Драка в тюменском McDonalds: двое детей госпитализированы  10
12.08 / 21:02
    
21
августа
15.11.2013 / 16:16

В Подмосковье задержан тюменский олигарх-мошенник

В Подмосковье задержан тюменский олигарх-мошенник

В подмосковном поселке Заречье задержали беглого тюменского олигарха Федора Хорошилова. До сих пор бывший владелец отеля «Тюмень» и экс-директор «Сибнефти» находился в международном розыске за мошенничество. Он подозревается в невозврате кредитов на сумму 776 миллионов долларов.

О том, что в Подмосковье задержан тюменский мошенник, сегодня сообщили федеральные СМИ. Интерфакс со ссылкой на пресс-центр МВД России сообщил, что 41-летний мужчина несколько лет назад получил по подложным документам семь кредитов на общую сумму 776 млн долларов США.

В сообщении на официальном сайте ГУ МВД России по ЦФО сумма не указывается, зато называется фамилия подозреваемого. Оказывается, в Подмосковье был задержан Федор Хорошилов.

«По данным следствия Хорошилов организовал предоставление в филиал коммерческого банка заведомо ложных и не соответствующих действительности сведений о финансовом состоянии организаций, а также заявок о выдаче организациям кредитов на цели финансирования их уставной деятельности и разработок и эксплуатации лицензионных участков нефтедобычи. С целью хищения денежных средств в период 2005 по 2008 год он заключил с банком семь договоров», — говорится в сообщении полиции.

На сайте отмечается, что в ближайшее время Федор Хорошилов будет этапирован в Екатеринбург для следственных действий. Проводить их будут сотрудники Главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу.

Федор Хорошилов родился в 1972 году. По данным «Коммерсантъ-справочника», ранее он занимал должность директора тюменского филиала ОАО «Сибирская нефтяная компания», а в 2000-е годы стал совладельцем двух нефтегазовых компаний на Ямале — ООО «Янгпур» и ОАО «Технефтьинвест». Кроме того, олигарху принадлежал отель «Тюмень». Взяв в ВТБ кредит на пару миллиардов рублей, Хорошилов скрылся за границей. В качестве возможных мест его пребывания в разное время указывались, например, Великобритания и Испания.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Acden
7
Acden   16.11.2013 / 03:10   #    Ответить   
ilyha пишет:Сообщение а че  не свинтил куданить на острова


Патриот :)))

Просмотров: 12254 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Мошенничество, Тюмень

 
 Комментарии  37  
Деревенский
0
Деревенский   15.11.2013 / 17:30   #    Ответить   
Вообще, этот человек похож на уважаемого газовика - Александра Рязанова
Ната Ли
1
Ната Ли   15.11.2013 / 17:42   #    Ответить   
стал совладельцем двух нефтегазовых компаний на Ямале — ООО «Янгпур» и ОАО «Технефтьинвест».... Взяв в ВТБ кредит на пару миллиардов рублей....
Вот-вот, а потом ВТБ продает лицензии на добычу газа этого обанкротившегося "Янгпура"  Белоруссии... 
В подмосковном поселке Заречье задержали беглого тюменского олигарха
А предполагали, что в Испании или Великобритании находится - "Не нужен нам берег Турецкий..."
nokin
0
nokin   15.11.2013 / 17:53   #    Ответить   
а также заявок о выдаче организациям кредитов на цели финансирования их уставной деятельности и разработок и эксплуатации лицензионных участков нефтедобычи. С целью хищения денежных средств в период 2005 по 2008 год он заключил с банком семь договоровговоров

Сомневаюсь, что с целью хищения. В 2008 кризис и он очень серьезно тряхнул нефтянку, вот он и прогорел. А далее по сценарию - забрать все, что осталось и скрыться.
Вот ВТБ, 800 миллионов $ не вернули, интересно, а 2008-й год они с прибылью закончили?
Anonymous
0
МНОГОЛИКАЯ   15.11.2013 / 19:10   #    Ответить   
фотка-то не Федина)))
Rus
0
Rus   15.11.2013 / 19:11   #    Ответить   
Ната Ли пишет:Сообщение 
стал совладельцем двух нефтегазовых компаний на Ямале — ООО «Янгпур» и ОАО «Технефтьинвест».... Взяв в ВТБ кредит на пару миллиардов рублей....

