Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.11.2013 / 14:36
Олег Сухов: Как и сколько воруют управляющие компании в ЖКХ

За последние два года тарифы на ЖКХ выросли почти на 30%. Однако качество услуг, по-прежнему, оставляет желать лучшего. Одним из препятствий для развития цивилизованного рынка жилищно-коммунальных услуг является деятельность управляющих компаний, многие из которых наживаются на жителях.

«Юридический центр адвоката Олега Сухова», опираясь на судебную практику по спорам в ЖКХ, выявил основные схемы обмана.

Расскажите о самом распространенном способе нарушений.

— Это искусственное завышение себестоимости оказанных услуг. Как правило, основным объектом махинаций становятся денежные потоки, сформированные из платы за содержание жилья. Поясним на примере небольшой управляющей компании «Строй-М» (название придумано), которая управляет тремя среднестатистическими многоквартирными домами на 1341 квартир. Общая площадь зданий составляет 75,3 тыс. кв. м. Согласно обобщенным сведениям из единого платежного документа, в среднем с одной квартиры в месяц собирается порядка 600 рублей. Эти средства предназначены исключительно для оплаты услуг управляющей компании (зарплата специалистам, аренда, охрана, коммунальные платежи, расходы связи, услуги банка, офисные расходы и пр.). По официальной статистике, уровень собираемости платежей составляет около 85%. Таким образом, ежемесячно УК собирает с жителей около 800 тыс. руб., а в год — почти 10 млн руб. Между тем, согласно официальным сведениям о выполняемых работах и оказываемых услугах по содержанию и ремонту общего имущества, размещенным на официальном сайте УК, себестоимость оказанных ею услуг в 2012 году составила 7,7 млн рублей. Остальные денежные средства (почти 2,2 млн руб.) можно считать ее доходом. То есть, рентабельность бизнеса, который принято считать чуть ли не убыточным, превышает 20%!

Жители домов часто жалуются на то, что систематически вносили в предыдущие годы плату за услуги ЖКХ, в квитанциях была строчка «капитальный ремонт». Но ремонта приходится ждать десятки лет. Как управляющие компании осуществляют махинации с фондом оплаты капремонта?

— В последние годы в рамках федеральной программы по капитальному ремонту жилья на реновацию выделяются существенные средства из бюджета. Кроме того, взносы на капремонт, как правило, регулярно вносят сами владельцы квартир. Однако регулярность перечисления платежей по этой статье расходов зачастую не связана с реальными потребностями зданий в капремонте, а накопленные деньги поступают в распоряжение управляющей компании. В случае с домами, которые находятся в управлении условной компании «Строй-М», размер взноса с каждой квартиры составляет 13,50 рублей на 1 кв. м. То есть, ежемесячно жители отчисляют на капремонт порядка 1 млн рублей (или более 12,2 млн руб. в год). Эта колоссальная сумма находится в распоряжении УК. И даже если дело и доходит до капремонта, то сметы на выполнение тех или иных работ завышаются аффилированными с руководителями УК подрядчиками. Конкурсы не проводятся. Выделенные в рамках федеральных и городских программ бюджетные средства банально «распиливаются», а жители получают ремонт, выполненный из самых дешевых и примитивных материалов неквалифицированными гастарбайтерами.

Какие еще есть возможности для злоупотреблений в этой сфере?

— Манипуляции с оплатой услуг теплоснабжения. Управляющие компании активно сопротивляются установке общедомовых устройств учёта тепла. Формальным поводом для этого служит высокая стоимость узлов коммерческого учёта тепла (УКУТа) — порядка 100–150 тыс. рублей. Однако, истинная мотивация управляющих компаний состоит в том, что в отсутствие УКУТов они начисляют жильцам плату за теплоснабжение согласно среднестатистическим нормативам (0,0033 Гкал/м2 в месяц), а с поставщиком энергоресурсов УК рассчитываются по факту потребления (на основании данных учета магистральных датчиков). Объем реально потребленных энергоресурсов в современном доме (с пластиковыми окнами, утепленными фасадами и пр.) в большинстве случаев в разы ниже нормативов советского образца. Не трудно догадаться, что возникающую в результате расхождений разницу УК кладут себе в карман. А жильцы фактически переплачивают за теплоснабжение в 2–4 раза. Именно это происходит и в случае с нашей условной УК «Строй-М». В среднем на одну квартиру, согласно данным единого расчетного документа, выставляется счет за тепло в размере 746 рублей. Умножив эту цифру на количество отапливаемых квартир (1341 шт.) получим денежный поток в размере более 1 млн рублей в месяц (или 12 млн рублей в год). Порядка 40–45% от этой суммы «оседает» в карманах руководителей управляющей компании!

