввел в нем внешнее управление, и затем началось погашение «долга» в те же 5 миллионов скотом.

Где-то сказка, в каком-то месте явно нестыковочка. Особенно удивляет что хозяйство с оборотом 46 млн.в месяц "естественно" не смогло выплатить 0,6 млн. в месяц. Что-то явно не так.  Опять же кто реально имеет контрольный пакет по назначению директора? Если это жители села, то зачем меняли директора? Если перед тем как сменить директора предприятие было продано кому-то, то вопрос почему процветающее предприятие продали? Опять же написано в интернете кое-где что и забастовки были и кормов заготовленных нет. Есть две ямы силоса некачественного. Чем кормить-то будут скот если не успеют сдать на мясокомбинат до того как он с голода падать начнет? Наверное об этом обязана позаботиться администрация?  Мутная история.
PredatorРФ
0
PredatorРФ   08.11.2013 / 18:40   #    Ответить   
oberingeneer пишет:Мутная история.
Вот, мужики то не знают!!! 
oberingeneer
0
oberingeneer   08.11.2013 / 18:48   #    Ответить   

Вот, мужики то не знают!!!

 
Да не, мужики то как раз знают. Кричат когда, то не все как было видимо.
PredatorРФ
0
PredatorРФ   08.11.2013 / 19:02   #    Ответить   
oberingeneer пишет:Да не, мужики то как раз знают
 Вряд ли! Обычная схема - но не всегда срабатывает!
BoooM
1
BoooM   08.11.2013 / 19:09   #    Ответить   
В начале 90-ых, переход от плановой к рыночной экономике сопровождался переводом госпредприятий в частные руки - их приватизацией. И помнится, проводился этот раздел собственности не совсем честно. Раздали экономически на тот момент безграмотному населению страны бумажки - ВАУЧЕРЫ, которые по сути дела были абстрактным эквивалентом всей приватизируемой собственности страны и были розданы как бы для уравнивания граждан в правах на ето приватизируемое имущество. Но понимали для чего нужны эти бумажки только единицы из тысячь (и то не всегда достаточно хорошо), остальные пользовались ими как хотели (кто на спирт Рояль менял, кто-то в липовый фонд вложил, кто-то угадал и в ГАЗПРОМ, кто-то рыбу заворачивал и думал серовно о нем кто-то по заботится, а завод на котором он работает это его завод, так как он на нем работает). Дак вот, особо умные затейники сего мероприятия вдруг стали собственниками того, на создание чего потратили жизни, порой, миллионы людей. А люди которые непосредственно всю свою жизнь работали, разрабатывали, строили, создавали это имущество, то есть потратили свою жизнь на это, в связи с тем что были грамотные во всех областях кроме экономики (ну не преподавали этого ни в школах и институтах СССР) остались ни с чем.
Дак вот, для меня эта ситуация с ЗАО «ИСКРА», чем-то напоминает те 90-е и, конечно, жалко этих работников ЗАО «ИСКРА», что они до сих пор не эволюционировали (или мы не эволиционировали тем, что не создали условия (закон) защищающие таких работников), но есть правила поведения которые прописаны в Законе и защита их прав должна быть по Закону, который в современных реалиях не в их пользу.  
PredatorРФ
0
PredatorРФ   08.11.2013 / 19:19   #    Ответить   
BoooM пишет:жалко этих работников ЗАО «ИСКРА», что они до сих пор не эволюционировали
Без комментариев!!!
Нескромная
0
Нескромная   08.11.2013 / 19:34   #    Ответить   
Обсуждать тему еще раз, хм.... А вот Тетёкин заработал себе баллы, он теперь герой. Сыграл на проблеме людей. Лучше бы на самом деле помог в решении, а не на митинг женщин и детей выгонял
Деревенщина
3
Деревенщина   08.11.2013 / 19:37   #    Ответить   
BoooM пишет:Сообщение Дак вот, для меня эта ситуация с ЗАО «ИСКРА», чем-то напоминает те 90-е и, конечно, жалко этих работников ЗАО «ИСКРА», что они до сих пор не эволюционировали (или мы не эволиционировали тем, что не создали условия (закон) защищающие таких работников), но есть правила поведения которые прописаны в Законе и защита их прав должна быть по Закону, который в современных реалиях не в их пользу.



