И в Тюмени началось? Из «Гудвина» эвакуировали людей после звонка о минировании  12
14.09 / 21:13
    
26
сентября
13.11.2013 / 12:25

Сколько стоит покурить на детской площадке?

Сколько стоит покурить на детской площадке?

Уже с пятницы, 15 ноября, вступают в силу новые штрафы за нарушение антитабачного законодательства, а также поправки в закон о рекламе, которые категорически запрещают в любом виде рекламу табака и всего, что с ним связано. Документ был опубликован «Российской газетой».

Статья 23 закона о рекламе, регулирующая рекламу табачных изделий, исчезает, теперь весь этот товар перемещен в статью 7 — «Товары, реклама которых не допускается».

Что касается произведений искусства, о демонстрации курения в которых долго спорили законодатели, то было решено: их цензурировать не будут. Зато к новым произведениям требования жесткие. За демонстрацию табачных изделий и курения во вновь создаваемых кино-, радио-, телефильмов и программ для детей — штраф от 20 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 1 до 200 тысяч- для юридических.

В аналогичных произведениях для взрослых, теоретически, демонстрация табака и курения также запрещена и карается штрафом от 20 до 40 тысяч для должностных лиц и от 100 до 170 тысяч рублей — для юрлиц. Однако в законе есть оговорка: «за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла».

В законе подробно расписаны штрафные санкции за курение в тех или иных общественных местах и в разных ситуациях. В среднем — от 500 рублей до 1 тысячи. А самые суровые санкции предусмотрены в тех случаях, которые так или иначе задевают детей. Например, продажа несовершеннолетнему табачной продукции карается штрафом от 3 до 5 тысяч рублей на граждан, от 30 до 50 тысяч — на должностных лиц, от 100 до 150 тысяч — на юридических лиц.

За курение на детской площадке придется выложить от 2 до 3 тысяч рублей.

Если взрослый предложил ребенку сигарету, ему грозит до 2 тысяч штрафа, а если этот взрослый — родитель или другой законный представитель несовершеннолетнего, то наказание еще больше — до 3 тысяч рублей.

Отдельная тема — наказание для должностных и юридических лиц на территориях, зданиях и объектах, где курение запрещено. Если начальник недосмотрел, что на вверенной ему территории кто-то курит, хотя там висит знак «курение запрещено», то он тоже может поплатиться: должностное лицо на сумму до 20 тысяч рублей, физическое — до 60 тысяч.

Индивидуальный предприниматель тоже должен ограждать своих сотрудников от воздействия табачного дыма. И если он не считается с этим требованием, то его могут наказать на 30–40 тысяч рублей.

Однако все это не значит, что россиянам придется массово бросить курить. Там, где курение категорически не запрещено, работодатель обязан выделить и оснастить специальные места для курения на открытом воздухе либо оборудовать такие места в изолированных помещениях. Если он этого не сделал, то тоже может заработать штраф. Для должностных лиц предусмотрена вилка от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических — от 50 до 80 тысяч.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Российская газета

Лучшие комментарии
Miss Murple
10
Miss Murple   13.11.2013 / 13:18   #    Ответить   
Мало кому взбредет в голову курение на детской площадке. А вот как искоренить курение в подъездах? и какие меры принимать? участкового вызывать? фотографировать и заяву писать? Сил уже никаких нет . В лифт заходишь и жалеешь, что не захватил противогаз. Закон то принят. А как заставить его работать?

