Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21741
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18392
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.11.2013 / 10:06
Бюджет могли и не принять, если бы не голос председателя

На заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской Думы чуть не произошло чудо. Голоса за и против проекта бюджета Тюмени на 2014 год разделились поровну. Прецедент не возник по одной причине, голос председателя комиссии Олега Чемезова имеет «больший вес».

Согласно проекту бюджета, администрация Тюмени не дополучит в 2014 году 8,837 млрд.рублей: ожидаемое исполнение расходной части бюджета на 2013 год 25,419 млрд.рублей, проект бюджета на 2014 год — 16,582 млрд. рублей. Городу придется жить в режиме жесткой экономии. Собственные доходы города составляют всего 47%, остальное — дотации и субвенции из бюджета Тюменской области.

Заслушав доклад директора департамента финансов Светланы Черепановой по проекту бюджета, члены комиссии начали задавать вопросы. Депутатов из оппозиционных партий возмутило то, что конкретные предложения горожан, высказанные на общественных слушаниях проекта бюджета 15 ноября, так и не были услышаны чиновниками и не нашли реализации.

Виктория Безкровная (ЛДПР) обратила внимание на предложение Александра Шемякина из общественной организации «Народный Контроль». В 2014 год более, чем в 2 раза уменьшается сумма расходов по статье «Социальное обеспечение ветеранов и инвалидов ВОВ на ремонт жилых помещений»: в 2013 году было 35 млн.рублей, по проекту на будущий год — 17 млн.рублей. По данным департамента городского хозяйства администрации города, такая льгота положена 1428 тюменских ветеранов и очередь можно ликвидировать за несколько лет.

Интересно, что на две строчки выше в главе «Расходы» разработчики проекта бюджета предлагают увеличить на 5 млн.рублей сумму выплат пенсий за выслугу лет сотрудникам муниципальной службы: было в 2013 году 15,972 млн.рублей, в проекте 2014 — 21 млн.рублей. Светлана Черепанова объяснила это тем, что на будущий год на пенсию выйдет большое количество муниципальных служащих. Но она так и не смогла указать депутатам точное количество получателей этой выплаты и ее размер. Инициатива депутата Безкровной сократить объем выплат муниципальным служащим до уровня 2013 года не вызвала оптимизма у присутствующих сотрудников администрации.

Член комиссии Марат Тулебаев (ЛДПР), в свою очередь, обратил внимание собравшихся на вторую инициативу «Народного Контроля» — сократить расходы по статье освещения деятельности органов самоуправления в СМИ. Цена вопроса — 9,5 млн.рублей. «Либо, — предлагал Мурат Кашаубаевич, — можно ограничиться публикациями в газетах. Зачем отдавать деньги акционерным обществам (частным компаниям), владеющим тюменскими телеканалами?». Но и эта инициатива не нашла поддержки у разработчиков проекта бюджета.

Желая сэкономить городские средства, депутаты из оппозиционных партий пошли еще дальше — замахнулись на объемы финансирования аппарата Тюменской городской Думы. Как видно из таблицы, в отличие от большинства статей расходов тюменского бюджета, на думу планируют потратить больше, чем в 2013 году, на 2,3% — 2,843 млн.рублей.

Анализ расходов бюджета города Тюмени на 2014 год ( тыс. руб.)

Наименование

Ожидаемое исполнение расходной части бюджета на 2013 год

Проект

бюджета
г. Тюмени
на 2014

Изменение расходов бюджета в 2014 году по отношению к исполнению бюджета 2013 года

в %

Тюменская городская дума

122 422

125 265

102,3

Счетная палата города Тюмени

45 032

45 813

101,7

Администрация города Тюмени

786 891

690 362

87,7

Департамент по спорту и молодежной политике

815 502

893 645

109,6

Департамент имущественных отношений

3 574 431

434 589

12,2

Управа калининского административного округа

622 120

460 286

74,0

Департамент финансов и налоговой политики

149 704

115 088

76,9

Департамент земельных ресурсов

443 255

86 412

19,5

Избирательная комиссия муниципального образования городской округ город Тюмень

99 541

6 299

6,3

Департамент дорожной инфраструктуры и транспорта

7 115 458

4 020 950

56,5

Управа восточного административного округа

506 804

331 798

65,5

Департамент городского хозяйства

2 139 326

727 601

34,0

Департамент образования

7 364 997

7 163 855

97,3

Департамент культуры

417 750

511 801

122,5

Департамент здравоохранения

118 070

72 645

61,5

Управа ленинского административного округа

482 406

423 000

87,7

Управа центрального административного округа

616 265

472 821

76,7

итого

25 419 974

16 582 230

65,2

Депутат Виктория Безкровная пожаловалась, что на ее запрос о величине заработной платы сотрудников аппарата думы информацию ей так и не предоставили.

