Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
    
10
декабря
17.11.2013 / 13:18

Тюменской фирме разрешили продавать мороженое «Ё-Моё»

Тюменской фирме разрешили продавать мороженое «Ё-Моё»

Тюменской компании «Нимак-Т» разрешили зарегистрировать товарный знак «Ё-Моё». Так называется мороженое.

О том, что палата по патентным спорам удовлетворила заявление тюменской компании о регистрации товарного знака «Ё-Моё», сообщает со ссылкой патентное ведомство Российское агентство правовой и судебной информации.

На сайте РАПСИ отмечается, что изначально Роспатент отказал компании «Нимак-Т» в регистрации бренда, сославшись на то, что выражение «Ё-Моё» является жаргонным и вульгарно-просторечным, а также эвфемизмом нецензурного ругательства и относится к ненормативной лексике.

В свою очередь тюменская фирма указала в заявлении, что в современном русском языке идет активный процесс нейтрализации стилистически сниженных слов, и состав нейтральной лексики периодически пополняется словами, которые ранее считались разговорными, просторечными и даже жаргонными. Постепенно нейтрализуется и лексема «Ё-Моё», переходящая из состава бранной, просторечной лексики в состав разговорной.

Патентная палата признала правоту предпринимателей, посчитав, выражение «Ё-Моё» не относится к бранной, нецензурной лексике. Кроме того, ведомство оценило логотип бренда — улыбающегося колобка в шапочке с пропеллером, который и держит слова «Ё-Моё», отметив, что он производит позитивное впечатление и хорошо соотносится с таким товаром как мороженое, потребителями которого являются как дети, так и взрослые.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Змей
10
Змей   17.11.2013 / 16:55   #    Ответить   
ну а что. есть магазин "бляха-муха"
вообще, конечно, бляха это нормальное слово, но в данном выражении - ругательное

позовите родительский комитет
Иван Топорышкин
7
Иван Топорышкин   17.11.2013 / 21:25   #    Ответить   
Cezar42 пишет:СообщениеЗвучит ничем не лучше чем колбаса "Кузькина мать"
Не, ну а чо?

Острая приправа для мясных блюд "Едреня феня".
Шаурма "Ёжкин кот"
Социал-демократическая партия "Едрить твою налево".
...


Просмотров: 4615 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Компании, Патент, Тюмень

 
 Комментарии  26  Читать на форуме  
хайзенберг
3
хайзенберг   17.11.2013 / 14:20   #    Ответить   
пошловатенько...
александр1973
0
александр1973   17.11.2013 / 14:26   #    Ответить   
очень оригинально =( не стану покупать 
Frankenstein
0
Frankenstein   17.11.2013 / 14:26   #    Ответить   
Ё-мобиль мне кажется будет скоро ругательным
nuclearbear
3
nuclearbear   17.11.2013 / 14:57   #    Ответить   
Нормально, в тренде. Да и ничего грубого в этом слове нет. Это как "блин" или "хрен".
Змей
10
Змей   17.11.2013 / 16:55   #    Ответить   
ну а что. есть магазин "бляха-муха"
вообще, конечно, бляха это нормальное слово, но в данном выражении - ругательное

позовите родительский комитет
{xxХelenaXxx}
2
{xxХelenaXxx}   17.11.2013 / 19:01   #    Ответить   
не знала, что такое слово-ругательное
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   17.11.2013 / 19:48   #    Ответить   
хайзенберг пишет:Сообщение пошловатенько...
Кто бы говорил - ты вообще метамфетамин варишь.

А вообще, выражение действительно уже стало вполне нейтральным. Только при чём тут мороженка - загадка.
lexa777
1
lexa777   17.11.2013 / 20:03   #    Ответить   
Зато мороженое вкусное.
Вредная_Мышь
2
Вредная_Мышь   17.11.2013 / 20:49   #    Ответить   
"Имя вы не зря даёте, я скажу вам наперёд: Как вы яхту назовётеТак она и поплывёт!"...))
Cezar42
0
Cezar42   17.11.2013 / 21:04   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщениеесть магазин "бляха-муха"
Офтопик:
Есть магазин "Бляха". А вот магазина "Бляха-муха" нет, во всяком случае в Тюмени.
Иван Топорышкин
1
Иван Топорышкин   17.11.2013 / 21:09   #    Ответить   
Офтопик:
Cezar42, на логотипе сети магазинов "Бляха" присутствует некое изображение, напоминающее муху. Ассоциации у нас, конечно же, в меру испорченности, но... :D


Скрытый текст:
Cezar42
2
Cezar42   17.11.2013 / 21:13   #    Ответить   
Иван Топорышкин пишет:СообщениеАссоциации у нас, конечно же, в меру испорченности
Офтопик:
Соглашусь:) Опознать в изображенном существе именно муху - нужна существенная доля фантазии и огромная - абстракционизма:)

По теме - мне не нравится название мороженого "Е-мое". Звучит ничем не лучше чем колбаса "Кузькина мать" :))
Иван Топорышкин
7
Иван Топорышкин   17.11.2013 / 21:25   #    Ответить   
Cezar42 пишет:СообщениеЗвучит ничем не лучше чем колбаса "Кузькина мать"
Не, ну а чо?

