Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.11.2013 / 16:42
«Серая шейка»: домашняя утка останется зимовать на пруду?

Местные жители уже окрестили эту белую утку «Серой шейкой». Птица, непохожая на своих диких сородичей, живет на пруду Утином с лета и, возможно, останется в Тюмени на зимовку.

Пруд Утиный расположен практически в центре Тюмени, и летом является одним из любимых горожанами мест отдыха. Водоем оправдывает свое название: летом на пруду действительно живут утки — растят птенцов, чтобы осенью улететь с ними в теплые края. Тюменцы подкармливают птиц, поэтому когда среди серых уток появилась белая, более крупная, это не осталось незамеченным.

Жители окрестных домов предполагают, что «белянку» подарили кому-то на свадьбу, а молодожены, не зная, что делать с таким презентом, выпустили птицу на воду. На Утином она живет с лета, но осенью не улетела, как ее дикие сородичи. Сейчас белая утка плавает в полынье посреди покрытого льдом озера. Компанию ей составляют две дикие птицы — то ли такая утиная солидарность, то ли они просто ждут более сурового мороза.

Операции по спасению уток предпринимают местные школьники — они выбегают на тонкий лед и пытаются добраться до птиц. Обеспокоенные взрослые сегодня, 21 ноября, обратились в Тюменскую областную станцию экстренного реагирования.

По вызову приехала группа спасателей. Сотрудники ТОСЭР попытались эвакуировать уток с помощью своего оборудования, но не вышло: птицы, в том числе и белая, не дали себя поймать.

«Была проведена работа по спасению уток. Два спасателя — один на лодке, другой в водолазном костюме — пытались подойти к полынье, где сидели утки. Птицы вышли из полыньи, а потом взлетели и дали круг вокруг озера. Поймать их не получилось. Уткам ничего не угрожает, так как они могут улететь. Спасатели сделали все, что могли, дальнейшие работы по эвакуации птиц не представляются целесообразными», — говорит сотрудник ТОСЭР.

Отметим, что ранее предполагалось, что белая утка, скорее всего, домашняя просто не может летать из-за подрезанных крыльев. Возможно, ей действительно не удается преодолевать большие расстояния, и полет вокруг озера — предел ее возможностей. Или выращенная в неволе птица просто не понимает, что зимовать нужно там, где тепло. В любом случае, работы по спасению утки нельзя продолжать, пока лед окончательно не окрепнет. И, конечно же, тюменцам не стоит пытаться эвакуировать птицу самостоятельно.

Фото Александра Зубарева, пресс-служба ГУ МЧС по Тюменской области

Источник: собственная информация
Просмотров: 4473 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Спасатели, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 32 Читать на форуме
Ната Ли
2
Ната Ли 21.11.2013 / 17:34 #
Ворона на фотках, видимо, в душе тоже реинкарнированная утка :D  
foster15
1
foster15 21.11.2013 / 17:43 #
Ворона вообще звезда! )))
Алекс Z
0
Алекс Z 21.11.2013 / 17:50 #
Вороны - не звезды, хоть и стремились попасть в кадр. Просто у них большое желание полакомиться свежей утятинкой: поначалу, вообще целая бригада серых сидела возле уток :). 
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2 21.11.2013 / 17:56 #
Ната Ли, foster15,
Ворона то не дура ;) Чует что свежанинкой пахнет...Погибнет белая дурёха.Не долетит она до лесобазовских прудов :(
foster15
1
foster15 21.11.2013 / 17:57 #
Алекс Z пишет:Просто у них большое желание полакомиться свежей утятинкой
Какие ужасы вы рассказываете! ((( 
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2 21.11.2013 / 17:58 #
Офтопик:
foster15 пишет:Сообщение Какие ужасы вы рассказываете! ((( 

