Тюменка получила свыше 400 тысяч за вопрос знатокам на «Что? Где? Когда?»  есть видео  8
05.01 / 16:17
    
18
января
11.11.2013 / 15:36

ФАС выяснит, почему подорожали яйца

ФАС выяснит, почему подорожали яйца

Федеральная антимонопольная служба России расследует, почему подорожали яйца. Об этом 6 ноября сообщила заместитель начальника Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Ирина Епифанова.

Несмотря на то, что рынки сельхозпродукции являются конкурентными, время от времени приходится наблюдать резкое повышение цен, что, судя по жалобам, поступившим в ФАС России, происходит на рынке яиц. В настоящее время, как сообщила Ирина Епифанова, уже ведется расследования в целом ряде регионов. «Мы дали поручение своим территориальным управлениям проверить рынок яиц, посмотреть, в каком звене произошел наибольший рост цен: на уровне оптовых закупок или уже розничных цен. Оптовые цены на птицефабрике сейчас составляет 32–45 руб. за десяток. Их себестоимость при этом — 29–32 руб. Таким образом, фабрики работают на грани или с отрицательной рентабельностью, и наша задача — понять, с чем связано повышение цен», — прокомментировала Ирина Епифанова. Первые выводы по результатам расследования ФАС России предполагает сделать через месяц.

Рост цен на яйца заметили и тюменцы. Пользователь Vbrain в начале ноября поднял эту тему на форуме, написав: «Вчера были в ТЦ Магнит, цена куриного яйца СО с 46 руб. за десяток резко подскочила до 51 руб. за десяток а недели 2–3 до этого с 37 руб. за десяток до 46 руб. за десяток. Итого общее увеличение цены куриного яйца за десяток за последнее время составило 37,83%». Его наблюдение подтвердили другие пользователи. «Вчера вечером на рынке Маяк десяток (самый дешевый) — 51 рубль», — заметил другой горожанин. «В Ханты-Мансийске вчера десяток за 72 руб. купила. Были по 50», — написала третья.

Как отмечает Росптицесоюз, рост цен на яйца может быть связан с тремя причинами: с повышением цен на комбикорма, которые составляют 35% себестоимости яиц, сезонным повышением и торговыми надбавками.

Между тем многие тюменцы предполагают, что дело именно в надбавках, а не в повышении себестоимости: яйца фабрики «Боровская», отмечают горожане, почему-то не поднялись в цене. «В „Спаре“ боровские С0 вот взяла за 43 р., С3 — где то 38. Особо не подорожали», — заметила пользовательница с ником xxХelenaXxx.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Trender
9
Trender   12.11.2013 / 16:27   #    Ответить   
Ну где ещё узнаешь тонкости оплодотворения яиц, как не на форуме НГ :)))
CRAZY
5
CRAZY   12.11.2013 / 00:52   #    Ответить   
Россия - страна дебилов и ублюдков во власти....

Никто никого никогда не накажет... Рука руку моет...

Просмотров: 3988 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменское УФАС России, Экономика, Цены

 
 Комментарии  60  Читать на форуме  
DinersClub
1
DinersClub   11.11.2013 / 16:24   #    Ответить   
«Мы дали поручение своим территориальным управлениям проверить рынок яиц 
может быть проверите для начала крупы? молоко? бензин? или вот яйца в первую очередь нужно? 
но а так, молодцы! на яичном деле хорошую репутацию сделаете если оштрафуете сговорщиков по 1 копейке за сотню яиц!
Trender
2
Trender   11.11.2013 / 16:27   #    Ответить   
ФАС взяла за яйца местных производителей!! Расследование обещает быть громким, предварительный ущерб составил 33 рубля 28 копеек! Никогда еще не вскрывали таких масштабов махинаций! :D
Aleksandr.Savinih
0
Aleksandr.Savinih   11.11.2013 / 16:39   #    Ответить   
На "Михаиловском" по 80р за 15 штук в воскресение было. Жесть какая то. И магазин Пышминской п/ф с напрочь пустыми полками, что это было?
 
