Водителя автобуса обвинили в том, что он высадил ребенка на загородной трассе  38
16.01 / 18:14
    
24
января
11.11.2013 / 12:09

В Тюмени появится общегородской книжный шкаф

В Тюмени появится общегородской книжный шкаф

На улице Мельникайте в районе ТНГНУ в декабре появится первый общегородской книжный шкаф. Взять из него книгу и положить взамен свою сможет любой желающий.

Авторы идеи этого проекта — городской портал Ururu.ru. Проект поддержали депутат по 11 избирательному округу Динар Абукин и глава Ленинской управы Максим Афанасьев.

Место установки шкафа выбрано неслучайно: в 2014 году возле ТГНГУ появится новый сквер — «Романтики». Будут соответствовать книжной тематике и объекты в этом сквере: скульптуры читающих молодых людей, удобные скамейки. В иной форме, вписывающейся в концепцию сквера, будет воссоздан и сам шкаф. Он станет, несомненно, арт-символом города.

«Пользоваться шкафом тюменцы смогут круглый год. За ним будет следить наша редакция, — рассказала NashGorod.ru редактор портала Ururu.ru Кристина Кузнецова. — Мы будем организовывать мероприятия по его наполнению, принимать антивандальные меры. Сейчас разрабатывается дизайн проекта. Тюменский общественный книжный шкаф станет первым в УрФО».

По словам депутата Динара Абукина, общегородской книжный шкаф станет хорошим подарком нашему городу, тем более что 2014 год объявлен Годом культуры в России. По словам Динара Марсельевича, благодаря общегородскому шкафу, жители нашего города будут больше читать, ведь в последнее время книги стали очень дорогими и не всем они по карману.

Подобные шкафы уже есть в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Владивостоке.

Фото открытой библиотеки в «Новой Голландии» в Санкт-Петербурге

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2266 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Книги, Тюмень

 
 Комментарии  21  
Лайм
1
Лайм   11.11.2013 / 12:23   #    Ответить   
 хорошая идея
XaMKa
3
XaMKa   11.11.2013 / 12:49   #    Ответить   
Он прямо на улице стоять будет что ли? С нашими погодными условиями опасно...
А идея чудесная. Нужно больше таких "шкафов" и "полок".
ЛАКИ
0
ЛАКИ   11.11.2013 / 13:04   #    Ответить   
было такое на цокольном этаже Обл.библиотеки, пару книг там оставляла
Эпля
0
Эпля   11.11.2013 / 13:05   #    Ответить   
Хорошая идея, поддерживаю. :best: Не проч бы книги привезти, да и взять можно что почитать интересное на досуге :)
Много книг увез в школьную библиотеку.
foster15
0
foster15   11.11.2013 / 13:20   #    Ответить   
А у меня рука не поднимается какие-то свои книги оставлять. Крутой
Ramzes
1
Ramzes   11.11.2013 / 13:24   #    Ответить   
foster15, а чужие брать поднимается? ))
Эпля
3
Эпля   11.11.2013 / 13:27   #    Ответить   
foster15, не ну я многотомник Льва Толстого и БСЭ тож не оставлю :D
Шамбала
0
Шамбала   11.11.2013 / 13:37   #    Ответить   
жду с нетерпением!!!
Mi$any
0
Mi$any   11.11.2013 / 13:37   #    Ответить   
foster15 пишет:А у меня рука не поднимается какие-то свои книги оставлять. 
Да ну! Мне вот наоборот интересно поделиться своей любимой книжкой. Я то её прочитал уже. 
zorr72
0
zorr72   11.11.2013 / 13:43   #    Ответить   
Берегите деревья! Читайте не бумагу, а в электронных форматах.
flibusta.net  в помощь!
Сингапур
2
Сингапур   11.11.2013 / 15:23   #    Ответить   
идея нормальная. сам лично готов кучу книг отдать. но вот на кой опять политиканов то опять приплели? каким образом абукин поддержал эту идею? сказал: "хорошо. не возражаю"?
foster15
2
foster15   11.11.2013 / 15:26   #    Ответить   
Ramzes пишет:Сообщениеа чужие брать поднимается? ))
Я же не оставляю. )) Так что брать чужие тоже не поднимается. Поэтому покупаю. ))


Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Mi$any пишет:СообщениеДа ну! Мне вот наоборот интересно поделиться своей любимой книжкой. Я то её прочитал уже.
Я - маньяк-коллекционер. И я перечитываю часто книги. :)
no matter
0
no matter   11.11.2013 / 15:57   #    Ответить   
В отделении Лабиринта, что в агентстве аэрофлота на Республике, такой шкаф стоит уже :)
XaMKa
1
XaMKa   11.11.2013 / 16:14   #    Ответить   
foster15 пишет:
Я - маньяк-коллекционер. И я перечитываю часто книги. :)
В моей "коллекции" есть такие книги, которые выбросить жалко только из-за хорошего качества бумаги и красивой обложки. Поэтому валяются в шкафу за закрытой дверью, ибо на обозрение выставлять стыдно. Такое со мной частенько случалось :-[
МамаNT
0
МамаNT   11.11.2013 / 18:47   #    Ответить   
замечательная новость, отличная идея (пусть и не новая) :cool2:
в свое время занимались "собирательством", есть чем поделиться :)
МужиЧОК
0
МужиЧОК   11.11.2013 / 19:34   #    Ответить   
А чё ещё разве читают бумажные книги!?
love_is_72
0
love_is_72   12.11.2013 / 10:58   #    Ответить   
А в Нефтегазе есть читающие люди? О_о
Эпля
4
Эпля   12.11.2013 / 11:00   #    Ответить   
МужиЧОК пишет:Сообщение А чё ещё разве читают бумажные книги!?
я читаю, и что смешного? :?
ПростоПарень
0
ПростоПарень   12.11.2013 / 11:59   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение МужиЧОК пишет:
А чё ещё разве читают бумажные книги!?
я читаю, и что смешного?

тоже не понял прикола :?

Идея хорошая, на первых порах поучаствую, дальше посмотрим, а то выставят одну Донцову :D
XaMKa
0
XaMKa   12.11.2013 / 12:02   #    Ответить   
ПростоПарень пишет:Идея хорошая, на первых порах поучаствую, дальше посмотрим, а то выставят одну Донцову :D

Донцову как раз и нужно раздавать, ибо на Либрусеке и Флибусте ее запретили. Как же теперь без Дашеньки то?
Mi$any
0
Mi$any   12.11.2013 / 14:24   #    Ответить   
Поделюсь  моей любимой "Зеленой милей" и еще парочкой экранизированных книг. Может кто почитает и поймет что книги полнее и интереснее


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец обманул около 50 красноярцев на три миллиона рублей (ВИДЕО)
Тюменец обманул около 50 красноярцев на три миллиона рублей (ВИДЕО)  есть видео  1
Сегодня в 17:24
Тюменец, от мошеннических действий которого пострадали 48 жителей Красноярска, предстанет перед судом.
Ишим: за прокопченную квартиру старушке заплатит магазин
Ишим: за прокопченную квартиру старушке заплатит магазин  4
Сегодня в 17:04
Квартира пожилой жительницы Ишима пострадала из-за пожара в магазине, расположенном этажом ниже.
Владельцу торговой точки предстоит выплатить 86-летней женщине свыше 18 тысяч рублей за испорченные ковры и шторы.
В Тюменской области на получении взятки задержали судмедэксперта
В Тюменской области на получении взятки задержали судмедэксперта  1
Сегодня в 16:44
В Ишиме на взятке в 180 тысяч рублей поймали сотрудника бюро судебной медицинской экспертизы.
Родители тюменских школьников смогут выбирать обеды онлайн
Родители тюменских школьников смогут выбирать обеды онлайн  3
Сегодня в 16:22
Теперь родители тюменских школьников не будут переживать за то, что ест их чадо на обед. У них появилась возможность контролировать рацион детей с помощью автоматизированной информационной системы «Учет питания». Сейчас в Тюмени идет ее разработка.
13-летнюю Викторию Воронину ищут родственники и полиция
13-летнюю Викторию Воронину ищут родственники и полиция  4
Сегодня в 16:02
В Тюмени разыскивают 13-летнюю Викторию Воронину. Школьница ушла из дома 22 января около 13:00 и до сих пор
о ней ничего неизвестно.
Директор тюменской фирмы на два месяца оставил работников без зарплаты
Директор тюменской фирмы на два месяца оставил работников без зарплаты  2
Сегодня в 15:42
Сегодня, 24 января, в Тюмени вынесен приговор директору фирмы «Луч-3». Альфреда Годлевского признали виновным по части 2 статьи 145.1 УК РФ.
Рощино оштрафовали на 100 тысяч рублей
Рощино оштрафовали на 100 тысяч рублей  3
Сегодня в 15:22
К АО «Аэропорт Рощино» обратились владельцы земельных участков в селе Луговое для технологического присоединения к электросетям. На свои письма граждане получили отказ, в котором аэропорт ссылался на то, что к его сетям не допускается подключение сторонних потребителей, не связанных с обслуживанием авиационной техники и авиаперевозками.
В Екатеринбурге даму цапнул клещ среди зимы. В Тюмени кровососы спят
В Екатеринбурге даму цапнул клещ среди зимы. В Тюмени кровососы спят  5