1, 8 и 9 мая тюменцев будут принимать дежурные врачи
27.04 / 12:45
    
29
апреля
19.11.2013 / 12:11

Нужна ли в бассейн справка?

Нужна ли в бассейн справка?

В одном из тюменских бассейнов у посетителей требуют медицинскую справку — такая жалоба поступила в областное управление Роспотребнадзора.

Как поясняют специалисты, такие требования неправомерны. «В соответствии с требованиями СанПиН о плавательных бассейнах справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима лишь при неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретном населенном пункте по заболеваниям, указанным в приложении № 2 к данным санитарным правилам: «Заболевания инфекционной природы, которые могут передаваться через воду плавательных бассейнов», — объясняют в Роспотребнадзоре. Только в этом случае в целях предупреждения распространения болезни Роспотребнадзор предписывает администрации плавательных бассейнов не пускать посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов.

Однако это правило касается только взрослых. Вне зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке нужна справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна. Справку нужно обновлять раз в три месяца, а при разовых посещениях (если разрыв между ними более чем в два месяца) — перед каждым походом в бассейн.

«Требование предоставления медицинской справки для посещения бассейна, не предусмотренной вышеуказанными санитарными правилами, является незаконным», — подчеркивают в Роспотребнадзоре. «В данном случае нарушаются требования п. 2 статьи 16 закона „О защите прав потребителей“, в соответствии с которым запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
SDL
14
SDL   19.11.2013 / 12:50   #    Ответить   
а головой подумать?
как можно пойти в бассейн, зная, что туда принимают всех подряд, с любыми заболеваниями?и не надо про хлорку рассказывать - подцепить что-нибудь можно и через туалет, и пол душевой, и лавочки.
я не говорю, что боятся всего надо, но разумная осторожность все же должна быть.
a3x
5
a3x   19.11.2013 / 13:24   #    Ответить   
SDL пишет:Сообщение а головой подумать?
как можно пойти в бассейн, зная, что туда принимают всех подряд, с любыми заболеваниями?

Так их всё равно все подделывают или покупают.

Просмотров: 6790 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Плавание, Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области

 
 Комментарии  26  
easmirnov
0
easmirnov   19.11.2013 / 12:31   #    Ответить   
Хорошая новость, не придется больше на цветном принтере распечатывать :)
SDL
14
SDL   19.11.2013 / 12:50   #    Ответить   
а головой подумать?
как можно пойти в бассейн, зная, что туда принимают всех подряд, с любыми заболеваниями?и не надо про хлорку рассказывать - подцепить что-нибудь можно и через туалет, и пол душевой, и лавочки.
я не говорю, что боятся всего надо, но разумная осторожность все же должна быть.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   19.11.2013 / 12:58   #    Ответить   
Лучше б наоборот-обязали приносить справку
А то и парвда, какой нить геморр подхватишь там, потом лечись-мучайся

сам недавно сделал справку в басссейн кстати, врачи нормально и реально смотрели, особенно дерматолог, не отписалась по вопросам "жалобы есть?-жалоб нет-здоров"
a3x
0
a3x   19.11.2013 / 13:04   #    Ответить   
раскрыт многовековой заговор медиков и бассейнщиков)))
Hameleon
0
Hameleon   19.11.2013 / 13:10   #    Ответить   
какой список врачей для этой справки?
И еще не посоветуете какой бассейн лучше у нас?
a3x
5
a3x   19.11.2013 / 13:24   #    Ответить   
SDL пишет:Сообщение а головой подумать?
как можно пойти в бассейн, зная, что туда принимают всех подряд, с любыми заболеваниями?

Так их всё равно все подделывают или покупают.
ALEX.SH.
2
ALEX.SH.   19.11.2013 / 13:29   #    Ответить   
a3x пишет:Сообщение 
SDL пишет:Сообщение а головой подумать?
как можно пойти в бассейн, зная, что туда принимают всех подряд, с любыми заболеваниями?

Так их всё равно все подделывают или покупают.