Kafka
0
Kafka   11.11.2013 / 16:43   #    Ответить   
а я яйца домашние за 80 рублей десяток беру
skdrmen
0
skdrmen   11.11.2013 / 16:59   #    Ответить   
опять картельный сговор и фас снова утрётся.
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   11.11.2013 / 17:11   #    Ответить   
правильнее будет писать "яйцо" в варианте НГР звучит все как то пошло. )))
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   11.11.2013 / 17:11   #    Ответить   
Существительное, неодушевлённое, средний род, 2-е склонение (тип склонения 5*d^ по классификации А. Зализняка).

Корень: -яйц-; окончание: -о.
Ber
3
Ber   11.11.2013 / 17:18   #    Ответить   
Дискотека Авария вон много лет назад спрогнозировала это повышение:

Вот вы с ними идёте с магазина,
Сделайте на миг, так чтоб яйца было видно,
И вы увидите как люди удивлятся-
"Прохожие, глядите! Да ведь это же..."
Добрых дел мастер
1
Добрых дел мастер   11.11.2013 / 17:22   #    Ответить   
Ber, это песня про яйца а не про яйцо ))) хотя с таким заголовком конечно подходит... может позвонить в ФАС спросит чьи же яйца подорожали и кого беспокоит их повышение цен? обсасывать наверно дорого стало? :)))
c_a
0
c_a   11.11.2013 / 17:41   #    Ответить   
в магазине рядом сдомом, да и в некоторых других по 64 рубля десяток, срених яиц
 
c_a
0
c_a   11.11.2013 / 17:42   #    Ответить   
Kafka пишет:а я яйца домашние за 80 рублей десяток беру
а где? ) 
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   11.11.2013 / 19:10   #    Ответить   
сейчас сходил на рынок червишевский. цена на яйцо у всех 150 р 
МужиЧОК
0
МужиЧОК   11.11.2013 / 19:49   #    Ответить   
Это такая же фигня как и была с гречкой! А чё удивляться? Жизть дорожает, цены растут! И к этому скоро привыкнут!
Ruslan.Gabdullin
0
Ruslan.Gabdullin   11.11.2013 / 20:36   #    Ответить   
А зарплаты бы так росли!
Dmsis
0
Dmsis   12.11.2013 / 00:09   #    Ответить   
Яйца судьбы!!! 
андрей050473
1
андрей050473   12.11.2013 / 00:18   #    Ответить   
ржите, ржите, а как с цементом всех нагнули нехило кучка мошенников, так и с гречкой, щас с яйцом(цами) (вычеркните не нужное), завтра с бензой приколются до соточки разгонят и объяснят что фас проверил и нашел нарушения на 10 коп .... и оштрафовал аж на тысячу уплей.... упорные слухи ходят что с солярой попандос до нового года случится....
CRAZY
5
CRAZY   12.11.2013 / 00:52   #    Ответить   
Россия - страна дебилов и ублюдков во власти....

Никто никого никогда не накажет... Рука руку моет...
skdrmen
1
skdrmen   12.11.2013 / 08:23   #    Ответить   
ну и да, наживаются продажники как обычно, а производители сосут у нас и это типа тоже как обычно.
FreeMonk
0
FreeMonk   12.11.2013 / 08:30   #    Ответить   
"Только возьмешься за яйца - в стране молока нет" (с) Лукашенко
Ber
3
Ber   12.11.2013 / 09:26   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение ржите, ржите, а как с цементом всех нагнули нехило кучка мошенников, так и с гречкой, щас с яйцом(цами) (вычеркните не нужное), завтра с бензой приколются до соточки разгонят и объяснят что фас проверил и нашел нарушения на 10 коп .... и оштрафовал аж на тысячу уплей.... упорные слухи ходят что с солярой попандос до нового года случится....

