Начальник отдела полиции выбил ногой пистолет у дебошира  19
30.11 / 09:22
    
9
декабря
15.11.2013 / 16:16

В Подмосковье задержан тюменский олигарх-мошенник

В Подмосковье задержан тюменский олигарх-мошенник

В подмосковном поселке Заречье задержали беглого тюменского олигарха Федора Хорошилова. До сих пор бывший владелец отеля «Тюмень» и экс-директор «Сибнефти» находился в международном розыске за мошенничество. Он подозревается в невозврате кредитов на сумму 776 миллионов долларов.

О том, что в Подмосковье задержан тюменский мошенник, сегодня сообщили федеральные СМИ. Интерфакс со ссылкой на пресс-центр МВД России сообщил, что 41-летний мужчина несколько лет назад получил по подложным документам семь кредитов на общую сумму 776 млн долларов США.

В сообщении на официальном сайте ГУ МВД России по ЦФО сумма не указывается, зато называется фамилия подозреваемого. Оказывается, в Подмосковье был задержан Федор Хорошилов.

«По данным следствия Хорошилов организовал предоставление в филиал коммерческого банка заведомо ложных и не соответствующих действительности сведений о финансовом состоянии организаций, а также заявок о выдаче организациям кредитов на цели финансирования их уставной деятельности и разработок и эксплуатации лицензионных участков нефтедобычи. С целью хищения денежных средств в период 2005 по 2008 год он заключил с банком семь договоров», — говорится в сообщении полиции.

На сайте отмечается, что в ближайшее время Федор Хорошилов будет этапирован в Екатеринбург для следственных действий. Проводить их будут сотрудники Главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу.

Федор Хорошилов родился в 1972 году. По данным «Коммерсантъ-справочника», ранее он занимал должность директора тюменского филиала ОАО «Сибирская нефтяная компания», а в 2000-е годы стал совладельцем двух нефтегазовых компаний на Ямале — ООО «Янгпур» и ОАО «Технефтьинвест». Кроме того, олигарху принадлежал отель «Тюмень». Взяв в ВТБ кредит на пару миллиардов рублей, Хорошилов скрылся за границей. В качестве возможных мест его пребывания в разное время указывались, например, Великобритания и Испания.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Acden
7
Acden   16.11.2013 / 03:10   #    Ответить   
ilyha пишет:Сообщение а че  не свинтил куданить на острова


Патриот :)))

Просмотров: 12093 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Мошенничество, Тюмень

 
 Комментарии  37  Читать на форуме  
Деревенский
0
Деревенский   15.11.2013 / 17:30   #    Ответить   
Вообще, этот человек похож на уважаемого газовика - Александра Рязанова
Ната Ли
1
Ната Ли   15.11.2013 / 17:42   #    Ответить   
стал совладельцем двух нефтегазовых компаний на Ямале — ООО «Янгпур» и ОАО «Технефтьинвест».... Взяв в ВТБ кредит на пару миллиардов рублей....
Вот-вот, а потом ВТБ продает лицензии на добычу газа этого обанкротившегося "Янгпура"  Белоруссии... 
В подмосковном поселке Заречье задержали беглого тюменского олигарха
А предполагали, что в Испании или Великобритании находится - "Не нужен нам берег Турецкий..."
nokin
0
nokin   15.11.2013 / 17:53   #    Ответить   
а также заявок о выдаче организациям кредитов на цели финансирования их уставной деятельности и разработок и эксплуатации лицензионных участков нефтедобычи. С целью хищения денежных средств в период 2005 по 2008 год он заключил с банком семь договоровговоров

Сомневаюсь, что с целью хищения. В 2008 кризис и он очень серьезно тряхнул нефтянку, вот он и прогорел. А далее по сценарию - забрать все, что осталось и скрыться.
Вот ВТБ, 800 миллионов $ не вернули, интересно, а 2008-й год они с прибылью закончили?
Anonymous
0
МНОГОЛИКАЯ   15.11.2013 / 19:10   #    Ответить   
фотка-то не Федина)))
Rus
0
Rus   15.11.2013 / 19:11   #    Ответить   
Ната Ли пишет:Сообщение 
стал совладельцем двух нефтегазовых компаний на Ямале — ООО «Янгпур» и ОАО «Технефтьинвест».... Взяв в ВТБ кредит на пару миллиардов рублей....