а чего их подделывать то? И покупать?
В своей поликлинике официально сделал за 179 рублей и за два часа времени
А мож даже и меньше

В Докторе А это будет стоить под 600 рублей
и тоже надо пройти врачей (правда не знаю как они поглядят там)

Вот пишут что не нужно делать взрослым...а например бассейн в фитнес клубе на 8 марта-там детки с родителями (учтася плавать)
И что? Пусть придет вот такой "знающий законы" родитель, настоит на принятии его без справки , а потом он передаст детишкам какой нибудь трабл???
Пусть идет и делает
Роспотребнадзор блин :facepalm:
Anonymous
3
~LADY~   19.11.2013 / 13:44   #    Ответить   
ALEX.SH., а вот как быть со всякими аквапарками по всему миру? :)
oden
2
oden   19.11.2013 / 13:51   #    Ответить   
Давно всем понятно было, что справка эта ничего не решает. Так же как и нет требований каких врачей пройти и что этим врачам смотреть для запрета посещения. Бассейнам лучше за водой следить, закупая дорогие реагенты и тесты и места общего пользования чаше обрабатывать - тогда все хорошо будет. 
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   19.11.2013 / 13:51   #    Ответить   
~LADY~ пишет:Сообщение ALEX.SH., а вот как быть со всякими аквапарками по всему миру? :)

вот не надо провокационных вопросов :atr: :))

Кстати, про бассейн, что я писал выше-там воду даже не хлоркой чистят, а как то иначе...и бог весть что лучше-хлорка или альтернатива
a3x
0
a3x   19.11.2013 / 14:14   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:И что? Пусть придет вот такой "знающий законы" родитель, настоит на принятии его без справки , а потом он передаст детишкам какой нибудь трабл???

Ходят с подделаными или купленными справками и никто не заражается
west34
1
west34   19.11.2013 / 14:20   #    Ответить   
~LADY~ пишет:ALEX.SH., а вот как быть со всякими аквапарками по всему миру?
или с общественными пляжами. общественными туалетами, а также места общественного питания 
Deribomber
1
Deribomber   19.11.2013 / 14:36   #    Ответить   
Граждане уже видели лобби алкоголиков, педерастов, теперь к ним лобби сифилитиков прибавилось.
a3x
0
a3x   19.11.2013 / 14:42   #    Ответить   
если всё таки прочитать статью, то можно узнать справка никогда и не требовалась ))))


Рекомендуемые согласно СанПиН 2.1.2.1188-03 обеззараживающими средствами являются:
газообразный хлор;
хлорная известь;
двутретьосновная соль гипохлорита кальция;
натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты;
гипохлорит кальция;
гипохлорит натрия;
гипохлорит лития;
дихлорантин;
дибромантин;


Это всё хлор в том или ином виде
XaMKa
0
XaMKa   19.11.2013 / 14:46   #    Ответить   
a3x пишет:Это всё хлор в том или ином виде

Офтопик:
Ага, смертельный яд. В том или ином виде ;)
easmirnov
0
easmirnov   19.11.2013 / 15:15   #    Ответить   
SDL пишет:Сообщение как можно пойти в бассейн, зная, что туда принимают всех подряд, с любыми заболеваниями?

А как люди без справок ходят на пляж? В аквапарк? В общую сауну с бассейном? В горячий источник? В бассейны отелей Египта, Тайланда и Турции стекаются люди без справок со всего мира!
Я ходил в обычный городской плавательный бассейн в Германии - никаких справок не спрашивали почему-то. На входе автомат по оплате билетов, турникет - и все. В Санкт-Петербурге ходил в общественный бассейн - тоже почему-то никакой справки не спросили.
Так что справки в некоторых Тюменских бассейнах - это пережиток совка, а не "разумная осторожность".
a3x
0
a3x   19.11.2013 / 15:50   #    Ответить   
XaMKa пишет:
Офтопик:
Ага, смертельный яд. В том или ином виде ;)

