Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
Сегодня в 12:49
    
6
декабря
18.11.2013 / 17:10

«Бюджетные слушания надо перенести в цирк»

«Бюджетные слушания надо перенести в цирк»

Такие мнения из зала звучали 15 ноября на публичных слушаниях по проекту бюджета города Тюмени на 2014 год. Представители власти пытались убедить собравшуюся публику, что дела идут отлично, бюджет следующего года будет не хуже и не лучше, чем раньше. Но 39 человек проголосовали против проекта, сочтя его недостаточно прозрачным, а местами даже подозрительным.

Всего в бюджетных слушаниях приняли участие 359 человек. Правда, около половины покинули зал, так и не дождавшись голосования. Заседания проходило в пятницу с 16 до 19 часов.

Большой зал городской администрации не вместил всех желающих. Начиная с 15 часов, к зданию стали приходить работники муниципальных учреждений, к середине часа свободных мест в зале уже не было. Поэтому, когда делегация от Управы Центрального административного округа зашла в переполненный зал, глава Валерий Борисов дал разрешение своим подчиненным расходиться: «Идите девушки, все равно вам сесть негде».

Большой группе независимых тюменцев мест тоже не хватило, люди стояли толпой, тогда председательствующий заседания, заместитель главы администрации города Андрей Голоус, предложил им занять места за стенкой — в соседнем помещении для заседаний комиссий думы. Там была включена аудиотрансляция с заседания, но люди были лишены возможности задавать вопросы и непосредственно участвовать в обсуждении проекта бюджета.

«Грамотно власти „отсекли“ рассерженных горожан, — прокомментировали действия сотрудников администрации представители оппозиционных партий. — На виду у начальников сидят подчиненные. На голосовании они задавят массой несогласных, как на выборах, на то и рассчитано добровольно-принудительное участие в слушаниях муниципальных клерков».

Примечательно, что глава администрации города Тюмени Александр Моор и председатель городской думы Дмитрий Еремеев не почтили своим присутствием публичные бюджетные слушания. В президиуме на сцене собрались руководители департаментов и комитетов администрации. Городская дума была представлена депутатами в количестве 12 человек (всего их 36), самая многочисленная фракция — «Единая Россия» — была представлена парламентариями хуже всех по соотношению отсутствующих и присутствующих депутатов.

В начале — заслушали доклады. Сотрудники администрации называли в них бюджет «социальноориентированным», подробно останавливались на достижениях последних лет. Хотя, как отмечали несогласные, в расходной части бюджета-2014 здравоохранение, культура, социальная политика, спорт и охрана окружающей среды все вместе едва дотягивают до 9%.

Светлана Черепанова, глава департамента финансов, который верстал проект бюджета, сообщила, что Тюмень — город дотационный, из 16 млрд. доходов только половина средств своих, вторая половина — это дотации из областного бюджета. И в 2014 году город недополучит дотаций из бюджета на 1 млрд.рублей. Впервые за многие годы бюджет выходит у Тюмени дефицитным. На муниципальной службе трудятся в Тюмени 1,3 тысячи человек, хотя по бюджетным нормам город мог бы себе позволить и 1,5 тысячи служащих.

Критики отмечали существенные недочеты проекта. Даже в приложениях не найти точной информации о списке жилых домов, которые планируют отремонтировать за бюджетный счет в рамках городской программы.

Не «бьются» данные проекта бюджета с программой «Развитие дорожно-транспортной сети города Тюмени»: не сходятся названия объектов и суммы. В программе указано 1,204 млрд.руб., а в проекте бюджета 564 млн.руб.