Вот-вот, а потом ВТБ продает лицензии на добычу газа этого обанкротившегося "Янгпура"  Белоруссии... 

В подмосковном поселке Заречье задержали беглого тюменского олигарха

А предполагали, что в Испании или Великобритании находится - "Не нужен нам берег Турецкий..."



Янгпур добычей нефти занимался
Ната Ли
0
Ната Ли   15.11.2013 / 19:20   #    Ответить   
Rus пишет:Янгпур добычей нефти занимался
Не стала разыскивать недавнюю тему. Еще посомневалась, вспоминая, - про газ или нефть там писали.
drunkenMaster
0
drunkenMaster   15.11.2013 / 19:25   #    Ответить   
Ната Ли пишет:
стал совладельцем двух нефтегазовых компаний на Ямале — ООО «Янгпур» и ОАО «Технефтьинвест».... Взяв в ВТБ кредит на пару миллиардов рублей....
Вот-вот, а потом ВТБ продает лицензии на добычу газа этого обанкротившегося "Янгпура"  Белоруссии... 
 Лицензии нельзя продавать можно только сдать государству обратно.
Поручик
0
Поручик   15.11.2013 / 19:42   #    Ответить   
На фото в статье про беглого мошенника - кристалльно чистый перед законом человек, депутат Госдумы какого-то там созыва, бывший зам пред правления ОАО «Газпром». Может и в суд подать если что.
:facepalm:
S72
0
S72   15.11.2013 / 20:04   #    Ответить   
Изображение
skdrmen
1
skdrmen   15.11.2013 / 20:25   #    Ответить   
Олигарха взять не могут, олигарх это власть.
Значит это не олигарх.
Rus
0
Rus   15.11.2013 / 20:31   #    Ответить   
ага, фото не то.
НР
1
НР   15.11.2013 / 20:50   #    Ответить   
Олигарх или мошенник? Вы бы уж определились.
Мошенник - это жулик и вор. Олигарх - это очень удачливый капиталист.
Понятно, что обе категории для народа обычные преступники.
Но это разные группировки по определению.
Ната Ли
0
Ната Ли   15.11.2013 / 22:43   #    Ответить   
drunkenMaster пишет:СообщениеЛицензии нельзя продавать можно только сдать государству обратно.
Однако, ранее на НГР была статья, выдержка из которой: Компании «Янгпур» принадлежит четыре лицензии на разведку и добычу нефти и газа в Тюменской области. В 2013 году она планирует добыть 67 тыс. т нефти, 63,9 млн куб. м газа и 6,9 тыс. т газового конденсата. В кризис компания обанкротилась, недавно ее активы (сосредоточенные в ЗАО «Янгпур» и в одноименном ООО) были выставлены на торги.
И проданы /активы/ Белорусской компании, проданы кредитором Янгпура ВТБ банком. Так чтоб стало понятно, поясните, кто и куда сдал при этом лицензии на разработку???
drunkenMaster
0
drunkenMaster   15.11.2013 / 23:47   #    Ответить   
Ната Ли недра принадлежат государству, скважины и инфраструктура принадлежит собственнику. Государство выдает собственнику разрешение на право пользования недрами-лицензия. Новый собственник в праве получить новую лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых. Государство вправе отказать. Без переоформления лицензионного участка на нового собственника добыча невозможна.
МужиЧОК
4
МужиЧОК   16.11.2013 / 00:15   #    Ответить   
Молодец мужик! Так и надо! Есть возможность умыкнуть деньги, он это сделал! Жаль попался! А как ещё в нашей стране стать олигархом? Честно работая на зарплату!
ilyha
1
ilyha   16.11.2013 / 01:58   #    Ответить   
а че  не свинтил куданить на острова
Acden
7
Acden   16.11.2013 / 03:10   #    Ответить   
ilyha пишет:Сообщение а че  не свинтил куданить на острова


