Родственники просят помощи тюменцев в поисках Алены Червонной
13.01 / 15:16
    
19
января
21.11.2013 / 12:20

Тюменцы предпочитают кофейни ресторанам

Тюменцы предпочитают кофейни ресторанам

О том, сколько в Тюмени предприятий общественного питания, куда предпочитают ходить тюменцы и сколько готовы тратить на еду, рассказали накануне на заседании думской комиссии по социальной политике.

К середине года структура предприятий общепита была следующей: 99 ресторанов (на 9079 п/м); 269 кафе и кофеен (на 16624 п/м); 82 бара (на 2844 п/м); 104 закусочные (на 3863 п/м); 247 столовых открытого и закрытого типов (на 23766 п/м) а также 208 буфетов, раздаточных и магазинов-кулинарий (на 2788 п/м).

Тюменцы предпочитают кофейни ресторанам 2

В итоге на тысячу жителей приходится почти 53 посадочных места, а это более чем на 30% больше утвержденного в области норматива, отмечают в департаменте потребительского рынка. Правда, рестораны, кафе и столовые концентрируются в деловых кварталах города, а в жилых микрорайонах распределены неравномерно.

Демократичные цены бизнес-ланчей и другие предложения, по оценке специалистов, эффективно привлекают тюменцев. В 2012 году оборот общественного питания увеличился на 4,4% и составил 12 979,8 миллионов рублей (оборот в первом полугодии 2013 года — 6400 миллионов). На питание вне дома в 2012 году тюменцы, в среднем, тратили 20,9 тысяч.

Самый популярный формат предприятий общепита в Тюмени, показывает статистика, — кафе и кофейни, их в городе более 250. Это объясняется оттоком посетителей из ресторанов в более дешевые заведения, а также большим количеством кафе в развлекательных комплексах города.

Увеличивается в городе число магазинов-кулинарий: в них превращаются магазины, чтобы избежать запрета на розничную торговлю алкоголем.

Впрочем, не так уж мало и закрывшихся заведений. В 2012 году и 1 полугодии 2013 года перестало работать 75 предприятий, по большей части, — отдельные мелкие закусочные.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1144 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменская городская дума, общественное питание

 
 Комментарии  10  Читать на форуме  
Змей
0
Змей   21.11.2013 / 13:59   #    Ответить   
что-то демократичные цены бизнес-ланчей ни черта не демократичные.
либо они реально конские, либо за демократичные цены получаем "демократичные" порции.
МужиЧОК
0
МужиЧОК   21.11.2013 / 14:48   #    Ответить   
Дык правильно, народу всегда охота пожрать по вкуснее, по больше и по дешевле! Хотя по дешевле "это ещё бабушка на двое сказала" как говорится!
Змей
1
Змей   21.11.2013 / 14:53   #    Ответить   
я бы может так и не возмущался, но откуда тогда берутся цифры прожиточного минимума??
если чтобы только съездить на работу (при цене обеда 200 р.) уходит 5336 р. в месяц!

Скрытый текст:
В соответствии с Законами Тюменской области от 06.07.2005 № 393 «О порядке установления величины прожиточного минимума в Тюменской области», от 02.04.2013 № 4 «О потребительской корзине в Тюменской области»:
установить величину прожиточного минимума по Тюменской области (без автономных округов) на четвертый квартал 2013 года:
- в расчете на душу населения - 7696 рублей;
- для трудоспособного населения - 8209 рублей;
- для пенсионеров - 5774 рубля;
- для детей - 7915 рублей.

этот прожиточный минимум ваще не прожиточный при таких ценах

или предполагается, что работающий человек на работу ходит пешком и обходится без обеда???
XaMKa
1
XaMKa   21.11.2013 / 15:16   #    Ответить   
Змей пишет:или предполагается, что работающий человек на работу ходит пешком и обходится без обеда???

Сварил 5 кило картошки, половину дома оставил, половину на работу унёс. И сыт весь день, и никаких бизнес-ланчей не надо.
Думаю, логика примерно такая.
Змей
2
Змей   21.11.2013 / 15:27   #    Ответить   
XaMKa, тогда уж не картошки, а макаронов.
макароны намного дешевле и сытнее, чем картошка :death:
Сноуден-72
0
Сноуден-72   24.11.2013 / 14:02   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение XaMKa, тогда уж не картошки, а макаронов.
макароны намного дешевле и сытнее, чем картошка :death:
Давайте замутим опрос-голосование с "КЛАССАМИ" как на "Одно" :) Что вреднее - макароны или картошка. Или нет - так это, с коньюктурой - русская кухня против итальянской, о :)
Сергей 74
0
Сергей 74   24.11.2013 / 14:31   #    Ответить   
Дошираки на работу с собой.... :D
mortician777
0
mortician777   25.11.2013 / 02:49   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение я бы может так и не возмущался, но откуда тогда берутся цифры прожиточного минимума??
если чтобы только съездить на работу (при цене обеда 200 р.) уходит 5336 р. в месяц!