Критики проекта предлагали снизить разрывы в зарплатах руководителей и работников муниципальных учреждений. И заслушать проект бюджета через месяц, когда администрация исправит ошибки и ответит на все вопросы. Тюменец Олег Коржанов выступил с обращением: «Ни в коем случае нельзя принимать проект этого бюджета. Уже не первый год снижаются расходы на социальные нужды тюменцев и ЖКХ. Зато увеличиваются расходы на органы управления. На минувших выборах 8 сентября проголосовали в Тюмени 80 тысяч человек — 17% от общего числа. Почти полмиллиона избирателей не приняли участие в выборах, и тем самым, выразили недоверие муниципальным органам власти. Нельзя принимать бюджет, пока власти раз в 5 не сократят расходы на органы управления».

Пеняли горожане администрации и на плохую организацию публичных слушаний по бюджету: рабочий день, рабочее время, зал, не вмещающий всех пришедших.

Были и конкретные предложения: на чем еще можно сэкономить. Александр Шемякин из общественной организации «Народный Контроль» в своем выступлении отметил, что статья расходов на освещение деятельности органов власти в СМИ увеличена на 2014 год на 9 млн рублей. «Вот и получается, что со страниц газет, журналов и экранов телевизоров народу рассказывают, как хорошо чиновники о нем заботятся, в то время как ветераны и инвалиды не могут дождаться очереди на ремонт их квартир». Статья расходов на такой ремонт в 2014 году уменьшилась, по словам Шемякина, в 2 раза. Он предложил 9 млн рублей перекинуть со статьи «Освещение деятельности в СМИ» на ремонты для ветеранов.

Присутствующие ветераны с одобрением поддержали такое предложение. Пожилая жительница дома с улицы Калинина заявила, что она категорически выступает против того, чтобы чиновники указывали «капитальный ремонт» в случаях, когда ремонту подвергаются только отдельные элементы дома — «крыша, водоснабжение или что-то другое». «Мы так ждали этот ремонт, — сказала она. — В 2013 году было выделено на наш дом 15 млн, до сих пор его так и не доделали. За такую работу, как у нас сделали, руки надо отрывать строителям. Это не капремонт, а надувательство», — сказала она.

Но самым драматичным было выступление очень пожилой тюменки, которая со слезами умоляла чиновников администрации, сидящих на сцене в зале в президиуме, сделать в доме, где она проживает, ремонт и разобраться со счетчиками: их квартиросъемщики установили, а коммунальные службы отказываются принимать их показания. По словам старушки, она начала хлопотать о ремонте еще во времена Тюменской городской думы прошлого созыва — пятого. «Я ходила тогда к нашему депутату Павлу Головину (фракция «Единая Россия — ред.), и он каждый год обещал, что наш дом войдет в список на ремонт. После выборов пошла к Артуру Ольховскому — теперь он наш депутат. Но он говорит, что в 2014 году наш дом в список не войдет», — говорила 78-летняя женщина.

Местами, по накалу страстей, публичные слушания по бюджету напоминали фильм «Гараж» Эльдара Рязанова.

К моменту голосования в большом зале заседаний осталось не больше 60% посетителей. Количество участников слушаний, которые поддержали проект бюджета так и не было озвучено. Тщательно пересчитали тех, кто голосовал против — их в большом зале набралось 11, и тут председательствующий Андрей Голоус вспомнил, что часть публики сам же отослал в малый зал думы. Противников проекта бюджета набралось в малом зале 28 человек.

Как показывает практика, замечания тюменцев обычно игнорируются разработчиками бюджета. Но несколько депутатов вслух высказались за поддержку инициатив горожан. Обещали поднять «больные» вопросы на заседаниях бюджетной комиссии Николай Романов («Единая Россия»), Виктория Безкровная (ЛДПР) и Динар Абукин с Александром Чепеком (фракция КПРФ).

Проект Бюджета Тюмени на 2014 год можно посмотреть здесь файл.