Жысь... :-[
Ната Ли
0
Ната Ли 21.11.2013 / 18:06 #
Бродяга79/2, а что там на лесобазовских прудах такого, чтоб утке туда перебираться??
:Djana
0
:Djana 21.11.2013 / 18:09 #
Алекс Z, вороны не едят уток.
Бродяга79/2
3
Бродяга79/2 21.11.2013 / 18:19 #
Ната Ли пишет:Сообщение  Бродяга79/2, а что там налесобазовских прудах такого, чтоб утке туда перебираться??
Там зимует ежегодно около сотни уток.Им видимо до теплых краев лететь в падлу ;) Там сбросы с ТЭЦ идут,вода не замерзает.Жратвы на свалках и мусорках полно.Живут припеваючи ;)
:Djana пишет:Сообщение Алекс Z, вороны не едят уток.
Они всё едят.Даже людей. :facepalm:
Ната Ли
0
Ната Ли 21.11.2013 / 18:24 #
Бродяга79/2 пишет:СообщениеЖивут припеваючи
На них там никто не охотится?? А то всякое случается, у нас в заречном регулярно слышу каие-то выстрелы в сезон...
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2 21.11.2013 / 18:30 #
Ната Ли пишет:Сообщение На них там никто не охотится??

Чур-чур-чур! :D
Это ж урбанизированное мясо...вся таблица Менделеева в одной конкретно взятой тушке ;)
:Djana
0
:Djana 21.11.2013 / 19:34 #
Бродяга79/2,
Они всё едят.Даже людей. :facepalm:

В фильмах Хичкока, может быть, и людей едят. :)) А в реале максимум -- падаль. Но никак не живьём людей и животных.
Бродяга79/2
2
Бродяга79/2 21.11.2013 / 20:52 #
:Djana пишет:Сообщение  А в реале максимум -- падаль. Но никак не живьём людей и животных.

А я и не говорил про живьем ;) Утке той,увы,недолго осталось,если её в тепло не заберут...вот они с ней и знакомятся потихоньку :death: :death: :death:
Григорыч
1
Григорыч 21.11.2013 / 22:06 #
:Djana пишет:Сообщение Но никак не живьём людей и животных.


Дык любая животина при поедании другой животины сначала ее убивает.
Kenny
1
Kenny 21.11.2013 / 22:25 #
что то белая утка крупновата, не гусь случаем, только не дорос? а остальные две, это же самка и самец, судя по раскрасу.



Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:  

:Djana пишет:Сообщение Алекс Z, вороны не едят уток.

небольшой стаеё на одинокую птицу, маленького животного могут напасть, я ласку отбивал как то от них, сантиметров 10 не учитывая хвоста. Она ещё ссс, в благодарность укусила меня.
МужиЧОК
0
МужиЧОК 21.11.2013 / 22:38 #
Ха! Позитивная статья! Но, вот спасатели чё та подкачали, если они не могут спасти утку, то как тогда будут спасать людей? Законы природы ещё ни кто не отменял и выживают в природе сильнейшие, а продлевать агонию утки не надо, хотя она и не успеет замёрзнуть, бомжи или алкаши местные, которые тусуются на берегу по утрам, поймают, зажарят и съедят
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2 21.11.2013 / 22:48 #
Kenny пишет:Сообщение что то белая утка крупновата,
Дык она домашняя.Они крупнее диких.
МужиЧОК пишет:Сообщение  бомжи или алкаши местные, которые тусуются на берегу по утрам, поймают, зажарят и съедят
Да нее,это ж потрошить,обдирать надо,опаливать :facepalm: Оно им надо? Доширак-друг русского алкаша! ;)
Алекс Z
1
Алекс Z 21.11.2013 / 23:06 #
МужиЧОК , так покажите мастер класс, раз ставите профессионализм спасателей под сомнение (хорошо, значит, знаете это дело) - поймайте летающий объект :). В материале, по - моему, всё прекрасно написано и разъяснено. Спасут людей, какие бы не были обстоятельства, можете не беспокоиться!
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2 21.11.2013 / 23:12 #
Всё верно.Т.е. в данном случае этот летающий объект надо сначала сбить...а уже потом спасать :))) Если спасти не получится,можно просто съесть.
anm
0
anm 22.11.2013 / 16:09 #
На фото т.н. Большая белая бойцовая утка. У стаи ворон в поединке с БББУ нет шансов .
Живой
0
Живой 22.11.2013 / 16:14 #
:Djana пишет:Сообщение в реале максимум -- падаль. Но никак не живьём людей и животных

