Проблемы с шасси: покружив над Тюменью, пилоты успешно посадили самолет  16
20.06 / 22:38
    
27
июня
11.11.2013 / 12:09

В Тюмени появится общегородской книжный шкаф

В Тюмени появится общегородской книжный шкаф

На улице Мельникайте в районе ТНГНУ в декабре появится первый общегородской книжный шкаф. Взять из него книгу и положить взамен свою сможет любой желающий.

Авторы идеи этого проекта — городской портал Ururu.ru. Проект поддержали депутат по 11 избирательному округу Динар Абукин и глава Ленинской управы Максим Афанасьев.

Место установки шкафа выбрано неслучайно: в 2014 году возле ТГНГУ появится новый сквер — «Романтики». Будут соответствовать книжной тематике и объекты в этом сквере: скульптуры читающих молодых людей, удобные скамейки. В иной форме, вписывающейся в концепцию сквера, будет воссоздан и сам шкаф. Он станет, несомненно, арт-символом города.

«Пользоваться шкафом тюменцы смогут круглый год. За ним будет следить наша редакция, — рассказала NashGorod.ru редактор портала Ururu.ru Кристина Кузнецова. — Мы будем организовывать мероприятия по его наполнению, принимать антивандальные меры. Сейчас разрабатывается дизайн проекта. Тюменский общественный книжный шкаф станет первым в УрФО».

По словам депутата Динара Абукина, общегородской книжный шкаф станет хорошим подарком нашему городу, тем более что 2014 год объявлен Годом культуры в России. По словам Динара Марсельевича, благодаря общегородскому шкафу, жители нашего города будут больше читать, ведь в последнее время книги стали очень дорогими и не всем они по карману.

Подобные шкафы уже есть в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Владивостоке.

Фото открытой библиотеки в «Новой Голландии» в Санкт-Петербурге

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2331 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Книги, Тюмень

 
 Комментарии  21  
Лайм
1
Лайм   11.11.2013 / 12:23   #    Ответить   
 хорошая идея
XaMKa
3
XaMKa   11.11.2013 / 12:49   #    Ответить   
Он прямо на улице стоять будет что ли? С нашими погодными условиями опасно...
А идея чудесная. Нужно больше таких "шкафов" и "полок".
ЛАКИ
0
ЛАКИ   11.11.2013 / 13:04   #    Ответить   
было такое на цокольном этаже Обл.библиотеки, пару книг там оставляла
Эпля
0
Эпля   11.11.2013 / 13:05   #    Ответить   
Хорошая идея, поддерживаю. :best: Не проч бы книги привезти, да и взять можно что почитать интересное на досуге :)
Много книг увез в школьную библиотеку.
foster15
0
foster15   11.11.2013 / 13:20   #    Ответить   
А у меня рука не поднимается какие-то свои книги оставлять. Крутой
Ramzes
1
Ramzes   11.11.2013 / 13:24   #    Ответить   
foster15, а чужие брать поднимается? ))
Эпля
3
Эпля   11.11.2013 / 13:27   #    Ответить   
foster15, не ну я многотомник Льва Толстого и БСЭ тож не оставлю :D
Шамбала
0
Шамбала   11.11.2013 / 13:37   #    Ответить   
жду с нетерпением!!!
Mi$any
0
Mi$any   11.11.2013 / 13:37   #    Ответить   
foster15 пишет:А у меня рука не поднимается какие-то свои книги оставлять. 
Да ну! Мне вот наоборот интересно поделиться своей любимой книжкой. Я то её прочитал уже. 
zorr72
0
zorr72   11.11.2013 / 13:43   #    Ответить   
Берегите деревья! Читайте не бумагу, а в электронных форматах.
flibusta.net  в помощь!
Сингапур
2
Сингапур   11.11.2013 / 15:23   #    Ответить   
идея нормальная. сам лично готов кучу книг отдать. но вот на кой опять политиканов то опять приплели? каким образом абукин поддержал эту идею? сказал: "хорошо. не возражаю"?
foster15
2
foster15   11.11.2013 / 15:26   #    Ответить   
Ramzes пишет:Сообщениеа чужие брать поднимается? ))
Я же не оставляю. )) Так что брать чужие тоже не поднимается. Поэтому покупаю. ))


Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Mi$any пишет:СообщениеДа ну! Мне вот наоборот интересно поделиться своей любимой книжкой. Я то её прочитал уже.
Я - маньяк-коллекционер. И я перечитываю часто книги. :)
no matter
0
no matter   11.11.2013 / 15:57   #    Ответить   
В отделении Лабиринта, что в агентстве аэрофлота на Республике, такой шкаф стоит уже :)
XaMKa
1
XaMKa   11.11.2013 / 16:14   #    Ответить   
foster15 пишет:
Я - маньяк-коллекционер. И я перечитываю часто книги. :)
В моей "коллекции" есть такие книги, которые выбросить жалко только из-за хорошего качества бумаги и красивой обложки. Поэтому валяются в шкафу за закрытой дверью, ибо на обозрение выставлять стыдно. Такое со мной частенько случалось :-[
МамаNT
0
МамаNT   11.11.2013 / 18:47   #    Ответить   
замечательная новость, отличная идея (пусть и не новая) :cool2:
в свое время занимались "собирательством", есть чем поделиться :)
МужиЧОК
0
МужиЧОК   11.11.2013 / 19:34   #    Ответить   
А чё ещё разве читают бумажные книги!?
love_is_72
0
love_is_72   12.11.2013 / 10:58   #    Ответить   
А в Нефтегазе есть читающие люди? О_о
Эпля
4
Эпля   12.11.2013 / 11:00   #    Ответить   
МужиЧОК пишет:Сообщение А чё ещё разве читают бумажные книги!?
я читаю, и что смешного? :?
ПростоПарень
0
ПростоПарень   12.11.2013 / 11:59   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение МужиЧОК пишет:
А чё ещё разве читают бумажные книги!?
я читаю, и что смешного?

тоже не понял прикола :?

Идея хорошая, на первых порах поучаствую, дальше посмотрим, а то выставят одну Донцову :D
XaMKa
0
XaMKa   12.11.2013 / 12:02   #    Ответить   
ПростоПарень пишет:Идея хорошая, на первых порах поучаствую, дальше посмотрим, а то выставят одну Донцову :D

Донцову как раз и нужно раздавать, ибо на Либрусеке и Флибусте ее запретили. Как же теперь без Дашеньки то?
Mi$any
0
Mi$any   12.11.2013 / 14:24   #    Ответить   
Поделюсь  моей любимой "Зеленой милей" и еще парочкой экранизированных книг. Может кто почитает и поймет что книги полнее и интереснее


Другие новости рубрики «Общество»

Посевная кампания в Тюменской области: паводок «смыл» 30 гектаров
Посевная кампания в Тюменской области: паводок «смыл» 30 гектаров
Сегодня в 17:54
В Тюменской области посевная кампания, несмотря на подтопления и обильные осадки в июне, выполнена в соответствии с планами. Об этом сегодня, 27 июня, рассказал заместитель губернатора Тюменской области, директор АПК Владимир Чейметов.
На «Дне Уральского поля» в Тюменской области покажут около 100 новинок АПК
На «Дне Уральского поля» в Тюменской области покажут около 100 новинок АПК  1
Сегодня в 17:14
«День Уральского поля» состоится в поселке Новикова Исетского района в четверг, 29 июня. На окружную выставку съедутся аграрии, в частности, растениеводы со всего УрФО.
Улицу 30 лет Победы в Тюмени частично перекроют. Автобусы пойдут в объезд
Улицу 30 лет Победы в Тюмени частично перекроют. Автобусы пойдут в объезд  есть фото
Сегодня в 16:13
В Тюмени на несколько дней перекроют улицу 30 лет Победы. Движение некоторых автобусов будет осуществляться в объезд.
Тюменский «Бессмертный полк» побывал на Эльбрусе
Тюменский «Бессмертный полк» побывал на Эльбрусе  2
Сегодня в 15:54
На самую высокую точку Европы — гору Эльбрус — подняли знамя «Бессмертного полка» 11 тюменцев.
В селе Сладково прошел экстремальный забег
В селе Сладково прошел экстремальный забег  2
Сегодня в 15:34
Экстремальный забег через болото и ров с грязью состоялся в селе Сладково. Препятствия преодолевали 16 команд из разных муниципальных поселений района.
В Технопарке пройдет благотворительный концерт классической музыки
В Технопарке пройдет благотворительный концерт классической музыки
Сегодня в 14:54
Благотворительный концерт пианистки Яхи Бахмадовой и виолончелиста Кристиана Владилы состоится 5 июля. В 19:00 классическая музыка зазвучит в холле второго этажа тюменского Технопарка.
Свердловские актеры привезли в Тюмень сложную саундраму по Булгакову
Свердловские актеры привезли в Тюмень сложную саундраму по Булгакову
Сегодня в 14:14
На этой неделе проходят обменные гастроли Тюменского драматического и Свердловского академического театра драмы.
Тюменские модельеры представят наряды на фестивале цветников
Тюменские модельеры представят наряды на фестивале цветников
Сегодня в 13:14
В сквере Комсомольский в Тюмени 30 июня в рамках первого городского фестиваля цветников Nature пройдет показ мод.