Так скажи,что делать нам,чтобы такого больше никогда не повторилось.
Только не говори,что надо ходить на выборы.
Думаю,что простому народу ничего не сделать,
а власть у нас недееспособна.Вот прикалыватся только и остаётся.
Нескромная
0
Нескромная   12.11.2013 / 10:28   #    Ответить   
Kafka пишет:а я яйца домашние за 80 рублей десяток беру
ага, я тоже, даже не ориентируюсь в магазинских 
Trender
2
Trender   12.11.2013 / 11:48   #    Ответить   
А недельку без яйцов (куриных) нельзя прожить? Пусть у производителя протухнет пару поставок, может призадумаются...А то и правда оборзели, оторвать бы им предмет обсуждения :sad:
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   12.11.2013 / 13:09   #    Ответить   
Trender, не протухнут. они могуут достаточно долго храниться. также можно их заморозить. в случае чего в инкубатори через 30 дней новая несушка будет а старых на мясо
ЛАКИ
0
ЛАКИ   12.11.2013 / 13:10   #    Ответить   
Соль - Гречка- Яйцо. придется из принципа не покупать теперь ячейки, вдруг у какого то барыги и стухнет
Нескромная
0
Нескромная   12.11.2013 / 13:58   #    Ответить   
ЛАКИ пишет:Соль - Гречка- Яйцо. придется из принципа не покупать теперь ячейки, вдруг у какого то барыги и стухнет
 спички тоже не покупайте! 
Как ты так живешь?
0
Как ты так живешь?   12.11.2013 / 14:05   #    Ответить   
Добрых дел мастер пишет:Сообщение Trender, не протухнут. они могуут достаточно долго храниться. также можно их заморозить. в случае чего в инкубатори через 30 дней новая несушка будет а старых на мясо

ты не прав, на птицефабриках не оплодотверенное яицо!!! тоесть я хочу сказать что, если нет Петуха - то куры все равно несутся! те что в клетках несушки они не потоптаны! а те что производители то они потоптаны!
Другой
0
Другой   12.11.2013 / 14:07   #    Ответить   
Нет, ну а что ФАСу делать ещё? Если есть факт такого внезапного подорожания, хотя я вот тоже что-то его не заметил (ибо беру Боровское, видимо), и если это сделали исключительно из-за торговых надбавок (раз Боровское не подорожало), значит, довольно легко будет выявить виноватого, штрафануть и сбросить цены назад.
Или надо было сходить на шоу экстрасенсов и предвидеть такое поведение торгашей?  Крутой
Сингапур
0
Сингапур   12.11.2013 / 14:31   #    Ответить   
т.е. теперь сумма моей продовольственной  корзины подорожает в неделю на 20 рублей??!! моя семья на грани дефолта!
Нескромная
2
Нескромная   12.11.2013 / 15:46   #    Ответить   
Сингапур, в курсе, что много яиц вредно для здоровья? Готовить научитесь, ваша семья узнает, что кроме яичницы есть и другие блюда :D и дефолта избежите
XaMKa
2
XaMKa   12.11.2013 / 16:05   #    Ответить   
Танюха пишет:Сообщение 
Добрых дел мастер пишет:Сообщение в случае чего в инкубатори через 30 дней новая несушка будет а старых на мясо

ты не прав, на птицефабриках не оплодотверенное яицо!!!

Как? Кааак?!! Как вы поняли, что он хотел сказать этой фразой?
Нескромная
0
Нескромная   12.11.2013 / 16:19   #    Ответить   
Танюха пишет:а те что производители то они потоптаны!
простите, а их разве не надо каждый день топтать, чтобы неслись? Или один раз и все? 
XaMKa
1
XaMKa   12.11.2013 / 16:25   #    Ответить   
Нескромная пишет:простите, а их разве не надо каждый день топтать, чтобы неслись? Или один раз и все? 

