Неравнодушный водитель вызвал скорую тюменке, которая просто загорала в парке  9
19.06 / 14:34
    
22
июня
19.11.2013 / 12:11

Нужна ли в бассейн справка?

Нужна ли в бассейн справка?

В одном из тюменских бассейнов у посетителей требуют медицинскую справку — такая жалоба поступила в областное управление Роспотребнадзора.

Как поясняют специалисты, такие требования неправомерны. «В соответствии с требованиями СанПиН о плавательных бассейнах справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима лишь при неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретном населенном пункте по заболеваниям, указанным в приложении № 2 к данным санитарным правилам: «Заболевания инфекционной природы, которые могут передаваться через воду плавательных бассейнов», — объясняют в Роспотребнадзоре. Только в этом случае в целях предупреждения распространения болезни Роспотребнадзор предписывает администрации плавательных бассейнов не пускать посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов.

Однако это правило касается только взрослых. Вне зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке нужна справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна. Справку нужно обновлять раз в три месяца, а при разовых посещениях (если разрыв между ними более чем в два месяца) — перед каждым походом в бассейн.

«Требование предоставления медицинской справки для посещения бассейна, не предусмотренной вышеуказанными санитарными правилами, является незаконным», — подчеркивают в Роспотребнадзоре. «В данном случае нарушаются требования п. 2 статьи 16 закона „О защите прав потребителей“, в соответствии с которым запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
SDL
14
SDL   19.11.2013 / 12:50   #    Ответить   
а головой подумать?
как можно пойти в бассейн, зная, что туда принимают всех подряд, с любыми заболеваниями?и не надо про хлорку рассказывать - подцепить что-нибудь можно и через туалет, и пол душевой, и лавочки.
я не говорю, что боятся всего надо, но разумная осторожность все же должна быть.
a3x
5
a3x   19.11.2013 / 13:24   #    Ответить   
SDL пишет:Сообщение а головой подумать?
как можно пойти в бассейн, зная, что туда принимают всех подряд, с любыми заболеваниями?

Так их всё равно все подделывают или покупают.

Просмотров: 6884 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Плавание, Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области

 
 Комментарии  26  
easmirnov
0
easmirnov   19.11.2013 / 12:31   #    Ответить   
Хорошая новость, не придется больше на цветном принтере распечатывать :)
SDL
14
SDL   19.11.2013 / 12:50   #    Ответить   
а головой подумать?
как можно пойти в бассейн, зная, что туда принимают всех подряд, с любыми заболеваниями?и не надо про хлорку рассказывать - подцепить что-нибудь можно и через туалет, и пол душевой, и лавочки.
я не говорю, что боятся всего надо, но разумная осторожность все же должна быть.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   19.11.2013 / 12:58   #    Ответить   
Лучше б наоборот-обязали приносить справку
А то и парвда, какой нить геморр подхватишь там, потом лечись-мучайся

сам недавно сделал справку в басссейн кстати, врачи нормально и реально смотрели, особенно дерматолог, не отписалась по вопросам "жалобы есть?-жалоб нет-здоров"
a3x
0
a3x   19.11.2013 / 13:04   #    Ответить   
раскрыт многовековой заговор медиков и бассейнщиков)))
Hameleon
0
Hameleon   19.11.2013 / 13:10   #    Ответить   
какой список врачей для этой справки?
И еще не посоветуете какой бассейн лучше у нас?
a3x
5
a3x   19.11.2013 / 13:24   #    Ответить   
SDL пишет:Сообщение а головой подумать?
как можно пойти в бассейн, зная, что туда принимают всех подряд, с любыми заболеваниями?

Так их всё равно все подделывают или покупают.
ALEX.SH.
2
ALEX.SH.   19.11.2013 / 13:29   #    Ответить   
a3x пишет:Сообщение 
SDL пишет:Сообщение а головой подумать?
как можно пойти в бассейн, зная, что туда принимают всех подряд, с любыми заболеваниями?

Так их всё равно все подделывают или покупают.