Острая приправа для мясных блюд "Едреня феня".
Шаурма "Ёжкин кот"
Социал-демократическая партия "Едрить твою налево".
...


Змей
0
Змей   18.11.2013 / 10:44   #    Ответить   
Cezar42 пишет:Сообщение
Змей пишет:Сообщениеесть магазин "бляха-муха"
Офтопик:
Есть магазин "Бляха". А вот магазина "Бляха-муха" нет, во всяком случае в Тюмени.
думаю, что всё таки vk.com/club18950474
ну конечно, лучше бы спросить владельца самого магазина

да в общем-то это и не важно: есть бляха, есть муха. - и это факт

ну а так-то, это примерно таже самое, что назвать магазин "хрен" или "козёл".
тем более, что русский язык - такой русский язык, ну типа:
Скрытый текст:
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно.
Шамбала
0
Шамбала   18.11.2013 / 14:08   #    Ответить   
"е-мое" - запоминается легко,  это не "Вечерний Екатеринбург" . а так и мороженое вкусное, и название веселое, и дополнительная реклама прошла бесплатная (компании нужно оплатить только работу юриста).
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   18.11.2013 / 14:54   #    Ответить   
Cezar42 пишет:Сообщение Есть магазин "Бляха". А вот магазина "Бляха-муха" нет, во всяком случае в Тюмени.

Николай, я даже в рекламе видел не визуальное, а текстовое обозначение мухи :)
Весной, в какой то газете

Может конечно редакторы и сами пострадали, но тем не менее :)

По сабжу-мороженое вкусное
Змей
0
Змей   18.11.2013 / 16:06   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:Николай, я даже в рекламе видел не визуальное, а текстовое обозначение мухи :)
Весной, в какой то газете

раньше, кстати, даже на вывеске так и было написано: "бляха-муха", я живу в том районе и точно помню.
просто меня, когда я недавно посмотрел на эту вывеску, это ввело в ступор, потому что раньше муха была и на картинке и текстом ))
Лесник
0
Лесник   18.11.2013 / 16:23   #    Ответить   
Кроме того, ведомство оценило логотип бренда — улыбающегося колобка в шапочке с пропеллером, который и держит слова «Ё-Моё»

Не нашёл в новости фото колобка. Вот этот чтоль?

Изображение
Змей
1
Змей   18.11.2013 / 17:11   #    Ответить   
Лесник, с пропеллером это вот:
Изображение
а вообще:
Изображение
Переменная Облачность
1
Переменная Облачность   18.11.2013 / 21:53   #    Ответить   
Нормальное мороженое, его под этим брендом не первый день продают. Делают, правда, в Новосибе.
Буква "Ё" - вообще прекрасная буква. Наше достояниЁ. И никуда без неЁ.
Different
1
Different   19.11.2013 / 12:55   #    Ответить   
Если уж и использовать исконно наше "Ё", то мне кажется симпатичней было бы просто "моЁ", и слоган также замечательно ложится...а то так как-то грубовато звучит
Снеговик тюменский
0
Снеговик тюменский   27.11.2013 / 20:48   #    Ответить   
А вы мороженке молоко есть?
 
oleo
0
oleo   29.11.2013 / 12:29   #    Ответить   
Магазин товаров для собак "Сука & Кобель"
Переменная Облачность
0
Переменная Облачность   30.11.2013 / 12:46   #    Ответить   
Снеговик тюменский пишет:Сообщение А вы мороженке молоко есть?
 

Есть.
Не всё ж, как вы, одна вода. С морковкой. :colll:
Но и без растительных жиров не обошлось, конечно. :)
Mark.Patentus
0
Mark.Patentus   21.01.2014 / 19:56   #    Ответить   
В июле 2013 года юристы компании "ПАТЕНТУС" смогли убедить Роспатент в том, что обозначение «Ёмаё» (детская одежда) не противоречит принципам гуманности и морали и защитили права на эту торговую марку. Защита бренда «Ё-Моё» (мороженое) опиралась на этот прецедент.
S-geo
1
S-geo   21.01.2014 / 20:07   #    Ответить