Просмотров: 2014 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Штрафы

 
 Комментарии  32  
DJKriss
3
DJKriss   13.11.2013 / 13:11   #    Ответить   
 маловато конечно. Но эт наверно будет как со штрафами за нарушение ПДД, все повышать и повышать.
Miss Murple
10
Miss Murple   13.11.2013 / 13:18   #    Ответить   
Мало кому взбредет в голову курение на детской площадке. А вот как искоренить курение в подъездах? и какие меры принимать? участкового вызывать? фотографировать и заяву писать? Сил уже никаких нет . В лифт заходишь и жалеешь, что не захватил противогаз. Закон то принят. А как заставить его работать?
Задумчивый
1
Задумчивый   13.11.2013 / 13:20   #    Ответить   
Ну все , сейчас в военных фильмах Сталин будет задумчиво сосать леденцы . А фразу ,, Друг оставь покурить ,, переделают ,, Друг оставь пососать ,, .
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   13.11.2013 / 13:36   #    Ответить   
а если я юр лицо и купил офис в котором разрешаю курить но не отвел особые места я тоже подвергаюсь штрафу?
Задумчивый
1
Задумчивый   13.11.2013 / 13:41   #    Ответить   
Добрых дел мастер пишет:а если я юр лицо и купил офис в котором разрешаю курить но не отвел особые места я тоже подвергаюсь штрафу?
Нет . Только зуботычин надают . 
puchun
3
puchun   13.11.2013 / 13:41   #    Ответить   
Miss Murple пишет:Закон то принят. А как заставить его работать?
 присоединяюсь. Народ у нас даже на замечания реагирует неадекватно, испортили глазок дверной, пипки, хотя просто просили не курить на площадке, где еще и окно не открывается.
evglan
0
evglan   13.11.2013 / 13:42   #    Ответить   
Сколько стоит...сколько стоит...? Стоит это- цена пачки сигарет. "Расстреляют" же всю пачку за 5 минут.
Задумчивый
0
Задумчивый   13.11.2013 / 13:48   #    Ответить   
puchun пишет:
Miss Murple пишет:Закон то принят. А как заставить его работать?
 присоединяюсь. Народ у нас даже на замечания реагирует неадекватно, испортили глазок дверной, пипки, хотя просто просили не курить на площадке, где еще и окно не открывается.
Главное собрать штрафы и не дать народу объединиться . И так уже все озлобленные . Скоро друг другу глотки рвать начнем из за всяких пустяков .
Nachtigall
0
Nachtigall   13.11.2013 / 13:52   #    Ответить   
А мне пофиг! Я электронную курю второй год... (Ну,ессно, не ту чушь по 100 рублей, а нормальный девайс за 5000).
Задумчивый
0
Задумчивый   13.11.2013 / 13:55   #    Ответить   
Nachtigall пишет:А мне пофиг! Я электронную курю второй год... (Ну,ессно, не ту чушь по 100 рублей, а нормальный девайс за 5000).
За него втройне возьмут .  
vulcan
3
vulcan   13.11.2013 / 13:56   #    Ответить   
Нисколько не стоит - как курили везде так и будут курить. К пиву тоже относится.
Stаn
2
Stаn   13.11.2013 / 14:17   #    Ответить   
vulcan пишет:Сообщение Нисколько не стоит - как курили везде так и будут курить. К пиву тоже относится.

+1
даже если и курят, вызывать милицию будете? они просто не приедут, или приедут через 3 часа :)
бесполезные законы принимают
patriotka
0
patriotka   13.11.2013 / 14:31   #    Ответить   
А я за ужесточение.. У нас соседи немного испугались и стали меньше курить. Так что ужесточение пойдет на пользу.
Nachtigall
0
Nachtigall   13.11.2013 / 14:33   #    Ответить   
Задумчивый, , замаются. Пошлю на QE{? ибо это мой карманный ингалятор. Со ссылью на закон и комментарий Минздрава.
Обсуждалась эта тема на сайте е-курильщиков. В Тюмени много таких уже. Среди знакомых человек 10.
Мы не курим - мы парим, т.к. нет горения и продуктов горения табака...
XaMKa
1
XaMKa   13.11.2013 / 15:12   #    Ответить   
а если этот взрослый — родитель или другой законный представитель несовершеннолетнего, то наказание еще больше — до 3 тысяч рублей.

На мой взгляд, маловато для этого случая.

Мне кажется, если люди начнут обращаться в полицию с жалобами, рано или поздно им просто придется принимать меры. Закон есть закон.
А если все будут думать "а все равно никто ничего не сделает" и закрывать глаза, то и результатов не получат.

Несмотря на то, что сама курю, ЗА закон и санкции. Из-за дурной привычки не стоит превращаться в свиней, мешающих другим людям.
Котей
3
Котей   13.11.2013 / 15:52   #    Ответить   
XaMKa пишет:Несмотря на то, что сама курю, ЗА закон и санкции...