Председатель бюджетной комиссии Олег Чемезов предложил перенести обсуждение вопроса об экономии средств в гордуме отдельной темой на одном из ближайших заседаний комиссии.

В финале: едва не закончилось поражением разработчиков голосование за проект бюджета Тюмени во втором чтении, без внесенных изменений, предложенных депутатами.

За проект проголосовали 4 депутата: Оксана Величко («Единая Россия»), Юрий Коновалов («Единая Россия»), Валерий Роженцев («Единая Россия») и председатель Олег Чемезов («Единая Россия»). Против законопроекта проголосовали тоже 4 человека: Мурат Тулебаев (ЛДПР), Алексей Чирков (ЛДПР), Александр Чепек (КПРФ) и Сергей Морев («Справедливая Россия»).

«Такого еще никогда раньше не было», — удивился председатель комиссии Олег Чемезов, и тут он вспомнил, что согласно Уставу, голос председателя имеет больший вес, чем голос рядового члена комиссии.

Проект бюджета во втором чтении отправлен на утверждение Тюменской городской думы. Заседание состоится уже 28 ноября.

На 2014 год предусматривается утвердить дефицитный бюджет, разрыв в доходах и расходах составляет 205,715 млн.рублей.

Наибольший удельный вес в структуре расходов бюджета в 2014 году составляют расходы по разделам «Образование» — 47,6% (по сравнению с 2013 годом расходы по данному разделу увеличиваются на 661 145 тыс. руб.), «Национальная экономика» — 23,7% (по сравнению с 2013 годом расходы по данному разделу увеличиваются на 498 906 тыс. руб.). Размер резервного фонда в 2014 году планируется установить в сумме 30 000 тыс. руб.

Более 90% расходов бюджета города Тюмени на 2014 год (15,327 млрд. руб.) будут осуществляться в рамках 16 муниципальных программ.

С текстом проекта основного финансового документа Тюмени на 2014 год можно ознакомиться здесь. файл

