Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.11.2013 / 16:52
Главного иеговиста Тобольска обвинили в возбуждении ненависти

Тобольским следственным отделом СУ СК РФ в рамках возбужденного уголовного дела предъявлено обвинение руководителю религиозной группы «Свидетели Иеговы». Его обвиняют в возбуждении ненависти и вражды, а также руководстве религиозным объединением, деятельность которого сопряжена с причинением вреда здоровью граждан.

Мужчину обвиняют по ч.1 ст.282 УК РФ и ч.1 ст.239 УК РФ.

По версии следствия, обвиняемый, руководитель религиозной группы «Свидетели Иеговы» города Тобольска, «действуя умышленно и публично, с целью возбуждения ненависти и вражды, унижения достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, совместно с неустановленными следствием лицами распространял литературу экстремистского содержания, а также публично пропагандировал превосходство последователей вероучения Свидетелей Иеговы над христианством и мусульманством, и неполноценности иных религий».

Вторая часть обвинения связана со следующим эпизодом: 17 ноября 2011 года около 21 часа в районе микрорайона Строитель города Тобольска Тюменской области в дорожно-транспортное происшествие попала последовательница «Свидетелей Иеговы». Со множественными переломами женщина была доставлена в областную больницу № 3 города Тобольска.

В больнице пострадавшая собственноручно подписала волеизъявление и доверенность относительно медицинского вмешательства, в котором говорилось, что ей, как члену религиозной группы «Свидетелей Иеговы», ни при каких обстоятельствах, даже если врачам это необходимо для спасения ее жизни, не делать ей переливание крови. Наделив обвиняемого полномочиями давать согласие на медицинское вмешательство или отказ от него.

Когда женщина находилась в бессознательном состоянии, обвиняемый, руководствуясь своими религиозными убеждениями, пытался убедить медицинский персонал не переливать кровь, хотя осознавал, что отказ от переливания крови может привести к летальному исходу последней. Врачи не поддались убеждениям, а чуть позже пострадавшая пришла в себя и вместе с родным сыном дала согласие на жизненно важную процедуру.

Как сообщают в пресс-службе следственного отдела по Тобольску, на данный момент расследование уголовного дела завершено. Обвиняемый с защитником ознакомились с материалами уголовного дела. В ближайшее время оно будет направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Добавим, это далеко не первый случай, когда последователя организации «Свидетелей Иеговы» обвиняют в распространении «экстремистских» книг. Так, весной этого года к административной ответственности была привлечена тюменская иеговистка, год назад — ишимские активисты этой организации.

Между тем, судебное преследование «Свидетелей Иеговы» вызывает множество споров. В частности, в начале 2012 года Европарламент выразил озабоченность неправомерным использованием антиэкстремистского законодательства в отношении религиозных меньшинств.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1359 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тобольск, Следственный комитет, Экстремизм
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Homark
13
Homark 15.11.2013 / 17:51 #
также публично пропагандировал превосходство последователей вероучения Свидетелей Иеговы над христианством и мусульманством, и неполноценности иных религий


У нас тут на форуме некоторые якобы православные постоянно аналогичным занимаются :death:
андрей050473
9
андрей050473 15.11.2013 / 17:46 #
ЗАО "РПЦ" не прощает конкуренции...
Комментарии 34 Читать на форуме
SHP_PSH
1
SHP_PSH 15.11.2013 / 17:33 #
о ужас... как хочешь можно извратить эти законы и деятельность людей, дабы обвинить человека в "религиозном преступлении". 
андрей050473
9
андрей050473 15.11.2013 / 17:46 #
ЗАО "РПЦ" не прощает конкуренции...
Homark
13
Homark 15.11.2013 / 17:51 #
также публично пропагандировал превосходство последователей вероучения Свидетелей Иеговы над христианством и мусульманством, и неполноценности иных религий


У нас тут на форуме некоторые якобы православные постоянно аналогичным занимаются :death:
Анатолий Меньшиков
3
Анатолий Меньшиков 15.11.2013 / 18:49 #
Свидетелей иговых обвинили в лжесвидетельстве
drunkenMaster
0
drunkenMaster 15.11.2013 / 19:19 #
Очередной передел сфер влияний на рынке "пожертвований". Даешь рыночную конкуренцию!
drunkenMaster
0
drunkenMaster 15.11.2013 / 19:20 #
Был свидетелем стал обвиняем. Вот это поворот!
Kenny
0
Kenny 15.11.2013 / 20:44 #
drunkenMaster пишет:Вот это поворот!

