Тюменец спас лежавшего в сугробе без сознания мужчину
13.02 / 18:42
    
24
февраля
11.11.2013 / 12:09

В Тюмени появится общегородской книжный шкаф

В Тюмени появится общегородской книжный шкаф

На улице Мельникайте в районе ТНГНУ в декабре появится первый общегородской книжный шкаф. Взять из него книгу и положить взамен свою сможет любой желающий.

Авторы идеи этого проекта — городской портал Ururu.ru. Проект поддержали депутат по 11 избирательному округу Динар Абукин и глава Ленинской управы Максим Афанасьев.

Место установки шкафа выбрано неслучайно: в 2014 году возле ТГНГУ появится новый сквер — «Романтики». Будут соответствовать книжной тематике и объекты в этом сквере: скульптуры читающих молодых людей, удобные скамейки. В иной форме, вписывающейся в концепцию сквера, будет воссоздан и сам шкаф. Он станет, несомненно, арт-символом города.

«Пользоваться шкафом тюменцы смогут круглый год. За ним будет следить наша редакция, — рассказала NashGorod.ru редактор портала Ururu.ru Кристина Кузнецова. — Мы будем организовывать мероприятия по его наполнению, принимать антивандальные меры. Сейчас разрабатывается дизайн проекта. Тюменский общественный книжный шкаф станет первым в УрФО».

По словам депутата Динара Абукина, общегородской книжный шкаф станет хорошим подарком нашему городу, тем более что 2014 год объявлен Годом культуры в России. По словам Динара Марсельевича, благодаря общегородскому шкафу, жители нашего города будут больше читать, ведь в последнее время книги стали очень дорогими и не всем они по карману.

Подобные шкафы уже есть в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Владивостоке.

Фото открытой библиотеки в «Новой Голландии» в Санкт-Петербурге

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2278 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Книги, Тюмень

 
 Комментарии  21  
Лайм
1
Лайм   11.11.2013 / 12:23   #    Ответить   
 хорошая идея
XaMKa
3
XaMKa   11.11.2013 / 12:49   #    Ответить   
Он прямо на улице стоять будет что ли? С нашими погодными условиями опасно...
А идея чудесная. Нужно больше таких "шкафов" и "полок".
ЛАКИ
0
ЛАКИ   11.11.2013 / 13:04   #    Ответить   
было такое на цокольном этаже Обл.библиотеки, пару книг там оставляла
Эпля
0
Эпля   11.11.2013 / 13:05   #    Ответить   
Хорошая идея, поддерживаю. :best: Не проч бы книги привезти, да и взять можно что почитать интересное на досуге :)
Много книг увез в школьную библиотеку.
foster15
0
foster15   11.11.2013 / 13:20   #    Ответить   
А у меня рука не поднимается какие-то свои книги оставлять. Крутой
Ramzes
1
Ramzes   11.11.2013 / 13:24   #    Ответить   
foster15, а чужие брать поднимается? ))
Эпля
3
Эпля   11.11.2013 / 13:27   #    Ответить   
foster15, не ну я многотомник Льва Толстого и БСЭ тож не оставлю :D
Шамбала
0
Шамбала   11.11.2013 / 13:37   #    Ответить   
жду с нетерпением!!!
Mi$any
0
Mi$any   11.11.2013 / 13:37   #    Ответить   
foster15 пишет:А у меня рука не поднимается какие-то свои книги оставлять. 
Да ну! Мне вот наоборот интересно поделиться своей любимой книжкой. Я то её прочитал уже. 
zorr72
0
zorr72   11.11.2013 / 13:43   #    Ответить   
Берегите деревья! Читайте не бумагу, а в электронных форматах.
flibusta.net  в помощь!
Сингапур
2
Сингапур   11.11.2013 / 15:23   #    Ответить   
идея нормальная. сам лично готов кучу книг отдать. но вот на кой опять политиканов то опять приплели? каким образом абукин поддержал эту идею? сказал: "хорошо. не возражаю"?
foster15
2
foster15   11.11.2013 / 15:26   #    Ответить   
Ramzes пишет:Сообщениеа чужие брать поднимается? ))
Я же не оставляю. )) Так что брать чужие тоже не поднимается. Поэтому покупаю. ))


Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Mi$any пишет:СообщениеДа ну! Мне вот наоборот интересно поделиться своей любимой книжкой. Я то её прочитал уже.
Я - маньяк-коллекционер. И я перечитываю часто книги. :)
no matter
0
no matter   11.11.2013 / 15:57   #    Ответить   
В отделении Лабиринта, что в агентстве аэрофлота на Республике, такой шкаф стоит уже :)
XaMKa
1
XaMKa   11.11.2013 / 16:14   #    Ответить   
foster15 пишет:
Я - маньяк-коллекционер. И я перечитываю часто книги. :)
В моей "коллекции" есть такие книги, которые выбросить жалко только из-за хорошего качества бумаги и красивой обложки. Поэтому валяются в шкафу за закрытой дверью, ибо на обозрение выставлять стыдно. Такое со мной частенько случалось :-[
МамаNT
0
МамаNT   11.11.2013 / 18:47   #    Ответить   
замечательная новость, отличная идея (пусть и не новая) :cool2:
в свое время занимались "собирательством", есть чем поделиться :)
МужиЧОК
0
МужиЧОК   11.11.2013 / 19:34   #    Ответить   
А чё ещё разве читают бумажные книги!?
love_is_72
0
love_is_72   12.11.2013 / 10:58   #    Ответить   
А в Нефтегазе есть читающие люди? О_о
Эпля
4
Эпля   12.11.2013 / 11:00   #    Ответить   
МужиЧОК пишет:Сообщение А чё ещё разве читают бумажные книги!?
я читаю, и что смешного? :?
ПростоПарень
0
ПростоПарень   12.11.2013 / 11:59   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение МужиЧОК пишет:
А чё ещё разве читают бумажные книги!?
я читаю, и что смешного?

тоже не понял прикола :?

Идея хорошая, на первых порах поучаствую, дальше посмотрим, а то выставят одну Донцову :D
XaMKa
0
XaMKa   12.11.2013 / 12:02   #    Ответить   
ПростоПарень пишет:Идея хорошая, на первых порах поучаствую, дальше посмотрим, а то выставят одну Донцову :D

Донцову как раз и нужно раздавать, ибо на Либрусеке и Флибусте ее запретили. Как же теперь без Дашеньки то?
Mi$any
0
Mi$any   12.11.2013 / 14:24   #    Ответить   
Поделюсь  моей любимой "Зеленой милей" и еще парочкой экранизированных книг. Может кто почитает и поймет что книги полнее и интереснее


Другие новости рубрики «Общество»

Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  6
23.02 / 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  13
23.02 / 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
23.02 / 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото  8
23.02 / 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?  есть видео  17
22.02 / 16:51
Что вы сделаете, если увидите, что мимо бежит человек в наручниках? Пройдете мимо? Начнете снимать на телефон? Или все-таки попытаетесь остановить — от хорошей жизни в наручниках не ходят, явно натворил что-то человек. Тестирование для тюменских мужчин в преддверии Дня защитника Отечества устроили сотрудники полиции.
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
22.02 / 16:11
Администрацию Тюменского района вновь возглавила Светлана Иванова. Выборы прошли на очередном заседании районной Думы. Кроме действующего главы на должность претендовали еще четыре кандидата.