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 14 Читать на форуме
Олег Карнаухов
1
Олег Карнаухов 22.11.2013 / 10:26 #
значит Чемезеву и отвечать (если его голос -тяжельше) за этот бюджет!
а то в прошлом созыве, он делал удивленные глаза на явное кидалово администрацией города -исполнителей контрактов... вопрошал, как вы можете проводить аукционы, не имея бюджетного обеспечения закупок?
забыл однако, что подобная практика (с момента секвестра 2009 года) в Тюмени процветает, когда бюджет урезали вполовину, а аукционы провели по полной программе! и люди выигравшие их за свои бабки поставили товар, построили объекты -но в благодарность получили судебные решения о недобросовестности исполнения контрактных обязательств! и пролетели -мимо кассы!
ameli_naumova
1
ameli_naumova 22.11.2013 / 10:50 #
Ну теперь-то маски скинуты, видно воочию - у каких депутатов и в какой партии слова в избирательной компании были просто красивыми лозунгами: "бла-бла-бла...будем заботиться о ветеранах, пенсионерах, малоимущих"  зарплаты и выплаты чиновникам для них гораздо важнее
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов 22.11.2013 / 11:03 #
ameli_naumova пишет:зарплаты и выплаты чиновникам для них гораздо важнее
про премии забыла!в прошлом годе, оказывается сэкономили  на горДуме и остаток раздали на премии сотрудникам, обеспечивающим деятельность городского парламента...http://vsekommentarii.com/news/2012/12/25/7970243.htmв этом опять сэкономят и вновь раздадут -нуждающимся, у которых зарплаты гостайна!но!!! затраты по горДуме на следующий год -подняли...
MARIAH
1
MARIAH 22.11.2013 / 11:13 #
К огромному сожалению, новость - "не новость", совсем не удивили наши "замечательные Едросы".... Какие молодцы! И как вовремя вспоминают важные "нюансы".... И как "удобно" забывают о том, откуда берется зп, которую они себе повышают в кризисное время в условиях дефицита бюджета и спада экономики страны.. Ни разу не разжигающе. И ведь не предлагалось урезать, всего лишь оставить на прежнем уровне. Зато и так нищим пенсионерам и Ветеранам и последние копейки помощи урезаем (  (Иногда становится просто интересно, какими сущностями и в каком лесу воспитывались некоторые личности, что у них не замечается ни совести, ни каких-то моральных качеств... )
dmitrii73
0
dmitrii73 22.11.2013 / 14:57 #
Да господа едросы себя не обделят не в чем даже придумали - весомый голос , клоуны несчастные
Абалак
0
Абалак 22.11.2013 / 15:34 #
Показуха, потешная дума - потешные депутаты.
professor21
0
professor21 22.11.2013 / 18:29 #
Ну, приняли и приняли. Давайте жить и работать дальше, не сбавляя темпов! Удачи!
Болельщик
0
Болельщик 23.11.2013 / 13:29 #
Чемезов слукавил! Ни в регламенте городской Думы, ни в Уставе города нет положения о "двойном" голосе председателя! Дума не правомочна рассматривать бюджет не утвержденный на комиссии!
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera 24.11.2013 / 17:37 #
Бюджет приняли не потому что Чемезов "надавил авторитетом", а потому что та же оппозиция и не знает чем возразить. Так у них принято - повозмущаться для порядку и согласиться потом.
ank
0
ank 25.11.2013 / 01:11 #
Изменение расходов бюджета в 2014 году по отношению к исполнению бюджета 2013 года
в %
Точнее было бы: "Расходы бюджета в 2014 году по отношению к исполнению бюджета 2013 года".
Сингапур
0
Сингапур 25.11.2013 / 13:39 #
ну не приняли бы они сейчас бюджет, думаете что попозиция предложила что путнее? да фик там. просто для галочки против высказались
Другой
0
Другой 25.11.2013 / 17:23 #
Это принятие ПРОЕКТА, а не самого бюджета. Ещё можно было вносить конкретные поправки. И где они? Или в очередной раз оппозиция выступила в роли Бабы Яги, которая принципиально против? 
А отсутствием каких предложений граждан возмущались депутаты? Дать больше денег малому бизнесу? Сократить расходы на чиновничий аппарат в пять раз? А почему в пять, почему не в десять сразу? Нельзя без экономического обоснования делать и принимать такие предложения. Если оппозиционные депутаты поддерживали эти предложения, то почему они их не сопроводили?
 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 25.11.2013 / 19:03 #
Олег Карнаухов пишет:про премии забыла!в прошлом годе, оказывается сэкономили  на горДуме и остаток раздали на премии сотрудникам, обеспечивающим деятельность городского парламента...http://vsekommentarii.com/news/2012/12/25/7970243.htmв этом опять сэкономят и вновь раздадут -нуждающимся, у которых зарплаты гостайна!но!!! затраты по горДуме на следующий год -подняли...
А ты так сильно не переживай! С Ракшой не прокатило, ну что поделать - проиграл так проиграл! Ты, Карнаухов Олежа, не сдавайся, ищи себе нового хозяина, поменяй ники на форумах (ты слишком узнаваем и слишком однобок), и может когда и подвалит тебе щастье - станешь госслужащим, а если повезет, то может и помощником депутатаПодмигиваю Другой пишет:Это принятие ПРОЕКТА, а не самого бюджета. Ещё можно было вносить конкретные поправки. И где они? Или в очередной раз оппозиция выступила в роли Бабы Яги, которая принципиально против? 
 
А это сейчас такой модный тренд. Хотя... модно, не модно, а я от нашей оппозиция большего ждала. Думала, Дума веселенькая будет, как ситчик... А оно вона что, только и способны оказались... Может еще выкинут чего? Может и правда, Липу надо было выбрать? Он по-крайней мере колбасит не по-детски, вон даже до суда дошел.. 
1Svjatoi
0
1Svjatoi 26.11.2013 / 06:30 #
Слушания и данные там предложения и замечания, - ничего не дали Тюменцам,
потому как имеют рекомендательный характер,
но даже и там Голоус всегда делает большинство статистов на слушаниях.
По решению президента а сейчас пред Совмина Медведева статья
"Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании городской округ город Тюмень "Энергоэффективный город" на период 2010 - 2020 годы"
Даёт экономию бюджетных средств до 25-30%
Как понимать 261 закон РФ не полностью выполнен, или может уже отчитались о выполнении,
А снижение бюджета на 2014 год на эти цели на 99,95%
С 2669000 руб. до 1291 руб.
Кто нибудь скажет что это такое?
Отчитались о выполнении значит есть экономия на 25-30%
Если нет этой экономии – значит этот Закон AP261 не выполнен, а отчёт о выполнении отправлен в  федеральное казначейство и 
областные отчётные структуры  -липовый