И поел, и подлечился: в ишимской колбасе нашли антибиотики  21
14.07 / 11:59
    
25
июля
13.11.2013 / 12:25

Сколько стоит покурить на детской площадке?

Сколько стоит покурить на детской площадке?

Уже с пятницы, 15 ноября, вступают в силу новые штрафы за нарушение антитабачного законодательства, а также поправки в закон о рекламе, которые категорически запрещают в любом виде рекламу табака и всего, что с ним связано. Документ был опубликован «Российской газетой».

Статья 23 закона о рекламе, регулирующая рекламу табачных изделий, исчезает, теперь весь этот товар перемещен в статью 7 — «Товары, реклама которых не допускается».

Что касается произведений искусства, о демонстрации курения в которых долго спорили законодатели, то было решено: их цензурировать не будут. Зато к новым произведениям требования жесткие. За демонстрацию табачных изделий и курения во вновь создаваемых кино-, радио-, телефильмов и программ для детей — штраф от 20 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 1 до 200 тысяч- для юридических.

В аналогичных произведениях для взрослых, теоретически, демонстрация табака и курения также запрещена и карается штрафом от 20 до 40 тысяч для должностных лиц и от 100 до 170 тысяч рублей — для юрлиц. Однако в законе есть оговорка: «за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла».

В законе подробно расписаны штрафные санкции за курение в тех или иных общественных местах и в разных ситуациях. В среднем — от 500 рублей до 1 тысячи. А самые суровые санкции предусмотрены в тех случаях, которые так или иначе задевают детей. Например, продажа несовершеннолетнему табачной продукции карается штрафом от 3 до 5 тысяч рублей на граждан, от 30 до 50 тысяч — на должностных лиц, от 100 до 150 тысяч — на юридических лиц.

За курение на детской площадке придется выложить от 2 до 3 тысяч рублей.

Если взрослый предложил ребенку сигарету, ему грозит до 2 тысяч штрафа, а если этот взрослый — родитель или другой законный представитель несовершеннолетнего, то наказание еще больше — до 3 тысяч рублей.

Отдельная тема — наказание для должностных и юридических лиц на территориях, зданиях и объектах, где курение запрещено. Если начальник недосмотрел, что на вверенной ему территории кто-то курит, хотя там висит знак «курение запрещено», то он тоже может поплатиться: должностное лицо на сумму до 20 тысяч рублей, физическое — до 60 тысяч.

Индивидуальный предприниматель тоже должен ограждать своих сотрудников от воздействия табачного дыма. И если он не считается с этим требованием, то его могут наказать на 30–40 тысяч рублей.

Однако все это не значит, что россиянам придется массово бросить курить. Там, где курение категорически не запрещено, работодатель обязан выделить и оснастить специальные места для курения на открытом воздухе либо оборудовать такие места в изолированных помещениях. Если он этого не сделал, то тоже может заработать штраф. Для должностных лиц предусмотрена вилка от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических — от 50 до 80 тысяч.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Российская газета

Лучшие комментарии
Miss Murple
10
Miss Murple   13.11.2013 / 13:18   #    Ответить   
Мало кому взбредет в голову курение на детской площадке. А вот как искоренить курение в подъездах? и какие меры принимать? участкового вызывать? фотографировать и заяву писать? Сил уже никаких нет . В лифт заходишь и жалеешь, что не захватил противогаз. Закон то принят. А как заставить его работать?