Офтопик:
Отчего не бросаете ? Знаете как жутко выглядят в морге лёгкие заядлого курильщика со стажем :death:
XaMKa
0
XaMKa   13.11.2013 / 15:56   #    Ответить   
Котей пишет:
Офтопик:
Отчего не бросаете ? Знаете как жутко выглядят в морге лёгкие заядлого курильщика со стажем :death:

Офтопик:
Думаю, мне не представится возможность разглядывать свои лёгкие ) А вообще видела их, ага. Но не шибко впечатлительной оказалась.
c_a
3
c_a   13.11.2013 / 16:35   #    Ответить   
 
 
Miss Murple пишет:Мало кому взбредет в голову курение на детской площадке.
да ну, в Тюмени на детских площадках и курят и бухают летом постоянно, во всех дворах... 
vulcan
1
vulcan   13.11.2013 / 17:26   #    Ответить   
Stаn пишет:Сообщение 
vulcan пишет:Сообщение Нисколько не стоит - как курили везде так и будут курить. К пиву тоже относится.

+1
даже если и курят, вызывать милицию будете? они просто не приедут, или приедут через 3 часа :)
бесполезные законы принимают


Ну они же РАБОТАЮТ, законы выдумывают, принимают их.... Живут только эти выдумщики уже давно в другом, своём мире, не знаю где, но точно не в России...
МужиЧОК
1
МужиЧОК   13.11.2013 / 17:39   #    Ответить   
А кто будет следить за детскими площадками, что кто то в них курит!? Граждане бросайте курить!
Анонимный
0
Анонимный   13.11.2013 / 20:16   #    Ответить   
Miss Murple пишет:Мало кому взбредет в голову курение на детской площадке
мамаши ТПшные ду-ду-ду в свою трубочку надоели уже идут с ребенком и ду-ду-ду . Вот они и будут курить на площадке  
Mi$any
0
Mi$any   14.11.2013 / 01:17   #    Ответить   
Как быть с ментами которые курят на крыльце приесмного отделения второй областной? В ОСБ звонить, или сразу прокурору?
FreeMonk
0
FreeMonk   14.11.2013 / 08:01   #    Ответить   
а если лицо курившее само несовершеннолетнее?
старый тюменец
1
старый тюменец   14.11.2013 / 10:23   #    Ответить   
«Курить - здоровью вредить» - сие утверждение есть гипотеза, а не медицинский факт. Поймите меня правильно: я вовсе не ратую за то, чтобы снять ограничения для курящих. Последнее не придет в голову даже самым заядлым из нас. Просто чем дальше, тем больше начинает пугать, что «борьба за правое дело» во всем мире ведется чисто тоталитарным средствами.
Скрытый текст:
Потому, например, что пассивный курильщик получит «минимально опасную» дозу метилхлорида лишь в случае, если в непроветриваемом помещении объемом 100 куб.м. (это, грубо говоря, комната площадью в 30 с гаком кв.м и высотой потолка в 3 м.) за 10 ч. при нем выкурят 1170 сигарет. По диметиламину аналогичный эффект «минимальной опасности» достигается при 50 тыс. сигарет. По бензопирену – при 222 тыс. сигарет. Шансы заболеть разными видами рака у курящих и некурящих примерно одинаковы, а у бросивших курить они чуть выше, чем у продолжающих.
Эти данные обнародовал недавно журналист Дмитрий Косырев. Кто такой Косырев? Заместитель руководителя одной из ключевых редакций государственного РИА Новости. Наш лучший, на мой взгляд, обозреватель-международник. Если вы читаете его романы под псевдонимом «Мастер Чэнь», действие которых развивается в Юго-Восточной Азии в первой половине прошлого века, то знаете, как тщательно он выписывает детали – там явно ни слова без знания местности и знакомства с источниками. Иначе говоря, человек, отвечающий за свои слова. А упомянутые статьи опубликованы на сайте Общероссийского движения за права курильщиков (zakon-tabak.ru). И каждый тезис сопровожден ссылкой на исследования мирового уровня – читатель может в любой момент проверить автора.
Поймите меня правильно: приводя эти сведения я вовсе не ратую за то, чтобы снять ограничения для курящих. Последнее не придет в голову даже самым заядлым из нас. Просто чем дальше, тем больше начинает пугать, что «борьба за правое дело» во всем мире ведется чисто тоталитарным средствами. И щепки от такой рубки леса летят во все стороны в виде человеческих судеб, профессиональных репутаций, да состояния экономики, в конце концов!
Например, Ивен, всемирно известный пульмонолог, экс-глава французского Исследовательского института Некера, - один из тех, кто всегда считал враньем данные о вреде пассивного курения. То есть речь идет об экспертной оценке результатов научных экспериментов. Однако признаться в этом он решился, только уйдя на пенсию, а раньше – его просто сожрали бы с потрохами энтузиасты всемирной борьбы с курением. Если вам не верится, то вспомните, как гей-лоббисты ошельмовали на весь мир и заставили извиняться Исинбаеву за слова о том, что в России нормальными считаются разнополые браки.
Или вспомните «климатгейт» 2009 г. - это когда выяснилось, что ведущие мировые учёные полтора десятка лет дурили общественность и политиков рассказами о том, что глобальное потепление вызвано «человеческим фактором». И намерения, кстати, у них были самые благородные – на исследование чисто природного явления им просто не дали бы денег в необходимом количестве. И таких «гейтов» за последние пару десятилетий можно вспомнить сколько угодно – хоть «проблема 2000», хоть «озоновые дыры», хоть свиной или птичий грипп.