пехотинец
2
пехотинец 15.11.2013 / 20:53 #
свидетели Иеговы - вруны. Их к ответу!
"Из всех тоталитарных сект, действующих на территории нашей страны, секта “Свидетелей Иеговы более всего напоминает компартию"
“Свидетели Иеговы” отрицают любое земное правительство и все, что с ним связано: службу в армии, присягу на государственные должности, государственные праздники, отдание почестей флагу, голосование и избрание на выборные должности и т. п. Все члены секты считают себя гражданами единого теократического государства — “Общества Сторожевой башни” со столицей в Бруклине (район Нью-Йорка), где близ Бруклинского моста находится их центр “Вефиль” (так называется не только бруклинская штаб-квартира секты, но и управленческие центры “Свидетелей Иеговы” во всех странах мира): комплекс приземистых серо-бурых кубообразных зданий, очень скучных и напоминающих то ли склады, то ли казармы. У одного из них наверху башенка с зубчатыми краями, на которой написано: “Сторожевая Башня”. Это и есть их мозговой трест, штаб-квартира, всемирное правительство. Там заседает “богоустановленный” высший орган — Руководящая (Правящая) корпорация, именуемая сектантами “Верным и благоразумным рабом” (ВиБРом) Иеговы — единственным его [6] представителем на земле".
"Очевидцы рассказывают о тяжелой атмосфере всеобщего наушничества и доносительства в этой верхушке “всемирной теократии”. Большинство сотрудников стремится хотя бы на время забыться и выключиться из этого крысиного образа жизни. В Вефиле царит тяжелое беспробудное пьянство и прочее из того, что в советских партийных комитетах (удивительно похожих на иеговистский высший круг) называлось емким словцом “аморалка”: “...пили там очень много. Я научился пить в Вефиле. Если вы едете туда непьющим, то к моменту отъезда вы будете пить”. [8]

Злоупотребление спиртными напитками — вообще большая проблема для “свидетелей” разного уровня: “Жизнь под пристальным надзором старейшин опустошила меня; Ничто и никто, даже мои дети, [9] приносившие мне столько радости, не могло сделать мою жизнь полноценной. Часто мы с женой напивались сверх меры, ища хоть какого-то облегчения. Но все заканчивалось одной пустотой”. [10]
http://pravbeseda.ru/library/?page=book&id=913

Давно пора эту коммерческо-издательскую корпорацию удалить с земли русской.

Разве приходит что хорошее для России из САСШ?..
андрей050473
0
андрей050473 15.11.2013 / 21:56 #
Разве приходит что хорошее для России из САСШ?..

а демократия принципы которой нашептали на ушко верхушке нашей :death: ;)
mvv31
2
mvv31 15.11.2013 / 23:06 #
пехотинец пишет:свидетели Иеговы - вруны. Их к ответу!
Ха-ха-ха. LOL.
пехотинец пишет:Разве приходит что хорошее для России из САСШ?..
Ну как же: South Park и мормоны, например. Всем должно быть известно, что именно мормоны попадут в рай.
МужиЧОК
0
МужиЧОК 16.11.2013 / 00:22 #
Дураки и отчаявшиеся попадут к ним в сети, а умные ни когда! Так пусть же дураки губят свои души. А то в Раю скоро места не будет!
SHP_PSH
0
SHP_PSH 16.11.2013 / 10:39 #
пехотинец пишет:Сообщение свидетели Иеговы - вруны. Их к ответу!


Давно пора эту коммерческо-издательскую корпорацию удалить с земли русской.

Разве приходит что хорошее для России из САСШ?..


вопрос. кого бы ты выбрал рядом с собой. алкашей и наркоманов или свидетелей иеговы?
Mi$any
0
Mi$any 16.11.2013 / 13:45 #
SHP_PSH пишет:
пехотинец пишет: свидетели Иеговы - вруны. Их к ответу! Давно пора эту коммерческо-издательскую корпорацию удалить с земли русской.Разве приходит что хорошее для России из САСШ?..
вопрос. кого бы ты выбрал рядом с собой. алкашей и наркоманов или свидетелей иеговы?
А что у нас уже нормальных то граждан не осталось? Надо из двух зол выбирать? 
Юрий К
0
Юрий К 16.11.2013 / 13:52 #
братки из ОПГ "РПЦ" используют методы 90-х годов
SHP_PSH
0
SHP_PSH 16.11.2013 / 14:12 #
Mi$any пишет:Сообщение SHP_PSH пишет:

пехотинец пишет: свидетели Иеговы - вруны. Их к ответу!


Давно пора эту коммерческо-издательскую корпорацию удалить с земли русской.

Разве приходит что хорошее для России из САСШ?..



вопрос. кого бы ты выбрал рядом с собой. алкашей и наркоманов или свидетелей иеговы?

А что у нас уже нормальных то граждан не осталось? Надо из двух зол выбирать? 