Просмотров: 1986 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Штрафы

 
 Комментарии  32  
DJKriss
3
DJKriss   13.11.2013 / 13:11   #    Ответить   
 маловато конечно. Но эт наверно будет как со штрафами за нарушение ПДД, все повышать и повышать.
Miss Murple
10
Miss Murple   13.11.2013 / 13:18   #    Ответить   
Мало кому взбредет в голову курение на детской площадке. А вот как искоренить курение в подъездах? и какие меры принимать? участкового вызывать? фотографировать и заяву писать? Сил уже никаких нет . В лифт заходишь и жалеешь, что не захватил противогаз. Закон то принят. А как заставить его работать?
Задумчивый
1
Задумчивый   13.11.2013 / 13:20   #    Ответить   
Ну все , сейчас в военных фильмах Сталин будет задумчиво сосать леденцы . А фразу ,, Друг оставь покурить ,, переделают ,, Друг оставь пососать ,, .
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   13.11.2013 / 13:36   #    Ответить   
а если я юр лицо и купил офис в котором разрешаю курить но не отвел особые места я тоже подвергаюсь штрафу?
Задумчивый
1
Задумчивый   13.11.2013 / 13:41   #    Ответить   
Добрых дел мастер пишет:а если я юр лицо и купил офис в котором разрешаю курить но не отвел особые места я тоже подвергаюсь штрафу?
Нет . Только зуботычин надают . 
puchun
3
puchun   13.11.2013 / 13:41   #    Ответить   
Miss Murple пишет:Закон то принят. А как заставить его работать?
 присоединяюсь. Народ у нас даже на замечания реагирует неадекватно, испортили глазок дверной, пипки, хотя просто просили не курить на площадке, где еще и окно не открывается.
evglan
0
evglan   13.11.2013 / 13:42   #    Ответить   
Сколько стоит...сколько стоит...? Стоит это- цена пачки сигарет. "Расстреляют" же всю пачку за 5 минут.
Задумчивый
0
Задумчивый   13.11.2013 / 13:48   #    Ответить   
puchun пишет:
Miss Murple пишет:Закон то принят. А как заставить его работать?
 присоединяюсь. Народ у нас даже на замечания реагирует неадекватно, испортили глазок дверной, пипки, хотя просто просили не курить на площадке, где еще и окно не открывается.
Главное собрать штрафы и не дать народу объединиться . И так уже все озлобленные . Скоро друг другу глотки рвать начнем из за всяких пустяков .
Nachtigall
0
Nachtigall   13.11.2013 / 13:52   #    Ответить   
А мне пофиг! Я электронную курю второй год... (Ну,ессно, не ту чушь по 100 рублей, а нормальный девайс за 5000).
Задумчивый
0
Задумчивый   13.11.2013 / 13:55   #    Ответить   
Nachtigall пишет:А мне пофиг! Я электронную курю второй год... (Ну,ессно, не ту чушь по 100 рублей, а нормальный девайс за 5000).
За него втройне возьмут .  
vulcan
3
vulcan   13.11.2013 / 13:56   #    Ответить   
Нисколько не стоит - как курили везде так и будут курить. К пиву тоже относится.
Stаn
2
Stаn   13.11.2013 / 14:17   #    Ответить   
vulcan пишет:Сообщение Нисколько не стоит - как курили везде так и будут курить. К пиву тоже относится.

+1
даже если и курят, вызывать милицию будете? они просто не приедут, или приедут через 3 часа :)
бесполезные законы принимают
patriotka
0
patriotka   13.11.2013 / 14:31   #    Ответить   
А я за ужесточение.. У нас соседи немного испугались и стали меньше курить. Так что ужесточение пойдет на пользу.
Nachtigall
0
Nachtigall   13.11.2013 / 14:33   #    Ответить   
Задумчивый, , замаются. Пошлю на QE{? ибо это мой карманный ингалятор. Со ссылью на закон и комментарий Минздрава.
Обсуждалась эта тема на сайте е-курильщиков. В Тюмени много таких уже. Среди знакомых человек 10.
Мы не курим - мы парим, т.к. нет горения и продуктов горения табака...
XaMKa
1
XaMKa   13.11.2013 / 15:12   #    Ответить   
а если этот взрослый — родитель или другой законный представитель несовершеннолетнего, то наказание еще больше — до 3 тысяч рублей.

На мой взгляд, маловато для этого случая.

Мне кажется, если люди начнут обращаться в полицию с жалобами, рано или поздно им просто придется принимать меры. Закон есть закон.
А если все будут думать "а все равно никто ничего не сделает" и закрывать глаза, то и результатов не получат.

Несмотря на то, что сама курю, ЗА закон и санкции. Из-за дурной привычки не стоит превращаться в свиней, мешающих другим людям.
Котей
3
Котей   13.11.2013 / 15:52   #    Ответить   
XaMKa пишет:Несмотря на то, что сама курю, ЗА закон и санкции...


Офтопик:
Отчего не бросаете ? Знаете как жутко выглядят в морге лёгкие заядлого курильщика со стажем :death:
XaMKa
0
XaMKa   13.11.2013 / 15:56   #    Ответить   
Котей пишет:
Офтопик:
Отчего не бросаете ? Знаете как жутко выглядят в морге лёгкие заядлого курильщика со стажем :death:

Офтопик:
Думаю, мне не представится возможность разглядывать свои лёгкие ) А вообще видела их, ага. Но не шибко впечатлительной оказалась.
c_a
3
c_a   13.11.2013 / 16:35   #    Ответить   
 
 
Miss Murple пишет:Мало кому взбредет в голову курение на детской площадке.
да ну, в Тюмени на детских площадках и курят и бухают летом постоянно, во всех дворах... 
vulcan
1
vulcan   13.11.2013 / 17:26   #    Ответить   
Stаn пишет:Сообщение 
vulcan пишет:Сообщение Нисколько не стоит - как курили везде так и будут курить. К пиву тоже относится.