Патриот :)))
CRAZY
1
CRAZY   16.11.2013 / 22:23   #    Ответить   
Отпустят или дадут пару лет условно)))
андрей050473
0
андрей050473   16.11.2013 / 23:52   #    Ответить   
не Серёжа, ща власть (распределив основные средства) пытается показать, что борется всеми силами с казнокрадами и прочими корррррррррубционерами всеми силами....
Сингапур
0
Сингапур   18.11.2013 / 15:15   #    Ответить   
вот это новость. ай да федя. не думал я что он вернется. почему интересно в ебург то его этапируют?
*777*
3
*777*   18.11.2013 / 16:39   #    Ответить   
ВТБ Путина банк а у Вовы воровать не вариант ))))
Trender
1
Trender   19.11.2013 / 19:11   #    Ответить   
Думаю надо наградить.
qwerty7s77
0
qwerty7s77   21.11.2013 / 10:15   #    Ответить   
Что на человека взъелись? У всевышнего он и себе и семье индульгинцию уже купил, а остальное суета сует ;)
Благотворители
FullChaos
2
FullChaos   21.11.2013 / 13:00   #    Ответить   
Продать лицензию на добычу полезных иск. можно. Вместе с юрлицом. Поэтому как правило у одного недропользователя много дочек без штата, но с лицезиями, которые при необходимости можно слить.
пехотинец
0
пехотинец   21.11.2013 / 13:32   #    Ответить   
в Православии индульгенцию не купишь. От Бога откупиться нельзя. Если заслужил в этой жизни пострадать, то пострадаешь, хоть все раздай. Задержание и лишение свободы (пока на период этапирования) тому доказательство. А быть благотворителем никому не запрещено.
Смешной
0
Смешной   22.11.2013 / 22:21   #    Ответить   
Поручик пишет:кристалльно чистый перед законом человек, депутат Госдумы какого-то там созыва, бывший зам пред правления ОАО «Газпром»
Ха Ха ... смешно!!! - кристально чистый депутат и т.д. .....:-) 
SVA
0
SVA   23.11.2013 / 13:18   #    Ответить   
Смешной пишет:Сообщение Поручик пишет:кристалльно чистый перед законом человек, депутат Госдумы какого-то там созыва, бывший зам пред правления ОАО «Газпром»

Ха Ха ... смешно!!! - кристально чистый депутат и т.д. .....:-)
 

Написано же "кристалльно чистый перед законом а перед законом у них депутатская неприкосновенность :death:
Kafka
0
Kafka   27.11.2013 / 12:01   #    Ответить   
nokin пишет:Сомневаюсь, что с целью хищения. В 2008 кризис и он очень серьезно тряхнул нефтянку, вот он и прогорел
он покупал заведомо мертвые месторождения, где нет ничего, подделывал документы о том, что место богато полезными ископаемыми и перепродавал за большие деньги
 
барик
0
барик   19.12.2013 / 11:57   #    Ответить   
красава!!!но спалился!!!
Maguk
0
Maguk   25.12.2013 / 11:54   #    Ответить   
http://www.compromat.ru/page_34091.htm

Платиновые визитки это сильно :bravo:
Bin
0
Bin   25.12.2013 / 23:12   #    Ответить   
Kafka пишет:Сообщение он покупал заведомо мертвые месторождения, где нет ничего, подделывал документы о том, что место богато полезными ископаемыми и перепродавал за большие деньги

Это невозможно сделать... "подделать документы"... информация открытая... да и экспертиза, комиссия по недропользованию, ГКЗ, госбаланс..
Kafka
0
Kafka   02.01.2014 / 15:33   #    Ответить   
Bin пишет:Сообщение 
Kafka пишет:Сообщение он покупал заведомо мертвые месторождения, где нет ничего, подделывал документы о том, что место богато полезными ископаемыми и перепродавал за большие деньги

Это невозможно сделать... "подделать документы"... информация открытая... да и экспертиза, комиссия по недропользованию, ГКЗ, госбаланс..