По иронии судьбы, именно в те дни, когда в России были потрясены устои кампании по борьбе с курением, лишился должности руководителя Роспотребнадзора Онищенко, главный российский анти-табачник. Личность одновременно привлекательная и страшная тем, что идеализм и вера в свою правоту в нем дополнялась наличием административного ресурса. «Гигиенфюрером» назвал его журналист Леонтьев, отдавая должное обеим сторонам яркой натуры. Онищенко даже как-то Думу пригрозил разогнать, если она будет противиться его борьбе.
До гос. переворота, однако, не дошло. Принятый закон о борьбе с курением тут же окрестили законом о борьбе с курильщиками. Курящая половина россиян разом превратилась одновременно в страдальцев и в потенциальных правонарушителей. Аэропорты судятся за право оборудовать на своих территориях курилки. Доходы центральных газет и журналов после вступления в силу в ноябре этого года запрета на рекламу табачных изделий, сократятся процента на три. Без перспективы их чем-то возместить. А это приведет и к росту цен на любимые издания, и к падению тиражей, и к потере рабочих мест. И все это во имя лечения боли, которая, как выясняется, вполне может оказаться фантомной.
Miss Murple
2
Miss Murple   14.11.2013 / 10:47   #    Ответить   
старый тюменец, приводить чужие цитаты с демагогией о вреде или не вреде курения в мировом масштабе легко (много букв, а толку -ноль) Я беспокоюсь лично о себе, о конкретном человеке, себе любимой, и вовсе не о том, заболею ли я раком легких через 10-20-30 лет, являясь пассивным курильщиком своих соседей. А о конкретной ситуации. Я много лет страдаю бронхиальной астмой. Страдаю - сильно сказано, так как страданий она мне в обычной жизни не приносит. Я врач и легко управляю заболеванием при помощи базисной терапии ингаляторами. Я достаточно тренирована и подъем на 9 этаж, когда отключается или ломается лифт, для меня тоже не проблема, я могу и кроссы бегать(правда тоже на ингаляторах), но когда идешь по подъезду и на каждом этаже накурено так, что топор вешать можно, то у меня развивается приступ, мне просто не дойти до 9 этажа. А те, кто накурили, уже скрылись в своих квартирках. Это не просто неприятно, это состояние, опасное для жизни. Сколько у нас в городе, в стране астматиков, и в том числе детей? Почему они должны страдать из-за тех, кто выходит на лестничную площадку, чтобы не дымить дома? И как с этим бороться? Да, закон принят и что? Участковый по подъездам ходить будет или фотографировать соседей и стучать? Пытаться поговорить с соседями -утопия.
пехотинец
4
пехотинец   14.11.2013 / 12:28   #    Ответить   
не утопия. Нужно говорить. Люди - существа словесные и рано или поздно все увенчается успехом. По собственному опыту сужу. Надо говорить и говорить.
Ну а уж если не поймут - бить, но не на смерть... ;)
старый тюменец
0
старый тюменец   14.11.2013 / 12:59   #    Ответить   
Miss Murple,
А вы не обобщайте. В коменте речь идет не о борьбе с курением, а о борьбе с курильщиками.
Я вот не курю в подъездах и на остановках не курю. Если на улице рядом со мной оказываются женщины и дети - я отхожу в сторону.
Речь идет о том, что реальная профилактика с курением заменяется громкими и шумными репрессиями от которых толку - 0,01%. Я без проблем могу потерпеть в электричке, ресторане, в самолете и на стадионе, но запрет курения в поездах дальнего следования, больницах и аэропортах - это маразм. В данных случаях курильщикам ничего не остается как только нарушать закон.
А вообще самый оптимальный способ профилактики курения - это повышение цен на сигареты.
Офтопик:
По поводу вашего конкретного случая о курении в подъезде поддержу мнение пехотинец, . По мановению волшебной палочки все меняется только в сказках. Вы раз сделали замечание - вам огрызнулись и вы посчитали, что "ничего сделать нельзя". Такова психология человека, что он всегда сопротивляется вмешательству в его привычки. Спокойно поговорите с курильщиками два-три раза и подавляющее большинство из них перестанет там курить и найдет себе другое место
Русский, православный
0
Русский, православный   14.11.2013 / 15:15   #    Ответить   
курю много, две-три пачки в день, курю везде, садики, школы, не каких штрафов не видел..
Mi$any
1
Mi$any   14.11.2013 / 19:06   #    Ответить   
Русский, православный пишет:курю много, две-три пачки в день, курю везде, садики, школы, не каких штрафов не видел..
Молодец нашел чем хвастаться! Все по православному 
gev_76
0
gev_76   14.11.2013 / 19:43   #    Ответить   
Сегодня проезжала мимо детской поликлиники, стоят два сотрудника ДПС и курят...до сих пор гадаю это нарушение закона (или им все можно), или это не общественное место и там нет несовершеннолетних. И самая главная мысля - штраф с них взяли бы?
Иваныыыч
0
Иваныыыч   14.11.2013 / 21:29   #    Ответить   
по ходу этот закон будет работать только против ментов: 1- вал сообщений о курильщиках (аналогия -38 год) и 2 - стук про застуканных за курением самих ментов
Fatalist
0
Fatalist   15.11.2013 / 00:43   #    Ответить   
Смотря что покурить ))))))


