«Розыгрыш удался! Всем спасибо!», — тюменцы вызвали скорую на ДТП, которого не было  12
12.03 / 15:16
    
25
марта
12.11.2013 / 16:49

Осуждённые тюменских колоний пишут иконы

Осуждённые тюменских колоний пишут иконы

В исправительных колониях Тюменской области прошел конкурс православной иконописи «Канон» среди осужденных, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Конкурс состоялся в рамках всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением», который был организован ФСИН России совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению и другими организациями.

Работы тюменских осужденных оценил священнослужитель Тюменского благочиния Тобольской митрополии иерей Николай Сушков, который уже не первый год окормляет тюменскую исправительную колонию № 1. Предпочтение отдавалось работам, выполненным в традиционной технике старых мастеров по образцам XII–XVІ веков. Икона (это может быть храмовая икона, аналойная икона, домашняя икона) должна быть написана в соответствии с каноном: на дереве, с паволокой и грунтом, минеральными красками, растертыми на яичной эмульсии, и покрыта натуральной олифой или воском.

Осуждённые тюменских колоний пишут иконы 2

Иерей Николай Сушков с иконой.

Из 16 работ иерей Николай выбрал работу осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии № 6 «Умиление пресвятой богородицы», которую определил как храмовую резную икону, выполненную в православных традициях, рассказывают в пресс-службе областного УФСИН. Особенность резных икон — близость к древнерусской живописной иконе, в этих произведениях изображение отличается статичностью и условностью.

Осуждённые тюменских колоний пишут иконы 3

Икона «Умиление пресвятой богородицы».

Теперь икона «Умиление пресвятой богородицы» как победившая в предварительном этапе смотра конкурса будет направлена в Москву, в управление социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России для оценки на втором, основном этапе смотра.

Победители предварительного этапа смотра конкурса будут награждены грамотами (дипломами) епархиальных управлений Московского Патриархата Русской Православной Церкви, а финалистам основного этапа присудят звания лауреатов смотра, а также вручаются грамоты Синодального отдела и ценные подарки от спонсоров.

Добавим, с этого года смотр-конкурс «Не числом, а смирением» будет проводиться ежегодно. В его рамках поочередно будут проводить конкурс православной живописи среди осужденных «Явление» (по четным годам) и конкурс православной иконописи среди осужденных «Канон» (по нечетным).

Осуждённые тюменских колоний пишут иконы 4

Изображения Сергия Радонежского.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2439 | верcия для печати
Читайте новости по темам: РПЦ, исправительная колония, УФСИН, Конкурсы

 
 Комментарии  13  
МужиЧОК
2
МужиЧОК   12.11.2013 / 17:22   #    Ответить   
Дык а чё? Зеки мастеровитый народ (не все конечно), дай волю и луноход сделают и сбегут на нём! 
Тарзан
0
Тарзан   12.11.2013 / 18:32   #    Ответить   
На полном серъёзе и без прикола интересно узнать - как к подобному относится РПЦ и сколько из "богомазов" выйдя на свободу идут в итоге на рецидив со следующей отсидкой? Если заумно, то по-иному интерпретирую свой же вопрос: а кому-то из зеков написание святых образов изменило судьбу?
Русский, православный
0
Русский, православный   12.11.2013 / 21:26   #    Ответить   
Видел в живую, стоит дома пару работ ... Очень красиво и качественно!
rewers72
0
rewers72   12.11.2013 / 22:22   #    Ответить   
поди и уверовали ......
rewers72
0
rewers72   12.11.2013 / 22:23   #    Ответить   
Русский, православный пишет:Видел в живую, стоит дома пару работ ... Очень красиво и качественно!
 вы как о постерах говорите...
rewers72
0
rewers72   12.11.2013 / 22:30   #    Ответить   
не...народ а вы чего серьезно чтоль к новости то типа рекламного характреа относитесь??? т.е. вот эти макли которые делаются за пачку чая или блок "америки"считаются худ.произведениями?  и за них еще какие то вручаются грамоты  и ценные подарки от спонсоров? печально осознавать что общество так воспринимает обычныей ширпотреб от маклеров   которым глубоко покер чего рисовать хоть дьявола хоть "....вот такого чиста красного дракона...""хоть лик святого....НГР ...разочарование...не такие новости ..не те..
Русский, православный
0
Русский, православный   12.11.2013 / 22:39   #    Ответить   
rewers72
Что именно натолкнуло на такую мысль, что я говорю как о постере? 
Стоит дома пару работ, очень красиво и качественно 
rewers72
1
rewers72   12.11.2013 / 22:47   #    Ответить   
Русский, православный
ничего личного....да качественно и красиво ...НО ...Церковь признавала и признает истинными иконописцами: святых отцов. Это они творят художество, ибо они созерцают то, что надлежит изобразить на иконе. Как же может писать икону тот, кто не только пред собою не имеет, но и не видывал никогда первообраза, или, выражаясь на языке живописи, натуры? Если даже в области чувственного, наблюдаемого с детства непрестанно, художник ищет себе натуры, хотя аналогичных предметов видел бесчисленное множество, то не величайшая ли наглость притязать на изображение мира сверхчувственного, в полной отчетливости даже святыми созерцаемого урывками и единичными мгновениями, — со стороны вовсе его не видевших.....досаточно развернуто???
 