Купайтесь на Муллашах, там хлором не обрабатывают :))
XaMKa
0
XaMKa   19.11.2013 / 15:53   #    Ответить   
a3x пишет:Купайтесь на Муллашах, там хлором не обрабатывают :))

У меня на хлорку аллергия. А на притюменских озерах предпочитаю не купаться.
Офтопик:
Добавлю, что поваренная соль - тоже хлор в том или ином виде.
a3x
0
a3x   19.11.2013 / 15:59   #    Ответить   
XaMKa пишет:
Офтопик:
Добавлю, что поваренная соль - тоже хлор в том или ином виде.

:)) :bravo: лол

на неё у вас тоже аллергия?
XaMKa
0
XaMKa   19.11.2013 / 16:13   #    Ответить   
a3x пишет:на неё у вас тоже аллергия?

Возможно, для Вас это будет откровением, но хлорка, хлор (Cl2) и хлорид натрия - три разных вещества.
DrE@MeR
0
DrE@MeR   19.11.2013 / 17:56   #    Ответить   
В Строяке, центре дзюдо, Нептуне и прочих нормальных бассейнах нужна справка для посещения. Что получается они не имеют права ее требовать? Но тем не менее, в правилах посещения бассейна четко прописано наличие справки и перечень врачей для прохождения.
АделаидаП
0
АделаидаП   20.11.2013 / 02:07   #    Ответить   
Со справками все ж надежнее. И с шапочками резиновыми. В аквапарках мне очень не нравятся чужие волосы, прилипающие время от времени к пальцам.
Anonymous
1
24се   20.11.2013 / 05:51   #    Ответить   
А я бы и не стала ходить в бассейн, где справка не требуется.



Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:  

ALEX.SH. пишет:Сообщение Вот пишут что не нужно делать взрослым...а например бассейн в фитнес клубе на 8 марта-там детки с родителями (учтася плавать)
И что? Пусть придет вот такой "знающий законы" родитель, настоит на принятии его без справки , а потом он передаст детишкам какой нибудь трабл???

а так и есть.
Те кто платят деньги и ведут себя так в бассейне - инструктора ни во что не ставят, дисциплину нарушают, хамят и т.д.
А деток бывает прям в бассейне тошнит, пучит и т .д. :death: Как часто там воду меняют?
legend1
0
legend1   20.11.2013 / 16:05   #    Ответить   
все-таки: кто-то попробовал пойти в бассейн без справки после этой новости?
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   24.11.2013 / 03:31   #    Ответить   
SDL пишет:а головой подумать?как можно пойти в бассейн, зная, что туда принимают всех подряд, с любыми заболеваниями?и не надо про хлорку рассказывать - подцепить что-нибудь можно и через туалет, и пол душевой, и лавочки.я не говорю, что боятся всего надо, но разумная осторожность все же должна быть.
они считают, что ХЛОРКА РЕШАЕТ ВСЕ) а потом еще бывают отравления слизистой от нее, так как они ее на совесть насыпают, типа мало ли что)
Ksyu
0
Ksyu   28.11.2013 / 22:25   #    Ответить   
 Зара к заразе не пристает.
в Зодчий ходим по купленным справкам.


Другие новости рубрики «Здоровье»

1, 8 и 9 мая тюменцев будут принимать дежурные врачи
1, 8 и 9 мая тюменцев будут принимать дежурные врачи
27.04 / 12:45
В майские праздники в поликлиниках тюменцев будут принимать дежурные врачи. Городской департамент здравоохранения утвердил графики работы медицинских учреждений в «длинные» выходные.
Тюменские медики реанимировали недоношенного младенца
Тюменские медики реанимировали недоношенного младенца  9
24.04 / 16:58
Фельдшеры тюменской скорой помощи спасли новорожденного ребенка, который появился на свет раньше срока.
Клещи проснулись: в Ишимском районе пострадали 7 человек
Клещи проснулись: в Ишимском районе пострадали 7 человек  5
18.04 / 09:24