Видеорепортаж о ходе публичных слушаний по проекту бюджета:

Уже 20 ноября проект бюджета будет заслушан на заседании бюджетной комиссии Тюменской городской думы.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3683 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Публичные слушания, капитальный ремонт, бюджет города

 
 Комментарии  36  Читать на форуме  
shultzmax
3
shultzmax   18.11.2013 / 17:37   #    Ответить   
Эти слушания не цирк, это издевательство над горожанами. Как и бюджет, который будет приниматься под общий одобрямс депутатов гордумы.
Если дурилки картонные, которые называются депутатами, не могут разобраться с тем как и из чего бюджет формируется, то про население и говорить нечего - распилят денежки и ветеранам останется ходить со слезами в приемные тех же самых дурилок, просить помочь с ремонтом. 
старый тюменец
1
старый тюменец   18.11.2013 / 17:54   #    Ответить   
Администрация города превратила публичные слушания в цирк, и оппозиционные клоуны шоу не испортили
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов   18.11.2013 / 18:26   #    Ответить   
губернатор -говоря о бюджетной революции, не путать с его-же одновременной "инвестиционной", так-вот... он предлагал, закладывать параметры бюджета местным ДЕПУТАТАМ, а не чиновникам отраслевых департаментов администраций!
что-то не срослось в этих -его, благих пожеланиях?
ведь депутаты Тюмени -новые, по сравнению со всеми остальными муниципалитетами -однако, наикомпетентненшие!!! так отчего не продвигают передовые управленческие практики в жизнь???  
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   18.11.2013 / 18:57   #    Ответить   
У вас, Олег, даже ,скорей всего есть депутат на примете, кому бы вы сию миссию доверилиПодмигиваю
kvak
0
kvak   18.11.2013 / 19:36   #    Ответить   
судя по видео, чиновников сильно повеселили выступления горожан. 
голосование, конечно,  явно цирк
CRAZY
2
CRAZY   18.11.2013 / 19:51   #    Ответить   
Зарплата учитилей - 39000, да лааадно????
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов   18.11.2013 / 19:57   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:скорей всего есть депутат на примете
скорей всего были такИ надежды и у губернатора, и у Артюхова -запретившего абсолютному большинству депутатов-списочников заниматься общегородскими проблемами... привязав их к сугубо территориальной (округа)  работе.и что имеем? бабулька донимает Ольховского за ремонт дома, а он даже на слушания не пришел -узнать, почему на его округе такО безобразие... 
barrister
2
barrister   18.11.2013 / 20:48   #    Ответить   
CRAZY пишет:Сообщение Зарплата учитилей - 39000, да лааадно????


ага и воспитатели по 34 типо получают, я там был меня не удивли басни со сцены меня удивило что полный зал народа и на такую откровенную ложь не грамма возмущения , зал не то что не загудел даже шороха недовольного не было слышно , в зале было много пенсионеров , часть из которых попросту спала ну или медленно моргала :) , а еще часть через час унылого сидения устала и удалилась восвояси возраст знаете ли

и еще потом один из выступающих пояснил, что да можно такие суммы учителям получать , но при двукратной или трехкратной нагрузке, так что при нормальной нагрузке ни о каких 39 речи быть не может
kvak
2
kvak   18.11.2013 / 21:21   #    Ответить   
barrister пишет:Сообщение и еще потом один из выступающих пояснил, что да можно такие суммы учителям получать , но при двукратной или трехкратной нагрузке, так что при нормальной нагрузке ни о каких 39 речи быть не может