вы не правы. Манаев вступил в сговор с этими залетными новосибирцами и провернул мошеннические сделки. Такие сделки законом не защищаются.
PredatorРФ
0
PredatorРФ   08.11.2013 / 19:43   #    Ответить   
Как говорил "ОстаЛ?! Бендер" "Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!!!" Баллы могут быть как положительными, так отрицательными! 
BoooM
0
BoooM   08.11.2013 / 19:58   #    Ответить   
Деревенщина пишет:провернул мошеннические сделки
По сути любое перераспределение собственности может быть расценено со стороны в обывательском смысле как мошеничество, а сделка притворной или мнимой. А вот заключение о наличии мошеничества как в 159 УК РФ, будет давать суд. В настояшее время такого решения нет, и мошеничество одна из несамых простых статей в доказывании. По-этому время покажет как работает нашь Закон - защитит или оправдает. 
PredatorРФ
0
PredatorРФ   08.11.2013 / 20:09   #    Ответить   
BoooM пишет:как работает нашь Закон
Тяжело, со скрипом, если без смазки! Даже, если все в рамках закона, то все равно со скрипом - сила привычки!
Сингапур
0
Сингапур   09.11.2013 / 16:08   #    Ответить   
вот чую есть подвох со стороны колхозников. не силен я в экономике, но что-то тут не так. и со сменой директора ( на кой хрен его менять надо было) и с продажей земли (че колхозники не знали об этом? не верю!)
Opal 72
2
Opal 72   09.11.2013 / 22:05   #    Ответить   
Сингапур пишет:вот чую есть подвох со стороны колхозников. не силен я в экономике, но что-то тут не так. и со сменой директора ( на кой хрен его менять надо было) и с продажей земли (че колхозники не знали об этом? не верю!)
да нет здесь никакого подвоха со стороны колхозников, какого тракториста или доярку поставили в известность о продаже земли, а если и поставили, то "лапшу на уши повесили", а колхозники- люди доверчивые и безграмотные в плане экономики и управления. а смену директора провели просто, есть 3-5 человек у которых побольше голосов имеется и которые причастны к такому решению, с них тоже спросить надо, вот это колхозники и должны сделать. только теперь уже этим спросом делу не поможешь, все знают- развалить легко, восстановить сложно, почти не возможно. а администрация должна помочь колхозникам советами, юридическими, экономическими консультациями, может у них действительно получится восстановить хозяйство. администрация должна быть заинтересована в том, чтобы на её территории жило крепкое предприятие, люди имели работу, зарплату... 
Нескромная
0
Нескромная   10.11.2013 / 00:15   #    Ответить   
Извините, конечно, но смешно и несколько глупо считать колхозников беспомощными. Вы так пишете, будто они ни читать ни писать не умеют, ничего не знают, образования 2 года детского садика соседнего поселка. Никогда не поверю в историю о белых и пушистых, которых заколдовал злой волшебник.
Советы, юридические консультации... Так а чего ж герой-коммунист этим не помог? Отчего ж он выпер на митинг женщин, детей и стариков? Если он весь такой защитник и сопереживающий, так помоги реальными действиями людям.
Нескромная
0
Нескромная   10.11.2013 / 00:18   #    Ответить   
Если у  товарисча из кпрф нет юристов знакомых, то мог бы хотябы помочь составить нормальную резолюцию, а не общие лозунги в нее пихать в духе партии.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   10.11.2013 / 15:17   #    Ответить   
Из их требований только четвертый  пункт адекватный.  На чиновников они вообще зря бочку катят, те то чем виноваты?
Другой
0
Другой   10.11.2013 / 18:17   #    Ответить   
По-моему, тоже не совсем адекватные, а, главное, актуальные требования. Да, за исключением четвертого пункта. Проблема-то юридическая и экономическая. Не думаю, что всякие вотумы недоверия и проч. помогут исправить ситуацию. 