+1
даже если и курят, вызывать милицию будете? они просто не приедут, или приедут через 3 часа :)
бесполезные законы принимают


Ну они же РАБОТАЮТ, законы выдумывают, принимают их.... Живут только эти выдумщики уже давно в другом, своём мире, не знаю где, но точно не в России...
МужиЧОК
1
МужиЧОК   13.11.2013 / 17:39   #    Ответить   
А кто будет следить за детскими площадками, что кто то в них курит!? Граждане бросайте курить!
Анонимный
0
Анонимный   13.11.2013 / 20:16   #    Ответить   
Miss Murple пишет:Мало кому взбредет в голову курение на детской площадке
мамаши ТПшные ду-ду-ду в свою трубочку надоели уже идут с ребенком и ду-ду-ду . Вот они и будут курить на площадке  
Mi$any
0
Mi$any   14.11.2013 / 01:17   #    Ответить   
Как быть с ментами которые курят на крыльце приесмного отделения второй областной? В ОСБ звонить, или сразу прокурору?
FreeMonk
0
FreeMonk   14.11.2013 / 08:01   #    Ответить   
а если лицо курившее само несовершеннолетнее?
старый тюменец
1
старый тюменец   14.11.2013 / 10:23   #    Ответить   
«Курить - здоровью вредить» - сие утверждение есть гипотеза, а не медицинский факт. Поймите меня правильно: я вовсе не ратую за то, чтобы снять ограничения для курящих. Последнее не придет в голову даже самым заядлым из нас. Просто чем дальше, тем больше начинает пугать, что «борьба за правое дело» во всем мире ведется чисто тоталитарным средствами.
Скрытый текст:
Потому, например, что пассивный курильщик получит «минимально опасную» дозу метилхлорида лишь в случае, если в непроветриваемом помещении объемом 100 куб.м. (это, грубо говоря, комната площадью в 30 с гаком кв.м и высотой потолка в 3 м.) за 10 ч. при нем выкурят 1170 сигарет. По диметиламину аналогичный эффект «минимальной опасности» достигается при 50 тыс. сигарет. По бензопирену – при 222 тыс. сигарет. Шансы заболеть разными видами рака у курящих и некурящих примерно одинаковы, а у бросивших курить они чуть выше, чем у продолжающих.
Эти данные обнародовал недавно журналист Дмитрий Косырев. Кто такой Косырев? Заместитель руководителя одной из ключевых редакций государственного РИА Новости. Наш лучший, на мой взгляд, обозреватель-международник. Если вы читаете его романы под псевдонимом «Мастер Чэнь», действие которых развивается в Юго-Восточной Азии в первой половине прошлого века, то знаете, как тщательно он выписывает детали – там явно ни слова без знания местности и знакомства с источниками. Иначе говоря, человек, отвечающий за свои слова. А упомянутые статьи опубликованы на сайте Общероссийского движения за права курильщиков (zakon-tabak.ru). И каждый тезис сопровожден ссылкой на исследования мирового уровня – читатель может в любой момент проверить автора.
Поймите меня правильно: приводя эти сведения я вовсе не ратую за то, чтобы снять ограничения для курящих. Последнее не придет в голову даже самым заядлым из нас. Просто чем дальше, тем больше начинает пугать, что «борьба за правое дело» во всем мире ведется чисто тоталитарным средствами. И щепки от такой рубки леса летят во все стороны в виде человеческих судеб, профессиональных репутаций, да состояния экономики, в конце концов!
Например, Ивен, всемирно известный пульмонолог, экс-глава французского Исследовательского института Некера, - один из тех, кто всегда считал враньем данные о вреде пассивного курения. То есть речь идет об экспертной оценке результатов научных экспериментов. Однако признаться в этом он решился, только уйдя на пенсию, а раньше – его просто сожрали бы с потрохами энтузиасты всемирной борьбы с курением. Если вам не верится, то вспомните, как гей-лоббисты ошельмовали на весь мир и заставили извиняться Исинбаеву за слова о том, что в России нормальными считаются разнополые браки.
Или вспомните «климатгейт» 2009 г. - это когда выяснилось, что ведущие мировые учёные полтора десятка лет дурили общественность и политиков рассказами о том, что глобальное потепление вызвано «человеческим фактором». И намерения, кстати, у них были самые благородные – на исследование чисто природного явления им просто не дали бы денег в необходимом количестве. И таких «гейтов» за последние пару десятилетий можно вспомнить сколько угодно – хоть «проблема 2000», хоть «озоновые дыры», хоть свиной или птичий грипп.
По иронии судьбы, именно в те дни, когда в России были потрясены устои кампании по борьбе с курением, лишился должности руководителя Роспотребнадзора Онищенко, главный российский анти-табачник. Личность одновременно привлекательная и страшная тем, что идеализм и вера в свою правоту в нем дополнялась наличием административного ресурса. «Гигиенфюрером» назвал его журналист Леонтьев, отдавая должное обеим сторонам яркой натуры. Онищенко даже как-то Думу пригрозил разогнать, если она будет противиться его борьбе.