Вот-вот, а потом ВТБ продает лицензии на добычу газа этого обанкротившегося "Янгпура"  Белоруссии... 

В подмосковном поселке Заречье задержали беглого тюменского олигарха

А предполагали, что в Испании или Великобритании находится - "Не нужен нам берег Турецкий..."



Янгпур добычей нефти занимался
Ната Ли
0
Ната Ли   15.11.2013 / 19:20   #    Ответить   
Rus пишет:Янгпур добычей нефти занимался
Не стала разыскивать недавнюю тему. Еще посомневалась, вспоминая, - про газ или нефть там писали.
drunkenMaster
0
drunkenMaster   15.11.2013 / 19:25   #    Ответить   
Ната Ли пишет:
стал совладельцем двух нефтегазовых компаний на Ямале — ООО «Янгпур» и ОАО «Технефтьинвест».... Взяв в ВТБ кредит на пару миллиардов рублей....
Вот-вот, а потом ВТБ продает лицензии на добычу газа этого обанкротившегося "Янгпура"  Белоруссии... 
 Лицензии нельзя продавать можно только сдать государству обратно.
Поручик
0
Поручик   15.11.2013 / 19:42   #    Ответить   
На фото в статье про беглого мошенника - кристалльно чистый перед законом человек, депутат Госдумы какого-то там созыва, бывший зам пред правления ОАО «Газпром». Может и в суд подать если что.
:facepalm:
S72
0
S72   15.11.2013 / 20:04   #    Ответить   
Изображение
skdrmen
1
skdrmen   15.11.2013 / 20:25   #    Ответить   
Олигарха взять не могут, олигарх это власть.
Значит это не олигарх.
Rus
0
Rus   15.11.2013 / 20:31   #    Ответить   
ага, фото не то.
НР
1
НР   15.11.2013 / 20:50   #    Ответить   
Олигарх или мошенник? Вы бы уж определились.
Мошенник - это жулик и вор. Олигарх - это очень удачливый капиталист.
Понятно, что обе категории для народа обычные преступники.
Но это разные группировки по определению.
Ната Ли
0
Ната Ли   15.11.2013 / 22:43   #    Ответить   
drunkenMaster пишет:СообщениеЛицензии нельзя продавать можно только сдать государству обратно.
Однако, ранее на НГР была статья, выдержка из которой: Компании «Янгпур» принадлежит четыре лицензии на разведку и добычу нефти и газа в Тюменской области. В 2013 году она планирует добыть 67 тыс. т нефти, 63,9 млн куб. м газа и 6,9 тыс. т газового конденсата. В кризис компания обанкротилась, недавно ее активы (сосредоточенные в ЗАО «Янгпур» и в одноименном ООО) были выставлены на торги.
И проданы /активы/ Белорусской компании, проданы кредитором Янгпура ВТБ банком. Так чтоб стало понятно, поясните, кто и куда сдал при этом лицензии на разработку???
drunkenMaster
0
drunkenMaster   15.11.2013 / 23:47   #    Ответить   
Ната Ли недра принадлежат государству, скважины и инфраструктура принадлежит собственнику. Государство выдает собственнику разрешение на право пользования недрами-лицензия. Новый собственник в праве получить новую лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых. Государство вправе отказать. Без переоформления лицензионного участка на нового собственника добыча невозможна.
МужиЧОК
4
МужиЧОК   16.11.2013 / 00:15   #    Ответить   
Молодец мужик! Так и надо! Есть возможность умыкнуть деньги, он это сделал! Жаль попался! А как ещё в нашей стране стать олигархом? Честно работая на зарплату!
ilyha
1
ilyha   16.11.2013 / 01:58   #    Ответить   
а че  не свинтил куданить на острова
Acden
7
Acden   16.11.2013 / 03:10   #    Ответить   
ilyha пишет:Сообщение а че  не свинтил куданить на острова