Яйца, которые мы покупаем в магазине - не оплодотворенные яйцеклетки. Могла бы провести аналогию с менструацией у млекопитающих, но не буду )
Trender
9
Trender   12.11.2013 / 16:27   #    Ответить   
Ну где ещё узнаешь тонкости оплодотворения яиц, как не на форуме НГ :)))
Нескромная
0
Нескромная   12.11.2013 / 16:45   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение
Нескромная пишет:простите, а их разве не надо каждый день топтать, чтобы неслись? Или один раз и все?
Яйца, которые мы покупаем в магазине - не оплодотворенные яйцеклетки. Могла бы провести аналогию с менструацией у млекопитающих, но не буду )
Подождите, не успеваю за мыслью. Если вы в теме, то скажите, их топчут 1 раз или каждый день? Вот сначала с этим разобраться бы. А потом уже вопрос - про неоплодотворенные яйцеклетки (бррр в такой интерпретации противненько звучит) - неоплодотворенныеэто хорошо или плохо? И как проверяется? Про млекопитающих не надо)))
XaMKa
1
XaMKa   12.11.2013 / 16:58   #    Ответить   
Нескромная пишет:СообщениеПодождите, не успеваю за мыслью. Если вы в теме, то скажите, их топчут 1 раз или каждый день? Вот сначала с этим разобраться бы.
Для того, чтобы получить яйцо, употребляемое в пищу, петух курице вообще не нужен. Она при наступлении половозрелого возраста начинает без участия петуха нести яйца.
Петух нужен для того, чтобы цыплята появились.
Офтопик:
Ну и для порядка в курятнике. Говорят, без мужика в доме они драться начинают.

А потом уже вопрос - про неоплодотворенные яйцеклетки (бррр в такой интерпретации противненько звучит) - неоплодотворенныеэто хорошо или плохо? И как проверяется?

Хорошо это или плохо не знаю. Но есть можно. Некоторые даже считают, что оплодотворенные (и, ессно, свежие) яйца полезны.

Проверяется, я думаю, просто. Не было петуха - яйцо не оплодотворено. Есть петух - нельзя исключать такой вероятности :D

А вообще, есть специальные аппараты, которые на просвет определяют наличие зародыша.

Офтопик:
про неоплодотворенные яйцеклетки (бррр в такой интерпретации противненько звучит)
Офтопик:
Уж не знаю, стоит ли об этом писать, но! У птиц и яйцевод, и кишечник, и мочевыводящие пути в итоге открываются в одну полость под названием клоака. Это, должно быть, еще отвратительнее )
Нескромная
0
Нескромная   12.11.2013 / 17:17   #    Ответить   
XaMKa пишет:СообщениеНекоторые даже считают, что оплодотворенные (и, ессно, свежие) яйца полезны.
Проверяется, я думаю, просто. Не было петуха - яйцо не оплодотворено. Есть петух - нельзя исключать такой вероятности
А вообще, есть специальные аппараты, которые на просвет определяют наличие зародыша.
блин, так я хочу не оплодотворенные, если полезнее. Как определить теперь только, вопрос. С аппаратом же не будешь ходить)))


Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
XaMKa пишет:СообщениеОфтопик:
Уж не знаю, стоит ли об этом писать, но! У птиц и яйцевод, и кишечник, и мочевыводящие пути в итоге открываются в одну полость под названием клоака. Это, должно быть, еще отвратительнее )
Офтопик:
просто мир рухнул! Хватит подробностей)))))))))
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   12.11.2013 / 18:14   #    Ответить   
Танюха пишет:Сообщение ты не прав, на птицефабриках не оплодотверенное яицо!!! тоесть яхочу сказать что, если нет Петуха - то куры все равно несутся! течто в клетках несушки они не потоптаны! а те что производители тоони потоптаны!
сейчас такие технологии что петух не нужен )))

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:  
Нескромная пишет:Сообщение просто мир рухнул! Хватит подробностей)))))))))
да да. яйца вылазят через жопу )))поэтому меня всегда улыбает когда на рынке продают яйцо "ДОМАШНЕЕ" чистое бело с пеатью (или без печати) ... но оно чистое. те кто куреиц держал знает что яйцо никогда не бывает кипельно чистым и белым если оно домашнее. ну ни как. кстат цвет от корма тоже может зависеть. (опыт многолетнего наблюдениия). все яйцо что на рынке все чисто фабричное.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:  
а домашнее яйцо часто просто в говне. в помете. с сломинками) с пятнышками всякими бывает. и домашнее при хорошем корме не только крупное но и двухжелтковое. помню когда сами держали кур то найделась с порции в 2-3 штуки. с магазинких только с 5-6