До гос. переворота, однако, не дошло. Принятый закон о борьбе с курением тут же окрестили законом о борьбе с курильщиками. Курящая половина россиян разом превратилась одновременно в страдальцев и в потенциальных правонарушителей. Аэропорты судятся за право оборудовать на своих территориях курилки. Доходы центральных газет и журналов после вступления в силу в ноябре этого года запрета на рекламу табачных изделий, сократятся процента на три. Без перспективы их чем-то возместить. А это приведет и к росту цен на любимые издания, и к падению тиражей, и к потере рабочих мест. И все это во имя лечения боли, которая, как выясняется, вполне может оказаться фантомной.
Miss Murple
2
Miss Murple   14.11.2013 / 10:47   #    Ответить   
старый тюменец, приводить чужие цитаты с демагогией о вреде или не вреде курения в мировом масштабе легко (много букв, а толку -ноль) Я беспокоюсь лично о себе, о конкретном человеке, себе любимой, и вовсе не о том, заболею ли я раком легких через 10-20-30 лет, являясь пассивным курильщиком своих соседей. А о конкретной ситуации. Я много лет страдаю бронхиальной астмой. Страдаю - сильно сказано, так как страданий она мне в обычной жизни не приносит. Я врач и легко управляю заболеванием при помощи базисной терапии ингаляторами. Я достаточно тренирована и подъем на 9 этаж, когда отключается или ломается лифт, для меня тоже не проблема, я могу и кроссы бегать(правда тоже на ингаляторах), но когда идешь по подъезду и на каждом этаже накурено так, что топор вешать можно, то у меня развивается приступ, мне просто не дойти до 9 этажа. А те, кто накурили, уже скрылись в своих квартирках. Это не просто неприятно, это состояние, опасное для жизни. Сколько у нас в городе, в стране астматиков, и в том числе детей? Почему они должны страдать из-за тех, кто выходит на лестничную площадку, чтобы не дымить дома? И как с этим бороться? Да, закон принят и что? Участковый по подъездам ходить будет или фотографировать соседей и стучать? Пытаться поговорить с соседями -утопия.
пехотинец
4
пехотинец   14.11.2013 / 12:28   #    Ответить   
не утопия. Нужно говорить. Люди - существа словесные и рано или поздно все увенчается успехом. По собственному опыту сужу. Надо говорить и говорить.
Ну а уж если не поймут - бить, но не на смерть... ;)
старый тюменец
0
старый тюменец   14.11.2013 / 12:59   #    Ответить   
Miss Murple,
А вы не обобщайте. В коменте речь идет не о борьбе с курением, а о борьбе с курильщиками.
Я вот не курю в подъездах и на остановках не курю. Если на улице рядом со мной оказываются женщины и дети - я отхожу в сторону.
Речь идет о том, что реальная профилактика с курением заменяется громкими и шумными репрессиями от которых толку - 0,01%. Я без проблем могу потерпеть в электричке, ресторане, в самолете и на стадионе, но запрет курения в поездах дальнего следования, больницах и аэропортах - это маразм. В данных случаях курильщикам ничего не остается как только нарушать закон.
А вообще самый оптимальный способ профилактики курения - это повышение цен на сигареты.
Офтопик:
По поводу вашего конкретного случая о курении в подъезде поддержу мнение пехотинец, . По мановению волшебной палочки все меняется только в сказках. Вы раз сделали замечание - вам огрызнулись и вы посчитали, что "ничего сделать нельзя". Такова психология человека, что он всегда сопротивляется вмешательству в его привычки. Спокойно поговорите с курильщиками два-три раза и подавляющее большинство из них перестанет там курить и найдет себе другое место
Русский, православный
0
Русский, православный   14.11.2013 / 15:15   #    Ответить   
курю много, две-три пачки в день, курю везде, садики, школы, не каких штрафов не видел..
Mi$any
1
Mi$any   14.11.2013 / 19:06   #    Ответить   
Русский, православный пишет:курю много, две-три пачки в день, курю везде, садики, школы, не каких штрафов не видел..
Молодец нашел чем хвастаться! Все по православному 
gev_76
0
gev_76   14.11.2013 / 19:43   #    Ответить   
Сегодня проезжала мимо детской поликлиники, стоят два сотрудника ДПС и курят...до сих пор гадаю это нарушение закона (или им все можно), или это не общественное место и там нет несовершеннолетних. И самая главная мысля - штраф с них взяли бы?
Иваныыыч
0
Иваныыыч   14.11.2013 / 21:29   #    Ответить   
по ходу этот закон будет работать только против ментов: 1- вал сообщений о курильщиках (аналогия -38 год) и 2 - стук про застуканных за курением самих ментов
Fatalist
0
Fatalist   15.11.2013 / 00:43   #    Ответить   
Смотря что покурить ))))))