Патриот :)))
Anonymous
1
CRAZY   16.11.2013 / 22:23   #    Ответить   
Отпустят или дадут пару лет условно)))
андрей050473
0
андрей050473   16.11.2013 / 23:52   #    Ответить   
не Серёжа, ща власть (распределив основные средства) пытается показать, что борется всеми силами с казнокрадами и прочими корррррррррубционерами всеми силами....
Сингапур
0
Сингапур   18.11.2013 / 15:15   #    Ответить   
вот это новость. ай да федя. не думал я что он вернется. почему интересно в ебург то его этапируют?
*777*
3
*777*   18.11.2013 / 16:39   #    Ответить   
ВТБ Путина банк а у Вовы воровать не вариант ))))
Trender
1
Trender   19.11.2013 / 19:11   #    Ответить   
Думаю надо наградить.
qwerty7s77
0
qwerty7s77   21.11.2013 / 10:15   #    Ответить   
Что на человека взъелись? У всевышнего он и себе и семье индульгинцию уже купил, а остальное суета сует ;)
Благотворители
FullChaos
2
FullChaos   21.11.2013 / 13:00   #    Ответить   
Продать лицензию на добычу полезных иск. можно. Вместе с юрлицом. Поэтому как правило у одного недропользователя много дочек без штата, но с лицезиями, которые при необходимости можно слить.
пехотинец
0
пехотинец   21.11.2013 / 13:32   #    Ответить   
в Православии индульгенцию не купишь. От Бога откупиться нельзя. Если заслужил в этой жизни пострадать, то пострадаешь, хоть все раздай. Задержание и лишение свободы (пока на период этапирования) тому доказательство. А быть благотворителем никому не запрещено.
Смешной
0
Смешной   22.11.2013 / 22:21   #    Ответить   
Поручик пишет:кристалльно чистый перед законом человек, депутат Госдумы какого-то там созыва, бывший зам пред правления ОАО «Газпром»
Ха Ха ... смешно!!! - кристально чистый депутат и т.д. .....:-) 
SVA
0
SVA   23.11.2013 / 13:18   #    Ответить   
Смешной пишет:Сообщение Поручик пишет:кристалльно чистый перед законом человек, депутат Госдумы какого-то там созыва, бывший зам пред правления ОАО «Газпром»

Ха Ха ... смешно!!! - кристально чистый депутат и т.д. .....:-)
 

Написано же "кристалльно чистый перед законом а перед законом у них депутатская неприкосновенность :death:
Kafka
0
Kafka   27.11.2013 / 12:01   #    Ответить   
nokin пишет:Сомневаюсь, что с целью хищения. В 2008 кризис и он очень серьезно тряхнул нефтянку, вот он и прогорел
он покупал заведомо мертвые месторождения, где нет ничего, подделывал документы о том, что место богато полезными ископаемыми и перепродавал за большие деньги
 
барик
0
барик   19.12.2013 / 11:57   #    Ответить   
красава!!!но спалился!!!
Maguk
0
Maguk   25.12.2013 / 11:54   #    Ответить   
http://www.compromat.ru/page_34091.htm

Платиновые визитки это сильно :bravo:
Bin
0
Bin   25.12.2013 / 23:12   #    Ответить   
Kafka пишет:Сообщение он покупал заведомо мертвые месторождения, где нет ничего, подделывал документы о том, что место богато полезными ископаемыми и перепродавал за большие деньги

Это невозможно сделать... "подделать документы"... информация открытая... да и экспертиза, комиссия по недропользованию, ГКЗ, госбаланс..
Kafka
0
Kafka   02.01.2014 / 15:33   #    Ответить   
Bin пишет:Сообщение 
Kafka пишет:Сообщение он покупал заведомо мертвые месторождения, где нет ничего, подделывал документы о том, что место богато полезными ископаемыми и перепродавал за большие деньги

Это невозможно сделать... "подделать документы"... информация открытая... да и экспертиза, комиссия по недропользованию, ГКЗ, госбаланс..