rewers72
2
rewers72   12.11.2013 / 22:49   #    Ответить   
если проще...как могут люди преступившие людские и общественные законы творить то что азывать можно святым образом...нонсес
no matter
3
no matter   12.11.2013 / 22:53   #    Ответить   
Икона, считает Церковь, может быть сделана церковно только «чистыми руками», поэтому Поместный Стоглавый Собор Русской Церкви (43 гл. Стоглава) предписывает иконописцу соблюдать правила нравственности: ему должно быть «смиренну, кротку, благоговейну, не празднословцу, не смехотворцу, не сварливу, не завистнику, не пьянице, не грабежнику, не убийце; особенно хранить чистоту душевную и телесную со всяким опасением, и подобает живописцам часто приходить к отцам духовным и во всем с ними совещатися, и исповедыватися, и по их наставлению и учению жити в посте, молитве и воздержании со смирением».
rewers72
1
rewers72   12.11.2013 / 22:57   #    Ответить   
no matter пишет:
Икона, считает Церковь, может быть сделана церковно только «чистыми руками», поэтому Поместный Стоглавый Собор Русской Церкви (43 гл. Стоглава) предписывает иконописцу соблюдать правила нравственности: ему должно быть «смиренну, кротку, благоговейну, не празднословцу, не смехотворцу, не сварливу, не завистнику, не пьянице, не грабежнику, не убийце; особенно хранить чистоту душевную и телесную со всяким опасением, и подобает живописцам часто приходить к отцам духовным и во всем с ними совещатися, и исповедыватися, и по их наставлению и учению жити в посте, молитве и воздержании со смирением».
 так точно....
rewers72
0
rewers72   12.11.2013 / 23:09   #    Ответить   
Тобольской митрополии иерей Николай Сушков..ай молодца ...мыслит то верно....сссыль не могу вставить ...http://www.donor.org.ua/index.php?module=articles&act=show&c=2&id=3133...если интересно скопируйте ....НО...что он делал в колонии не иначе как обязали..
Deadman72
0
Deadman72   13.11.2013 / 08:01   #    Ответить   
неслабо у ПГМного забомбило


Другие новости рубрики «Общество»

На трибунах чемпионата России по биатлону будет ярко
На трибунах чемпионата России по биатлону будет ярко
24.03 / 18:47
В субботу, 25 марта, в Увате стартует основная программа чемпионата России по биатлону. В Тюмени соревнования состоятся 1 и 2 апреля. Оргкомитет призывает болельщиков не стесняться и приходить на соревнования в яркой одежде и с российской символикой.
ТОП-3: поножовщина в общежитии, нарушения на «Нефтемаше», Рою - в «Мисс Россия»
ТОП-3: поножовщина в общежитии, нарушения на «Нефтемаше», Рою — в «Мисс Россия»
24.03 / 17:49
На этой неделе тюменцы радуются за землячку, попавшую в финал конкурса «Мисс Россия» и переживают за отстраненных от работы сотрудников «Нефтемаша». Какие еще новости заинтересовали пользователей NashGorod.ru?
В Тюменской области ЕГЭ будут сдавать три сотни выпускников прошлых лет
В Тюменской области ЕГЭ будут сдавать три сотни выпускников прошлых лет
24.03 / 17:48
Накануне в Тюменской области стартовал досрочный период сдачи ЕГЭ. Продлится он до 14 апреля.
Призывной возраст хотят увеличить до 30 лет
Призывной возраст хотят увеличить до 30 лет  9
24.03 / 17:27
В России всерьез задумались о повышении предельного возраста для призывников. Члены Госдумы предложили увеличить верхнюю планку с 27 до 30 лет.
Тюменский Родком требует проверить «суицидальные» блокноты
Тюменский Родком требует проверить «суицидальные» блокноты
24.03 / 16:37
Тюменский Родительский комитет попросил прокуратуру проверить печатную продукцию, продающуюся в книжных магазинах. Общественников встревожили блокноты для творчества под названием «Уничтожь меня».
Тюменские филателисты могут приобрести новые марки с Героями России
Тюменские филателисты могут приобрести новые марки с Героями России  1
24.03 / 14:54
В почтовое обращение поступили марки в честь героев борьбы с терроризмом. Тираж составил 145 тысяч экземпляров, приобрести марки из серии «Герои Российской Федерации» смогут и тюменские филателисты.
Заблокированы сайты, предлагавшие купить красного волка и розового пеликана
Заблокированы сайты, предлагавшие купить красного волка и розового пеликана
24.03 / 13:31
Сайты, предлагавшие купить краснокнижных зверей, заблокировали по заявлениям прокуратуры Упорово. Доступ ограничен к 10 ресурсам с информацией о незаконной продаже редких животных.
Тюменцы смогут купить продукцию местных производителей на ярмарке
Тюменцы смогут купить продукцию местных производителей на ярмарке  1
24.03 / 11:04
Гостей и жителей Тюмени приглашают на продовольственную ярмарку, организованную на трех торговых площадках. Она начнет свою работу 25 марта в 8.00.