Другие новости рубрики «Общество»

«Маммопатруль» проверил 150 посетительниц торгового центра
«Маммопатруль» проверил 150 посетительниц торгового центра  1
Сегодня в 17:23
В Тюмени дали старт профилактическому проекту «Розовая ленточка».
Тюменская филармония порадует гостей новым звучанием
Тюменская филармония порадует гостей новым звучанием
Сегодня в 15:59
Сегодня, 26 сентября, гости Тюменской филармонии смогут оценить новое звучание на открытии музыкального сезона.
В Тюмени открыли новый туристический маршрут
В Тюмени открыли новый туристический маршрут
Сегодня в 15:19
В Тюмени разработали туристический маршрут «Ишимские истории». Авторы идеи полагают, что на родине сказочника Петра Ершова есть, что показать гостям.
Полицейские вытащили из Туры свалившегося в воду тюмеца
Полицейские вытащили из Туры свалившегося в воду тюмеца
Сегодня в 14:37
В понедельник, 25 сентября, в Тюмени спасли мужчину, упавшего в Туру с нижнего яруса набережной. Человека на краю бордюра заметили патрульные полицейские.
Тюменских школьников научат понимать свои эмоции
Тюменских школьников научат понимать свои эмоции
Сегодня в 13:59
Педагоги Тюменской области проходят завершающий этап обучения в рамках проекта «Социально-эмоциональное развитие детей». Они уже транслируют полученные знания в школах и учат ребят понимать свои эмоции. Организаторы проекта Сбербанк, благотворительный фонд «Вклад в будущее» и региональный департамент образования и науки отмечают, что первые положительные результаты такой работы уже есть.
Бездомных Салехарда подкормят горячими обедами
Бездомных Салехарда подкормят горячими обедами  1
Сегодня в 12:59
Бездомные Салехарда теперь будут получать горячую еду. С такой инициативой выступил Фонд помощи бездомным «Ковчег».
День рождения у Komandor, а подарки - покупателям
День рождения у Komandor, а подарки — покупателям  1
Сегодня в 12:39
Первый месяц осени подходит к концу, а акция «День рождения Komandor» в самом разгаре. Для тюменцев — подарки и скидки в фирменных салонах.
«Схватили автоматы и сбежали». Поимку беглых зэков отработали на «троечку»
«Схватили автоматы и сбежали». Поимку беглых зэков отработали на «троечку»
Сегодня в 12:18
Беглых заключенных, отобравших автоматы у конвоиров, ловили под поселком Харп в ЯНАО. По легенде учений силовиков, двое преступников, приговоренных к пожизненным срокам, сбежали из попавшего в аварию спецавтомобиля.
На юге Тюменской области по ночам возможны заморозки до -5 градусов
На юге Тюменской области по ночам возможны заморозки до -5 градусов  1