Поставщики услуг который раз заявляют, что управляющие компании Тюмени имеют большие задолженности перед ними. Виноваты ли в этом только жильцы, которые несвоевременно оплачивают услуги?

— Трудно сказать. Но распространены случаи, когда частные управляющие компании, собрав с населения деньги за ЖКХ, не переводят их поставщикам коммунальных услуг, а распыляют по цепочке подставных фирм, а сами ликвидируются. Перед запуском процедуры «ликвидации», организация меняет юридический адрес (открывает его в другом регионе) — это позволяет избежать претензий потребителей и налоговых проверок, максимально усложняет процедуру взыскания долгов. Нередко на месте прежней управляющей компании создается «клон» — формально новая структура, которой передается хозяйство. В накладе остаются жители, добросовестно оплатившие коммунальные услуги, но оставшиеся при этом с накопленными многомиллионными долгами перед ресурсоснабжающими предприятиями. Сумма взаимных задолженностей между жителями, управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями и поставщиками, например, в Подмосковье составляет более 30 миллиардов рублей. Аналогичная, хотя и менее масштабная картина, складывается и в других регионах.

Как могут квартиросъемщики обезопасить себя от таких негативных последствий?

— Формально каждый из жителей вправе осуществлять оплату коммунальных услуг непосредственно поставщикам ресурсов. Однако на практике такая схема расчетов, по целому ряду причин, применяется крайне редко. Не удивительно, что большинство управляющих компаний не удерживаются от соблазна распорядиться огромными деньгами по своему усмотрению. И, например, вместо того, чтобы оплатить услуги энергоснабжающих организаций, размещают собранные средства на депозитах. Если предположить, что ежеквартально управляющая организация аккумулирует у себя на счетах сумму в размере 10 млн рублей, то, разместив ее на краткосрочном депозите, «управдомы» смогут заработать до 200–300 тыс. рублей за 2–3 месяца. Если же в управлении находится не один, а несколько многоквартирных домов, чистая прибыль от незаконной операции может исчисляться миллионами рублей».

Источник: собственная информация
Просмотров: 14934 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Сергей949017
12
Сергей949017 21.11.2013 / 14:42 #
Вопрос : Если все про все знают, то по чему нельзя пресечь подобное ОБДИРАЛОВО !!!
Комментарии 19 Читать на форуме
Сергей949017
12
Сергей949017 21.11.2013 / 14:42 #
Вопрос : Если все про все знают, то по чему нельзя пресечь подобное ОБДИРАЛОВО !!!
13th_warrior
0
13th_warrior 21.11.2013 / 14:50 #
Я прямо прозрел)))) МЕГА новость!!!
пехотинец
0
пехотинец 21.11.2013 / 14:54 #
"Возмущённое лицо, правовое,
Оказалось, он узнал, что воруют!" http://shaov.kulichki.com/texts/borba.htm
dvkozurev
3
dvkozurev 21.11.2013 / 14:57 #
Сергей949017 пишет:Вопрос : Если все про все знают, то по чему нельзя пресечь подобное ОБДИРАЛОВО !!!
Потому что оно узаконено жилищным кодексом, и фактически "обдиралово" выглядит таким только с точки зрения здравого смысла, по закону же в большинстве случаев - все гладко.Потому вопрос не ко всем, а именно к тем, кто выдумал такой маразм в жилищном кодексе.
English.Intyumen
0
English.Intyumen 21.11.2013 / 15:00 #
Самое неприятное во всем этом - даже поставив все нужные приборы учета (на деньги жильцов), УК все равно будут откладывать в карман значительные суммы. Это не остановить (сужу по опыту общения с нашей УК "Союз")
МужиЧОК
0
МужиЧОК 21.11.2013 / 15:05 #
Да все, везде где есть возможность, воруют и всем это давно известно! В нашей стране на честную зарплату в 30 тыс рублей жить тяжко!
shultzmax
0
shultzmax 21.11.2013 / 15:10 #
Ну так Жилищный кодекс и создавался специально под эти схемы распилов и откатов. Отсюда наглость УК, ТРИЦа и прочих посредников, которых тьма. 
Как в том анекдоте про арестованного советского сантехника, который кричал на улице что система прогнила 
Юрист, кстати, тоже услуги не бесплатные предлагает  
Zdob
0
Zdob 21.11.2013 / 15:32 #
English.Intyumen пишет:Сообщение (сужу по опыту общения с нашей УК "Союз")

