Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6767
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6513
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
11.11.2013 / 13:01
Дружба стоила жизни: дело об убийстве Коли Юстуса ушло в суд

Уголовное дело в отношении 15-летнего убийцы Коли Юстуса направлено в суд. Напомним, подросток в августе текущего года задушил 10-летнего мальчика неподалеку от села Аромашево.

В начале августа 10-летний Коля Юстус сдружился с 15-летним подростком, который жил с ним по соседству. Эта дружба стоила мальчику жизни. 13 августа Коля со старшим приятелем уехал из дома на своем велосипеде (за рулем был 15-летний подросток, а мальчик стоял на багажнике). В тот вечер Коля домой не вернулся. Родители найти его не смогли и на следующее утро обратились в полицию. К поискам пропавшего присоединились и местные жители. Происшествие вызвало большой общественный резонанс. 15 августа в Аромашево прибыли сотрудники полиции и следователи. Преступление было раскрыто в тот же день.

«Несовершеннолетний задержанный показал оперативникам луг у деревни Чигарево (рядом с Аромашево), где в зарослях крапивы лежало тело Коли с множеством телесных повреждений. По версии следствия, вечером 13 августа между ребятами произошла ссора, в ходе которой подросток нанес Коле тупыми предметами не менее восьми ударов по голове, причинив линейный перелом левой височной кости, ушиб головного мозга, после чего задушил его руками. Следует отметить, что злодей был сильнее своей жертвы. В свои 15 лет он при росте 175 см весил 85 кг», — сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Несовершеннолетний был заключен под стражу.

Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый не страдает хроническим психическим расстройством, временным расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики. Однако, отмечают эксперты, в момент совершения преступления подросток не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в связи с присущими ему личностными особенностями — вспыльчивостью, возбудимостью, импульсивностью. Уголовной ответственности несовершеннолетний подлежит.

Прокуратура района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Голышмановский районный суд для рассмотрения по существу.

В прокуратуре отметили, что в связи с изменениями в уголовно-процессуальном законодательстве дела о преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего), рассматривают районные суды (не областной суд), если обвиняемым не может быть назначено пожизненное лишение свободы. На основании ч.6 ст. 88, ч.2 ст. 57 УК РФ несовершеннолетнему обвиняемому по данному уголовному делу грозит до 10 лет заключения (пожизненное лишение свободы несовершеннолетним не назначается).