Другие новости рубрики «Общество»

Протухший недельный запас мяса всех колоний области не лишил зеков калорий
Протухший недельный запас мяса всех колоний области не лишил зеков калорий  2
Сегодня в 17:25
Тюменские заключенные не испытывали проблем из-за протухшей на складе УФСИН говядины. Испортившееся мясо возместили из запасов.
Тюмени - 431 год! Карта и подробный гид по площадкам Дня города
Тюмени — 431 год! Карта и подробный гид по площадкам Дня города
Сегодня в 17:05
В этом году Тюмени исполняется 431 год. Несмотря на то, что дата некруглая, праздник обещает быть масштабным и веселым. С утра до вечера на всех городских площадках будут проходить различные мероприятия — фестивали кофе, барбекю и варенья, любимые многими тюменцами «Парад колясок» и «Сны улиц», выступления артистов и многое другое. Не растеряться в праздничной чехарде и составить свой собственный план празднования Дня города поможет гид от NashGorod.ru.
Голодовка в уральской колонии: осужденный захотел встреч со своим гаремом
Голодовка в уральской колонии: осужденный захотел встреч со своим гаремом  7
Сегодня в 16:23
Осужденные исправительной колонии в Нижнем Тагиле отказались от еды и требуют послабления режима.
Курортный сбор: Крым - от 25 рублей, Алтай и Сочи - по «тридцаточке»
Курортный сбор: Крым — от 25 рублей, Алтай и Сочи — по «тридцаточке»  6
Сегодня в 15:42
Четыре «экспериментальных» региона, в которых депутаты Госдумы РФ ввели курортные сборы, сообщили предварительные ставки платежей. Как рассказали в ассоциации туроператоров России, финансовые аппетиты властей субъектов оказались умеренными — за каждые сутки пребывания с туристов будут взимать в среднем 25–30 рублей.
В Тюмени откроют памятник Ивану Федюнинскому
В Тюмени откроют памятник Ивану Федюнинскому  4
Сегодня в 15:22
Тюменские ветераны планируют торжественно открыть статую генерала армии Ивана Федюнинского 30 июля — в день рождения Героя СССР. Ее можно будет увидеть у пруда Южный. Открытие намечено на 11.00.
Как кот наплакал: в России проиндексировали пенсии
Как кот наплакал: в России проиндексировали пенсии  8
Сегодня в 15:01
Тюменские пенсионеры, продолжающие трудиться, получат прибавку — с 1 августа им будет произведен перерасчет пенсий. В Минтруде сообщили, что прибавка составит чуть более 222 рублей.
Тюменский незрячий студент разработал интерактивную карту для слабовидящих
Тюменский незрячий студент разработал интерактивную карту для слабовидящих  есть фото  1
Сегодня в 14:43
Интерактивную тактильно-звуковую ЗD карту для незрячих и инвалидов по зрению презентовали в Институте психологии и педагогики ТюмГУ. Реагируя на прикосновения, она помогает на ощупь ориентироваться в городских объектах и составлять маршрут.