конечно осталось) просто ты прям изжить хочешь их из России. поэтому и стало интересно, если бы был выбор...кого бы оставил?
пехотинец
0
пехотинец 16.11.2013 / 17:47 #
конечно алкоголиков и наркоманов.
еретики сами себя губят и окружающих.
mvv31
0
mvv31 17.11.2013 / 01:57 #
Вот наконец и выяснилось, кто именно спаивает Россию.
mvv31
0
mvv31 17.11.2013 / 02:17 #
Живые мормоны (знакомые мне), кстати, очень неплохи, хотя и забавны, и с иеговистами совершенно несравнимы.
Скрежет
1
Скрежет 17.11.2013 / 02:54 #
Свидетели Иеговы - одна из самых страшных сект. Во многих странах её деятельность запрещена.
В СССР деятельность этой секты была под запретом. В начале 90-х годов Ельцин-Нетрезвый (по просьбе госсекретаря США) подписал указ о разрешении деятельности указанной секты в России.
SHP_PSH
0
SHP_PSH 17.11.2013 / 17:30 #
Скрежет пишет:Сообщение Свидетели Иеговы - одна из самых страшных сект. Во многих странах её деятельность запрещена.
В СССР деятельность этой секты была под запретом. В начале 90-х годов Ельцин-Нетрезвый (по просьбе госсекретаря США) подписал указ о разрешении деятельности указанной секты в России.

а что насчет фактов?) про тебя вот к примеру, я тож могу сказать много гадостей...но это все будет выглядеть не больше чем пустомелие и оскорбления)) факты?)
как говорится на заборе тоже написано..
пехотинец
0
пехотинец 18.11.2013 / 10:42 #
сходите на собрание иеговистов и поучаствуйте в их деятельности - вот и будут факты...
Юрий К
0
Юрий К 18.11.2013 / 10:47 #
пехотинец пишет:Сообщение сходите на собрание иеговистов и поучаствуйте в их деятельности - вот и будут факты...


я к ним торговцев пылесосами Кирби отправлю :death:
immortalus
0
immortalus 18.11.2013 / 12:11 #
вообще, давно прикрыть эту шарагу пора
Амакан
0
Амакан 18.11.2013 / 12:59 #
Дело было так: свидетели Иеговы позвонили в квартиру городского прокурора и уже через 15 минут изменили свой статус со свидетелей на подозреваемых.
SHP_PSH
0
SHP_PSH 18.11.2013 / 15:27 #
пехотинец пишет:Сообщение сходите на собрание иеговистов и поучаствуйте в их деятельности - вот и будут факты...

получается сказать нечего вам?)
пехотинец
0
пехотинец 18.11.2013 / 15:43 #
не делайте выводы за меня.
Мне есть что сказать, но не здесь...
Тут говорить (писать), что воду в ступе толочь. Жаль по той же почти причине, что и Иван Топорышкин, я периодически влажу в эту бессмысленную болтовню...
alhot
0
alhot 15.05.2015 / 16:19 #
пехотинец, Ну вы и лжец батенька каких свет не видывал! Вы наверное отступник, я так понимаю что вы были исключены из Свидетелей Иеговы за пьянки! Так что ж вы теперь на "зеркало" плюётесь то?
alhot
0
alhot 15.05.2015 / 16:27 #
МужиЧОК Если вы не знаете, то зачем глупости говорить? Я вам скажу кого я знаю лично!
Профессор хирург -преподаёт в Мед. Академии.
Врач лор - с высшим образованием.
Адвокат с тремя высшими (три красных диплома).
Принц (одной из Африканских племён)

Что? Все они дураки отчаявшиеся? 
миу_миу
0
миу_миу 15.05.2015 / 19:38 #
подобные дела должен рассматривать церковный суд.
Сноуден-72
0
Сноуден-72 16.05.2015 / 02:01 #
миу_миу пишет:Сообщение подобные дела должен рассматривать церковный суд.
Председателем - Торквемада.
Datsik
0
Datsik 16.05.2015 / 03:52 #
По сравнению с православными и исламскими экстремистами свидетели иеговы ангелы. Мы просто как раз имеем дело с религиозным преследованием государственной отправославленой машины религиозных меньшинств. Их волнует спасение людей - НЕТ, плевать они на них хотели, их волнуют в какую кассу бабло падает от паствы. Россия все больше становиться фашистским государством.
миу_миу
0
миу_миу 16.05.2015 / 09:33 #
Сноуден-72, мы понимаем друг друга.

Datsik, раз ангелы - на костер и в небо. Россия ни разу не фашистское государство, ты что-то попутал, мальчик. Расскажи мне лучше о том, что такое тоталитарные секты.
Datsik
0
Datsik 17.05.2015 / 14:05 #
миу_миу пишет: Россия ни разу не фашистское государство, ты что-то попутал, мальчик. Расскажи мне лучше о том, что такое тоталитарные секты.
ДевОчка, Россия это фашистское государство, где убивают оппозиционеров, насилуют малолеток (это называется свадьбой по-чеченски), есть кагорта отморозком которым позволено практически все, гражданам же велено все громко одобрямс, но и это их может неспасти (как говориться ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать). А кто не скачет (не подмахивает власти). вызывают подозрение и ненависть у тупого большинства. Повсюду происходят действа кафкианского характера.
А тоталитарные секты это прямые конкуренты ЗАО "РПЦ". От РПЦ их отличает то, что они менее вредны и опасны.
миу_миу
0
миу_миу 17.05.2015 / 22:00 #
Datsik, не знаю в какой зимбабве ты там живешь, возвращайся наконец на Родину. У нас в России такой фигни нету.