это выступление есть на видео. Выступал "муж учительницы". Хотя бы так, но попытка поднять проблему была. Люди боятся на прямую выступать и это понятно. Что врач, что учитель - работают в системе, а система, если выплюнет, то никакими силами не вернешься. Тут либо самим, но всем сразу, либо силами общественности.
Drug_zZz
1
Drug_zZz   18.11.2013 / 21:24   #    Ответить   
В следующий раз, если ситуация не изменится - я предложу распустить администрацию и гордуму. Уверен, меня поддержат адекватные граждане.
Нескромная
0
Нескромная   18.11.2013 / 21:51   #    Ответить   
Олег Карнаухов, на округе живет много людей, поэтому
Олег Карнаухов пишет:Сообщениена его округе такО безобразие
будет всегда как минимум для одного человека. Даже если судить по НГР, всегда кто-то чем-то недоволен. И чаще всего недоволен тот, кто на самом деле не сделал ничего, не дошел до нужного человека, который может в этом помочь.
Знаю одну шуструю бабульку, она со своего квартала все заявления во всякие инстанции носит, если нужно. Еще и с фотографиями для пущего подтверждения. Ветеран войны. Добилась капитального ремонта в своем частном доме - раз, полной замены пластиковых окон - два. Еще двери заменили и ворота. Каждый раз она лично контроллировала смету и раз даже отказалась подписывать акт-приемки, потому что работы были выполнены не на всю сумму каким-то ИП, у которого она заказала окна. Так ей оставшуюся сумму вернули. И она ее на обои потратила. Не похлопаешь - не полопаешь.
Нескромная
0
Нескромная   18.11.2013 / 21:58   #    Ответить   
CRAZY пишет:Зарплата учитилей - 39000, да лааадно????
вы тему перепутали? здесь не про зп учителей написано 
Задумчивый
1
Задумчивый   18.11.2013 / 23:28   #    Ответить   
CRAZY пишет:Зарплата учитилей - 39000, да лааадно????
Так это керенками . 
CRAZY
2
CRAZY   19.11.2013 / 01:52   #    Ответить   
Офтопик:
Нескромная пишет:Сообщение вы тему перепутали? здесь не про зп учителей написано

Считаете, что перепутал - нажмите кнопочку и модератору объясните свои претензии. Мне дадут пред.


С первых слов услышал ложь и бред, после этого смотреть не стал - итак все понятно. Еще и Романов "в теме", так тем более.
ank
0
ank   19.11.2013 / 06:07   #    Ответить   
Но 39 человек проголосовали против проекта, сочтя его недостаточно прозрачным, а местами даже подозрительным.
Дележу бюджета давно не доверяют, потому и бегают от налогов.
Начиная с 15 часов, к зданию стали приходить работники муниципальных учреждений, к середине часа свободных мест в зале уже не было.
Работники муниципальных учреждений ходят на слушания в рабочее время? - Показатель "эффективности" расходования бюджета.- Если кто то скажет что работники муниципальных пришли что бы отвечать на вопросы, то "Не верю!" - ибо отвечающие заняли многовато мест.
Нескромная
0
Нескромная   19.11.2013 / 07:29   #    Ответить   
CRAZY пишет:СообщениеСчитаете, что перепутал - нажмите кнопочку и модератору объясните свои претензии. Мне дадут пред.
Офтопик:
вы так часто про модераторов и баны пишете, создается ощущение, что и в туалет ходите с адвокатом за ручку.
Вы и на слушаньях были? А чего ж вслух не сказали, что это бред? Ну как бэ есть мнение, вы в нем уверены, чего его скрывать? Чистое любопытство :-[
Doctor_EVIL
3
Doctor_EVIL   19.11.2013 / 09:48   #    Ответить   
300 человек "за" )))) чтобы их не выпнули с работы )))
300 человек "за" создание сюжетов о самом лучшем городе земли (и то не факт, что деньги пойдут на это)
300 человек "за", чтобы не указывать какие дороги и дома адресно ремонтировать (можно же потом отразить в отчете отремонтированные в 2012 ))) )
300 человек просто "за" - заодно с партией жуликов и воров )))
Different
0
Different   19.11.2013 / 09:55   #    Ответить   
"Бюджетные слушания"

в принципе достаточно знатная потеха, ничего удивительного :DD

Doctor_EVIL
1
Doctor_EVIL   19.11.2013 / 10:02   #    Ответить   
Надо чтобы каждый из этих 300-т прочитал Солженицина... может хоть один задумается, на поводу кого и чего он идет...
цитата:
Нет, -- прах мы есть! Законам праха подчинены. И никакая мера горя не
достаточна нам, чтоб навсегда приучиться чуять боль общую. И пока мы в себе
не превзойдет праха -- не будет на земле справедливых устройств -- ни
демократических, ни авторитарных.
 