возможно, можно обратиться в иностранные компании, предоставить ложные документы и они сделают экспертизу, что там есть нефть/газ/уголь и т.д. Никто на место устанавливать достоверность не выезжает
Сергей-115
0
Сергей-115   02.01.2014 / 15:59   #    Ответить   
На место Ходорковского посадят, чтобы не пустовало.
Bin
0
Bin   03.01.2014 / 09:49   #    Ответить   
Kafka пишет:Сообщение возможно, можно обратиться в иностранные компании, предоставить ложные документы и они сделают экспертизу, что там есть нефть/газ/уголь и т.д. Никто на место устанавливать достоверность не выезжает

Глупости. Госэкспертиза - обязательна. Да и вообще - процедура не такая. И самое главное (я уже писал) - "информация открытая" - поэтому и невозможно подделать документацию...
Не, можно конечно кому нить впарить (к примеру) что Земля плоская...
antonio-banderas
0
antonio-banderas   03.04.2014 / 22:19   #    Ответить   
Красавчик, вот только немножко не продумал
Gottard
0
Gottard   03.04.2014 / 23:19   #    Ответить   
Bin пишет:Сообщение Это невозможно сделать... "подделать документы"... информация открытая... да и экспертиза, комиссия по недропользованию, ГКЗ, госбаланс..

Чего это? Купил мертвый актив, провел ГРР, показал, что данные ошибочны и что запасов хоть попой кушай и вперед продавай. Точно так же, многие данные полученные еще в 60х при проведении глобальных ГРР оказываются ошибочными. Слышал, что приняли закон, о том что ЛУ нельзя вернуть государству пока полный спектр ГРР на нем не проведешь.
Bin
0
Bin   04.04.2014 / 06:03   #    Ответить   
Gottard пишет:Сообщение Купил мертвый актив, провел ГРР, показал, что данные ошибочны и что запасов хоть попой кушай и вперед продавай.
Как это - "купил" (не продается - тока аренда), "показал"? Запасы надо на (ЦКЗ) ГКЗ защитить. А потом как продать не своё?... сдать взад государству можно... со всей документацией и соответствующей оплатой... есть процедура (была, во всяком случае).
Gottard пишет:Сообщение Слышал, что приняли закон, о том что ЛУ нельзя вернуть государству пока полный спектр ГРР на нем не проведешь.
не знаю, я щас этим не занимаюсь... но, не представляю как это - "нельзя вернуть"? а если фирма "грохнулась", вообще исчезла и т.п. Когда я был в курсях, то, обычно, на комиссии по недропользованию всё рассматривали и решали... у кого забрать...ЗЫ. С наступающим "Днем геолога"!


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Тюменского грабителя задержали на отдыхе в Хорватии
Тюменского грабителя задержали на отдыхе в Хорватии
Сегодня в 09:24
Сотрудники Интерпола нашли тюменского грабителя, который совершил преступление в 2003 году и переехал в Германию в надежде избежать наказания. Объявленного в международный розыск злоумышленника задержали в Хорватии, куда он приехал отдыхать.
Мужчина до смерти избил сожительницу
Мужчина до смерти избил сожительницу  4
08.12 / 17:38
Житель поселка Богандинский до смерти избил свою сожительницу во время пьяной ссоры. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
По факту смерти ребенка в школе возбудили дело
По факту смерти ребенка в школе возбудили дело
08.12 / 14:17
Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти 13-летнего мальчика во время урока физкультуры в школе поселка Боровский. Оно квалифицировано по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Источник: незадолго до смерти школьника ударили по голове учебником
Источник: незадолго до смерти школьника ударили по голове учебником  18
08.12 / 11:55
Следователи продолжают выяснять обстоятельства смерти 13-летнего мальчика в школе поселка Боровский. Между тем, в распоряжении редакции интернет-портала NashGorod.ru, появилась информация о том, что незадолго до злополучного урока физкультуры ребенка ударили по голове учебником.
Маршрутное такси улетело в кювет в Тюмени
Маршрутное такси улетело в кювет в Тюмени  3
08.12 / 11:08
ДТП с участием маршрутного такси № 6 произошло в Тюмени вчера, 7 декабря. Транспортное средство улетело в кювет.
Задержан тюменец, вскрывавший ради денег игровые автоматы