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:  
Нескромная пишет:Сообщение Подождите, не успеваю за мыслью. Если вы в теме, то скажите,их топчут 1 раз или каждый день?
один раз. и сейчас воообще без петуха. - шприцем вводят и все. и понеслась )
XaMKa пишет:Сообщение А вообще, есть специальные аппараты, которые на просветопределяют наличие зародыша.
да есть такие но зародыша в снесенном яйце нет ) есть белок и желток. зарод появится если яйцо высиживать начать или поместить в инкубатор

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:  
кстати можно купить клетку и куриц. затраты порядка 10 тыс рублей . куры жрут все. летом можно косить для них травку и собирать мелкие камушки. можно купить щебня мелкого пару ведер. и битого стекла. им этого хватит за глаза. стекло мелко мелко должно быть поломано. примерно 5-9 мм (отлично подойдет лобовое от машины) ))) . зерно также можно купить. но лучше овес и смеси всякие. упор делайте на белковую пищу. и десяток кур вам будут приносить доход каждый день в 300р )))
XaMKa
1
XaMKa   12.11.2013 / 18:58   #    Ответить   
Добрых дел мастер пишет:а домашнее яйцо часто просто в говне. в помете. с сломинками)
А помыть перед продажей? Не? Моветон?
Добрых дел мастер пишет:один раз. и сейчас воообще без петуха. - шприцем вводят и все. и понеслась )
Простите, что вводят? Или Вы про оплодотворение?
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   12.11.2013 / 20:00   #    Ответить   
А какое тогда сезонное подорожание может быть?  Что осенью дороже шприцом куриц тыкать? По любому надбавки магазинские. Вот и хорошо что Фас занимается. уних штрафы то не хилые.
Нескромная
0
Нескромная   12.11.2013 / 21:49   #    Ответить   
Добрых дел мастер пишет:Сообщениесейчас такие технологии что петух не нужен )))
хммм но это уже как-то совсем противоестественно. Яйца-мутант получаются:shock:
Добрых дел мастер пишет:Сообщениекстат цвет от корма тоже может зависеть
согласна по то, что домашние яйца ни разу не чистые, как их не три)) Ну и с бугорками маленькими, рыжие иногда с крапинками (наблюдала, когда у бабушки жила, она их перед продажей всегда мыла и сушила на полотенце). А вот про изменение цвета от корма - в первый раз. Всегда думала, что это от "породы" зависит. Если курица белая, то и снесет она белое яйцо.
Добрых дел мастер пишет:Сообщениеда есть такие но зародыша в снесенном яйце нет ) есть белок и желток. зарод появится если яйцо высиживать начать или поместить в инкубатор
Вот! Теперь все на местах, спасибо. И вообще странно было бы покупать яйца с зародышами))))) Бабушка заказывали какое-то реле по журналу, помню, потому конструировали инкубатор с пенопластом внутри. И через 21 вылуплялись или не ... цыплята. А некоторые яйца были внутри с птенчиками, они недопаривались, было очень грустно, когда их выкидывали((
Добрых дел мастер пишет:Сообщениекстати можно купить клетку и куриц. затраты порядка 10 тыс рублей....
и еще крапивой молотой, помню, дед даже какую-то мололку сконструировал из ведра, внутри ножи. Это тоже полезно. А еще появится привычка не выкидывать скорлупу, сушить ее и потом кормить курам. Какой вы знающий, просто удивительно))))
Офтопик: Спасибо за воспоминания =)
ank
0
ank   12.11.2013 / 23:38   #    Ответить   
Неоплодотворенное яйцо снести - это типа месячных что ле?
Как ты так живешь?
0
Как ты так живешь?   13.11.2013 / 00:26   #    Ответить   
походу тут реально никто кур не держал! Да они несутся без петуха(на что нормальная женщина не способна, и на птицефабриках температура уравновешенна) это все сговор! и зима тут не при чем! потому что, они в помещении.
Нескромная
0
Нескромная   13.11.2013 / 07:07   #    Ответить   
Танюха пишет:СообщениеДа они несутся без петуха(на что нормальная женщина не способна,
и слава Богу, что не способна:death:
XaMKa
3
XaMKa   13.11.2013 / 09:33   #    Ответить   
Танюха пишет:Да они несутся без петуха(на что нормальная женщина не способна, и на птицефабриках температура уравновешенна)