возможно, можно обратиться в иностранные компании, предоставить ложные документы и они сделают экспертизу, что там есть нефть/газ/уголь и т.д. Никто на место устанавливать достоверность не выезжает
Сергей-115
0
Сергей-115   02.01.2014 / 15:59   #    Ответить   
На место Ходорковского посадят, чтобы не пустовало.
Bin
0
Bin   03.01.2014 / 09:49   #    Ответить   
Kafka пишет:Сообщение возможно, можно обратиться в иностранные компании, предоставить ложные документы и они сделают экспертизу, что там есть нефть/газ/уголь и т.д. Никто на место устанавливать достоверность не выезжает

Глупости. Госэкспертиза - обязательна. Да и вообще - процедура не такая. И самое главное (я уже писал) - "информация открытая" - поэтому и невозможно подделать документацию...
Не, можно конечно кому нить впарить (к примеру) что Земля плоская...
antonio-banderas
0
antonio-banderas   03.04.2014 / 22:19   #    Ответить   
Красавчик, вот только немножко не продумал
Gottard
0
Gottard   03.04.2014 / 23:19   #    Ответить   
Bin пишет:Сообщение Это невозможно сделать... "подделать документы"... информация открытая... да и экспертиза, комиссия по недропользованию, ГКЗ, госбаланс..

Чего это? Купил мертвый актив, провел ГРР, показал, что данные ошибочны и что запасов хоть попой кушай и вперед продавай. Точно так же, многие данные полученные еще в 60х при проведении глобальных ГРР оказываются ошибочными. Слышал, что приняли закон, о том что ЛУ нельзя вернуть государству пока полный спектр ГРР на нем не проведешь.
Bin
0
Bin   04.04.2014 / 06:03   #    Ответить   
Gottard пишет:Сообщение Купил мертвый актив, провел ГРР, показал, что данные ошибочны и что запасов хоть попой кушай и вперед продавай.
Как это - "купил" (не продается - тока аренда), "показал"? Запасы надо на (ЦКЗ) ГКЗ защитить. А потом как продать не своё?... сдать взад государству можно... со всей документацией и соответствующей оплатой... есть процедура (была, во всяком случае).
Gottard пишет:Сообщение Слышал, что приняли закон, о том что ЛУ нельзя вернуть государству пока полный спектр ГРР на нем не проведешь.
не знаю, я щас этим не занимаюсь... но, не представляю как это - "нельзя вернуть"? а если фирма "грохнулась", вообще исчезла и т.п. Когда я был в курсях, то, обычно, на комиссии по недропользованию всё рассматривали и решали... у кого забрать...ЗЫ. С наступающим "Днем геолога"!


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Наркоман вывел тюменскую полицию на сбытчика
Наркоман вывел тюменскую полицию на сбытчика
Сегодня в 17:11
Крупную партию наркотика — восемь пакетиков героина, изъяли полицейские из автомобиля 54-летнего тюменца. Выйти на сбытчика, ранее уже судимого за подобное преступление, помог его же покупатель.
Пьяный водитель угробил четверых человек на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск
Пьяный водитель угробил четверых человек на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск
Сегодня в 12:45
Житель Тобольска, сев за руль автомобиля в алкогольном опьянении, признан виновным в смерти троих человек. Еще один пассажир получил по вине пьяного водителя тяжкий вред здоровью.
Тюменец прогорел на 120 тысяч рублей за фиктивных иностранцев
Тюменец прогорел на 120 тысяч рублей за фиктивных иностранцев  1
Сегодня в 11:26
Тюменец фиктивно прописал в своей коммунальной квартире, площадью 30 квадратных метров, 11 граждан из Кыргызстана и Казахстана.
Желание выпить довело до кражи
Желание выпить довело до кражи
Сегодня в 09:41
Ялуторовские полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в краже. В поисках спиртного местный житель обчистил продуктовый магазин.
Пострадавший при пожаре на Александра Матросова попал в больницу
Пострадавший при пожаре на Александра Матросова попал в больницу
20.08 / 16:58
Пожар в доме на улице Александра Матросова произошел накануне вечером. Мужчина, отравившийся продуктами горения, был передан скорой.
Сбытчика гашиша задержали в Тобольске
Сбытчика гашиша задержали в Тобольске
20.08 / 15:39
В Тобольске сотрудники полиции изъяли гашиш в крупном размере. По подозрению в сбыте наркотика задержан местный житель.
Северянин вынес вещи из арендованного дома