СОЮЗ? Я Вам искренне сочувствую... Слава Богу сейчас в другом районе живём...
Бубликов
0
Бубликов 21.11.2013 / 15:41 #
"Недоходным" бизнесом у нас бы никто не занимался! О "недоходности" бизнеса в ЖКХ пусть бабушкам рассказывают!
Ksyu
0
Ksyu 21.11.2013 / 16:40 #
В России воруют? Да ну..
Натали1
0
Натали1 22.11.2013 / 08:33 #
Создали ТСЖ, чтобы пресекать воровство со стороны  УК. Так даже с ТСЖ умудряются воровать!!! Провели ревизию подвала и  выставили нам счет на 97 тыщ. ТСЖ пригласили независ. эксперта( по знакомству)- итог- реально надо менять только на 46 тыщ. И так на всем.  Наглость-второе счастье...
Evgen3452
0
Evgen3452 23.11.2013 / 10:32 #
Какой умный юрист! И расчеты приведены с точностью до копейки! Зачем обливать всех грязью, что за реклама у Вас? Никто не идет к вам, работы нет? Так идите сантехниками работать в ЖКХ! Некогда будет писать статейки подобного рода. Чушь какая то. Приходите люди к нам, мы вас спасем от злых УК за нееееебольшую сумму))))) Всех под одну гребенку! А что же не напишешь что Газпром всех дурит тарифами? Страшно?
ank
0
ank 26.11.2013 / 23:01 #
Если копнуть обоснование для передачи дома в УК, то в большинстве случаев там поддельный протокол, в котором настоящее только подпись председателя и секретаря собрания. А собрания не было.
ИМХО подписанты поддельного протокола либо детей своих в УК пристроили на работу, либо просто дураки.

Пока закон о передаче дома в УК существует в таком виде, нормальные жильцы дома будут заложниками равнодушных или продажных соседей. В случае если толковых активных собственников меньше половины дома.
Георг
0
Георг 02.12.2013 / 21:33 #
пиар
skdrmen
0
skdrmen 03.12.2013 / 19:37 #
ank,
и чего делать?
evgenis
1
evgenis 03.12.2013 / 19:43 #
Классические страшилки для студентов 1 курса юрфака или бабушек у подъезда (при агитации за создание ТСЖ)
ank
0
ank 03.12.2013 / 22:57 #
evgenis, проблема не в УК, или ТСЖ. А в том что народ на собрание не идет (наш дом сдан в 1985 и вот такой народ живет).
nonalcoholic
0
nonalcoholic 11.12.2013 / 09:42 #
Все что то говорят, пишут, решт. А на деле - в россии растет все кроме зарплаты. Тюменцы! Я предлагаю все ваши проблемы направлять черех плртал РОСЖКХ, сохданнфй Алексеем Навальным и егл командой. Это одна из площадок, которая реально работает. Всем welcome на данный сайт.
Скрежет
1
Скрежет 12.05.2016 / 22:27 #
iliasur, Слово Россия, пишется с большой буквы, дочка. А русский учи, в жизни пригодится.
Навальный-Кухарка получает зарплату в Кремле. Поэтому не обольщайся. Тебе не отломится.