Почему не способна? Их яйца - как менструация. Сначала овуляция (выход яйцеклетки из яичника), потом вывод не оплодотворенной яйцеклетки из организма. Разница лишь в том, что у млекопитающих в случае оплодотворения зародыш остается в организме, а у птиц - наружу выходит (на то они и птицы).
Сразу видно, что биологию в наших школах преподают хреново.
андрей050473
0
андрей050473   13.11.2013 / 11:46   #    Ответить   
фу даже есть противно........... :gon:
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   13.11.2013 / 13:24   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение А помыть перед продажей? Не? Моветон?
тебе уже два человека написало не отмыть. сама попробуй. их конечно моют но домашние не отмываются до конца есть следы что яйцо в говне побывало)

Добавлено спустя 48 секунд:  
Karolina Herrera пишет:Сообщение Вот и хорошо что Фас занимается. уних штрафы то не хилые.
100 рублей :))) штрафы мизерные

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:  
Танюха пишет:Сообщение походу тут реально никто кур не держал! Да они несутся без петуха(на что нормальная женщина не способна, и на птицефабриках температура уравновешенна) это все сговор! и зима тут не при чем! потому что, они в помещении.
15 лет держал кур и несутся они зимой немного хуже. потому что травы нет. правда можно добавки всякие добавть чтобы лучше неслись и капли вливать. или шприцами колоть белковые протеины.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:  
XaMKa пишет:Сообщение Сразу видно, что биологию в наших школах преподают хреново.
нормально преподают биологию. просто люди как то более приличные с пилоткой по улице на показ как ты не носятся.
Другой
1
Другой   13.11.2013 / 16:26   #    Ответить   
Ну ничего себе. Прям будто Дискавери посмотрел.
zlay
0
zlay   13.11.2013 / 16:38   #    Ответить   
ага..столько нового узнала..никогда об этом не задумывалась.. :)))
vlad69
4
vlad69   13.11.2013 / 20:05   #    Ответить   
Изображение
Bellyz
0
Bellyz   14.11.2013 / 10:41   #    Ответить   
А перепелиные яйца подорожали?
Другой
0
Другой   14.11.2013 / 17:25   #    Ответить   
А страусиные? 
gev_76
0
gev_76   14.11.2013 / 19:56   #    Ответить   
Я на птицефабрике работаю, пока читала, посмеялась от души. Танюха в теме, думаю тоже с птицефабрики.
Bellyz
0
Bellyz   14.11.2013 / 20:25   #    Ответить   
Другой пишет:Сообщение А страусиные? 

:D да мне реально надо узнать.
В том месте, где обычно покупаю - цена не изменилась.
Вот и интересуюсь, как вообще в городе.
андрей050473
1
андрей050473   14.11.2013 / 21:15   #    Ответить   
Я на птицефабрике работаю, пока читала, посмеялась от души. Танюха в теме, думаю тоже с птицефабрики.

з\п тоже на 50% подняли не?
gev_76
0
gev_76   15.11.2013 / 06:42   #    Ответить   
андрей050473 пишет:п тоже на 50% подняли не?
нет, только на 15% 
андрей050473
0
андрей050473   15.11.2013 / 20:01   #    Ответить   
gev_76, о_О стагнация...
sahar978
0
sahar978   24.11.2013 / 01:27   #    Ответить   
андрей050473   13.11.2013 / 11:46   #   фу даже есть противно........... 