Здравствуйте
0
Здравствуйте   10.11.2013 / 19:15   #    Ответить   
Другой пишет:По-моему, тоже не совсем адекватные, а, главное, актуальные требования. Да, за исключением четвертого пункта. Проблема-то юридическая и экономическая. Не думаю, что всякие вотумы недоверия и проч. помогут исправить ситуацию.
Ну да, так и есть. Но я за каждой буквой петиции вижу руку Шевченко. Хороший пиарщик у Тетекина! Вот только если бы не ограничивалось только этим самым пиаром. Традиционно - пошумят, покричат, Тетекин речь скажет, Шевченко ее застенографирует, потом распостит везде. И всё? Да, и всё... А те самые крестьяне будут чего-то ждать, надеяться и верить... Им ведь еще до кучи наобещают...
Oleg S
2
Oleg S   10.11.2013 / 19:21   #    Ответить   
Вопрос очень серьезный. Начиная с 91 года давайте вспомним сколько банкротств, а каждое банкротство это трагедия, у нас на селе было? И, что доблестные чиновники все помогают и помогают, а эти идиоты колхозники все банкротятся и банкротятся, драгоценные государственные деньги пропадают в никуда.
Вопрос в том, что на колхозниках зарабатывают все кому не лень, ведь гос.поддержка хозяйств серьезная. А для заработка и банкротства выгодны. Вот было бы здорово - допустил департамент АПК банкротство крупного хозяйства в области - директора департамента в отставку. Автоматом просто, а за одним и всех районных статистов от директора районного комитета АПК до главы администрации, туда же. Думаю, что количество банкротств сельхозпредприятий очень сильно уменьшится.
Нескромная
0
Нескромная   10.11.2013 / 22:46   #    Ответить   
Здравствуйте пишет:Шевченко ее застенографирует, потом распостит везде
судя по фотке и видео, которые засветились и на ура ру, он так и сделал 
Нескромная
1
Нескромная   10.11.2013 / 22:58   #    Ответить   
Oleg S пишет:И, что доблестные чиновники все помогают и помогают
Давайте посмотрим по факту, как грится, работаем с тем, что есть. Шевченко и его сотоварищ в этой истории кто?  Сами назвались груздями, как говорится. Они - представители партии. Не знаю остальных их регалий. О, его вроде известным политологом где-то называли. Что видим? Есть народ с проблемой и есть они - представители власти (прямые, косвенные или метящие туда, не хочу переврать). Почему они не могут взять и помочь решить эту проблему? Почему вместо решения они лишь пытаются нагреть свой рейтинг? Вопросы без ответов. Сравнение с разным масштабом катастрофы. Еду по трассе, передо мной метрах в 100 машина резко уходит вправо. Подъезжаю, машина - в кювете. Так вот, если проецировать на поведение КПРФ, я подошла бы и попросила сфоткать меня в момент, когда я подхожу к машине - для пиара хватит. И уехала бы А потом распостила везде мол, смотрите, какая я умница, остановилась, помогла людям, попавшим в аварию.  Если ты человек, если тебе не безразлично, если это в твоих силах, возьми и сделай. Вот мое мнение. И это не витать в облаках, а самые что не на есть конкретные действия, которые будут полезны. 
rrrazzz
1
rrrazzz   10.11.2013 / 23:07   #    Ответить   
Нескромная, это уже смешно. Вы столько сил прилагаете даже в воскресный день, чтобы отутюжить селян и коммунистов :facepalm:
patriotka
1
patriotka   11.11.2013 / 11:59   #    Ответить   
А я этих селян понимаю. Да последнего надо бороться. Ведь это наверняка единственное предприятие, на котором еще можно работать в их районе. В 90-е годы столько колхозов было разорено, просто из за жадности вот таких директоров. И что теперь с этими поселками? Кроме разрухи ничего не осталось. И население поближе к городу перебралось. А если от своего сельского хозяйства ничего не останется, то будем есть только импортное и в 3 раза дороже.