Источник: собственная информация
Просмотров: 2650 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Убийства, Дети
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Kafka
8
Kafka 11.11.2013 / 14:50 #
Чанди-Лунный Свет пишет:фсе - ахтунг - через 10 лет выйдет на свободу новый человек.
новые матерый преступник 
Комментарии 21 Читать на форуме
Irus
1
Irus 11.11.2013 / 13:46 #
 (пожизненное лишение свободы несовершеннолетним не назначается) А зря.
Чанди-Лунный Свет
1
Чанди-Лунный Свет 11.11.2013 / 14:07 #
Irus пишет:(пожизненное лишение свободы несовершеннолетним не назначается) А зря.
Ибо есть еще шанс, что убивали и грабили, воровали или продавали наркоту по незнанию (юридической неграмотности), либо в силу возрастных изменений психики. В тюрьме несовершеннолетний вырастет, поумнеет (выучит УК, УПК), психика придет в норму и фсе - ахтунг - через 10 лет выйдет на свободу новый человек.   
Kafka
8
Kafka 11.11.2013 / 14:50 #
Чанди-Лунный Свет пишет:фсе - ахтунг - через 10 лет выйдет на свободу новый человек.
новые матерый преступник 
Alex Santos
2
Alex Santos 11.11.2013 / 14:51 #
Так несовершеннолетним не только пожизненное лишение свободы не назначается, так и более 10 лет не могут дать.. Причем тут написали про пожизненное интересно...  А так вообще акселерат какой-то, 15 лет, 175см рост, 85 кг вес. И напасть на малолетнего.. А слабо было на того, кто сильнее? Видимо решил показать, что он крутой и хозяин человеческих жизней
000
2
000 11.11.2013 / 14:57 #
Чанди-Лунный Свет пишет:
Irus пишет:(пожизненное лишение свободы несовершеннолетним не назначается) А зря.
Ибо есть еще шанс, что убивали и грабили, воровали или продавали наркоту по незнанию (юридической неграмотности), либо в силу возрастных изменений психики. В тюрьме несовершеннолетний вырастет, поумнеет (выучит УК, УПК), психика придет в норму и фсе - ахтунг - через 10 лет выйдет на свободу новый человек.   
Кроме УПК и "законотворцев" в этот бред не верит никто) Увы, но шансов нет. Из тех, кто на этот путь встал по малолетке абсолютное большинство - рецидивисты со стажем. 
west34
0
west34 11.11.2013 / 15:01 #
маленького дъяволенка ничто не перевоспитает.
наоборот. я уверен, что это не первый его срок будет. отсидит по малолетке. выйдет и потом загремит уже во взрослом возрасте. это уже упущенный человек для общества.
Glosk
1
Glosk 11.11.2013 / 15:40 #
при росте 175 см весил 85 кг
вот это кабан, больше меня по всем параметрам :)) Хотя возможно отсюда и идут проблемы, ребенка скорей всего нормально не воспринемают сверстники, осуждают родители вот и вырос
с присущими ему личностными особенностями — вспыльчивостью, возбудимостью, импульсивностью
особо как бы и не виноват, но изолировать такую детину надо
patriotka
1
patriotka 11.11.2013 / 15:57 #
Это как надо было его обидеть, чтобы он убил ребенка. У меня были друзья и подруги постарше, но и в мыслях не было причинить им вред. Поругаемся и помиримся. А тут такое. Звереет общество, дети глядя на взрослых уже начали убивать.
Irus
0
Irus 11.11.2013 / 17:00 #
Вот и я говорю откуда в детях такая неоправданная жестокость?
МужиЧОК
0
МужиЧОК 11.11.2013 / 19:39 #
Наверное и удовольствие получил и эрекцию, когда бил, а потом душил! Вот так и становятся маньяками!
Амакан
0
Амакан 11.11.2013 / 21:38 #
Раньше так говорили: на одну ногу наступить, за другую дернуть.
Makeinu
0
Makeinu 11.11.2013 / 21:51 #
Детям надо волшебный пендель давать и отправлять играть в футбол, а ониот пофигизма предков бьются   в Thrill Kill и прочее
пехотинец
1
пехотинец 12.11.2013 / 14:37 #
не нравятся свои дети - подойдите к зеркалу и плюйте. Какие родители - такие и дети...
XaMKa
1
XaMKa 12.11.2013 / 16:02 #
Makeinu пишет:Сообщение Детям надо волшебный пендель давать и отправлять играть в футбол, а ониот пофигизма предков бьются в Thrill Kill и прочее
МужиЧОК пишет:Сообщение Наверное и удовольствие получил и эрекцию, когда бил, а потом душил! Вот так и становятся маньяками!
Люди, вы что ли чем-то обдолбились? Что за бессвязную чушь вы порете?
Makeinu
0
Makeinu 12.11.2013 / 17:29 #
XaMKa, ну вы, Хамка, охамели. В чем чушь?
XaMKa
0
XaMKa 12.11.2013 / 18:59 #
Makeinu, при чем тут "Thrill Kill и прочее"?
Makeinu
0
Makeinu 12.11.2013 / 20:39 #
XaMKa, а вы знаете, что это?
XaMKa
0
XaMKa 12.11.2013 / 21:42 #
Makeinu пишет:Сообщение XaMKa, а вы знаете, что это?

Нет. Меня забанили в интернетах :facepalm:
Holtoff
0
Holtoff 12.11.2013 / 21:53 #
пехотинец пишет:Сообщение не нравятся свои дети - подойдите к зеркалу и плюйте. Какие родители - такие и дети...

При чем здесь свои дети?
ank
0
ank 12.11.2013 / 23:20 #
Чанди-Лунный Свет пишет:Сообщение В тюрьме несовершеннолетний вырастет, поумнеет (выучит УК, УПК), психика придет в норму и фсе - ахтунг - через 10 лет выйдет на свободу новый человек.
Сомневаюсь. Зона для несовершеннолетних это ... - разбираемый по УД центр реабилитации наркоманов в сравнении с ней санаторий.
Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый не страдает хроническим психическим расстройством, временным расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики. Однако, отмечают эксперты, в момент совершения преступления подросток не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в связи с присущими ему личностными особенностями — вспыльчивостью, возбудимостью, импульсивностью.
И сколько экспертам забашляли? Удушение это не секундное дело. В отличие от "неудачно ударил и тот неудачно упал".
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет 13.11.2013 / 09:15 #
ank пишет:Зона для несовершеннолетних это ... - разбираемый по УД центр реабилитации наркоманов в сравнении с ней санаторий.
Вы не поверите, но я таки знаю, что такое детская и взрослая колония. Бываю там периодически, по долгу службы, конечно. И конечно, мой пост носил горько-ироничный характер.