 
CRAZY
0
CRAZY   19.11.2013 / 10:14   #    Ответить   
Нескромная пишет:Сообщение Вы и на слушаньях были? А чего ж вслух не сказали, что это бред? Ну как бэ есть мнение, вы в нем уверены, чего его скрывать? Чистое любопытство
Наверное, я был занят на работе в это время. Если ко всем ходить свое мнение отстаивать, дак больше ничем заниматься не придется...
Офтопик:
Нескромная пишет:Сообщение вы так часто про модераторов и баны пишете, создается ощущение, что и в туалет ходите с адвокатом за ручку.
Женская логика - бессмысленна и беспощадна :facepalm:
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов   19.11.2013 / 11:48   #    Ответить   
Нескромная пишет:Знаю одну шуструю бабульку, она со своего квартала все заявления во всякие инстанции носит
а накой тадЫ -избранные депутаты? если население, свои проблемы с НАНЯТОЙ на РАБОТУ администрацией -должно само решать!!!попуталась -скромняга... 
Живой
1
Живой   19.11.2013 / 12:02   #    Ответить   
Отсутствие активности граждан (присутствие на слушаниях) способствует подобному цирку. Чем дальше тем цирк будет всё веселей и веселей. Не думаю, что активность будет способствовать более рациональному расходованию средств, но клоунады будет меньше, всё будет более завуалировано. Это как мысль не более..сам чрезвычайно далёк от подобной активности.
Different
1
Different   19.11.2013 / 12:05   #    Ответить   
Офтопик:
Живой пишет:СообщениеОтсутствие активности граждан (присутствие на слушаниях) способствует подобному цирку
Живой пишет:Сообщениесам чрезвычайно далёк от подобной активности.
Почему-то вновь забрасывание голубя на крышу напоминает, с чего бы :)))
Живой
0
Живой   19.11.2013 / 12:14   #    Ответить   
Different, да и не говори :))) знаю как а сам не делаю. Прискорбно. Или мне пофиг - пока не определился ;)
Different
0
Different   19.11.2013 / 12:16   #    Ответить   
Офтопик:
Живой, думаю, все же пофиг :D но попричитать то стоит ;)))