Другой
1
Другой   11.11.2013 / 17:23   #    Ответить   
rrrazzz, ну а что такого?)) я лично могу её понять. Будь у меня свободное время и силы, я бы тоже сказал пару ласковых о Шевченко, ибо этот персонаж у меня вызывает стойкое неприятие.
patriotka, кто бы спорил, но бороться можно по-разному. Жаловаться на то, что скотину плохо содержат, но при этом объявлять забастовку - как минимум нелогично, не находите? Устроить митинг - тоже вряд ли панацея. Позвать коммунистов? Вроде как особо никому не помогало ещё. Да и требования в резолюции - ну, что это за требования? Человек один - владелец - обанкротил колхоз. Да, его судить надо, по-хорошему. Но, как бы там ни было, это - коммерческое предприятие. 
Нескромная
0
Нескромная   11.11.2013 / 18:28   #    Ответить   
Офтопик:
Другой, и муж в отпуске, и время от времени восхищающийся мной Деревенский :-[
Здравствуйте
0
Здравствуйте   11.11.2013 / 19:27   #    Ответить   
rrrazzz пишет:Нескромная, это уже смешно. Вы столько сил прилагаете даже в воскресный день, чтобы отутюжить селян и коммунистов
Я бы обратил внимание на то, что Нескромная девушка (блин и вот тут пошел когнитивный диссонанс - чаще всего ведь такие ники берут для себя толстые, толстопятые и толсторылые тетки!! - Нескромная, детка, это просто предположение по Фрейду! Не злись на старого дядьку))...так вот, я обратил внимание на то, что ответ Нескромная девушка писала в 11 вечера, воскресный день... Делаю вывод, опираясь на свое психиатрическое образование - и в этот день был облом? Надо было куда-то свою энергию запихать? При этом вопрос задан с искренним пониманием и сочувствием... Не будь я женат и прочно окучан, просто весь разломался бы в предложениях встреч!!! Деушку жалко! Столько пыла пропадает... А вы, пацаны остальные, чего сидите на попе ровно?   
Здравствуйте
0
Здравствуйте   11.11.2013 / 19:32   #    Ответить   
Другой пишет:Жаловаться на то, что скотину плохо содержат, но при этом объявлять забастовку - как минимум нелогично
Этт точно, скотина голодная стоит, орет, я ее не кормлю!! Потому шта гордый и самосознание проснулось! 
Другой пишет:Позвать коммунистов?
А их никто не звал - они сами пришли! Я думаю, здесь еще более ситуация раскручена - без коммунистов и этого народного бунта не было бы. А что? - у них 70-летний опыт проведения таких шоу 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   11.11.2013 / 20:33   #    Ответить   
А по моему Нескромная хотела сказать, что некоторые только делают вид что хотят помочь. Мысль верная. Раньше и у меня только Щевченко вызывал негатив, а теперь и на самих виновников торжества смотрю с подозрением. По ходу им самим по фиг на то хозяйство, потому как не видно чтоб они искали пути решения проблемы. Что то пообещали им коммунситы похоже. 
 
Нескромная
0
Нескромная   11.11.2013 / 23:51   #    Ответить   
Офтопик:
Здравствуйте, держите себя в руках))))) У меня муж, все дела. И вообще бессоница уже скосила...старая, больная женщина, чего вам всем надо...
ameli_naumova
0
ameli_naumova   12.11.2013 / 15:06   #    Ответить   
Oleg S пишет:на колхозниках зарабатывают все кому не лень, ведь гос.поддержка хозяйств серьезная. А для заработка и банкротства выгодны. Вот было бы здорово - допустил департамент АПК банкротство крупного хозяйства в области - директора департамента в отставку. Автоматом просто, а за одним и всех районных статистов от директора районного комитета АПК до главы администрации, туда же. Думаю, что количество банкротств сельхозпредприятий очень сильно уменьшится.
простое и гениальное средство  персональная ответственность - что может быть эффективнее?! - доказано временем


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
10.12 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
Тюменцы больше всех в Западной Сибири платят за мясную продукцию. Об этом передает gorod55.ru.
В России понизился прожиточный минимум
В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
Прожиточный минимум в России понизился на 67 рублей по сравнению с показателями второго квартала текущего года и составил 9889 рублей.
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  32
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.