Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16531
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13988
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
11.11.2013 / 09:25
Не согласны с врачом - звоните в страховую компанию

Как должен действовать пациент, если он не согласен с врачом и даже обращение к главврачу не дает результата? В областном фонде обязательного медицинского страхования советуют: звоните на горячую линию своей страховой компании.

Большая часть тюменцев по-прежнему недостаточно знает о своих правах в системе ОМС, тем более что в последнее время динамично меняется законодательство в сфере здравоохранения, — констатирует директор ТФОМС Тюменской области Татьяна Чирятьева.

«Если у пациента что-то случается на этапе получения медицинской помощи, то люди пишут — в прокуратуру, правительство Тюменской области, министерство здравоохранения РФ и т.д. Тогда как первый и более действенный шаг, — это обращение в страховую медицинскую организацию. Причем мы рекомендуем, чтобы пациенты это делали в момент обращения в медицинскую организацию, при каждом сомнительном случае, особенно если пациенту предлагают оплатить диагностическую или лечебную услугу.

Сегодня в страховых компаниях созданы структурные подразделения по защите прав застрахованных, телефоны горячей линии. К нам звонят за консультациями даже ночью. Развита сеть представительств СМО в медицинских организациях по вопросам организации и качества медицинской помощи, консультирования пациентов. Задача страховых компаний, работающих в системе ОМС, — не только фиксировать обращения и жалобы застрахованных, а помогать людям решать их конкретные проблемы в досудебном или судебном порядке».

По словам специалистов ТФОМС, чаще всего тюменцы обращаются на горячую линию за консультациями, связанными с получением полиса ОМС единого образца: нужно ли менять его, как и где это сделать. Но вообще звонить в страховую медицинскую организацию можно и нужно в любом сомнительном для пациента случае. К примеру, когда ему отказали в предоставлении медицинской помощи по полису старого образца или предлагают пройти платно назначенное лечащим врачом физиолечение или другие лечебные и диагностические мероприятия, а также если есть претензии к качеству оказанной медицинской помощи. Случаи, когда сразу удается резрешить проблемную ситуацию, нередки, главное, чтобы пациент знал, куда обратиться в случае их возникновения.

Кроме консультаций и жалоб, напоминают в ТФОМС, тюменцы могут обращаться в страховые компании и с предложениями по организации медицинской помощи — на их основании страховщики готовят и направляют материалы в органы управления здравоохранения.

Телефон круглосуточной горячей линии ТФОМС Тюменской области +7-904-499-02-30

Напомним также, что вопросы о системе ОМС можно задать онлайнконсультанту портала NashGorod.ru заместителю директора по медицинскому страхованию ТФОМС Наталье Путиной. Горожане уже получили ответы на вопросы, должны ли быть бесплатными медосмотры (например, при приеме ребенка в школу и для выдачи справки на работу), сколько физиопроцедур можно пройти бесплатно и т.д.

Источник: собственная информация
Просмотров: 5447 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ТФОМС, Страхование
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 26 Читать на форуме
oden
0
oden 11.11.2013 / 15:21 #
Звоните царю Батюшке. Лишь бы не платить страховой и лишь бы не заботиться о своем здоровье.
SDL
0
SDL 11.11.2013 / 16:29 #
если несогласны с врачём - лечитесь сами и за свой счет
так нет же, мы хотим рыбку съесть и ....т.е. и больничный от государства получать и права качать
Stаn
4
Stаn 11.11.2013 / 16:47 #
только бестолку. вон в патрушева чтобы сделать ребенку узи сердца надо сначала подписать отказ "я не хочу чтобы мне предоставляли услуги бесплатно по полису ОМС" и потом платишь бабло в кассу. тогда ты сможешь пройти эту процедуру сегодня в общей очереди. если не хочешь то запись за полгода. искусственно-созданная очередь на лечение и диагностику. и такое во многих больницах.



Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:  

oden, SDL, или вы не в курсе как больницы деньги вымогают?
Anonymous
0
24се 11.11.2013 / 17:26 #
А я про страховую знаю. Проверено - действует! :cool2:
Mrs.January
3
Mrs.January 11.11.2013 / 17:38 #
Stаn, Поддерживаю! В последнее время пришлось побегать по врачам и больницам. В итоге - запись на процедуры на пару месяцев вперед, не хочешь ждать - приходи платно в любое время! Приходишь и видишь пустой коридор -никакой очереди. А еще недавно не могла записать ребенка к врачу, начинаю звонить с 7-30 утра, в 7-50 спокойно дозваниваешься и тебе отвечают, что запись уже закончена! И так несколько дней подряд. Потом плюнула и пошла платно. На приеме врач говорит, что у них нет бесплатных анализов, идите в Инвитро сдавать. Отваливаем 7 т.р, приходим с результатами, рядом сидит ребенок, который только что сдал подобный анализ у них бесплатно! Но теперь буду звонить, очень полезная статья! :cool2:
Stаn
0
Stаn 11.11.2013 / 17:51 #
сейчас у меня на ребенка ДМС, поэтому не так затратно. а пока не было полиса думал уже жалобу писать. но тут надо тогда вообще все больницы закрывать за вытягивание денег. оно понятно, что денег больницам(главврачам и докторам) не хвататет. а на парковку их посмотришь, дак стоят и лексусы и другие иномарки :)
а за ОМС я плачу взносы в ФОМС и ФСС немало, ежемесячно как работник и еще ежегодно как предприниматель.
oden
0
oden 11.11.2013 / 20:53 #
Stаn, начал за здравие. Хочешь бесплатно - становись в очередь. Или в магазине вы бесплатно все покупаете? Да и где написано что врач должен на копейке ржавой ездить. Налоги к медицине никакого отношения не имеют. Врачи их так же платят. В целом, скоро вы наедитесь "бесплатной" медициной.
Stаn
2
Stаn 11.11.2013 / 23:56 #
oden, врачи получают деньги из бюджета, и налоги они свои платят в бюджет. про ТФОМС слышали? я свои деньги зарабатывают потом и кровью и отдаю приличный кусок государству, чтобы врачам, пожарным и учителям и даже водителям скорой помощи платили зарплату. про врачей мне не надо тут ничего говорить, я эту кухню знаю. у меня семья все врачи, и я должен был стать врачем, но отказался. поэтому к самим врачам у меня претензий нет. у меня претензии к руководствам больниц, которые намеренно создают условия для взяток и поборов. очередей нет! это миф!
мне должны были делать операцию лет 6 назад, говорили что у нас очередь, записывайтесь через полгода где-то подойдет. Ну или за деньги. Делали по ДМС. Дак отделение было полупустое. Половина коек пустовала. Как такое может быть если у них очередь на полгода вперед? Про узи сердца я уже рассказывал. И такие "очереди" всегда и везде. За деньги, пожалуйста! Мимо кассы за полцены - тоже пожалуйста!
FreeMonk
0
FreeMonk 12.11.2013 / 09:15 #
не согласны с врачом - лечитесь по малахову с его товарищами.
Mrs.January
1
Mrs.January 12.11.2013 / 09:37 #
Не согласны с врачом - идите к другому :) Но в страховую все-же позвоните :))
oden
0
oden 13.11.2013 / 23:10 #
Stan. Ну вот хоть сузили круг виноватых.
Aleksandr.Savinih
0
Aleksandr.Savinih 14.11.2013 / 09:10 #
Позвоните в страховую, в горздрав и т.д., наскандальте, наорите, а потом доверьте своё здоровье доктору. Больные люди. Сначала испортить не начавшиеся отношения, потом жаловаться на то, что плохо лечат. К тому же все знают, как надо лечить, Малахов научил.
 
XaMKa
2
XaMKa 14.11.2013 / 11:31 #
Aleksandr.Savinih пишет: К тому же все знают, как надо лечить, Малахов научил.
 

Люди как минимум догадываются, что прежде, чем писать показатели давления и температуры в карте, их нужно измерить....... И это меньшее из того, о чем люди догадываются.
Mrs.January
2
Mrs.January 14.11.2013 / 11:48 #
XaMKa пишет:Люди как минимум догадываются, что прежде, чем писать показатели давления и температуры в карте, их нужно измерить.......