Офтопик:
сам был свидетелем, как ворона убила и съела воробья на пешеходном бульваре
Алекс Z
0
Алекс Z 22.11.2013 / 19:10 #
anm, если так и есть, то БББУ пока проявляет завидную толерантность. А группа "большеносиков" не подозревает об отсутствии у них шансов, продолжая агрессивные движения возле полыньи с утками. Метафоричность, однако :).
Anonymous
1
CRAZY 22.11.2013 / 20:18 #
Офтопик:
Живой пишет:Сообщение 
:Djana пишет:Сообщение в реале максимум -- падаль. Но никак не живьём людей и животных

сам был свидетелем, как ворона убила и съела воробья на пешеходном бульваре

Не спорь с властью!!! Единоросовцам лучше знать кого едят вороны!!!
aka писатель на час
0
aka писатель на час 23.11.2013 / 17:11 #
Что характерно: когда пытаются загубить городские водоёмы, называют их "выемкой от старого котлована, на месте которой — это уже решено — будет располагаться парковка» http://www.nashgorod.ru/news/news57674.html
А когда информация не про "выемку" чиновников/бизнесменов, то да - пруд. И действительно красивый.
Holtoff
0
Holtoff 23.11.2013 / 21:55 #
Целую спасательную операцию провели... Зачем? Утка не улетит? Это как с кошкой на дереве... В свое время начальник ТОСЭР Федюшин (папа того самого парня, который руководил операцией по спасению утки, дал интервью и был назван в материале "сотрудник ТОСЭР"), сказал жителям одного дома, требовавшим организовать операцию по снятию кошки с дерева, очень неглупую, на мой взгляд, фразу:
- Покажите мне скелет хоть одной кошки на дереве, которая умерла потому, что не могла с него слезть, и мы немедленно полезем спасать эту.
ИМХО, к уткам тоже относится.
Алекс Z
3
Алекс Z 23.11.2013 / 23:06 #
Holtoff , вроде замысел действия был обозначен - убрать со льда объект, к которому постоянно пытаются приблизиться дети и местные жители (чтобы избежать возможных несчастных случаев). Очно преамбулу, видимо, не смог донести :). А фраза "про скелет кошки на дереве" имеет более давнюю историю, родом из общей мировой фразелогии спасателей. Этот случай - с "кошкопроисшествиями" схож относительно. Здесь и масштаб больше, иная патетика добра, так сказать :). В информационной линейке происшествий (грабители, жуткие ДТП, убийцы, террористы, религиозные фанатики и прочие вурдалаки) такой случай настраивает на позитивные мысли, по моему мнению.
NarWhal
1
NarWhal 23.11.2013 / 23:45 #
Алекс Z :best:


Holtoff пишет:Сообщение Целую спасательную операцию провели... Зачем? Утка не улетит? Это как с кошкой на дереве...

Зачем? Людей это делает добрее.
Да и птичку жалко.
Про скелеты кошек на дереве. За образ +пять, но:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA ... 0%B5&lr=55
Wolfo
0
Wolfo 24.11.2013 / 14:31 #
Бедная утка, школьники прямо к ней подходили и начинали в нее кидать/гонять. Летала она не ахти, но что не смогли спасатели, смогли обычные люди. Мужик утку поймал и унес в неизвестном направлении.
Живой
0
Живой 24.11.2013 / 17:09 #
CRAZY пишет:Сообщение Не спорь с властью!!! Единоросовцам лучше знать кого едят вороны!!!

Офтопик:
Блин, куда я в самом дела :facepalm: :death: Я ж не орнитолог, а власти всегда видней ;) :))
Алекс Z
0
Алекс Z 24.11.2013 / 17:20 #
Wolfo , спасатели выезжали, когда на пруду еще были места, где утка могла приводниться (полыньи). Бегать за ней, пока она еще может летать, плавать на водных кусочках пруда - занятие бесперспективное. Вчера, видимо детишки хорошо измотали, да и лед полностью уже на озере встал - сегодня ни белой утки, ни двух её серых друзей на Утином уже нет. Спасатели не могут круглосуточно наблюдать за ней. Надеюсь, что всё для "Белой шейки" завершилось благополучно...Кстати, летала она на удивление бодро, для домашней.
Holtoff
1
Holtoff 25.11.2013 / 19:22 #
Andrea_Moda
0