Я думаю при средней зарплате в тюмени 30-40 тыс, 5 тыс на обеды не сильно ощутимо )
Змей
2
Змей   25.11.2013 / 10:19   #    Ответить   
mortician777, ну если все получают среднюю, то да )) хотя я рассчитываю по-другому.
я рассчитываю так: на обеды уходит 5 т.р. в месяц. значит можно считать, что за каждый приём пищи ты платишь эти деньги. итого 5х3 = 15 т.р. в месяц.
а 15 т.р. в месяц на еду при такой зарплате, я считаю - это нефигово. то есть обеды получаются всё таки дорогие.
и вообще при покупке любого продукта, я сразу рассчитываю, сколько у меня будет уходить только на этот продукт в месяц, при покупке его с данной частотой.
например, возьмём носки. я слышал, что кто-то там может меняет их каждый день и просто выкидывает поношенные. вот они вроде стоят дёшево (в Ашане по 15-18 р. - носки как носки, нормальные хорошие носки - не с паутинку толщиной). но если покупать их каждый день, то в месяц получится 450-540 р. Сумма вроде понты, но это только на носки.
А кроме носков и обедов ещё много чего требуется. И если тратить деньги вот просто так, то в итоге у тебя ничего не останется от этих 30-40 т.р.

Сергей 74, дошираки - это ппц. у меня как-то было такое, что я каждый обед питался такой лапшой. не дошираками, но подобной.
мой желудок был не рад. и не только желудок.
в общем, я категорически не рекомендую никому обедать дошираками. тем более после них потом опять скоро есть хочется. обычные сваренные макароны получаются всяко дешевле.

а дошираки можно иногда поесть, раз в месяц там, ну или на даче. да, я люблю дошираки ))
Сноуден-72
0
Сноуден-72   25.11.2013 / 15:27   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение mortician777, ну если все получают среднюю, то да )) хотя я рассчитываю по-другому.
я рассчитываю так: на обеды уходит 5 т.р. в месяц. значит можно считать, что за каждый приём пищи ты платишь эти деньги. итого 5х3 = 15 т.р. в месяц.
а 15 т.р. в месяц на еду при такой зарплате, я считаю - это нефигово. то есть обеды получаются всё таки дорогие.
и вообще при покупке любого продукта, я сразу рассчитываю, сколько у меня будет уходить только на этот продукт в месяц, при покупке его с данной частотой.
например, возьмём носки. я слышал, что кто-то там может меняет их каждый день и просто выкидывает поношенные. вот они вроде стоят дёшево (в Ашане по 15-18 р. - носки как носки, нормальные хорошие носки - не с паутинку толщиной). но если покупать их каждый день, то в месяц получится 450-540 р. Сумма вроде понты, но это только на носки.
А кроме носков и обедов ещё много чего требуется. И если тратить деньги вот просто так, то в итоге у тебя ничего не останется от этих 30-40 т.р.

Сергей 74, дошираки - это ппц. у меня как-то было такое, что я каждый обед питался такой лапшой. не дошираками, но подобной.
мой желудок был не рад. и не только желудок.
в общем, я категорически не рекомендую никому обедать дошираками. тем более после них потом опять скоро есть хочется. обычные сваренные макароны получаются всяко дешевле.

а дошираки можно иногда поесть, раз в месяц там, ну или на даче. да, я люблю дошираки ))
Доширкаи и т.п. - убивают быстрее, чем сигареты. Кстати, скоро намалюю в ветку о "табакокурении и борцах" сводку по всему этому туды-сюды.


Другие новости рубрики «Общество»

В «Тепло Тюмени» объяснили, почему этой зимой так много порывов
В «Тепло Тюмени» объяснили, почему этой зимой так много порывов  12
Сегодня в 13:04
Тепловики Тюмени каждый день устраняют по несколько десятков повреждений на сетях. Многие жители домов жалуются, что в столь холодную зиму они вынуждены сидеть без воды и тепла. Больше всего страдают обитатели старых строений. В компании «Тепло Тюмени» пояснили, почему происходит так много коммунальных ЧП.
Завод возле детсада возмутил общественников
Завод возле детсада возмутил общественников
Сегодня в 17:17
На «грязное» предприятие, работающее под боком у школы и детского сада пожаловались жители села Стародум Упоровского района. С выездной проверкой на месте побывали активисты областного ОНФ. Подтвердились не только факты, изложенные в сообщении местных жителей, но и выявились новые нарушения.
Из-за халатности начальника на складе УФСИН испортились продукты на 1,5 миллиона