И прежде чем карту заполнять, нужно вопросы пациенту задавать, а то потом много нового про себя узнаёшь! :-[
Anna_Y
0
Anna_Y 23.11.2013 / 18:57 #
вот если бы пошел платно от больницы, а потом в конце года чеки приносишь в больничку и тебе из твоих налогов сумму возвращают, тогда было бы хорошо. Потому что если учесть сколько в мед фонд уплочено, то медицина далеко не бесплатная на самом деле, а если больница не смогла обеспечить лечение без очередей и отправляет в платную, то пусть она лишается тех денег, что на пациентов этих выделено. Тогда я думаю заработали бы нормально поликлиники. Но это мечты мечты.
IvanTMN
0
IvanTMN 29.11.2013 / 08:02 #
Anna_Y, Stan, и сколько вы платите на здравоохранение можете сказать? )
Anna_Y
0
Anna_Y 29.11.2013 / 23:22 #
IvanTMN, сейчас я в декрете, но, например, за последний год работы только в ФФОМС с моей зарплаты исчислено 18360.
IvanTMN
0
IvanTMN 02.12.2013 / 18:14 #
Т.е. я правильно понял, что 18360 должны покрыть все, или практически все, требования в медицинской помощи?
Anna_Y
0
Anna_Y 02.12.2013 / 21:34 #
IvanTMN, я не пью, и не курю. Кроме зубов и глаз это должно покрывать оказанную мне мед. помощь сполна. Я предпочитаю следить за своим здоровьем. За последний год один раз обратилась к врачу после ДТП, и то для подтверждения что ничего не сломано, где виновники не мы. В принципе и раньше обращалась к врачу максимум раз/два в год с простудой. Я готова платить медицинскую страховку вместо налогов, по сумме выйдет не намного больше, а толку будет много потому что хоть какой-то контроль будет. А то большинство врачей работает так, что только калечат.
IvanTMN
0
IvanTMN 03.12.2013 / 08:55 #
В таком случае будет вполне нормально, если в сумму вашей(общих) страховки включят детей, пенсионеров и т.д?

P.S. А следить за здоровьем и не ходить к врачам так типично. Главное потом громко выссказаться почему врач не вылечил заболевание за одно посещение.
IvanTMN
0
IvanTMN 03.12.2013 / 08:56 #
В таком случае будет вполне нормально, если в сумму вашей(общих) страховки включят детей, пенсионеров и т.д?

P.S. А следить за здоровьем и не ходить к врачам так типично. Главное потом громко выссказаться почему врач не вылечил заболевание за одно посещение, которое кстати медленно прогрессировало годами
skdrmen
0
skdrmen 03.12.2013 / 09:11 #
oden пишет:Хочешь бесплатно - становись в очередь. Или в магазине вы бесплатно все покупаете? Да и где написано что врач должен на копейке ржавой ездить. Налоги к медицине никакого отношения не имеют. Врачи их так же платят. В целом, скоро вы наедитесь "бесплатной" медициной.
а вам что страховая не платит? а то я смотрю некоторые даже липовых пацинтов заводят ради такого бесплатно.
Stаn
0
Stаn 03.12.2013 / 10:39 #
IvanTMN пишет:Сообщение Anna_Y, Stan, и сколько вы платите на здравоохранение можете сказать? )

именно в ФОМС около 100 т.р. за прошлый год.
+ у меня есть ДМС, по которому я обычно и хожу к врачу.
Anna_Y
0
Anna_Y 03.12.2013 / 10:58 #
Stаn, у меня тоже есть ДМС от работы, но не приходилось обращаться. :)

IvanTMN, не нервничайте так, а то сообщения дублируются. За детей своих страховку я готова платить, сироты и пенсионеры отдельный разговор.
И не надо лезть в мое здоровье, или вам карту мою показать медицинскую с рождения? Если меня что-то беспокоит я иду к врачу сразу, так что не надо всех под одну гребенку.
IvanTMN
0
IvanTMN 03.12.2013 / 12:12 #
) да нет, Вы меня не правильно поняли, я просто пишу с мобильного. Просто решил дописать, а предыдущее сообщение не смог удалить. ) Хотя при столь явном навешевании ярлыков диалог тупиковый
Anna_Y
0
Anna_Y 03.12.2013 / 20:21 #
Офтопик:
IvanTMN, ну шаблонно начали мыслить Вы, но не буду с Вами спорить, я же "тупиковая" для разговора)))))
p.s. не надо удалять, надо редактировать что уже написали, это вам на будущее