Да мне уже тоже пофиг сколько яйцо(ца) стоят )))))) нехочу!
skdrmen
0
skdrmen   24.11.2013 / 12:00   #    Ответить   
gev_76,
что смешного? расскажи пожалуйста.
андрей050473
0
андрей050473   24.11.2013 / 18:45   #    Ответить   
ну всё. ФАС выяснило почему подорожали яйца, - но ни кому не скажет.... :death:
андрей050473
0
андрей050473   05.12.2013 / 01:43   #    Ответить   
проклятая страна
ФАС не нашла в яйцах сговора: "не выявлены нарушения антимонопольного законодательства"
Федеральная антимонопольная службы РФ (ФАС) не обнаружила сговора и согласованных действий производителей или продавцов куриных яиц, передает ИТАР-ТАСС. Цены на яйца, внезапно ставшие минувшей осенью "золотыми", подняла "невидимая рука рынка".Об этом сегодня на пресс-конференции заявила начальник управления контроля химической промышленности ведомства Анна Мирочиненко. "В ходе проверки 45 регионов не выявлены нарушения антимонопольного законодательства", - пояснила она.Основными причинами повышения оптовых цен на яйца представитель ФАС назвала рост цен на корма (расходы на их закупку составляют 50-80% себестоимости яиц), тарифов на энергоносители, а также стоимости молодняка и племенного яйца.По словам чиновницы, на июнь-ноябрь приходится пик спроса на яйца, одновременно в России подорожали корма и энергоносители. Представитель ФАС также добавила, что дела по признакам антиконкурентных соглашений на рынке яиц были возбуждены в Ивановской области и в Башкирии. Производителям из этих регионов грозят штрафы в размере до 15% от оборота. Срок рассмотрения дел - три месяца с возможностью продления до шести месяцев.Вместе с тем, по словам Мирочиненко, торговые сети и предприятия розничной торговли фактически транслировали в своих ценах рост оптовых цен на куриные яйца. Ритейл неоднородно реагировал на рост оптовых цен на яйца, отметила она. "Одни сохраняли торговые надбавки, другие снижали их", - подчеркнула представитель ФАС.По информации Мирочиненко, в отдельных регионах некоторые предприятия розничной торговли устанавливали отрицательную торговую надбавку на яйца, по сути, продавая их ниже закупочной цены. Средняя оптовая цена на десяток яиц в России составляла от 46 до 60 рублей в ноябре 2013 года, уточнила она. Средняя торговая наценка розницы составляет около 20%.В регионах, где хозяйствующие субъекты смогли к октябрю 2013 года выйти на положительную рентабельность, она составила не более 10%. Сложная ситуация при производстве куриных яиц привела к падению объемов производства во многих регионах, однако в среднем снижение составило около 2%.Ранее планировалось, что первые выводы по результатам такого анализа будут сделаны 27 ноября этого года. Однако в связи с тем, что информация от территориальных органов продолжает поступать, широкому кругу общественности ФАС России представит первые репрезентативные результаты анализа и их обобщение 4 декабря.В конце октября ситуация с ростом цен на яйца обсуждалась в правительстве РФ, а ранее - на заседании правительственной Комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. ФАС начала анализ отпускных цен сельхозпроизводителей и потребительских цен на яйца по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича, последовавшему 31 октября, напоминает ИТАР-ТАСС.В целом с начала текущего года увеличение потребительских цен на яйца составило более 16%, при этом в первом полугодии яйца подешевели на 14%, а за август - октябрь подорожание яиц составило 35%. Продавцы и производители поясняют, что виноваты в этом дорогие корма и сезонный фактор. О дефиците при этом речи не идет, производство даже растет, просто яйца дорожают.В ноябре ФАС направила во все 83 территориальных органа поручения с указанием провести анализ отпускных цен сельхозпроизводителей и потребительских цен на яйца в связи с резким ростом цен. По информации Росптицесоюза, цены сельхозпроизводителей на яйцо за девять месяцев 2013 года выросли на 9%. В октябре, по данным мониторинга Минсельхоза России, - в среднем на 10%. По данным Росстата, только за неделю (с 6 по 11 ноября) цены на яйца выросли на 2,8% при недельной потребительской инфляции в 0,1%.