У кого будут новые книги на 3000 рублей? Голосуй за автора лучшего отзыва!
19.04 / 17:32
    
27
апреля
11.11.2013 / 12:09

В Тюмени появится общегородской книжный шкаф

В Тюмени появится общегородской книжный шкаф

На улице Мельникайте в районе ТНГНУ в декабре появится первый общегородской книжный шкаф. Взять из него книгу и положить взамен свою сможет любой желающий.

Авторы идеи этого проекта — городской портал Ururu.ru. Проект поддержали депутат по 11 избирательному округу Динар Абукин и глава Ленинской управы Максим Афанасьев.

Место установки шкафа выбрано неслучайно: в 2014 году возле ТГНГУ появится новый сквер — «Романтики». Будут соответствовать книжной тематике и объекты в этом сквере: скульптуры читающих молодых людей, удобные скамейки. В иной форме, вписывающейся в концепцию сквера, будет воссоздан и сам шкаф. Он станет, несомненно, арт-символом города.

«Пользоваться шкафом тюменцы смогут круглый год. За ним будет следить наша редакция, — рассказала NashGorod.ru редактор портала Ururu.ru Кристина Кузнецова. — Мы будем организовывать мероприятия по его наполнению, принимать антивандальные меры. Сейчас разрабатывается дизайн проекта. Тюменский общественный книжный шкаф станет первым в УрФО».

По словам депутата Динара Абукина, общегородской книжный шкаф станет хорошим подарком нашему городу, тем более что 2014 год объявлен Годом культуры в России. По словам Динара Марсельевича, благодаря общегородскому шкафу, жители нашего города будут больше читать, ведь в последнее время книги стали очень дорогими и не всем они по карману.

Подобные шкафы уже есть в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Владивостоке.

Фото открытой библиотеки в «Новой Голландии» в Санкт-Петербурге

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2305 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Книги, Тюмень

 
 Комментарии  21  
Лайм
1
Лайм   11.11.2013 / 12:23   #    Ответить   
 хорошая идея
XaMKa
3
XaMKa   11.11.2013 / 12:49   #    Ответить   
Он прямо на улице стоять будет что ли? С нашими погодными условиями опасно...
А идея чудесная. Нужно больше таких "шкафов" и "полок".
ЛАКИ
0
ЛАКИ   11.11.2013 / 13:04   #    Ответить   
было такое на цокольном этаже Обл.библиотеки, пару книг там оставляла
Эпля
0
Эпля   11.11.2013 / 13:05   #    Ответить   
Хорошая идея, поддерживаю. :best: Не проч бы книги привезти, да и взять можно что почитать интересное на досуге :)
Много книг увез в школьную библиотеку.
foster15
0
foster15   11.11.2013 / 13:20   #    Ответить   
А у меня рука не поднимается какие-то свои книги оставлять. Крутой
Ramzes
1
Ramzes   11.11.2013 / 13:24   #    Ответить   
foster15, а чужие брать поднимается? ))
Эпля
3
Эпля   11.11.2013 / 13:27   #    Ответить   
foster15, не ну я многотомник Льва Толстого и БСЭ тож не оставлю :D
Шамбала
0
Шамбала   11.11.2013 / 13:37   #    Ответить   
жду с нетерпением!!!
Mi$any
0
Mi$any   11.11.2013 / 13:37   #    Ответить   
foster15 пишет:А у меня рука не поднимается какие-то свои книги оставлять. 
Да ну! Мне вот наоборот интересно поделиться своей любимой книжкой. Я то её прочитал уже. 
zorr72
0
zorr72   11.11.2013 / 13:43   #    Ответить   
Берегите деревья! Читайте не бумагу, а в электронных форматах.
flibusta.net  в помощь!
Сингапур
2
Сингапур   11.11.2013 / 15:23   #    Ответить   
идея нормальная. сам лично готов кучу книг отдать. но вот на кой опять политиканов то опять приплели? каким образом абукин поддержал эту идею? сказал: "хорошо. не возражаю"?
foster15
2
foster15   11.11.2013 / 15:26   #    Ответить   
Ramzes пишет:Сообщениеа чужие брать поднимается? ))
Я же не оставляю. )) Так что брать чужие тоже не поднимается. Поэтому покупаю. ))


Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Mi$any пишет:СообщениеДа ну! Мне вот наоборот интересно поделиться своей любимой книжкой. Я то её прочитал уже.
Я - маньяк-коллекционер. И я перечитываю часто книги. :)
no matter
0
no matter   11.11.2013 / 15:57   #    Ответить   
В отделении Лабиринта, что в агентстве аэрофлота на Республике, такой шкаф стоит уже :)
XaMKa
1
XaMKa   11.11.2013 / 16:14   #    Ответить   
foster15 пишет:
Я - маньяк-коллекционер. И я перечитываю часто книги. :)
В моей "коллекции" есть такие книги, которые выбросить жалко только из-за хорошего качества бумаги и красивой обложки. Поэтому валяются в шкафу за закрытой дверью, ибо на обозрение выставлять стыдно. Такое со мной частенько случалось :-[
МамаNT
0
МамаNT   11.11.2013 / 18:47   #    Ответить   
замечательная новость, отличная идея (пусть и не новая) :cool2:
в свое время занимались "собирательством", есть чем поделиться :)
МужиЧОК
0
МужиЧОК   11.11.2013 / 19:34   #    Ответить   
А чё ещё разве читают бумажные книги!?
love_is_72
0
love_is_72   12.11.2013 / 10:58   #    Ответить   
А в Нефтегазе есть читающие люди? О_о
Эпля
4
Эпля   12.11.2013 / 11:00   #    Ответить   
МужиЧОК пишет:Сообщение А чё ещё разве читают бумажные книги!?
я читаю, и что смешного? :?
ПростоПарень
0
ПростоПарень   12.11.2013 / 11:59   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение МужиЧОК пишет:
А чё ещё разве читают бумажные книги!?
я читаю, и что смешного?

тоже не понял прикола :?

Идея хорошая, на первых порах поучаствую, дальше посмотрим, а то выставят одну Донцову :D
XaMKa
0
XaMKa   12.11.2013 / 12:02   #    Ответить   
ПростоПарень пишет:Идея хорошая, на первых порах поучаствую, дальше посмотрим, а то выставят одну Донцову :D

Донцову как раз и нужно раздавать, ибо на Либрусеке и Флибусте ее запретили. Как же теперь без Дашеньки то?
Mi$any
0
Mi$any   12.11.2013 / 14:24   #    Ответить   
Поделюсь  моей любимой "Зеленой милей" и еще парочкой экранизированных книг. Может кто почитает и поймет что книги полнее и интереснее


Другие новости рубрики «Общество»

Вторжение роботов в Тюмень!
Вторжение роботов в Тюмень!  есть видео  есть фото  9
Сегодня в 09:05
Уже в эту субботу, 29 апреля, в Тюмени открывается первая и самая масштабная выставка роботов в Сибири. Единственная интерактивная выставка технологий, где все можно общаться, играть и даже танцевать с роботами!
Следующая рабочая неделя будет на день короче
Следующая рабочая неделя будет на день короче
Сегодня в 16:07
Многие тюменцы любят май не только за хорошую погоду и первые дачные шашлыки, но и за большое количество праздничных дней. Грядущий месяц подарит россиянам три лишних выходных. Так, уже следующая рабочая неделя будет сокращена на день.
«Русский Паганини» дал в Тюмени мастер-класс при полном аншлаге
«Русский Паганини» дал в Тюмени мастер-класс при полном аншлаге
Сегодня в 13:27
Участие в творческой встрече с кавалером Ордена Почетного легиона приняли не только талантливые скрипачи, но и простые любители инструментальной музыки. Органный зал филармонии едва вместил всех желающих.
Потерявшим дом погорельцам с Совхозной нужна помощь
Потерявшим дом погорельцам с Совхозной нужна помощь  3
Сегодня в 12:25
В результате пожара на улице Совхозной тюменская многодетная семья осталась без крыши над головой. Погорельцам нужны продукты, лекарства, одежда и деньги.
«Экорупор» завершился. Тюменцев просят проголосовать за лучшую рекламу или мем
«Экорупор» завершился. Тюменцев просят проголосовать за лучшую рекламу или мем  есть фото
Сегодня в 11:03
В Тюмени началось голосование за лучшее фото и видео участников конкурса «Экорупор». С 25 по 30 апреля каждый желающий ежедневно может отдавать свой голос понравившейся работе.
Отключили котельную за долги: в Тюмени около 900 квартир остались без тепла и горячей воды
Отключили котельную за долги: в Тюмени около 900 квартир остались без тепла и горячей воды  6
Сегодня в 10:24
В одном из новых микрорайонов Тюмени 895 квартир остались без отопления и горячей воды. Как оказалось, местной котельной, которая обслуживает ЖК «Новоантипинский», поставщик ограничил подачу газа за долги застройщика и управляющей компании.
Тюменские дачники готовятся к паводку
Тюменские дачники готовятся к паводку
Сегодня в 10:03
Тюмень готовится к весеннему половодью. Особое внимание уделяется садоводческому некоммерческому товариществу «Родничок», расположенному в районе Метелева.