Живой
0
Живой   19.11.2013 / 12:19   #    Ответить   
Офтопик:
Different, ...и всем "глаза открыть", ага :DD
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов   19.11.2013 / 13:08   #    Ответить   
зато депутатам весело -послушать о чем плачется народ?
Болельщик
0
Болельщик   19.11.2013 / 18:22   #    Ответить   
Подтверждением этого цирка было отсутствие представителей Счетной палаты г. Тюмени, которая должна была выступить с заключением по проекту бюджета!
Снеговик тюменский
0
Снеговик тюменский   19.11.2013 / 21:21   #    Ответить   
некогда им! на счетах работали!
Obezyana
0
Obezyana   20.11.2013 / 09:18   #    Ответить   
Очень правильная и адекватная оценка собственной деятельности.
starter
0
starter   20.11.2013 / 13:02   #    Ответить   
половине администрации в цирке и место
Сингапур
0
Сингапур   20.11.2013 / 14:23   #    Ответить   
че орем то? это ж обсуждение, а не принятие. то ли еще будет пока его утвердят.у меня вот семейный бюджет более бурно обсуждается, а принимаем потом тихо-мирно. почти без драк. хотя и несправедливо порой
Другой
1
Другой   20.11.2013 / 17:20   #    Ответить   
Вы слышали те предложения, что звучали из зала? Например, "Дать больше денег малому и среднему бизнесу" - ну так вперед в банки, кредиты никто не запретил ещё. Почти все предложения сводились к тому, что нужно взять из одного кармана деньги и переложить в другой - абсолютно без всякого обоснования этого действия. По-моему. если уж ты приходишь на слушания подобные, то не для того, чтобы пожаловаться просто, нужно ведь подготовиться тогда уж, быть в теме. 
Юдифьтвою
0
Юдифьтвою   20.11.2013 / 19:07   #    Ответить   
Другой пишет:Вы слышали те предложения, что звучали из зала? Например, "Дать больше денег малому и среднему бизнесу" - ну так вперед в банки, кредиты никто не запретил ещё. Почти все предложения сводились к тому, что нужно взять из одного кармана деньги и переложить в другой - абсолютно без всякого обоснования этого действия. По-моему. если уж ты приходишь на слушания подобные, то не для того, чтобы пожаловаться просто, нужно ведь подготовиться тогда уж, быть в теме.
Ну да, согласна. И вообще сомневаюсь в продуктивности публичных слушаний. Большинство из "народа" как правило приходит как на шоу Малахова - повыступать. А тех по настоящему подготовившихся и компетентных их же просто в массе людской не видно. Вот и получается что каждый кулик свое болото хвалит, а чужое ругает.Ну нет у нас пока опыта принимать участие в публичных мероприятиях, кроме парада, где от тебя кроме УРА!!! ничего и не требуется
professor21
0
professor21   20.11.2013 / 20:43   #    Ответить   
"Что наша жизнь? – игра
В вопросы и ответы,
В дороги и кюветы,
В «не время» и «пора».

Что наша жизнь? – игра
Однажды доиграем
И адом или раем
Расплатимся с утра..."
лучше вряд ли скажешь....
:Djana
0
:Djana   21.11.2013 / 18:02   #    Ответить   
Где оппозиция, там всегда цирк. Её приглашают на совместное обсуждение -- сливается с обсуждений. Нафига после этого орать, что "опять без нас всё решили"? :facepalm:

shultzmax,
Если дурилки картонные, которые называются депутатами...

Вы забыли, что 10% из этих депутатов составляют Ваши партийцы из КПРФ. :))


Другие новости рубрики «Политика»

Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
Сегодня в 12:49
Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев поблагодарил активных горожан за неравнодушное отношение к областной столице. Так, он прокомментировал публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав города. Видеозапись обращения Дмитрия Еремеева появилась на сайте городского парламента.
Политолог: Владимир Якушев - кандидат на должность Улюкаева?
Политолог: Владимир Якушев — кандидат на должность Улюкаева?  3
30.11 / 17:01
Один из претендентов на пост министра экономического развития — губернатор Тюменской области Владимир Якушев. С таким предположением выступил на днях ряд российских СМИ.
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
29.11 / 03:40
Басманный суд Москвы продлил содержание мэра Владивостока Игоря Пушкарева в «Матросской тишине» до конца февраля будущего года, пишет Vostokmedia. По словам адвоката мэра Александра Высоцкого, такая строгость чрезмерна, а в деле его подзащитного замешаны политика и явный обвинительный уклон.
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»  есть фото  11
25.11 / 14:07
Депутаты тюменской областной думы в окончательном чтении приняли сегодня, 25 ноября, региональный бюджет на предстоящий 2017 год и на плановый период 2018–19 гг. Объем дефицита регионального бюджета в следующем году составит более 18 млрд 880 млн рублей.
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании  9
24.11 / 09:41
Сегодня, 24 ноября, губернатор Владимир Якушев обратится к областным депутатам и жителям региона с ежегодным посланием. Это одиннадцатое послание, с которым выступит глава региона. Впервые губернатор обратился к тюменцам 25 октября 2006 года.
Губернатор уволил главу областного госохотуправления
Губернатор уволил главу областного госохотуправления  1
16.11 / 13:37