а чего их подделывать то? И покупать?
В своей поликлинике официально сделал за 179 рублей и за два часа времени
А мож даже и меньше

В Докторе А это будет стоить под 600 рублей
и тоже надо пройти врачей (правда не знаю как они поглядят там)

Вот пишут что не нужно делать взрослым...а например бассейн в фитнес клубе на 8 марта-там детки с родителями (учтася плавать)
И что? Пусть придет вот такой "знающий законы" родитель, настоит на принятии его без справки , а потом он передаст детишкам какой нибудь трабл???
Пусть идет и делает
Роспотребнадзор блин :facepalm:
Anonymous
3
~LADY~   19.11.2013 / 13:44   #    Ответить   
ALEX.SH., а вот как быть со всякими аквапарками по всему миру? :)
oden
2
oden   19.11.2013 / 13:51   #    Ответить   
Давно всем понятно было, что справка эта ничего не решает. Так же как и нет требований каких врачей пройти и что этим врачам смотреть для запрета посещения. Бассейнам лучше за водой следить, закупая дорогие реагенты и тесты и места общего пользования чаше обрабатывать - тогда все хорошо будет. 
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   19.11.2013 / 13:51   #    Ответить   
~LADY~ пишет:Сообщение ALEX.SH., а вот как быть со всякими аквапарками по всему миру? :)

вот не надо провокационных вопросов :atr: :))

Кстати, про бассейн, что я писал выше-там воду даже не хлоркой чистят, а как то иначе...и бог весть что лучше-хлорка или альтернатива
a3x
0
a3x   19.11.2013 / 14:14   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:И что? Пусть придет вот такой "знающий законы" родитель, настоит на принятии его без справки , а потом он передаст детишкам какой нибудь трабл???

Ходят с подделаными или купленными справками и никто не заражается
west34
1
west34   19.11.2013 / 14:20   #    Ответить   
~LADY~ пишет:ALEX.SH., а вот как быть со всякими аквапарками по всему миру?
или с общественными пляжами. общественными туалетами, а также места общественного питания 
Deribomber
1
Deribomber   19.11.2013 / 14:36   #    Ответить   
Граждане уже видели лобби алкоголиков, педерастов, теперь к ним лобби сифилитиков прибавилось.
a3x
0
a3x   19.11.2013 / 14:42   #    Ответить   
если всё таки прочитать статью, то можно узнать справка никогда и не требовалась ))))


Рекомендуемые согласно СанПиН 2.1.2.1188-03 обеззараживающими средствами являются:
газообразный хлор;
хлорная известь;
двутретьосновная соль гипохлорита кальция;
натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты;
гипохлорит кальция;
гипохлорит натрия;
гипохлорит лития;
дихлорантин;
дибромантин;


Это всё хлор в том или ином виде
XaMKa
0
XaMKa   19.11.2013 / 14:46   #    Ответить   
a3x пишет:Это всё хлор в том или ином виде

Офтопик:
Ага, смертельный яд. В том или ином виде ;)
easmirnov
0
easmirnov   19.11.2013 / 15:15   #    Ответить   
SDL пишет:Сообщение как можно пойти в бассейн, зная, что туда принимают всех подряд, с любыми заболеваниями?

А как люди без справок ходят на пляж? В аквапарк? В общую сауну с бассейном? В горячий источник? В бассейны отелей Египта, Тайланда и Турции стекаются люди без справок со всего мира!
Я ходил в обычный городской плавательный бассейн в Германии - никаких справок не спрашивали почему-то. На входе автомат по оплате билетов, турникет - и все. В Санкт-Петербурге ходил в общественный бассейн - тоже почему-то никакой справки не спросили.
Так что справки в некоторых Тюменских бассейнах - это пережиток совка, а не "разумная осторожность".
a3x
0
a3x   19.11.2013 / 15:50   #    Ответить   
XaMKa пишет:
Офтопик:
Ага, смертельный яд. В том или ином виде ;)

Купайтесь на Муллашах, там хлором не обрабатывают :))
XaMKa
0
XaMKa   19.11.2013 / 15:53   #    Ответить   
a3x пишет:Купайтесь на Муллашах, там хлором не обрабатывают :))

У меня на хлорку аллергия. А на притюменских озерах предпочитаю не купаться.
Офтопик:
Добавлю, что поваренная соль - тоже хлор в том или ином виде.
a3x
0
a3x   19.11.2013 / 15:59   #    Ответить   
XaMKa пишет:
Офтопик:
Добавлю, что поваренная соль - тоже хлор в том или ином виде.

:)) :bravo: лол

на неё у вас тоже аллергия?
XaMKa
0
XaMKa   19.11.2013 / 16:13   #    Ответить   
a3x пишет:на неё у вас тоже аллергия?

Возможно, для Вас это будет откровением, но хлорка, хлор (Cl2) и хлорид натрия - три разных вещества.
DrE@MeR
0
DrE@MeR   19.11.2013 / 17:56   #    Ответить   
В Строяке, центре дзюдо, Нептуне и прочих нормальных бассейнах нужна справка для посещения. Что получается они не имеют права ее требовать? Но тем не менее, в правилах посещения бассейна четко прописано наличие справки и перечень врачей для прохождения.
АделаидаП
0
АделаидаП   20.11.2013 / 02:07   #    Ответить   
Со справками все ж надежнее. И с шапочками резиновыми. В аквапарках мне очень не нравятся чужие волосы, прилипающие время от времени к пальцам.
Anonymous
1
24се   20.11.2013 / 05:51   #    Ответить   
А я бы и не стала ходить в бассейн, где справка не требуется.



Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:  

ALEX.SH. пишет:Сообщение Вот пишут что не нужно делать взрослым...а например бассейн в фитнес клубе на 8 марта-там детки с родителями (учтася плавать)
И что? Пусть придет вот такой "знающий законы" родитель, настоит на принятии его без справки , а потом он передаст детишкам какой нибудь трабл???

а так и есть.
Те кто платят деньги и ведут себя так в бассейне - инструктора ни во что не ставят, дисциплину нарушают, хамят и т.д.
А деток бывает прям в бассейне тошнит, пучит и т .д. :death: Как часто там воду меняют?
legend1
0
legend1   20.11.2013 / 16:05   #    Ответить   
все-таки: кто-то попробовал пойти в бассейн без справки после этой новости?
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   24.11.2013 / 03:31   #    Ответить   
SDL пишет:а головой подумать?как можно пойти в бассейн, зная, что туда принимают всех подряд, с любыми заболеваниями?и не надо про хлорку рассказывать - подцепить что-нибудь можно и через туалет, и пол душевой, и лавочки.я не говорю, что боятся всего надо, но разумная осторожность все же должна быть.
они считают, что ХЛОРКА РЕШАЕТ ВСЕ) а потом еще бывают отравления слизистой от нее, так как они ее на совесть насыпают, типа мало ли что)
Ksyu
0
Ksyu   28.11.2013 / 22:25   #    Ответить   
 Зара к заразе не пристает.
в Зодчий ходим по купленным справкам.


Другие новости рубрики «Здоровье»

Неравнодушный водитель вызвал скорую тюменке, которая просто загорала в парке
Неравнодушный водитель вызвал скорую тюменке, которая просто загорала в парке  9
19.06 / 14:34
В субботу, 17 июня, тюменцы 130 раз зря потревожили скорую. Именно столько напрасных вызовов зафиксировали в тот день диспетчеры службы. По прибытию на место медики либо не находили пострадавших на месте, либо люди просто отказывались от помощи, заверяя, что никуда не звонили.
У большинства тюменских дачников повышенное давление и избыток веса
У большинства тюменских дачников повышенное давление и избыток веса
18.06 / 10:17
В Тюмени начался профилактический проект «На дачу за здоровьем», организованный Областным центром медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины совместно со Станцией скорой медицинской помощи и Союзом садоводов России». Проект продолжится все лето, каждую неделю специалисты центра будут посещать новое садовое общество.
В Тюменской области клещи покусали 9403 человека, у 11 обнаружен энцефалит
В Тюменской области клещи покусали 9403 человека, у 11 обнаружен энцефалит
16.06 / 13:27
С начала эпидсезона в Тюменской области жертвами клещей стали уже 9403 человека.
В преддверии профессионального праздника в Тюмени наградили 43 медицинских работника
В преддверии профессионального праздника в Тюмени наградили 43 медицинских работника
16.06 / 12:08
В это воскресенье, 18 июня, в России отмечается День медицинского работника. Тюменцы в стороне не остаются — в преддверие профессионального праздника работников и ветеранов отрасли чествовали в Тюменском большом драматическом театре.
В Тюменской области живут более 4 тысяч почетных доноров
В Тюменской области живут более 4 тысяч почетных доноров
15.06 / 08:48
Почетные доноры, а таких в Тюменской области более четырех тысяч, каждый год получают единовременную компенсацию — около 13 тысяч рублей. Эта сумма ежегодно индексируется. Кроме того, почетные доноры имеют право на бесплатный проезд на городском транспорте, рассказала замглавного врача Областной станции переливания крови Наталья Тюлькова.
На семью тюменцев напали пчелы
На семью тюменцев напали пчелы  19
13.06 / 17:53
В минувшую субботу врачам тюменской скорой помощи пришлось помогать семье, на которую напали пчелы.
В Тюменской области увеличено количество квот на ЭКО
В Тюменской области увеличено количество квот на ЭКО
12.06 / 09:04
Уже десять лет в Тюменской области действует программа, помогающая супружеским парам родить долгожданного малыша при помощи вспомогательных репродуктивных технологий. С помощью ЭКО счастливыми родителями стали более 1700 супружеских пар.